Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Заброшенное гнездо Двуногих


Заброшенное гнездо Двуногих

Сообщений 181 страница 190 из 237

1

ЗАБРОШЕННОЕ ГНЕЗДО ДВУНОГИХ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539584205/f3ace0a5/23801730_m.png


Заброшенное гнездо двуногих находится глубоко в лесу, там, где лучи солнца с трудом пробиваются сквозь ветви деревьев. Стёкла разбиты, мебель давно сгнила, а в потолке огромные дырки. Стол, кровать, шкаф - вот и всё более-менее уцелевшее. О двери и речи быть не может - её нет. Однако, в этом гнезде находят приют мыши. Поэтому славные охотники нередко заглядывают и сюда.


http://forumupload.ru/uploads/0004/e7/0d/2490/t863965.webp
♦Вниманию патрулей!♦
На этой территории водятся крысы в количестве: 100*
При входе в локацию каждому игроку необходимо бросить кубик с 5 гранями и бонусом +0, чтобы определить, какое количество крыс нападет на вас.
* - численность крыс будет корректироваться в зависимости от количества убитых патрулем; количество крыс экспериментальное и может измениться к финальной стычке.

+2

181

Диковинка чувствовала, как уши у неё горят уши от невольного чувства вины. Вот она послала ученика на охоту, а сама сидит в развалочку на пне и ничего не делает. Вот так ведь это должно быть выглядит для Громолапа? От такой мысли двуликой кошке становилось не по себе, и эти нехорошие мысли со скоростью звука развивались в голове, заставляя думать, что никаких хороших воспоминаний о ней, как о наставнице, у белого котика не останется, лишь только накопленная обида на её безответственность и бесполезность.
За невеселыми мыслями она очнулась лишь тогда, когда поняла, что потеряла ученика из вида в высокой пожухлой траве, и персон о чем подумала, это не дай Звёздное племя, его опять похитили, и нужно срочно бежать в лагерь за помощью, а потом опять битва, кровь, раны...
К счастью неподалеку раздался шум возьни, и Диковинка мгновенно вытянула шею в ту сторону, стараясь разглядеть белую шерсть ученика, который как раз выпнугнул на небольшую полянку в отчаянной попытке зацепить едва не ускользнувшую мышь. Мышь поймана, только вот такое количество шума явно играло не в пользу охотника для дальнейшей охоты. А значит Громолапу придется отойти дальше, и тогда Диковинка точно потеряет его из виду. Она и так едва могла его разглядеть.
Подталкиваемая беспокойством, она тут же соскочила с пня, намереваясь следовать за ним, но сделав пару шагов резко остановилась. С тех пор, как первый Совет Громолапа прошел без наставницы, а после ещё и на первой тренировке из-за её невнимательности он попал в плен, Диковинка делала всё возможное, чтобы никогда не отходить от него не на шаг. Даже когда он мох собирал за лагерем, она незаметно следила за ним. Но ведь он уже не маленький. Да и к тому же всегда проявлял даже излишнюю для своего возраста самостоятельность. Поэтому стиснув зубы, Диковинка заставила себя первый раз позволить ученику полную самостоятельность, и вернулась на прежнее место.
Громолапа не было довольно долго, и сидеть на месте было трудно, поэтому Диковинка, чтобы отвлечься от переживаний успела снова слезть с пня, совершая попытки самостоятельно поохотиться. Но после нескольких упущенных полевок, она вынуждена была признать, что в её положении ей может повезти только если мышь сама прыгнет ей в рот. Как назло ещё и голод усилился, раздразненный запахами свежей дичи...
