Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Ветхая сосна


Ветхая сосна

Сообщений 51 страница 60 из 62

1

ВЕТХАЯ СОСНА
Продолжение темы - не имеется


https://forumupload.ru/uploads/0004/e7/0d/2902/305357.jpg


В чаще леса, недалеко от склона, куда спускается ручей, располагаются старые сосны. Их густая крона достигает самых облаков, а корни уходят глубоко в почву. Они стоят на этом месте уже множество лун и не теряют внешнего облика, даруя местным обитателем свою защиту и пищу. Стволы деревьев испещрены дуплами, в которых живут белки и птицы. В одной из таких сосен находится большая нора, в которой когда-то жило барсучье семейство, по невиданной причине покинувшее это место. Теперь это место стало убежищем для каждого, кто спасался от крупных хищников. Именно здесь впервые поселился сумрачный глашатай - Шмелебок, некогда потерявший дорогу домой.

Отредактировано Чернозвёзд (2020-07-17 22:02:44)

0

51

Желудишка глянул на Кедровку и ответил:
Нет, я еще ничего не поймал. Наверное, да, мне нужно еще поохотиться, — он поморщился. — До встречи, — он направился прочь и, пожелав напоследок «удачно посидеть в норе», выбрался наружу.
Пятно посмотрел на Кедровку. Та глядела на него кисло:
Я бы поохотилась. Ты не против?
Пятно криво ухмыльнулся:
Не против, — и проглотил «иди, догоняй братца».
Кедровка напоследок ткнулась носиком в плечо, и побежала в лес. Пятно несколько секунд смотрел на заросли, в которых она скрылась, а затем повернулся к Ночи:
Что, так и будем тут весь день сидеть?.. — его губы дёрнулись. — М-гм.
Он снова повернулся к выходу. Весь день отдыхать, конечно, грех… но немного посидеть можно было.

=> Куда-то?

+1

52

<< лагерь - Скала собраний

Несмотря на всю усталость, моральное состояние стало лучше, стоило покинуть довольно оживленную поляну. Но я отчетливо понимала, что долго так наворачивать круги вокруг лагеря не смогу, так что решила наметить путь до Ветхой сосны - а там сразу повернуть обратно.

Или чуть погодя.

Под лапами хрустел снег, а я старалась пробираться по максимально протоптанным тропинкам, чтобы не увязнуть в сугробах. Движения были больше автоматические, чем осознанные, зато помогало отгонять посторонние мысли прочь. Не отвлекало, пока я концентрировалась лишь на дыхании и собственных шагах.

"Нечего тут думать. Всё не хуже прежнего."

Но сомнения и беспокойства всё равно норовили подточить моё спокойствие, и я снова концентрировалась на дороге к сосне. Тут и Чернозвезд, и поведение соплеменников, и предстоящий Совет - что на этот раз выдаст Осозвезд? Как отреагирует на отказ выгонять хоть мало мальски нечистокровных котов и кошек? А помимо него были же и еще соседи.

И я трясла головой, гоня прочь и прочь эти тревоги.

"Я не в силах на что-то повлиять. Нет смысла об этом размышлять. Не сейчас."

Но неуклонно мысли сводились к вопросу - а влияла ли я вообще хоть на что-то? И становилось лишь грустнее и усталее.

Так и шла, пока не очнулась, остановилась и подняла голову к Ветхому древу на нашей территории.

"Вот уж кому всё равно до невзгод. Сколько лун ты тут стоишь, сколько поколений пережило, а тебе всё одно. Верно?"

