Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 201 страница 210 из 772

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

201

Можжевельник внутренне уже был почти готов к долгому и затяжному спору с Диковинкой, осталось всего лишь подобрать нужные слова, но двухцветная кошка неожиданно удивила целителя: в её словах звучали понимание ситуации и мудрость, что заставляли даже взглянуть как-то по-новому, осознать, что она куда старше, чем иногда кажется, и пережила многое на своём веку. Свидетелем этих событий Можжевельник не был, слишком молод, но кое-что слышал ещё будучи котёнком. Та Диковинка, что фигурировала в этих рассказах, вполне была способна спокойно отнестись к происходящему, даже если оно было ей не по душе, и постараться рассмотреть ситуацию под разными углами, увидеть и положительные стороны.

Что, безусловно, добавляло ей очков. И не мешало задавать неожиданные и странные вопросы, от которых светлый мех целителя вновь невольно взъерошился и не хотел опускаться несколько мгновений, будто поднятая тема была ему не слишком приятна.

Не совсем так. Говорить о выбранном им пути Можжевельник и правда не любил, но лишь по той причине, что не видел в этом смысла. Всё, что могло произойти, уже прошло, ничего изменить нельзя, так зачем предаваться размышлениям на тему "а что, если?.." Ответ узнать никому не дано. Невозможно вернуться в прошлое и сделать иной выбор.

Перед тем, как отозваться, целитель поднял голову к небу и прищурился, скрывая глаза от ярких солнечных лучей. Звёзд видно не было, однако ощущение, что предки наблюдают за своими подопечными даже сейчас, живущее в самой глубине души, никуда не исчезало. Недавно, что творилось в далёкой глади над головой; это присутствие кот чувствовал даже в самые тёмные и дождливые дни.

Интересно, что думала его собственная мать, узнав, что единственный сын никогда не сможет жить "полноценной" жизнью со всеми прилагающимися обстоятельствами в виде подруги и котят? К сожалению, возможности спросить у неё об этом напрямую уже не было, а раньше как-то не получалось.

- Не то чтобы у меня был выбор, если говорить честно, - Можжевельник пожал плечами, и в его голосе даже самый внимательный собеседник не смог бы уловить смутно различимых ноток разочарования; он давно примирился со своим статусом и находил в нём определённые плюсы помимо служения родному племени, хоть это и могло звучать несколько эгоистично. - Сама ведь знаешь.

Светлошёрстый кот едва заметно шевельнул травмированной лапой, как будто кому-то нужны были напоминания об этом.

У него ушло много времени и усилий, чтобы научиться не обращать внимания на жалостливые или презрительные взгляды, которыми его в своё время встретили воины других племён на первом Совете. И очень помог совет кого-то из старейшин.

Всегда будут те, кому ты не нравишься. И проще всего их игнорировать.

- Я не жалею, что стал целителем, если ты об этом. Не могу представить себя в роли бойца или охотника.

Можжевельник потянулся и взмахнул хвостом, внимательно глядя на Диковинку. Что ж, кажется, и впрямь обошлось и шерсть клоками ему выдирать никто не станет, она вся останется на своём законном месте.

Удивительно мирный разговор получается. Вот чем хорош местами пессимистичный подход: когда всё идёт плохо, ты этого ожидал заранее и не слишком расстраиваешься. А когда всё идёт хорошо, это становится приятным сюрпризом.

Полезная тактика.

- Целителям бывает очень нелегко, отрицать не буду. Но племя само за собой не присмотрит, само себя не вылечит и многие воители, у которых в голове лишь желание надрать кому-то хвост, долго бы не протянули. Возможно, Морошечке поможет принять решение осознание того, насколько она будет важна для своих соплеменников.

А вот что случится, если ей в более зрелом возрасте вдруг захочется найти любовь и завести детей, Можжевельник представлять не очень-то хотел. Благо, пока и не нужно, Морошечка сама ещё ребёнок и до такого ей очень далеко.

Хотелось верить, по крайней мере.

