Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Пещера целителей


Пещера целителей

Сообщений 941 страница 950 из 972

1

ПЕЩЕРА ЦЕЛИТЕЛЕЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354708/bced7b6b/23763877.png


Эта пещера находится на краю лагеря, где обычно тише всего, она небольшая и сухая. Здесь узковатый вход, песчаные стены и пол. Где-то в глубине небольшой, но удобной пещеры находятся кучи целительских трав, запас которых необходимо периодически пополнять, а так же горы мха, подготовленного для подстилок.

0

941

Даже будучи израненной, Гадюка оказалась серьезным противником. Когда за спиной Тиши послышался тонкий котячий голосок, воительница испугалась ни на шутку. Она не могла отпихнуть Шустришку, ведь тогда змея может метнуться к нему, как не могла и разжать челюсти.
Одним Звездным Предкам известно, что произошло бы, не появись в пещере Ирисохвостая. Крапчатой молнией она бросилась к змее, прикончив ту одним быстрым укусом. Тишь почувствовала, как мышцы гадюки ослабевают и та падает на каменный пол.
Спасибо, Ирисохвостая, – удостоверившись, что гадюка окончательно мертва, Тишь поблагодарила свою спасительницу. Затем, подходит к Шустришке и склоняется над ним, тыкаясь носом в пушистый черный затылок. – Никогда не трогай лапой то, о чем понятия не имеешь. Если бы Ирисохвостая, ты мог бы серьезно пораниться. Тогда Осозвезду пришлось бы отложить твое посвящение в оруженосцы еще на несколько лун.
Она не стала говорить о том, что крупной змее не составит труда отправить котенка размеров Шустришки в Звездное племя за считанные мгновения. Во-первых, потому что знала, что в таком возрасте все, что волнует обитателей детской это скорейшее становление воителем. Во-вторых, потому что не хотела напугать котенка сильнее прежнего, достаточно взволнованного Каплелапа.
Кстати о Каплелапе. Тот при появлении матери сразу же припомнил подробности, о которых якобы не знал во время беседы с серебристо-белой кошкой, на что та недовольно повела хвостом. Пусть Тишь и отличалась сдержанностью, а себя считала не самой честной кошкой, ложь она находила оскорбительной, особенно в адрес того, кто собирается тебе помочь.
Впрочем, одного взгляда на пришибленного оруженосца хватало на то, чтобы если не простить ему все грехи, то хотя бы большую их часть. Каплелап и другие оруженосцы искренне старались ради племени. И пусть в итоге, скорее, прибавили всем проблем, Тишь давно решила, что вступится за них.
Нужно сообщить патрульным. Мы должны встретить остальных пока не начался Совет, – сказала Тишь, приближаясь к Ирисохвостой и Каплелапу. – Что бы не совершили друзья Каплелапа, намеренья их были благородны. Кречет и Осозвезд наверняка примут это во внимание. А о том, на чьей территории была поймана змея им знать не обязательно.
Речная воительница была слишком молода, чтобы иметь котят, поэтому волнение Ирисохвостой насчет описания Каплелаповых похождений, она понимала с трудом. Серый оруженосец был жив, и это самое главное. Сейчас было важнее удостоверитьтся, что остальные пропавшие тоже в порядке.

