Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Главная поляна #6


Главная поляна #6

Сообщений 211 страница 220 из 333

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна #5.


http://images.vfl.ru/ii/1539354611/8acc44d5/23763871.png


В центре Речной территории расположен остров, окружённый небольшим ручейком, который легко перепрыгнуть. Обычно в ручье учат котят плавать, чтобы, будучи учениками, они без проблем покоряли рыбное ремесло. Весной ручей разливается и может доставить Речным проблемы. Подальше от воды расположена куча с дичью.

+3

211

Шустришка очень обрадовался, что сестричка наконец проснулась, ему было так грустно одному на главной поляне.
Но теперь - то заживём!
Кошечка выглядела озабоченной и радостной одновременно, а потому бурый Шуст с готовностью навострил ушки, с интересом слушая о шумявках.
Он недоуменно открыл рот, округлив из без того большие глаза.
-Ого! - пискнул котишка, на минутку задумавшись и переваривая услышанное. Даже о змее думать забыл.
Черно-белая крошка тем временем обследывала большого червяка.
-Покажешь где они прячутся?-умоляюще протянул Шустришка, уже решив поймать парочку таких вот шумявок, кем бы они не были, и пополнить кучу с добычей.
Тем временем, вволю наглядевшись на змея, Прыгунишка озвучила свой вердикт. И бурому котику очень понравилось название.
-Думаю, это он. - подтвердил котёнок, отважно цапнув лапкой кусачью пасть и отпрыгнув, затем снова атаковав, как бы представляя как он борется с Длиннокусем прямо сейчас.
Тут на землю пала тень.
Шустришка застыл, затем повернул голову и увидел Тишь, которая подошла к котятам.
Котик вжал шею в плечи, сразу почувствовал укол вины, что непослушался и все же уволок Длиннокуся, хотя это было запрещено. Он поник, сосредоточенно косясь на лапки-носочки, ожидая наказания в виде заточения в детской или чего ещё похуже.
Но когда Тишь села рядом и рассказала Прыгунишке историю о змее, преукрасив участие Шуста, котёнок даже дар речи потерял, возмущённо распушившись и вскинул усатую мордочку.
Все было не так!
-Меня спасла Ирисохвостая, - твёрдо промолвил бурый котика, поглядев янтарными глазенками на сестру и кивнув на Тишь. - и Тишь. Если бы не они - я бы сейчас лечился в палатке целительской, - грустно признал котёнок, вовсе не считая себя ловким и смелым. Но, определённо, он должен стать таким в будущем.
А справедливость это очень важно. - Но я не испугался, - тем не менее добавил котёнок, чувствуя, что обязан немножко погордиться. Это-то дело он любил.

Отредактировано Шустришка (2023-03-21 00:55:43)

+3

212

Внутри Каплелапа все волнующе зудело, особенно, под конвоем из двух старших кошек. Тем не менее, мать вздохнула и решительно направилась к выходу из лагеря.
- Ух, не завидую я Перьецапу и Крапивке, - зпдумчиво произнес котик, краем глаза проследив за Тишь. Но та осталась на месте, не следуя за Ирисохвостой. - Что ж, видимо мой отчет подождет, - улыбнулся он воительнице, а сам подошел к котятам, обсуждающим Длиннокуся, заговорщески к ним наклонившись:
- А вы, когда Тишь отвлечется, можете утащить Длиннокуся в детскую и удивить королев, например! - он сказал это вряд ли достаточно тихо для самой Тиши и почувствовал, что словит ее укоризненный взгляд. Но его не особо это заботило.
- А еще вы можете сделать вот так! - он взял за хвост змею и свернул ее в широкое кольцо, положив кончик хвоста у пасти. - А в центр положить мха и листьев и у вас будет самая крутая воинская подстилка во всем лагере! Даже у Осозвезда такой нет, да-да! - подметил котик. - Так что ловите момент. - он отвернулся от котят, повернувшись к старшей кошке.
- Раз Ирисохвостая решила сама всех искать, отложим пояснения до лучших времен. А я  пожалуй, пойду вздремну. Из палатки никуда не сбегу.. но, если тебе вдруг нужна будет помощь с котятами.. или если тебе наоборот наскучит, то ты знаешь где меня найти! Буди, не стесняйся! - Он показательно зевнул во всю пасть. - А уж я найду, чем тебя можно развлечь! - он повел бровями, подмигнув воительнице и легонько пробуя ее боднуть в плечо. - Тишь, бесстрашная покорительница Длиннокусей! - он развернулся и побрел в ученическую. Его запас неистощимой энергии подошел к концу, пора было зарядить батарейку сном.

