Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 6. Коты-воители "Отзвуки серебряного ветра"


6. Коты-воители "Отзвуки серебряного ветра"

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 11

Росток, коротколапый оруженосец Сумрачного племени, недовольно поморщился и прищурил янтарные глаза. После темноты пещеры оруженосцев главная поляна ослепляла белизной.
В отличие от большинства лесных котов, утром ученика будил не холод - его густая бурая шубка отлично защищала от первых заморозков, пришедших с сезоном Листопада. Будил Ростка голод. Сильный и мучительный.
Пора усиленного роста пришла совсем некстати, зато она уже принесла свои плоды - ученик значительно вырос, правда, больше вширь, чем ввысь. Благодаря мохнатой шкуре и широким плечам, Росток стал выглядеть массивнее своего наставника Грача, но всё равно был ниже его на голову. Вот и вновь ученик, не поднимая головы вверх, подошёл к черному поджарому воителю.
- Утренний патруль уже отправился? - спросил Росток, проглотив подступившую слюну при виде остатков мыши. Ученикам нельзя было прикасаться к дичи до того, как сходят на охоту. Однако если оруженосцу удастся навязаться в патруль, то можно будет поесть прямо сейчас: охранять границы должны сытые и здоровые коты.
- Патруль? Нет еще, - ответил Грач, - в любом случае, сегодня мы пойдем не в патруль, а на тренировку. Тебе нужно немедленно их возобновить.
Воин говорил правду - его оруженосец здорово вырос, но больше округлился, что Грачу очень не нравилось.
Он посмотрел вдаль, где сидела Серая Дымка. Та вела себя несколько нервно, словно всю ночь проспала на иголках. Грач махнул хвостом оруженосцу, чтоб подождал пару минут, а сам направился к воительнице.
- Ты подняла глаза, потом опустила, после чего три раза хотела подойти и три раза замерла на месте, не дав себе это сделать. В чем дело? – поинтересовался кот. У него и бывшей подруги были неловкие отношения после Евфрата. Тот сбежал, но Серая Дымка все еще не подпускала Грача к себе. Ей не хотелось прослыть кошкой, которая уходит от одного сразу к другому, поэтому Грач устал делать попытки восстановить отношения. У него была подруга, Тенелапка, а на днях родился котенок. Прелестный комочек меха, который окрестили Светличка. Поэтому от Серой Дымки он тоже держался отстраненно, и только сейчас подошел, так как ему надоели эти игры в прятки.
- Ни в чем, - произнесла Серая Дымка. Она встала и прошла мимо, бросив что-то про то, что пошла на охоту.
Грач возвел глаза к небу, а после обернулся, услышав чьи-то шаги. И правда, оказалось, что Рыжая Комета вышла из пещеры и направляется в его сторону.
- Заступайте с Ростком в патруль по границе с Грозовым племенем.
Грач хотел возразить, переводя глаза с ученика на предводительницу, с предводительницы на ученика... а потом махнул хвостом и буркнул:
- Очень хорошо. Отлично. Идем, Росток.
И сорвавшись с места, кот направился к выходу из лагеря.
Опять тренировка пропадает. А все из-за того, что у Рыжей Кометы повысился интерес к Грозовой территории. Она не оставила попыток отнять их земли еще с того раза, когда посылала на них шпионский отряд. И по ее уверенному стальному блеску в глазах воитель мог сказать, что на сей раз две упавшие ели вряд ли остановят кошку.

***

Мияви проснулся. Он был уверен, что Черит рядом и очень удивился, не обнаружив ее в пещере.
«Странно! И Черногрив с Рессе еще не вернулись!» - подумал кот. Он вышел из пещеры и сел у выхода.
Кот даже не знал где искать свою возлюбленную... что могло прийти ей на ум? Куда она забрела?
Но вот через какие-то пару минут полосатая кошка показалась на горизонте. Вид у нее был решительный, а когда она подняла глаза на кота, то по губам скользнула улыбка.
- Мияви! - воскликнула она, - ты не представляешь, что я сейчас узнала! Мне... нужно отомстить кое-кому. Я должна расправиться с Огненной Звездой, и только тогда я смогу жить спокойно! Иначе… они никогда не оставят попыток найти меня. Никогда не оставят нас в покое!
Глаза кота полыхнули.
-  Неужели у тебя так много врагов? - осуждающе спросил он.
Кот подумал - всего лишь отомстить Огненной Звезде. Не так уж много...  может после этого всего у них наконец-то будет нормальная жизнь? Как же он заблуждался! Мияви не видел, что его просто используют. Он видел в Черит только хорошее, а что не видел – то придумывал. Просто кот был влюблен.
- Я помогу тебе, - сказал Мияви.
- Вот и хорошо, - восторжествовала Черит. Она уже продумывала в голове план. Пойти ночью... Мияви, если что, подерется со стражем, по крайней мере задержит его, а сама Черит проберется в детскую! Сил справиться с Огненной Звездой у нее хватит!

И вот они у входа в лагерь. Черит выглянула из зарослей и увидела Ежевику. Зрачки ее сузились от ненависти - вот он, первая преграда. Им подвернулся сам глашатай, неожиданный сюрприз! Этот придирчивый котишка вечно берет все в свои лапы, неудивительно, что сегодня, в выбранную наугад ночь, он сторожит лагерь.
Ее целью была ее дочь. Нужно забрать её во что бы то ни стало! И отомстить Огненной Звезде за её самовольничество. Кто посмел вообще отдавать Черничку на воспитание той, кого Черит ненавидела? Не ей – так уж точно не Огненной Звезде!
Бывшая воительница напружинила лапы, просчитывая расстояние до кота. Затем она расслабилась, так как предпочитала оставить Ежевике Мияви. Пусть дерутся, а она пока выполнит свою задачу.
Ежевика почуял знакомый запах.
- Выходи! – раздался в тишине голос кота. Вдруг до него донесся еще один, более резкий запах - запах кота, - и кто там еще с тобой?
Одиночка напружинил лапы, а затем ни с того ни с сего прыгнул на воина, вцепившись в его шерсть.
Черит фыркнула и прошла мимо дерущихся котов.
"Вот так вот, кто теперь помешает мне пробраться к яслям?"
Кошка усмехнулась, глядя на Ежевику. А тот в свою очередь пытался сбросить с себя Мияви, но тщетно.
- Ах ты, пустоголовая мышь! - прошипел глашатай. Тот словно приковал его к земле. Наконец глашатай Грозового племени вывернулся и укусил незнакомца за лапу, воспользовался этим и перекувыркнулся.
- Черит, я знаю, что тебе надо! - вдруг воскликнул полосатый кот, а затем обратился к Мияви, -одумайся! Она тебя использует. Я не хочу причинять тебе вреда, так как ты ничего мне не сделал! Уходи отсюда подобру-поздорову!
- Нет, не слушай, наоборот - это он пытается переманить тебя на свою сторону! Давай, как мы задумали - помоги мне, и все будет хорошо, - промурлыкала Черит, увидев заминку Мияви.
Мияви помотал головой? Кому верить? Конечно не этому коту! Черит говорит правду, а он лжет. Она предупрежала, какие злые Грозовые коты и какие они беспощадные! Этот полосатый наглец сейчас пытается хитростью поставить его против своей возлюбленной?!
Собрав силы, Мияви зарычал и полоснул Ежевику по морде.
А Черит, убедившись, что Мияви не провалит дело, тихонько проскользнула мимо них и направилась к детской. Но вход туда преградила Огненная Звезда, услышавшая шум. Она бросилась на кошку, но внезапно сама охнула и согнулась пополам. Прыжка не получилось, и королева просто упала в траву. Черит презрительно окинула ее взглядом. Она могла бы убить эту предводительницу, но время сейчас было против нее: время ее злейший враг! Вместо этого Черит просто перешагнула через кошку и прошмыгнула в детскую.
Ее котенок лежал на подстилке, королевы испуганно свернулись вокруг своих котят: каждая боялась пошевелиться, каждая хотела, чтоб одиночка покинула детскую, и каждая молила, чтоб ее деток Черит не трогала, хоть они и не знали, на что способна предательница. Глаза бывшей воительницы сверкнули.
"Ты не достанешься Грозовому племени. Но и я не могу тебя принять. Так что тебе лучше всего будет навсегда покинуть этот мир!" - зловеще подумала полосатая кошка и занесла лапу с когтями.
- Не смей! – вдруг раздалось со стороны входа в детскую.
Ежевика подскочил вовремя и впился зубами в лапу кошки, не позволяя ей совершить такое преступление! Да она же явно сошла с ума!
- Ты безумная, Черит, ты собираешься убить своего единственного котенка от кота, которого ты больше никогда не увидишь! - вне себя от ярости, прошипел глашатай, отшвыривая ее прочь из яслей.
Черит больно ударилась о твердую землю, но словно не заметила этого. Вскочив на лапы, она яростно взвыла.
- Неужели ты убил его?! - завопила она. Почти в ту же секунды кошка вскочила на лапы и метнулась прочь: прочь из лагеря, прочь из леса... Теперь все ее карты были спутаны окончательно, она не контролировала ситуацию, и в этот момент она действительно казалась безумной, даже себе, потому что еще не представляла, что собирается сделать. Но лапы уверенно несли ее куда-то, и кошка слепо бежала без оглядки. Кровь стучала в ушах, она слышала, что кто-то несется за ней. Это Ежевика, можно догадаться. Но он никогда не догонит ее, не выдаст правосудию. Черит не может погибнуть от чьих-либо лап. Если она  погибнет, то будет таков ее выбор! Она будет контролировать и свою жизнь и свою смерть.
Ежевика осторожно подобрался к Черит сзади, когда кошка уже добежала до глубокого оврага. Его глубина была неизмеримо: дна не видно. Более того, внизу были острые пики скал.
- Черит, одумайся... - пробормотал кот. Он вдруг вспомнил, что это подруга Симфонии... его возлюбленная что-то нашла в этой кошке! Значит... значит, в ней есть хоть что-то хорошее? В любом случае, она не заслуживает умирать, разбившись о скалы. Ежевика заурчал, пытаясь показать, что не несет опасности.
Черит не слушала, что говорит Ежевика. Она не стала разворачиваться, чтоб смотреть ему в глаза. Она думала о Мияви... где он теперь? Он не в Звездном племени. Да и она не будет в Звездном племени, да и не хочет быть. Почему-то сейчас, когда она была на волоске от смерти, ее сознание прояснилось. Нет, Звездное племя не для нее. Она уйдет в небытие, просто уснет вечным сном.
В миг приняв решение, Черит шагнула вперед и...
Все было кончено.
Ежевика не дрогнул. Все произошло слишком быстро.
Слишком.
Кот чувствовал холод. Вот она была. И вот нет. Даже тело ее не предалось земле, а разбилось о скалы. И жизнь, и смерть у кошки Черит была не совсем обычная... но она сама так выбрала. И никому больше никогда не разделить с ней ее мнения. Это к лучшему. Лес еще не готов к существованию рядом с такими воителями, с нестандартным мышлением.
Глашатай Грозового племени расправил плечи. Но гордости не чувствовал. Так он побрел в лагерь...