+3

942

Шустришка с упоением гладил лапкой чешую, завороженно наблюдая за тем как змея поворачивается в его сторону.
Кажется, это не похоже на рыбу. Да и пахнет она чем-то другим, - пронеслось в голове
Каплелап окликнул Шустришку по имени, но тот неотрывно глядел на ползучего гада.
Вдруг вихрь пронесся и вот бурый котенок уже взлетел ввысь, повиснув у кого-то в пасти.
ой-ой, отпусти! - заверещал котенок, протестующе размахивая лапами в воздухе.
Шуст брякнулся о земь и тут же вскочил, дергая головой и пытаясь вернуть себе ориентацию. Он видел как Ирисохвостая, а то была именно она, бросилась на таинственное существо и впилась в него зубами. Мгновение - и добыча упала на пол пещеры, а кошка прижала ее лапой, оставаясь совершенно спокойна и сдержанна.
Что случилось? - поинтересовался любопытный котенок, делая два шага к полосатой кошке и Каплелапу с Тишью.
Нет Шустрик, это змея, - послышался ответ Ирисохвостой.
Котишка заинтересованно вытянул шею до боли, выглядывая из плеча отважной воительницы.
Тишь облагодарила Ирисохвостку и приблизилась к котенку, ткнувшись носом в загривок Шуста.
– Никогда не трогай лапой то, о чем понятия не имеешь. Если бы Ирисохвостая, ты мог бы серьезно пораниться. Тогда Осозвезду пришлось бы отложить твое посвящение в оруженосцы еще на несколько лун. - серьезно сказала она, сурово посмотрев на него.
Бурый котик вздрогнул, округлив янтарные глаза и воззрившись на Тишь в крайней озабоченности.
Ой, - вырвалось у Шустришки и он, стыдливо прижав уши к макушке, ткнулся носом в щеку Тиши, одновременно и извиняясь и стараясь показать, что с ним все хорошо.
Она такая опасная? Похожа на мышиный хвост-удивленно протянул он, с некоторым недоверием смотря на змею. Потом Шуст нахмурился и повернул усатую мордочку к Ирисохвостой. - Спасибо, что спасла меня-он заурчал и с нежностью прижался к лапе большой кошки, не забывая с осторожностью наблюдать за змеей.

Отредактировано Шустришка (2023-03-03 18:49:32)

+3

943

Шерсть постепенно укладывалась вниз после внезапного потрясения. Пушистая кошка обрела более утонченный силуэт и палатка быстро вернулась к своей спокойной атмосфере. Шустрик вроде не успел сильно напугатья, а значит ситуация разрешилась как нельзя лучше.
- Спасибо, Ирисохвостая, - Тишь поблагодарила полосатую, но Ирисохвостая прекрасно понимала что без смелости молодой воительницы самой ей было бы куда страшнее атаковать. Что-то что начинаешь понимать с возрастом - первый прыжок всегда самый страшный, а опыт всегда заставлает думать перед действием. Тишь бросилась на врага без лишних мыслей чтобы защитить племя. Такими воительницами правда можно было гордится.
Полосатая уже было хотела похвалить серебристую, но та уже активно отчитывала Шустрика за его любопытные лапки. О Звездное небо, она будет прекрасной королевой. Думала Ирисохвостая вспоминая насколько легкомысленной казалась Веснолапка на фоне Тиши. Почему-то Ирисохвостой не верилось что ее дочери хватит терпения сидеть днями в яслях. Однако кто знает, может это просто такой период...
- Ну, вообще, это должен был быть обед... - Ирисохвостая в недоумении наклонила голову и приподняла бровь. Змея могла быть каким-то странным ингридиентом в лекарствах, но на обед она уж никак не подходила. Точно не Речному коту. Подозрительный энтузиазм, нужно бы присмотреться к этим Теневым вертихвосткам. Еще бы не хватало что-бы они пудрили мозги Каплелапу вредной едой, - С территории чужого племени, свежий, только что убитый. Но я немного призадержался. Но к ужину будут все точно, не беспокойся!
- Иш ты какой проглот! - Ирисохвостая с материнской любовью ударила носом в нос сына, да так что сама почувствовала соль в хрящиках, - Я значит каждый день им рыбку ловлю, а они бегают к соседям побираться! Теневые и так едят все подряд чтобы прокормиться, а ты еще будешь у них улов ныкать! Хочешь что-бы они подумали что мы тут все голодаем?! - Ирисохвостая с любовью почесала сына клыками за ухом и позволила наконец продолжить.
- Мы ходили искать целителей других племен и травы в их палатках для скорейшего выздоровления Блеска! Я ходил на территорию племени Теней и Ольха дала мне.. трав. Они были под охраной змеи, но теперь лежат под брюшком Тиши. Вот, - Ох как завидовала бы Ирисолапка таким приключениям! Полосатой воительнице же только оставалось спокойно слушать доклад сына и пытаться собрать картинку воедино, - мне нужен был проводник, который бы смог завести меня в болото, почти утопить в нем, вытащить из него, прогуляться на берег озера.
- Проводник значит? Ты хочешь сказать что поверх всего, ты, Речной кот, чуть не утонул? - Ирисохвостая не сдержалась и засмеялась, - Ну и сказки ты мне тут рассказываешь, - в жизни полосатая никогда не поверит что ее сын не умеет плавать. Пусть это было бы самое мутное болото. Гораздо сноснее был вариант что ему просто хотелось чьего-то внимания.
- О, точно, Перьецап и Крапивка ушли в Грозовое племя. Они, кажется, э-э, прошли вдоль территорий племени Теней в сторону границы с Грозовым племенем без приключений! А Камышник и Веснолапка, должно быть, в племени Ветра. Они скоро вернутся, вот увидишь. И Блеск скоро снова будет ловить лещей и ершей! - Каплелап говорил так уверенно, будто докладывал об обыкновенном патруле. Ирисохвостая могла только диву даваться от того насколько смелых котят она вырастила.
- Если я пойду на совет и Алозвезд мне там вручит твоих братьев я вам всем уши начищу так что будете похожи на дедушку Сычеуха, Племя ему Звездное, - спокойно заключила зеленоглазая и серьезно взглянула на сына. Как старший он должен был понимать как много ответственности он взвалил на свои ученические лапки.
- Нужно сообщить патрульным. Мы должны встретить остальных пока не начался Совет, - Тишь не теряла времени, - Что бы не совершили друзья Каплелапа, намеренья их были благородны. Кречет и Осозвезд наверняка примут это во внимание. А о том, на чьей территории была поймана змея им знать не обязательно, - слова кошечки медом вливались в уши Ирисохвостой, которая была искренне рада что тажелую ношу командывания можно было предоставить молодому поколению. Быть может опыта у них было не много, но откуда еще бы им его набирать если не из собственных проб и ошибок.
- Не плохая идея, - Ирисохвостая кивнула и схватила Каплелапа в мамины обьятия, - Иди сюда хоть причешу на дорожку, - Экспресс чистка от полосатой должна была послужить отличным мотиватором что-бы серый не подвел ее ожиданий, - Кошмар, чтобы в таком виде еще и чужим котам показываться!
- Спасибо, что спасла меня, - Тоненький голосок Шустришки прервал интенсивную чистку и Ирисохвостая по привычке переключилась на следующего коненка в очереди не умывашки.
- Кто это у нас тут такой любопытный залез в палатку целителя? - Ирисохвостая нежно лизнула ушко котенка и легонько боднула буренького ухом, - Неужто в яслях закончились перья для игр?

