Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Каньон ручья


Каньон ручья

Сообщений 21 страница 30 из 39

1

КАНЬОН РУЧЬЯ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539360966/46b2ec22/23764717_m.png


Ручей проходит сквозь сосновую рощу, затем протекает и по дну небольшого каньона, попасть куда довольно проблематично, но, те мне менее, возможно. В основном склоны слишком крутые, почти вертикальные, но есть пару более-менее пологих мест, по которым можно аккуратно спуститься, хотя ближе к воде стоит вспомнить об осторожности – камни, покрытые мхом, очень скользкие. Мха и лишайника здесь, кстати, видимо-невидимо, и это единственное, что здесь растет (ну, может, ещё пару странных цветочков, подозрительно напоминающих плесень), так что лучше уж любоваться суровым и величественным видом нетронутого ущелья, не спускаясь туда. А сам ручей питьевой, да и рыбешка там некрупная водится. Но он настолько ледяной, что даже зубы сводит, а лапы немеют. И не дай предки, вы туда свалитесь – быстрое течение, холод и многочисленные порожки не дадут вам выплыть наружу, вдохнуть воздуху и добраться до берега благополучно. Но, с другой стороны, этот каньон – отличное место для отчаявшихся беглецов: крутые склоны, полные пещерок маленьких и не очень крупных, труднодоступность, чистая вода да дичь в рядом расположенных лесах (а если хватит смелости, выдержки и умений, можно поймать рыбу в самом ручье, не отходя далеко от убежища).

0

21

Кайло хмуро и обиженно взглянул на Кедра, так как он даже и не оценил толком огромный подвиг юного кота. Простой кивок? Да чтобы юный одиночка почувствовал признание, старшему одиночке как минимум нужно стать летучим ежом. И именно из—за скупой похвалы, черно—белый надулся как мог. Казалось, он никогда в жизни так еще не надувался. Даже щеки заболели. Всем своим видом кот показывал недовольство сложившейся ситуацией, и только высшие силы могли знать, что будет дальше. Кайло демонстративно встряхнулся от воды, но не стал вылизываться, так как привык быть грязнулей и испытывать дискомфорт. Вот так и стоял с мокрым задом и гордо задранным хвостом.
Кедр уселся около кромки воды, заставив своего ученика осторожно приблизиться уже чисто из—за интереса. Что же полосатый будет делать дальше? — Вряд ли мы, все такие обессиленные и оголодавшие, сможем поймать что-нибудь ещё в этих местах, помимо рыбы, — Кайло скривился, чувствуя, как его передразнивают. Ох, как не любил же он подобное отношение, не любил. Того и гляди, его дерзкий язык сорвется в пляс, и вскоре Кедр не выдержит и самостоятельно скинет мышеголового спутника в бурную реку.
Ты—то совсем не выглядишь ни обессиленным, ни оголодавшим, — заметил он, а затем поспешно добавил: — и это не комплимент!
Лучше бы тебе послушать, поскольку, если ты ничего не поймаешь сам, набивать твоё брюхо собственнолапно я не собираюсь, — ответил полосатый, и Кайло втихаря скривил морду, передразнивая бесшумно слова старшего одиночки. Черно—белый был уверен, что сможет попытаться отвоевать пищу, да и так или иначе, все как—нибудь да сложится. Складывалось ведь? Жив ведь Кайло, хотя не раз оставлял многое на авось.
Но, впрочем, Кедру все же удалось завоевать интерес юного кота. Тот с началом лекции приблизился к кромке воды, с подозрением, но с живым интересом в глазах стал переводить взгляд с учителя на бурную воду. Зеленоглазый даже не стал ворчать по поводу мокрой морды от брызг непокорной стихии. Многие слова из рассказа  опытного рыболова были непонятными, и Кайло то и дело постоянно переспрашивал.
Гольяны? Это рыбы? Как они выглядят?... — а затем, до следующих непоняток. Кайло, извернувшись, оценил длину своего предплечья, примерно предполагая длину рыбы. — А что такое галечное дно? Что такое не—нерестовые миграции? — спросил опять черно—белый, перебивая кота на полуслове.
После объяснений, которые юный кот не совсем понял в силу своего не совсем желания слушать, Кедр решил продемонстрировать ловлю рыбы. Кайло замер с любопытством, его хвост то и дело нервно подрагивал, а лапы были напряжены до предела. Полосатый кот, казалось, застыл во времени, и когда младший уже было хотел спросить, все ли с ним в порядке, как тот резко выбросил лапу в воду и достал, о, у Кайло отвисла челюсть, живую, выхухоль да мышь ее, рыбу! Кедр быстро ее прикончил, а затем взглянул на юного кота, ожидая его реакции. Тот сглотнул. Путешественник не любил, когда за ним наблюдают и изучают, поэтому нахохлился и надулся. Кайло качнулся в нерешительности, а затем сделал резкий выпад, пытаясь отнять рыбу у Кедра.
Отшатнувшись от кота, черно—белый сдался, потирая щеку.
Ладно—ладно, я понял! Ловлю сам, да! Ррррр! РРРРРРРР!! — разозлился Кайло, демонстративно распушив хвост и загривок, в злости хлопнул по воде лапой и получил в морду лишь обилие брызг. Сплюнув, кот встряхнул мокрой головой и уселся ловить эту несчастную рыбу. Однако наш юный герой не располагал достаточным терпением, и, заметив в воде тень, бездумно попытался ее сцапать, однако нащупал лишь холодную воду. А затем кот заметил стайки рыбок, которые открылись ему только сейчас. Вновь сунув лапу в воду, кот попытался достать хотя бы одну, и, кажется, ему это удалось, если бы он не вытянул из воды только свою продрогшую лапу.
Готов отдать ус, я ее точно схватил за хвост! Ты меня неправильно учишь, я не могу ничего поймать! — набычился Кайло, разворачиваясь к Кедру и сердито на него зыря. Черно—белому коту было свойственно легко выходить из себя, и в таком состоянии мало что получалось. — Я весь промок! — кисло пожаловался он, взглянув на рыбы. — Я отказываюсь есть рыбу! — и в животе предательски громко заурчало, и, даже, кажется, из воды ему явно подмигнула какая—то очень умная рыбешка.