===>>>> палатка учеников

+2

213

Слова братишки заставили Прыгунишке призадуматься. Она даже посмотрела котов на поляне, пытаясь высмотреть, не залезает ли сейчас к кому в голову шумявка, но всё было как обычно: уважушки копошились около старейшин, а умолазки крутятся вокруг своих любимцев, ни следа шумявок.
- Можно попробовать ловить их на любимое дело. Один из нас будет много-много крутиться, а потом попробует остановиться. Если сработает, то шумявки будут у него в голове и начнут чудить. А остальные проследят за тем, куда они поведут нашего завлекающего. Может, к гнезду приведут.
Долго думать над этим планом не пришлось, ведь срочно необходимо спасать племя от ужасного Длиннокуся! Чёрно-белая девчушка быстро включилась в игру, напав на хвост супостата, не хватало только ещё одного брата, чтобы занять середину змея. Шкура неприятеля была очень сухой и жёсткой и совершенно не поддавалась маленьким зубам, но почему-то странно елозила. Да и вкус был странный, почти как запах, который примешался к Каплелапу. Крошка стала рьяно отплёвываться и смешно повела носом, пытаясь понять, что изменилось.
- А откуда эта змея? - подошедшая Тишь уже объяснила как на самом деле зовут врага, - Если положить добычу в подстилку, она разве не станет падалью? Их кто-нибудь едят? А если положить в гнездо только шкурку это уже не будет падалью? А что это тогда будет? Почему у Длиннокуся шурка почти как у рыбки?
Нескончаемый поток вопросов имел своей целью быть заданнам и был поводом подумать самой, но если на часть ответит кто-то из старших, то кошечка только порадуется.
Героизм братишки впечатлял, поэтому Прыгунишка сочла своим долгом поддерживающие лизнуть его ухо, он же не испугался.
- Тишь, а если мы встретим змею без шкурки, нам тоже нужно держаться от него подадьше? Ведь ему явно нужна помощь, если так. А если у него детки? А если он сам маленький?

Отредактировано Прыгунишка (2023-03-28 20:47:26)