+1

53

-- Начало игры --

Рассветолапка выполняла поручение «поохотиться еще чуть-чуть»: с недовольным прищуром сидела в норе под сосной, завернув лапки под себя. Задачу нервно обронил наставник, мыслями витая где-то еще. Как и всех котов племени, его слишком обеспокоило последнее собрание. Он и ученицу бы не заметил, не подвернись она слишком неудачно под ноги – или сдержи она возмущенный «мяв», может, подумал бы, что запнулся об ушастую меховую корягу. А девочка, между прочим, и так весь день прочесывала лес ради единственной пучеглазой мыши. Неудачные поиски – не вина охотника, не надо его за это наказывать.
За привычным бессмысленным: «Иди, побудь продуктивной», – в этот раз не стояло ничего, вот Рассветолапка и толковала его, как хотела. Тонкая шерсть прямо приглашала холода под кожу, и длиннющие лапы тоже мерзли быстрее, чем у остальных. Зависть брала к пушистым шарам. Так теперь будет каждый сезон голых деревьев? В детстве под маминым боком было теплее.
Рассветолапка чудом успела к началу собрания. Ее новости скорее не взволновали, а навели на размышления. Ей тоже требовалось пережить потрясение, но как следует все проанализировав, а не справившись с нахлынувшими эмоциями. Не придумать, как жить дальше – осознать, что произошло.
Чернозвезд погиб, и его смерть сама собой решила проблему с изгнанием нечистокровных котят. Одно только это стоило всех его девяти жизней. Ну, может, двух жизней – за Липку и Снеголапку, но это неважно. Его жизнь оборвалась так внезапно: погнался за одиночками, попал в ловушку, оказался задавлен числом. Пожертвовал собой ради племени (наверное, напрасно, раз одиночки победили). Было здесь что-то неправильное – не было ничего необычного. Путь лесного кота опасен, один неверный шаг – и…
Стыдно признаться, Рассветолапка ликовала бесславной кончине. Хотя, нет, должно быть стыдно признаваться, а она ликовала и своему ликованию: вот она, подверженная эгоистичным аморальным порывам, радуется чужим неудачам – ну разве она не живая с этим злорадством в глазах, разве порочные эмоции не делают ее обычной?
Чернозвезд умер в случайной передряге. Предводитель, наделенный девятью жизнями, первый воин клана, мудрец, тот-кому-боязно-перечить. Вот, посмотрите, вас взяли за шкирку, как котят, и ткнули носом в факт, что предводитель… просто кот. Только власти у него больше, чем у нас. Конечно, Рассветолапке никто не поверит, трепет перед предводителями не пройдет. Но так бы хотелось, чтобы к их решениям относились со здоровой долей скептицизма (критика оскорбляет личность, но помогает обществу), уважали за личные заслуги (разве это не приятнее для них же, чем уважение за статус?).
Ладно, ее занесло. Глашатая избирают за личные заслуги – а потом пелена все же застилает окружающим глаза.
Вторая важная новость: ее не взяли на совет. И тут ухмылка сама собой спрыгивала с губ. Наставник все-таки добрался до действенной точки давления. Убирать подстилки за всем лагерем – да звездное племя с вами, все еще намного лучше и проще, чем удерживаться от побегов в лес. Но в этот раз он доложил Чернозвезду, а тот поделился с тогда еще Гремучником, или попросил Гремучника передать предводителю, или вообще договорился, что пока он не дал отмашку – считать, что Рассветолапка самый противный в племени ученик. Но разве в эту луну она вела себя особенно несносно? Особенно перечила, особенно игнорировала команды? Ну вот, ни малейшего возражения на опустошенное «иди-ка поохоться, малявка», и все равно тебя ослушались.
Настроение, что вот-вот случится что-то важное, пропитало воздух, его ощущали все, – наверное, и другие племена тоже. И именно на совете пересекались важнейшие потоки информации, как в лагере из любой палатки приходится пройти через главную поляну. Конечно, она расспросит и оруженосцев, и воителей, как только они вернутся в лагерь. Даже спать ляжет, где холоднее, перекрыв вход, чтобы через нее переступили и волей-неволей разбудили. Даже если вежливо попросят отвалить и дать поспать – все равно расспросит. Но это не то же самое, что услышать своими ушами. В пересказе теряются ценные детали, не говоря уж о том, что чужой разум изначально может зацепиться за что-то малозначимое. Да, сама Рассветолапка увидела бы картину четче.
В следующую луну придется вести себе покорнее. Не высовываться, больше стараться, приносить более толстую дичь – даже когда вся дичь в лесу оголодала. Она обязательно должна присутствовать на…
Кто-то идет.
Рассветолапка пригнула голову и прищурила глаза, чтобы тусклее сверкали. Журавлиная. Лучше бы оруженосец – он не сможет отчитать, что охотиться надо. А Журавлиная вообще знает, что рыжая должна охотиться? Хотя ученица, в одиночестве отдыхающая вне лагеря, в любом случае выглядит подозрительно. Как на зло, подходит с той стороны, где они могут друг друга видеть – на линии взгляда. Все равно учует, заметит, и либо вздрогнет от неожиданности, либо справедливо посмотрит, как на мышеголовую. И что тогда мямлить: «Ой, не хотела тебя пугать, в прятки с ответственностью играю» или «А я тут, ну это, того, знаешь, вот которое еще как-то так вот… вот так!»? Значит, надо действовать на упреждение.
Здравствуй! – машинально выпалила Рассветолапка. Говорящая сосна – все, теперь точно испугается. Достаточно времени с последней встречи утекло, чтобы пришла пора здороваться и это не выглядело странно? На собрании же они не здоровались, а оно вот только что было. Или как раз отсутствие приветствия на собрании было грубым, надо срочно исправляться? Нет, на собраниях коты не здороваются, иначе бы все племя хором могло на три-четыре выкрикнуть: «Всем привет!». А дальше что говорить? Ну, попробуем как-то нейтрально разрядить обстановочку. – Тоже не сидится в лагере?

