Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маковое поле

Сообщений 81 страница 90 из 126

1

МАКОВОЕ ПОЛЕ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539587361/87cdef72/23802307_m.jpg


Красивое и очень ценное место, раскинувшееся сразу за Сосновой рощей. Мак растёт не везде, поэтому целителям приходится изрядно потрудится, чтобы отыскать по лесу цветы с целебными семенами. А здесь их целое море. Яркие алые головки цветов с чёрными сердцевинами несут в себе массу пользы для целителей. Запасов, собранных на поле хватает надолго, даже если делится с другими целителями, но лидеры никак не могут решить между собой, кому же всё-таки принадлежит это место. Каждому хочется на Совете гордо выпятить грудь и сообщить, что мака с их территории снова хватило на всех и все живы-здоровы благодаря их племени.
Сюда запрещено ходить оруженосцам, здесь нельзя гулять королевам и котятами. Так же настоятельно рекомендуют ходить хотя бы по двое, так как слишком долгое пребывание на маковом поле может закончится плохими последствиями.


В данной локации есть вход в туннели.❗ Вы можете найти его, если когда-либо уже пользовались этим выходом из туннеля, а также при наличии коллекционной награды "Туннели х25" и выше; либо при достижении "Прирожденный охотник" или "Юное дарование".
Бросьте кубик с 10 гранями.
Результат:
1-7 - идете налево, попадаете в туннельную локацию 92. Обрушение. Удачи...
8-10 - идете направо, к туннельной локации 94. Развилка.
!Обращаем ваше внимание, что при наличии коллекционной награды "Обрушение хN", где N - количество посещений той локации, вам при броске кубика следует прибавлять бонус, равный числу N.
Например, если у вас есть коллекционная награда "Обрушение х2", то при броске кубика вы ставите бонус 2 и так далее.

0

81

Кусты папоротников →

Воительница, последовавшая было за ним, вдруг прибавила шаг и, опередив кота, вскочила на пригорок. Алозвёзд даже замер на миг, глядя на неё: точёная фигурка так выгодно контрастировала с посветлевшим небом, что он не сразу смог сосредоточиться на словах.
- Хорошо, но я тогда тоже хочу что-нибудь словить для тебя! - упрямо мяукнула Чёрная Полоса. Она, должно быть, точно знала об эффекте, который производит на своего предводителя. Разве можно было отказать ей хоть в чем-то? Выражение лица кошки было очень живым, позволяя с лёгкостью следить за сменяющими друг друга эмоциями, и он бы хотел всегда видеть на её мордочке сигналы приподнятого настроения. Тем более, Чёрная Полоса, по праву считавшаяся лучшей охотницей в племени до потери глаза, сейчас активно приближалась к своим прежним возможностям в охоте, и обидеть её профессионализм было бы по меньшей мере невежливо. Тем не менее, Алозвёзд взял себя в лапы и хмыкнул, приближаясь к ней всё с той же степенной скоростью.
- Даже не знаю, могу ли позволить своей избраннице работать на себя в первый же знаменательный день, - протянул он, не слишком талантливо  изображая задумчивость. А затем вдруг сильно оттолкнулся задними лапами и со смехом вырвался вперёд. - Догоняй!
Кот припустил туда, где лесные заросли постепенно редели, а лес становился всё светлее и светлее. Папоротники уже не устилали землю, сменившись сочной светло-зеленой травой и россыпью мелких белых цветов, название которым знал, наверное, только Можжевельник. Затем исчезли и они, и трава стала чуть жёстче, намекая на скорое окончание леса. Он позволял Черной Полосе то и дело брать первенство в их забеге, но не забывал направлять её, ведь так и не сказал, куда именно они бегут. Но вот ветвистый полог прервался, и перед лапами воителей распростерлось огромное алое поле. Алозвёзд довольно прищелкнул. Не прогадал! Соцветия маков сонно покачивались на ветру над самыми головами воителей, их запах, смешанный с запахом росы, вкрадчиво и незаметно дурманил сознание - совсем легонько, если не сидеть тут слишком долго.
- Была тут раньше? - спросил кот после небольшой паузы. Поле принадлежало Грозовому племени, но они редко здесь охотились: слишком непривычно было это делать на открытом безлесном пространстве. Настала его очередь распушать грудь. - Я сражался за это место, когда мне было семь лун. Дрался как тигррр из Тигриного племени! Представляю, как смешно это смотрелось со стороны, - добавил он, смешливо фыркнув. По правде говоря, Небесный воитель по имени Крысолов тогда отлупил их с Каменницей, как лысых белок, из чистого благородства оставив без увечий. И как он только не помер со смеху, стоило им напасть?