Буквально за минуту до возвращения ученика Диковинка вернулась на пень, поскольку там было чуть теплее, чем на холодной земле, а охлаждение могло плохо сказаться на котятах.
Почти сразу сверху она заметила ученика, который тащил полевок. Диковинка не могла не признать, что если бы она тоже хоть что-то поймала, их общий результат вполне мог бы тягаться с результатами других учеников и наставников в это время года. Сейчас стремительно холодало и сезон Листопада уже вот-вот стремился уступить свои права сезону Голых Деревьев.
- Не устала ждать?- спросил запыхавшийся ученик, присаживаясь возле пня на отдых.
- Да уж явно устала меньше, чем ты охотиться!- мурдыкнула Диковинка, и спускаясь с пня к нему, ободряюще погладила хвостом по плечу.
- Я еще воробья спрятал, там,- объявил Громолап, снова поднимаясь на лапы, а Диковинка тут же осадила его хвостом обратно.
- Молодец. Посиди, отдохни.- довольно настойчиво велела она. За время ожидания у неё было достаточно времени, чтобы подобрать слова для неминуемого разговора, но она всё равно почему-то медлила...
- Ты стал совсем самостоятельным, Громолап. Мне очень повезло, что именно ты был моим первым учеником...Я могу гордиться тобой.- грустно начала она наконец. - Мне очень жаль, что всё так вышло, что не мне суждено тебя доучить и торжственно проводить к скале перед всем племенем в день, когда перед ликом звёзд будет произнесено твое воинское имя.- она подняла печальные глаза на ученика, не скрывая в них своего давящего чувства вины. - Мне хочется верить, что не смотря на то, как проходили последние дни наших тренировок... Да и не смотря на то, как прошли первые...- она виновато дернула ушами.- У тебя останутся хорошие воспоминания обо мне, и хоть чему-то полезному я смогла тебя научить.- сквозь всю грусть момента, Диковинка попыталась искренне улыбнуться, заглядывая в глаза ученику, затем снова стала серьезной.- Сегодня я поговорю с Кристальной Звездой, и уже завтра ты пойдешь на тренировку с новым наставником.- она проглотила ком в горле, и спеша разбавить обстановку тут же добавила:- Надеюсь, ты будешь заходить к нам в ясли. Кто знает, может если ты будешь делать большие успехи, тебе не смотря на молодость однажды доверят учить кого-нибудь из моих детей! Уж тебе то я смогу доверять!- она приблизилась к ученику, и по-сестренски потрепала котика хвостом по макушке. Хм,.а ведь если вдаваться в детали родства, Диковинка и правда приходилась Громолапу двоюродной сестрой... - Пора возвращаться. Бери своего воробья, где ты там его спрятал, и неси всю добычу в лагерь, я... Мне нужно собраться с мыслями перед разговором. - лицо Диковинки приобрело виноватый оттенок, словно это не Громолап был её учеником, а она его ученицей. Она быстро взглянула на небо, чтобы оценить время, и судя по холодной дымке на небе до темноты оставалось от силы чуть больше часа. - Я вернусь до темноты, ещё даже старейшины не успеют ощипать твоего воробья!- Диковинка улыбнулась, и с готовностью встала на лапы, смачно потянувшись при этом, разминая затекшие лапы. Да уж, ей точно нужно было побыть одной... Во-первых, разговор с Кристальной Звездой дело не из лёгких, Диковинке хотелось бы намекнуть ей, кого именно она хотела бы видеть наставником Громолапа, да только вот сказать это так, чтобы та не разозлилась. Плюс ещё хотелось как можно дольше не видеть Загоняющего. А в-третьих, от всеобщей гиперопеки и заботы будущая королева успела порядком устать, и ей очень ж хотелось хоть капли самостоятельности, перед тем, как перебраться в ясли. Точно, всё решено, эту ночь она проведет уже там.

