Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Хвойный лес


Хвойный лес

Сообщений 191 страница 200 из 274

1

ХВОЙНЫЙ ЛЕС
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539360469/db358d12/23764659_m.png


Эта часть леса отличается от той, которая огорожена территорией Племени Теней. Это сразу бросается в глаза, что места тут "диче", чем у племенных. Тут много простора для охоты, но и много конкурентов на отловленную добычу, и это не только другие коты-одиночки. В лесу много раз видели лисьи норы, да барсуки встречались. Ночью тут особенно небезопасно, так что всегда нужно быть начеку.
Одна из заброшенных барсучьих нор является на самом деле входом в туннель, который ведёт отсюда прямо в лагерь племени Теней, а потом и ещё дальше к огромному дубу на территории Речного племени.

0

191

- Осинник. Так это ж он, - вместо того, чтоб пойти за ним, сказал Блудник.
- Кто? - непонимающе спросил Осинник, изгибая бровь.
- Это он, Осинник! - глашатай все еще не понимал, а Блудник уже начал ликовать, трогая Осинника хвостом то тут, то там, словно какой-то ритуальный танец победителя. Каштановый кот снова посмотрел на встретившегося им одиночку, и внезапно до него дошло, так что он тоже глупо заулыбался, чувствуя себя ослом.
- А! - это все объясняло. И странный вид кота, и то, что у него в шерсти запутались грибы, и палочки какие-то, и листья. Если одиночка, сведущий в травах и должен был как-то выглядеть, то несомненно так.
Осинник тут же приободрился, спеша нагнать кота-одиночку и Блудника, первого отправившегося следом и что было силы жестикулировавшего глашатаю, чтоб тоже не отставал. Между тем буро-полосатый окликнул Инкануса, сказав, что они искали его так долго, а он даже времени не может им уделить. Одиночка же его тоже узнал и сказал, что их поиски, по всей видимости, подошли к концу. Но к великому раздражению Осинника шагу при этом не убавил. Глашатаю пришлось тащиться вперед за довольно расторопным старичком, продираясь в темноте через все эти неровности и буераки. Это ему совершенно было не по душе - он выглядел словно на привязи, завися от воли этого незнакомца, да еще задним умом понимая, что надо как-то задобрить его, чтоб забыл о тех первых словах, которыми Осинник его по незнанию приветил.
- Но если целью вашего пути была кошачья мята, то можете сразу разворачивать и уходить как можно скорее, иначе, клянусь Звездным племенем, я пооткусываю ваши любопытные носы, Блудник, - предупредил их одиночка. Осинник зашипел, так как ветка хлестко ударила его по морде, а после этого облизнул губы и решил вклиниться в разговор.
- Мы не за мятой! Послушай, да постой же ты немного, - кот наконец нагнал Инкануса и преградил ему путь, - Мне сказали, что ты разбираешься в целебных травах. Что, если молодой кот был отравлен? Запах такой резкий был, немного приторный, - он вспомнил свои ощущения, когда склонился над мхом. Как жаль, что тогда он был в шаге от того, чтоб приложиться к нему, вместо того, чтоб призадуматься - а с каких это пор мох так пахнет? - Он упал, у него пошла пена изо рта. Потом его начало лихорадить, - Осинник во все глаза смотрел на одиночку, как на последнюю надежду. Как любой, кто совершенно ничего не понимает в снадобьях и лекарствах, каштановый кот полагал, что есть чудотворное средство от всех отрав. И что оно совершенно случайно в больших количествах хранится у Инкануса дома. Он же сочтет своим долгом помочь им, раз они проделали такой путь?
Забор наивности, сооруженный Осинником с ранних лун, вдруг опасливо накренился, словно у ребенка, начавшего подозревать, что Деда Мороза не существует, а конфетки тебе никто раздавать не обязан. Он впервые в жизни подумал, что этот одиночка совершенно не обязан что-то делать для племенного кота.
- Ты ведь поможешь нам? Если что, я могу отплатить тем же, - Осинник встал во весь рост, демонстрируя силу и прочие достоинства. Уж такой-то молодец, как он, да не найдет, чем отблагодарить старика? И дичь может для него наловить, и, если тот решит переселиться из своего убежища, что-нибудь перетащить - те же травы. И теплый прием на территории Речного племени обеспечить, когда станет предводителем.