+2

214

Тишь проводила взглядом направляющуюся к выходу из лагеря Ирисохвоствую, мысленно желая той удачи. Она собиралась было спросить у Каплелапа, по какому из множества путей до соседнего лагеря направились его приятели, но у серого ученика были свои планы. К тому же ушедшие оруженосцы вскоре самостоятельно вернулись домой.
Иди уже, – добродушно и, чуть смущенно, бросила уходящему Каплелапу Тишь. – Тебе понадобится много сил для того, чтобы менять подстилки старейшин весь завтрашний день.
Поиски оруженосцев завершились прежде, чем воительница успела принять в них должное участие. Она не была в числе отправившихся на Совет, куча дичи была наполнена соплеменниками до краев, а границы – помечены недавними патрулями. У Тиши не было много дел, поэтому все свое время она могла посетить пребыванию в лагере.
И общению с котятами, да. Эти маленькие пушистые комочки смотрели на нее, будто на сошедшего с небес Звездного предка. И от этого становилось еще более неловко, чем от всех замечаний Каплелапа.
Ты научился новому. Это важнее всего, – заметила воительница, укутывая Шустришку пушистым хвостом второй раз за день. – Честно говоря, если бы Ирисохвостая не подоспела вовремя, я, скорее всего, лежала бы сейчас в целительской палатке рядом с Блеском. Теперь и ты, и я лучше понимаем, как сражаться со змеями и не позволим им нас ранить.
На этот раз Тишь не преувеличивала. Скорее даже преуменьшала. Если то, что наставник говорил ей о змеиных клыках – правда, она имела все шансы покинуть не воинскую палатку на время, а мир живых – навсегда. Честность и ответственность Шустришки тронули серебристо-белую воительницу, и она решила не пугать того еще сильнее. В отличии от Каплелапа, свой урок он усвоил.
Кстати, о Каплелапе. Оруженосец полностью отстранился от воспитательного процесса, оставив Тишь на растерзание любопытной Прыгунишке. Стремление черно-белой кошечки узнать все обо всем подкупали не меньше усердия ее брата, поэтому воительница, чуть отойдя от обилия вопросов, постаралась ответить на каждый из них.
Эту змею принесли с территорий близ границы с племенем Теней. Там много опасных зверей. Нам повезло, что их редко можно встретить у реки. Рыбы используют чешую для защиты, как мы – густую шерсть. Думаю, змеям она нужна для того же. И змей без шкурки не бывает, Прыгунишка. Есть угри, они живут издалека похожи на змей без чешуи. издалека. Возможно, ты видела в куче дичи таких длинных рыб. Я обязательно покажу тебе такую, если сумею поймать.
Рассказ у Тиши выходил складный, но на перед ответами на последние вопросы сделала длинную паузу. Другой воитель мог бы рассмеяться над котячьей наивностью, но только не Тишь. Ее друг-одиночка рассказывал, что выучил язык барсуков и собак, так может и со змеями возможно договориться? Может Прыгунишка задает куда более умные вопросы, чем кажется на первый взгляд?
Обведя взглядом лагерь, Тишь поняла бессмысленность своих рассуждений. До тех пор, пока лесным котам приходится сражаться за выживание, они не могут позволить себе тратить время и силы на разговоры со змеями. Тем более когда те и сами не торопятся налаживать диалог.
Даже если так, следует убить опасную змею или хотя бы попытаться прогнать. Шустришку одна из них не пощадила, хотя он тоже маленький… Но, как я уже говорила, на территории нашего племени ядовитые змеи почти не забредают. Порой во время охоты мне встречались ужи. Они небольшие с желтыми пятнами на голове и обычно не атакуют первыми. Когда-нибудь я покажу их вам. А теперь давайте изготовим украшение для вашей палатки.
Оценивающе оглядев змею, Тишь укусила ее за голову. Вкус был необычным, чем-то средним между рыбой и дичью. Но Тишь была здесь не для того, чтобы наслаждаться едой. Как и многие речные коты, она не раз участвовала в изготовлении украшений для палаток и пару раз даже разворошила птичью тушку ради красивых перьев.
Со змеей все было проще и сложнее одновременно. С хрустом отделив голову павшего врага от тела, речная воительница подхватила край шкурки зубами и начала медленно стаскивать ее до тех пор, пока на земле не оказалась полоса поблескивавшей на солнце чешуи. И, вдобавок, длинная полоса мяса, которое никогда не будет лишним.
Теперь нужно дождаться, пока шкурка высохнет. Так старшие воители поступали с белками, когда я была оруженосцем, – объявила Тишь, выпуская трофей из зубов, чтобы котята могли полюбоваться им. – Ты верно заметила, Прыгунишка: чтобы трофей не превратился в падаль, его нужно должным образом обработать. Теперь вы знаете как это делается.
Серебристо-белая кошка была горда работой. Может змеиная шкура была сдернута не так аккуратно, как ей хотелось, а череду чешуек пересекали следы клыков, оставленные ей, Ирисохвостой и Звездное племя знает кем еще, но такого украшения нет ни у кого в островном лагере.

+3

215

--- Начало игры ---
Мягкий пол детской зашевелился: из него спросонья вылезал маленький Шумелка. Котенок поднялся надо мхом, только чтобы запутаться в собственных лапках и сделать кувырок, почти элегантно выкатываясь из камышовой палатки. Будущий воитель растерянно огляделся. На главной поляне собралась целая делегация: Каплелап, Тишь и, конечно же, брат с сестрой, – все чем-то занятые.
Шустришка! Прыгунишка! – мяукнул котенок, семеня поближе к родственникам и сразу как-то немножко успокаиваясь. – А это что?! – под лапами серебристой кошки лежала удивительная, неизведанная, не-похожая-ни-на-что-знакомое-в-мире освежеванная тушка и жутко красивая переливчатая полоска чего-то… переливчатого, да. Не выдержав столь красивой новизны и забыв про собравшихся, Шумелка подскочил к отделенной чешуе, схватил ее с того края, на котором раньше красовалась голова, и, придав себе ускорение прыжком на месте, принялся нестись, насколько позволяла главная поляна. Но через несколько секунд опомнился, описал небольшой круг и в воздухе выронил шкурку обратно к лапам Тиши, – а сам свалился и сделал пару кувырков через бок, в этот раз намеренно, а не из неуклюжести. Должно же это маленькое представление закончиться чем-то впечатляющим?
Вы так и не сказали, что это! – задорно напомнил котенок, елозя затылком по земле, а потом перевернулся на живот и ткнул лапкой в добычу. – Ой, я испортил его… – но нет, змеиная кожа просто упала чешуей вниз, обнажая совсем не блестящую сероватую сторону. Тем не менее, Шумелке этого хватило, чтобы расстроиться.