+2

22

Пока Кедр проводил занятие, Кайло по ходу речи задавал вопросы. Это очень порадовало старшего кота - он прямо почувствовал себя важной персоной, к словам которой таки прислушиваются. Будто он вновь стал наставником для оруженосца - и теперь передаёт свои знания, помещает их в чужую голову и там же закрепляет. Очень приятное ощущение. Но особенно прекрасно будет потом смотреть на Кайло, когда тот станет старше и начнёт применять свои знания на практике, обязанный тем, что умеет, своей нынешней няньке. Хотя Кедр, конечно, притворялся для самого себя, будто не верит в силы ученика - как он мысленно себе говорил, "скорее ежи полетят, чем этот лежебока начнёт что-то делать". Однако, признаться, он тем не менее испытывал огромную симпатию к этому елапошному котику. Возможно, у них что-то да выйдет.
- Гольяны - это рыбы, да. Они пестрые, с тёмными пятнышками, чешуйки мелкие. Сейчас у них нерест - это когда рыбы делают икру, из которой потом появляются маленькие рыбки. Они сначала странно выглядят, но потом становятся нормальными рыбами. А икры у них о-очень много. Рыбки, у которых нет икры совсем, сейчас очень яркие, со всевозможными оттенками на теле: тут и красноватый, и жёлто-зелёный, и даже чёрный. - Кедр приостановил речь, раздумывая над следующим ответом. - Галечное дно - это как дно из камней, только камушки там очень мелкие. И лично мне такое дно не нравится. Лапам больно бывает. Нерестовые миграции - это когда рыбы в процессе создания икры меняют место, где живут. Даже не спрашивай, зачем они это делают, - я не рыба, и мне эти создания кажутся жутко странными, - пояснял Кедр, как мог. Информацию он эту собирал некогда отовсюду: что-то услышал от своего бывшего наставника, что-то выведал у других одиночек, что-то познал сам. Рыбье дело всегда было главным его увлечением, оттого он так и тянулся к подобным знаниям. О белках он бы столько не рассказал. Да и о мышах он знает меньше. Единственное - он ещё в птицах разбирается. Вот они ему тоже были интересны, хоть и не так, как рыбы.
Взрослый одиночка продолжал говорить о рыбах, хоть вопросы и закончились. Было ли интересно Кайло так же, как ему когда-то? Кедра не волновало. Если бы котик даже уши демонстративно зажал, полосач продолжал бы рассказывать о своих рыбах - просто потому, что хотел кому-то поведать о жизни этих замечательных, хоть и, как он упоминал, дико странных существ. Он был рад, что нашёлся слушатель.
Охота началась. Кедр поймал своего икристого гольяна. Счастливый, но сдержанный, он уже смотрел на спутника с любопытством, ожидая от него хоть чего-нибудь. И "чего-нибудь" он дождался. Котик оказался несколько более непредсказуемым, чем мог предположить полосатый. "Драка за еду!" - воодушевлённо подумал Кедр, давая оплеуху. Подробнее: Кайло сделал выпад и полетел на бывшего воителя, только-только поймавшего рыбёшку, видать, намереваясь отобрать честным трудом заработанную добычу. Прошла секунда или, быть может, даже меньше - и мощная полосатая лапа хлопком соприкоснулась с милой мордашкой обнаглевшего воспитанника. После подобного тому пришлось отступить. Наверное, неразумно было делать выпады в сторону старшего. Кедр был крупнее и опытнее, а повсюду вокруг плескалась вода. Если бы захотел, кот мог бы попробовать взять младшего за шкирку и бросить за борт. И на миг он захотел поступить именно так - но потом подумал, что большим наказанием для этого непутёвого котёнка будет очередная задушевная беседа о рыбах.
Похоже, Кайло всё понял и попытался исправиться. Решил попробовать поймать добычу. Всё то время кайловой ловли Кедр вынужденно спокойно наблюдал за происходящим. Ему приходилось держать себя в лапах, когда котик делал всё неправильно да всё не так. Он совершенно бездумно ловил рыбу - словно ожидая, будто та легко ему поддастся. Полосатый стиснул зубы.
- Не так. Ты должен выжидать. И резким движением лапы цеплять рыбу, вытаскивая на сушу. А там остаётся только следить, чтобы в воду не уползла. Они даже после смерти очень подвижны, -  кот подмигнул.
— Я весь промок! Я отказываюсь есть рыбу!
Желудок Кайло, стало быть, думал иначе. Кедр закатил глаза, недовольный подобными истериками. Что ж, придётся идти на крайние меры.
- Ладно. Как знаешь. Можешь не охотиться и не есть. А вот я от такой возможности не откажусь.
Полосач придвинул свою рыбу к себе поближе и, уже будучи посвящённым в вопрос разделывания рыбы, распорол брюшко бедняжки. Внутри, как он и предполагал, действительно была икра. Повезло, значит, - ведь не у всех рыб такой окраски может оказаться икра. Кот демонстративно приблизился к икре и съел всё, до чего удалось добраться. Если бы Кайло попытался вновь отнять добычу, получил бы ещё одну шишку.
Закончив с икрой, Кедр отстранился от рыбы.
- Я пойду на другую сторону островка и буду охотиться там. Ты - как хочешь. К концу дня посмотрим, кто что поймает. Если ты наловишь хоть сколько-нибудь рыбы, я подумаю о том, чтобы поделиться с тобой своим уловом.
Закончив говорить, одиночка, так и не съев саму рыбу, оставив её валяться в целом нетронутой, отошёл от ученика и остановился в другой части островка. Отыскав наиболее удобную позицию, он уселся на краю, начиная вести наблюдение за рыбками.