+2

54

Кажется, последние стечения обстоятельств решили "добить" мою тихую жизнь окончательно, но уже в виде разговорившейся сосны. Я удивленно округлила глаза, глядя на дерево, далеко не сразу сообразив, в чем дело. Подскакивать, впрочем, как котенок, я тоже не собиралась, за неимением прямой угрозы.

Позже оказалось, что угрозы не было и вовсе.

- Рассветолапка, что ты там... - голубой взор сконцентрировался на ученице: сложно было с белого снега так вот сразу обнаружить признаки жизни в темном провале. Если знать, куда смотреть, то да, без проблем. А вот так, нежданно да негаданно.

- Прогулка перед сном, - последовал ответ на вопрос ученицы. Я обнаружила, что до сих пор так и стою напротив "дерева", и решила сесть. Попутно кивнув оруженосцу вылезать.

"Если у неё есть какие-то свои планы - поделится." Но расположение Рассветолапки, в одиночестве, без ближайших признаков наставника... не было такой уж странностью, на самом деле. Ей было не шесть лун, так что охота в одиночку вполне естественна. Тем более, что была даже не ночь. Тем более после "тем более" - Сумрачные не боялись ночи. Видно хуже, но видно, а тренировки и подавно позволяют ориентироваться получше всяких сомнительных соседей в такое время суток.

- Я испортила тебе засаду? - всё же я решила уточнить. Это казалось разумным объяснением того, зачем ученица пряталась от посторонних глаз. К тому же, что тут и прятаться особо было не от кого. А нрав... А что нрав? Каждый полуторный кот в Тенях был своевольным и своенравным уникумом. Удивляло, как быстро это забывали сами взрослые, шикая и ругая своих и чужих подопечных.

Но полностью законопослушных котят и учеников можно было по когтям одной-двух лап сосчитать. И это за всю жизнь, а не на данный момент имеющихся хвостиков.

У меня и у самой было, что, и кого, вспомнить... Чего я старалась сейчас избегать всеми силами. Но быть предвзятой к ученице этот опыт мне просто не позволял. Вот когда действительно наломает веток - вот тогда да.