+4

216

Каплелап подошёл к котятам, которые были поглощены разговором и сказал, что они могут оставить змею себе. И даже сотворить из нее подстилку!
Он объяснил малышам свою идею и те уже восторженно мявкали, представляя как они сделают такую вот красоту. Зевая, Каплелап ушёл спать в палатку. Шустришка проводил его помахиванием хвостика, теперь поворачивая мордочку к Прыгунишке.
- Можно попробовать ловить их на любимое дело. Один из нас будет много-много крутиться, а потом попробует остановиться. Если сработает, то шумявки будут у него в голове и начнут чудить. А остальные проследят за тем, куда они поведут нашего завлекающего. Может, к гнезду приведут. - сказала сестричка, а бурый задумался, покрутив головой так и сяк, пытаясь своими глазами увидеть загадочных шумявок.
А если поймать свой хвост - они придут? - спросил котенок, клацнув зубами в сторону огненно-рыжего хвоста и мотнувшись на месте. Всё тщетно, хвост упрямо убегал, а шумявки так и не появились. Видимо, нужно хорошенько покрутиться, чтобы увидеть хоть одну.
Потрясся головой, котик уже вместе с сестрой стал атаковать Длиннокуся, отпрыгивая и громко взмуркивая.
Прыгунишка тем временем куснула змею, но сразу принялась плеваться, словно ей не понравился ужасный зверь. Котик приблизился и понюхал место укуса, пахло довольно вкусно, но странно. Лизнул змею задумчиво, но ничего не понял и просто пожал плечами, готовясь снова атаковать.
Черно-белая кошечка лизнула его в ухо в качестве поддержки, когда Шуста говорил Тиши о том что приключилось. Котенок опушился и начал тарахтеть, довольный признанием Прыгунишки.
– Ты научился новому. Это важнее всего, - промолвила Тишь и укутала бурого котёнка пушистым мягким хвостом. -Честно говоря, если бы Ирисохвостая не подоспела вовремя, я, скорее всего, лежала бы сейчас в целительской палатке рядом с Блеском. Теперь и ты, и я лучше понимаем, как сражаться со змеями и не позволим им нас ранить.
Шустришка пуще прежнего принялся урчать, окружённый со всех сторон друзьями. Он также почувствовал себя гораздо лучше, понимая, что Тишь вовсе не сердится.
Малыш согласно кивнул, посмотрев на верх, в глаза большой кошки.
-Как хорошо, что она оказалась там. Я не хочу, чтобы ты болела, - отозвался котенок, прижимаясь щекой с кончику хвоста.
Прыгунишка тем временем расспросила о змее.
– Даже если так, следует убить опасную змею или хотя бы попытаться прогнать. Шустришку одна из них не пощадила, хотя он тоже маленький… Но, как я уже говорила, на территории нашего племени ядовитые змеи почти не забредают. Порой во время охоты мне встречались ужи. Они небольшие с желтыми пятнами на голове и обычно не атакуют первыми. Когда-нибудь я покажу их вам. А теперь давайте изготовим украшение для вашей палатки. - наставительно говорила Тишь, а Шуст уже поспешил вставить своих две мышки:
-Правильно, нечего им делать на наших землях, - нетерпеливо пискнул он, раздувая грудку.
Дальше серебристая воительница стала отделять шкуру от тушки, а котята заинтересованно смотрели на это, открыв рты. Юному котишке очень понравилось то, что делала Тишь и он даже попытался помочь, ухватив за конец шкурки и потихоньку оттягивая шкурку на себя, в сторону воительницы.
Он не сильно помог, но гордо принял участие и был по уши доволен результатом.
– Теперь нужно дождаться, пока шкурка высохнет. Так старшие воители поступали с белками, когда я была оруженосцем, - сказала кошка, оставив шкуру высыхать на солнце.
Брови Шустришки поползли вверх, а сам он выглядел теперь страшно ошарашенным.
Мыши и белки, которые иногда забредали к ним на территорию, а также ондатры могли послужить теплой и уютной частью подстилки!
Котенок удивленно открыл рот, в полном восторге глядя на кошку. Подумать только! Это же гениально!
– Ты верно заметила, Прыгунишка: чтобы трофей не превратился в падаль, его нужно должным образом обработать. Теперь вы знаете как это делается.
Котята выглядели очень довольными. А сам бурый котик чувствовал себя как на настоящем уроке, ведь только что они с Прыгунишкой получили действительно важные умения. И каждой зимой можно будет утеплять подстилки товарищей мягкими мехами!
– Шустришка! Прыгунишка! - послушался мяв откуда-то из-за спины, из детской.
Шуст обернулся и увидел заспанного Шумелку. Братец проснулся и уже подбегал к ним поближе.
Котенок радостно замахал хвостиком, боднув усатой мордочкой сонного Шумелку в бочок.
Привет, Шумелка, - обрадованная мордочка светилась радостью. - А это что?!
Не теряя времени, брат схватил шкурку и побежал с ней по поляне, потом несколько раз навернулся, но из пасти драгоценность не выпустил.
– Вы так и не сказали, что это! - продолжал братик, – Ой, я испортил его…
Шустришка вскочил на лапки и подбежал к перевернутой шкуре, аккуратно вытягивая лапку и пытаясь перевернуть шкурку другой стороной, ведь сейчас она перевернулась. Это и расстроило Шумелку, который решил, что испортил добычу.
Это - Длиннокусь, он змея - загадочно округлил глаза котишка, продолжая переворачивать шкурку. - Он был страшный и опасный, но теперь мы страшные и опасные - очень плохо объяснил котенок, а затем добавил: Мы украсим им детскую, вот красиво будет! Может, маме даже понравится.. - малыш вдруг запнулся и в миг погрустнел. Переглянулся с сестрой и братом, немного пожалев о том что сказал об этом. И как его угораздило?