+1

23

Щека горела огнем, но удар не был сильным. Мощный, уверенный и твердый — Кедр на глазах преобразился, хотя на морде не дрогнул ни один мускул, только глаза сверкнули вспышкой мимолетного восторга, пугая юного воришку. Кайло потер щеку лапой и обиженно демонстративно застонал, понимая, что старший не будет продолжать атаку. С другим бы котом в похожей ситуации юного черно—белого котика гнали бы до самого конца земли, но сейчас не чувствовалась опасность того, что полосатый внезапно озвереет и решит окончательно прогнать неумелого спутника. Хотелось даже по этому поводу сесть на уши коту, однако Кайло прекрасно осознавал, что в любой момент может довести до ситуации, когда придется бежать прочь по воде. Возможно, нахождение с едва знакомым, но почти на вид безобидным Кедром было безопаснее одиночного путешествия, но молодой кот все еще не смел доверять, ища некоторый подвох в поведении древесного.
Ловить рыбу тоже не выходило, и Кайло все больше раздражался, томясь в неизвестности, зачем вообще Кедр стал ему помогать, ведь все тут каждый сам за себя.
Не так. Ты должен выжидать. И резким движением лапы цеплять рыбу, вытаскивая на сушу. А там остаётся только следить, чтобы в воду не уползла. Они даже после смерти очень подвижны, — сделал замечание он, на что Кайло лишь зарычал раздасованно да всплеснул лапами. — Ладно. Как знаешь. Можешь не охотиться и не есть. А вот я от такой возможности не откажусь., — легко согласился Кедр с истерикой юного. Только сейчас Черно—белый увидел остатки пойманной искусным ловцом рыбы. Он понял, что Кедр уже занялся ловлей других тушек, поэтому быстро и практически бесшумно рванул к брошенной рыбешке, схватил ее и забился в противоположный край островка подальше от старшего спутника. Давясь странной рыбой, кот не брезговал даже костями, что попадались ему во время необдуманного глотания пищи. Они царапали горло, но без проблем проходили вниз, не разрывая ничего, что могло бы причинить вред.  О да, Кайло мог есть даже землю и не отравиться, было дело.  Покончив с рыбой, кот почувствовал, что ел что—то дичайше странное, о вкусе кот не привык думать, ведь главное набить пузо едой, а привередничать можно и до самой смерти от голода.
Можешь не делиться, — злобно буркнул Кайло, отворачиваясь и сердито пыхтя. Но делать было нечего: играем по правилам чудаковатого рыболова. Порой юному казалось, что вся его жизнь игра, то и дело попадаются всякие странности, переворачивающие все мироощущение наоборот.  Котик уселся ловить рыбу, надеясь, что даже несмотря на свое ворчание, Кедр в последствии все же даст поесть, иначе придется есть землю. Кайло вспомнил свою мать, которая однажды ударила его лапой по щеке за то, что он обиженно стал есть землю, когда у него забрали еду. Она говорила, что это странно и что так не делают, что землю не едят, однако черно-белый все равно порой пытался ею питаться, чтобы утолить раздирающий внутренности голод.
Прошло достаточно много времени: Кайло то нетерпеливо посматривал на Кедра, что застыл, точно каменное изваяние,  то переводил взгляд на воду, что игриво орошала каплями. За все это время коту в голову приходили мысли, а не умер ли в такой странной позе товарищ-то? Но нет, тот исправно ловил рыбу, складировал рядом с собой. Кайло посмотрел на свою - лежат две несчастные рыбехи, на которые текут уже слюни. Их он поймал чудом, а одна сама ему в лапы прыгнула, едва удалось придушить.
Ну, мы долго еще? Слушай, а почему ты мне помогаешь? Почему ты Кедр? То есть... Ты дерево, но... почему не Дуб? — замялся Кайло, подходя к коту со стороны его добычи и неловко косясь на нее. — Я поймал, делись, — нагленько сказал черно-белый, взмахивая хвостом на две скудненькие стыдливые рыбешки. — Ты ведь обещал.
Протянув лапки к рыбе, светлоглазый понял, что ему просто дико стыдно за свои просьбы, однако постоянный голод был сильнее всякого стыда и тем более уж всякой гордости. — Мы вообще пойдем отсюда?

