Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Главная поляна (5)


Главная поляна (5)

Сообщений 571 страница 580 из 643

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы — Главная поляна (4)


http://images.vfl.ru/ii/1529972614/ee0a9202/22251023_m.png


Где-то в глубине тёмного Хвойного леса находится лагерь племени Теней, который расположен в неглубоком овраге. Он давно порос мхом и папоротником, но Теневые коты его обжили. В стенах пещер воины сделали себе убежища, которые в своё время защищают от дождя, а из высоких кустов сделали палатки. Сам лагерь окружён высокими деревьями и кустами, что даёт чужаку шанс кубарем упасть в овраг, не заметив его. А Теневые воины осторожно спускаются по тропинке, прекрасно зная о каждом выступе.

+1

571

Журавлиная поругала двух более молодых кошек, на что Ольха только фыркнула. Это Калинка все разболтала, а не она. Серебристая завела разговор с оруженосцем, что было н лапу. Пускай она займет этот комок разговором, пока более важные кошки решают дела. — Калинка ведет себя как котенок. Справится?

- Она и есть котенок. Но... она согласилась пройти этот путь, хоть его и не выбирала. Она справиться, потому что должна. Ее выбрали Звездные предки, как когда-то выбрали и меня. Я справилась, справляюсь до сих пор. И она справиться. Но этот путь... однозначно не будет легким, - Ольха сказала это на удивление мягко. Несмотря на те различия между ней и ученицей, она прекрасно понимала Калинку, потому что сама прошла этот путь. Будучи влюбленной в воительство, мечтая о том, как станет могучей защитницей племени, она, бросив все свои желания, стала целительницей, как велело Звездное племя. И Калинка сейчас проходит тот же путь.

В лагерь зашла Кедровка и какой-то незнакомый кот, уж больно смахивающий на оруженосца. Когда они подошли ближе, в нос ударил запах рыбы - это был речной ученик! Шерсть на загривке и спине встал дыбом, Ольха вскочила на лапы, усы задвигались из стороны в сторону. - Вы не знаете где Чернозвезд или Гремучник? - произнесла Кедровка, и прежде, чем кто-либо успел ей ответить, заговорил чужак.  - Мой брат, Камышник, не так давно стал учеником целителя. Более того, он единственный целитель в племени и у него нет наставника. В силу его не слишком большого опыта, он не знаком со многими болячками. - целительница напряглась. Этот кот пришел за ее помощью. Она растерялась, но не подала виду. Выдохнув, она присела на место, но шерсть все еще стола дыбом. Она спокойно дослушала тираду и немного задумалась. Что бы на ее месте сделал Алтей?

- Мы ведь... Должны помочь? Если можем?.. - краем уха услышала Ольха, и, почему-то, ей захотелось согласиться с оруженосцем.

- Кедровка, за вами не было хвоста? - получив отрицательный ответ, кошка перевела взгляд на чужака. - Первое, что тебе стоило сделать, это представиться! - рявкнула на него целительница, а после выдохнула и продолжила. - Мое имя Ольха, возможно, ты уже знаешь о том, что я целительница племени Теней. Я еще молода и не так опытна, как могло бы казаться. И я не знаю, что на моем месте сделал б другой целитель, но я... Не могу оставить больного без помощи, - кошка вспомнила, как помогала принимать роды на Совете у пустоголовой королевы Грозового племени. - Жар, чесотка, галлюцинации... Мне не знакома эта болезнь, но кое-чем я могу помочь. Полагаю, ваш горе целитель толком и с травами не знаком, так что, - Ольха встала и направилась в свою палатку. Немного покопавшись там, она вышла с большим листом во рту. Подойдя к компании, она положила лист, он развернулся, открывая взору разные травы.