+2

182

- Да уж явно устала меньше, чем ты охотиться! - Диковинка как всегда заботливо ответила Громолапу и котик на мгновение даже порадовался за то что ему досталась вся тяжелая работа. Если бы не она, то пушистик рисковал быть засюсюканным до смерти и так и продолжал бы быть лагерным неженкой. А так хоть познал что такое по-настоящему нести за что-то ответственность. Хотя быть может Диковинка была такой мягкой только потопу что знала что может с ним такое позволить...
Пушистик спокойно присел, когда наставница предложила ему отдохнуть, тем более она похоже хотела что-то сказать. Неужели сегодня была их последняя тренировка? Что же будет завтра? Будет ли очередная церемония знакомства или его просто утром встретит новый наставник и сообщит новость сам? Кем будет наставник? Громолап напрягся и внимательно прислушался к Диковинке, чувствуя как тяжело ей даются слова.
- ... Надеюсь, ты будешь заходить к нам в ясли. Кто знает, может если ты будешь делать большие успехи, тебе не смотря на молодость однажды доверят учить кого-нибудь из моих детей! Уж тебе то я смогу доверять! - Громолап спокойно улыбнулся, будто наставница говорила совершенно неуместным виноватым тоном. Громолап никак не мог винить эту кошку за обстоятельства - она никогда не пренебрегала им и выделяла ему все время и силы которые только могла. Истории и мудрости которыми она делилась были ценны хотя бы тем, что похожих он никогда не знал и не слышал, а то что она так долго, не смотря на свое положение, занималась с ним вовсе заслуживало уважения. Ведь она могла в первый же день отказаться и бросил котика в чужие лапы. Хотя почему чужие? Разве Диковинка не была такой же чужой в ночь посвящения?
- Конечно буду! - Энергично заявил Громолап откровенно радуясь этому приглашению обратно в ясли, - Диковинка, даже не сомневайся! Эти две луны были наверное самыми приятными лунами ученичества во всей истории леса. И потом смотри, - котик выпрямился и вытянул лапы, - Я уже становлюсь похож на воителя, а не шерстяной колобок который тебе достался в начале! - само иронично заметил котик, хоть и было видно что белый все равно гордится своей густой и здоровой шерсти, - И не беспокойся, я тебя не подведу! - внезапно пообещал котенок и чуть на прикусил язык поняв что снова дал очень сложное обещание. Не подвести, для этого ж прийдется работать еще в три раза усерднее... Вот ты болтун! Сначала дрозд, теперь это... Громолап ты идиот.
- Пора возвращаться. Бери своего воробья, где ты там его спрятал, и неси всю добычу в лагерь, я... Мне нужно собраться с мыслями перед разговором.  Я вернусь до темноты, ещё даже старейшины не успеют ощипать твоего воробья! - Диковинка хотела провести немного времени в одиночестве, а Громолап приложил все усилия чтобы умерить панику в глазах от новости что прийдется возвращаться в лагерь одному. Он лишь ответственно кивнул и подобрал полевок чтобы не возвращаться дважды.
- Тогда встретимся в лагере, - сквозь набитый рот сказал ученик и учтиво оставил королеву, - будь осторожна, - невзначай кинул котик, впервые за день давая кошке понять что пусть немного, но честно беспокоится за нее. Хотя, пожалуй, даже больше чем за себя.

-------------------►►►► Главная поляна

+2

183

- Конечно буду! - мгновенно отозвался в ответ Громолап. Пока она говорила, её уже без мюпяти минут бывший ученик выглядел таким уверенным и спокойным, что и сама Диковинка потихоньку начала успокаиваться.- Диковинка, даже не сомневайся! Эти две луны были наверное самыми приятными лунами ученичества во всей истории леса. - Громолап выглядел таким уверенным и бодрым духом, что тяжело было поверить, что в эту минуту его бросает собственная наставница. Да можно что угодно говорить в её защиту, что она носит котят, что она его не оставила до сих пор, что она старалась как могла... Всё равно она ощущала ситуацию именно так.
И потом смотри, я уже становлюсь похож на воителя, а не шерстяной колобок который тебе достался в начале! - как следует вытянувшись для демонстрации сказал белоснежный оруженосец.
- Что есть, то есть! - горячо закивала Диковинка. Она и правда им гордилась ничуть не меньше, чем родная мать. И правда успела привязаться к нему... Такого хорошего ученика для первого наставническошо опята ещё поискать надо. Главное, чтобы Диковинка не решила, что ученики все такие. А то кто знает, кто попадется ей в будущем...
- И не беспокойся, я тебя не подведу! - искренне пообещал ей Громолап, от чего печаль на душе Диковинки окончательно обволоклась теплым чувством, так что она даже замурлыкала.
- Если что, ты всегда можешь на меня рассчитывать. Если нужна будет помощь, или совет, обязательно приходи! - заверила она его в свою очередь. - Главное, чтобы наставник был поднимающий. А то ещё чего доброго такое вызовет у него гнев или ревность какую-нибудь..- тут же испугалась она собвтенных слов, а потом твердо решила - ну и пусть. Не повод это ей не помогать Громолапу в случае чего. Новый наставник должен быть не просто хорошим воином и учителем, а ещё и отчасти психологом, чтобы понять все тонкости сложившейся ситуации.
- Тогда встретимся в лагере, - к большому облегчению Диковинки, Громолап не стал возражать по поводу её одиночества.- будь осторожна,
- Уж ты тоже!- усмехнулся пестрая, припоминая инцедент с племенем Теней. Да ладно, уж тут то до лагеря лапой подать, не заблудится..
>>>>>>>Граница Гроза/Тени