+1

82

<--- Кусты Папоротников

Предводитель, остановившийся буквально в нескольких прыжках от Чёрной Полосы, взобравшейся на невысокий холмик, лишь неоднозначно хмыкнул на её слова и продолжил свой путь, спокойно идя к той на встречу. Трёхцветная, слегка опешившая от молчания кота, ответила резким взмахом хвоста, показывая, что она вовсе не шутит, а говорит на полном серьёзе. Но эта минутная смена настроения вдруг опять же сменилась улыбкой — охотница все-равно, даже если Алозвёзд против, будет стоять на своём и словит парочку сочных мышек, чтобы тоже угостить его этой добычей.
- Даже не знаю, могу ли позволить своей избраннице работать на себя в первый же знаменательный день, - Рыжий кот попробовал изобразить хоть какую-нибудь толику задумчивости, однако у него это получалось с большим трудом. Ну не родился он с актёрским талантом, как у некоторых.

Спустя пару мгновений охотница лишь издала смешок и, закатив глаза, осторожно и мягко спрыгнула с пригорка на приятную на ощупь сочную и зелёную травку. Однако, как только она это сделала, Алозвёзд, оббежав кошку, со всех сил ринулся вперёд, быстро крикнув, чтобы та догоняла, скрываясь среди огромных и раскидистых листьев папоротников. Топот его лап быстро утихал, но Чёрная Полоса не захотела отставать и, звонко засмеявшись, принимая вызов, бросилась в те же кусы, в которых скрылся и предводитель.

Их перегонки, казалось, длились вечно — над головами деревья и бескрайнее голубое небо, где то и дело пролетают птицы, напевая свои мелодии и медленно проплывают никуда не спешащие облака; по бокам стволы этих самых деревьев и кусты, которые те благополучно огибали; под лапами дёрн, усеянный густой травой и белыми, словно первый снег, цветами. Их запах был едва уловимым, однако, как только она учуяла его тонкие нотки, Чёрная Полоса мысленно перенеслась в палатку Можжевельника - в нос словно ударил ядрёный аромат всех тех трав, которые были у того в хранилище. Появилось неизгладимое ощущение, что всё творящееся вокруг — лишь хороший сон и та до сих пор лежит на подстилке в тёмной пещере, среди больных соплеменников, продолжая чувствовать всю эту амброзию даже во сне.

Трёхцветной иногда удавалось обогнать Алозвёзда, но каждый раз охотница понимала, что он даёт ей эту возможность, будто играя в поддавки, а потом опять вырывался вперёд. Конечно, Чёрная Полоса не знала, куда он её вёл и ему просто нужно было быть впереди, чтобы те не заблудились, однако кошке все-равно хотелось хоть раз вырваться вперёд и оставить предводителя позади в настоящей гонке.

И вскоре лес постепенно начал редеть — деревьев становилось всё меньше и меньше, как и травы, которая стала уже более жёстче, чем её предшественница. Лучи солнца, которые ранее не могли так хорошо пробиться через ветви деревьев, как сейчас, пригревали как спины котов, так и всё вокруг себя. Цветы в этом месте уже не росли, а их аромат остался далеко позади, от чего Чёрная Полоса смогла вдохнуть с облегчением — возможно, это и не сон, а реальность, то, что происходи по-настоящему, а не в мире грёз.

Не прошло и пары минут, как тут желтоглазая уловила взглядом что-то красное впереди, а, приблизившись, она смогла различить растущие на открытом пространстве маки — их было так много, что глаза разбегались. В нос опять же ударил аромат, но не такой слабый, какой доносился от тех белых цветов, мимо которых парочка пробегала недавно. Также, хочется добавить, что кошка никогда раньше не была здесь и ни разу не видела столько мака, что её немного удивило.
- Нет, кажется, - слегка ошеломлённо ответила на вопрос Чёрная Полоса, подойдя поближе к одному из бутонов, слегка притронувшись к его лепесткам носом. - Сюда же нельзя котятам и оруженосцем, а, став воительницей, я больше всего добывала еду для племени. А охотиться здесь, как минимум, непривычно из-за открытого пространства, - кошка издала слабый смешок, после чего взглянула на Алозвёзда и улыбнулась. - Но я могу попробовать поохотиться для тебя. Тем более таким тигрррам, как ты, нужно плотненько покушать. - Засмеялась чуть громче.