+2

55

Вроде, полосатая не слишком испугалась, – это хорошо, никто не любит быть застигнутым врасплох, и извиняться не придется. Она даже не сразу заметила притаившуюся лентяйку. Может, слишком распереживалась о том, что случилось с Чернозвездом. Несмотря на все плохое, что он сделал, племенные обычно хранят удивительную верность предводителю. Хотя вряд ли дело в задумчивости, иначе Журавлиная бы подпрыгнула на месте после резкого оклика. Вот Рассветолапка всегда непроизвольно пружинила на три хвоста вверх, если к ней близко подкрадывалось что-то подозрительное: сначала отскочили, потом разбираемся, зря или по делу, – рабочая стратегия.
– Рассветолапка, что ты там... – вздохнула было кошка, а потом ответила на вопрос. – Прогулка перед сном, – и кивнула сама себе, то ли придавая словам больше веса, то ли в неуверенности. Ученица переложила хвост к другому боку и свернулась в более тугой рулет.
– А-а.
– Я испортила тебе засаду?
Журавлиная вроде бы сама подсказала разумное объяснение событий (впрочем, охота не вязалась с расслабленной позой, да и точка обзора была откровенно неудачная – разве что надеяться, что мышь сама забежит в нору). Но, наверное, можно было понадеяться на ее понимание…
Если бы! – честно начала ученица. – Дичи нет во всем лесу. Я с самого утра обыскивала чащу, и нашла одну-единственную мышь, – надо было как-то усилить эффект, – за целый день, представляешь? – закатила глаза для пущей убедительности. Может, еще привести объективный довод? – Лапы так окоченели, что ими не удержишь самую слабенькую полевку. – Нет, пережала. Теперь это выглядит как отчаянные оправдания. Хотя что Журавлиная сделает? Нажалуется наставнику? Ха, да пожалуйста: Рассветолапка сама надавит ему на чувство вины, что отправил бедную оголодавшую подопечную обратно в лес, не подумав. – Мой наставник после собрания сказал еще поохотиться. Хотя я уверена, что он просто озвучил первое, что пришло в голову. Он, как и все, волновался из-за слов Кусающего Звезды. А я не хотела возражать… меня и так не взяли на совет. Худшее событие вечера, – лиса его раздери! Назад, назад, слишком много искренности! Надо срочно вывернуть это каким-то более приятным боком. – То есть… – брови удалось сложить в весьма убедительную закорючку скорби, – мне жаль Чернозвезда, но… наверное, я так и не смогла простить его за приказ выгнать Липку и Снеголапку, – перекрываем излишнюю искренность еще большей искренностью. Ну и ну. Признание своих слабостей ведь располагает собеседника? Рассветолапка разыграла лучший ход из этой категории: «Да, я злюсь, но в благородном ключе». Может, еще как-то вернуться к началу разговора, перевести тему? – Ты ведь ушла из лагеря, потому что хотела поразмышлять о случившемся в тишине? Вот и у меня так же, – чтобы Журавлиная не решила, что ей намекают уйти, ученица максимально смягчила выражение морды.

+1

56

– Если бы! - запричитала ученица, окончательно что-то во мне сегодня надломав. Именно на "сегодня", не более, но видят Предки... Именно сегодня я была не слишком настроена на жалобы. Да, на "жалобы" это немного не походило, но что-то такое скользнуло в оттенке слов Рассветолапки, что не погрузило меня в восторг.

"Эх." Я села, не встревая в рассказ ученицы. "Лунногрив говорил, конечно, что его крыса распугала всю дичь на многие хвосты вперед. Но другим это не помешало. Во всяком случае..." Я чуть сощурилась, осматривая ученицу. Такой уж уставшей она не выглядела. Или расстроенной. Скорее, просто не попадалась на глаза, чтобы  - чтобы "что-то". Может, ничего не поручили, а может свои планы были.

Всё понятно, в сути-то, всё допустимо.

- ...наверное, я так и не смогла простить его за приказ выгнать Липку и Снеголапку.

"Прощать и не нужно, лишь слушаться своего предводителя."

Я тоже не хотела, чтобы котят погнали прочь. К тому же, какие были у них шансы выжить в такую пору и в таком возрасте? К тому же, что инициатива эта была не совсем уж и Чернозвезда, а предводителя другого племени. И вот уж где точно не мурлыкала от счастья кошачья гордость... Но выгнал бы Чернозвезд котят или всё же нет - точно известно не было. Он, конечно, озвучивал свое решение.

Но ведь был Гремучник, в ту еще пору... И что-то теплилось, надежда, что глашатай переубедит своего брата. Своего предводителя, от столь жестокого решения.

Но радоваться тому, что случилось с Чернозвездом, я не могла даже с учетом всех этих "но".