Отредактировано Шустришка (2023-04-10 01:09:19)

+3

217

-----> Граница Реки и Ветра.

Серый кот причапал на поляну, от холода уже двигая лапами менее активно, чем в начале пути. Пару раз буркнув что-то невнятное в ответ на вопросы встретивших их соплеменников, он достаточно быстро обозначил, что и рад бы все пояснить, только он скоро скукожится от холода, так что вон, пусть Чистошерст объясняется.  Благо никто не заметил царапин, оставленных на нем Змеенышем и не придумал отправить его в палатку целителя или куда еще.
Кинув прощальный взгляд на Хвоща, темный кот скрылся в палатке. Последует за ним сын или нет - его решение. А самому Черному Бурану, прежде всего, надо было согреться и обсохнуть.

Выйти кота уже к вечеру заставила шумиха на поляне. Похоже, Осозвезд что-то вещал со скалы. еще немного сонный, воитель, тем не менее, умело влился в самую гущу толпы, улыбаясь и отпуская подколы периодически, как он делал в принципе всегда. Повертев ушами и перекинувшись шёпотом со всеми вокруг обо всем вокруг, Буран быстро вник в суть дел, а заодно и окончательно проснулся, потому, когда все двинулись в сторону острова советов, темно-серый, с типичной ухмылкой и походкой, напоминающей шагание оленя, посеменил рысью за предводителем и остальными, в толпе периодически вытягивая шею и стараясь воспользоваться своим высоким ростом, чтоб увидеть какое-нибудь наиболее приятное скопление морд для болтовни по дороге.

-----> Остров советов.