Отредактировано Кайло (2018-09-17 20:13:49)

+1

24

Начинало смеркаться. Птицы уже переставали петь, уступая вечер сверчкам и лягушкам; постепенно поднимался ветер. Однако в каньоне, укрываемом с двух сторон надёжными каменными стенами (что, кстати говоря, уже несколько поросли зеленью), было относительно безветренно, в отличие от того, что происходило сверху: деревья покачивались, шевеля своими многочисленными ветвями, кусты шуршали и шелестели, словно переговариваясь; ветер звучал - и звучал довольно странно. В каньоне это не редкость, однако Кедр каждый раз настораживался, слыша этот непривычный уху лесного воителя гул.
Он посмотрел на заходящее солнце, уже успевшее скрыться за высоким горизонтом, а затем перевёл взгляд на свой улов. Довольно поведя усами, он решил, что пора прекращать охоту - настало время помериться размерами с Кайло. Размерами рыб, естественно. И их количеством. В несколько заходов перетащив свою добычу ближе к центру островка, кот решил взглянуть на улов спутника. Он с удовлетворением и даже с небольшим удивлением отметил, что тот поймал немного рыбы, - на самом деле он ставил на баранью упёртость своего компаньона, которая не позволила бы ему поймать и одну жалкую рыбку. Но Кедр ошибался - но был очень доволен результатом.
- Слушай, а почему ты мне помогаешь? Почему ты Кедр?
Кот подумал немного.
- Мм, - неопределённо протянул он, несколько озадаченный этими словами. Ему было непонятно, почему Кайло задаёт такие вопросы. И особенно удивлял его вопрос про имя. Хотя, в принципе, наверное, для Кайло непривычны имена воителей точно так же, как имена одиночек смущают лесных. - Расскажу по дороге отсюда. Кстати, я говорил тебе, что сегодня ночью ты спать не будешь? Думаю, сна до полудня тебе хватит, чтобы оставаться бодрым всю ночь.
— Я поймал, делись. Ты ведь обещал. - наконец-то дошли до любимой части разговора, что так ждал полосач.
- Что? - притворно непонимающе захлопал глазами он. - Ах да. Но я не обещал делиться - я обещал только подумать о возможности разделить добычу. И я подумал, - он для пущего эффекта выдержал паузу. Однако он всё же не смог держать интригу долгое время - в конце концов его мягкое сердце таки сжалось от глубокого сочувствия к котику, и он продолжил говорить: - Ладно-ладно, это была шутка. Сгребай столько, сколько сможешь съесть. И только попробуй не съесть - в таком случае мне придётся оторвать тебе хвост, - он неловко помедлил. - Это тоже была шутка. Да...
Он ловко выхватил себе три рыбёшки из кучки самолично выловленных гольянов, предоставляя далее выбор Кайло.
- Но прежде чем бездумно заглатывать рыбу, - он некоей укоризной взглянул на компаньона, словно бы ожидая, что тот не думая проглотит всю добычу разом, - гляди. Будем доставать икру. На вкус она совсем иная. Отличная от целой рыбы. Хотя запах у неё и рыбий. - Кедр подвинул поближе одну из рыбёшек и демонстрирующе провел когтем по брюшку своей жертвы, пока что не приступая к вскрытию. - Тут у них икра. Вспарываешь когтем и вычищаешь. Придерживай другой лапой, чтобы удобнее было.
Он встал левой лапой на рыбу, прижимая ту плотнее к земле; второй лапой он сначала прицелился к брюшку добычи, а затем быстрым движением провёл по нему когтем, вскрывая гольяна.
- Главное делать это с нажимом. И ещё кое-что - икру имеют только неяркие рыбёхи - да и то не все. Но большинство. Сейчас у них сезон, - пояснял он, прежде чем приступить к трапезе.
Когда с завтраком (совмещённым с обедом и ужином) было покончено, Кедр поднялся размять лапы. Пора было идти. У него были некоторые соображения насчёт того, чем они с Кайло могли бы заняться.
Обратный путь должен был даться легче, несмотря на плотные сумерки, пришедшие с заходом солнца.
>Сосновая роща

Отредактировано Кедр (2018-09-17 22:17:04)