+4

944

Пока Тишь занималась воспитанием Шустришки, Каплелап выслушивал возражения от матери. Хотя, конечно, когда котенок сравнил змею с мышиным хвостом и спросил опасная ли она, котик ему ответил:
- Нет, Шустришка, уже не опасная. И должна быть очень необычная на вкус. Ее едят в Сумрачном племени! Так что, считай деликатес, попробуй! А то, вряд ли, такой еще поймается в ближайшее будущее.. - оруженосец поймал взгляд полосатой воительницы и осекся. Ну да, надо было это сказать когда она б ушла. Ох. Лишь бы она не выкинула ее.
Пока же она пошла в наступление за то, что не нужно отбирать еду у Теневых.
- Я тоже ловил леща утром. Большого! Им завтракали! - то, что лещ благополучно не добрался до лагеря и был съеден в березняке необязательно знать. - Ничего я не побираюсь, это был подарок за знакомство! Правда, в напутствие меня попросили забыть дорогу до лагеря, пригрозив о следующем моем походе к ним в гости только в качестве подстилки. Но все равно, я думаю, что Сумрачные коты дружелюбнее некоторых. Так что, вряд ли они подумают что-то страшное про нас. - котик рассказывал с самодовольеым видом, будто ничего не произошло.
На вопрос о сказках он не стал возражать.
- Ну хорошо, сказки так сказки, - согласился он, решив, что этим Ирисохвостая и ограничиться, отстав от его проводника-подруги.
- Если я пойду на совет и Алозвезд мне там вручит твоих братьев я вам всем уши начищу так что будете похожи на дедушку Сычеуха, Племя ему Звездное, - продолжила она и Каплелап сглотнул, почесав ушко лапой. Страшная угроза! Как же сейчас не хватало Камышника или Перьецапа..
- Зато они сходят на Совет.. в отличие от как минимум меня, видимо.. уже хоть какие-то радости...
Тишь тем временем предложила альтернативу, что нужно высказать патрульным. Только по факту, без происхождения змеи. Ирисохвостая одобрила идею. Ну, может, хоть паниковать так не будут. Мать наворчала на сына на неопрятный вид, но он лишь повел ухом. А что говорить, когда купания в болоте были приняты за сказки? Однако пока та занималась вылизыванием его макушки и загривка, он поймал взгляд Тишь, и ему стало немного стыдно и неуютно. Он отвернулся.
- Вообще, я и сам могу себя в порядок привести. Но спасибо. - Шустришка, рядом оказавшийся пискнул и Ирисохвостая, по старой привычки начала умывать и его. Вот, этот котенок уже дважды за сегодня спас его.
- Тогда оставим Блеска в покое и пойдем? А то... я не думаю, что ты захочешь слушать его рассказы о том, чего нет.. - галлюцинации Блеска. Мда..
- Я подожду вас на главной поляне! - энергичность вернулась к котику, хоть и в ослабленном варианте. Лучше всего было бы поспать. Он весело подмигнул Тиши и выкатился из целительской на главную поляну лагеря.