- Я бы попробовала дубовые листья, - кошка указала на один лист с округлыми краями. - Если через несколько дней, дня три-четыре, симптомы не начнут спадать - дальнейшее лечение этими листьями бесполезно. В этом случае, я могу только предложить частично снять симптомы и ждать знака от Звездного племени - в лучшем случае, их целители помогут вылечить эту хворь. Так вот, жар снимается лавандой, - кошка указала на стебель с мелкими лиловыми цветками. - Окопник поможет заживить раны от чесотки и, собственно, вылечить ее, так же следует давать маковые зерна или ягоды можжевельника для того, чтобы успокоить больного, - кошка поочередно показала на нужное растение. - Много я дать не могу. Этих трав не хватит даже на один прием, но я отдам тебе их для примера. Тебе придется запомнить все, что я сказала, и ничего не перепутать. Если что-то забыл, не понял, спрашивай. От тебя будет зависеть жизнь твоего соплеменника, - Ольха была максимально серьезна. Она до конца не понимала, что она делает и правильно ли поступает. Но она иначе не могла. Целители должны помогать друг другу.

+6

572

Дубравник выполз из своей палатки, когда на поляне стало слишком шумно. Кот сварливо оглядел поляну мутнвм взглядом, однако ничего не увидел - но это и неважно. Главное, что Дубравник был жив, а значит своим присутствием все также мог шугать молодняк, вызывать трепет у старших воителей, чьи родители ещё будучи оруженосцами меняли ему, старику, подстилки, и, конечно, призывать котов к порядку.
- Речной запах чую! - заголосил дед, когда в нос ему ударил рыбный запах, - завоеватели пришли, не иначе как Осозвёзду не хватило тех пунктов, которые он предложил ввести на прошлом Совете, и он хочет ещё и ещё!
Кот не унимался, голося и голося, ничего не видя и чуя только вражеский запах.

+4

573

Стоило ли ожидать, что кошкам станет стыдно? Нет, конечно нет... Наверное, потому я и не смотрела в их сторону, переключив внимание на молодого кота. Выглядел он максимально подавленным, растерянным. Совсем не в духе "колких и едких" оруженосцев Теней, коими любили нарекать соседи. Но нужно ли было ему быть таким?

Я тихо вздохнула, невольно задумываясь над темой - кому же проще, колкому или... не колкому? Как больно ранили слова близких одних и как безразлично было буквально всё, что о нём говорили - другому.

"То есть, Другим. Да, не..."

Увы, важно. Иначе племя вполне могло бы додуматься уже изгонять тех, кто не мил ему нраву. И по спине пробежал неприятный озноб - а вдруг так оно и будет? Однажды. События ведь закручивались так, что подумать про резкие высказывания другого предводителя на Совете и нельзя было. Не про такие. А сейчас всё туже и туже были кольца змеи вокруг наших судеб.

И такие вот неясности, такие "не твоё дело, слишком важные дела для тебя" лишь сильнее давили, буквально выдавливали воздух из легких. Словно запрещая дышать.

И "нет". Я родилась, росла и жила не в таком племени, где такому позволят случится. Даже если придется где-то "повоспитывать" других и себя.

Проталина пытался, если можно было верить его словам. А "не верить" я не находила повода. Нрав его наставника был известен племени, а в последнее время и подавно виден, даже если ранее не обращал внимания. То там, то тут... Кота было жаль. Проталину, впрочем, тоже.

Я задержала взгляд на его предоставленных лапках, названными "короткими". У молодого кота и правда конечности были не столь вытянутыми, чем у той же Горечавки, к примеру. Но едва ли они могли быть причиной его неуклюжести - уж, скорее, само отношение Проталины к себе. Или к несоответствию себя, каким он был, и Проталиной, которого видел в будущем его учитель.

Переведя глаза на мордочку котика, я чуть улыбнулась. Не его внешности - благодарности. Но взгляд был серьезен как до этого, так и после - в голове явно крутилась пара мыслей, которые мог взять на вооружение будущий воитель. И чем-то он напоминал некоторых воителей своего племени. Тени вообще были весьма разношерстны... И грех был этим не пользоваться.

"Самое главное оружие любого Сумрачного кота - это его ум. А значит и лапкам работа найдется."

- Хм, а если... - задумчиво протянула я, но внезапный визит гостя оборвал беседу с учеником.

Я обернулась. Зрачки сжались до щелочек, а выражение на морде стало не просто хмурым, но и настороженным. Готовым втесаться в битву, потому что запах был чужим. Совсем. И от прошлого такого запаха приятностей ждать не стоило.

Рассказ был длинным. Я недовольно стучала хвостом по земле, оглядывая то пришедшую ученицу, то незваного визитёра. Кедровка была умничкой, что не спустила оруженосцу такой вот своевольный процесс "а я тут по делу". Но меня напрягало, что незнакомец оказался не где-то, а в лагере Теней. И его история... увы или к счастью, интересовала меня не в первую очередь.