Из своего укрытия Рассветолапка так и не вышла, несмотря на мой жест головой. Видимо, ей и там было отлично, и моё присутствие лишь помешало. Раз она не спешила менять планы.

- Нет, я вышла прогуляться перед сном, - пожав плечами, возразила я. Как раз таки "думать" я не хотела. Ибо уже было нечего обдумывать, дальнейшие мысли лишь больше путали, и это было не из того случая, когда обидные размышления приводили к светлым мыслям. Напротив, толкали и норовили стянуть уже устоявшиеся, полезные. Так тоже бывает. Когда "остановиться" - полезнее, чем бесконечно бежать и метаться.

- Я тоже не иду на Совет, - убрав высказывание в стиле "не взяли", поделилась я. - Но за день я устала, а ночью нужно бы организовать охрану лагеря. С учетом произошедшего.

Я чуть скривила морду.

"Тут речные оруженосцы, тут одиночки и из-за них... потеря Чернозвезда. Одно другого лучше."

Сегодня это было бы не просто предусмотрительностью. А вполне разумным решением.

- Будет крайне неприятно, если те самые одиночки решат наведаться к нам в Лагерь, пока части племени просто нет на месте, - Из пасти вылетело облачко пара. При такой-то температуре... Стоило задуматься над тем, что пора и обратно поворачивать, домой. Отогреваться, чуть поспать и в дозор. - А раз они умудрились отнять все жизни у Чернозвезда... Информацией какой-никакой, да владеют.

Не знаю, зачем я это растолковывала ученице. Но глаз с неё не сводила, будто ожидая реакции. Таких вот спокойных, в меру холодных, голубых глаз.

"Что в тебе сейчас взыграет?"

Отредактировано Журавлиная (2023-02-14 23:24:24)

+2

57

Ее выслушали абсолютно молча. Ни слова не проронили. Если бы Журавлиная испытала сочувствие, ну или хотя бы понимание, логичнее было бы как-то его озвучить. Может, брякнуть дежурное: «Ого, и правда». А она только пристально смотрела. Изучала. Но и обвинения выдвигать не спешила. Кто иной мог бы приберечь их на потом, доложить наставнику, но Журавлиная вряд ли собиралась так поступать, ей несвойственна столь мелочная подлость. Значит, рассказ был просто впустую? Таким же бессмысленным для воительницы, каким его считала ученица?
Попытку нащупать какую-то сближающую тему кошка отрезала:
– Нет, я вышла прогуляться перед сном.
Интересно, она подразумевала какой-то скрытый смысл? В голову не приходило ни одного варианта, намеком на что могла быть эта фраза. Значит, головоломки либо нет, либо Рассветолапка ее не разгадала, – в обоих случаях предполагаемую «тайную информацию» использовать не удастся. А если кошка была искренней, неужели она действительно ничего не обдумывала после собрания? Иссушить поток мыслей ученице представлялось намного страшнее, чем погрузиться даже в самые мрачные рассуждения.
А воительница беспокоилась из-за одиночек.
– …А раз они умудрились отнять все жизни у Чернозвезда... Информацией какой-никакой, да владеют.
Чтобы отнять девять жизней, информация необязательна: достаточно грубой силы, а Кусающий Звезды упоминал, что одиночки превосходили числом, – возразила рыжая. Но… – Но в твоих словах есть смысл. Расслабляться не стоит, этой ночью лагерь особенно уязвим. Хоть я и не уверена, что нападение на Чернозвезда было спланированным, и что план предполагает дальнейшую атаку на племя. Одиночки ведь… ну, на то и одиночки, что они редко объединяются в сколько-нибудь значимую силу. Кучка случайных убийц не выстоит против охраняемого лагеря, даже если в нем меньше воинов, чем обычно. И вряд ли они вдохновлялись историей о захвате Грозового племени, – те события с деспотичным бродягой казались слишком невообразимыми даже для того, чтобы произойти однажды, не говоря уж об их повторении. К тому же теперь, раз лесные знают, что такое в принципе возможно, они должны быть лучше готовы к противостоянию, правда? Знание само по себе добавляет сил. Впрочем, стоит вернуться к более насущным рассуждениям. – Да, нам напомнили, что маленьким отрядам опасно передвигаться по границам территории, – пока только по границам. А когда вообще было безопасно? Барсуки, лисы, рысь и прочие… – не рассказывай, что собака как-то чуть не оттяпала тебе хвост, – страшные существа, – хорошо, теперь это выглядит как нервная отсылка к желтоглазому чудовищу, которого в прошлый сезон голых деревьев выгнали Теневые воители, а, может, вообще к байкам оруженосцев, – никогда толком не покидали лес. Тем более гостеприимством не славятся наши болота.
Наверное, ответ получился слишком «по делу». И эмоции добавлять уже некуда. Журавлиная же ожидала, что ей выложат эмоции? Хотя нет, отчет о неудачной охоте, почти целиком из эмоций, ей совсем не понравился, а тут она первая намекнула, что пора бы обсудить факты. И смотрит. Изучает. Шепчет взглядом: «Попробуй не угадай, чего я от тебя хочу». Хотя что ужасного произойдет, если не угадать – тоже неясно.

