Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Каньон ручья


Каньон ручья

Сообщений 11 страница 20 из 39

1

КАНЬОН РУЧЬЯ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539360966/46b2ec22/23764717_m.png


Ручей проходит сквозь сосновую рощу, затем протекает и по дну небольшого каньона, попасть куда довольно проблематично, но, те мне менее, возможно. В основном склоны слишком крутые, почти вертикальные, но есть пару более-менее пологих мест, по которым можно аккуратно спуститься, хотя ближе к воде стоит вспомнить об осторожности – камни, покрытые мхом, очень скользкие. Мха и лишайника здесь, кстати, видимо-невидимо, и это единственное, что здесь растет (ну, может, ещё пару странных цветочков, подозрительно напоминающих плесень), так что лучше уж любоваться суровым и величественным видом нетронутого ущелья, не спускаясь туда. А сам ручей питьевой, да и рыбешка там некрупная водится. Но он настолько ледяной, что даже зубы сводит, а лапы немеют. И не дай предки, вы туда свалитесь – быстрое течение, холод и многочисленные порожки не дадут вам выплыть наружу, вдохнуть воздуху и добраться до берега благополучно. Но, с другой стороны, этот каньон – отличное место для отчаявшихся беглецов: крутые склоны, полные пещерок маленьких и не очень крупных, труднодоступность, чистая вода да дичь в рядом расположенных лесах (а если хватит смелости, выдержки и умений, можно поймать рыбу в самом ручье, не отходя далеко от убежища).

0

11

- Ты до сих пор незаменима. Ты до сих пор можешь сделать много для племени. Тебя уважают, ценят и замечают. Ты нужна всем. - характер Белокрылой настойчиво предлагал ей спорить, доказывать, что это не так. Но, с другой стороны, в данной обстановке разводить битву взглядов на вещи было бы крайне глупым поступком, поэтому она ограничилась неопределенным кивком.
- Я рада за Стрелолиста. Конечно, в некоторых моментах я не разделяю его взгляды. Но он замечательный, - подумав, согласилась палевая воительница. Она до сих пор надеялась, что его спутница будет под стать ему: такая же храбрая, безоговорочно преданная своему племени и умеющая проявить сострадание, когда это требуется. - Надеюсь, наша дружба не потеряется, - вздохнула кошка, вспоминая, сколько они втроём знают друг друга.
Физический контакт с соплеменником существенно успокаивал ее нервную систему. Пожалуй, она совершенно забыла, каково это, когда есть кто-то, на кого ты безоговорочно можешь положиться.
- А тебе... хотелось бы когда-нибудь убежать? - Белокрылая моргнула, погружаясь в чертоги своей памяти. Они носили мрачный оттенок, запоминая все плохое, что ей когда-либо доводилось ощущать. А вот с хорошим дела обстояли хуже.
- Да. И даже не один раз. Когда была ученицей, когда была молодой воительницей. Думала, что смогу сделать за пределами наших земель что-то выдающееся. Мне казалось, всех посещали подобные мысли, - неопределенно пожала плечами кошка, полувопросительно глядя на Аспида.

0

12

- А в более старшем возрасте? - как бы случайно поинтересовался воин.
В молодости всё ясно. Точнее, пока ты еще котенок или ученик, тебе кажется, что все дороги открыты для тебя одного, и что не успеешь ты стать воином, как уже займешь место глашатая, а там гляди и предводителем станешь. Но пожалуй такая сказка реализовалась только у Когтя, о котором пока не следовало говорить, несмотря на то, что Аспид приходится ему двоюродным братом.
- А сейчас хочешь убежать? Бросить всё, уйти от вечно тирании, - он немного поперхнулся от собственных слов. - Ну, стать более свободным. Мне кажется, что жизнь одиночки не так сложна, тем более для опытных воинов. - Чёрному коту уже начинало казаться, что он уговаривает ее покинуть Племя Теней. Становилось даже немного страшно от его слов, ведь они должны были уйти в такое тяжелое время.
- Вон сколько одиночек периодически проходит через наши земли, и делают же что хотят, - немного уводя в сторону разговор продолжал Аспид. - Того и гляди, заполонят всю территорию.
Он выдохнул. Причем сделал это так облегченно, будто всё это время что-то тяжелое нес на себе, а потом резко повернул морду и уткнулся носом в грудь Белокрылой.