+3

192

Если бы в лесу меж племенами проводились бы свои особые турниры, или, к примеру, какие-нибудь "Озернийские Игры", то, вне сомнений, призовые места по забегам явно занял бы этот старичок. Нет, ну правда разве ж это нормально? Два взрослых и довольно не слабых парня семенили следом за этим старичком, как неуклюжие утята за юркой мамой-уткой, а тот на них даже не глядел.
Инкануса, в принципе, тоже можно было понять. Блудник, помниться, и сам был готов хвостом вильнуть на этого воителя, когда тот его отшил на полуслове, да только что-то подстегнуло дебошира все равно отправиться за ним. И, что ещё более интересно, бурый вот даже уже сейчас вдруг стал понимать, что перестал относится к Осиннику так скептично, как это было в начале. Ну послал он его и послал, от воителей другого обращения не ожидаешь. Вот только после оказалось, что есть в этом непробиваемом племенном воине что-то такое, Блудник пока ещё не мог понять что, но видимо именно это нечто с самого начала видел в нем Кречет. И Осинник действительно стоит того, чтобы его поддерживать. Пусть от одиночки, вроде Блудника, самому Осиннику его поддержка вряд ли когда-нибудь будет нужна. Но кто знает?
Хорошо бы ещё Инканус это понимал, ну, или соизволил хотя бы сбавить обороты хоть на немножко, а то уже смешно от этого строевого марширования становилось.
- Инканус, а ты ещё довольно бойкий кот для своих лун, знаешь! - продолжал Блудник, следуя за Серым Странником, - У нас в древних скалах тобой одна кошка, между прочим, заинтересовалась, попробуй с ней познакомиться, счастью своему не поверишь, ух!
- Если целью вашего пути была кошачья мята, то можете сразу разворачивать и уходить как можно скорее, иначе, клянусь Звездным племенем, я пооткусываю ваши любопытные носы, Блудник. - предупредительно прошмакал Кан.
Тут Блудник заткнулся. Чтож, кажется, после того, как он воссоединил этого кота с его дочкой, то действительно благородно отмахнулся от всех благодарностей чем-то простым, вроде: "Да ладно, со следующей встречи с тебя горсть мяты и на этом расквитаемся". Но бурый же не думал, что Инканус действительно про это запомнит. И что тем более тот будет его после этого считать законченным травоманом.
- Мы не за мятой! Послушай, да постой же ты немного, - Блудника оправдал Осинник, который вышел вперёд. Нос у него чутка припух и покраснел, от поцелуя с веткой. Интересно, когда успел?
В любом случае, Блудник тоже поспешил нагнать котов, и вырулил с другой стороны от Инкануса, готовый поддержать своего племенного собрата по несчастью.
Осинник, в принципе, и сам хорошо справлялся. Он начал обрисовывать коту ситуацию, честно и без тени подозрений, как по началу общался с самим Блудником, а ещё он говорил с чем-то вроде... отчаяния, что ли. И это всё больше и больше начинало читаться в глазах каштана. Беспомощность. Отчаяние. У воителя. У, блин, глашатая. Блудник привык считать, что никто из них и когтем не пошевелит ради умирающих за них воителей, и уж тем более, что они будут сострадать им и бросаться в такие чувства и на такие поступки. Это ли то самое "нечто"?
- Я б не повел его к тебе, если б это было не важно, ты же знаешь, - Блудник был сейчас довольно серьёзен. Он осторожно опустил свою лапу на плечо пепельно-серого бродяги и ещё раз призывно мотнул ему в сторону Речного, которого сейчас поддерживал, мол, "Посмотри. Этот действительно стоит, чтобы ему помочь".

+2

193

- Мы не за мятой! Послушай, да постой же ты немного, - Осинник преградил ему пути, заставляя его волей-неволей остановиться и уставиться на него выжидательно, - Мне сказали, что ты разбираешься в целебных травах, - кот никак не отреагировал, давая речному воину возможность высказаться, - Что, если молодой кот был отравлен? Запах такой резкий был, немного приторный. Он упал, у него пошла пена изо рта. Потом его начало лихорадить, - Митрандир видел надежду в его очах. Многие на него смотрели так же, считая, что знания о лекарственных травах делает его волшебником, что он способен исцелить каждого, к кому поспеет вовремя, что достаточно ему дать умирающему одну-единственную травку, как он тут же вскакивает на лапы и отправляется обратно в пляс. Что его возможности не знают границ. Но, как не прискорбно, в этом мире он не умел колдовать. Может, где-то в параллельной вселенной, но только не здесь. И полосатому не раз приходилось видеть, как надежда угасает в таких же глазах, заменяясь разочарованием. Но Инканус никогда не был волшебником и никогда не давал гарантий, что лечение пройдет успешно. Но они все равно всегда смотрели на него как на неумелого ученика, будто пытаясь понять, что случилось бы, если бы они позвали кого-то другого. Может, он смог бы спать отошедшего в мир иной? Может и смог бы.

- Ты ведь поможешь нам? Если что, я могу отплатить тем же, -
он задумчиво смотрел на кота, чуть прищурив взор мшистых глаз. Он знал, какое лекарство нужно тому «молодому коту». Его жизнь была слишком долгой и суровой, чтобы не узнать знакомый яд даже по такому скудному описанию. Но он поклялся себе никогда больше не вмешиваться в ход жизни племенных воителей. Он достаточно натерпелся, помогая бойцам. И при этом всем сердцем желал прийти на помощь.

- Я б не повел его к тебе, если б это было не важно, ты же знаешь, -
Блудник, видимо, полностью поддерживал своего друга. И Митрандир не сбросил его лапу со своего плеча, оборачиваясь уже в его сторону. Что ж, он не имел права менять судьбу того кота и его племени. Если, конечно, молодой кот был племенным. Но если звездные предки хотят его смерти или жизни, то они смогут подтолкнуть осинника к правильному выбору и словам. И, если тот окажется достоин, Таркун покажет ему лекарство.