+1

58

– Чтобы отнять девять жизней, информация необязательна: достаточно грубой силы, а Кусающий Звезды упоминал, что одиночки превосходили числом...

"Одно другому не мешает." Но, кажется, Рассветолапка уже нарисовала себе картинку происходящего, в которую предпочитала верить. "А одиночки занимают слишком много нашего внимания в последнее время, чтобы так от них отмахиваться."

Не говоря о том, что охрана лагеря всегда была актуальна при Советах. И в более мирные времена, в обычные ночи, выставлялись патрульные. А уж теперь.

"Но инциденты были. Не глупо ли игнорировать такие тревожные птичьи вскрики?"

Но я продолжала молчать. То ли позволяла Рассветолапке "выговориться", уложив те самые мысли, о которых она упоминала ранее, то ли просто обдумывала её стиль мышления, её взгляд на вещи. А она продолжала и продолжала. Так-то, даже желай я что-то сказать, моей реплике бы просто не хватило места.

Так что я тем более не видела смысл тягаться на этой площадке.

"Стоит будет спросить у её наставника, как идут дела."

В отличии от того же Проталины, который сильно переживал, Рассветолапка не вызывала ощущения нужды в помощи. Но это не значило, что всё шло в обучении гладко. Про выходки кошки не знал разве что глухой и слепой одновременно. Увы, сейчас эта призма оценивания давала о себе знать. И в полной мере восхититься таким глубоким размышлением ученицы я не могла. Будто не покидало ощущение, что что-то тут не совсем в ладах. Сугубо для племени.

"Но "ощущения" не рациональны, чтобы использовать их как аргументы."

Так что если всем этим и стоило озадачиваться, то определенно серьезнее одной встречи-беседы.

Мысль о предательстве в рядах своих меня не посетила. Я охотнее и спокойнее была готова поверить в одиночек, которые травили жизнь племенам то и дело, так и эдак, чем в подобное.

- Что ж, вот и славно, - заключила я, поднимаясь. - Раз ты тоже не идешь на Совет, а в охоте тебя сегодня преследует зловредная крыса неудача - жду тебя на охране лагеря. Собираемся с отходом отряда предводителя на Совет, - будто весь этот разговор и вытолкнул меня на итог.

Я поднялась и развернулась с этими словами, и не давай кошке вставить хотя бы маленькое "мя", обернулась и добавила:

- Не околей тут, Ольха не поблагодарит тебя за дополнительную работу, - тонкий намек "вылезать" - ученица была туту явно дольше моего, а у меня лапы уже неприятно покалывало от холода. Я не собиралась так долго "гулять", лишь сделать виток и обратно, но в разговоре с оруженосцем - еще и не двигаясь - в итоге успела запустить холод под свой мех. Едва ли Рассветолапка обладала более плотным подшерстком. Так что беспокойство за кошку было весьма разумным.