+1

218

Шустришка тут же принял идею о приманке, он даже почти заманил одну шумявку, или двух, но, видимо, им было недостаточно интересно: братишке было достаточно немного потрясти головой, чтобы они ушли, даже чудить не начали. Бурый ещё и поосматривался, но это бесполезно, Прыгунишка сама их не видит, просто делает выводы об их поведении.
- Видимо, им было не очень интересно, - пожала плечами кошечка.
Надо отдать Тиши должное: почти все, а может и все, ответы она обстоятельно дала. Прыгунишку немного расстроило, что со змеями не пообщаешься, зато очень заинтересовало то, что есть рыбы как змеи.
- А есть ли змеи как рыбы? Или это у Каплелапа лучше спросить?
К его умолазкам ведь прибилась одна странная, будто туманная. Наверное, она пришла от кого-то из племени теней. Значит, ему есть у кого спросить. А может, их было две? - девчушка кивнула, пообещав самой себе хорошенько рассмотреть умолазок Каплелапа, когда снова увидятся.
Страшный и ужасный Длиннокусь уже был не просто повержен, но и превращён в трофей. Тишь показала, как это делается, но кошечка упрямо продолжала думать о том, что шкурка могла сняться гораздо проще. Иначе, почему она елозила?
Тут и Шумелке пришло время найтись.
- Мы здесь! - радостно махнула хвостиком чёрно-белая, урча при этом. Оба брата нашлись и от этого стало в разы веселее. Шумелка даже сразу придумал новую игру: стал бегать с трофеем по поляне. Прыгунишка последовала за ним, пытаясь на бегу ловить мотыляющийся хвост, удалось это только к финалу, когда братишка оставил "добычу" и ловко кувыркнулся.
- Это - Длиннокусь, он змея.
- Его принёс Каплелап из племени Теней! - авторитетно добавила девочка и бросилась помогать Шустришке переворачивать шкурку, чтобы побыстрее успокоить Шумелку.
- Длиннокусь попытался напасть на Шустришку, - Прыгунишка нарочито выпучила глаза, будто в ужасе, но тут же спокойно и с явной долей восторга продолжила, - Но братишка не испугался, а Тишь и Ирисохвостая его спасли.
Мерцающая полоска была благополучно перевёрнута на красивую сторону, а бурый котёнок предложил хорошую мысль.
- Да! Ей понравится, ведь даже у предводителя такого нет, - на этом девочка слабо улыбнулась, она видела, что умолазки братьев вмиг засуетились и заметались, как и её, наверное, но она действительно поверила своим словам. Ей так хотелось чтобы к маме вернулся яркий взгляд, и чтобы вокруг неё не так сильно кишили умолазки. Такое их количество просто вредно, оно мешает котам полноценно жить, Прыгунишка успела убедиться в этом не только на примере мамы, но и некоторых старейшин, которые уже даже не жаловались на молодёжь, не сплетничали, а лишь всё больше спали. Даже у сильных котов со множеством забот их было не так много. За этими мыслями чёрно-белая немного поникла.

Отредактировано Прыгунишка (2023-04-12 21:23:12)