0

184

Главная поляна --------------------►►►►►►

Когда отряд добрался до убежища двуногих солнце почти село, а свежих следов Диковинки так нигде и не оказалось. Неужели она ушла куда-то в обход? Быть может и так. О Звездные пусть это будет так!
Громолап бежал весь путь, сначала дожидаясь отряд, а потом и вовсе выйдя на галоп. Оказавшись на открытом пространстве он мигом взлетел на пень, на котором его ждала Диковинка и принялся активно брать след. Лапы подрагивали, толи от усталости, толи от нервов, но в голове все мысли плыли четко и стройно. Громолап уже не был беспомощным котенком, а Диковинка прекрасно обучила его брать след и прятать свой. Пушистик внимательно принюхался, а затем кинулся в сторону, куда ушел след его наставницы. А ушел он в совершенно не обнадеживающем направлении. Територия Теней!
- Сюда! Она пошла сюда! - Громолап лишь немного сбавил темп внимательно всматриваясь и внюхиваясь в землю, стараясь пройти как можно дальше пока сумерки еще хоть что-то освещали в лесу. Пару раз котик все же потерял след, но каждый раз практически тут же его находил пока не случилось, то что случилось.... Только не это....

------------------◄▼▲►▲►▼◄► Граница Гроза/Тени

0

185

◄ главная поляна
Весь путь они двигались достаточно быстро. Солнце вот-вот обещало окончательно уйти на нет, поэтому следовало поторопиться, ведь никому не хотелось блуждать холодной ночью по лесу, а уж тем более с беременной кошкой.
"Диковинка, ты хоть раз в жизни можешь обойтись без приключений?!" - молча злился бурый кот, продолжая бежать лапа в лапу за Громолапом. Где-то глубоко внутри, он всё же искренне переживал, но сейчас раздражение было сильнее.
Добравшись до места тренировок, они не обнаружили пропажу и воин вопросительно глянул на учеников. Мол ситуация конечно не приятная, но работаем и показываем свои навыки. В конце концов, дух наставника выражался ярче, чем переживания будущего папы. По крайне мере, пока было так.
- Сюда! Она пошла сюда! - проговорил ученик и двинулся по следу.
- За ним! - скомандовал кот Рябиннице и бросился следом, попутно принюхиваясь, чтобы убедиться, что они на правильном пути.
"Диковинка!"
► граница с Тенями

офф

Отписывайтесь первыми, но учтите, что мы заночуем у границы (ночью не пойдем, да и день обновить нужно), поэтому опишите сие действо, потом ставьте переход дальше (вроде граница Река/Тени нам нужна будет).