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

12

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 12

Огненная Звезда тихо вошла в ясли. Симфония помогала ей передвигаться, а так же нести котенка. Роды начались внезапно, и предводительнице повезло, что на шум битвы выбежала добрая половина Грозового племени.
- Где… где еще один? – мяукнула Огненная Звезда, когда ее уложили рядом с Черничкой. В детской показалась морда Терновника – он нес второго котенка. Рыжая кошка с облегчением заурчала, принявшись вылизывать своих малышек. Теперь у нее три девочки. Черничка и ее родные котята будут думать, что они ровесницы, да и разница не так уж велика. Что есть дни и даже недели, когда речь идет о лунах, сезонах, годах?..
- Мама? – удивленно мяукнула Черничка, и Огненная Звезда склонилась над ней.
- Это твои сестры, - мурлыкнула она кошечке. Симфония с Терновником наблюдали за этим с умилением.
- Как назовешь их? – спросила со своего места Чернобурка. Огненная Звезда немного подумала и ответила:
- Пестринка и Белочка, - после чего пригладила немного растрепавшиеся шерстки своих котят.
Внезапно ее глаза остекленели.
- Черит. Она была здесь! Последнее, что я помню – это то, что она перепрыгнула через меня. Где она сейчас? – Судорожно втягивая носом воздух, спросила предводительница.
Терновник и Симфония переглянулись.
- Никого нет, Огненная Звезда. Может, она убежала? – предположила серебристая кошка, на что королева отмахнулась, как от чепухи.
- Мне нужно на поляну, - сказала она, вставая. Котята тут же громко заголосили, но долг предводительницы гнал туда.
- Огненная Звезда, лежи ради Звездного племени! Ты сама переложила обязанности на Ежевику, ну куда ты пойдешь, еще такая ослабевшая? – запричитала Симфония, но рыжая кошка была непреклонна. Она вышла на поляну. Там уже собрались Саламандра, Быстролап, Подсолнух, Водолапка, разбуженные шумом ночных происшествий. Огненная Звезда оглядывала их на предмет повреждений, но нет – все целы, и все недоумевающее смотрят на тело серого кота, которое лежало у входа в лагерь. Огненной Звезде было трудно посмотреть на него, но все же, она решилась и подошла.
Ничего особенного, один из одиночек, каких море в округе. Но почему-то Черит выбрала именно его. Или их больше?
Тут кусты папоротника зашевелились, и кошка, взъерошившись, отпрыгнула назад, принимая боевую стойку. Воители обступили ее. Но пришел никто иной, как Ежевика, и все пригладили шерстки.
Ежевика прошел вперед и склонился над поверженным одиночкой, а затем выволок тело на главную поляну. Он положил его у камня, а сам отошел, передвигаясь боком и с ужасом глядя на мертвого кота. Сцены пережитого еще долго будут храниться у него в памяти.
- Что случилось? Ты в порядке? – тут же подскочила к нему Саламандра. Симфония подошла к коту с другой стороны и взволнованно ждала, что он скажет. 
- Я похож на кота, который в порядке? – огрызнулся Ежевика, и Саламандра прижала уши. Симфония хотела подойти, но что-то не пускало ее. Наверно, эта стена волнения из-за пережитого оградила ее от любимого, сделав каким-то далеким, словно из другого мира.
Его сердце все еще колотилось, словно отсчитывало последние удары жизни. Перед глазами застыла картина ужаса, в котором Черит уходит навсегда. Но многие следы, которые она оставила в этом лесу, ничем не смоешь. Ежевика смотрел на Мияви, грустно вспоминал о Синей Звезде и о Зарнице...
- Что с Черит? – наконец спросила Симфония, оставив страх позади и прижимаясь к его боку.
- Умерла, - выдохнул кот, опустив глаза.
Огненная Звезда кивнула, обступая глашатая с другой стороны и давая понять, что иначе и быть не могло.
- Она много оставила после себя, - добавил Ежевика. В голосе кота, потомка Звездоцапа, глашатая, который повидал много кровавых сцен в своей жизни, может быть, впервые прозвучало благоговение, смешанное со страхом. Он смотрел на мертвого одиночку, не в силах пошевелиться, чтобы предпринять меры и избавиться от тела - закопать за пределами лагеря. Не бросать же его... это противоречит уставу воина.
- От некоторого зла невозможно избавиться. Оно принимает другие формы, оно видоизменяется, но оно никогда не исчезнет, - проговорил он, и по поляне прошел холодок. Словно Черит все еще была здесь, они все ощутили ее присутствие.

Через час Мияви похоронили, как полагается, по всем правилам. Он был обманутым, и не заслуживал смерти как убийца – быть сброшенным со скалы. С его исчезновением на поляне снова стало светло и солнечно, как будто ничего и не произошло.
- Огненная Звезда, - Ежевика увидел предводительницу, которая после всех дел возвращалась в детскую, - мне нужно с тобой очень серьезно поговорить. Останься ненадолго, давай отойдем вон туда, - кот указал на папоротник, растущий по периметру лагеря.
Огненная Звезда послушно отошла к краю поляны вместе с Ежевикой.
- О чем ты хотел со мной поговорить?
- О том, что произошло.
Ежевика помедлил.
- Я понимаю, что Черничка не твоя дочь. Но знаешь, что хотела сделать ее мать? Она хотела убить ее. Черничка полностью была лишена даже любви матери, которая должна была принадлежать ей по праву рождения. Я не прошу тебя прямо возлюбить ее пылкой любовью, но хотя бы обеспечить всем, чтоб она не чувствовала себя ущемленной. Она любит тебя, считает родной. И чтоб детство ее не было испорчено, придется подождать с правдой до момента, когда она станет воином.
Огненная Звезда вздохнула, выслушав слова Ежевики.
- Я понимаю. Ни один котенок не должен быть лишен своего счастливого детства... Да, кончено, я не собираюсь говорить ей правду. Она слишком мала для этого...
Кошка слегка помедлила. Она видела, как со смертью Мияви в глазах Ежевики навсегда что-то потухло. Он отнял жизнь, это не проходит бесследно. Только не для таких котов, как Ежевика. Его отец был убийцей, а сейчас глашатай может замкнуться в себе и решить, что он такой же, как Звездоцап. Но ни Звездоцап, ни Черит – не стали бы переживать по этому поводу. Вот это-то и отличает Ежевику от них.
- У тебя просто не было другого выхода. Защищать племя - долг любого кота-воителя. И никто не может винить тебя за то, что произошло... - кошка подошла ближе и прошептала – И ты сам постарайся поскорее забыть.
Она развернулась направилась обратно в ясли, напоследок окинув его взглядом, полным благодарности и сожаления.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

13

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 13

Копуша, котенок Грозового племени, открыл глазёнки и сонно огляделся по сторонам. Сидеть в гнёздышке было скучно, но мама не разрешала сыну из него выползать. Королева почему-то сильно волновалась в последнее время и часто бегала к целителю. Копуша, конечно, не знал, куда уходила мама, но по возвращении от неё пахло душистыми травами. И вот сейчас, как раз, кошка вновь отлучилась, что-то кому-то мяукнув.
Котёнок огляделся по сторонам - в яслях он был не один. Тут находились и другие королевы со своими малышами, в том числе недавно окотившаяся предводительница. Все говорили, что она пока будет королевой, но по сути она все такая же предводительница, просто ее временно замещает глашатай Ежевика.
Копуша деловито пополз в их сторону, но наткнулся на маленький чёрный комок шерсти.
- Ой, - мяукнул он, с необыкновенным любопытством разглядывая желтоглазое существо.
Кто же знал, что стоит отползти от своей подстилки пару мышиных хвостов, как наткнёшься на приключение. А для маленького Копуши встретить себе подобного было настоящим приключением, ведь сестрёнок и братишек у него не было, а других малышей он не видел. Ещё мутные глазёнки плохо фокусировались на предметах.
Кристалинка лежала, свернувшись клубочком возле маминого живота. Уже занимался рассвет, она выспалась, но открывать глаза не торопилась. Послышалось какое-то движение, и кто-то из королев что-то коротко и тихо сказал, судя по всему, обращаясь к её матери, потому что кошка подняла голову, тем самым пошевелив котенка. Кристалинка тут же насторожила ушки, но ничего не расслышала. Она тут же открыла глаза, вскочила на неокрепшие лапки, так что они смешно задрожали от напряжения, но мать уже как ни в чем не бывало опустила голову на подстилку. Кристалика так расстроилась, что ничего не увидела, что с досадой ударила маму лапкой по серому животу.
- Кто это был, мама? - нахмурив брови, спросила она. - Почему ты меня не разбудила? - А вдруг это папа наконец к нам пришел? - вдруг испугалась малышка, хотя прекрасно знала, что голос уходившей принадлежал кошке, а не коту.
- Ничего особенного. Это была мама Копуши, она ушла по делам. Поспи-ка ещё немного, прошу тебя, -зевая, ответила ей мать. Кристалинка помолчала, осмысляя только что услышанное.
- А по каким делам она ушла? - всё же не унималась она и задала первый попавшийся вопрос, хотя их в голове вертелась туча.
«Кто такой Копуша? Как выглядит его мама? И, наконец, что же там, куда она ушла?»
- Спи, - не открывая глаз, сказала мать. Кристалинка в ответ пихнула мать головой в бок, но реакции не последовало: мама притворялась спящей. Тогда черная кошечка разозлилась, и что есть силы вцепилась зубами в материнский хвост. Мать тут же отодвинула её лапой от себя в сторону, так что та выкатилась из гнездышка.
- Кристалинка, мне же больно! Иди вот поиграй с Копушей. Вы уже два дня как открыли глазки, а до сих пор друг с другом и не познакомились, только нам мешаете! - Мать повернула голову и столкнулась глазами с ещё одной королевой, лежавшей в яслях - её уже тоже разбудил шум, - И Пёрышко Ястреба и Ветерок, пусть играют с вами!
Из котят так же был Орлёнок – единственный оставшийся сын Чернобурки, но он был старшим котенком, и ему уже было интереснее на поляне, с оруженосцами. Черничка, Белочка и Пестринка еще не открыли глазки, поэтому с ними уже самой Кристалинке было бы неинтересно.
Кристалика хотела было снова повторить атаку на мать, как в неё что-то врезалось. Повернувшись, она увидела белый комок шерсти, почти такого же размера, как и она сама. Кристалинка с интересом посмотрела на него и вдруг отпрянула:
- Ой... А почему это у тебя глаза такие красные? - она всё же осмелилась подобраться к нему поближе и с интересом принялась осматривать его со всех сторон
- У него и правда глаза краснющие! Да ты только глянь! – тут же влезла Ветерок, старшая сестра Пёрышка Ястреба.
Ее брат насупился. Сестра всегда была такая жизнерадостная и быстрая. Может, потому что старшая?
Котёнок сдвинул маленькие бровки и боком заковылял к белому малышу.
Копуша старательно сфокусировал взгляд на Кристалинке, но она тут же принялась крутиться возле него, так что, было сложно уследить.
- А почему у тебя жёлтые? - малыш воспринял этот вопрос, как игру и, неловко крутанувшись на месте, плюхнулся на пол, глядя на свою новую знакомую снизу вверх. - Отсюда ты кажешься выше.
Внезапно на него надвинулся пушистый ком. Копуша даже не смог ничего понять, как послышался звонкий голосок Ветерок. Услышав ее слова, белый комок вздрогнул и невольно вжался в землю.
«У меня красные глаза? Что это значит?» - Тем временем второй малыш, видимо Пёрышко, осторожно приближался к нему боком.
- Моя мама скоро придёт, - пискнул Копуша на всякий случай.
Кристалинка по прежнему ничего не понимала. Она стояла и размышляла на тему того, почему у всех разные глаза.
- А у меня желтые, смотрите! - запищала она, и захлопала глазками, чтобы все обратили на неё внимание. Потом она изловчилась и плюхнулась на стоящего рядом Перышко.
- Ой, а у тебя зеленые! - запищала она.- Это так здорово, что у всех глаза разные! Вот только красные, это как-то чересчур...- сделала она вывод, - И я знаю, куда ушла мама Копуши!- хвастливо сказала Кристалинка и тут же слезла с Перышка, - уверена, что она пошла к предводительнице, - Кристалинка сама пока знала о предводительнице и остальных устоях племени лишь из маминых рассказов, и ей просто не терпелось хоть с кем-нибудь, - Наверное, ты что-то натворил и она пошла на тебя жаловаться ей! - беспечно сказала она свою глупую догадку.
- Предводительница пока здесь, не нужно далеко ходить, - мяукнула со своего угла Огненная Звезда, с улыбкой наблюдая за котятами, тут же притихшими. Если они что-нибудь натворят, она узнает об этом первой – вот попали так попали!
Ветерок осмелела первой и пошла знакомиться с котятами Огненной Звезды, а Копуша, Кристалинка и Пёрышко Ястреба наконец снова осмелели, забыв о недавнем. Детская память была очень кратковременной.
- Так ты значит, Копуша? Это потому, что ты такой медленный? – поинтересовался он у белоснежного котенка.
Копуша смутился. Оказывается, он не только красноглазый, но ещё и медленный.
«Вообще какой-то не такой!»
- Я не медленный! - вставил он. - Копуша потому что... копаюсь! Вот так!
И он принялся разгребать мох на полу детской, покраснев до кончика хвоста под шерстью. Больше всего на свете ему хотелось, чтобы пришла мама.
Кристалинка непонимающе хлопнула ресничками и подскочила к котенку, стараясь заглянуть ему в глаза.
- А зачем ты это делаешь? - на её взгляд то, что котенок роет мох, выглядело довольно странным, - А давайте проверим, кто быстрее, ты или Перышко!
Копушке эта идея не очень понравилась, но казаться трусом в глазах этой симпатичной чёрной юлы тоже не хотелось. Котёнок взглянул на Пёрышко, в надежде, что тот отвергнет идею. Ведь если нет, придётся соревноваться, а малыш никогда прежде такого не делал!
Маленький Пёрышко даже подпрыгнул на месте, довольно просияв, и перевёл взгляд на Копушу. Раскачиваясь на тонких лапках, котёнок распушился, показывая, как он настроен на победу.
- А давайте! Насчёт три, - выпалил рыжевато-кремовый котенок, задрав хвостик трубой, - Один!
Он качнулся в сторону выхода, замер, сжался в комочек...
- Два!
Пёрышко Ястреба хитро глянул на своего белого соперника, нетерпеливо подрагивая всем тельцем и резко отвёл взгляд.
- Три!
Маленький сорвался с места, покачиваясь из стороны в сторону и семеня к выходу... Но разве могло всё пойти так хорошо? Всегда, когда всё хорошо начинается обязательно появится Ветерок...
- Пё~рыш~ко! Подожди меня!
Серый комочек сбил котёнка с лап, и они одним пушистым клубком покатились к выходу из детской.