Слегка смутившись, Чёрная Полоса отвернулась и сразу же приступила к делу — огляделась по сторонам и слегка прислушалась к окружающим её звукам, после чего пригнулась и прижалась животом к земле, скрываясь среди цветов настолько, чтобы её не было видно. Вот подул ветерок, от чего зашелестели маки и с высоты можно было показаться, словно это вовсе и не поле, а озерцо с медленно движущимися мелкими волнами и рябью. Несколько минут прислушивания ничего не дало, от чего желтоглазая хотела было уже перейти в другое место, но тут буквально рядом зашуршали стебли, раздался звук, словно кто-то рылся в земле и тихий писк. Мышь, в этом спору нет!

Принюхавшись к воздуху, в котором и так витал запах маков, кошка, ловко огибая цветы, обошла предположительное место нахождение добычи, пытаясь шуршать как можно меньше. Удобно пристроившись, она наклонила голову слегка в сторону и наконец увидела грызуна - он был не упитанным, но и не кожей с костями, что не могло не радовать. Конечно, Чёрная Полоса уже практически восстановила свои навыки охоты, но ту все-равно обуяло лёгкое волнение — не хотелось оплошать перед Алозвёздом. Тем более он является предводителем и по совместительству её любовью.

Наконец, вернувшись из своих мыслей, желтоглазая медленно подошла чуть ближе к мыши, увлечённо рывшей землю в поисках корешков, которыми та могла бы полакомиться, если бы её в следующий момент не настигла смерть. Сделав резкий прыжок, придавив своим весом пару маков, охотница прижала грызуна к земле лапой с выпущенными когтями. После этого Чёрная Полоса сразу же пригнулась и одним безжалостным укусом оборвала её жизнь. Счастья воительницы не было границ — она была так рада, что не упала мордой в грязь и не заставила себя чувствовать домашней киской, которая умеет только есть свои неприятные на вкус катышки и отлёживать бока. Зарыв мышь, желтоглазая опять принялась за охоту, ведь та помнила что нужно сначала накормить племя, а уже потом себя и Алозвёзда.

Когда Чёрная Полоса поняла, что словила уже достаточно еды, на её счету красовалось три мыши и одна землеройка — может, это и мало, однако для того, кто лишился глаза вполне приемлемо.
- Алозвёзд? - та даже не сразу заметила, что отошла от предводителя, слишком увлёкшись охотой. И сейчас трёхцветная даже не видела его золотистой шёрстки, которая так и блестела бы от лучей высоко поднявшегося в небо солнца. - Алозвёзд, я уже всё. А ты? - В какой-то момент охотница занервничала, почувствовав, будто она здесь осталась одна.

Отредактировано Чёрная Полоса (2021-08-15 12:47:22)

0

83

- Нет, кажется, - озадаченно ответила Чёрная Полоса, - Сюда же нельзя котятам и оруженосцем, а, став воительницей, я больше всего добывала еду для племени. А охотиться здесь, как минимум, непривычно из-за открытого пространства.
Алозвёзд улыбнулся - она словно прочла его мысли - и нежно смахнул с её плеча маленький сухой лист.
- Но я могу попробовать поохотиться для тебя. Тем более таким тигрррам, как ты, нужно плотненько покушать, - рассмеялась воительница и, не теряя времени, исчезла в зарослях.
- Идеальная боевая подруга, - прокомментировал кот и ринулся следом.
Охотиться на поле было сложно. Конечно, маки и трава были способны скрыть собой умелого ловчего, но и дичь они скрывали отменно. В лесу такой густой подстилки не было, и приходилось тщательно примериваться, ориентируясь только на запах и слух. А запах заглушался ароматным маковым ветром. Алозвёзд старался не слишком удаляться от Чёрной Полосы, и всё же охота группами для Грозового племени была не характерна, поэтому через некоторое время они потеряли друг друга из виду. Разогнав туман в голове, кот приступил к поиску добычи. Мышами пахло, и вскоре он наткнулся на свежую следовую тропку. Пришлось постараться, чтобы определить местоположение дичи и сделать точный прыжок, практически не пользуясь зрением, но опыт сыграл свою роль. Одна, а позднее и вторая мышь покорились его охотничьим умениям. И он едва не поймал третью.
- Алозвёзд?
Ух ты, как далеко он, оказывается отошёл! Приподнявшись на задние лапы, кот выдал место своего присутствия и, подхватив добычу, уже особенно не скрываясь потрусил к подруге.
- Как успехи? - с шелестом выныривая из зарослей, спросил он сквозь зажатые в зубах мышиные хвостики. И тут же их едва не выронил. - О-о-о, я вижу, что очень хорошо. Ты и правда непревзойдённая мастерица! Как тебе удалось так быстро здесь сориентироваться? Я думал, всех мышей тут перепугаю своим видом, прежде чем смогу обнаружить ту, которая ещё не спохватилась.