- Прежде всего стоило дождаться, когда тебя спросят, - удивительно спокойно, но совсем не дружелюбно, среагировала я на рассказ котика. - Меня зовут Журавлиная.

А сама склонила голову к Проталине.

- Слушай, попроси пару старших воителей взять с собой по соплеменнику и проверить границы лагеря. От Осозвезда нельзя ждать добрых вестей, - попросила я уже родного по крови племени ученика, многозначительно стрельнув глазами в сторону прибывших. Нет, дело было не в недоверии к Кедровке. Но пара опытных воинов, которые осмотрят местность на предмет шпионов - или вторжения - успокоят меня получше, чем заверения молодой кошки.

- Помочь или нет - это уже решит Ольха, так как дело касается чужого здоровья, а у целителей есть свои правила...

"Звездное племя, как это всё невовремя..." Гремучник и Жало ушли, часть племени была на охоте, и это всё с наступающими холодами и снегами, которые уже тянули свои когти к скудным запасам Сумрачного. Оставалось надеяться, что смекалка Теней и правда такова, какая была и несколько лун назад, и никому в голову не придет оставить неосторожный комментарий касательно нынешних дел предводителей и не предводителей.

А вот с помощью... Я повернула голову к Ольхе, не перебивая целительницу.

"Хороша."

И одобрительно мурлыкнула. При всей тернистости кошки, сейчас она держалась как никогда достойно и прекрасно.

"Отправляться лично в такое место, как Речное племя, да еще сейчас. Но и долг целителя выполнен касательно помощи, и сами вне опасности. И себе не в убыток... Почти." Всё же травы Ольха оруженосцу давала, но тут иного варианта и не виделось. Я вообще сомневалась, запомнил ли полосатик хотя бы половину из сказанного кошкой. Речь её была четкой, но быстрой, как у истинного профессионала своего дела, а что было у речного котика? Ни малейшей предрасположенности к знаниям о травах?

Но, как по мне, это были уже его задачи и его проблемы. Такой любовью к чужой беде, как было с Проталиной, по отношению к чужаку я не лучилась. Злорадства тоже, впрочем. Это просто было не моё дело. А вот его присутствие...

Не одобряла не я одна.

- Речной запах чую! Завоеватели пришли, не иначе как Осозвёзду не хватило тех пунктов, которые он предложил ввести на прошлом Совете, и он хочет ещё и ещё!

- Ох елочки можжевельнички... - пролепетала я, узнав бы этот... нет, Этот голос из тысячи других. И не поворачивая голову в сторону источника причитаний.

Дубравник! Сколько предводителей пережил этот старейшина? Нет, серьезно, сменялись глашатаи, целители, сменяли друг друга злодеи леса - но Дубравник просто оказывался вечным. Никакое Звездное Племя не могло его забрать - а, наверное (простите, пожалуйста), было бы уже давно пора! Старик был слеп, частично не понимал происходящих вещей, но он всё равно частенько оказывался не просто вместе с племенем - а в центре событий. Это же какой талант и силу воли нужно иметь?

А главное, сколько страданий вынести?..

- Дубравник, милый! - я медленно направилась в сторону старейшины, но глаз с пришельца не сводила. В голосе мелькнули мягкие нотки. Хотя, и снова, они были не достаточно сильны, чтобы стесать спокойные ноты. - Ты как всегда прав и бдителен, Дубравник!

"Надо увести его либо успокоить. Может, ему и пора к своим товарищам по детским играм, но не прямо тут от визита речного котишки."

Отредактировано Журавлиная (2022-12-24 18:05:21)

+7

574

Ответ Ольхи казался отличным завершением диалога. Горечавке было нечего ответить, да говорить она больше и не хотела. Раздраженность сменилась усталостью, которая ловко напоминала воительнице про ее ночные похождения в лес, а также про стресс, пережитый за такой короткий период времени. В голове мигом возникла картина на Древних скалах: замученная Жало, глаза которой сверкали такой ненавистью и решимостью, что хотелось запрятаться в самом далеком уголке этой планеты, где можно перевести дух и переждать бурю; а также Лазарь, который, очевидно, не первый раз появляется в жизни матери.