0

13

— А в более старшем возрасте? — Белокрылая неопределённо пожала плечами. Признаться честно, ей совершенно не хотелось отвечать на этот вопрос, совершенно и однозначно. Но, с другой стороны, раз уж их встреча и времяпровождение предполагают и откровения...
— Хотелось. Думаю, это тяжело объяснить: все время меня преследовала мысль, что это было бы неплохим выбором. Но ей так и не хватило смелости перерасти в спланированное действие. Даже не знаю, хорошо это или плохо, — фыркнула старшая воительница, вспоминая, какими словами ей перебирали кости оруженосцы и юные воители, когда в очередном приступе раздражения она натыкалась взглядом на отдыхающую молодёжь и превращалась в генератор самых нудных распоряжений. 
— А сейчас хочешь убежать? Бросить всё, уйти от вечно тирании. Ну, стать более свободным. Мне кажется, что жизнь одиночки не так сложна, тем более для опытных воинов. — кошка ответила не сразу. Между ними повисла пауза, но, казалось, она совершенно её не замечала. Она хотела уйти. Она очень хотела уйти с ним подальше от Змеезвёзда, Когтя, Мастера, от всех. И больше никогда не видеть их, не вспоминать. Её друзья пережили бы такую утрату. Они бы забыли. — Вон сколько одиночек периодически проходит через наши земли, и делают же что хотят. Того и гляди, заполонят всю территорию, — а он прав. Он совершенно прав.
— Всё, чего я хочу - не уходить отсюда. Или хотя бы запомнить это до мельчайших подробностей, — тихо ответила палевая кошка, с наслаждением вдыхая запах друга. Дело клонилось к ночи, однако она совершенно не замечала этого, приглаживая языком чёрную шерсть. Пожалуй, впервые за долгое время она была счастлива. И даже когда на небосводе зажглись первые звёзды, Белокрылая лишь мимолётно подняла на них взгляд голубых глаз, словно бросая вызов предкам. «Мне нет никакого дела до этого.»

0

14

С Белокрылой было как то спокойно. Да и легкое проглаживание ее языка, словно убаюкивало кота. На какой-то момент он ощутил себя маленьким котенком, который лежит в Детской и не знает никаких других забот, как играть и спать.
- Так хорошо, - шепотом произнес Аспид, слегка поднимая голову и нежно проводя языком по щеке кошки.
Наверное, он был слабым котом, раз так нуждался в сильной и властной даме, и именно такую он и нашел в этой воительнице. Хотя сам себе он так и не хотел в этой признаваться.
Стемнело и начинало уже сильно холодать, поэтому чтобы хоть немного согреться, он прижался к кошке еще сильнее. От прикосновений ее слегка грубоватой шерсти, внутри что-то екнуло, и он даже замер, ведь еще не разу, его не преследовало такое чувство. Это было что-то новое, волнительно, и даже немного пугающее.
- Белокрылая, ты это чувствуешь? - ему казалось, что это какая то магия ночи, или может он просто сильно переволновался и теперь слегка дрожит, но подняв глаза на кошку, всё стало ясно.
Аспид прижался к ее щеке, и затем слегка укусил за ухо, слегка приподнимаясь на лапы, и замер.
- Позволишь? - так же шепотом произнес он. Наверное он был более галантным чем его отец, поэтому не мог что-то делать без одобрения дамы, и только после ее согласия, он аккуратно взял кошку за загривок, будто боялся ей причинить боль.

0

15

офф: так и не дописала пост, слепая я душа. Думаю, пора бы заканчивать этот затянувшийся отыгрыш

В этот момент она ощущала себя совершенно юной и неопытной воительницей, недавно посвящённой из учениц: чувства, бурей охватывавшие её разум и тело, кошка испытывала впервые. Разумеется, она была знакома с ними в теории, но практика... С практикой как-то не довелось. Оттого куда ярче её окутывали ярчайшие эмоции и ощущения от прикосновения к ней мягкой чёрной шерсти. Прикрыв глаза, она наслаждалась теплом и искренностью прикосновения соплеменника, не замечая, как дрожат её лапы.
— Белокрылая, ты это чувствуешь? — она не смогла ничего ответить, и лишь кивнула, боясь спугнуть эту атмосферу таинственности и близости. Близости, явно большей, чем являлась дружба. В какой-то момент их взгляды пересеклись, и она прочитала в ярко-янтарных глазах те же самые мысли, которые одолевали и её саму. Спокойствие, разливающееся по телу, охлаждало разгорячённую кровь и давало время подумать. Впрочем, она не хотела думать. — Позволишь? — ощутив бережное прикосновение зубов, воительница задумалась на пару секунд, а потом открыла рот и произнесла не своим - этот был слишком хриплый и срывающийся, не её, а чужой, - голосом:
— Да.