0

84

Однако жгучее чувство одиночества быстро исчезло, когда среди алых как кровь цветов появилась золотистая шёрстка, светящаяся от лучей солнца, а после и сам Алозвёзд — тот нёс в своей пасти несколько хорошеньких упитанных мышек, убитых буквально недавно. Наверное, по всему полю их пруд пруди, если они вдвоём так хорошо постарались.
- Как успехи? - Чёрная Полоса улыбнулась в ответ на вопрос предводителя и лишь кивнула на добычу, которую та сложила возле своих лапы. - О-о-о, я вижу, что очень хорошо. Ты и правда непревзойдённая мастерица! Как тебе удалось так быстро здесь сориентироваться? - спросил он, бросая на землю своих грызунов.

Трёхцветная довольно прищурилась и тихо заурчала, после чего подсела к Алозвёзду, уткнувшись тому в шею. Её хвост осторожно лёг на хвост предводителя, переплетаясь с ним. Похвала одновременно как и смущала её, так и заставляла себя чувствовать лучше, намного радостнее. Сердце словно готово было вырваться из груди — оно стучало как и в грудной клетке, так и в ушах.
- Ну не льсти мне, Алозвёзд, - тихо профырчала она в шерсть кота, слегка ероша ту носом. - Это ещё не предел моих способностей, которые я, надеюсь, смогу восстановить полностью. Сориентироваться легко — нужно просто прислушиваться к звукам вокруг, а потом осторожно идти в то место.

Сколько времени они сидели так в обнимку? Воительница словно провалилась, утонула в зелёных глазах Алозвёзда, как и в шерсти, от которой веял приятны, перебивающий запах маков аромат. Облегчённо выдохнув, желтоглазая нехотя отстранилась от возлюбленного, после чего, игриво отскочив и махнув хвостом, схватила мышей и землеройку за их длиннющие хвосты.
- Ну что, а теперь догоняй! - пробормотала из-за занятого рта кошка, ехидно усмехнувшись. - Только на этот раз не поддавайся - я хочу опередить тебя в настоящей гонке!

Охотница сразу же развернулась и, оттолкнувшись сильным задними лапами, ринулась в обратном направлении, в сторону леса, откуда они и пришли — лагерь как раз был в той стороне. Добыча болталась из стороны в сторону, норовя выпасть на землю при каждом толчке от земли, однако Чёрная Полоса ловко перехватила их хвосты, продолжая забег.

---> Скала Собраний

+1

85

- Ну не льсти мне, Алозвёзд, - фыркнула кошка. Брови Алозвезда вскинулись, он опустил на землю двух мышей и красноречиво ткнул лапой в свой скромный улов, затем в улов Черной Полосы, превышающий его в два раза.
- Льщу. И буду, - притворно проворчал он и охотно ответил на ласку, пристраивая подбородок на макушку воительницы. Её носик приятно щекотал мягкую шерсть на шее. - И конечно, это не предел. Я нисколько не сомневаюсь в том, что очень скоро ты даже превзойдешь свои прежние навыки. Ты особенная, Чёрная Полоса. Может быть, в какой-то мере это дар, пусть и тяжёлый. У тебя может получиться то, чего не получится ни у кого другого.
Они ещё довольно долго сидели бок о бок, любуясь друг на друга, на маковое поле и катящееся к зениту солнце. Алозвезда переполняло тепло и спокойствие, несмотря на то, что совсем недавно случилась трагедия. Он знал, что исчезнувшие из племени кошки обязательно найдут свой путь, куда бы он ни привел. Быть может, даже найдут друг друга. И все они когда-нибудь ещё встретятся в следующей жизни, а пока у него была эта, и она была удивительна и непредсказуема, прямо как кошка, сидящая рядом.
- Ну что, а теперь догоняй! Только на этот раз не поддавайся - я хочу опередить тебя в настоящей гонке! - в очередной раз демонстрируя неожиданное сходство со стихией, то ласковой, то бурной, Чёрная Полоса подхватила свою добычу и устремилась в сторону леса.
Алозвёзд помнил о том, что пора возвращаться и заниматься делами племени, но успел расслабиться и представлял возвращение совсем по-другому. Но... кем бы он был, если бы не принял вызов? Да Светлый бы его по стенке яслей размазал ещё в котячестве, не научись он соревноваться!
- Имей в виду - мой проигрыш будет достойным! - крикнул он в догонку подруге и, поудобнее устроив в пасти мышей, кинулся следом.