Кристалинка недовольно фыркнула и тут же прыгнула сверху, целясь на Ветерок.
- Эй ты! Ты что делаешь? Ты испортила соревнования! - недовольно запищала черная кошечка. Тут её внимание привлек яркий свет, который струился в ясли снаружи. Он был намного ярче, чем тот, который попадал в детскую сквозь сплетения веток.
- Пойдемте туда! - сказала она, указывая хвостом на выход. Она была, конечно, смелой, но одна выйти не решалась.
«Она такая смелая!» - восхитился Копуша и взглянул на яркое пятно света, называвшееся выходом.
Странная сила подтолкнуло его сказать:
- Конечно, пошли! - и он даже неуверенно зашагал туда, словно его кто тащил туда. Потом остановился и обернулся, понимая, что дальше один идти не осмелиться.
«Странно. Зачем я это делаю!? Мне ведь, наоборот, просто хочется вернуться в своё гнёздышко!»
Пёрышко Ястреба, наконец, сбросив сестру, прыгнул следом, слегка толкнув Копушу вперёд, чтобы тот не останавливался.
- Ну, чего стоишь? Пошли. Орленок, кстати, говорил, что на поляне очень интересно. – сказал  Пёрышко, вспоминая рассказы старшего котенка.
Кристалинка хитро блеснула глазенками и тут же ускорила шаг и выбежала на свет, после чего тут же вернулась к друзьям.
- Ну вот теперь я тоже уже была на главной поляне! - она гордо вздернула хвост и показала Перышку язык, после чего развернулась и снова выскочила из яслей наружу. Теперь она могла осмотреться.
Солнечный свет здесь был намного ярче, чем в детской, всё вокруг было устлано разноцветными листьями, которые кружили над землей, подхваченные ветром. По поляне туда-сюда сновали взрослые коты, занятые своими делами. Им не было никакого дела, до котят.
Кристалинка начала весело прыгать за крутящимися листьями.
- Так держать, Кристалинка, - мяукнул Орленок, подбегая к ней. Он тоже любил играть с осенними листьями, которых на поляне было очень много. Взрослые смотрели с умилением на котят, все, кроме одного. Один взгляд был колючим и испытующим и направленным на черного котенка.
Когда до листа оставалось всего пара мышиных хвостиков, Кристалинка изловчилась и прыгнула. Прыжок оказался не слишком четким, и вместо того, чтобы поймать листик, кошечка врезалась во что-то большое и мягкое.
Она открыла глаза и увидела большие сильные лапы. Она осторожно подняла глаза и увидела перед собой кота, который смотрел на неё очень сердитым взглядом. Кошечка невольно прижала ушки от страха.
- Вот уж не ожидал, что моя дочь родится такой бестолковой, что будет мешаться под лапами у старших воителей! - грозным низким голосом сказал кот.
«Дочь?Так ты и есть мой папа?» - ушки Кристалинки поднялись, а глаза заинтересованно разглядывали кота. Отец ни разу не приходил к ним с матерью в детскую, но мама говорила, что он очень хороший. Кристалинка хотела было спросить у него что-нибудь, но тот уже равнодушно отвернулся и зашагал прочь. Кристалинка почувствовала себя такой брошенной и ненужной. Она уныло опустила хвост и вернулась к друзьям, которые сидели около детской.
- Это был твой папа? - спросил Копуша. Почему-то ему стало очень жалко свою новую подругу. - Ты расстроилась?
До этого момента Копуша и подумать не мог, что папы бывают разными. Его отец часто навещал мать, постоянно носил ей всякие лакомства. Котёнок немного побаивался его, но иногда они играли.
Пёрышко Ястреба сочувственно махнул маленьким хвостиком Кристалинке. До чего же сердитый у неё папа, у котёнка даже душа в пятки ушла, ему показалось, что этот чёрный гигантский кот очень рассердился.
- Я бы его лучше не сердил, зря ты такая опрометчивая. - фыркнул маленький, присев на землю. Он не сразу понял, что Кристалинка подавлена, а когда догадался, насколько новую подругу опечалило произошедшее, то почувствовал себя виноватым за свои слова.
- То есть... Извини, лучше нам было остаться в детской... - неуверенно добавил Пёрышко, цапнув маленькой лапкой землю. Он-то сам не знал, как это - любить отца, котёнок его даже не видел и был приучен о своём родителе не упоминать и вовсе, от греха подальше, - Твой папа выглядит таким сильным и грозным. Наверное, он очень занятый воитель, а ты его всего лишь немного отвлекла.
- Вот только не надо меня жалеть! - сверкнув глазами, отозвалась Кристалинка, - Да, я не так представляла наше с ним знакомство... - печаль всё же брала верх над злостью.
«Я должна была показать отцу, что я лучше всех! А теперь он считает меня совсем негодной...»
- Он ни разу не приходил к нам. А ваши отцы? - с интересом спросила она, по очереди посмотрев на друзей, - Они приходили к вам?
- Мой - да, - тут же ответил Копуша. - Он часто навещает нас с мамой. Наверное, он просто не такой занятой как твой!
Кристалинка и так это знала, ведь ни один раз видела кота, кота, который приходил к нему и его матери. Её вопрос был скорее не ко всем, а только к Перышку, ведь его и Ветерок никогда никто не навещал, возможно, он сейчас как никто другой её поймет. Но ответ Копушк всё равно задел её за живое, и она печально вздохнула, тут же жутко рассердившись на то, что позволила себе показать свою слабость.
Тут она заметила большой черный силуэт кота, который направлялся прямиком в детскую, не замечая маленьких котят.
- Отец решил зайти к нам? - Кристалинка хотела тут же побежать за ним, но лишь испуганно, почти ползком поползла ближе к детской, боясь, что отец её заметит.
- …Ты бестолковая мышеголовая дура, вот ты кто! Воительница ты никудышная, как и все кошки, так ещё и как королева ты, оказывается, бесполезна! - голос отца был так наполнен яростью, что Кристалинка невольно вжалась в землю, стараясь зарыться в листья, - Твоя задача воспитывать котят, а ты и этого не можешь! Она болтается у всех под лапами на поляне, а ты даже носом не поведешь! Мне стыдно даже признаться, что это моя дочь! Какой же она будет воительницей? Небось, ещё большей дурой чем ты!
- А ну вышел отсюда! – послышался разгневанный голос предводительницы. Матери Кристалинки не было слышно, она терпеливо все выслушивала.
Кристалинка вздрагивала от каждого слова, с трудом сдерживаясь, чтобы не разрыдаться. Но тут звук шагов подсказал ей, что отец выходит из детской. Черная кошечка тут же отпрянула от входа и поспешила к товарищам, пытаясь дать понять отцу, что она ничего не слышала.
Отец и ухом не повел в её сторону, прошел мимо, словно её и не существовало. Кристалинка повернулась к Копуше и Перышку, и вдруг испугалась, того, как теперь они будут на неё смотреть.
«Они ведь всё слышали... Небось, тоже будут теперь считать меня бесполезной и никчемной, как считает мой собственный отец..».
Копуша задрожал при виде этого грозного кота, которому даже было плевать, что в детской находится его предводительница, пусть пока и не действующая… Котёнок даже не заметил, как приблизилась его собственная мать.
Королева остановилась рядом с малышом, озадаченно глядя на вход в детскую.
- Мама! - пискнул Копуша, и прижался к тёплому боку.
«Я в безопасности здесь!»
Кошка ласково лизнула своего сына в ушко. В этом время отец Кристалинки как раз покидал детскую и королева встретилась с ним взглядом.
- Как тебе не стыдно, - лишь прошипела она, обвив расстроенную Кристалинку хвостом. Больше кошка ничего не сказала - эксцессы между парой происходили постоянно и что-либо изменить было не её силах.
Копуша придвинулся к Кристалинке, напуганной и смущённой.
- Он не правду сказал, - мяукнул малыш. - Ты станешь прекрасной воительницей! И мама у тебя хорошая тоже! - котёнок всеми силами хотел подбодрить свою новую подругу.
- Ещё бы! Я уже сейчас сильнее вас всех! - заносчиво закричала Кристалинка и с размаху бросилась на Копушу, опрокидывая его на землю.
- Давайте, детки, - мама Копуши ласково подтолкнула ребятню к детской. - Вы замёрзнете, если будете так стоять!
Копуша послушно засеменил за королевой.
«Почему некоторые отцы такие злые!»