Ей не хотелось возвращаться в лагерь, и эта ночь, непривычно тёплая для такого холодного времени года, словно предлагала хотя бы на ночь забыть им о том, что они являются воинами, поклявшимися соблюдать Воинский закон и связанными обязательствами. Они не были преступниками: оба являлись чистокровными Сумрачными котами, верными своему племени. Но сегодня Белокрылая впервые почувствовала на душе что-то, кроме непомерно тяжёлой стези долга перед соплеменниками и предводителем. В конце концов, она была кошкой, и теперь испытывала вполне логичные для своей роли чувства. От других её отличал разве что возраст, в котором данные чувства испытывались.
Бережно коснувшись носом глянцевитой чёрной шерсти, слегка присыпанной изморозью, кошка прикрыла глаза.
— Пора возвращаться, пока нас не хватились, — прошептала Белокрылая, потёршись головой о бок друга. Медленно поднимаясь, она распушила палевую шерсть и потянулась, чувствуя, как ноют мышцы. Пару раз сонно моргнув, она кинула взгляд в сторону высоких сосен, за которыми скрывался их лагерь и, дождавшись Аспида, последовала с ним в этом направлении, надеясь, что данная отлучка если и будет замечена соплеменниками, то у тех хватит такта промолчать.

лагерь племени Теней →

0

16

«Река
Кедр не спал почти всю ночь. Были моменты, когда он мог задремать, ненадолго коснувшись лапой поверхности мира сновидений, но не более того - стоило ему чуть туда углубиться, пересечь границу этого мира, как в тот же миг он просыпался. Голову не вскидывал, тяжело не дышал, но немного удивлялся непривычной обстановке и присутствию здесь малознакомого одиночки.

Вчера к закату дня они с Кайло искали убежище, где бы можно было заночевать. Вечер выдался холодным и ветреным, потому и возникла эта необходимость в укрытии. Лапы вывели котов к каньону ручья. Если бы Кедр в своё время не исследовал это место, его бы и не посетила мысль искать здесь спасение: казалось бы, что могут скрывать в себе эти каменные склоны? Но полосатый знал об этом месте не понаслышке.
- Спускаемся. Заночуем здесь, - сказал он тогда своему спутнику. - Будь осторожен: тут скользко. Воду пить не советую, иначе до костей продрогнешь - настолько она ледяная. В худшем случае можешь оступиться или поскользнуться и свалиться вниз. Вот тогда я тебе не товарищ. Хоть я и был Речным, но в такую воду не полезу. Не только из-за холода. Течение здесь слишком сильное - самые умелые пловцы с ним не справятся. - он украдкой глянул на своего знакомого. - Как тебе такая сказка в реальной жизни?
Кедр выбрал наиболее безопасное для спуска место и провёл товарища, который наверняка был здесь впервые. Течение и правда было буйное: ручей тёк очень быстро, спешно и словно спотыкаясь; холодные брызги летели в разные стороны, многие из них попадали на шкуры путников. Несколько раз капли залетали прямо в морду, но Кедр лишь недовольно морщился, не реагируя иным образом.
Они отыскали пещеру, довольно маленькую и тесную, но этого было достаточно для ночлега.

Кедр вышел из укрытия незадолго до рассвета. Погода за ночь успокоилась, но в этом месте всё равно было довольно холодно. Неудивительно. Полосатый отошёл на расстояние от пещерки и, безопасно расположившись чуть поодаль, начал привычные утренние умывания. "Поохочусь после рассвета", - решил он, очередной раз заводя лапу за ухо.
Время от времени он поглядывал в сторону временного убежища, проверяя, не вышел ли Кайло. Для него у Кедра был припасён занимательный урок рыбной ловли.