Жестокое воспитание порождает сильных котов, — так оно и было, ведь если бы не сложная судьба Горечавки, то она вряд ли бы смогла стать такой, какая она есть сейчас. — Твоя правда.

Кое-как Горечавка выдавила из себя последнюю и сухую фразу в этом диалоге, предназначенную для Ольхи. На этом уж точно было все, поэтому сумрачная воительница встала и размяла замерзшие лапы. Все мысли были забиты теплой подстилкой в Палатке воителей, а также сладким сном, который станет отличным завершением этого долгого и сумбурного дня. Зеленоглазая даже не обратила внимание на смягчение тона целительницы, хотя в другое время точно подметила бы это. Если бы не накаленная ситуация в племени, то эти две сумеречные кошки, возможно, смогли бы стать отличными подругами, у которых, очевидно, одинаковые взгляды на жизнь. Но все сложилось иначе, поэтому остается лишь представлять другой исход событий.

Это что еще такое? — Горечавка распушилась и прижала уши, морально подготовившись к нападению. Запах чужака пробирался до самых глубоких носовых рецепторов, заставляя воительницу вновь испытывать злость и панику, хотя внешне зеленоглазая выглядит также собранно и хладнокровно.

Горечавка буквально прожигала взглядом речного котишку, пытаясь по поведению проследить его мотивы. Язык ученика подвешен, что отметила сумеречная воительница, ведь в дальнейшем это сможет сыграть хорошую роль, особенно если расположить оруженосца к себе, а затем вытрясти информацию про состояние Речного племени, что будет очень кстати перед ближайшим Советом. Очень жаль, что Жало и Гремучник отправились к Лунному озеру прямо сейчас, а не чуть позже, так как груз ответственности лег на саму Горечавку, а также на Ольху, хоть Журавлиная и пыталась строить из себя лидера, ссылаясь на более старший возраст.

Кедровка, милая моя, — Горечавка подошла к ученице и осмотрела ее, пытаясь найти хоть какие-то ранения. — Как ты встретила этого ученика? Где Пятно? Расскажи-ка мне все подробнее.

Так как Ольха принялась исполнять свои племенные обязанности, Горечавка оставила заботу о чужаке целительнице, но при этом все также наблюдая за обстановкой на Главной поляне. Казалось, что один неверный шаг или одно неверное слово может привести к конфликту, чего, конечно же, никому не хотелось. Сон, как все поняли, откладывается в самый дальний куст, ведь адреналин полностью наполнил тело воительницы, полностью прогнав раздавленное и замученное состояние.

Дубравник, который выполз из своей палатки, заставил Горечавку улыбнутся. Этот старейшина уже буквально напоминал старый дуб, который вот-вот превратится в горстку пепла. Голос дедули был громким, но достаточно скрипучим, от чего воительница невольно кривила мордой, наблюдая за попытками Журавлиной угомонить старшего соплеменника. Удивительно, что в этой полосатой кошке настолько много альтруизма.