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

14

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 14

После того, как Северия родила маленькую Брусничку и стала приемной мамой для Рыжика, сына самого Холода Звезд, прошло две луны.
Лисёнок сильно сдружился с новыми товарищами по палатке, однако так же его тянуло и к старшим членам племени. Он с важностью рассказывал друзьям о них, а Мятник с Тучкой предпочитали компанию друг друга, хотя вражды между ними не было. Часто они играли и все вместе.
Сейчас котят выгнали из детской, сказав, что они уже большие, чтоб сидеть там. Лисёнок с удовольствием воспринял эту новость – если большие, значит скоро станут оруженосцами!
Нынешние ученики в это время меняли в яслях подстилки. Ледок скептически цокнул языком, глядя на бездельничавших котят, скатывая старую подстилку в комок.
- Скоро вы станете учениками, а мы – воинами, и тогда вы будете менять нам подстилки, - сказал он котятам, на что Тучка звонко рассмеялась, давая понять ему, что не верит.
- Этим ты их не запугаешь, - улыбнулась Пушинка. Она закончила смену подстилки для Северии, а Ледок взбил подстилку для Вересколапы.
- Вот и готово, - сказал он, - Идем, Пушинка! Остроглаз и Быстрый Коготь сегодня хотели потренировать нас вместе, чтоб закрепить изученные приемы.
Лисенок проводил учеников взглядом, после чего вскинул голову: над головой кружились листья. Когда ветер прекратился, один кленовый листочек упал перед носом котенка. Он прихлопнул его лапой, а затем вовлек Рыжика и Брусничку в свою новую игру.
Гуляя по периметру поляны, Вересколапа увидела Ярогривку и подошла к ней.
- Привет, - дружелюбно мяукнула она.
Кошка, похоже, о чем-то глубоко задумалась, потому что вздрогнула от голоса подруги.
- О, привет, Вересколапа, - улыбнулась она.
Мимо кошек прошел Холод Звезд, направляясь в свою пещеру. Белый кот тяжело шагал по земле, оставлял длинные борозды от когтей.
Вересколапа хотела что-то сказать Ярогривке, но тут невольно задержалась взглядом на осунувшейся спине предводителя.
"Какой-то он подавленный. Неужели что-то еще случилось? Раньше он всегда был уверенным в себе и в своих решениях." - обеспокоенно подумала палевая кошка.
- Камень, ты не знаешь, что происходит? – спросила она, когда бурый воитель шел проходил мимо нее.
- Не знаете последние новости? – удивился он, но тут вспомнил, что кошки не были на последнем Совете, проведенным буквально на днях, - Из Речного племени пропали воин и воительница. Кажется… Лунный Тростник и… Пеплогривка. Да, так их звали. Все то же, что и с Сумрачными: были в патруле, одни. И исчезли. Все уже знают, что это дело лап Черит, но когда у Огненной Звезды потребовали ее выдать, она поколебалась и как-то сухо ответила, что та сбежала.
Вересколапа ахнула, вспомнив, что именно полосатую Грозовую кошку, ничем не примечательную, кроме как своих ушей, обвинили в убийстве Молниеносной Звезды. Она была домашней, и о ней первое время много говорили, но вскоре она просто растворилась среди своих соплеменников, и ее принимали как данность. А тут… в тихом омуте, как говорится!.. Неужели она убила и всех этих котов?
- Черит исчезла, ее отпустили на свободу? – Вересколапа была сбита с толку неосмотрительностью Огненной Звезды. Камень пожал плечами.
- У Грозового племени осы в голове завелись. Все беды от их воителей, - сказал он, после чего извинился и пошел в сторону кучи с дичью. Вересколапа с Ярогривкой были в ужасе от принесенных известий.
Камень был в растерянности после того, что узнал. И только вид котят, беззаботно игравших с листьями, немного развеял его мысли. Особенно он обратил внимание на резвого Лисёнка: тот был на две луны старше своих приятелей, и гораздо резвее своих брата и сестры. Подождав, пока котенок будет один, воитель подошел к нему.
- Отрабатываешь приемы охоты? – обратился он к Лисёнку, когда тот начал экспериментировать с различными охотничьими стойками, видать, нахватавшись у оруженосцев.
- Ага! Мне Ледок и Пушинка уже показали некоторые! - промяукал Лисенок, подпрыгнув и демонстрируя свой коронный прием приземления точно на "спину" жертвы - в данном случае супер-злого и супер-хитрющего листка!
Камень улыбнулся.
- Я думаю, у тебя большое будущее. Я поговорю с Холодом Звёзд, у тебя будет лучший наставник!
Камень произнёс эти слова так уверенно, что невольно распушился от гордости.
- Ну, не буду тебе мешать! - произнёс кот и, все наблюдая за котенком, направился к пещере воителей, где собирался отдохнуть. Но не тут то было. Его остановил Холод Звезд, который всем своим видом излучал властность и непреклонность, как скала.
- Камень, мне надо с тобой поговорить. Разговор конфиденциальный, с глазу на глаз, - Холод Звёзд пристально посмотрел в глаза воителю  - Это важно.
Камень догадывался, о чем пойдет речь. Он тяжело кивнул и направился за предводителем в его пещеру.
Зайдя туда, Камень сел напротив белоснежного кота. Тот решил говорить начистоту.
- Жемчужница переживает… Молниеносная Звезда была ее матерью.
Камень удивленно навострил уши. При чем здесь нечистокровность их целительницы, о которой лучше бы забыть? Но Холод Звезд продолжал:
- Какие бы проступки не совершала Молниеносная Звезда, она была одной из предводителей. Когда лапа Грозовой кошки поднялась на предводительницу Речного племени, одна поднялась на всех нас. Черит попрала Воинский закон, Звездное племя и вообще всё святое. Я уверен, она убила и всех следующих жертв – пропавших воителей – ей просто понравилось убивать. Мы можем стать следующими, и не факт, что действует Черит не по научке Огненной Звезды. Грозовая кошка остается Грозовой кошкой. Предупреди Быстрого Когтя о нашем разговоре. В это время он, скорее всего, тренируется с Ледком в овраге.
Камень кивнул и вышел из пещеры. Теперь он понял, о чем так беспокоится Холод Звезд: у того были на это причины.

***

Ледок притащил в лагерь трех кроликов и мышь. Он сложил их в кучу и отошел, довольный тем, какое впечатление он произвел на окружающих.
Оруженосец знал, что за те несколько месяцев, что он провел в ученичестве у Быстрого Когтя, он заметно возмужал. Лапы окрепли, а навыки отточились. Но ему, пожалуй, все-таки еще нужно было принять участие хотя бы в одной битве, чтобы доказать, что он готов стать воителем.
На поляне кроме Остроглаза и Ярогривки был Туманная Заря, Белая Бабочка и Черная Иллюзия, но они куда-то торопились, так как резво промчались мимо него к выходу из лагеря. Ледок лишь вежливо махнул хвостом, как бы желая приятной и удачной охоты.
Сидя рядом с кучей дичи и завтракая мышкой, он не заметил, как к нему подошла Пестролистая.
- Привет, - бодро сказал Ледок, вскочив на лапы. Его хвост тут же взлетел кверху, - ты теперь полноправная целительница? Поздравляю, - искренне сказал кот, глядя в ее глаза. По крайней мере, они соплеменники, уже это значит, что они будут рядом. А ведь некоторые вообще живут в разных племенах и вынуждены скрываться и тайно встречаться, чтоб просто посмотреть друг на друга.
Ледок вдруг понял, как он счастлив. Он не лишился Пестролистой - она всегда будет дарить свое тепло и внимание.
Да, именно так.
Недавно у них был разговор, в котором Пестролистая узнала, что белоснежный оруженосец влюблен в нее. О своих чувствах она предпочла умолчать, потому что это было бы нарушением устава целителей, но по одним только ее глазам Ледок все понял.
И вот этой ночью она предстала перед Звездными предками и была принята.
Пестролистая счастливо улыбнулась и кивнула.
- Спасибо, - проговорила она.
Внезапно у кошки забурчало в животе. Пестролистая вспомнила, что ничего не ела с того самого вечера, когда отправилась с наставницей к Лунному Озеру, поэтому поспешила вытащить себе небольшого кролика.
- Будешь? - спросила Пестролистая, положив еду к лапам ученика, и вопросительно посмотрела на него.
- Ага, - кивнул Ледок, решив, что мышкой особо не наелся, - спасибо.
Он склонился и понюхал кролика, а затем откусил от него кусочек. Поняв, что ошибся, и голод вполне был утолен мышью, ученик решил просто кусать как можно реже, чтоб большую часть съела Пестролистая. 
- Наверно ты очень проголодалась, ведь во время пути к Лунному Камню целителям ничего нельзя есть? - спросил он.
- Да, ты прав - кивнула Ледку Пестролистая. Кошка действительно сильно проголодалась. Она с жадностью набросилась на кролика.
"Ну, вот и моя первая "целительская" еда", - подумала пёстрая целительница. Она облизнула губы и щёчки, что бы на них не было остатков пищи.
- А ты? Как проходит твоё обучение? Ты ведь тоже скоро должен стать воином, да? - вдруг спросила белоснежного ученика Пестролистая.
- Да. Я надеюсь, - промяукал Ледок, - На днях я поймал сразу четырех кроликов! Думаю, Быстрый Коготь мной доволен. На тренировках тоже все замечательно – у Пушинки против меня просто нет шансов! – улыбнулся он.
Вместе они быстро доели кролика. Ледок повертел головой - на поляне оставалось несколько воинов, которые спали под открытым небом.
- Мне надо лечь спать, так как я завтра хочу сходить с утренним патрулем вдоль границ, - сказал оруженосец целительнице, и с этими словами встал, направившись в пещеру.
- Спокойной ночи, - шепнул он Пестролистой на прощание.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

15

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 15

- Никто не видел Пушинку? – спрашивал каждого выходящего из лагеря кота Остроглаз, но воители недоуменно пожимали плечами. Тогда наставник помчался к предводителю, - Пушинка пропала! Я все утро дожидался ее на поляне, но она не выходила. Тогда я пошел в палатку оруженосцев – оказалось, ее там нет! Подстилка холодная, словно она там не ночевала, или ночевала, но куда-то пропала посреди ночи!
Холод Звезд резко вскочил.
- Там был какой-нибудь посторонний запах? – спросил предводитель. Остроглаз склонил голову и хорошенько задумался. Почему-то в тот момент, когда он был в палатке, ему не пришло в голову проверять другие запахи. Но состояние пещеры в тот момент очень хорошо отпечаталось в разуме воителя, и, порывшись в дворце памяти, кот убедился, что обонятельные рецепторы все же кое-что засекли.
- Грозовое племя, - выдохнул он.

***

- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся у камня на общее собрание племени Ветра! – провозгласил Холод Звезд. Большинство котов, взбудораженные поисками Пушинки, уже знали, в чем дело. Остальные выходили из пещеры воинов и щурились от лучей солнца. Подойдя к камню собраний, они с удивлением заметили, что подле него сидят два одиночки.
- Кто это, Холод Звезд? – спросил Остроухий, на что получил ледяной взгляд со стороны предводителя. Всему свое время.
Когда племя собралось, он начал говорить.
- Их зовут Искристая и Мистик. Но прежде, чем сообщить, для чего я их пригласил, я должен кое-что рассказать.
Речное племя на последнем Совете рассказало о том, что их предводительница Молниеносная Звезда пала от лап Грозовой кошки Черит. Так же в племени Теней пропал воитель Жаболап. Никому не пришло в голову связать эти события, но я связал, и приказал Быстрому Когтю и Камню быть настороже: беда может коснуться и нас. И вот, теперь у нас пропала ученица, а в пещере оруженосцев обнаружился запах Грозового племени!
Ледок скорбно впился когтями в землю. Пушинка была его подругой, он представить не мог, что с ней случилось, но готов был отомстить ее обидчикам. Рядом сидела Пестролистая, слегка касаясь его шерстки своей.
- Грозовое племя замешано во всех пропажах и убийствах, а сейчас оно добралось и до нас! Мы заманим их отряд в свой лагерь, а затем хорошенько проучим. И помогут нам в этом Мистик и Искристая: они уже знают свое дело и отправляются сейчас же. А вы приготовьтесь. Мы должны быть беспощадными! Пусть Звездное племя несет правосудие на землю через нас – нашими лапами! – объявил Холод Звезд, - Пленных не берем.
Вересколапа похолодела от ужаса, но через минуту поняла, что полна решимости. Кровь воина в ней забурлила от слов предводителя, она верила ему и готова была идти в бой.
«Интересно, а что пообещал он Мистику и Искристой за это? Хотя… это не мое дело. Надо только увести Лисёнка, Мятника и Тучку в детскую», - вспомнила кошка и побежала к котятам.
- Сидите в детской и не высовывайтесь, - туманно изрекла она. Затем обернулась к Северии, с просьбой присмотреть и за ее котятами. Та решительно кивнула. А сама Вересколапа развернулась и твердо зашагала в сторону входа в лагерь, чтоб приветить скорых гостей.