Отредактировано Кедр (2018-06-06 19:04:01)

+1

17

Холодало, и Кайло стал ощущать неприятное сосание под ложечкой. Он чувствовал, что ему грозит опасность замерзнуть от холода, и, возможно, старший одиночка именно этого и хочет. Черно-белый кот то и дело косился на древесного, подкармливая свое недоверие. Но, казалось бы, куда деваться иначе? Силы были на исходе, и довериться таинственному добродушному незнакомцу было лучшей идеей. Кайло понимал, что иначе ему точно грозит смерть. Тот факт, что ему не причинили время в самом начале знакомства, говорил о том, что у Кедра явно есть большие планы на юного котика.

Кедр вывел Кайло к каньону ручья, и черно-белый вздрогнул от вида воды и высоких скал. Никогда ему еще не доводилось видеть столь ужасающее зрелище: можно и упасть, и утонуть. Желтоглазый покосился на Кедра, не понимая, шутка ли это, или он действительно решил на ночь остановиться именно здесь?!

- Ты точно убить меня хочешь! – заявил Кайло, осторожно ступая за котом, цепляясь зубами за его хвост при каждом намеке на скольжение лап. Молодой одиночка старался не смотреть вниз, но то и дело случайно цеплялся взглядом за бурную реку.  – Никогда! Ай! – чуть не упав, мяукнул котенок, продолжая ворчать:
- Никогда в жизни больше не пойду за тобой, никогда не буду слушаться тебя, ты меня убить хочешь, ты куда вообще меня привел…! Ой!

В рот залетела капля воды, и Кайла затряс головой, отстав. Ему повезло не упасть, однако он промок и испугался до дрожи. Кедр довел его до пещеры, где они устроились с большим неуютом, о чем черно-белый решительно и заявил. Тем не менее он быстро и крепко уснул, казалось, впервые за долгое время спал, ни о чем не тревожась. И пусть по ту сторону бушует стихия, пусть волны режут скалы, пусть незнакомый кот в опасной близости… Хочешь выжить – умей правильно рисковать.

Кайло проспал почти до полудня, не привыкший вставать рано. Очнувшись, он обнаружил, что рядом никого нет, и едва не сошел с ума от мысли, что ему придется самостоятельно выбираться из этого опасного места. Черно-белый готов был поставить что угодно на то, что Кедр завел его сюда лишь бы посмотреть, как путешественник будет мучиться до смерти. Однако, выйдя из пещеры, желтолазый увидел умывающего спутника.

- Вот ты где! Мог бы и разбудить, - затарахтел котик, аккуратно ступая к полосатому. – И почему мы пришли именно сюда? И что будем есть на обед? – надулся младший, сердито прижимая уши. – Вы все лесные коты выбираете такие глупые места для сна? Или, или… Или это твой дом? – догадавшись, кот радостно обернулся на пещеру. – Это правда? А почему именно здесь?

Отредактировано Кайло (2018-07-10 14:11:37)