+1

186

<<< Главная поляна

Рябинница едва поспевала за своими спутниками. Кошечка семенила своими лапками в попытках поддержать темп, но вскоре начала немного отставать. Она не понимала рвения Громолапа и Загоняющего - в конце концов, ну как далеко может зайти королева с бросающейся в глаза расцветкой, ее ведь сразу найдут и вернут в свой дом.
По дороге заглядываясь на окружающую природу, рябая не заметила, как отряд остановился, из-за чего чуть не налетела на своего наставника. Вид только вышедшим из кустов искателям предстал потрясающий - ну, так бы сказала Рябинница, а для нее почти любой вид был потрясающим. Невероятная загадочная атмосфера окружала это место, закрадываясь в самые глубокие уголки души. Между редкими просветами листьев мелькало быстро угасающее сумеречное небо. Весь мир затихал, готовясь к холодной ночи. Слышно было лишь пение сверчка, доносящееся из глубин заброшенного гнезда двуногих.
Пока рябая осматривалась, Громолап напряженно принюхивался, метаясь по полянке. На его мордочке мелькнул страх, белый ученик ринулся в сторону, подзывая свой отряд.
- Сюда! Она пошла сюда! - Рябинница подняла голову от куста, на котором сидел привлекший ее внимание светлячок, ища глазами белый мех соплеменника.
- За ним! - Загоняющий отправился за котиком, тщательно принюхиваясь. Рябинница рванула с места, чуть не запнулась о свой же хвост и припустила пуще прежнего. Да, запах Диковинки все еще чувствовался. Но разве эта тропка не ведет к границам..? Рябая нахмурилась, раздумывая над собственными мыслями. В ее представлении, отряду не пришлось бы уходить так далеко от лагеря. Смутная настороженность начала проявляться за всеми оптимистичными мыслями. Что же Диковинка вытворила?!

>>> Гроза/Тени

Отредактировано Рябинница (2018-12-05 01:28:44)

0

187

Граница Гроза/Тени →

- Кто это у нас вдруг стал убежденным домоседом? - беззлобно поддел ученицу Рыжелист после ее комментария по поводу предстоящей охоты. Он все еще не терял надежды немного расшевелить ее, хотя, возможно, избрал не совсем верные методы.
Рыселапка угрюмо молчала большую часть дороги, так что Рыжелист счел своим правом (и привилегией) развлекать Черную Полосу самостоятельно. Понимая, что она наверняка чувствует себя неуютно перед первой охотой после ранения, он старался всячески отвлечь ее внимание, болтая и шутя на разные темы, не касающиеся ничего конкретного. Под лапы ему попалась молодая сосновая шишка, и кот с беззаботным видом катил ее перед собой до самого гнезда двуногих, периодически пасуя подруге так, чтобы шишка неизменно оказывалась в поле ее зрения. На подступах к руинам шишка усилиями глашатая резко поменяла привычную траекторию и подкатилась прямиком к Рыселапке.
- Все. Достаточно ходить с опущенным носом, пора приносить пользу племени. Я уже отсюда чую, что тут полно дичи. Кто сможет найти мышиное гнездо и поймать больше всех добычи, получит почетный приз - право лично отнести ужин старейшинам, - Рыжелист прекрасно помнил времена своего ученичества. Иногда, конечно, посещение палатки старейшин сулило суету между ними и палаткой целителя, но подарок в виде щедрого улова должен был подкупить стариков, и гораздо больше шансов было задержаться там, слушая байки, а не выполняя какую-нибудь нудную работу по лагерю. - Далеко друг от друга не отходим, - добавил кот и принюхался, выбирая местечко для охоты.
Внутрь ветшающего с каждым годом гнезда, сооруженного лапами двуногих, заходить не хотелось, хотя там, конечно, было натуральное мышиное логово. Можно было попытать счастья возле фундамента, испещренного щелями и укрытиями для грызунов, но Рыжелист решил, что справедливее будет предоставить это место кошкам. В особенности Черной Полосе, которой, с ее единственным уцелевшим глазом, приходилось заново учиться охотиться. Поэтому кот направился к зарослям одичавшей малины. Впрочем, и они не заставили его пожалеть о своем решении: он наткнулся на след дичи практически сразу же. Видимо, охотники племени с начала весны незаслуженно обходили это место стороной. Мало того, что стоящее на возвышенности гнездо и ее территория оставались островком суши, так еще и непуганой дичи тут оказалось полно. Очень скоро он разжился сочной полевкой и оставил ее неподалеку, для сохранности присыпав землей, и ненадолго отвлекся, чтобы посмотреть, как идут дела у спутниц.