+2

25

Расскажу по дороге отсюда, — чуть задумавшись, отозвался Кедр на первый вопрос, заставив Кайло недовольно нахмуриться. Неужели так трудно было ответить сразу, но нет же, нужно томить до победного! Кот даже хотел было возразить и потребовать рассказа сейчас же, сиюминутно, однако хитрый старший сразу перевел тему, умело орудуя словами и интонацией, не давая права даже перебить себя. Что за волшебные навыки такие! — Кстати, я говорил тебе, что сегодня ночью ты спать не будешь? Думаю, сна до полудня тебе хватит, чтобы оставаться бодрым всю ночь, — добавил полосатый, и младший от этих странных слов попятился в сторону, пока лапа не окунулась в холодную воду. Пикнув от неожиданности, котик съежился. Мать ему, конечно, рассказывала, что не стоит ночью общаться с незнакомыми котами и идти за их заманчивыми предложениями вроде «у меня есть для тебя самая вкусная еда» или «смотри какая у меня большая сосиска», но юный путешественник и представить не мог, что однажды встретит такого. И ведь как искусно устроился: Кайло почти перестал панически не доверять старшему, даже вот тут среди  реки оказался. Без адекватных спасительных путей, заметил Кайло, поворачивая головой то в одну сторону, то в другую, надеясь заметить внезапную тропу по воде, по которой можно спокойно свалить в кусты подальше от столь чудного полосатого. Только вот, наверное, черно—белый не смог бы оставить Кедра одного даже если бы был такой вариант.  Было любопытно, интересно, что Кедр откроет ему дальше, да и выживать как—то нужно было… Но Кайло себя этим лишь успокаивал, хотя в глубине души понимал, что если не было бы интереса, а одно лишь выживание, то ушел бы, оставив свое жизнь на произвол судьбы. Зима близко, но кто знает, что будет завтра. С Кедром или без, не проще ли было переживать эти последние теплые дни вместе с кем—то, с каким—то чудаковатым котом? Словно бы иллюзия компании… Он скучал по семье, но времени прошло слишком много, чтобы вернуться. Да и никак нельзя было. Потухнув от мыслей, Кайло поежился от холода. Темнело, и с темнотой приходила прохлада, что залезала под кожу, выворачивая наизнанку все темные печали.
Что? — будто бы не понимая о чем это черно—белый, переспросил одиночка. Кайло закатил глаза, фыркнув.  Мышеголовый или придуривается?  — Ах да, — дошло до зеленоглазого, и младший уже было обрадовался, сердито подумав, что до него доходит информация как до глухого старика.  —  Но я не обещал делиться - я обещал только подумать о возможности разделить добычу. И я подумал, — на эти слова желтоглазый понял, что еще немного, и он просто распинает всю эту рыбу обратно в воду от злости и негодования.
Ты меня обманул! — в ярости взвизгнул он, в злости ударяя лапами по камню. — Ты обманщик!
Ладно-ладно, это была шутка, — примирительно мяукнул Кедр, не то чтобы прератить истерику спутника, не то изначально издеваясь над младшим. Кайло не знал, и знать не хотел, поэтому он стал, пока тот не передумал, впихивать в себя рыбу с удвоенной скоростью, практически не деля рыбу на части. —  Но прежде чем бездумно заглатывать рыбу, — черно—белый замер с рыбой в пасти, которая уже была второй, пока Кедр говорил. И пока он продолжал говорить, Кайло ел. Ел. Ел. Ел. Он помогал себе лапой, неаккуратно разрывая рыбу и выдергивая застрявшие во рту кости. Кедр поделился информацией про икру, и юный кот стал внимательнее приглядываться к рыбкам, однако так и не понял, в чем прелесть той самой игры. Ну, есть можно, здорово, не земля, это чудно… Уличная жизнь отучила кота разбираться во вкусах и деликатесах, поэтому ему было проще бездумно всасывать в себя все съестное.
Спасибо, конечно, — мяукнул Кайло, доедая свою часть. — Но лично мне главное, чтобы еды было больше, а есть или нет икры — дело десятое. Рыба большая лучше рыбы маленькой с икрой. Это же логично, — и черно—белый правда не понимал, что прекрасного в этом. Он встал, потянулся и первый прыгнул на камни обратно, отмечая, что стал немного подзамерзать. — Ну ты скоро, а? Я готов котов хвост отдать, но сюда точно больше не вернусь!
Глаза Кедра в предвкушении ярко засверкали, и Кайло понял — не к добру.
>Сосновая роща

Отредактировано Кайло (2018-09-18 23:15:15)

+2

26

>>>>>Руины (Горы)
Ручейница просто согласилась с ним, и не стала задавать вопросов. И если сначала Мракокрыл и не собирался на них отвечать, если они будут, то теперь он почему-то расстроился из-за этого факта. Словно и сам таким образом лишился возможности получить ответы. Уверен ли он в своём решении? Хватит ли Ручейнице сил преодолеть такой длинный путь? А поможет ли им... она? Мракокрыл и правда боялся этой встречи, и волновался, словно юнец на первом свидании, хотя в то же время не мог обозначить своё волнение правильными характеристиками. Всё было слишком запутано. И слишком неопределенно было их прощание.  Но она, словно мать, была той, к кому он пойдёт, когда в мире не останется ни единой души, способной ему помочь, и именно из-за этих чувств он верил, что она не прогонит их. Да и слишком далёк он теперь был от того, за что прежде имел доводы испытывать к ней отрицательные чувства, поэтому вставал вопрос: а должен ли был вообще?
Дорога в обратном направлении показалась ещё длиннее, чем путь в предгория. Слишком много им приходилось делать остановок из-за самочувствия Ручейницы.  Да и сам Мракокрыл из-за хронического голода заметно ослаб, и ему тоже требования отдых значительно чаще, чем в начале их скитаний. Когда они достигли кромки леса, Мракокрыл резко свернул налево, не торопясь углубляться в него. По дороге в горы они наоборот срезал по лесу с другой стороны. В этот раз он решил вернуться другой дорогой, и именно на смененном маршруте надеялся найти того, кого искал. За равниной им открылся вид на каньон ручья, который Мракокрыла узнал, и не смог скрыть радости от того, что не ошибся дорогой. Он попытался ускорить шаг, но снова замедлился из-за Ручейницы, и всеми силами пытался скрыть дискомфорт от этого. Местность была слишком открытой, и хотелось как может быстрее скрыться. Он даже думал попытаться спуститься в каньон и пройти часть пути по нему, чтобы спрятаться от холодного ветра и моросящего дождя, который донимал их последний день пути... Но у них точно не получится это сделать без привала.  На пути вдоль края обрыва им как назло не встречалось ни единого дерева,  и наконец попалось одно поваленное. Судя по обгоревшей коре когда его свалил удар молнии, и крона его теперь висела над обрывом, а корни, которые вырвало вместе с почвой, образовывали что-то похожее на пещеру. Ну или скорее просто заслоняло от ветра.. Но все же лучше, чем ничего. Мракокрыл оставил Ручейницу здесь, и отправился на охоту.
Ему удалось поймать жирную крысу. Неизвестно откуда она тут взялась, возможно где-то неподалеку была свалка двуногих, или что-то в этом роде... Мракокрыл радовался, словно ученик первой добыче. Они ведь так давно не ели досыта!
Он буквально летел назад, подталкиваемый внезапным приливом сил, и весь светился, когда положил добычу перед Ручейницей.
- Ты обсохла хоть немного? Смотри, что я принёс. Мы сегодня наедимся,  как следует!- он указал на крысу, затем сделал шаг назад, чтобы не забрызгать Ручейницу, и отряхнул промокшую насквозь шерсть. Он уже успел и забыть каково это – промокать... На рыбной диете в Речном племени их шесть отталкивает воду, но теперь всё было по другому, и дожди сезона Листопада, вступившего в свои права, грозили доставить им ещё немало проблем...