+2

18

Кедр резко встал, взмахнув хвостом, - что могло свидетельствовать о пробудившейся в нём решительности. Спутник проснулся и вышел из пещеры, направляясь в его сторону. Смилостивиться и дать привести себя в порядок после сна? Он тихонько покачал головой. Казалось, он ждал Кайло целую вечность! Кот поглядел вверх, оценивая, сколько времени прошло. "Ох уж эти ученики, - фыркнул он, заканчивая расчёты, - Днями спать готовы - никакого духа авантюризма". Он вспомнил, каким оруженосцем был сам - энергичным заводилой, непослушным (он всё ещё был убеждён, что его выходки никто не замечал); ветер в голове, жажда приключений... Да всё это в нём и до сих пор живёт! - иначе бы не стоял здесь сейчас. И угораздило же его покинуть племя. "Что ж, раньше хотя бы Мастер был..." Что-то кольнуло в груди при мысленном упоминании имени бывшего друга. Кедр вспомнил последнюю их встречу: тогда "приятель" держал его в плену, пытаясь убедить перейти на свою сторону... Возможно, стоило его послушать?..
"Нет! - он твёрдо посмотрел вперёд, - Это бы ни к чему не привело".
А Кайло в то время только приблизился. Надо же: Кедр думал, прошло гораздо больше времени. Юный кот вновь стал забрасывать старшего вопросами. Любопытный, однако.
- Нет, - подал голос полосач, - я здесь не живу. Но я бывал здесь неоднократно раньше. Это очень безопасное место: отсюда тебя не утащит орёл, здесь тебя не будет искать лисица, собаки Двуногих слишком неуклюжи, чтобы не свалиться в ручей, - он выдержал небольшую паузу. - Более того, поскольку здесь есть вода и добыча, можно жить в пещерах каньона очень долгое время. Очень удобно, если ты вынужден скрываться. Только не стоит забывать, что вода здесь ледяная. Хотя я могу потом научить тебя делать её теплее. Кстати! - о добыче, - кот вдохновлённо повысил голос. - Сегодня мы будем есть то, что поймаешь ты. Пора научиться ловить рыбу!
Поманив компаньона хвостом, полосач осторожно направился вверх по течению, избирательно делая каждый шаг.
- Чем выше по течению, тем более бурный поток. Ступай шаг в шаг и будь крайне осторожен! - Кедр знал каждый кусочек этого места, потому уверенно вёл за собой Кайло. Он знал наверняка, до какого момента можно идти вперёд, не опасаясь за свою жизнь. Но до той грани они и не дойдут - кот остановил ход гораздо раньше. - Гляди, - он кивком указал на воду, - это один из самых мелких участков ручья. Рыбу здесь видно гораздо лучше, но всё же будь внимателен. Идём.
Кедр подошёл чуть ближе к воде и осмотрелся. Немного погодя он отыскал взглядом небольшой островок суши, расположенный ближе к середине ручья. До него можно было добраться по ветвящейся цепочке крупных камней.
- Не все камни безопасны. Прыгай точно на те, на которых побываю я. Нам нужно это сделать, иначе засохнем с голоду. Давай!
Кедр прыгнул на первый крупный камень, который был достаточно высок, чтобы не быть затопленным жадным ручьём. Оказавшись на нём, кот задумчиво оглядел другие, выбирая цель для прыжка. С учётом возможностей товарища, конечно же. Наконец цель выбрана - и расстояние с лёгкостью преодолено. Так и продолжил продвигаться полосач до тех пор, пока не оказался на относительно широком участке суши посреди бурного ручья. С каждым прыжком он оглядывался на Кайло, готовый в любой момент его подстраховать. Как бы он ни пугал чёрно-белого, мол, не будет его спасать, если что-то пойдёт не так, он бы всё равно бросился за ним в этот жуткий поток. Этот котик - его головная боль отныне. Кедр за него ответственен.