- Да, Блудник, я это знаю и верю тебе, -
кивнул он бродяге, улыбаясь уголком губ, а затем перевел внимание на Осинника. - Твой друг умрет к завтрашнему дню, воин, если не дать ему лекарство. Он был отравлен сильнейшим ядом, название которого слишком сложно для озерных племен, поскольку было придумано далеко не ими. Но, если хочешь, зови этот цветок Цветком смерти. Он произрастает только в самых глухих чащах и на самых ответных скалах, корнями уходя на бесчисленное количество лисьих хвостов и питаясь силой духов, кем бы они ни были и кому бы ни покровительствовали. И поэтому обладает невероятными свойствами, которые мы не способны постичь, - он смотрел прямо в глаза воителю, а затем, чуть отодвинувшись, легко вздохнул, - и одно из них – смертельно-ядовитые лепестки, лекарство от яда которых существует лишь одно... Его же корни, что питаются верой. Верой на лучшее будущее. И у меня, к счастью или несчастью, есть один такой корешок. И отдам его тебе, воин, если ты поможешь мне, - взял паузу, глядя на бурого все также внимательно. У него нет этого корешка. Глашатай сам должен был добыть его. Но ему об этом знать пока не нужно. – Но прежде ответь на один вопрос. С чего ты взял, что твой друг должен спастись? Даже если он кот достойный, разве ты вправе менять его судьбу? Множество тех, кому желают смерти, до сих пор ещё живы; множество тех, кому желали жизни, давно погибли. Имеем ли мы права награждать умирающих жизнью или раздавать смертные приговоры живущим? Этот цветок послан сюда не нашими Звездными предками. Он может убивать и исцелять против их воли. На что ты готов пойти ради этого кота, Речной воин? Готов ли выдержать гнев небес, только чтобы сохранить его жизнь? Настолько ли он дорог тебе? - выдержал паузу, пристально глядя на просящего, - На что ты готов пойти ради этого молодого кота? Вот мой вопрос. – Митрандир хотел помочь тому умирающему. Но он должен был убедиться не в том, что Кречет достоин жизни, а в том, что достоин Осинник. И что он действительно желает его спасти и не станет использовать силу цветка в корыстных целях.

Отредактировано Инканус (2016-09-16 22:53:49)