======>>>>>> главная поляна

+3

945

Тишь не стала мешать Ирисохвостой отчитывать Каплелапа. Только взглянула на него серьезным взглядом. Терпи, будущий воитель. Материнское ворчание не худшее из того, что полагается за самоволки по территориям других племен.
Самое опасное в змее – ее пасть, – сказала речная воительница Шустришке, ограждая того от змеи пушистым хвостом. – Там зубы, огромные и ядовитые. Мой наставник говорил, что крупная змея может задушить кота. Но, не волнуйся, на территории Речного племени таких змей не водится. Только крошечные ужи. Когда снег растает, я покажу тебе их.
Услышав диалог Ирисохвостой и Каплелапа, Тишь поправила себя:
Не для того, чтобы на них охотится, конечно. Есть лучше рыбу, вкусную и жирную. Ты не голоден, Шустришка? Пойдем с нами на главную поляну.
Хотя то, что ее план был принят без обсуждений порадовало серебристо-белую кошку, сейчас ее больше занимала судьба оставшихся оруженосцев. Каплелап, несмотря на полное пренебрежение воинским законом и традициями гостеприимства, получил в племени Теней достойный прием. А что насчет остальных? Из-за недавних событий у многих в лесу может быть зуб на речных котов. Что если они решат выместить злобу на оруженосцах, пришедших за помощью? От мыслей об этом у Тиши пробегали мурашки по полосатой спине.
Он хорошо держится, – заметила серебристо-белая кошка, провожая убегающего Каплелапа взглядом. Проговорила она это не для себя, а для Ирисохвостой, которой наверняка хочется выговориться.
Тишь представила, как поступила бы она, если бы ее сын вернулся и, как ни в чем не бывало, заявил, что гулял по территориям другого племени. И поняла, что ее реакция немногим отличалась от реакции на побег Каплелапа. В конце концов, все племя было одной большой семьей. Поэтому Тишь, не размышляя, бросилась на змею, а Ирисохвостая помогла ей и сейчас вылизывала котенка, которому не приходилась родительницей.
Попросив следовать за ней взмахом хвоста, речная кошка направилась к главой поляне. Ее желто-зеленые глаза высматривали патрульных. Раз уж Каплелап с приятелями были Тиши все равно что родня, надо поскорее вытянуть его из трясины племенных конфронтаций.

-----> Главная поляна.