+2

202

- Уж не думаешь ли ты, что наш глашатай настолько глуп, что пропустил тебя случайно? - Удар в сердце, фаталити, боль. Все это не про Грома. Кот просто пожал плечами и монотонно, почти нехотя, ответил, - Не думал что придет день когда ты встанешь на сторону моего безделья, неужто я достиг совершенства? - Ох уж эта воинская смелость, хотя Гром едва ли придал значение своей собственной заметке. Едкость Каменницы была тонким инструментом, так что если кошка решит не отвечать это уже победа, а вот если клюнет... Там уже совершенно другая игра.
Интересно, быть может Рыжелист ей нравится?
Грома порой забавило то, что Каменница иногда разрывалась между своим мнением и "правильным мнением". У кошки в голове было куча своих демонов и все же порой она выдавала строго иерархические фразы, которые наверное просто застряли в голове как быстро выдаваемые шаблоны. Быть может для нее было полезно побыть воспитательницой что-бы они наконец въелись поглубже? Так вот когда она стала такой занудой... Или она всегда такой была, а я не замечал потому что был котенком?
- Лишние лапы нам и вправду не помешают. Только сильно не перетруждайся, а то все ночное бдение проспишь, - Черепах наверное впервые обратился к Грому как воитель. Странно, но только сейчас Гром понял как мало на самом деле общался со своими соплеменниками за пределами Яслей. На патрулях молчал, да и целом жил в режиме обозревателя. Было странно внезапно чувствовать внимание сверстников постарше...
- Хорошо, - лишь немного смущенно сказал Гром, даже не зная как воспринимать подобную заботу.
- Гром, не поможешь мне? Буду рад помощи, - белый почти инстинктивно кивнул и направился к яслям, пытаясь на глаз определить причину протекания, - Наверное нужно посмотреть что не так изнутри...
Гром залез в ясли и спустя пару мгновений вернулся.
- Похоже проблема не только в крыше, вода стекает еще и с поляны. Диковинка похоже пыталась сделать барикаду, но думаю нужно вырыть отводящую яму к ручейку, а чтобы котята в нее не падали накидать туда веток, - сказал пушистый воитель, подытожив свои наблюдения.
- Давайте выслушаем ваши предложения. Мне кажется, нужно вскопать тропу как следует, и накидать везде мелкие камушки, которых полно возле каменного карниза, - Каменница предложила укрепить тропу, но вскапывать землю перед дождем Грому казалось не самой лучшей идеей.
- Если мы вскопаем землю сейчас, то лишь поможем дождю превратить весь лагерь в топкое болото. А с мелкими камушками еще и расцарапаем лапы. Может добавим побольше небольших камней туда, где уже размыло? - Не сказать что Гром был архитектором от Звездного племени, но знать о том что свеже вскопанная земля первой превращается в топь было одним из тех самых, казалось бы отвлекающих, мыслей которыми порой была забита его головушка во время охотничих тренировок. А с учетом его пушистости, кот и вовсе научился обходить такие места стороной после дождя. В идеале Гром сбегал бы к речке за круглыми камушками, но вот это было бы действительно проэктом не на один день укреплений... - А туда где не все так плохо камушки можно просто втоптать что-бы не усугублять проблему полной экскавацией.
Впрочем в целом идея была не такой уж и плохой, будь бы погода чуть суше, Гром бы с удовольствием занялся бы более тотальной переделкой - старая тропа ему самому уже докучала во время дождей, а насколько тяжело было старейшинам воитель даже не представлял. Однако рыть и без того уже размывающуюся тропу казалось безумием.
- Тогда давайте, если больше нет предложений, то за работу! А я доделаю палатку и помогу вам, - Гром кивнул и понял что не понял оставаться ли ему с Черепахом или отправляться к остальным. Наверное стоило дождаться команды от Каменницы.