***

Ежевика пришел в лагерь, ведя за собой Мистика и Искристую. Патруль, который он повел, был прерван появлением одиночек.
- Не хотела бы я быть Грозовой кошкой... - пробубнила она себе под нос одиночка, разглядывая лагерь. Саламандра сделала вид, что не слышала этого, и крепко сжала зубы, удерживая себя от того, чтоб наброситься на наглую бродягу.
- А ну, кто-нибудь позовите сюда предводительницу Огненную Звезду! – провозгласил Мистик. Это было и вовсе чересчур, и Саламандра, краем глаза увидев, как напрягаются мышцы Водолапки, готовой сорваться с места и наброситься на бродягу, тут же ринулась к ней и удержала от этой глупости.
Огненная Звезда вышла из своей пещеры. Она вернулась на пост предводительницы на днях, когда у нее кончилось молоко. За Белочкой, Пестринкой и Черничкой теперь ухаживала Чернобурка, решившая остаться в яслях после того, как ее сына Орленка посвятили в оруженосцы. Королева была немолода и решила, что так принесет больше пользы племени. К слову, наставником ее сына стал сам глашатай Ежевика, и кошка была просто счастлива.
Предводительница спустилась по каменной насыпи и наконец увидела того, кто ее звал.
«Какие у него знакомые глаза» - подумала она внезапно.
[Воспоминания]
Огненно - рыжая кошка, вся израненная, катится по полу хижины Двуногих. Сверху слышится писк котят. И последним, что видела та кошка, которую звали Огнегривка, были как раз эти янтарные глаза, в которых, однако, не было жизни, радости и тепла...
Огненная Звезда вспомнила нападение котов-воителей на одиночек с целью вернуть котят Грозового племени. Тогда этот кот был где-то рядом и с интересом следил за потасовкой. Тогда молодая Огнегривка ужасно испугалась и почувствовала от этого кота какие-то необычные волны...
Но сейчас перед черным котом была высокая, крепкая и стройная Огненная Звезда, которая уже не пугалась такого взгляда. Если судить по тому, что она перенесла, то эта кошка уже никогда не испугается...
- Ну? Я здесь, говори! - вздыбила шерсть Огненная Звезда, - Ежевика, ты кого привел? Что это за сброд таскается по территории Грозового племени?
- Это не сброд, - вместо Ежевики ответила Саламандра, - Они перешли нашу границу с территории племени Ветра и сказали, что на тех напали бродяги. И что их очень много.
Взгляд Мистика был прикован к предводительнице, словно он не слышал, как про него рассказывает ее рыжая соплеменница.
- Я могу сказать только одно - вашим друзьям не позавидуешь. Похоже, на племя Ветра напали коты... те самые, что украли ваших котят. Я их не знаю, но запах явно не здешний, - сказал кот.
- Кто конкретно напал на племя Ветра? В смысле, это местные одиночки или пришлые?
Кошка изогнулась.
- Ну и что конкретно вы там видели? – добавила предводительница, подозрительно переводя взгляд с одного на другого.
Искристая поморщилась.
- Вы умеете слушать? Или только слышать? - неприязненно спросила она, махнув хвостом, - говорю по порядку. Мы шли мимо территории Ветряных котов. Вдруг мы услышали звуки борьбы, мяв котов, воинственные крики... И все это в лагере племени Ветра! Мы не стали туда подходить, потому что нам это совершенно неинтересно! Мы хотели пройти на другую сторону Озера, и так получилось, что зашли на вашу границу!
Ежевика выступил вперед.
- Огненная Звезда, мы должны выделить большой отряд воинов, чтобы спешить на помощь племени Ветра! - воскликнул глашатай, воинственно распушая шерсть.
- Я пойду! - тут же вызвался Орленок, сидевший до этого чуть поодаль своего наставника, но тут же радостно подскочив на месте, услышав про битву, - можно? Я хочу сражаться! И помогать нашим соседям! Так я принесу пользу и своему племени!
Глаза оруженосца горели в предвкушении скорой битвы.
- Нет, ты не пойдешь! - возразил ему Ежевика, - ты еще мал, к тому же я не показал тебе ни одного боевого приема!
Огненная Звезда махнула хвостом Орленку, указывая в сторону палатки учеников. Дело серьезное, никаких оруженосцев в битве против одиночек не будет.
- Ежевика, собери отряд, возьми с собой Саламандру, Водолапку, Лунную Охотницу, Быстролапа, Темногрива, Ржавницу, Подсолнуха и Симфонию. Остальные остаются сторожить лагерь. Проследи, чтоб поели, - предупредила она глашатая. От голодных воинов в битве толку не будет.
Ежевика кивнул.
- Я уже ел, - сказал он названным воителям, - жду вас у выхода из лагеря.
Ежевика увидел Симфонию. Ему не хотелось, чтоб она рисковала собой, дерясь с одиночками за племя Ветра. Она была ему очень дорога... Опять же - скажешь "не ходи" - так она обидится и будет ссора. Зачем это надо?
Глашатай напоследок сказал Орленку.
- Сиди в лагере и носа в лес не высовывай!
И потом кот пошел к выходу из лагеря, наблюдая оттуда, как воины в несколько укусов приканчивают по мышке и направляются к нему.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

16

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 16

Ледок вышел из пещеры учеников. Он увидел Остроглаза и Вересколапу. Быстрый Коготь, Остроухий, Ярогривка и Холод Звезд тоже уже были здесь, но сидели по краям, чтоб первыми Грозовые увидели центральные фигуры.
Тут ученик увидел, что Пестролистая выходит из своей с Жемчужницей палатки.
- Пестролистая, лучше тебе не попадаться под горячую лапу, - обеспокоенно сказал кот, подскочив к ней. Едва успев убедиться, что испуганная кошка скрылась в пещере, он обернулся, услышав голос Грозового глашатая.
- Как? А где одиночки, которые на вас напали? - удивленно спрашивал он, в недоумении глядя, как его и его обширный отряд обступают коты Ветра. Белая Бабочка, Черная Иллюзия и Камень незаметно вошли сзади, перекрывая им путь к отступлению. Воинов Ветра явно было больше.
- Никто на нас не нападал! – рассмеялся Остроухий и бросился на крайнего от Ежевики воителя. Не нужно было даже приказа предводителя – вся поляна загудела в это мгновение. Коты сцепились, причем на каждого Грозового приходилось по два-три воителя из Ветра.
Ледок напал исподтишка, запрыгнув прямо на спину полосатого глашатая.
"Так это ловушка!" - запоздало подумал Ежевика. Он с усилием скинул с себя белого оруженосца, который оказался очень упитанным, а затем вскочил на лапы. Осмотревшись, Ежевика понял, что котов Ветра очень много. Они окружили их со всех сторон, отрезав путь к отступлению.
"Надо прорваться через вересковые заросли!"
Но не успел он что-то предпринять, как с ним сцепились двое других воинов, Остроглаз и Ярогривка.
Когда Пестролистая увидела, кто напал на Ежевику, у целительницы замерло сердце. Она не могла отсиживаться в пещере, и все же вышла наружу, вопреки совету друга.
"Ледок!" - безмолвный крик раздался в сознании пёстрой кошки. Она видела, с какой лёгкостью Грозовой воин сбросил с себя белого кота. Зелёные глаза Пестролистой расширились от страха за ученика и от ярости. Ей вдруг захотелось как следует отполосовать морду Грозовому коту. Даже не только из-за Ледка. Просто в целительнице проснулась воительница, готовая защищать когтями и зубами своё племя. Она вцепилась когтями в землю, что бы не исполнить желаемое и неловко покачнулась на месте.
"Я целительница! Я защищаю племя своими знаниями!" - строго сказала себе кошка. Она была готова в любую секунду броситься за паутиной или другими лекарственными травами, что бы помочь воинам Ветра.
Но тем по всей вдимости не нужна была помощь, они итак справлялись, хотя эти новости не предвещали ничего хорошего для Грозовых котов. Камень и Черная Иллюзия сражались с Быстролапом. Туманная Заря и Белая Бабочка напали на Саламандру.
Вересколапа накинулась на одну из воительниц, вскочив ей на спину и принимаясь драть ее когтями. Внезапно, вспомнив что говорил предводитель, она склонилась и прикусила той шейные позвонки. Грозовая воительница осталась лежать на месте, ей нужна была помощь целителя, но она попала под лапы других сражавшихся.
- Ежевика, тут ловушка! - кричал Орленок, вбегая в лагерь. Но он уже увидел сражающихся котов и с ужасом встал, как вкопанный. Ученика тут же задавили, наверно, не заметив. Кот начал размахивать лапами с когтями, но его восприняли как какую-то мошку.
Когда Остроглаз вцепился в хвост, Ежевика вскрикнул, а потом извернулся и стукнул лапой коту по морде.
Вдруг до глашатая донесся голос Орленка.
"Что... что он тут делает?" - удивился полосатый кот, пытаясь пробиться к ученику.
Придя в себя после удара о землю, Ледок снова поднялся на лапы. Он искал наставника, но не мог найти его в толпе сражавшихся. Зато внезапно он наткнулся взглядом на Ежевику, который рванул к выходу из лагеря.
«Сбежать захотел! И оставить всех своих тут!» - поразился Ледок и вновь набросился на спину полосатого исполина, принявшись драть ее когтями.
Ежевика настолько не ожидал нападения, что не удержался на лапах и рухнул, подвернув одну так, что казалось, каждая клетка его тела завопила, прося о пощаде. В глазах все помутилось.
"Орленок! Он в опасности, я должен попытаться сделать все, чтобы его никто не задел!" - билась в голове навязчивая мысль.
Вересколапа увидела Ледка, сражавшегося с Ежевикой. Решив, что оруженосцу не справиться, кошка бросилась на помощь и укусила Грозового глашатая за плечо, вырвав целый клок шерсти.
Ледку не очень нужна была помощь - он хотел просто своей личной победы, и ее он уже доказал!
Поэтому молодой кот соскочил с полосатого и, кивнув Вересколапе, прыгнул в самую гущу сражения.
Грозовые коты становились все слабее и слабее.
Ежевика не в силах был подняться, кажется ему прокусили плечо в месте том самом месте, которое он когда-то ударил при спуске со снежного склона. Кровь просто хлестала, голова закружилась.
Ежевика все продолжал всматриваться.
"Он истекает кровью!" - Ученик остолбенел, не в силах сам пошевелиться. Он словно загипнотизированный, уставился на Ежевику. Вдруг кот понял, что тот что-то кричит ему. Вернее, пытается крикнуть. Сквозь шум борьбы, Орленок расслышал слова.
- Орленок, убегай отсюда...
От этого приказа его шерсть встала дыбом, и до кожи его пробрал мертвенный холод. Когда сигнал поступил в мозг, Орленок, уворачиваясь от когтей, прошмыгивая между сцепившимися котами, побежал к выходу из лагеря племени Ветра...
После того, как Быстролап был побежден, вражеская кошка напала на Камня. Её острые когти впивались в его уязвимый живот, и воитель взвыл от боли. Силой своих мощных задних лап кот скинул врага с себя и яростно зашипел:
- Битва для вас скоро закончится! - с этими грозными словами он прыгнул на кошку, точа об неё когти, как об твёрдую кору дерева. Пестрошерстка взвыла от дикой боли, что невольно заставило воина ослабить хватку. Кошка вырвалась, убегая в самый эпицентр происходящего.
В этой битве погибло много Грозовых воителей просто от того, что не получили вовремя помощи целителя. Холод Звезд запретил оказывать какую-либо помощь вражеским пострадавшим. Он все высматривал среди Грозовых котов Черит, но ее не было, и он с досадой вонзил когти в землю: хотел лично разобраться!
Но Грозовое племя потеряло глашатая. Сбежавшие из лагеря Ветра воители наверняка уже доложили об этом Огненной Звезде, но они слишком слабы, чтобы дать повторный бой.
Остроглаз, шипя, побежал за Быстролапом до выхода из лагеря, затем улегся и начал лапой тереть свой окровавленный нос. Он увидел мертвое тело Ежевики и отвернулся. Что-то подсказывало, что эта смерть была напрасной, хотя они и должны ликовать из-за того, что враги ослабли. Отчего-то не ликовалось… Ежевику слишком хорошо знали и любили во всех племенах.
Пестролистая с горечью смотрела на оконченную битву. Она думала о том, как же сильно пострадало Грозовое племя.
"Мы отняли у них слишком много воинов. Среди которых был глашатай... А они хотели нам помочь!"  - Целительница проглотила застрявший ком в горле. Ей казалось наглостью, вот так просто взять, призвать на помощь, а потом убить своих "спасателей". Но она отвела взгляд от мёртвых тел. Мысленно Пестролистая поблагодарила Звёздное племя за то, что из её племени никто не погиб.
- Так, кто тут у нас сражался? - громко крикнула воителям Пестролистая и, встав со своего места, направилась к котам. - Всех прошу в палатку! - махнув хвостом в пещеру целителей, пригласила раненых целительница.
Жемчужница вышла на поляну, когда в пещеру начали поступать раненые. Вид мертвых Грозовых котов привел ее в ужас.
"Это все месть за мою мать! Но... это так ужасно! Даже моя мать не причина убивать столько славных воинов! Это все сделала одна кошка - Черит! Да, пускай знает, что она стала причиной рагрома своего племени, которое она так любит, - подумала целительница, стараясь больше убедить себя в том, что они это заслужили.
Глаза целительницы остановились на Ежевике. Пестрая кошка подошла к нему. По щеке скатились слезы - он был ее другом. Но его уже нет...
"Я должна похоронить его как следует! Но на территории Грозового племени это равно самоубийству!"
Кошка подхватила его ослабевшее тело, и потащила к выходу из лагеря, надеясь, что Холод Звезд ее не остановит. Но он словно и не заметил, либо притворился, что не заметил.