→ Лагерь

Конец разрыва, Перемотка

0

86

Начало игры.

Сладкий запах коснулся носа задолго до того, как само поле расстелило свои красные всполохи в гуще луга. Рассветный ветер качнул тугие венчики, смешал лучи просыпающегося солнца с травяными косами, пустил гулять по раздолу - волна за волной, перебирая стебли.
Взобравшийся на пологий холм кот замер на мгновение, оглядывая открывшееся великолепие. Качнул из стороны в сторону рыжим хвостом, мех на котором топорщился влажными иглами - последствие бега по грудь в росистой траве - с осторожным наслаждением потянул густую сладость мака, теснящего свежий аромат чабреца и полыни. Помедлив, опустил на землю свою ношу: светлый истертый сверток, шуршащий при каждом неосторожном движении.
- Когда-нибудь меня начнет раздражать собственное везение на дурманящие травы, - пробормотал под нос Дымолист, недовольно дергая левым ухом. Он бы предпочел найти логово Двуногих или хотя бы недавно оставленную стоянку, но пока ему катастрофически не везло: даже Гремящая Тропа, которую он пересек совсем недавно, выглядела заброшенной и не пахла резкой вонючей жидкостью, что пьют ее лязгающие обитатели.
С другой стороны маки - находка редкая и глупо сетовать, что дорога подвернула под лапы именно их.
"Что ж, легкий отдых еще никому не мешал" - легко примирился с реальностью кот и, спрятав ценную ношу под травяной кочкой, уже наметанным взглядом травника обежал поле, выискивая соцветия потяжелей и покрупнее. Сосредоточение потихоньку начало пробуждаться и брать свое, но, пока оно не захватило контроль полностью, мысли горланили воронами в пушистой голове.
Не самые веселые мысли, увы.
Почти луну Дымолист бежит в направлении, что подсказали ему травяные грезы — спиной к неподвижной звезде, в сторону теплых ветров — но до сих пор встретил на своем пути лишь несколько одиночек. И ни один из них не походил на самого рыжего кота даже отдаленно. Так сколько ему еще прокладывать эту тропу из ниоткуда в никуда? Эх, и спросить ведь даже некого... Правда, сегодня он пересек целую вереницу следов сородичей, легших на землю друг на друга, словно их хозяева брели бок о бок и одновременно. Такого Дымолист никогда не видел. Это определенно задело любопытство, надо будет позже задуматься о том, что же могло заставить столько кошек и котов мирно прогуляться в одну и ту же сторону — но потом. А сейчас необходимо сорвать добычу и отправиться дальше в путь; желательно сделать это быстро, пока маковое опьянение вкрадчивой змеей не забралось в легкие до ощущения неподъемной тяжести тела.
Дурманящее влияние на свое самочувствие опытный в таких вопросах Дымолист ощутил почти сразу. Пока что легкое: едва различимый намек, похожий на бестелесный голос в голове, что успокаивающе мурчит на ухо. Несмотря на то, что земля потихоньку остывает и Листопад вступает в свои права, цветов все еще много - дело времени, когда взгляд немного затянет паволокой, после которой в нем всегда поселяется неотступное ощущение чужого присутствия, порой заканчивающегося разговором или - если уж совсем повезет - едва различимым силуэтом на краешке зрения...
- Может, стоит задержаться тут и поболтать? - фыркает вслух рыжий кот, сбивая лапой первую приглянувшуюся коробочку на тонком стебле, словно невидимый собеседник из грез уже здесь и может его слышать. - Или ты больше не намерен давать мне советов? Ну давай же, расщедрись на хоть какой-то знак до того, как мои мысли превратились в дождевых червей.

+1

87

Палатка целителя →

По-утреннему прохладное солнце, мягко лижущее шерсть косыми лучами, помогло Можжевельнику хотя бы немного прочистить голову и облегчить странные мысли. Идея идти почти что в никуда уже не казалась такой хорошей и выглядела даже безумной, но он всё равно переставлял лапы, медленно продвигаясь вперёд. Возвращаться не хотелось как минимум потому, что дежурные воители в лагере наверняка заметили его уход и объяснить свою беготню по территории племени будет сложно.

Да и маковые семена в любом случае не будут лишними.

Зловещая красота красного поля, колыхавшегося на ветру, всегда вызывала у него непонятное щемящее чувство в груди. Нечто прекрасное и в то же время способное оборвать любую жизнь, служащее как во зло, так и во благо.