+4

575

Все происходило довольно быстро.
Трое взрослых кошек неодобрительно глядели на Каплелапа, встопорщив шерсть на загривках. Мгновение спустя Кедровка заметила стоящего рядом Проталину.
Друг выступил вперед, держась скромно и немного даже скорбно.
От чего-то Кедровке стало не по себе, но она не подала виду, сев и обернула лапки изящным хвостом, наблюдая за происходящим.
Интересно, удастся ли найти Каплелапу помощь для близкого?
Это, несомненно, волновало пеструю кошку, но не так сильно как то, что происходило в данный момент.
Первый слово взял юный Проталина.
- Мы ведь... Должны помочь? Если можем?.. - ученица перевела взгляд на соплеменника, обрадовавшись доброте этого кота.
Хорошо, что она нас уже поддерживает. Может, что-то получится..
Дальше слово взяла грозная Ольха.
Она обратилась к нашей героине, бросив:
- Кедровка, за вами не было хвоста?
На что сумрачная кошка уважительно склонила точеную головку и отрицательно помотала головой.
-Нет, больше никого не было.
Мудрая кошка смерила взглядом полосатого товарища, рявкнув:
Первое, что тебе стоило сделать, это представиться! -она помедлила, затем продолжила. - Мое имя Ольха, возможно..
Кедровка сидела, насторожив ушки и внимательно слушая что скажет кошка. Она попыталась запомнить то, что сказала целительница, но названия трав, конечно, были незнакомы.
Журавлиная, сверлящая взглядом Каплелапа, выглядела максимально настороженно. Она что - то тихо сказала Проталине, не спуская внимательных глаз с новоприбывшего.
Воительница также сделала замечание речному коту и с ней Кедровка была согласна. Нужно было быть предельно вежливым, чтобы получить помощь.
Ох, надеюсь, ему помогут - печально подумала пестрая кошечка, приосанившись и расправив плечи, точно статуя-страж замерев подле неожиданного гостя.
Горечавка взяла слово.
Ни одна из присутствовавших здесь кошек не выглядели дружелюбно, возможно только Проталину проникся сочувствием.
Кедровка, милая моя, — промолвила воительница, подходя к ней ближе и осматривая на предмет ранений. — Как ты встретила этого ученика? Где Пятно? Расскажи-ка мне все подробнее.
Кедровка расслабленно склонила мордочку, кротко посмотрев на воительницу и, набрав в грудь побольше воздуха, начала:
-Пятно, Ночь и я ходили в охотничий патруль к ветхой сосне. По пути мы встретили Желудишку, он тоже охотится, но без Жало.
Я была неподалёку у границы, погналась за белкой. И вдруг увидела как этот речной кот переходит через нашу границу и идёт вглубь территории. Я собиралась прогнать его, но, услышав эту историю решила, что это может быть важно, да и Чернозвезд должен знать о нарушителе. Вдруг он шпион,
- она холодно посмотрела на Каплелапа, но снова повернула мордочку к Горечавке. В этот момент она честно рассказывала о своих опасения в первые мгновения встречи. - Я ему верю. Было бы очень глупо речному племени посылать на нашу территорию лазутчиков, к тому же он не скрывался и, похоже, говорит правду. - кошка сделала паузу, обернув лапки хвостом.
Было непросто быть отрешенной и холодной, но Кедровка с этим блестяще справилась. С виду нельзя было заподозрить, что эти ученики симпатичны друг другу.
Вдруг из пещеры старейшин вышел Дубравник и стал громко причитать, поднимая весь лагерь на уши.
Коты повысовывали головы из палаток и начали подтягиваться к ним

Отредактировано Кедровка (2022-12-31 01:53:32)

+3

576

Шрам, как обычно, незаметной тенью появился на поляне. Настоящий воин племени Теней.
И практически тут же до ушей донеслись слухи о пропаже Чернозвёзда.
"Вот о чём говорила Метельница, когда трещала о новом предводителе", - понял воитель. Но все эти мысли были больше машинальны и поверхностны. Сам кот был как в тумане, привычные собранность и ясность мыслей и взгляда куда-то растворились. Он не обратил совершенно никакого внимания на шум на поляне. Скоро придёт новый предводитель - вот всё, что положено знать. Бросившие племя коты ничуть не интересовали его сознание.
Как и заплутавший ребёнок из чужого племени. Уж с этим было кому разобраться и Шрам даже не считал это проблемой. Все его мысли вились лишь вокруг сестры и того, что она ему сказала. Он не мог даже на секунду отвлечься от этих мыслей, снова и снова прокручивая моменты разговора в голове и вспоминая её лицо.
В конце концов он даже закрыл глаза, будто надеялся, что это поможет ему справиться с потрясением, жалкая попытка абстрагироваться от мирского. Что и говорить, Метельница была его слабостью. Судьба определенно знала, куда бить.
Он даже не искал глазами Краснобоку, Тинолапку или Журавлиную. Просто был сам не свой. То с тревогой смотрел в сторону выхода из лагеря, ожидая что Метельница вот-вот появится там, хотя она только-только ушла на охоту. То пробегался растерянным оранжевым взглядом по соплеменникам и раскинувшемся на поляне представлении, но глядел он будто вовсе не на них, а куда-то сквозь. То снова закрывал глаза и мрачно хмурил брови.