***

- Западня, ловушка...
С этими словами Орленок ввалился в лагерь и обессиленно рухнул на землю, прижавшись щекой к жухлой траве. Его колотила дрожь от увиденного.
Он все-таки не послушал приказа Ежевики и проследил за отрядом, а затем ворвался в лагерь, где кипела битва.
А Ежевика... Ежевика пострадал из-за него! Орленок только сейчас сообразил, что Ежевика был каким-то странным. Он истекал кровью и лежал на земле. Он даже не мог внятно сказать ни слова. И тут до Орленка дошло - Ежевика не вернется.
Симфония и Саламандра, поддерживая друг друга, приплелись на поляну. Быстролап нес на себе Водолапку – они шли последними. Больше из лагеря племени Ветра никто не вернулся.
Быстролап бережно отнес Водолапку в пещеру Терновника, а затем вернулся на поляну зализывать раны. Он поднял голову и прохрипел в сторону Орленка:
- Орленок... Зачем ты пошел туда? Тебя же чуть не убили... говорили тебе, оставайся! - он замолчал и выдохнул:
- Ежевика... Он погиб.
Огненная Звезда вышла на поляну. Она была в ужасе от увиденного, а когда услышала новость про глашатая, лишилась дара речи.
Симфония горько завыла, и это словно привело всех в чувство. Они наконец осознали, что произошло.
Огненная Звезда едва удержалась, чтобы не завыть от отчаяния. Этот кот был глашатаем многие жизни многих предводителей, он был почти ровесником Огненной Звезды, они какое-то время жили вместе в детской, были учениками, воителями! Ежевика был главным доверенным лицом Огненной Звезды, он был и ее другом детства. Кошка не представляла жизни без своего верного глашатая. На ее глазах выступили слезы за всех погибших котов и кошек, в том числе и Ежевику. Но она быстро вернулась в мир реальный. Кошка встряхнулась. Самое худшее, что она может сделать сейчас – это зарыдать в голос, подобно остальным воителям. Нужно подумать, кого назначить вместо Ежевики. Было много достойных кандидатур, но кошке не нужны были просто воители. Она хотела видеть на месте глашатая того, кто сможет стать ее поддержкой и опорой, каким был Ежевика.
- Подлецы! - вслух прошипела Саламандра, - Как они могли сыграть на нашем доверии и жалости, чтобы... - Кошка не договорила и быстро посмотрела на предводительницу.
Огненная Звезда почувствовала взгляд Саламандры и быстро обернулась. Они обе знали, какие слова так и не прозвучали. Совершить убийство. Племя Ветра совершило множество убийств и даже не чувствует вины и ответственности за содеянное. Они недостойны и когтя на лапе Ежевики.

Огненная Звезда сидела на поляне и думала о Ежевике. Из яслей показалась Черничка.
«Пора бы ей стать ученицей!» - подумала предводительница. Она итак дотянула до предела, поскольку все думали, что Черничка, Пестринка и Белочка были ровесницы. На самом деле Черничка могла начать обучение уже пару недель назад, но Огненная Звезда бы не стала проводить посвящение, зная, что тогда собственные дочери будут посвящены на две недели раньше.
Три ее котенка остались в детской одни: Кристалинка, Ветерок и Пёрышко Ястреба получили наставников накануне и уже пару раз сходили на тренировки. Копуша был отдан Терновнику на обучение для того, чтоб стал его преемником и будущим целителем племени, и получил имя Красноглаз. Теперь единственным котятам в детской было вольготно - места много, хотя и скучно без сразу четырех друзей.
- Пора бы вам с сестрами стать учениками! - сказала Огненная Звезда. За нарочитой радостью в ее голосе пряталась грусть. Бесконечная грусть и тоска по Ежевике...
- Вот здорово! - обрадовалась Черничка. Но осеклась, услышав грусть в словах матери, - что такое, Огненная Звезда? Ты грустишь, что мы так быстро выросли? Да ладно, мы же все равно останемся твоими детьми! - она ласково боднула маму в бок. От котят, да и от оруженосцев, скрыли до поры до времени подробности жуткого разгрома патруля Ежевики в лагере племени Ветра. И о том, что в племени новый глашатай, будет известно только сегодня, к тому моменту, как солнце зайдет,  на Серебряном поясе покажется первая звезда – то Ежевика будет наблюдать за церемонией.
- Понимаешь, дело в совсем другом... - пробормотала предводительница, - Хотя, не важно.
Кошка лизнула Черничку в макушку.
- Посмотри на себя, какая растрепанная! Приведи себя в порядок! В таком виде на церемонию я тебя не пущу! - проворчала Огненная Звезда.
Черничка обиделась. Обычно на церемонию, насколько она знала, родители причесывают и умывают своих "деток". Но раз Огненная Звезда такая, придется все делать самой.
Черничка отошла от нее и принялась тщательно вылизываться. Затем она села и поочередно стала вылизывать лапку, а после проводить по мордочке.
В конце концов, марафет был наведен, и Черничка снова подошла к Огненной Звезде, сияя, как начищенный самовар.
Огненная Звезда одобрительно посмотрела на ее действия. 
- Вот теперь иди и сообщи Белочке с Пестринкой. Жду вас у скалы собраний.

У Орленка было гадко на душе. Словно ее обмотали липкой паутиной. До него доходил смысл того, ЧТО произошло.
Ежевика очень долго верой и правдой служил племени. Но в этот день он погиб... ученик никогда себе это не простит.
"Ну почему он, а не я?" - простонал про себя Орленок, - "от него всяко больше пользы было, чем от меня! Я испортил всю свою жизнь и жизнь своего племени! Неужели это Звездное племя меня так наказало?"
Огненная Звезда снова стояла на Скале собраний. В ее глазах светилась печаль, а хвост не был вскинут, как когда-то при торжественных событиях.
- Пусть все коты, способные самостоятельно охотиться, - с языка чуть было не сорвалось "передвигаться", - соберутся под Скалой на общее собрание Грозового племени!
Черничка, Белочка и Пестринка пулей подлетели к скале и с готовностью встали у ее подножия.
Орленок хмыкнул, глядя на них. Для них эта церемония самая что ни на есть торжественная, хотя все племя все равно будет только оплакивать глашатая.
Ветерок, Кристалинка и Ястребок пришли со своими наставниками. Подтянулись и Терновник с Красноглазом. Водолапка вышла из пещеры целителя, уже вполне оклемавшаяся, с замотанной паутиной шеей. Верный Быстролап был рядом. Саламандра выглянула из пещеры воинов. Симфония так и не появилась.
- Сегодня нам предстоит провести несколько церемоний. Начнем с Орленка. Как вы знаете, Ежевика, его наставник, погиб в битве с племенем Ветра, - кошка сама не верила в свои слова... Но почему? Может, она просто не привыкла к жизни без глашатая? - Обучение котенка тормозить нельзя, так что ему назначат нового наставника. Водолапка, ты будешь новой наставницей Орленка. Научи его всему, что знаешь и воспитай нам отличного воина.
Предводительница решила не освобождать котенка от тренировок, несмотря на его ослушание и логичное наказание в виде смены подстилок старейшинам целую луну. Грозовому племени нужно срочно пополнять лист воинов. Но сейчас кошка думала не об этом. На ходу вспоминая слова посвящения, она объявила.
- Черничке исполнилось шесть лун, и она готова стать ученицей. Властью, данной мне Звездным племенем, я присваиваю тебе звание оруженосца и буду твоей наставницей. Черничка, обещаешь ли ты добросовестно обучаться и не жалея сил постигать Воинский Закон?
Черничка поникла. Она поняла, почему все племя в трауре. Ежевика погиб и Орленок остался без наставника. Подробностей она не знала...
После слов предводительницы, кошка резко вскинула голову. Она чувствовала, что множество пар глаз уставилось на нее, чего-то ожидая. Но ничего не произошло страшного - котенок просто ответил:
- Обещаю.
Наставницей Пестринки стала Саламандра, а Белочку взял в обучение Темногрив. Более того, Саламандра отныне считалась не только подругой Огненной Звезды, но и официально заняла место глашатой племени, о чем было объявлено в конце собрания.
Орленок отвел глаза, не желая смотреть в Водолапкины. Он боялся, что и она погибнет, не успев его обучить. Может даже в следующей войне.
"Лучше бы меня и вовсе оставили в котятах. Так я бы приносил меньше горя племени." - мрачно подумал кот. Он поднял глаза и увидел рядом с Водолапкой Быстролапа. Почему-то ученик почувствовал себя третьим лишним, хотя знал, что следующие шесть лун придется привыкнуть к этому ощущению.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

17

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 17

Жемчужница с телом Ежевики приковыляла к тенистой роще. Прямо туда, где по рассказам была убита Молниеносная Звезда. Но целительница не давала себе погрузиться в волны меланхолии по этому поводу. Сейчас убит другой кот, и он так же не заслужил смерти.
- Тебе пришлось заплатить за то, что ты не совершал, - прошептала пестрая кошка, - я очень сожалею, что так случилось. Наверно, Звездное племя уже приняло тебя в свои ряды...
Жемчужница положила голову на тело мертвого воина, чтоб с честью проводить его, как вдруг чуть не вскрикнула от удивления. Она услышала, как слабо колотится его сердце! Ежевика пока жив! И он борется, но он потерял очень много крови. К счастью, кровотечение уже успело само остановиться, а кровь вокруг ран запеклась.
Целительница беспомощно огляделась, а потом вскочила на лапы и сорвала заживляющую траву. Прежде чем наложить ее, Жемчужница тщательно вылизала ранение. А затем разжевала лист в кашицу и нанесла ее тонким слоем.
Ежевика ничего не осознавал. Все это время он чувствовал, что его куда-то волокли.
"Странно, где Звездное племя? И кончилась ли битва?"
Почему-то, когда ты на волосок от смерти, она уже не кажется такой страшной. Наоборот - ждешь, чтоб поскорее все закончилось, но забвение не приходит.
Кот судорожно задышал.
Жемчужница услышала, что Ежевика дышит, теперь уже слышно.
"Он не умрет! Теперь нет..."
Ежевика приоткрыл глаза и разглядел пеструю кошку. Она показалась смутно знакомой. Наконец к Ежевике вернулась способность мыслить, и он узнал Жемчужницу.
Но сил говорить не было. Он был очень слаб.
- Куда же тебя отвести...
Целительница решила, что Грозовое племя может не так расценить ее приход. Они пока злы на племя Ветра за это предательство! И вряд ли она потом унесет оттуда лапы – разбираться не станут, побьют.
"Куда угодно, только не в Грозовое племя!" - взмолился про себя Ежевика. Он не хотел, чтобы соплеменники видели его таким. А потом он вернется... как-нибудь потом.
- Я знаю тут небольшую впадину. Это недалеко, - припомнив что-то, сказала Жемчужница. Она помогла Ежевике встать на лапы, а затем облокотиться о ее плечо, и кот с кошкой медленно направились в сторону впадины.
Жемчужница с Ежевикой приблизились к небольшой выемке в земле. Это был на вид ничем не примечательный овражек. Никому из мимопроходящих племенных котов или одиночек даже не было дела спускаться вниз. Но те, кто знал это место, могли найти нору, которая находилась в зарослях, как раз на дне овражка.
- Ежевика спускайся осторожнее, - сказала целительница, помогая ослабевшему коту.
Ежевика нащупал лапой спуск вниз, а затем спрыгнул в овраг. Плечо ужасно заныло - кажется, он сломал свою лапу в предплечье... кот тихонько застонал - как же он теперь будет охотиться и сражаться?
Но вот он обнаружил нору, про которую что-то упоминала Жемчужница. И влез туда.
Она оказалась довольно просторная. Ежевика лег на пол, опять почувствовав колющую боль. Кажется, его ухо было порвано. Кот представил себе - как он выглядит сейчас. С порваным ухом, хромающий, со множеством ран от зубов и когтей...
- Спасибо, - прохрипел он, обращаясь к Жемчужнице, - не говори ничего Грозовому племени. Я окрепну, только потом вернусь.
Жемчужница лизнула его в раненое ухо.
- Конечно, - сказала она, - вот все обрадуются у тебя в племени! Когда часть их убежала... они... они думали, что ты мертв, Ежевика, - голос кошки помрачнел, - скорее всего, они оплакивают твою гибель. Но ты не думай об этом! Ты вернешься - и все будет как раньше!
Целительница склонилась над ранами.
"Тут перелом крестца. Хм, тут только ждать, когда само срастется. Я не смогу привязать камыш к такому месту. Ну надо же! Это же не перелом лапы!"
- Да... - протянул Ежевика, морщась, ведь Жемчужница затронула как раз ту сломанную лапу. Вдруг кот резко насторожил уши. До него дошел смысл сказанного.
- Они думают, что я погиб, - сказал он, - уже взошла луна, Огненная Звезда должна была назначить нового глашатая! - Ежевика с горечью посмотрел на Жемчужницу, - у меня сломана лапа. Ты можешь сколь угодно говорить, что лапа заживет - но я знаю, что такие раны не заживают без последствий. Я буду обузой для племени, какой будет от меня прок? - Ежевика поник, - уж лучше пусть мои соплеменники, которых я люблю, решат, что я погиб героем, чем будут дохаживать за мной как за старейшиной!
- Ты мышеголовый? - удивилась Жемчужница, - Да племя обрадуется, когда ты вернешься! Ты подумал о том, что у вас мало котов боеспособных осталось? Они итак сломлены, а ты можешь вернуть их боевой дух!
- Ага, - саркастически хмыкнул Ежевика, потряся у нее перед носом сломаной лапой. В тот же миг ему вновь стало очень больно, и кот, охнув, вернулся в прежнее положение, и продолжил, - я все решил, Жемчужница. Я не стану возвращаться.
Жемчужница расстроенно опустила уши. Но ее голос не дрогнул.
- А Огненная Звезда? А Симфония? Неужели даже они тебя не держат? - спросила она.
Ежевика вздрогнул при упоминании Симфонии. Он очень любит ее...
Стало больно, но уже не от ран. Скрепив сердце, он сказал, сам не веря своим устам:
- Так будет лучше. Симфония молода - она найдет себе кого-нибудь. Зачем ей глашатай в отставке? - усмехнулся он, но в этом смешке не было и капли веселости.
Жемчужница поняла, что Ежевику не переубедишь, и он все для себя решил.
- Что ж, пусть так, - вздохнула целительница, - я выйду, поймаю тебе что-нибудь. Тебе сейчас  нужно набираться сил.
Вернулась Жемчужница через полчаса, с кроликом в зубах. Она положила его к ногам Ежевики.
- Ешь и выздоравливай. Вечером я постараюсь еще раз заглянуть к тебе и проверить твое состояние. - сказала она.
Ежевика увидел кролика и почувствовал, что очень хочет есть.
"Нескоро я еще сам смогу ловить таких!" - мрачно подумал кот, впиваясь зубами в теплое мясо.
- Спасибо, - в очередной раз сказал Ежевика, виновато смотря на Жемчужницу, - иди, а то тебя потеряют в твоем племени. И не беспокойся за меня - не пропаду.
Жемчужница кивнула и вышла из норы. По пути она все равно не могла не волноваться за Ежевику - он был один, неспособный самостоятельно охотиться! Даже передвигаться ему сейчас не следует! Что же будет, когда она встретится нос к носу с Грозовыми котами, полными горя, что она им скажет?
Тем временем Ежевика доел кролика. Жемчужница ушла из норы, и кот мог остаться наедине с собой и своими мыслями.
Он закрыл глаза и улегся на лапы. Больше не глашатай. Он - мертвец в глазах Звездного племени, так как его проводили собственные туда соплеменники.
Думая о всяких таких вещах, Ежевика заснул неспокойным сном.