+2

946

Ирисовостая уже разговаривала с Каплелапом и отчитывала его, но темы разговора котенок не понял. Да и не любитель он был слушать чужое - тут вон сколько всякого интересного!
Он уже сделал шаг к змее, как вдруг теплый шершавый язык зализал его с такой интенсивностью, что малыш покачнулся на лапках и был притянут неумолимой нежностью, которая исходила от полосатой королевы. Каплелап тоже попался - добрая кошка никого не обделила лаской.
Сначала котик протестующе пискнул, но затем понял как это приятно и осел на пол пещеры, прижав пушистую щечку к лапе доброй кошки. Он оглушительно заурчал и теперь подставлял под вылизывания то макушку, то щеку.
Мать почти никогда так не делала - да и сама не ухаживала за собой. Она не общалась со своими котятами и просто игнорировала их, а если те прибегали к ней - могла даже зарычать, чтобы дети убирались прочь.
Поэтому троица слонялась по лагерю без дела, остро нуждаясь в ласке и заботе. А когда котята ее получали - так не хотелось никуда уходить!
- Кто это у нас тут такой любопытный залез в палатку целителя? Неужто в яслях закончились перья для игр? - Ирисохвостая продолжала ласково вылизывать котенка, а закончив - дружелюбно боднула мелкого ухом.
Котик заулыбался во всю свою полубеззубую пасть (зубки уже начали меняться и поэтому кое-где их не хватало)
-Уже ухожу, - честно сказал котенок, и подумав, добавил: - Брат и сестренка спят, не хотел их будить,
- Нет, Шустришка, уже не опасная. И должна быть очень необычная на вкус. Ее едят в Сумрачном племени! Так что, считай деликатес, попробуй! А то, вряд ли, такой еще поймается в ближайшее будущее.. - заговорил Каплелап и Шуст с аппетитом воззрился на погибшую (теперь уж точно!) змею, план окончательно созрел.
Надо показать ее Шумелке и Прыгунишке, уж они точно обрадуются!
Поглядев с любопытством на серого оруженосца, котишка перевел взгляд на Тишь. Она преградила путь котенку к змее, сказав:
– Самое опасное в змее – ее пасть, - сурово проговорила серебристая воительница. -Там зубы, огромные и ядовитые. Мой наставник говорил, что крупная змея может задушить кота. Но, не волнуйся, на территории Речного племени таких змей не водится. Только крошечные ужи. Когда снег растает, я покажу тебе их. - бурый малыш вытянулся в струнку, заглядывая за пушистый хвост.
Капелелап тем временем уже выходил из пещеры, предложив всем вернуться на поляну.
Поскорей бы, - мяукнул котенок, замечтавшись.
Шуст поднял мордочку и с восторгом закивал, уже представляя себе как он и Тишь выкапывают из земли загадочных ужей.
Интересно, она будет моей наставницей? - на мгновение призадумался Шустришка.
– Не для того, чтобы на них охотится, конечно. Есть лучше рыбу, вкусную и жирную. Ты не голоден, Шустришка? Пойдем с нами на главную поляну. - донеслось до него и тот с готовностью вскочил на лапки.
История об опасности новой добычи только зажгла интерес, а потому котишка только укрепился в желании прибрать к лапам загадочную змею.
Группа потянулась к выходу, Тишь о чем-то переговаривались с Ирисохвостой, а Шуст затопал следом, украдкой зацепив хвост змеи и тяжело потащил ее на главную поляну, пыхтя и отдуваясь от тяжести.
►Главная Поляна►

Отредактировано Шустришка (2023-03-09 23:00:52)