Развить эту мысль целителю было не суждено. Он замер, когда уловил в свежем воздухе незнакомый запах, и лишь усилием воли смог вернуть поднявшуюся дыбом на загривке шерсть в нормальное состояние.

Но как, однако, иронично: одиночка пересекает границу племени на следующий же день после того, как один из предводителей объявил о своём желании гнать одиночек куда глаза глядят и призывает избавляться от их присутствия.

Возможно, будь у Можжевельника чуть-чуть получше с чувством юмора, он бы мог найти сложившуюся ситуацию забавной.

Патрули - как охотничьи, так и пограничные - в эту сторону ходили довольно редко. Потому оставалась возможность решить дело миром. Будто с его лапой и весьма слабым умением драться вступать в бой в принципе было бы хорошей идеей...

- Стоять! - грозно зашипел целитель, пока что даже в глаза не видевший нарушителя. А когда его взгляд остановился на здоровенном пушистом коте, способном, кажется, опрокинуть соперника на землю одним движением хвоста и не потратить на это много сил, что-то внутри жалобно мяукнуло и попыталось напомнить о возможности сбежать.

Это "что-то" он отогнал сильным мысленным пинком и взмахнул хвостом, щуря зелёные глаза уверенно и в то же время без явной враждебности.

- Кто ты и что тебе нужно на землях Грозового племени? - чтобы сохранять зрительный контакт с незнакомцем, приходилось держать голову задранной. Вкупе с маковым ароматом, пропитавшим воздух, это вызывало желание свернуться калачиком где-нибудь в тени и вздремнуть луну... или две.

Открыв пасть, чтобы вдохнуть поглубже и проветрить лёгкие, Можжевельник ощутил исходящий от пересёкшего границы кота запах. Сердце под рёбрами забилось быстрее, шерсть, приглаженная прохладными порывами, вновь попыталась подняться дыбом.

Что-то крайне знакомое было в этом запахе. Что-то прямиком из детства, связанное с силой и уверенностью, заботой и нападением на длинный сильный хвост.

Подавив желание резко отпрянуть и задать сразу десяток суетливых вопросов, Можжевельник покосился на мирно покачивающиеся под ветром цветы. Потёр готовый зачесаться нос лапой. И кивнул куда-то в сторону, без слов намекая собеседнику, что лучше прямо посреди поля не торчать.

Он был твёрдо уверен в том, что никогда не видел этого кота раньше, и всё же не мог отвести от него пристального задумчивого взгляда. Казалось, что как только тот заговорит, очень многое станет ясно.

То ли выспаться как следует нужно, то ли смириться с тем, что сознание с возрастом начинает вытворять странные кульбиты. Пожалуй, Можжевельник подумает об этом позже, как только выяснит, что именно здесь происходит.