+3

194

Инканус молчал, и Осинник уже было решил, что тот попросту не знает. Но тогда... у них вряд ли уже осталось время на поиски другого целителя. Да и много ли котов способно помочь, если даже самый знаменитый в этой округе (тот, которого сразу же вспомнили двое. А других и спрашивать смысла не было, видел он их помощь...) не знает?
- Я б не повел его к тебе, если б это было не важно, ты же знаешь, - произнес Блудник, нарушая тишину. Глашатай Речного племени признательно посмотрел на него и его миролюбивый жест в сторону одиночки. У самого же внутри что-то съежилось. Неужто потеряет Кречета? Но ведь он так много не сказал ему. Например то, что он не самый худший оруженосец, какого мог дать ему Острозвёзд... Далеко не худший.
- Да, Блудник, я это знаю и верю тебе, - внезапно сказал Инканус своему приятелю, а потом переключился на Осинника. И вот тут у каштанового словно открылось второе дыхание: он внимал так, будто от этого зависела собственная жизнь, - Твой друг умрет к завтрашнему дню, воин, если не дать ему лекарство. Он был отравлен сильнейшим ядом, название которого слишком сложно для озерных племен, поскольку было придумано далеко не ими. Но, если хочешь, зови этот цветок Цветком смерти.
Осинник оторопел. Такого он точно никогда не слышал. Никогда не было мимолетного упоминания ни от Пушицы, ни Лугоцвета, ни Куцехвостого, дескать, "нам надо предупредить котов, чтоб держались подальше от Цветов смерти. И да, не забудьте нарвать кервеля...". Значит он не рос на их территории, что моментально подтвердилось Инканусом, - Он произрастает только в самых глухих чащах и на самых отвесных скалах, корнями уходя на бесчисленное количество лисьих хвостов и питаясь силой духов, кем бы они ни были и кому бы ни покровительствовали. И поэтому обладает невероятными свойствами, которые мы не способны постичь, - Осинник терялся. Все это звучало слишком сложно, но он стойко выдерживал, надеясь, что это так странно звучит только из уст старого одиночки. Старейшины ведь любят говорить витиевато для красоты речи. Может все вовсе и не так завуалировано, а духи и невероятные свойства - тоже та часть, которая выдумана? В любой истории старейшин точно половину можно отсекать, как сказку.
Но одна мысль сразу напрашивалась - а кто хотел так сильно его отравить, что пошел искать такой редкий цветок? И ведь нашел же! И знал откуда-то о нем...
- И одно из них – смертельно-ядовитые лепестки, лекарство от яда которых существует лишь одно... Его же корни, что питаются верой. Верой на лучшее будущее. И у меня, к счастью или несчастью, есть один такой корешок. И отдам его тебе, воин, если ты поможешь мне, - Осинник, помешкав с секунду просто для того, чтоб переварить информацию, кивнул, глядя на Инкануса и ожидая указаний, - Но прежде ответь на один вопрос. С чего ты взял, что твой друг должен спастись? Даже если он кот достойный, разве ты вправе менять его судьбу? Множество тех, кому желают смерти, до сих пор ещё живы; множество тех, кому желали жизни, давно погибли. Имеем ли мы права награждать умирающих жизнью или раздавать смертные приговоры живущим? Этот цветок послан сюда не нашими Звездными предками. Он может убивать и исцелять против их воли. На что ты готов пойти ради этого кота, Речной воин? Готов ли выдержать гнев небес, только чтобы сохранить его жизнь? Настолько ли он дорог тебе? - выдержал паузу, пристально глядя на Осинника, округлившего глаза от удивления, - На что ты готов пойти ради этого молодого кота? Вот мой вопрос.
"Что это еще за проверки? Он не может просто сказать, что ему нужно? Какая ему разница?" - нервно подумал воитель, больше потому, что не знал, что этот старик хочет услышать. Чего будет для него достаточно.
А еще не в его правилах было лгать, не мог Осинник тут рассказывать, насколько Кречет ему дорог, как он его любит и обожает и как жить без него не может. Он мог бы попробовать, но Инканус сразу распознает неискренность. Правда же была в том, что он сам не знал, чем Кречет так въелся в душу, но вышеперечисленного он точно не испытывал. Сказать, как есть, что Кречет - обыкновенный оруженосец, смешной до нелепости, а иногда очень серьезный и мудрый. Но вдруг таких много? За этими словами не углядишь Кречета такого, какой он есть. Они что-то значат только для тех, кто лично общался с оруженосцем, и Кречет только для Осинника такой необходимый непонятно за какие заслуги, а тут Инканус может его вообще укорить в эгоизме. В общем, посоветует Инканус ему смириться с судьбой и тепло проводить друга со всеми почестями, а не играть в бога.
Так что сказать-то?
На что он готов пойти? На то же, на что и ради другого соплеменника, какие тут могут быть сомнения? Только... чуть больше ввиду обстоятельств. Осинник в конце концов не помчался лично за противоожоговой мазью, когда Ночнолапка вернулась из племени Ветра с подгоревшей шерстью на лапе, животе и боку. Он лишь сказал ей сразу пойти к целителям, а также рассказал всему племени о том, как она храбро помогала вытаскивать из огня медлительных котят Ветра, которые все равно нашли время пошутить, чтоб показать, какие они сильные и независимые.
Но ученица не была в смертельной опасности. Отправил-то он ее в числе первых. Кречет же умирал из-за него. Из-за него! Хотя он явно перепутал, кто за кого должен жизнь отдавать. Нести ответственность - это всегда была прерогатива наставника. И такие жертвы глашатаю не нужны были, в особенности от своего оруженосца.
Теперь, имея обоснование и твердую опору под лапами, Осинник заговорил. 
- Нам в племени не нужно каких-то особых причин, чтоб бороться за жизни соплеменников. Ты спрашиваешь, насколько он дорог мне?.. Он мой оруженосец и тот, кого я назвал другом, а в мои понятия друзей входит то, что я ни за что не оставлю его в беде. Но вот что я хочу сказать. Если бы мы делали это только по личным привязанностям, ради тех, кто дорог нам больше, чем другие, мы бы не были племенем. Если бы была какая-то надежда, я бы пришел ради любого своего воителя, - кот краем глаз видел Блудника, но сейчас его внимание было сосредоточено на Инканусе, - Дело в другом. Я в личном долгу перед ним, ведь он пожертвовал своей жизнью ради меня. Отрава предназначалась мне, Кречет... тут абсолютно не при чем. Если небесам так нужна чья-то смерть и я испорчу какую-то там их статистику и вызову гнев, то пусть забирают мою жизнь, это будет справедливо, - Осинник несколько по-своему интерпретировал все эти "высшие материи", в которых не смыслил, но общую суть уловил. И да, он кажется только что признался, что умрет за Кречета. Но разве это не нормально в такой ситуации? Кречет спас его жизнь, и теперь надо спасти его жизнь - так поступает воитель.

+3

195

Инканус внимательно смотрел на Речного воителя, ожидая ответа с какой-то понятной только ему надеждой. Конечно, слова Осинника не изменят его отношения к кланам в целом, но, может, помогут увидеть вновь тот мир, в котором он жил когда-то. Ему хотелось верить, что этот каштановый кот не предает ни его, ни Блудника. Ему хотелось увидеть, услышать искренность в его словах. Или уличить во лжи. Может, он наплетет чего-то такого, в чем сам и запутается. Иногда так случается, что предатель случайно предает самого себя и, в конце концов, все равно служит своими поступками на пользу добру. Хотя вряд ли существует такое точное распределение на добро и зло, как в старых сказках. Тогда жизнь была бы слишком простой. Нет на свете никого истинно-доброго, и нет никого истинно-злого. Каждого кота видят соплеменники с разных сторон, и если  для кого-то ты - лучший друг, то, вполне вероятно, кому ты приходишься самым страшным кошмаром. И ничего с этим тебе не поделать. И полосатый отчетливо помнил того воителя, что подставил его когда-то давным-давно. Помнил так, будто это было вчера. И, как не старался, так и не смог простить его, чтобы сбросить эту тяжесть с души и, наконец, забыть предателя. Конечно, встреться они сейчас, он бы дал ему шанс на исправление. Но не перестал бы ненавидеть. А ведь в племени были те. Кто его любил: у него была подруга, уже, наверняка, есть дети или даже внуки, друзья, может, даже, парочка лучших. Они все его любят и не считают злом. Как, впрочем, и не считал Таркун его чистым злом. Он боролся за свое место под солнцем или даже просто испугался последствий – понять мотивы его можно. Можно даже простить. Но вот он не смог.