Отредактировано Шрам (2023-01-01 23:31:33)

+3

577

Неожиданное чувство стыда чуть не скинуло рыжего соню с излюбленного дерева рядом с главной поляной. Кажется, вчерашнее мероприятие настолько сильно его утомило, что продрать глаза получилось только сейчас.
- Хоть бы никто не хватился, хоть бы никто не хватился... - причитал Пламя, виновато зажмурившись и прижав уши к голове. Даже на главную поляну вошел опасливо и воровато, на полу-согнутых лапах.
Однако застал он прелюбопытнейшую картину - группа соплеменников собралась вокруг какого-то чужака, оживленно о чем-то дискутируя. Судя по легкому рыбному запаху, гость был из Речного племени, а дискутировали из-за причины его появления и дальнейших действий с ним.
Пламя осторожно присел, наблюдая за развитием ситуации. В число собравшихся входили Ольха, Горечавка, Проталина, Кедровка, Журавлиная и еще несколько зевак. Кажется, что Кедровка была более всех заинтересована в разрешении данного конфликта, хотя и не особенно понятно, почему.
- Удивительно, что Жало здесь нет. Я-то уж думал, она в числе первых на любом интересном событии присутствует... - пробубнил себе под нос наблюдение молодой воитель. С другой стороны, он даже немного понимал Жало в этом плане - ситуация выглядела настолько скучно и обыденно, что как будто бы такое происходит здесь каждый день. Заключив для себя, что глаза мозолить тут нет никакого смысла, а его участие необязательно - Пламя отправился дальше по лагерю, в направлении палатки воителей. Может, там найдется какая-нибудь хорошая компания для совместной вылазки на воительский промысел.
Но удача перехватила его задолго до подхода к палаткам - уважаемый бывший наставник попался ему на глаза. Обрадовавшись такому счастливому стечению обстоятельств, Пламя уж было хотел подойти поздороваться, как вдруг увидел, что Шрам, на самом-то деле, выглядит как-то напряженно и понуро. Вновь пристроив пушистый зад на землю, он стал тихонько наблюдать, наклонив голову. Исполинский кот остановился посреди пути и постоянно закрывал глаза, напряженно морща лоб, иногда встряхивал головой, как будто отгоняя дурные мысли.
- Хммм... Вряд ли же кто-то умер, правильно? Значит, для таких жутких морд вообще нет никаких оснований. - вновь блестяще заключил рыжий воитель, не оставляя ни одной загадке родного племени и шанса остаться неразгаданной.
- А раз уж нет никаких оснований, чтобы строить жуткие морды - значит, нужно дать основание их не строить! - пожалуй, сегодня мир достаточно узрел дедуктивный гений Теневого племени, поэтому пора бы уже переходить от слов - к действиям. Именно этим Пламя и решил заняться - похоже, внимание бывшего наставника было развеяно настолько, что он дай бог мимо скачущую лягушку заприметит, не говоря уже об искусном рыжем древолазе. Осторожно подкравшись к горюющему со спины, он стал осторожно прицеливаться для прыжка, четко силы и траекторию игривыми движениями плеч. Наконец, когда все было готово, он сделал практически беззвучный прыжок.
- НАСТА-А-А-ВНИ-И-И-К! - завопила рыжая сирена, одним беспрецедентно-точным броском оказавшись на спине у исполинского кота, - Почему вы такой кислый?!
Однако, удержаться долго на огромной спине у него не получилось по многим причинам, из-за чего в следующие несколько секунд он уже плюхнулся на спину, прямо  у передних лап Шрама.
- Ай-яй-яй... Ой! Вот теперь здравствуй, Шрам! - заулыбался Пламя, внезапно забыв о формальностях. Видимо, на спине была какая-то кнопка...
Глядя в оранжевые, чем-то похожие на его шерсть, глаза - он уже решил, с кем сегодня проведёт почти проспанный день. Осталось только как-то уведомить об этом их владельца...