>>лагерь, пещера воинов

Отредактировано Журавлиная (2023-02-27 22:37:20)

+3

59

– Что ж, вот и славно, – чему она радуется? Упоминанию, что на территории племени опасно? Нет, ерунда выходит. – Раз ты тоже не идешь на Совет, а в охоте тебя сегодня преследует зловредная крыса неудача, – занятное выражение, надо запомнить. «Зловредная крыса неудача», – жду тебя на охране лагеря, – а, вот в чем дело. Она злорадствовала. Интересно, у Журавлиной вообще есть полномочия вот так, не принимая возражений, назначать постовых? – Собираемся с отходом отряда предводителя на Совет.
Оптимальным вариантом было бы отоспаться. Впрочем, Рассветолапка не так устала, чтобы после одной бессонной ночи валиться с лап. Тем более, она молода и энергична, сил хватит горы разобрать по камешку и перерезать дуб напополам взмахом хвоста. Ночной холод – уже бо́льшая проблема, не удастся уткнуть лапы ни в подстилку, ни в бок соседа. Впрочем, чуть-чуть мха можно будет забрать с собой, а для пущего обогрева ходить по лагерю кругами? Передвижной часовой. Кошечка первой увидит вернувшихся с совета, и, наверное, сможет ненадолго оторваться от наблюдения за окрестностями, чтобы расспросить их, как все прошло. Только бы тогда занять пост поближе к входу. Утром можно будет вздремнуть: не настолько ведь ее ненавидят в племени, чтобы после дня охоты и ночи бдения поручить еще один день охоты. И перед дозором надо вздремнуть (отдохнувший дозорный – надежно, ответственно), а наставнику, если вспомнит (не вспомнит), что ученица вроде как должна охотиться (это он случайно сказал), объясним, что планы изменились на более важные. Рассветолапка резко поднялась на месте.
Журавлиная, не сделав передышку после предыдущей фразы, развернулась, совершенно напрасно:
– Не околей тут, Ольха не поблагодарит тебя за дополнительную работу.
Можем вместе пройтись до лагеря! – кинула ей почти в затылок. Нет, не то. Так говорят подружкам, когда хотят беззаботно провести время. И откуда эта заученная легкомысленная интонация? – Нам же все равно по пути, – а теперь голос слишком обрывисто упал до серьезного. Поспешила и забыла сделать переход плавнее. И вообще, Рассветолапка, стоило сказать: «Мне же тут больше нечего делать», – было бы понятнее.

----> Скала собарний в лагере племени Теней

Отредактировано Рассветолапка (2023-03-05 23:52:50)

0

60

----- главная поляна лагеря Теней----
Темнолапа оглядывала местность. Она знала, что они еще находились на родной территории, но, что-то здесь было не так. Она отчетливо помнила, окружение того раза, но к сожалению протоптанную тропинку на тот момент видно не было. А сейчас они оказались в чаще леса. Она чувствовала, что спутницы следуют за ней, но не хотела поддаваться панике и подвергать других, оттого, что немного заблудилась. Вскоре оруженосцы вышли к огромным соснам, растущим, судя по всему, не одну сотню лун.
- Уу, смотрите какие большие и высокие, - не удержалась от восхищения полосатая кошечка, лишь мгновение назад будучи встревоженной. Она подошла к основанию одной из сосен, найдя в ней лаз. - Интересно, в ней кто-нибудь живет? - внутри не было острого запаха лис, барсуков или одиночек, но приходилось быть осторожнее. А еще судя по всему, здесь можно было охотиться вдоволь. Жаль только, что у них сегодня намечена несколько другая миссия.
Вскоре кошечка услышала знакомое журчание.
- О, нам точно туда! - весело воскликнула она, устремившись к холму. Там, у его подножия протекал ручеек, скорее всего, тот самый, который обходили они по дороге на Совет. - Если будем идти вдоль него, то вскоре выйдем туда, куда надо! - предложила она, и, не дожидаясь ответа спутниц, помчалась вперед. Веселое настроение, полное духа приключений захватило ее с головой, а еще она была рада так потому, что вела на приключение сама других. Интересно, что чувствовал Дубравник, показывая ей все эти места?
====>>>> Ручей

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Ветхая сосна