0

27

Чем дальше Ручейница шла, тем больше вся эта затея казалась безнадежной. Сначала действовало воодушевление - вот, они вернутся в лес, все станет хоть немного лучше. Но лучше не становилось. Кошка чувствовала недомогание, и у нее совершенно очевидно развивался Зеленый кашель. Часто во время привалов она заходилась кашлем, и Мракокрыл мог его не слышать только в те моменты, когда уходил охотиться. В другие моменты ей все реже и реже удавалось этот кашель сдерживать.
Ей и правда было уже все равно, куда они направляются. Она не верила, что хоть что-то сможет ей помочь. Хоть кто-то. Кроме целителя. Настоящего целителя из племени. Все остальное было на уровне сказок для котят. В какой-то из привалов несостоявшаяся королева уже высказала то, что было у нее на уме некоторое время.
- Давай вернемся в племя? - ее голос был умоляющим, как у той, у кого последней соломинки больше не осталось, зато попытки хвататься за пустой воздух еще как были, - только целительница сможет мне помочь, ты и сам это видишь...
Дни шли, они продолжали двигаться в сторону леса. Дошли до каньона. Лишь взглянув вниз, Ручейница отметила про себя, что там есть вода. Значит должна водиться и рыба. Но в этот вечер, когда они сделали привал у дерева, Мракокрыл почему-то принес крысу.
- Ты обсохла хоть немного? Смотри, что я принёс. Мы сегодня наедимся,  как следует! - радовался черный кот.
Ручейница принюхалась и поморщилась. Ничего более ужасного в своей жизни она не чувствовала! Этот запах... так воняет с помойки, с которой иногда питаются коты племени Теней, и все остальные воители их презирают за это, а еще это кладезь всевозможных заболеваний и инфекций.
Кошка набросилась на свою часть крысы, жуя это твердое мясо и думая, как же докатилась до жизни такой. После чего положила лапу на лапу Мракокрыла.
- Спасибо. Что заботился обо мне, - сказала она, глядя на него чистыми как топазы глазами.
***
Ручейница проснулась глубоко ночью. Ее снова бросило в жар. Точнее, ее и не отпускало последнее время, но сейчас как-то особенно. Она вышла из укрытия, чувствуя такой же сумбур в голове, как и в ту ночь, что потеряла котят. Для нее все еще это было слишком живо в воспоминаниях, и где-то в какой то мере она до сих пор не могла поверить в происшедшее до конца.
Выйдя на холодный воздух, она почувствовала, будто ее им обожгло. Лапы резались о холодные льдинки выпавшего снега, которые прихватил мороз. Но сравниться с тем, как у нее было на душе, не могла никакая физическая боль. Кошка просто пошла дальше, не обращая ни на что внимания.
Вскинув взгляд на ночное небо, усыпанное звездами, Ручейница думала, есть ли ее дети среди них. Могли ли предки быть настолько милосердными, чтоб показать им дорогу? Или они оставили их всех...
"Есть только один способ узнать", - грустно улыбнулась кошка.
Она снова подошла к самому краю каньона. Интересно, почему Мракокрыл не принес рыбу? А куда вообще лежал их путь? Столько мыслей стало внезапно крутиться у нее в голове, абсолютно ненужных. Словно тело еще не понимало, а вот душа очень даже понимала и всячески хотела отгородиться от того, что ее ждало, потому что инстинкт самосохранения работал на все сто.
Но Ручейнице не нужно было больше ничего в этом мире. Ради чего жить? Она потеряла своих детей, она не нужна Осозвезду, и вряд ли он разрешит целительнице выхаживать предательницу. Для Мракокрыла, единственного, кто у нее остался, она лишь балласт. Он все равно потеряет ее скоро с таким течением болезни, но как много еще сил и жизненной энергии она успеет у него вытянуть... быть может и его загонит в могилу, прежде чем сама уйдет.
"Нет больше света... нет надежды", - Ручейница закрыла глаза, после чего шагнула вперед, навстречу ледяной бездне.
А дальше была только темнота.