+3

219

К Шустришке и Прыгунишке подошел их брат – Шумелка – и вскоре все трое включились в игру. К этому моменту лагерь почти полностью опустел, и в распоряжении непримиримых врагов Длиннокуся оказалась вся главная поляна, обычно полная усталых воителей и ворчливых старейшин.
Тишь улеглась на вытоптанную множеством лап траву и с удовольствием наблюдала за игрой котят. Они были такими резвыми, юными, полными надежд – лучшем напоминанием о том, ради чего коты Речного племени проживают каждый из бесчисленных дней. «Я позабочусь о них», – мысленно поклялась Тишь, подразумевая не только двух братьев и сестру, но и всех соплеменников. Молодых и старых, сильных и слабых, разумных и… Каплелапа.
Вдруг игра прекратилась так же быстро, как и началась. Достаточно было одного предположения, произнесенного Шустришкой, самым вдумчивым из троицы. И теперь даже наивное замечание Прыгунишки не могло спасти их от печали, приближение которой Тишь ощущала каждой своей шерстинкой.
Речная воительница вздрогнула всем телом и поднялась со своего места. Уши ее были встревожено навострены. Тишь знала о болезни матери котят. Не выматывающая лихорадка, как у Блеска, и не кровоточащая рана, она, тем не менее, была такой же реальной, как и окрашенное в цвета заката небо над лагерем. Лекарство от этой хвори не было известно и предыдущей целительнице. Тишь понимала. Кому как не ей, вынужденной в тайне оплакивать смерть близкого друга, понимать?
Прежде чем Шумелка, крупный и крепкий, но чуткий котенок, напоминавший Тиши ее саму в детстве, успел осознать суть сказанного его сиблингами, воительница заговорила:
Конечно, но сперва шкурка должна хорошо высохнуть на солнце чтобы быть красивой и крепкой. А пока идите сюда и послушайте историю о том, как Длиннокусь и все его племя обрело способность сбрасывать кожу.
Тишь прижалась боком к котятам, укутывая их хвостом. Поочередно лизнула каждого в увенчанный «маской» лоб. Сказку, которую она собиралась рассказать Шумелке, Прыгунишке и Шустришке, кошка услышала не от старейшин, а от одиночки, ныне покинувшего этот мир.
Давным-давно в Пятнистом племени, чьи земли простираются далеко на юге, среди сухих степей, жил кот по имени Храброшёрст. Был он могучим воином, но буйство и самоуверенность Храброшёрста не знали предела. Услышав мольбы котов Пятнистого племени, Звёздные предки дали знак: Храброшёрста победит изгнанник, живущий один в лесной глуши, и тогда покой вернется в племя.
Целительница Сладкий Голосок долго плутала в чаще, пока не встретила огромного кота, с шерстью цвета глины. Его звали Большехвост и всю жизнь он пробыл один, охотясь на дичь и защищая лес от чужаков. Когда Сладкий Голосок не смогла убедить Большехвоста сразиться с Храброшёрстом, они хитростью накормила его маковыми зернышками и, когда кот уснул, привела его в лагерь Пятнистого племени.
Когда Большехвост очнулся, Храброшёрст сразу же вызвал его на бой. Воители пустили в ход когти и зубы, но никому из них не удалось взять верх. Тогда, сражавшись ровно три луны, Храброшёрст и Большехвост решили вместе справиться с врагами Пятнистого племени, чтобы узнать, кто из них достойнее. Сперва они одолели Кедрового Стража – гиганта с львиными лапами, ястребиными когтями и бычьими рогами – который мешал котам охотиться в лесу. Затем – монстра Четыре Копыта, которое Двуногие наслали на Пятнистое племя за отказ стать их домашними кисками.
Увидев, что воители одолели их чудовище, Двуногие напали на лагерь племени среди ночи. Большехвост был убит, защищая своих новых соплеменников и стал Звездным предком, но Храброшёрст не смог с этим смириться. Он стал другом Большехвоста и грустил, что никогда больше не будет биться с ним плечом к плечу и вместе добывать дичь. Долго блуждал Храброшёрст по свету, пока не услышал легенду о цветке, который может воскресить мёртвого и сделать бессмертным живого.
Добравшись до Места-Где-Тонет-Солнце и победив множество врагов на пути, Храброшёрст сумел найти цветок. Но прежде, чем герой успел сорвать его зубами, змея Длиннокусь, предок того Длиннокуся, который напал на Шустришку, съел цветок. Змея не стала бессмертной, но с тех пор все они сбрасывают кожу раз в несколько сезонов. А шкурки их стали красивыми и прочными.

Серебристо-белая кошка выдержала паузу и внимательно осмотрела своих слушателей. Она не удивится, если кто-то из них успел заснуть: сказка вышла долгой.
Тогда Храброшёрст понял, что все коты смертны. Как сезон Голых Деревьев сменяется сезоном Юных Листьев, так уходят старики и рождаются котята. Храброшёрст вернулся в Пятнистое племя и больше никого не задирал. Став мудрым предводителем, он приказал рассказывать эту историю молодым соплеменникам, чтобы они помнили доблесть Большехвоста. Ведь умершие коты продолжают жить, когда мы помним о них.