+4

947

Как же прекрасна юнная наивность. Каплелап еще не знал какими едкими фразочками могли кидаться на советах и в какие скандалы они могли вылится. Конечно все эти причины казались мелкими и не значительными, но добавьте в обсуждение голодных до власти воителей и вечно недовольных стариков и любая тощая полевка могла послужить причиной войны. Не главной конечно, но с такими весами лучше было не играть.
- Я тоже ловил леща утром. Большого! Им завтракали! - И все же как приятно слышать как хвастаются оруженосцы своими походжениями. Ирисохвостая слушала сыночка с наигранно скептическим выражение мордочки, - Ничего я не побираюсь, это был подарок за знакомство! Правда, в напутствие меня попросили забыть дорогу до лагеря, пригрозив о следующем моем походе к ним в гости только в качестве подстилки. Но все равно, я думаю, что Сумрачные коты дружелюбнее некоторых. Так что, вряд ли они подумают что-то страшное про нас.
Да, конечно, не подумают. Два раза.
- Так мало что они подумают, они ведь еще и придумать могут. То что тебе в этот раз повезло не значит что все коты белые и пушистые, - сказала Ирисохвостая и поняла как тщетно звучали ее предупреждения для ушей оруженосца который еще не видел настоящего зимнего голода и драк за дичь. Такое наверное можно только увидеть воочию чтобы понять насколько глубоко иногда пробирает голодное отчаяние.
- Зато они сходят на Совет.. в отличие от как минимум меня, видимо.. уже хоть какие-то радости... - Ирисохвостая недовольно фыркнула на язвительную заметку Каплелапа.
- Им значит радостно, а мне за вас всех краснеть? - Ирисохвостая чувствовала как эмоции начинают переливать через край и задымлять пространство разума. Она уже была готова разодрать любого кота который бы осмелился и когтем тронуть ее котят, а ведь никто еще не говорил что оруженосцы в опасности. Хвост нервно забил по земле, а мордочка сохраняла, уже хмурую, но все равно улыбку.
- Тогда оставим Блеска в покое и пойдем? А то... я не думаю, что ты захочешь слушать его рассказы о том, чего нет.. - Точно, ведь кошка несла карасика своему братцу, который умудрился прихворать и дать детям повод разгуляться на все четыре племени. Как поправится шкуру так начищу что будет месяц от меня в патрулях прятаться.
Каплелап поспешно вышел из палатки избегая продолжения нотаций, наверное к лучшему. Ирисохвостая уже и сама не знала чего можно было добавить к нравоучениям. Мусолить слова это было скорее коньком Блеска.
- Он хорошо держится, - Внезапно сказала Тишь оставшись наедине с полосатой. Приятные слова для любой матери, но почему-то волнения это не убавило. Это все еще была проблема с которой ее котятам предстояло справиться самим. Или все же стоило взять себя в лапы и бросится вперед по зову сердца и раздать пенделей своим котятам до того как это успел сделать кто-то другой.
- Еще бы он плохо держался! В такую историю впутать сразу всех своих братьев и сестру! - И не важно если идея была не его. Он все равно был старшим, а значит ответственным. И ведь в лагерь он вернулся первым и с травами, так что хотя бы половину своих задумок он все же осуществил.
Ирисохвостая подняла карасика которого уронила у входа и положила его у подстилки Блеска, остальные же направились наружу. Шустришка уволок злосчастную змею, однако едва ли на главной поляне был дефицит глаз. Полосатая тихонько присела причесать залежавшегося брата, зная как важно для него было сохранять ее вид. Да и самой кошке было не по себе видеть как тускнет его шерсть от болезни.
- О звездное племя, ты ничего не говоришь и все равно драматично увядаешь как василечек. Ничего не меняется, - устало сказала Ириска и оставила брата отдыхать.

---------------------►►►►►Главная поляна

+4

948

Граница с племенем Ветра →

Принесенные братьями охапки трав от соседских целителей, на самом деле, очень помогали, потому что мало того, что в художественном беспорядке Камышниковой палатки Колосу можно было разве что переломать призрачные лапы, а тут хотя бы лежало всё аккуратно, так ещё и необходимых сейчас для лечения Блеска собственных запасов Речного племени оказалось очень мало. Подготовиться тщательнее с осени совсем неопытный целитель, конечно, и не смог бы.
К середине ночи у Камышника пульсировали не только уставшие лапы, но и даже что-то внутри головы, о существовании чего котик ранее не подозревал. Или, по крайней мере, о том, что оно может как-то давать о себе знать. Однако хитросплетение трав и манипуляций (в которых Камышник совершенно запутался) сделало свое дело, и дыхание спящего Блеска, наконец, стало размеренным и спокойным, а уши - не такими горячими. Конечно, воителю требовалось ещё много времени на то, чтобы восстановиться полностью, но начало было положено очень уверенное. Камышник улёгся только ближе к рассвету рядом с ним, где-то между бортами двух подстилок, не позаботившись ни о том, чтобы цивилизованно расположиться в гнезде, ни о том, чтобы почистить утыканную веточками и травинками шерсть, но с наслаждением вытянув лапы во весь проход. Он спал так крепко, что, кажется, даже если бы всё племя дружным строем промаршировало бы через палатку целителя, Камышник бы не проснулся.