- Нам в племени не нужно каких-то особых причин, чтоб бороться за жизни соплеменников, - Митрандир повел хвостом. Он говорил за всех. «Нам в племени». Ему никогда не нравилось это высказывание - никогда ведь не знаешь, что на уме у твоего соседа. - Если бы мы делали это только по личным привязанностям, ради тех, кто дорог нам больше, чем другие, мы бы не были племенем. Если бы была какая-то надежда, я бы пришел ради любого своего воителя, - Инканус не перебивал, но взял эти его слова на заметку, продолжая молча внимать – пусть говорит, если есть, что сказать, - Если небесам так нужна чья-то смерть и я испорчу какую-то там их статистику и вызову гнев, то пусть забирают мою жизнь, это будет справедливо, - старик усмехнулся, поводя усами и задумчиво глядя на воителя. Кем же действительно приходится ему этот котик, если они по очереди решают жертвовать ради друг друга жизнью? Видимо, тому Кречету очень повезло с другом. Мало у кого найдется друг, который с готовностью пойдет хоть на край света, чтобы спасти чью-то шкуру. Или это Осиннику повезло? Ведь он просто отдает должок, а Кречет кинулся защищать его, не думая о последствиях и готовый подставить под удар собственную грудь.

- Будем надеяться, что до этого не дойдет. Запомни, воин, главная хитрость жизни – идти навстречу опасности, по возможности избегая её, - и он улыбнулся краем губ, одобрительно щуря мшистые очи. - Идем, окажешь мне кое-какую услугу, и я излечу твоего Кречета, - он поднялся, хрустнув старыми костями, а потом развернулся и с той же скоростью, с какой несся к каньону, направился к одной старой пещере, которую обнаружил ещё очень-очень давно. – А пока идем, поразмысли вот над чем, воитель. Ты говоришь, что вы помогаете соплеменникам не по личным привязанность, но представь такое: перед тобой лежит твой лучший друг и ещё какой-нибудь боец твоего племени -  совершенно простой, ничего не значащий для тебя; возможно, не самый худший, но и победами не блещущий. Они оба умирают. Но спасти ты можешь лишь одного. Кого ты выберешь? Подумай над этим, - и он ускорил шаг, несясь так, словно за ним гналась стая волков – он не хотел знать ответа. Это был риторический вопрос, а Митрандир не желал слышать ни лжи, ни правды. Пусть Осинник сам для себя решит, как поступит в такой ситуации. Или не решает вовсе.