Я картоп

Извиняюсь, долгое время не видел ответа Черепаха

0

203

- Не то чтобы у меня был выбор, если говорить честно,- уклончиво ответил Можжевельник.
- Выбор есть всегда. И если ты сделал именно такой, что считаешь его единственно возможным, то значит он просто правильный.- сказала Диковинка, довольно легкомысленным тоном, поскольку такой вывод был для неё максимально простым.
- Я не жалею, что стал целителем, если ты об этом. Не могу представить себя в роли бойца или охотника.- поодолжал молодой кот.
- А ты можешь вообще представить себе целителя, который жалеет о том, кем стал? Лично я не могу.- всё также просто отозвалась Диковинка. В голове мелькнула мысль, что она даже немного завидует Морошечке, что ей предстоит именно такой путь. Ей самой он казался очень захватывающим и интересным. Куда более интересный, чем тот, который она проделала сама.... С каким трудом ей досталось воинское имя! Как много раз ей пришлось переманить через себя. Быть может это был вовсе не её путь? Но нет, об этом и не могло быть речи, предки ведь не послали о ней ни одного знака, значит не видели её в роли целительницы. Да и поздно уже думать об этом, остаётся лишь следовать тому единственному пути, который ей доступен. Только вот может ли она однозначно сказать, что не жалеет о том, что стала воительницей, как Можжевельник только что о целительстве? Да и стала ли она ею на самом деле? Разве можно было хоть немного сравнивать её в этом деле с Каменницей, Серой Кометой, Лучехвостой, или например даже с юной Чёрной Полосой, которая в последнее время демонтировали силу духа не менее крепкую, чем у прославленных воительниц Грозового племени.
- Целителям бывает очень нелегко, отрицать не буду. Но племя само за собой не присмотрит, само себя не вылечит и многие воители, у которых в голове лишь желание надрать кому-то хвост, долго бы не протянули. Возможно, Морошечке поможет принять решение осознание того, насколько она будет важна для своих соплеменников.- продолжал Можжевельник.
- Мы можем попробовать прямо сейчас. Они уже не так малы, как кажутся.- сказала Диковинка, твердо поднимаясь на лапы, чтобы позвать своих детей:
- Морошечка, Шиповничек,  идите-ка сюда!- да, именно обоих детей. Называя имя второй дочурки,  Диковинка позволила себе бросить на Можжевельника тревожный взгляд. Её дети были так неразлучны. Шиповничек тоже будет очень непросто принять то, что их с сестрой ждут совершенно разные пути, и как мать, Диковинка тревожилась за них обеих.

+3

204

разрыв
Она весело семенила за матерью, когда та сказала сёстрам поиграть, а сама отошла к Можжевельнику. Шиповничек растерянно посмотрела на Диковинку, уже желая тихонько увязаться, ведь за свою короткую жизнь она усвоила, что вот так свободно поиграть разрешают только тогда, когда происходит что-то важное. И непоседу крайне злило, что её в это важное не посвящали, что, по мнению рыжей авантюристки, было очень и очень зря. С другой стороны, поиграть действительно хотелось.
- А вообще, хочу уже быть оружено-о-сцем, - печально протянула Шиповничек, облокачиваясь на Морошечку и касаясь своей щекой её, - Мы бы… мы бы с тобой! Ты только представь! И охотились бы и… и сражались! – непоседа редко отскочила от сестры и радостно подпрыгнула. Столько всего неизведанного за стенами лагеря, а они торчат здесь, ожидая, когда блохи сами заползут им на шкурку. А в лесу же так интересно, так весело! Нет же!
- А что нам? Ждите, ждите, ждите, - малышка закатила глаза, несколько раз открыв и закрыв рот в кривлянии, - А чего ждать? Я вот уже готова! И ты готова! Но опять нам отвечают только одно… Ждите! – Шиповничек безжизненной тушкой рухнула на землю и, взглянув на сестру снизу-вверх проронила:
- Устала ждать… – а потом, будто ожив, перекатилась Морошечке под лапы и с задором в глазах поднесла зубы к её лапе и, чуть подержав голову рядом с конечностью сестры, снова откатилась на один лисий хвост.
- Морошечка, Шиповничек,  идите-ка сюда! – Шиповничек резко встала и несколько раз обежала сестру. Наконец их посвятят во взрослые разговоры, а не пренебрежительно отошлют «играть». Рыжегривая воодушевлённо начала толкать Морошечку в сторону матери, ожидая интересных новостей.
- Да? Что такое?! Мы будем оруженосцами, да?! Ты же это хочешь нам сказать? – малышка аж подпрыгивала, не выдерживая восторг собственных мыслей.