+4

220

Не успел Шумелка расстроиться, что испортил такую чудесную штучку, как брат с сестрой уже подоспели на помощь, объяснили, что шкурка просто упала своей некрасивой стороной вверх, и принялись переворачивать ее.
Это – Длиннокусь, он змея,[ – со знанием дела заявил Шустришка, и глаза его брата округлились.
Ого… настоящий воитель… – в почтении шепнул он, ориентируясь на воительское имя этого «змеи». В каких славных битвах побывал Длиннокусь? Какими именами нарекает змеиный предводитель других чешуйчатых воинов?
Его принёс Каплелап из племени Теней! Длиннокусь попытался напасть на Шустришку, но братишка не испугался, а Тишь и Ирисохвостая его спасли, – объяснила сестренка Прыгунишка.
Ух ты! Вечно ты все знаешь! – с завистью вздохнул самый светлый котенок, пропустив тот факт, что Каплелап побывал в племени Теней. А вот если бы не пропустил – ух бы что началось…
Он был страшный и опасный, но теперь мы страшные и опасные, – подтвердил Шустришка.
Победили великого воина Длиннокуся? – продолжал изумляться Шумелка. – Как же он поддался нам, простым котятам? Выглядит таким… – он не мог подобрать слово, – ну… внушительным!
Шустришку гордое прошлое змея ничуть не смутило, и, в отличие от испытывающего благоговейный трепет брата, он буднично низвел поверженного врага до уровня подстилки:
Мы украсим им детскую, вот красиво будет! – и тут же необдуманно добавил, – может, маме даже понравится…
Мальчики вмиг погрустнели и переглянулись. «Конечно же, ей не понравится. И дела не будет!» – мысленно заявил Шумелка. Сколько раз они пытались радовать, смешить, доставать и удивлять маму? Ничего не работало. В какой-то момент сдаться, решить, что как прежде уже не станет, признать собственное бессилие, оказалось лучше, чтобы успокоить жужжащий разум. Ведь продолжать стараться означало лишь то, что каждая новая попытка резким уколом напомнит, что у тебя не получается ничего. Только Прыгунишка сохраняла в своем сердце веру:
Да! Ей понравится, ведь даже у предводителя такого нет.
Но не успели котята толком вспомнить о своем горе, как Тишь взяла дело в свои лапы. По-матерински заботливо (не так, как их мать) прижавшись к детишкам боком, обернув их хвостом и ласково лизнув в прочерченные белым лобики, она стала рассказывать историю о предках Длиннокуся.
Шумелка слушал, открыв рот, живо представляя все рассказанное. Неужели Сладкий Голосок была настолько сильной, чтобы дотащить до лагеря огромного спящего воителя? Или Большехвост дошел сам, во сне? Королевы рассказывали, что Шумелка иногда бродит во сне! Почему Храброшерст первым делом вызвал чужака на бой? Он не верил в пророчество? Или хотел всем доказать, что он самый сильный? Как они умудрились биться три луны?! За это время ведь снег мог растаять или выпасть, а они все бились! А предводитель на каждом новом Совете все говорил другим племенам: «Да, эти двое до сих пор дерутся. И прямо сейчас, пока я выступаю, тоже дерутся». Вот это мощные воины! Но ведь Большехвост так и не победил Храброшерста? Неужели пророчество не сбылось? Такого не может быть! Особое впечатление произвел монстр Кедровый Страж: никогда Шумелка не видел, не слышал и помыслить не мог о существовании подобных тварей! Хорошо, что они в нашем лесу не водятся. Хотя в кошмары бело-черного котенка теперь проникнуть вполне могут… И Четыре Копыта тоже ужасающий! Что это за странное имя? И почему гадкие двуногие так хотят превратить лесных воителей в домашних кисок, а потом мстят из обиды? Какие они противные! Еще и Большехвоста убили! Но, получается, он все-таки смог победить хвастливую натуру Храброшерста, раз тот поумерил пыл и стал добрым. Пророчество сбылось! Пусть и не совсем так, как ожидали, но это главное достоинство пророчеств. Жаль, что цветок бессмертия достался Длиннокусю… но если умершие коты продолжают жить, когда мы помним о них… тогда и мама троих котят все еще живет в их воспоминаниях, веселая и заботливая? Хоть она и не совсем умерла… разницы с мертвым немного.
А почему змей все-таки не стал бессмертным? – из всех вопросов Шумелка задал лишь главный, интересовавший его больше всего. – Легенда оказалась ложью?

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Главная поляна #6