***

- Ну что, пойдем изучать границы? Ты готова? – мяукнула Огненная Звезда, грациозно спрыгивая с каменной насыпи и приземляясь рядом с ученицей.
- Саламандра, не забудь назначить охотников и отправить патрули! – по инерции крикнула она, увидев рыжую кошку. Та кивнула, принимаясь за дело.
Предводительница ничего не могла с собой поделать: Ежевике не нужно было напоминать, и она забывала, что Саламандра теперь на ее месте. Хоть та и была подругой, это разные вещи, и кошка то и дело подстраховывалась, боясь, что глашатая забудет назначить отряды.
«Пора начать ей доверять, в конце концов!» - подумала Огненная Звезда.
- Конечно готова! - воскликнула Черничка. Она подпрыгнула навстречу Огненной Звезде, в возбуждении размахивая хвостом и уже предвкушая хорошую пробежку по лесу.
- Отлично! Тогда вперед! - кошка резко развернулась и помчалась к выходу. Однако бежала она не так быстро, как обычно, дабы Черничка не отстала – все же, это ее первая тренировка и первый выход за пределы лагеря. Кошка время от времени оглядывалась, проверяя местонахождение ученицы.
Первый раз за пределы лагеря - как это прекрасно! А то она уже засиделась в котятах. Пора бы и лапки размять. Черничка бежала, изумляясь тому, насколько огромен лес, и как светло тут, несмотря на высокие раскинувшиеся сосны.
Огненная Звезда привела ученицу к границе с племенем Ветра. Она не случайно решила начать именно отсюда. Надо было поставить метки раньше, чтобы показать котам Ветра, что территория Грозового племени - не их собственность. Кошка подошла к границе и принюхалась.
«Вот сони!» - усмехнулась предводительница. Видать, еще не проснулись. А следовало бы. Метки были старые и выветрившиеся, словно те были уверены, что после разгрома Грозового отряда могут и вовсе не опасаться соседей.
Черничка подбежала к границе. Вернее - она не знала, что это граница, просто Огненная Звезда остановилась перед ней как вкопанная.
- А у Саламандры, Водолапки и Быстролапа был точно такой же запах, - вдруг сказала черепаховая кошка. Ее осенило, - это граница с племенем Ветра? Это они... убили Ежевику?
Услышав неожиданный вопрос, кошка помедлила с ответом. Она уже объявила племени о том, что бывший глашатай погиб в битве, но продолжала верить, что он жив... Хотя, это не имело больше никакого смысла.
- Да, - ответила кошка, - это они заманили нас в ловушку. Но пока не будем об этом.
- Понятно,  - промямлила ученица.
Старшая кошка уже успела пометить границу, так что этим проходимцам больше не перейти через нее.
- Тут, на пустоши, живут коты из племени Ветра. Они охотятся только на кроликов и бегают быстрее всех в лесу. Однако, они еще и коварнее всех! - кошка вонзила когти глубоко в землю и едва удержалась от злобного шипения.
- Это они подготовили нам ловушку. Я думаю, эти наглецы сговорились с одиночками, чтобы подкупить нас...
Со стороны пустоши показались силуэты котов. Огненная Звезда узнала одного из них – это был Камень. С ним были Черная Иллюзия и Белая Бабочка. Последняя несла в зубах кролика.
- Приветствую тебя Огненная Звезда! – как ни в чем ни бывало, сказал Камень и демонстративно обновил метки.
- Здравствуй, Камень, - спокойно поздоровалась предводительница. Словно ничего и не было. Но кошка была в незаметной готовности наброситься на врага. Ведь это он совсем недавно рвал Грозовых котов на части!
- Как охота в племени Ветра? – поинтересовалась кошка, холодно просверлив Белую Бабочку взглядом и остановившись на жирном кролике.
Камень слегка напрягся. Он понимал, что Огненная Звезда испытывает к нему как минимум чувство неприязни. Но их было большинство, поэтому кошки не посмеют напасть. Если только среди деревьев не затаилась подмога.
- У нас всё отлично, иногда мне кажется что кролики сами бегут в лапы! Как Грозовое племя, восстанавливается? – спутницы воителя хмыкнули, глядя на Грозовых кошек. Этот вопрос мог легко спровоцировать предводительницу на что-нибудь похлеще простых разговоров.
Огненная Звезда едва удержалась от того, чтобы не вцепиться в морду Камню своими острыми когтями.
- Кому знать, как не тебе? - уклончиво ответила предводительница, - Ты же сам рвал шкуры наших воинов когтями! - хмыкнула она.
«Ладно, довольно здесь торчать», - подумала она и подозвала Черничку.
- Пойдем. Нам нужно обойти другие границы.
Потом она обратилась к Камню, чтобы тот не подумал, что предводительница испугалась воителя.
- Передай своему племени, чтобы когтя не смели совать за наши границы! И если вам когда-нибудь по-настоящему понадобится помощь - мы больше не будем защищать ваше племя. До свидания.
- Не тебе нас судить! - огрызнулся Камень, - Никому ничего я передавать не буду, ты лучше заботься о своем племени!
Кошка поманила хвостом свою ученицу. Убедившись, что та не собирается оставаться беседовать в вражеским воителем, Огненная Звезда скрылась в кустах.
Не говоря ни слова, черепаховая ученица повесила хвост и поплелась следом за Огненной Звездой.
Позже они примчались на границу с племенем Теней. Оскорбления Камня предводительница прекрасно услышала, недаром у Грозовых котов слух лучше, чем у племени Ветра. Кошка поклялась про себя никогда не доверять коварным воинам Ветра...
Огненная Звезда бежала очень быстро, ее сильные и гибкие лапы легко сгибались и выпрямлялись. Кошка была похожа на рыжую молнию, особенно в небольших проблесках между деревьями.
Черничка встала рядом с Огненной Звездой, принюхиваясь и запоминая запах племени Теней.
- Теней... напоминает что-то темное и холодное.... - поделилась ассоциациями ученица. Она посмотрела на территорию соседей - там и правда было темно и неуютно, в отличии от их красивого леса. Один плюс - на их территории не опадали листья. ельник сумрачных котов оставался зеленым.
Вдруг из чащи вышел черный кот и даже не поздоровался. Черничка оробела, вопросительно глянув на Огненную Звезду.
Да, его Огненная Звезда отлично знала. Этот негодяй, которого звали Грачом, на пару со Скалохвостом пробирался на территорию Грозового племени и отнял у Огненной Звезды одну из жизней.
«Молчит. Совесть мучает? Хотя, какая у них совесть?» - подумала кошка.
Кошка демонстративно отвернулась и быстренько отметила границу.
- Они и живут в темном и холодном болотистом лесу. Отлично маскируются, - неохотно сказала Огненная Звезда.
Грач холодно окинул предводительницу взглядом, явно прислушиваясь к ее словам. Убедившись, что переступать границу они не собираются, кот вновь скрылся в глубине леса.
- Он не был очень-то дружелюбным, - тихонько сказала Черничка Огненной Звезде.
- Полностью с тобой согласна, - хмыкнула Огненная Звезда. Грач ей никогда не нравился, она испытывала к воину Теней лишь недоверие и презрение, словно к одиночке.
Кошка взглянула на небо в просвет между деревьями.
- На сегодня обход границ закончен, возвращаемся в лагерь, - сказала Огненная Звезда, - ближе к вечеру сходим на охоту, я покажу тебе, как ловить мышей и полевок.
Вскочив на лапки, ученица помчалась следом за наставницей. Первый выход из лагеря был омрачен неприветливыми соседями. Совсем не так она себе его представляла.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

18

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 18

Ежевика проснулся спустя несколько часов. Сколько точно проспал, он не знал.
Кот поднялся кое-как на лапы и высунул нос из норы. Стиснув зубы, припадая на одну лапу, он выбрался наружу.
"Нужно поохотиться. Я должен привыкать..." - подумал Ежевика, оглядываясь по сторонам, чтоб определить, где он находится. После чего, прихрамывая и сжимая зубы на каждом шаге, он пошел в сторону ближайшей березовой рощицы.
Когда Жемчужница залезла в нору, почему-то Ежевики тут не было.
Целительница удивленно села на пол. Она не знала что думать - идти искать его? Или он решил вернуться в Грозовое племя? Или его кто-то обнаружил?
Кролика, которого она принесла с собой, кошка положила на пол. Несколько минут она была так сбита с толку, что провела в оцепенении и полном бездействии, пытаясь как-то уложить в голове всю эту информацию о пропаже подопечного.
Ежевика вернулся в нору как раз, когда Жемчужница собиралась уходить. Настроение бывшего глашатая было на нуле, особенно когда он представил свои перспективы на будущее. Эта охота была самой неудачной охотой в его жизни.
- Жемчужница? - мяукнул Ежевика, увидев кошку, - а я просто отходил ненадолго... м... охотиться.
Слюна наполнила рот кота, когда он увидел кролика. Такой с территории племени Ветра - это точно. Только они ловят таких больших кроликов. По сравнению со старой мышью, которую он сам поймал, этот кролик был как гора.
- Ты понимаешь, что если будешь охотиться, то твоя лапа никогда не срастется? - возмущенно сказала Жемчужница. Она не знала, зачем ей это надо - носиться с Грозовым воином – но, тем не менее, у нее не было и мысли его предать. Целительница чувствовала ответственность за то, что сделали ее соплеменники.
Заметив взгляд Ежевики на кролика, Жемчужница пододвинула дичь поближе к коту.
- Она итак никогда не срастется, - прошипел Ежевика. Он мысленно упрекнул себя, поскольку от этих слов на глазах Жемчужницы выступили слезы.
- Да ладно, ладно. Но все равно – не умирать же с голода, - пробурчал Ежевика, а потом тронул дичь лапой, - оставлю на утро. Хоть позавтракаю, как нормальный кот, - сказал он, складывая кролика подальше вглубь пещеры. Он посмотрел на Жемчужницу.
- Вообще уже ночь. Как тебя отпустило племя?
- Не ночь, а раннее утро, - поправила его целительница, - Мои соплеменники не обязаны знать, куда ходит их врачевательница. К тому же, если что, Пестролистая всегда там. Прикроет.
Кошка вспомнила, чтоб обещала вернуться к утру.
- Ой, на самом деле мне и правда нужно бежать, - мяукнула она, - до скорого. И не вздумай никуда уходить!
Ежевика махнул хвостом ей вслед. Он уже представлял свою перспективу на сегодня - сидеть в норе и скучать. Но хоть лапа будет потихоньку заживать. По крайней мере, вчера он уже мог сам ходить.
"Как, интересно, там Грозовое племя поживает?" - подумал экс-глашатай. Он не мог не думать о Грозовом племени. Настоящий лесной воитель никогда не забудет своего дома.