+2

205

-------> Детская
Колючка проснулся возле тёплого бока матери. Он уткнулся в её короткую шерсть, желания выходить куда-то за пределы детской не было. Королева заботливо пододвинула котёнка к себе. Она потянулась и принялась вылизывать ненаглядного малыша. Ему конечно было не очень приятно ощущать на своей голове шершавый язык матери, но противиться не стал. Его мама довольно строгая кошка, у неё даже отец по струнке ходит. Если бы он начал ей перечить, ему бы точно не поздоровилось. Когда она закончила, Колючка встряхнулся. Всё равно бессмысленно его вылизывать, его "ежовая" шёрстка никогда не будет лежать так же гладко как и у матери.
— Я пойду помогать, не буду же я сидеть без дела! — сказал Колючка, уже стоя у выхода из детской, что бы мать ничего не успела сказать. Он решил поскорее выбраться из яслей, да бы мать не начала докапываться до него. ОНа начала было что-то возражать, но серый котёнок махнул хвостиком на прощанье и помчался прочь. Он оказался по середине поляны. Как и всегда жизнь в племени была спокойной и размеренной. Он оглядел лагерь, в надежде увидеть знакомую платиновую шёрстку, но как он и думал отец вновь не за пределами лагеря. Колючка понурил голову.
— Почему он так со мной? В чём я виноват? — грустил малыш. Шмыгнув носом, он увидел небольшой отряд, которому вероятнее всего поручили реставрацию лагеря. Котёнок побежал в их сторону. Сероглазый котёнок подошёл к ним.
— Здравствуйте. — обращаясь ко всем воителям, он уважительно кивнул головой. Его внимание почему-то привлёк Шпороцветник. Мама рассказывала, что он не имеет возможности говорить. Колючке стало его жалко. Он и понятия не имел, как он стал немым воителем.
— Привет, прости, что отвлекаю, не против если я позадаю тебе вопросы? Звучало глупо, но он же пожет отвечать на вопросы из категории "да и нет", по этому ничего противоестественного он здесь не видел. Колючка думал, что его эксплуатируют и никто с ним и разговаривать даже не хочет, может он ошибался... а может и нет...
Он резко повернулся глядя на Шиповничек и Морошечку, идущих к матери и целителю.
— Они что, заболели? Можжевельник увидел какое-то пророчество связанное с котятами? — крутилось у него в голове. Он был немного озадачен, но в данный момент он вёл диалог с Шпороцветником и не должен отвлекаться, проявляя неуважение.

Отредактировано Колючка (2020-06-11 13:58:34)