+2

188

---‐‐--------->> граница между Тенями и Грозой

Рыселапка усмехнулась в усы, увидев игры Чёрной Полосы и Рыжелиста. "Котята малые, честное слово." Она не ожидала, что шишка внезапно окажется перед ней. Велико было искушение просто проигнорировать этот жест со стороны глашатая, но усилием воли ученица выдавила улыбку. Толкнула импровизированный мячик обратно глашатаю. И пробежала вперёд, стараясь оказаться рядом с бывшей наставницей, а не со впавшим в детство Рыжелистом.
- Все. Достаточно ходить с опущенным носом, пора приносить пользу племени. Я уже отсюда чую, что тут полно дичи. Кто сможет найти мышиное гнездо и поймать больше всех добычи, получит почетный приз - право лично отнести ужин старейшинам.
"Сомнительная награда."
- Тогда я сразу уступаю место лучшего охотника тебе, - постаралась не переборщить с непочтением Рыселапка. Но при этом продемонстрировала своё к этому отношение.
- Далеко друг от друга не отходим, - "у него всё в порядке?"
Смысл в словах Рыжелиста определённо был, только вот разглядеть его Рыселапка не смогла, как ни старалась. Вероятное падение прогнившей крыши она не просчитала, отчего-то чувствуя себя рядом со строением Двуногих не хуже, чем в палатке оруженосцев в лагере.
- Ну да, ну да, вдруг нас уже караулят объединившиеся воины Теней, лисы и барсуки.

Наплевав на предостережение Рыжелиста, Рыселапка тихо проскользнула внутрь. Там оказалось царство паутины и гнили - всё нутро обветшало. Гнездо не пробуждало в ней страха, только желание исследовать всё, что только можно - ученица прошлась между развалившимися деревянными предметами неизвестного назначения.
"Зачем Двуногие так загромождают свои логова? Или так только здесь, потому что тут жили спятившие? Наверняка было бы намного лучше, если бы они оставили это гнездо просторным. Столько места!"
Копошение слышалось со всех сторон. Это наверняка были мыши; Грозовая принюхалась. Определить точное местонахождение добычи оказалось сложно - отовсюду несло мышиным духом. Но вот под самым большим плоским деревянным бруском пробежал зверёк. Рыселапка припала к полу, стараясь скрыться в полутьме строения. В этот раз или удача сопутствовала ей, или мышь не ожидала покушения на свою жизнь - она попалась очень легко. Положив дичь возле ствола, на котором держался кусок дерева поменьше, Рыселапка высунулась наружу.
- Рыжелист, Чёрная Полоса! Идите сюда, тут гнездо мышей в гнезде Двуногих! - улыбнувшись собственной шутке, Рыселапка снова скрылась в дверном проёме. Не станут же двое воинов пренебрегать таким количеством еды, когда та едва не под лапами бегает.

+2

189

---> граница между Тенями и Грозой (номинально)

Долго не прекращающиеся и сильные дожди сделали своё дело - земля из-за переизбытка влажности превратилась в сплошную грязь, на которой где нигде встречались как маленькие, так и большие лужи. Но стоит ли говорить что-нибудь про границу с племенем Теней, которую на половину затопило, как и низины с мелкими спусками и рвы. Кажется, что недалёк и потоп, но Чёрная Полоса, идя в компании Рыжелиста и Рыселапки в сторону давно заброшенного гнезда Двуногих надеялась на благословение Звёздного Племени и что это не случится. На голову то и дело падали затаившиеся на ветках деревьев капли дождя, которые срывались вниз из-за поднимающегося ветра, от чего кошка мимолётно вздрагивала и отряхивалась, чтобы избавить от неприятных ощущений. Надо же, как Чёрная Полоса привыкла к сухости своей подстилки и вообще к сухости в Палатке Целителя за то время, пока жила там, в качестве больной.
- Надо навёрстывать упущенное за те луны. - Подумала про себя желтоглазая, как тут в её поле зрение попалась молодая шишка, которая, проскользив по мокрой земле, рассекая мелкую лужицу, подкатилась к лапам воительницы. Осмотревшись по сторонам, она сразу же заметила Рыжелиста, который и являлся инициатором данного мимолётного веселья. - Держи! - немного развеселившись и улыбнувшись, вымолвила Чёрная Полоса, легким движением лапы толкнув импровизированный мячик, который укатился по заданной траектории прямо к рыжему коту. Это занятие немного отвлекло её от хмурых мыслей, которые не покидали голову кошки.