Отредактировано Камышник (2023-04-15 09:22:52)

0

949

*Сон Камышника
- Камышник! Проснись! - Тигринка требовательно трясла ученика за плечо, и могло показаться что она в самом деле пыталась выдернуть его в явь, но происходящее на самом деле и было сном. Хотя выглядело так, будто он и самом деле проснулся, едва успел уснуть.
- Скорее, Камышник! - Тигринка была крайне настойчива, и выглядела сильно взволнованной. Её полосатый хвост ходуном ходил из стороны в сторону, и даже шерсть была несвойственно взъерошеной. Убедившись, что правнук готов её слушать, она перешла к делу: - Ты ведь уже усвоил, как важна взаимопомощь между целителями разных племён? - произошедшая накануне история наглядно должна была показать это ученику, и Тигринка не сомневалась, что он понял о чем она говорила. -  А теперь нужна твоя помощь! - акцентом подвела полосатая кошка к самому важному. - Ты должен спешить в Грозовое племя. Ты нужен там, нужен Морошколапе, и это очень важно для всего леса! - буквально приказывая сказала она, затем чуть обмякла,  взглянув на спящего в другом углу палатки Блеска.  - О нем не волнуйся, самое страшное уже позади. Звёздное племя присмотрит. - этими словами она растаяла,  позволяя Камышнику по настоящему проснуться.

+1

950

>>>>>>>Граница Река/Ветер
Увиденное в палатке, честно говоря, потрясло Колоса. И речь шла вовсе не о состоянии пациента...
- Вот что бывает, если обученик ученика начинается не с обучения правильному хранению и сортировке трав, - подумал призрачный бывший целитель. Да что там, Камышника ведь наверняка этому вообще никто не учил...
Едва Речной целитель и Змееныш вошли в палатку, и Колос смог заговорить с хозяином этой пещеры, он начал указывать на разные кучки трав, говоря о том, что их нужно выкинуть, поскольку при неправильном хранении они теряют свои свойства, а что-то и вовсе становится ядовито. Впрочем ничего не оставалось, кроме как искать нужное в этом хаосе, и Колос никак не мог это найти. Да и вообще ужасно сложно искать что-то чужими лапами...
К счастью,нужное вскоре принесли Речные оруженосцы, и Колос стал объяснять Змеенышу и Камышнику, как готовить лекарство, а попутно о то что это вообще за болезнь и откуда она берётся, а главное, как избегать таких запущенных состояний.
Ночка выдалась непростой, и даже Колосу в наконец воцарившейся тишине начало казаться, что он хочет спать, хотя физически это было невозможно для бесплатного духа.

Утром Колос терпеливо ждал, когда все проснулся, решил даже лишний раз не давить на Змееныша, пока тот сам не догадается, что нужно сделать нудно для того, чтобы Колос стал видим для Камышника. Благо так рано никого других в палатке не было, и это было безопасно. Но вот-вот кто-то мог прийти, поэтому Колос торопился:
- Ты запомнил, что мы вчера делали? Мак и компрессы уже не надо, жар спал. А вот корень лопуха остается пока симптомы полностью не исчезнут. Корень лопуха мазать два раза в день, а листочки мать-и-мачехи жевать утром натощак. Через несколько дней он уже сможет вернуться в воинскую палатку, но следи чтобы не перегружали, после такой долгой болезни он очень слаб, и входить в привычный ритм нужно постепенно. - он огляделся вокруг, проверяя хватит ли запаса этих лекарств на первое время, затем быстро перешёл ко второй проблеме. - А теперь и ты нам помоги. В нашем племя есть кот, который потерял память после удара головой. Такое случается крайне редко, на моем веку впервые, но я знаю что прошлые поколения целителей лечили такое водорослями, которые встречаются только в каком-то озере в глубине территории Речного племени. Не обычная прибрежная тина, а с голубоватым оттенком. Нам нужно чтобы ты дал нам их, Камышник. Может у тебя даже осталось в кладовой от предшественников, в сушеном виде они долго хранятся, Речные целители использовали их ещё от некоторых костных болей, когда неурожай окопника, - если бы лапы Колоса были не призрачными, а настоящими он бы и сам уже сто раз порылся в кладовой и проверил бы наличие того, что ищет,  а заодно и порядок бы навёл,  но к сожалению,  это было невозможно.
- Змеёныш отнесет это лекарство Репейнику, и только после этого, как и обещал, пойдёт к Молнии. - старик строго глянул на внука, потому что уже приготовился к ворчанию и возражениям.

Отредактировано Колос (2023-04-21 11:39:27)

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Пещера целителей