+9

28

Радость Мракокрыла от принесенной крысы была не долгой, потому что Ручейница поморщилась, и этот простой жест спустил его с небес на землю, напоминая, что это совершенно не подходящий для радости повод. Хотя и испытывать отрицательные эмоции за эти дни скитаний, с той, как они похоронили своих котят, черный кот как-будто разучился. Ещё недавно прежний Мракокрыл расстроился бы такой реакции, почувствовал бы вину, терзался бы тем, что не может сдержать обещаний позаботиться о Ручейнице... Он уже не сдержал их, ведь котята погибли. Прежний Мракокрыл бы измучил себя за это, не простил бы себе... Но здравый смысл и инстинкт выжить в этот раз оказались сильнее поврежденного рассудка. Ведь если бы сломался и он, они оба бы точно не выжили. Теперь внутри него всё было как-то по-другому, его сердце словно стоило вокруг себя кирпичные стены, всё больше и больше закрывавшие его от внешнего мира. Он просто не мог больше страдать. Ночами он словно не слышал кашля Ручейницы, как и не слышал её предложений вернуться в племя.  Не слышал, не хотел слышать... У него просто не было больше сил на какие-то эмоции: он не мог переживать, не мог больше испытывать боль. Он отказался признавать приход сезона Голых Деревьев,  не мог думать о завтрашнем дне, и даже уже почти не осознавал ход сегодняшнего. Не хотел даже мельком задаваться актуальным в их положении риторическим вопросом: что же будет дальше? Выживут ли они... Дойдут ли. О том, ждут ли его у цели, которую он себе наметил, он тоже запретил себе думать, пустив всё на самотёк. У них не было пути назад, даже не было права куда-то свернуть или даже едва отклониться от маршрута
Ручейница положила ему на лапу свою, возвращая в настоящее из той прострации, в которой он находился доли секунд назад.
- Спасибо. Что заботился обо мне,- он посмотрел в её светлые глаза, и ему даже стало немножко легче, словно её слова выражали больше поддержку, чем непосредственно благодарность.
- Спасибо, что всё ещё веришь в меня.- ответил он, неуклюже боднув её в шею в знак проявления чувств, прежде чем лечь спать.
***
Мракокрыл проснулся на подстилке один. После того, что случилось в тот раз, когда он проснулся один в прошлый раз, его непроизвольно крепко обхватила когтями тревога. Он хотел сразу встать, но едва смог так быстро пошевелить лапами, онемевшими от холода. Уши и нос кололо от мороза, и он не мог не отметить, что за эту ночь очень сильно похолодало, и до выпадения снега этот холод будет особенно тяжелым. Подстилка Ручейницы была ещё тёплой, значит она ушла совсем недавно, и этот факт заставил его ещё больше торопиться: в этот раз он просто обязан успеть до беды. А предчувствие, вызванное воспоминаниями, утверждало, что она обязательно сегодня случится...
На таком морозе даже запахи различать было трудно, и выбравшись из под полога земли, державшейся на каркасе сплетенных корней поваленного дерева, он не сразу понял, в какую сторону идти на поиски. Было к тому же ещё совсем темно. Всматриваясь пристально в обмороженную землю, Мракокрыл заметил капли крови, и снова болезненные воспоминания окатили с головой. В этот раз было очевидно, что Ручейница порезалась о лёд, но не для него в его состоянии....
Мракокрыл бегом бросился по следам, и всё, что произошло дальше было одним мгновением, которое останется в памяти на целую вечность.
Слишком быстро. Едва различимый в темноте край обрыва, светлая фигура Ручейницы и.... Пустота. Мракокрыл отчаянно закричал, и рванул туда, где она только что стояла, не желая верить, что она действительно упала вниз. Но когда его когти царапнули край скалы, и мелкие камушки градом посыпались вниз, он не мог уже оправдывать произошедшее темнотой.
Когти держали его на месте словно против собственной воли, широко распахнув глаза от страха и боли он смотрел вниз, не моргая, и не находя в себе сил даже закричать ещё раз. Черная бездна под его лапами казалась бесконечной в ночи, а время словно остановилось....

...Мракокрыл не помнил, что было дальше. Несколько часов после он провел в полном забытье, не знал что делал, что чувствовал... Он очнулся в полдень на краю каньона, но совсем в другом месте, даже не видел отсюда поваленного дерева, под которым был их ночлег. Его шерсть была мокрой, а тело болело, словно один большой синяк. Он не мог даже пошевелиться, лишь подтянул к себе одну лапу, чтобы увидеть источник ещё одной боли. Его когти были в запёкшейся крови, причем своей собственной. А в голове и на душе была такая же темная пустота, как и на дне каньона минувшей ночью. Потребовалось усилие, чтобы разогнуть окаменевшие суставы и пойти.... Дальше.
>>>>>>>>>>Пещера

+1

29

Вскоре звуки птиц стихли и плывшая по теченью Река стала успокаиваться, как вдруг вода резко стала ледяной. Кошечка стала пытаться выплыть, но берег оказался слишком крутой. Тут она почувсвовала лапами берег, за который можно зацепится и не раздумывая вцепилась когтями.  К счастью для Реки, она смогла вылезти на ближайший камушек. Когда кошечка отдышалась, она сразу же пучувствовала странный запах. Река медленно пошла к его источнику и обнаружила кошку. Река очень перепугалась, нащупав её лапами. Кошечка побежала по краешку берега вперёд, подальше от этого страшного места.
>>>водопад исполнения желаний