Вскоре троица настигла давно заброшенного и обветшалого Гнезда Двуногих, в котором, скорее всего, можно на славу разжиться различными грызунами, если найти их уютное пристанище среди множества рухляди и хлама.
- Я уже отсюда чую, что тут полно дичи, - проговорил Рыжелист и Чёрная Полоса тоже принюхалась к воздуху, чувствуя одурманивающий и явно выраженный аромат мышей, от которого во рту начали появляться слюни. - Кто сможет найти мышиное гнездо и поймать больше всех добычи, получит почетный приз - право лично отнести ужин старейшинам.

Одноглазая грустно улыбнулась на слова воителя, вспоминая, как она ловко и достаточно хорошо ловила дичь и пополняла ей же запасы племени, не редко принося парочку полёвок и в палатку старейшин до случая с лисой... А что же теперь? Сможет ли кошка опять научиться охотиться, даже не смотря на отсутствие глаза? Сможет ли она вообще словить хоть какую-нибудь дичь? Может, Серая Комета допустила ошибку, посчитав, что желтоглазая сможет оправдать её ожидания и надежду Рыжелиста?
- Нет, - резко откинула от себя плохие мысли кошка, взмахнув хвостом и переступив с лапы на лапу. – Я должна оправдать их ожидания.. Ожидания всего племени!

Ещё раз принюхавшись к воздуху Чёрная Полоса слегка пригнулась, после чего начала рассматривать местность вокруг гнезда двуногих на наличие дичи или же хотя бы намёков на то, что хотя бы одна мышка может сейчас быть под открытым небом, пробегая мимо воительницы. Уши кошки вслушивались в каждые звуки и шорохи, которые наполняли окружающую её природу, чтобы не упустить будущую жертву и еду для племени. И тут, словно фортуна решила повернуться лицом к одноглазой, из-под уже весьма старого, покрытого трещинами, щелями и обветшалого фундамента выползла не очень упитанная, а даже, если можно так сказать, хилая полёвка. Ушастая, осмотревшись по сторонам, быстро начала водить по мордочке своими миниатюрными лапками, будто умываясь перед завтраком, после чего за несколько быстрых и резких прыжков оказалась возле высокого пучка травы, вынюхивая там чего-нибудь съестного. Заметив это желтоглазая, убедившись, что находится с не подветренной стороны начала медленно переступать с лапы на лапу, подбираясь к полёвке. Но неожиданно для трёхцветной её правая лапа зацепилась за корень куста и грызун, услышав шум, быстро скрылся в стоящих недалеко зарослях, что-то пища, явно предупреждая своих сородичей об опасности, поджидающей вне их логова.
- Не получилось… - раздосадовано подумала Чёрная Полоса и приложила лапу к своему отсутствующему правому глазу, слегка выпустив когти, но так, чтобы не поранить себя. – Я даже не смогла поймать полёвку.  Просто на просто не увидела этот корень!