+2

206

ооф: долго ждём Шпороцветника, потому я его пропускаю, мой пост готов уже давно
- Не думал что придет день когда ты встанешь на сторону моего безделья, неужто я достиг совершенства?- ответил Гром, и Каменница наградила его совершенно равнодушным взглядом и сказала:
- Правила есть правила. И если ты уснешь на своём первом воинском задании, то это будет в первую очередь мой позор. - даже малейшие позитивно-юмористические нотки были Каменнице совершенно чужды, и от такого легкомыслия бывшего ученика у неё лишь мгновенно улетучелась уверенность, что он действительно готов к полученной сегодня должности...
- Полагаю, будет не лишним сегодня тоже отказаться от сна и проследить, чтобы он не заснул. - подумала она, но прежде чем сказать что-то ещё вслух или продолжить мысль, переключилась на работу, изучая скользкий спуск, который надо было исправить.
- Хм, идея в самом деле неплохая, времени только много потребуется. Правда, его у нас достаточно, поэтому - почему бы и нет? - ответил на предложение серой воительницы Черепаший Хвост. Каменница взглянула на небо, оценивая текущее время:
- Думаю, сегодня мы новых заданий не получим. Так что, почему бы не поработать до поздна? Это куда лучше, чем валяться без дела у палатки перед сном. - всё также угрюмо сказала она, вспоминая как некоторые воители, закончив дела пораньше предпочитают валяться на поляне, короткая время за бесполезной болтавнёй. Ей такое времяпрепровождение никогда не было интересно, да и казалось возмутительным. Вот будь она глашатой, то каждый вечер обламывала бы безделье таким личностям...
- Если мы вскопаем землю сейчас, то лишь поможем дождю превратить весь лагерь в топкое болото. А с мелкими камушками еще и расцарапаем лапы. Может добавим побольше небольших камней туда, где уже размыло? - сказал Гром. Каменнице было крайне неприятно, что вчерашний ученик лезет в её решение и ещё и критикует его, но замечание было веским, поэтому от демонстрации агрессии пришлось отказаться.
- Если мы насыпем камни только там, где уже размыло, это не решит проблему скользкости. А если мне не изменяет память, это основная проблема. - сказала она, затем тяжело вздохнула думая дальше. Тем временем Диковинка громко позвала котят, и Каменница тут же посмотрела туда, отметив, что она позвала их прямиком к Можжевельнику. Пока всё  шло, как надо...
- Значит нам нужно покрыть всю поверхность тропы камнями, других вариантов нет. - отозвалась она наконец, оценивая количество камней у каменного карниза, затем оглядела лагерь, в поисках ещё камней. Таких мелких обрушений каменной стены лагеря было не мало, долдно было хватить. - Превратим тропу в подобие каменного карниза. Долго, но что поделать... Можете начинать носить сюда камни.- с этими словами она принялась за работу, раскапывая когтями верхний слой земли на тропе. Глубоко копать действительно быдо нельзя, но на гладкой вылизанной дождём поверхности этой горки камни не будут держаться, их нужно было зацепить за рыхлую землю.

+2

207

извиняюсь за задержку
Скала собраний

Мама тоже рассмеялась, и Морошечка улыбнулась: как же хорошо, когда все счастливы!
Они остановились, чтобы отдышаться, и Морошечка присела. Столько прыгать тяжело!
Она хотела была предложить маме новую игру, когда она повернулась, что-то слушая, и сказала: - Поиграйте пока вдвоём.
И ушла.
Морошечка разочарованно закрыла рот. Ну вот.
Хотя, конечно, и вдвоём играть интересно…
- А вообще, хочу уже быть оружено-о-сцем, - протянула Шиповничек, облокачиваясь на Морошечку. Та вздрогнула и повела ушами в согласии. - Мы бы… мы бы с тобой! Ты только представь! И охотились бы и… и сражались!
Шиповничек отскочила и подпрыгнула. Морошечка вскочила на лапы. Шиповничек как всегда была права! Они уже совсем большие. Почему они всё ещё торчат в Детской?
- А что нам? Ждите, ждите, ждите, - закривлялась Шиповничек. Морошечка захихикала. Как же ей повезло, что у неё такая смешная сестра! - А чего ждать? Я вот уже готова! И ты готова! – Морошечка кивнула, - Но опять нам отвечают только одно… Ждите! – Шиповничек легла. - Устала ждать…
Морошечка жалобно посмотрела на неё и лизнула в лоб.
- Я тоже.
Подбодрившаяся Шиповничек перекатилась к ней под лапы и поднесла зубы к её лапе; Морошечка захихикала и замерла, готовая отдёрнуть лапу.
- Морошечка, Шиповничек, идите-ка сюда!
Мама прервала их игру. Морошечка фыркнула: то играй, то не играй. С этими взрослыми не разберёшься!
Шиповничек начала толкать её к матери, и Морошечка покорно зашевелила лапами.
- Да? Что такое?! Мы будем оруженосцами, да?! Ты же это хочешь нам сказать?
Морошечка подпрыгивала в такт Шиповничек: - Мы готовы! Мы и прыгать умеем, и бегать, и даже… - после очередного прыжка она запуталась в лапах и плюхнулась на живот. – Ой.