+2

19

А мы будто такие «уклюжие», что никогда не свалимся, да? – со смешком заметил Кайло, косясь на воду и невольно вздрагивая от яростных заглатывающих острые камни волн. Это зрелище впечатляло до сих пор, юный кот никогда еще не встречал настолько дикой и опасной стихии. Всего лишь шаг – и вниз, в холодную воду, разбиться о камни, потерять жизнь… Разве оно того стоит? В душе все еще острые червячки резали душу подозрением, что Кедру нельзя доверять и позволять слишком много. Кайло знал, что в жизни каждый сам за себя, и чувствовал, что все далеко не просто так. Он думал с осторожностью, боязливо глядя на бурную реку, что одиночка либо совсем помирает от одиночества, раз решил взять с собой и проявил заботу или черно—белый является жертвой какого-то определенного страшного плана? Желтоглазый покосился на бодрого спутника, сомневаясь, действительно ли тот такой, каким и является сейчас. Недоуменно вздохнув и почесав задней лапой правое ухо, кот ухмыльнулся мыслям. Он не привык так грузиться, поэтому вмиг отпустил все мысли и уставился кисло на Кедра, который был объят таким необычайным восторгом, что, казалось, черно-белого сейчас так и собьет с камней потоком энергии.
Сегодня мы будем есть то, что поймаешь ты. Пора научиться ловить рыбу! – мяукнул спутник, пылая таким вдохновением, словно выполнял дело своей жизни. Кайло недоуменно на него смотрел, словно на говорящий камень. Взъерошив лапой затылок, молодой кот недоуменно склонил голову набок.
В смысле? – в жизни желтоглазый едва ли с кем делился своей едой, и то, добровольно. У него забирали насильно, крали, сражались за еду, однако едва ли он встречал чудаков, которые бы спокойно планировали питаться его добычей, при этом заранее оповещая. Да ежи полетят скорее, чем он будет ловить пищу! – Думаешь, я позволю есть мою, пойманную моим трудом, добычу? Ха! Думаешь, я рыбоголовый, да? Съел, да? – Кайло гордо выпятил грудь, улыбаясь от того, что заранее просек в чем дело. – Не буду я тебе едой отплачивать, и не надейся!
Повернув к черно—белому хвостом, старший кот стал с осторожностью взбираться по камням, что было лишним подтверждением тому, как здесь опасно даже взрослому коту. Решив, что деваться некуда и проще всего вновь неразумно довериться незнакомому знакомцу, Кайло покорно и настороженно шаг за шагом стал взбираться по скользким камням и валунам. А куда ему идти? Одиночное пребывание в этих землях привело к бессилию, и юный котик с подозрением глянул на свои дрожащие от напряжения лапы, уговаривая их не подвести в трудный момент. Попутно Кедр объяснял принципы работы течения, но Кайло не вслушивался, пытаясь перебороть свой страх воды. Почти на автомате он делал шаг за шагом, вглядываясь в пустоту перед собой. Наступая осторожно туда, где ступала лапа спутника, Кайло чувствовал себя на грани жизни. Хотелось ругаться и кричать от бессилия изменить столь нервную ситуацию. Врезавшись в хвост Кедра, юный кот чуть не поскользнулся на камнях, однако вовремя выровнялся.
Гляди, это один из самых мелких участков ручья. Рыбу здесь видно гораздо лучше, но всё же будь внимателен. Идём, — сказал одиночка и стал спускаться вниз, Кайло огляделся, нет ли пути на более безопасную местность, а затем неумело стал спускаться. Как только он почувствовал, что никуда больше идти не нужно, так сразу открыл свой истеричный рот.
Ты всерьез решил ловить рыбу? Ты серьезно? А ежей мы значит ловить не будем? – с нервным смехом мяукнул молодой кот, фыркая от брызг и пытаясь стереть с морды капли воды. Сквозь лапы он проследил за взглядом старшего и обомлел. – Ты ведь не думаешь, что…
«Да мышиный помет!»
Не все камни безопасны. Прыгай точно на те, на которых побываю я. Нам нужно это сделать, иначе засохнем с голоду. Давай!
Выругавшись в мыслях, Кайло вздохнул и последовал за Кедром по подозрительным камням. Вода обтекала их, иногда орошая брызгами и всполохами бурной пены. Черно-белому казалось, что он весь промок, хотя это было далеко не так. Он не любил воду, и лишь какая—то безрассудность позволяла ему быть уже почти на середине опасной реки. Она не казалась неглубокой, было трудно определить это сверху, когда везде все одинаковое. Прыгая с камня на камень, желтоглазый почти обрадовался, что преодолел большинство камней, как вдруг поскользнулся на одном, и задняя часть тела ушла под воду. Вцепившись когтями в камень, кот подтянулся и вмиг встал на скользком камне.
Мышиный помет! Крысиные головки! Выхухоль! – стал ругаться черно-белый, отряхиваясь. Ему вмиг стало жутко холодно несмотря на теплую погоду. Тем не менее, длительные изнуряющие путешествия с семьей научили его терпеть подобные «неприятности». Кайло прыгнул на следующий камень, всем своим видом показывая, что все в порядке, и он готов идти дальше во что бы ни стало. Черно-белый даже не вылизался от воды, попросту помня, что на такие пустяки нет смысла тратить время.
Наконец, оказавшись на внушительном камне, Кайло боролся с желанием упасть навзничь и отказаться иди куда—либо дальше.
Что дальше? – напряженно спросил он, сидя «улиточкой», пытаясь согреться. Ему казалось, что этот день либо убьет его, либо сделает сильнее. Не было даже сил на ворчания и злые восклицания. Единственное… — Ты убить меня хотел, точно… — вздохнул кот, утирая с морды воду. В принципе, если Кедр сейчас предложит выбор: или смерть, или ловля рыбы, Кайло просто любым способом побежит даже по воде, лишь бы не быть рядом с таким... ненормальным. Впрочем, он встречал и похуже, было дело да... И то было жутко.