Так воительница и продолжила бы корить себя за то, что не уследила за своими лапами, как тут раздался радостный крик Рыселапки, которая говорила про мышиное гнездо, находящееся в Гнезде Двуногих.
- Молодец, Рыселапка! – приведя себя в порядок, прокричала Чёрная Полоса, после чего, развернувшись, поспешила к пятнистой, проходя через порог, где раньше была дверь. И, будто подтверждая слова оруженосца, мимо кошки пробежала мышка, которая юрко успела спрятаться от лапы воительницы. – Опять…

+2

190

Рыселапку он сразу не заметил, зато Черная Полоса находилась прямо на виду и аккуратно подкрадывалась к добыче. Рыжелист невольно загляделся на нее: даже несмотря на некоторую скованность, движения воительницы были очень грациозны, словно она не шагала, а плавно перетекала по направлению к добыче. Кот присел, удовлетворенно улыбаясь в предвкушении, как через несколько секунд лапы кошки сомкнутся над полевкой, возвращая ей былую уверенность в своих силах, как вдруг раздался резкий шум. По тому, как резко остановилась Черная Полоса, кот понял, что добыча была упущена.
- Эй, не расстраивайся! - подскочив к кошке, промурлыкал он. - Ты была очень близка, в следующий раз наловишь кучу полевок, я уверен. Не хватило немного везения, все остальное у тебя уже есть.
- Рыжелист, Чёрная Полоса! Идите сюда, тут гнездо мышей в гнезде Двуногих!
Рыселапка выглянула из проема в гнезде и тут же исчезла снова, проглоченная руинами. Черная Полоса тут же оживилась и побежала к ученице, а рыжий, напротив, подавил вздох. Постройки двуногих не внушали ему ни малейшего доверия. Мало того, что гнездо простояло тут без должного ухода Предки знают сколько лун и грозило просто-напросто развалиться, так еще и никогда не угадаешь, что туда могли запихнуть полоумные двуногие. Но, конечно, ему ничего не оставалось, как последовать за кошками. Это была отличная возможность быстро наловить большое количество дичи, пусть даже глашатаю был не по душе такой способ.
Внутри все кишело мышами, что, в общем-то, немудрено. Наверняка не один только Рыжелист стремился избегать мест, обустроенных двуногими, и мелкие грызуны получили возможность разгуляться тут, как нигде больше. Мимо лап кота проскользнула рыжеватая полевка, но он был занят выискиванием Рыселапки в запыленном полумраке гнезда, так что лишь повел ухом в ее сторону. Ученица нашлась рядом с непонятной деревянной конструкцией, где лежала уже убитая мышь. Одуряющий запах дичи слышался буквально отовсюду, из всех укромных щелей.
- Да, ты молодец, Рыселапка.
Он вынужден был это признать. А ещё то, что Серая Комета сделала своего рода ход конем, передав ученицу на попечение Каменницы. Ему все больше казалось, что эти кошки очень похожи, и не только непростым характером, но еще и способностью порой принимать рискованные и неоднозначные решения ради достижения цели. И достигать ее, еж подери. Пусть сегодня это просто вылазка в утробу заброшенного двуногими гнезда, такая черта характера все равно не каждому свойственна.
"Гнездо в гнезде, да? Ладно".
- Смотри, Черная Полоса, - слегка прижавшись к кошке боком, привлекая внимание, шепнул он и указал вперед, на участок с ровным и крепким дощатым полом и парой удачных укрытий. Неподалеку от них, ничего не замечая, деловито умывалась упитанная полевка. - Давай, она твоя. Не спеши, осмотрись как следует. У тебя все получится.
Он отполз в сторонку, освобождая воительнице пространство для действий, и тоже занялся поисками. Надо сказать, хотя дичи тут было достаточно, большая часть пространства в гнезде была слишком открытой, так что заметить охотника было так же просто. Принюхавшись и едва не расчихавшись от пыли, кот выбрал одну из нор в стене и присел сбоку от нее. Чутье не подвело: вскоре оттуда показался настороженный мышиный нос, а затем и большая часть ее тельца. Рыжелист не стал больше ждать: точным движением он поддел грызуна когтями и, подтянув к себе, прикончил укусом в шею. Вскоре его коллекция пополнилась еще полевкой. Больше нести было бы неудобно, а терять время на возвращение сюда он не хотел бы, поэтому, подождав своих спутниц, он направил отряд в сторону дома.

→ Лагерь

офф:

Пните в вк, если нужно что-то исправить

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Заброшенное гнездо Двуногих