0

88

Пытающийся быть грозным оклик явно не походил на ответ с той стороны реальности. Дымолист раздраженно дернул хвостом, обернулся, с небрежной угрозой вздыбливая и без того пушистый загривок - ну кого там принесла нелегкая в это местечко, да еще и такого горластого, будто бродяга к нему в логово вломился...
На мгновение Дымолисту кажется - он смотрит на самого себя. Прошлого, молодого - лун восемь или девять, не больше - взъерошенного необходимостью день за днем давать отпор недружелюбному миру. Та же рыжая шерсть, те же зеленые глаза, тот же настороженный взгляд... кот удивленно сморгнул и понял, что наваждение исчезло: стали заметны полосы на меху, светлая водянистость радужки, шрам на носу. Правда вот белое пятно на подбородке продолжало бросаться в глаза своим заметным сходством.
"Себя, но меньше" - так сказал кот из грез, и первое впечатление от только что случившейся встречи безошибочно попадало в это определение. Как и то, что оклик прозвучал как нельзя кстати - прямо идеальное попадание для тех, кто ищет знамения на любой свой чих. Дымолист, правда, до сих пор довольно скептично относится к своему путешествию, но если допустить хоть на один удар сердца, что оно имеет смысл...
"Сейчас посмотрим" - оборвал свой мысленный грай кот и развернулся к незнакомцу.
- Грозового племени? Надо же... я думал, что племена - не более чем байки для желающих послушать занятные небылицы, — раскатистый голос заставил неожиданного собеседника дрогнуть хвостом, но не более. Дымолист хорошо знал, как выглядит сейчас со стороны, с нарочитой неторопливостью обходя своего собеседника по широкой дуге - драные уши, огромный рост, пристальный взгляд: ни дать ни взять горлогрыз из трущоб жилищ Двуногих - но молодой кот не щетинился до состояния пухового шара и не пятился от него хвостом вперед. Только повернулся, когда чужак оказался за его спиной, инстинктивно оберегаясь; немного странно переставил лапы, но в чем именно подвох Дым не понял. Ничего такой, душа не мышиная. Можно дело иметь.
Замерев, Дымолист еще пару ударов сердца смотрел на кота напротив оценивающим взглядом - а потом встряхнулся, скидывая повисшее напряжение, словно отслужившую свое шкуру.
- Я - бродяга, один из многих, — чуть насмешливое фырканье намекнуло "ну а кем же еще мне быть?" - И ничего мне с ваших земель не надо, раз уж вы так трясетесь над парой горсточек маковых зерен. Я всего лишь... ищу кое-кого, — размыто сообщил он. Задумчиво дернул ухом, посмотрел на собеседника чуть внимательнее - и, усмехнувшись, шагнул к нему ближе. Несильно боднул широким лбом чужой полосатый бок.
- Если ты живешь с кучей котов и кошек под боком, то почему ни один из них не сказал тебе, что ходить к макам, не выспавшись до отвала хвоста - дерьмовая затея? Еще немного - и у тебя усы обвиснут от утомления.
Это вряд ли можно было назвать вежливым жестом, но Дымолист добился сразу двух вещей. Во-первых, этот мелкий племенной теперь точно не уснет хотя бы из-за возмущения на покушение в свое личное пространство; а во-вторых у него получилось втянуть чужой запах, почти не пробивающийся сквозь тяжелый аромат цветов. Втянуть - и сощурить глаза в понимании: есть в нем что-то знакомое. Подзабытое, полустертое из памяти пробежавшими лунами, но есть.
Любопытно. Что бы это могло значить?

Отредактировано Дымолист (2021-12-04 09:37:40)

+2

89

Почему-то - и всё ещё сам не зная, почему - Можжевельник не боялся. Больная лапа и весьма смутное представление о том, как правильно использовать когти, делало его лёгкой добычей, но он всё равно не хотел оказавшегося где-то за спиной отряда недружелюбно настроенных соплеменников. У них с незнакомцем пока что складывалась вполне спокойная беседа.

Вспомнив Каменницу и её поведение в истории с Марго, целитель невольно дёрнул ухом. Вот уж кто не стал бы разбираться и разговаривать, а сразу погнал бы нарушителя границ дальше, чем тот мог увидеть.

И вовсе не факт, что размеры этого кота чем-то ему бы помогли в противостоянии.

- Да ну? И кого же? - буркнул он, старательно отгоняя от себя усталость. Пожалуй, идти сюда в одиночку и после почти бессонной ночи действительно было не самой лучшей идеей.

Удивительно, но бродяга озвучил его мысли почти сразу же. И это поразило Можжевельника больше, чем откуда-то взявшиеся знания о травах.

Прикосновение лба к боку вызвало у него привычное тихое шипение, пока что предупреждающее; соплеменники и даже соседи, с которыми приходилось общаться достаточно часто, хорошо знали, что целитель Грозового племени не терпит вторжений в своё личное пространство. Однако сейчас он не стал отшатываться в сторону или презрительно смотреть на того, кто решил, что может до него дотронуться.

Потому что сквозь резкий запах Двуногих, смешавшийся с чем-то дымно-горелым, упорно пробивались те самые, едва уловимые нотки.

Но если они задержатся здесь, Можжевельник рискует узнать ответы без необходимости озвучивать свой вопрос вслух. Говорят же, что Звёздное племя знает всё, что происходит под луной?

Переставляя отяжелевшие лапы, он прихватил с собой несколько маковых коробочек и зашагал к открытому пространству. На мгновение почувствовал себя глупо и обернулся - незнакомый кот шёл за ним с заинтересованным выражением морды.

Не задумываясь о том, почему он вообще продолжает вести диалог с бродягой, а не стараемся выпроводить его с территории племени до появления каких-нибудь ранних случайных охотников, Можжевельник сел на землю и несколько раз широко зевнул. От холодного воздуха его пробрало, зато голова окончательно прояснилась.

- Я не расслышал твоего имени, - обратился он к собеседнику. - Можжевельник.

Пусть этот чужак и знает о существовании племён, но при этом явно не соблюдает их законы - вежливость никто не отменял. Было немного странно ставить вежливость и свой ворчливый характер на один уровень, и соплеменники наверняка бы подумали, что их целителя ночью коварно похитили и подменили...