Отредактировано Кайло (2018-07-29 16:32:58)

+2

20

Кедр действительно испугался, когда его спутник оступился и опустился хвостом и всем прилегающим в ледяную воду горного ручья. Полосач замер в ожидании худшего. Худшее - это то, что ему самому, возможно придётся нырять в воду, выполняя операцию по спасению товарища. Он сам был речным и воды обыкновенно не боялся, поскольку плавал довольно хорошо. Но здесь ситуация иная: течение у этого ручья слапсшибательное даже на мелководье, а температура воды очень, очень низкая - настолько низкая, что при длительном пребывании в водах ручья тело переохлаждалось и начинало отказывать - и это запросто могло бы убить.
Но Кайло, вероятно, дико повезло: он сумел выбраться из воды довольно быстро. И вот сейчас он уже бодро, как здоровый лосось, скачет навстречу Кедру, всем видом давая понять, что он в полном здравии. Кедр облегчённо выдохнул. Казалось, за эти долгие мгновения его сердце успело остановиться несколько раз. Но, пф, конечно же, волнение своё он показывать не стремился, так что он просто кивнул головой своему спутнику - мол, ладно, молодец.
- Выхухоль... - задумчиво произнёс он ругательство Кайло, когда тот оказался ближе. - Надо запомнить.
Это словечко и правда его заинтересовало. Что ж, спасибо новому знакомому за пополнение его словарного запаса. Кедр обязательно воспользуется возможностью выругаться именно этим словом, когда придёт время.
- А теперь к делу, - кот подошёл к краю островка и уселся, вглядываясь в воду, словно высматривая там что-то. - Я научу тебя тому, что умею делать лучше всего. Вряд ли мы, все такие обессиленные и оголодавшие, сможем поймать что-нибудь ещё в этих местах, помимо рыбы. Можешь слушать - можешь нет; но я всё равно расскажу, как ловить рыбу. Лучше бы тебе послушать, поскольку, если ты ничего не поймаешь сам, набивать твоё брюхо собственнолапно я не собираюсь.
Кедр сделал паузу, продолжая всматриваться в воду. Да... вот уж никак не мог ожидать, что ему придётся обучать науке рыбной ловли одиночку. Как жизнь-то меняется!
- Охотимся на гольянов! - объявил Кедр. О да, он знает названия многих видов рыб. Не каждый наставник в племени будет рассказывать о рыбах, так что этот вопрос у полосатого был на самоизучении. Ему очень нравились рыбы и всё, что с ними связано. Мало кто знал, что рыбы - его страсть. Рыбы-рыбы-рыбы. Рыбы. - Это относительно некрупные рыбки. Размером зачастую не больше твоего предплечья. Они обычно обитают в реках и ручьях с быстрым течением, предпочитают дно либо песчаное, либо галечное. Тут, насколько я понимаю, каменистое дно. Но гольяны тут при этом водятся. Наверное, это связано с нерестовыми миграциями, - Кедр нахохлился, гордый своими обширными познаниями в области рыбной ловли и пониманием, а также употреблением столь непривычно умных словечек (вроде "нерест", "миграция"). - Они размножаются в сезоны... - он нахмурился, догадываясь, что Кайло наверняка не поймёт названия сезонов лесных воителей, и попытался вспомнить, как проще можно выразиться, - весной-летом. По полу их можно отличить по плавникам, а во время нереста - по окраске. Те, что метут икру, гораздо менее яркие, чем те, у которых икры нет. Нам выгоднее будет поймать икристую рыбу, так что не ведись на красоту рыбок без икры. Я продемонстрирую, как их нужно ловить. Поскольку плавают они крупными стайками, поймать их не составит труда.
Кедр чуть согнулся, вытягивая голову над водой. Рыбки эти были совсем не пугливые - даже если бы тут вдруг появился Двуногий со своей веткой, они бы не стали расплываться в разные стороны и прятаться, как многие другие рыбы. Они никогда не видят прямую угрозу в рыболове.
Кот следил взглядом за проплывающими рыбёшками, выбирая из них тех, что покрупнее. Забавно, что эти мелкие создания так хорошо справляются с течением, которое уже давно бы унесло крупного кота. Одиночка не спешил. Он действовал аккуратно и наверняка. Лапа была поднята в воздух, готовая быть задействована в любой момент. И вот момент настал. Взгляд охотника выхватил соблазнительно крупную рыбу - и в тот же миг лапа его одним резким движением метнулась в воду и обратно, поддевая добычу когтями. Не успевшая ничего понять жертва уже лежала на суше, брыкаясь, пытаясь вернуться в естественную среду обитания. Кедр не стал мучить живое создание - и просто-напросто его умертвил.
Затем кот перевёл намекающий взгляд на Кайло, ожидая дальнейших действий напарника.

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Каньон ручья