- Какие такие дела? - проявляла любопытство Шиповничек.
- У твоей мамаши всегда находятся совершенно мышеголовые дела, которые важнее её прямых обязанностей! - хотела резко ответить Каменница, но сдержалась. Она могла сколько угодно презирать и ненавидеть Диковинку, но у неё хватало ума, что любой котенок любит свою мать больше всего на свете и будет защищать. Так что объяснять котёнку, что у его матери куриные мозги совершенно не имеет смысла и будет лишь порождать с ним конфликт, который Каменнице был сейчас не нужен.
- Когда она придет, обязательно тебе расскажет. - сдержанно ответила серая воительница.
- мама бы так не сделала. И я знаю, что ты не она! У мамы нет никаких правил, - сказала Шиповничек, отворачиваясь, видимо, чтобы снова заснуть. Вначале Каменница не сдержала смешок. - Ну-ну, не сделала бы. Интересно, они помнят, как появились на свет? Наверное, нет, такое не запоминается. А жаль.
- Это очень плохо, что мама ещё не рассказала вам о правилах. - в итоге нахмурились Каменница, снова мысленно проклиная современных королев за их воспитание котят. Не только Диковинку, вон возьми её ученика, так тому мама тоже явно в детстве не объяснила, что воители, это не мнительные мягкотелые пушистые шарики.- Каждый, кто живёт в племени, и котята, и возрослые, должны жить по правилам.
В эту минуту в палатку зашёл Загоняющий:
- Уже успела котят распугать?
- Как видишь, ещё не всех. - буркнула Каменница, кивая на мирно спящую Морошечку. Она напряглась при виде него, это было понятно. Во-первых, она вообще не рассчитывала его здесь увидеть ночью, а когда что-то выходило за рамки её продуманного плана, она начинала злиться. Её пребывание здесь могло вызвать у Загоняющего вопросы, на которые Каменница ещё не успела подготовить ответы. Это Диковинка могла там себе придумать невесть что сама, а вот любой другой кот в племени явно удивился бы интересом Каменницык котятам. Всем было прекрасно известно, что она не ходила сюда даже когда Ласточка растила тут её единокровных братьев и сестру. А уж до котят Диковинки ей явно не должно быть никакого дела.
Во-вторых, Каменница ждала, что Загоняющий непременно попытается поддеть её насчёт упущенного поста глашатая, на которой тут каждой мыши было известно, что она претендовала. А она всё ещё была слишком зла на решение Серой Кометы, чтобы без эмоций говорить на эту тему.
- А ты чего не спишь? Ревность, что Рыжелист получил звание глашатая вместо тебя не дает уснуть? - лучшая защита это нападение, поэтому Каменница поспешно решила уколоть его первой. Она сама, конечно, лучший кандидат, но и Загоняющий был куда старше и опытнее, чем Рыжелист. И если бы выбрали его, это было бы не так удивительно. Ну и исходя из этой логики Каменница могла считать, что и он вполне мог рассчитывать получить этот пост, и тоже был немало удивлен странным выбором Серой Кометы.
- Нет, папа, она нас не напугала нисколечки, это мама куда то ушла и оставила Каменницу с нами. Но мы уже взрослые, и за нами не нужно присматривать! - деловито объяснилась Шиповничек. Каменница внимательно посмотрела на неё: и правда, она ничуть не выглядела напуганной и растерянной, оставшись без матери в столь юном возрасте. Из неё могла выйти отличная воительница. - Только вот Мастер решил, что она будет целительницей, - угрюмо напомнила себе Каменница, даже расстроившись на секунду за малышку, а потом поняла, что для неё самой это и к лучшему: если Мастер не собирается учить её драться, то даже спустя десяток лун Каменница всё равно останется лучшей воительницей Грозового племени.
- Ага. Только если будешь так громко пищать, когда одна, то придет лиса и утащит, - сказала Каменница, снова в своей грубоватой манере проверяя котенка на смелость, а заодно надеясь, что она и правда будет потише и прихода Лучехвостой писком точно не добьется. Сказав это, она украдкой глянула на Загоняющего, следя за его реакцией. Кто знает, как изменило его отцовство? Они не общались с тех пор, как эти котята появились на свет. Вдруг ему тоже каким-то образом передались инстинкты его подруги, и он тоже начнет вести себя, как суетливая королева?
- У этих котят большое будущее. - сказала она ему, или скорее самой себе, мысленно принимая наконец задание Мастера: да, она сделает для Шиповничек особенную судьбу, так и быть. А вот у второй малышки есть шанс стать замечательной воительницей, если ей повезет с наставником. А то в Грозовом племени последнее время каждый второй ученик Рыжелиста достается, как и пост глашатая... Кто знает, что тут будет через пять-шесть лун.
Слова Каменницы были вполне искренними, ведь не могло быть иначе, если она констатировала факт, а не как другие эмоциональные кошки выражали свое восхищение крошечными пищащими комочками с тоненькими хвостиками и большими голубыми глазками. Но в глазах её был ярко выраженный скептицизм и непоминание. - Это действительно то, чего ты хотел? - словно спрашивала она Загоняющего, и никак не могла поверить в то, что это действительно предел мечтаний любого среднестатистического кота: подруга без особых проявлений высокого ума, и свои мини-копии в яслях, где царит кисловатый запах молока. А дальше то что, всё, ждать заселения в палатку старейшин? Или опять по кругу плодить котят? Нет, эта перспектива казалась Каменнице просто ужасной, и она не понимала ни Загоняющего, ни Диковинку.