0

30

----------> Лагерь Грозового племени
     Под крылом ночи Каменница оказалась за пределами лагеря и стала стремительно углубляться в лес. Она то и дело останавливались, чтобы убедиться в отсутствии преследования. Это давались ей непросто, поскольку боль отнимала почти все силы.
     Первые схватки вскоре отпустили, кау раз когда Каменница вышла из леса у края старой Гремящей тропы. Теперь она могла вновь мыслить логически, быть холодной и расчетливой, рассуждая ясно и здраво. Ей нужен был план, ведь ночная новость оказалась такой такой же внезапной, как пробуждение, и продумать она ничего не успела. Ещё пробираясь через лес по родной территории она решила, как следует поступить, осталось лишь продумать детали.
     Серая кошка шла вдоль самого края гремящей тропы,  буквально ступая по её каменной поверхности. На этой вонючей материи определить её след было слишком сложно, и если повезёт, то тут совсем скоро проедет чудище, окончательно стерев запах Каменницы. Пусть они и не носились здесь очень часто, до утра хоть одна должна была проехать точно, ведь сейчас начало Листопада, а это сезон активных вылазок Двуногих в лес за грибами и ягодами. Перебежав на другую сторону тропы, Каменница остановилась, задумчиво глядя через плечо назад, пытаясь не поморщиться от боли новой волны схваток. - Может здесь? - спросила она себя, но тут же мотнула головой. - Нет, так будет слишком много следов.
     Вдалеке раздался гул приближающего чудища, и удовлетворённо кивнув, ведь план по стиранию запаха работал, Каменница стала быстро углубляться в маковое поле. Запах увядающих цветков мака был так силён сейчас, что и здесь её след найти будет невозможно, если целитетям вдруг завтра приспичит пополнить запасы этих семян. Глядя на зреющие маковые коробочки, Каменница уловила яркое воспоминание: последний раз она была здесь,  когда собирала зёрна, чтобы отравить Кристальную Звезду. Вспомнив об этом сейчас, серая кошка почувствовала приятное тепло внутри, ведь после того поступка всё сложилось хорошо. Ещё лучше было бы конечно, если бы Серая Комета назначила глашатой её, а не Рыжелиста... Но сейчас горевать об этом уже не было смысла. Главное, что первое убийство, на которое она решилась, не было напрасным.  Грозовое племя стало значительно сильнее, чем при дряхлой предводительнице, отвоевало землю под небесным дубом, как минимум. Да и в целом, как ей казалось, племя обрело авторитет в лесу, а то при взгляде на больную и вечно кашляющую Кристальную Звезду возникала только жалость.
     Когда Каменница пересекла маковое поле и углубилась в сосновую рощу, было уже совсем светло. Схватки становились всё чаще и сильнее, и она понимала, что время поджимает, и ей нужно было искать укрытие. Рожающая кошка здесь, на открытом пространстве, слишком лёгкая мишень, а запах крови запросто может привлечь хищников. Лавируя между сосен, Каменница подошла к берегу ручья, перепрыгнула его, и крадущейся походкой стала двигаться вперёд, сливаясь с прибрежной галькой. Пейзаж менялся, ручей становился шире и полноводнее, уже напоминая настоящую реку, а по оба его берега вырастали высокие каменистые склоны, казавшиеся с ракурса Каменницы высокими, словно сами горы. Она сбавила шаг, оглядываясь вокруг, и заметила каменный выступ у самого дна каньона, под который можно было подлезть, словно в нору. Не раздумывая, Каменница протиснулась туда, забившись как можно глубже, и легла на бок, тяжело дыша. Время пришло, и очередная судорога была такой сильной, что она не удержалась и застнонала сквозь стиснутые зубы, снова мысленно проклиная Загоняющего за то, что ей приходилось терпеть это теперь. Каменница была физически крепкой кошкой, к тому же молодой, поэтому роды у неё проходили легко и без целительской помощи, и вскоре уже два абсолютно здоровых котёнка лежали возле неё, громко пища и размахивая лапками в поисках еды.
     Но Каменница не собиралась их кормить. Она даже не смотрела в их сторону, её взгляд был направлен в неопределенную точку,  и она глубоко дышала, пытаясь набраться сил как можно скорее. Она понимала, что уже почти полдень, и ей следует не задерживаться, поэтому сделав усилие над собой, она поднялась на лапы, и замерла, глядя на собственных детей. Один рыжевато-кремовый, похож на отца. Другая серая, местами с рыжими вкраплениями. Именно такими она останутся в её памяти, хотя ей и вовсе не хотелось их запоминать. Она никого не пускала в своё холодное, как лёд, сердце, и собственные дети тоже не должны были стать исключением.
     Глядя на них на какую-то едва уловимую долю секунды она даже почувствовала сомнение в своём решении. Она могла ведь просто уйти сейчас, оставив их тут, и них был бы хоть маленький шанс, что их найдёт какой-нибудь бродяга, и спасёт...
- Но голодная смерть куда страшнее, - резко напомнила она себе, снова оправдывая хладнокровность своего решения. Подхватив обоих котят за шкирку, она выбралась наружу и пошла к ручью, щурясь от яркого света. Спуск к нему был по мокрым валунам, но Каменница не собиралась спускаться к самой воде. Она выбрала высокий камень с плоским верхом, и запрыгнула на него, опуская громко пищащих котят. Оглядевшись вокруг, серая кошка ещё раз убедилась, что никто её не видит, затем снова подняла одного их котят. Одним резким движением,она ударила котенка о камень, затем швырнула в воду. Могло показаться, что она вздрогнула в этот момент, на самом деле лишь подскользнулась  на поросшем мхом от сырости камне и пыталась удержать равновесие. Бурное течение ручья тут же подхватило лёгкое тело котенка, и понесло прочь. Каменница смотрела за ним, пока не потеряла из виду, затем потянулась и за сыном, чтобы сделать то же самое. Второй удар о камень был ещё сильнее и увереннее, так что даже слышен был хруст крошечных косточек, но лицо Каменницы не дрогнуло ни единой клеточкой, даже когда раздался короткий вскрик котенка, и он впервые за свою короткую жизнь замолчал. Бросив его в воду, следом за сестрой, Каменница также проводила его глазами, и пошла прочь, больше даже не оборачиваясь.
- Я не могла поступить иначе, - с мрачной уверенностью сказала она сама себе. - Это бы всё испортило, перечеркнуло бы всё, чего я достигла. Я нужна Грозовому племени не в качестве королевы, с этим прекрасно справляются другие кошки. - она не хотела даже представлять, чего лишила себя собственными лапами только что. Возня с котятами в яслях вызывала у неё отвращение, и появление собственных не изменило этого. Вины из-за их убийства в ней тоже не было, ведь это было сделано потому, что иначе поступить было просто нельзя, а значит это правильный выбор. Было лишь облегчение, что всё закончилось.
-----------------> Территория Грозового племени

Отредактировано Каменница (2021-09-24 22:24:55)

+5


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Каньон ручья