+1

208

Глядя на двух сестёр, что наперегонки неслись к ним с Диковинкой, явно ожидая хороших новостей, Можжевельник не смог удержаться от тяжёлого вздоха. Ему всё ещё трудно было представить, каково это, мечтать всю свою короткую жизнь об одном, а после столкнуться с жестокой реальностью, когда дальнейший путь определяешь даже не ты сам.

Опять-таки, его судьбу решила травма, но в то же время она не оставила ему выбора, перечеркнув дорогу воителя раз и навсегда. Здесь же... Звёздные предки, помогите донести вашу волю до этого котёнка так, чтобы не сломить её и не заставить возненавидеть кого-то.
К такому обучение у Темени его точно не готовило: молодой целитель чувствовал, что сейчас с большей готовностью обработал бы с десяток ран, чем включился бы в этот непростой разговор, да ещё и начал его первым.

Но что поделать. Пришлось пригладить вставшую дыбом шерсть и с ощутимой долей строгости взглянуть на дочерей Диковинки, за мгновение превращаясь в того самого сдержанного и спокойного Можжевельника, каким его всегда знало Грозовое племя.

- Посидите спокойно, - велел светлошёрстый кот сёстрам и стукнул кончиком хвоста о землю, призывая их к порядку ещё и таким жестом, на случай, если слова вдруг не подействуют; не то чтобы у него был большой опыт общения с котятами, конечно. - Мы с вашей мамой хотим с вами поговорить.

Ну и как, как он должен это сделать? Сказать Морошечке напрямую, что ей придётся, едва став ученицей, фактически отказаться от своей же семьи и никогда не выделять её среди остального Грозового племени? Видя радостный настрой кошечки, Можжевельник, положа лапу на сердце, откровенно готов был признаться в том, что это жестоко.
Оставалось только слепо довериться воле и знамению небесных предков, предположив, что им лучше известно, что делать.

- Вы совсем скоро будете готовы стать ученицами, - так же сухо, как обычно, произнёс Можжевельник, и ни одна живая душа, заглянув в его светлые глаза, не смогла бы предположить, какая борьба сейчас шла в сердце целителя. - Однако не обязательно быть воителем, чтобы верой и правдой служить своему племени.

Он помолчал ещё немного, оглянулся невольно, проверяя, нет ли кого-нибудь постороннего поблизости, и внимательно взглянул на Морошечку, словно желал проникнуть в самую глубину её мыслей.

- Звёздные предки послали мне знак. Они считают, что ты способна стать хорошей целительницей.

И снова это странное чувство, которое Можжевельник, приняв за неуверенность, отогнал подальше. Его с самого рождения учили доверять племени, живущему среди звёзд, а значит, нужно делать это и сейчас. Предчувствия - вещь хорошая и полезная, но явно не сейчас, когда решается чьё-то возможное будущее.

Целитель посмотрел на Диковинку и едва заметным кивком дал той понять, что уступает право продолжить разговор. Потому что только мать может донести до своих детей самое важное и при этом не отпугнуть их правдой.

+1

209

← берег озера

В лагерь они возвращаются второпях, все, как один, взвинченные и нервные – даже Серая Комета, обыкновенно ничем не смутимая, смотрится в новинку напряженно, что лучше всяких слов дает Леднику понятие об истинной серьезности положения, в котором они оказались. Серьезность эта принадлежит к тому роду, когда неловко даже рот открыть в попытке разрядить обстановку; поэтому весь обратный путь Ледник угрюм и молчалив, что несвойственно, а если и звучит его голос, то как-то совсем уж не к месту, и должной реакции, конечно, не встречает. Оставив тем самым это дело отцу, у которого сгладить атмосферу всегда получалось лучше, юноша проводит время за тем, что усиленно смотрит под ноги – холодное замечание матери не выходит у него из головы, сменяясь разве что тревожащим пейзажем паводка. Методично огибая на своем пути каждую грязную лужу, он пропускает даже момент, когда перед глазами вырывается овраг, и он оказывается замыкающим в веренице спускающегося на поляну отряда. Ощутив же знакомую твердь под лапами, Ледник переминается неловко, неуверенный, что ему делать.