→ Мшистая пещера

+2

196

Харизма Блудника и искренность Осинника всё же повлияли на решение старца и тот решился отвлечься от своих дел, чтобы им помочь. Ну и хвала кошачьей мяте. Мало ли, что там могло случится с Кречетом. Если уж Осинник этому крапчатому недоразумению ещё много чего важного не сказал, то Блудник и подавно. Он ведь появился в жизни бродяги всего пару недель назад, и столько принес в неё, а теперь мог запросто... А Блудник даже толком так и остался в неведении о том, что же с ним случилось. Единственное, что он понял, что это точно не из-за их общения друг с другом. Во что же такое ввязался Кречет?
"Вот погоди у меня, вот только ты выберешься, я тебе..." - фыркнул Блудник. Он просто не мог бросится в отчаяние и разуверится в том, что всё получится, у одиночек такой менталитет. Они всегда уверенны в своих победах, - "Только бы скорее это всё закончилось."
Но вот Инканус не спешил спешить, он обратился к речному глашатаю и задался вопросами его веры. А тот в свою очередь стал задумываться над ответами. И всё это должно было быть очень важно. Наверное. Но Блудник бы на месте этих котов, уже бы давно вперед отправился за, как Инканус там сказал? Цветком Смерти? Что-то не похоже это на название лечебного растения. А старик точно знает что говорит?
- Он произрастает только в самых глухих чащах и на самых ответных скалах, корнями уходя на бесчисленное количество лисьих хвостов и питаясь силой духов, кем бы они ни были и кому бы ни покровительствовали. И поэтому обладает невероятными свойствами, которые мы не способны постичь, и одно из них – смертельно-ядовитые лепестки, - рассказывал сведущий.
А Блудник вдруг припомнил сколько раз он, блуждая по долине и ненароком встречаясь с очередными красавицами, на ходу губами срывал для них в подарок какие-нибудь цветы, не глядя. Кот моментально поёжился и позеленел на минуту, представив, сколько раз он, оказывается, был на грани гибели, - "Хорошо, что ни один из этих цветков не оказался Цветком Смерти. А то было бы неловко."
В другой раз, Блудник был бы ой как рад брякнуть что-то из таких своих мыслей вслух, со своей свойческой ухмылкой и усмешкой, просто чтобы разрядить атмосферу, но сейчас, когда Инканус так внимательно взглянул на каштанового, и задавал ему свой вопрос, что вмешиваться между ними в этот момент показалось чем-то непозволительным. Да-да, даже такой смутьян и балагур как Блудник умел быть серьёзным, если сердцем понимал, когда был действительно важный для этого момент.
Осинник задумался над своим ответом и оба одиночки в этот момент внимательно на него посмотрели. Что же ответит этот глашатай? Инканус подставил ему довольно высокую планку, как нельзя было не отметить. В какой-то мере, Блудник даже чувствовал некое глубокое моральное удовлетворение, что хоть одного из этих властолюбивых засранцев одиночки поставили на место.
Осинник серьёзно стал задумываться на ответом, отводил взгляд, хмурился, словно бы что-то для себя решал. Подсказывать ответ ему ни бурый полосач, ни седой грибник не собирались, так как эти слова вояка должен был найти сам. И нашел. Продлились его размышления, на удивление, совсем не долго, и вскоре Осинник снова воспрянул духом и решимостью.
В этот миг Осинник стал казаться таким, будто бы он только что вдруг повзрослел и возмужал на несколько лун вперёд. Отвечал он так важно, уверенно, и, что главное, очень правильно. Им даже захотелось взгордиться.
А ещё он вдруг в какой-то момент упомянул "воителей" и в этот момент взглянул на Блудника. А одиночке вдруг второй раз за эту встречу, снова захотелось расправить плечи и вытянутся по струнке перед этим котом. От чего бы? Он ведь не его воитель. Он вообще ничей не воитель. Просто надоедливый дебошир, который увязался следом, сетуя на свою помощь. А так ли он помог? Осинник и сам бы обязательно встретился с Инканусом, просто придерживаясь этого курса.
Но он не мог не оценить его ответ. И Инканус тоже это оценил, что и выразил своим решением. Но только уж оба парня могли бы решить, что теперь чудо-грибник вдруг достанет из своей пепельно-серой пазухи для них волшебный корешок и отправит восвояси, как он тут же выдумал для них новое задание. И повел за собой.
- Эх, вот я так и знал, что с тобой ничего не будет так просто, Инканус, - вздохнул наконец кот, не то чтобы с неодобрением или каким-нибудь там разочарованием, а просто потому что он уже давно ничего не говорил. А что? Блудник и так уже, по своим меркам был просто невыносимо длительное время сверх послушным и безсарказным.
Буро-белый, конечно же, не собирался бросать эту парочку. Только перед тем, как последовать за стариком, одиночка подошел к каштановому.
- Осинник, - кареглазый взглянул на него улыбнулся, переходя на шепот, - Ты молодец - а что? Он хорошо справился и заслуживал того, чтобы это знать. Но Блудник не был бы Блудником и растерял бы всю свою фирменную непринужденную бродяжью харизму, если бы не добавил, - Для племенного, - хмыкнул бурый и слегка боднул каштанового боком. По-братски. - Ну думал я, что вы там, в своих общинах способны питать такие чувства между друг другом, - он вздохнул, и теперь уже уверенно направился следом за Инканусом. Но и об Осиннике Блудник не забывал. И о Кречете. О нём особенно. - Знаешь, что бы этот грибач там не задумал, мы с этим справимся. А потом... Потом, когда ты увидишь своего этого Кречета, то "Будь здоров!" ему предавай, что ли. От бродяг. - как уже говорилось, одиночки не допускают мыслей о поражении.
Только б с дорогой этой управится поскорее. А то она уже порядком затянулась.

>>> Мшистая пещера

Отредактировано Блудник (2016-09-21 14:11:31)