Отредактировано Пламя (хх) (2023-01-03 16:57:52)

+3

578

Оф: ладно. мне казалось меня уже ничто не удивит на этом форуме.х)

Шрам действительно не заметил приближения Пламени. Невозможно даже здраво  оценить, насколько сильно подорван был его дух, потому что внешне была заметна лишь малая часть его переживаний. Хотя и сейчас воитель выглядел очень несвойственно рассредоточенным. Только поэтому кот позволил бывшему ученику сделать то, что он сделал.
Едва что-то резво плюхнулось ему на спину, до этого момента не выдавая себя ни единым звуком, темногривый кот подумал, что совы снова вернулись в лагерь и теперь позарились на добычу крупнее. Так что мигом ощерившись и став похожим на разъярённого зверя, воитель издал грозный мяв, приготовленный к бою.
- НАСТА-А-А-ВНИ-И-И-К! - тем не менее, завопила вовсе не сова, а бешеная белка, как беззлобно называл кота за глаза Шрам. И выругавшись, воитель поморщился от резкого звука и скоро уставил оранжевый взгляд в почти мгновенно плюхнувшегося после своего кульбита наземь Пламя.
- Ай-яй-яй... Ой! Вот теперь здравствуй, Шрам!
- Тебе жить надоело. В следующий раз убью. - не найдя, как иначе выразить своё раздражение от того, что Пламя так не вовремя застал его врасплох, ещё раз ругнулся Шрам. Он сознательно проигнорировал вопрос молодого воителя. Вверять опасную информацию бывшему подопечному, пусть и доверял ему всецело несмотря на кажущуюся безалаберность, было излишне.
- Поднимайся. Хватит землю украшать. Я учил сохранять энергию для важных дел, - занудно напомнил правило, до сих пор тянущееся из одного обучение в другое серый кот.
И только теперь он понял, что на самом деле должен был быть благодарен Пламени за то, что тот выхватил его из мыслей заставляющих цепенеть и вернул к реальности. И только теперь воитель отвлёкся и огляделся внимательнее, но почему-то не увидел Краснобоки. Опять его морда сделалась тревожной - что-то кошка не спешила к нему подходить. Может и вовсе не ждала его?
- Рад видеть, - как бы смягчившись, сдержанно заметил Шрам.
- Что тебе нужно?

+2

579

За волнением и своим душещипательным рассказом, который был как краткое изложение мобытий, речной котик не сразу понял, что забыл представиться. Вполне естественно, что воительницы смотрели на него с явным недоверием, перепроверяя и спрашивая подробности у Кедровки. Наверняка, если бы Кедровка прибежала бы к ним в лагерь Речного племени, вопросов было бы не меньше. Зачем пришел обычный оруженосец, а не целитель или ученик целителя? А вдруг кто-то шел следом? Каплелап и сам не был уверен, что за ним не придет хвост, зависело от того хватились ли в лагере. Черный Буран наверняка хватился... ну ничего, пускай там на пару с Бурей побеспокоятся. Хотят сильных оруженосцев - вот, получите.
Котик внимательно посмотрел на Теневых.
Сумрачный ученик сидящий рядом, пролепетал что-то про помощь. Горечавка пыталась сверлить его, Каплелапа, проницательным взглядом, выведывая подробности у Кедровки. Журавлиная отозвалась холодно, но, по крайней мере, тоже не выдворяя его из лагеря, отдавая его судьбу в лапы Ольхе..
Которая, к слову, несколько растерялась от такого обращения ученика, но, по всей видимости поправилась и быстро взяла инициативу в свои лапы. К счастью для Каплелапа, для него благоприятную инициативу. Целительница отошла за травами, а волнение внутри котика возросло. Ну вот, а все не так было страшно, как ожидалось! Вот Камышник удивится! Котик настолько задумался, что на появление Ольхи из палатки отреагировал не сразу, зато резкий голос старейшины заставил его подпрыгнуть на месте от неожиданности. Осторожно посмотрев на древнего кота через плечо, котик лишь тихо произнес:
- Ну... завоевать я могу разве что блох в его подстилке.. если они водятся.. - он отвел взгляд обратно к Ольхе. - Да, я извиняюсь, что забыл представиться. Меня зовут Каплелап. И за мной никого не было, не беспокойтесь. Да и не будет, если я вовремя вернусь.
На упоминание о том, что еще надо тащиться обратно, тело отозвалось ломотой в мышцах. Четыре прыжка в воду и лазание по чужим территориям давали о себе знать. А, еще топление в болоте! Так вот, тело уже отзывалось усталостью, но усталость быстро подавилась новым волнением. Тут принесли кучу трав, а их надо было запомнить.
- Дубовые листья - лечить до конца симптомов, лаванды - снять жар, окопник - залечивает раны и чесотку? Ну, маковые зерна примерно знаем, - улыбнулся он. - На сейчас вроде запомнил, надеюсь не позабуду! - просто выразился котик, собирая по предложенному образцу в кучку. - Спасибо большое за помощь, Ольха. Я думаю, Камышник, да и остальные братья и сестра будут помнить тебя добрым словом. Чтобы между племенами не случилось. - он бы прижался к целительнице ближе, но решил ограничиться кивком. И так помогли, мало ли за что его дружелюбие воспримут.
- Итак, если проблема разрешилась.. - котик сложил и утромбовал все в кучку, - мне теперь можно не злоупотреблять гостеприимством и отправиться восвояси? - он взял все в зубы и вопросительно посмотрел на Сумрачных? Всё ведь разрешилось, ему выделят конвой домой и на том хватит?