В ответ на глупые мысли, роящиеся в голове, Можжевельник презрительно взмахнул хвостом. Ему было не привыкать вести мысленные беседы с самим собой - как сказал бы такой же ворчливый Алтей, приятно иногда поговорить с кем-то умным - однако, кажется, впервые его размышления настолько сильно не хотели фокусироваться на чём-то одном.

Для начала нужно было собраться и выяснить, кого именно ищет бродяга. После - указать ему нужное направление и предупредить о том, что племена сейчас не слишком настроены вести задушевные беседы с теми, кто не принадлежит им по крови.

Так что Можжевельник внимательно взглянул на кота и одарил его прищуром своих зелёных глаз, всем видом показывая, что терпеливо ждёт ответа.

От любопытства, в конце концов, умирают мышки, а не кошки.

0

90

Проследовать за незнакомым котом к границе поля все же пришлось. Дымолист на всякий случай обернулся на свой тайник, обновляя в памяти приметы и запах, но возражать не стал. Тут и правда разговор нужен, а не сон вповалку; да и беседовать на чистую голову с собеседником из плоти и крови предпочтительнее. Не запутаешься в мыслях на ровном месте.
- Сложно услышать то, что пока не озвучили, — небрежно заметил он на вопрос об имени, расслабленно опускаясь на траву напротив отчаянно зевающего кота. - Я зову себя Дымолист. А что до поисков...
Дым неопределенно повел усами, задумываясь над грядущим разговором. Желание обрисовать цель своих розысков общими мазками, чтобы у собеседника пропал интерес и тот отпустил его на все четыре стороны, возникло почти сразу - как и всегда, когда кто-то задавал ему подобные вопросы. Но сейчас лень и настороженность с размаху разбиваются о щекотнувшее голову понимание: возможно, перед ним сидит как минимум тот, кто может помочь с его поисками. Совпадения, ощущения, собственное впечатление... "Звезды сошлись" - кажется, так говорили бродяги из тех, кто верил в мертвых котов на ночных небесах. Так что нужно раскрыть пасть и рассказать все, невзирая на то, насколько порою странно будет звучать его история.
- Иногда я вижу того, чего нет. Из-за трав - когда пробуешь что-то новое, приходится быть готовым к тому, что вокруг тебя запляшут цветные ветры или утопит неосязаемая река, вынуждая тебя безвольно лежать в траве и смотреть, как рыбы плывут над твоими ушами, — начал Дымолист издалека. Почувствовал скептичный взгляд на своей шкуре, но в ответ даже ухом не дернул - ничего, сейчас собеседник сообразит, к чему это он. - Меня это устраивало, даже интересно было. Но несколько лун назад я начал видеть одну и ту же хрень - кота. Огромного, лохматого, серого; голос в голову бьет, словно куски льда, что из тучи порой сыпятся...
Поморщившись от не слишком приятных воспоминаний, рыжий кот с нарочитой легкомысленностью взмахивает хвостом.
- И начал этот вот кот из раза в раз мне нудить про то, что я должен куда-то идти и кого-то найти. Ничего толкового про цель розысков - "ты, но меньший", про направление вообще ничего говорить не хочу, такая там ахинея про ветра и небесных светляков, что лучше тебя от подробностей поберечь. Я от этого отмахивался, как мог, но в конце концов сдался: решил, что если дойду, куда этому видению надо, оно от меня отвяжется. С тех пор нахожусь в пути с редкими остановками до момента, пока этот зануда опять не появляется и не гонит в дорогу.
"Ну что, Дым, каков шанс, что тебя назовут гнилым на голову?" - ироничный вопрос самому себе заставляет усмехнуться в усы; но короткий взгляд, брошенный в сторону подвернувшегося под лапу слушателя, осуждения на чужой морде не обнаруживает. Полосатый кот выглядит то ли растерянно, то ли задумчиво. Даже пляшущий рядом с лапами хвост смирно застыл в траве, не мешая своему хозяину осмыслять услышанное. Привычному к куда более безразличной реакции Дымолисту становится немного не по себе от такой вдумчивости, так что он беззлобно фыркает в попытке немного развеять это ощущение.
-Забудь. Вряд ли тот, кого я ищу, живет среди вас, — примирительно дернув ухом, Дым с интересом склоняет голову набок, разглядывая небольшого кота с колючим именем. - Лучше расскажи мне про племена, раз уж я в такие далекие земли загремел. Мне про вас только мать в детстве рассказывала, когда я у нее про отца спрашивать начинал.

Отредактировано Дымолист (2021-11-02 23:12:46)

+1