Грозохвостка… – слышится Огневица, не оставляя ему много времени на раздумья, – поможешь с котятами?

"Ей-то только с котятами и возиться", – думает Ледник с оттенком обиды, однако в мысли этой гораздо больше обычной усталости. С другой стороны, он радуется через мгновение, что сестру от него уводят – останься они сейчас один на один, не заставило бы себя ждать продолжение приторможенной ссоры; а выслушивать нравоучения от кого-то, кто даже его не старше – а просто возомнил себя непонятно чем – ему не хочется очень решительно. Ледник провожает удалившихся в ясли глазами, полными смятения, отчасти для того, чтобы было оправдание не встречаться взглядами с матерью, однако Серая Комета, посвященная всегда и без остатка одному лишь племени, едва ли сейчас о нем думает. Поэтому, повернув обратно голову и не обнаружив ее поблизости, Ледник не удивляется и даже, похоже, не расстраивается.

С Севером они остаются вдвоем.

Лагерь и вправду может затопить? – спрашивает он у отца, пытаясь звучать как можно небрежней – однако и голос, и подрагивающие уши-хвост выдают его истинное волнение, перекатывающееся в груди сродни большому, неуклюжему чудищу. Ледник окидывает взглядом родной овраг, отмечая между делом, что патруль Рыжелиста еще не вернулся; а также цепляясь взглядом за котят Диковинки, которых тоже надо будет переселить от греха подальше в предводительскую пещеру, – Что мы тогда будем делать? В лесу ночевать? Еще и вся дичь всплывет, фу-у-у.

+4

210

- Да? Что такое?! Мы будем оруженосцами, да?! Ты же это хочешь нам сказать?- как всегда с энтузиазмом  подскочила Шиповничек на призыв матери.
- Мы готовы! Мы и прыгать умеем, и бегать, и даже…- в тон ей поддержала Морошечка. Диковинка не могла скрыть умиления, любуюсь их кипящей энергией
- Посидите спокойно, - нетерпеливо велел им Можжевельник. Диковинка на это строго кивнула, чтобы котята уж наверняка смогли стать хоть немного сосредоточенными. - Мы с вашей мамой хотим с вами поговорить.
Слова Можжевельника показались Диковинке такими спокойными,  будто у него уже был план, поэтому Диковинку не спешила вмешиваться, внимательно наблюдая за ситуацией. В конце концов, это именно Можжевельник получил знак, ему известно куда больше, чем двуликой, значит ему и следовало говорить. А ей оставалось лишь слушать и светиться гордостью.
- Вы совсем скоро будете готовы стать ученицами. Однако не обязательно быть воителем, чтобы верой и правдой служить своему племени.- на это Диковинка горячо закивала, на все сто соглашаюсь с молодым целителем.
- Звёздные предки послали мне знак. Они считают, что ты способна стать хорошей целительницей.- он смотрел сначала на Морошечку, а потом уже на Диковинку, ища поддержки, или уступая ей право говорить.
- Это огромная честь, Морошечка!- искренне сказала Диковинка, пытаясь обнять дочку хвостом, чтобы выразить свою радость. Она ещё не знала, как дочка отреагирует на эту новость, но сама искренне верила, что это не может не обрадовать. Словно забыла о том, как она сама в её возрасте мечтала о том дне, когда станет именно воительницей... - Никто из нас и представитьне может, как много тайн ждёт тебя впереди. И наши предки решили доверить их именно тебе...
Сейчас решалась судьба её дочери, поэтому всё внимание Диковинки было сконцентрировано на этом разговоре. Она не заметила возвращения отряда Серой Кометы и их тревоги, и не видела, как Огневица направилась в детскую. О существовании других котят кроме собственных она частенбко и вовсе забывала. Да и многих могло показаться, что и о своих она помнит не всегда.

Отредактировано Диковинка (2020-07-08 16:01:13)

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)