+2

580

<-- Ветхая сосна

В лесу тихо, он поглощает каждый звук, словно голодный зверь, и Желудишка, озираясь по сторонам, лишь плотнее сжимая в пасти свой улов, настороженно вслушивается в эту мертвую тишину. Нет больше ни Кедровки, ни Пятна, ни Ночи, ни даже наставника или отца. Он один. Наедине с этим пробирающим до костей холодом.
Но скоро пустота расступается. Голоса трогают его слух, как и запахи родного племени. Все это даёт понять — он почти дома, почти дошел до лагеря. И это заставляет палевого ученика прибавить шагу, поторопиться.
Осталось немного. Совсем немного. Он заставляет себя скинуть вуаль задумчивости и напустить привычный вид.

Желудишка ступает на главную поляну выверенной походкой на своих худых промерзших лапах: держится достаточно уверенно и стойко, вздернув слегка голову и расправив плечи, ничем не выдавая усталости и слабости. В его пасти небольшой зяблик, да полевка — для ученика его возраста добыча неплохая, но он не гордится: для него это недостаточно хороший, слишком малый улов, если сравнивать с тем временем, сколько он на его поимку затратил.
"Не трепался бы своим длинным языком в норе, поймал бы больше".
Машинально палевый осмотрелся по сторонам, ища отца, чей голос с осуждением прозвенел в его голосе. Но ни единого намека на Лишайника не было среди разношёрстной компании, что наполняла жизнью главную поляну.
Зато было здесь иное. Нечто, что врезалось в чувствительный нос оруженосца и заставляло его шерсть вставать дыбом.
"Речное племя? Что здесь делает кот Речного племени?"
Любопытство, напряжение, отторжение, враждебность — все и сразу, но ученик заставляет себя не отвлекаться.
Он также не находит на главной поляне и свою наставницу. Полагает, что та еще не вернулась, поэтому направляется к куче с добычей, чтобы положить туда пойманное им.  Только после этого позволяет себе приблизиться к говорящим, навострить уши.
Сперва он лишь наблюдатель: некто, кто, навострив уши, со стороны слушает все, но ни за что не вмешивается. Полосатый ученик — Каплелап — не вызывает у сумрачного оруженосца доверия, и с определенной гордостью, одобрением (привычка, перенятая от отца) Желудишка косится на сестру, когда понимает, что это она поймала, смогла привести в лагерь нарушителя. Возможно, он даже немного завидует в эти секунды.
Аккуратно, почти незаметно, палевый придвигается к Кедровке ближе. Он слушает, что говорит пришелец, и то, что отвечает ему племя Теней.
Но не может ему поверить: что-то подсказывает ему, что котам по иные стороны от границы доверять не стоит. Желудишка колеблется, гадает, не обман ли все то, что рассказывает Каплелап, пусть только лишь прикусывает язык, наблюдая за тем, как Ольха свободно делится с чужаком травами. "Разве так можно?" — задаётся оруженосец про себя вопросом. Не меньшее сомнение просыпается в нем и тогда, когда сестра говорит, что верит нарушителю. "Почему бы?"
Он слабо морщится. Мысли — противные мошки, которые роятся рядом с ним и не позволяют посмотреть на вещи более легко и свободно. Ему все кажется, что что-то не так.
Но, может, он ошибается?
Никто не говорит ни слова против, и Желудишка с сомнением относится к своим же домыслам.

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Главная поляна (5)