+1

197

Осинник стоял напряженный, как струна, в особенности заметив усмешку на лице Инкануса. Ему самому не казалось ничего смешным в собственной речи. А сейчас решалось, поможет ли он им с Блудником.
Одиночка задумчиво смотрел на Осинника, о чем-то размышляя. Каштановому коту вдруг подумалось, что он не уверен, что хочет знать, о чем может думать старик, обвешанный грибами, встретившийся им ночью в глухом лесу. Но тот сделал какие-то свои выводы, улыбнулся. Даже взгляд его потеплел.
- Будем надеяться, что до этого не дойдет. Запомни, воин, главная хитрость жизни – идти навстречу опасности, по возможности избегая её, - изрек он. Осинник приободрился. А он дельные вещи толкует!
- Мудрые слова, - мяукнул кот не из лести, а потому что действительно так подумал. Он сам был готов идти навстречу опасности в первых рядах, но это не означало, что он бы не сделал все для того, чтоб выйти победителем. Нет, Осинник бы применил все свои навыки, всю выучку и знания, а не шел бы с мыслями, что это хороший день, чтобы умереть. Хотя бы потому, что его смерть никоим образом не поможет племени.
Идем, окажешь мне кое-какую услугу, и я излечу твоего Кречета, - Осинник ликующе повел хвостом и направился за Инканусом. Почему-то теперь дорога уже не была такой выматывающей. Еще неизвестно, что приготовил для него одиночка, но бояться чего-то, еще даже не зная, что это будет, глупо. И если уж на то пошло, Осинник был уверен, что со всем справится. Что может быть такое, что не стоит жизни Кречета?
А пока идем, поразмысли вот над чем, воитель. Ты говоришь, что вы помогаете соплеменникам не по личным привязанностям, но представь такое: перед тобой лежит твой лучший друг и ещё какой-нибудь боец твоего племени -  совершенно простой, ничего не значащий для тебя; возможно, не самый худший, но и победами не блещущий. Они оба умирают. Но спасти ты можешь лишь одного. Кого ты выберешь? Подумай над этим.
Осинник нахмурился.
- Почему два моих соплеменника умирают, а я все это время ничего не предпринял? - кот не мог мыслить абстрактно, попросту не желал. Он требовал предыстории, - Я бы начал помогать одному, чтоб он мне помог вытащить второго, - глашатай вообще не хотел выбирать в данном случае. Он никогда не оказывался в такой ситуации и не хотел оказаться. Но конечно его долг как наставника был помочь своему оруженосцу. Он несет за него ответственность. С другой стороны, если второй тоже оруженосец, то он будет виноват перед другим воителем. А в случае его спасения тот воитель его поблагодарит, Кречет же... Кречета не станет, но Осинник знал, что тот бы его понял. Она всегда понимал.
Но ведь Кречет его друг! Простит ли глашатай сам себя? Почему-то Осинник всегда вычеркивал собственные интересы, когда речь заходила о таких проблемах. Нет, он ни за что не хотел выбирать сейчас, ведь Кречет итак сейчас в смертельной опасности, пока они тут всего на шаг приблизились к тому, чтоб принести ему лекарство.
Кот поджал губы, надеясь, что желание разговаривать на весь остаток дороги Инканус исчерпал.
- Осинник, - вдруг подошел к нему некоторое время молчавший Блудник. Осинник вопросительно взглянул на него. Тот второй раз называл его по имени, и это было... приятно. Хотя его целью не было добиться уважения этого одиночки, - Ты молодец, - понизив голос, сказал кот. Глашатай признательно наклонил голову, его уголки губ дрогнули, но в целом он оставался Осинником. Впрочем, в следующую секунду буро-полосатый кот добавил, - Для племенного, - хмыкнув, Блудник боднул его в бок. Осинник издал звук недовольства, что-то насчет неотесанных одиночек. Но больше для видимости. Блудник ему нравился, пускай глашатай по большей части и не одобрял его поведения. Может, ему нравилось то, что они сейчас заодно? В любом случае, у границы они распрощаются, и каждый вернется к своей обычной жизни. Которая обоих устраивала.
- Ну думал я, что вы там, в своих общинах способны питать такие чувства между друг другом, - между тем сказал Блудник и вздохнул. Осинник шел рядом. Чувства... самая больная тема глашатая, особенно что касается их выражения. Может все эти тычки и подколки и шпыняния Кречета - это и есть его способ выражать чувства. Кот ускорил шаг, сам того не заметив.
- Знаешь, что бы этот грибач там не задумал, мы с этим справимся. А потом... Потом, когда ты увидишь своего этого Кречета, то "Будь здоров!" ему предавай, что ли. От бродяг.
- Боюсь, что он слишком чувствителен и тут же расплачется от признательности после этих слов. Не хочу, чтоб его хватил сердечный удар сразу после пережитого, но когда-нибудь да скажу - усмехнулся Осинник, вдруг испытывая потребность принизить Кречета в глазах Блудника, высмеяв его. А все потому, что одиночка решил что-то ему передать, пусть и не от своего лица, а от всех одиночек, но Осинник-то понимал, что от своего то бишь.
→ Мшистая пещера

+2

198

Лагерь Небесного племени >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Ловчая Снов и Светляк гордо двигались вглубь леса по неизведанным тропам своим небольшим отрядом. Была ли то вылазка на охоту, патруль, а может просто возможность свободно подышать свежим воздухом, не пропитанным множеством новых бытовых проблем. Ловчая Снов неторопливо шла рядом с оруженосцем, не обгоняя его, как, обычно, это делают наставники с подопечными. Идя с ним на равных, она молча давала понять, что они тут и говорить могут как вполне себе равные по отношению и эмоциям существа. То тут, то там были рассыпаны хвойные иголки, которые мягко пружинили под лапами, а заодно несли в себе запах елей и сосен, насыщая воздух неповторимым свежим и сладковатым ароматом. Первой нарушила тишину в этой местности светлая кошка:
- Да, здесь бесспорно хорошо... Но, непривычно...
Мягкий голосок тихо лился из полуоткрытого рта, увенчанного аккуратными беленькими и остренькими зубками.
Под лапы, внезапно, попалась сосновая шишка, и воительница, что-то муркнув себе под нос, ловко отфутболила её в сторону Светляка, словно намекая, что он уже может конкретнее рассказать о своих переживаниях и неудобствах.
Задавая тон беседе, Ловчая Снов прекрасно понимала, что он может просто провести остаток вылазки в полном молчании, но всё же... Хотелось верить, что котик всё-таки решить поделиться с ней собственными мыслями...

0

199

<- Лагерь Небесного племени

И как их только лапы сюда занесли? Впрочем, Светляк был доволен, что всё сложилось именно так, как сложилось. Ему ещё не приходилось бывать здесь, и ученик с любопытством оглядывал окрестности. Высокие сосны вздымались до небес, казалось, протыкая своими вершинами-шпиками облака, аромат хвои щекотал нос, а под лапами шуршала лесная подстилка. Конечно, он видел лес, но этот лес казался ему чем-то новым. Так оно и было, впрочем.

Бок о бок рядом со Светляком шла Ловчая Снов, и её присутствие действовало на него успокаивающе. Не сказать, что без неё он чувствовал себя по-другому, но… Слишком сложно объяснить. Ему просто нравилось быть рядом с молодой воительницей. Без намёков.

- Да, здесь бесспорно хорошо... Но, непривычно... – проговорила кошка, и Светляк перевёл взгляд с леса, очаровавшего его, на свою спутницу. Нет, она не была не уверена, не боялась. Разве что, озадачена и, наверное, как и чёрно-белый ученик, заворожена.

- Мне здесь нравится, - ответил на это Светляк, смотря, как с корявого пня взмывает в небо горластая ворона. – Здесь чувствуется вкус неизведанности… Я люблю тайны.

Пройдясь взглядом по стволу елей и сосен, он добавил:

- И деревья.

Ученик не рискнул бы залезть на этих великанов, но Светляк с наслаждением представлял, как было бы хорошо оглядеть мир с такой высоты.

Молчание не затянулось надолго. Что-то заставляло Светляка откровенничать с Ловчей Снов, что-то притягивало к ней. Подобное он чувствовал не впервые, но впервые поддавался этому чувству. Главным образом потому, что знал о том, что сказанное им не выйдет за пределы этого леса, их двоих.

- Я ненавижу зависть, - начал Светляк, снова переводя жёлто-зелёные глаза на Ловчую Снов. Говоря, он всегда смотрел на собеседника. – Но я завидую. Новорожденным. Я знаю, насколько это глупо. И знаю, насколько это обоснованно. Ты видела моих родителей? Мою семью?

Глаза на какое-то мгновение превратились щёлки, словно бы пытаясь спрятать горе, плескавшееся в них. Всю свою недолгую жизнь родители для Светляка были чужими. И он для них был точно таким же. Они общались реже, чем можно было представить. Ещё реже Перламутровка не ошибалась, обсуждая успехи своего сына.

- Представляете, он, мой сыночек, поймал огромную ворону?!

- Я никогда не ловил ворон, - скажет Светляк ещё более холодным тоном, чем обычно. С родителями он становился ледяным. Это не была ненависть, ни в коем случае. Скорее, печаль. Словно бы он давно их потерял…

Отец был более внимателен, но тоже хорош. Светляк дёрнул кончиком хвоста и, не удержавшись, опустил взгляд себе под лапы. Он не любил показывать эмоции, но сейчас ученик едва ли мог их сдерживать.

- Поэтому я сбежал оттуда, - невесело усмехнулся Светляк. – На время.

0

200

(из небытия)

Прошло уже достаточно времени с тех пор, как Кай отправился в компании Мангустика искать Сиршу. Дни с каждым днем становились холоднее, деревья опадали. Еще не появился первый снег, это была лишь середина Листопада, но одиночка уже с меньшей уверенностью думал о том, что все-таки найдет сестру. А если и найдет, то вряд ли живой. А если живой, то спасет ли?..
Кай рассчитывал, что они с Сиршей отправятся к «земле обетованной» где-то весной. Он и не подозревал, что поиски настолько затянутся. И если Кай не найдет сестру в ближайшее время, то, считай, будет поздно.
Впрочем, у него оставалась маленькая надежда на то, что сестра сама подлечилась. И бегает где-то живая-здоровая. Надежда, вопреки тому, что большая часть растущей вокруг озера мяты находится на территории воителей, а остальное — редкие кустики, растущие то там, то сям.
При этом появление пятого племени (весть о нем разнеслась достаточно быстро и среди одиночек) тем более затрудняло бы выживание больной Сирши. Чаще всего близнецы охотились именно на территориях позади Теневого и Грозового племен.
Росинка, конечно, могла ей помогать. Их наставница, казалось, может все!.. Но Росинка была старой кошкой, пусть и отличной целительницей.
В любом случае, у Кая не оставалось ничего, кроме надежды.
К слову о наставниках и учениках. Стараниями Кая некогда беспомощный Мангустик уже мог о себе позаботиться, случись чего. Несмотря на юный возраст, маленький одиночка уже мог сносно охотиться, научившись первым делом подкрадываться и выслеживать, а потом уже настигать и убивать добычу.
Пожалуй, Кай мог гордиться собой.
Разве что отношения у них оставались довольно... Ну, какие еще отношения могут быть у принца с завышенным чувством собственной важности и приставленного к нему пажа, мешающего исполнению главной цели принца, но бросить которого будет аморально, безответственно? В общем, так себе у них сложились отношения.
Мангуст, — ага, Кай уже называл подопечного взрослым «Мангуст» взамен ласковому «Мангустик», хоть дымчатый все еще оставался котенком. Ну, воителей же в этом возрасте посвящают в оруженосцы, — ты слышишь?
Вдалеке доносились какие-то голоса. Одиночки находились с подветренной стороны, при этом не видели ничего за стволами хвойных деревьев. Разве что бы подойти поближе... Но это в планы Кая не входило — разве что того Мангуст захочет.
Помимо охотничьих у Мангуста прогрессировали и иные... способности. И они слишком интересовали Кая, чтобы упускать такой момент, дабы протестировать их.

...

офф: они необязательно услышали Небесных
это могут быть мои нпс

а может их
как захочет ваша левая пятка

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Хвойный лес