***

Жемчужница прибежала в рощу. Здесь было светло, и все просматривалось за километры. Ежевики не было во впадине, как она уже выяснила ранее. Не было его и тут.
"Ну куда, куда, черт подери, его занесло?!" - кошка злилась и волновалась не на шутку.
Целительница и думать забыла о золотарнике, который нужно нарвать. Сейчас не до шуток.
Запах Ежевики был здесь совсем старым, похоже в роще он не появлялся с того самого момента, когда она встретила его здесь в последний раз, выяснив, где он охотится. Но Ежевика обещал никуда не уходить дальше этой рощи, так что же сейчас изменилось?
Лунная Охотница, бывшая воительница Грозового племени и ныне бродяга, бежала по роще, чутко ловя все запахи. Раненая лапа ей немного мешала, но кошка не обращала внимания. Пройдя еще немного, она не поверила своему носу. Запах Ежевики!
- Симфония, здесь был Ежевика, - возбужденно закричала она своей спутнице.
Симфония вышла из зарослей. Она оплакивала Ежевику с того самого момента, и, в отличие от соплеменников не могла смириться с реальностью. Кошка целыми днями сидела на поляне и смотрела на пустующий карниз, где любил наблюдать за племенем глашатай, а по ночам смотрела на небо и выискивала его звезду.
Сегодня ей почудилось, что Ежевика был там, в лагере. Наблюдал за ней со стороны входа в лагерь. Кошка решила, что окончательно сошла с ума, однако взяла себя в лапы и пошла проверить. Действительно, там был запах ее любимого. Тщательно замаскированный, но все же это был он – никому не узнать, кроме кошки, которая была так счастлива рядом с ним.
И Симфония решилась – она разыщет Ежевику. Найдет, чего бы ей это ни стоило. Она чувствовала сердцем, что искать надо не на небе, а на земле.
Повстречав Лунную Охотницу, кошка даже ничему уже не удивлялась. В ту битву эта воительница увидела мертвого Ежевику и струсила, сбежала с поля боя, отныне скитаясь как одиночка. Можно сказать, она лишилась рассудка. Но услышав слова Симфонии, поспешила присоединиться к кошке в поисках ее любимого: надо было замолить и свои грехи. Лунная Охотница надеялась, что сможет и сама вернуться в племя вместе с ним.
Когда кошка почувствовала запах Ежевики и позвала Симфонию, она резко оборвала себя: вдали виднелся кто-то пестрый, быстро приближающийся.
- Что ты здесь делаешь? - Удивленно крикнула кошка вражеской целительнице, вскакивая на холм.
Жемчужница от неожиданности подскочила. Но это были всего лишь две воительницы Грозового племени. Они о чем-то переговаривались между собой. Кажется, в их речах прозвучало имя Ежевики.
"Они что, ищут его тело? Или они знают, что он жив?" - целительница Ветра с подозрением прищурилась. Она решила пока прислушаться к ним, если они, конечно, настроены рассказать о цели своих блужданий по лесу, а тем самым выяснить сколько им известно.
- А вы что здесь делаете? - вопросом на вопрос сухо ответила Жемчужница. Она помнила, в каком состоянии находятся их племена. Лучше ничего не говорить такого, чтоб они передали все своей предводительнице, и это могло сослужить плохую службу племени Ветра, - ваша территория закончилась еще у поля с пшеницей, а если вы пройдете дальше, то вы выйдете на пастбище, и, смею вас уведомить, что там начинается наша территория.
Она пыталась вести себя спокойно, но как можно, если это соплеменники убийцы ее матери?! Пестрая целительница окинула Симфонию взглядом и прочла в ее глазах боль утраты. Совсем такую же, какую она сама испытывала по Молниеносной Звезде.
Жемчужнице не хотелось сочувствовать ей. Она знала, что приказ Холода Звезд был небезосновательный. Но она ничего не могла поделать против своей природы - она всегда всем сопереживала. Тем более, Симфония и Ежевика были парой – кому как не ей сказать о том, что полосатый кот жив? Но опять же, слово, данное Ежевике… обложили целительницу со всех сторон!
Осознав это, кошка отвела глаза.
Вдруг запах донес присутствие еще кое-кого. Черная Иллюзия торопливо направлялась к Жемчужнице, увидав, что целительница стоит напротив двух кошек. Мало ли, на что способны Грозовые! Черная Иллюзия знала, что Жемчужница не умеет сражаться как воин, а значит она легкая цель.
- Жемчужница, я тебя везде ищу! - кошка кивнула на своё раненое плечо, давая понять, что пришла не просто так.
- Зачем? К счастью,  у нас в племени теперь две целительницы, - сказала Жемчужница, но все же посмотрела на плечо кошки, - все не так плохо, как кажется.... все очень даже хорошо, раз ты смогла пройти такое расстояние от лагеря, - заверила ее целительница.
Повернувшись к Лунной Охотнице и Симфонии, Черная Иллюзия слегка прищурилась:
- Приветствую. Что привело вас сюда? – голос был холоден, как никогда.
Тем временем Жемчужница изучала запах Лунной Охотницы. Он изменился... от Симфонии, которая пока стояла в сторонке, прочно пахло Грозовым племенем, а вот запах Лунной словно стал особенный, индивидуальный, какой бывает у котов, которые не живут племенами или стаями.
"У них что-то произошло!"
У Лунной Охотницы шерсть встала дыбом, когда она услышала вопрос Черной Иллюзии.
- Тебе не кажется, что это немножко не твое дело?! - прошипела она, не ручаясь за последствия.  Убийственная вежливость, звучащая в голосе кошки, просто выводила ее из себя.
- Я всегда знала, что племя Ветра - мышеголовые дураки, - добавила Лунная Охотница. Она обратила внимание на то, что Жемчужница странно на нее покосилась, осторожно и незаметно раздувая ноздри и принюхиваясь.
"Ну конечно, они же нечего не знают", - подумала кошка.
- Что ж, племя Ветра о вас не лучшего мнения, - Черная Иллюзия говорила спокойно и уверенно, внимательно принюхиваясь к Лунной Охотнице.
- Вы слишком близко к нашей границе! – вдруг воскликнула кошка. - И я вам не доверяю, поэтому могу задавать любые вопросы! И вообще ты не пахнешь Грозовым племенем, значит ты не воительница! - в конфликтных ситуациях Иллюзия всегда брала вверх. Это был один из главных её талантов. Зная нрав Лунной Охотницы, она не исключала возможность драки, и кошка была к ней готова. Все её мышцы были напряжены, и она была готова дать отпор.
«Неужели Грозовые коты настолько обнаглели, что нападут на целительницу?! Но за себя я не ручаюсь, я смогу хорошенько потрепать их шкуры!» - в её янтарных глазах было глубокое спокойствие, создавалось впечатление, что кошка уснула, но это далеко не так.
- А это уже не твое дело, - невозмутимо ответила Лунная Охотница, - Ветренные коты не чтят воинский закон, убивают глашатаев, а еще и учат других, - кошка специально задевала самые больные "струны". Она чувствовала, что Черная Илюзия сама очень жалеет о смерти Ежевики, поэтому нашла куда "бить".
Но оказалось, что «била» она по собственной бывшей соплеменнице.
- Довольно! – рыкнула Симфония. Она с неприязнью смотрела на Лунную Охотницу, - Так я никогда не узнаю правду. Отныне ты снова одна, а я пойду искать… и найду! Когда-нибудь… - Кошка обнажила клыки, не давая никому приближаться к ней, после чего стала медленно отходить и скрылась из виду.
- Вот видите, что вы наделали! – не унималась Лунная Охотница, махая хвостом в сторону Симфонии, - От вас все беды. Вы убили великого воина и разгромили племя. Хотя, ладно, вам это знать ни к чему.
Черная Иллюзия сохраняла спокойный вид, не обращая внимание на слова бродяги: кошка понимала что перед ней не Грозовая кошка. А вот странное поведение Симфонии не укладывалось у нее в голове. Что она хочет найти?
- Лунная Охотница, твоя племя слабое, гораздо слабее племени Ветра, поэтому ты так говоришь. Вы получили справедливо по своим заслугам, - на морде Иллюзии появилась хитрая улыбка.
«Если бы знала эта бродячая выскочка, что перед ней наполовину Грозовая воительница, то немедленно бы заткнулась», - подумала она. То, что Черная Иллюзия дочь двух племен, не знал никто.
- Я не намерена разговаривать с такими, как ты! - чуть повысила тон Черная Иллюзия. - Нам с Жемчужницей пора возвращаться в лагерь, я доложу Холоду Звёзд, что вы ошиваетесь возле границы, и он примет меры. - Повернувшись демонстративно к Грозовой кошке спиной, Иллюзия подошла к  Жемчужнице и, как ни в чём ни бывало, спросила:
- Жемчужница ты идёшь в лагерь?
- Ах… Я знала много дур, но не таких, как ты, - сказала Лунная Охотница. После развернулась в сторону Жемчужницы, - а она не уйдет. Я чувствую, что она ищет то же, что и мы с Симфонией. Ежевику! А вы, жалкие крысы… ваше племя развалится, если будет жить так дальше! – добавила Лунная Охотница с наслаждением, после расхохоталась в безумном смехе.
- Все эти слова скажи моему предводителю, если хватит смелости. Не тебе судить племя Ветра, бродяга, - Черная Иллюзия говорила спокойно. Ей было наплевать на эту кошку и хотелось поскорее уйти отсюда, но для начала убедиться, что уйдет она. В таком состоянии Лунная Охотница легко нарушит границу.
- Мне наплевать на тебя и твое бывшее племя. Единственным порядочным воином из вас был Ежевика! И не нужно говорить мне, что я виновата в его смерти - наше племя подчиняется приказам предводителя, в отличии от вашего, где предводительница лежит в яслях. Хочешь позориться? Позорься дальше. Я могу защитить родное племя не только когтём, но и языком, и мне не составит труда ответить тебе, валяй! - кошка легла на землю и начала вылизывать хвост.
Такого Лунная Охотница не сумела стерпеть. Она грозно зашипела. Ее шерсть встала дыбом, отчего кошка казалась в два раза больше.
Бродяга издала свирепый вой и бросилась на Иллюзию, не обращая внимания на раненную лапу. Она подпрыгнула и обрушилась на кошку. Ее когти, словно нож масло, распороли той плечо, но боль в лапе пронзила Лунную, и она неуклюже упала набок, приоткрыв незащищенный живот.
- Ты уверена что хочешь драки? Я порву тебя! – Черная Иллюзия прыгнула сверху на Охотницу, прижала её лопатки к земле и начала драть когтистыми лапами живот. Ярость кипела в сердце воительницы.
«Ничего», - сказала она сама себе, - «И не таких на место ставили».
Увидев, что противница больше не сопротивляется, Иллюзия встала и издала победный вой.
- Знаешь... - шепнула она на ухо уже побеждённой, - Я никогда не стыдилась своей крови... Но теперь я стыжусь того, что в моих жилах течёт Грозовая кровь... - пригладив шёрстку, воительница позвала Жемчужницу, чтоб идти вместе в сторону лагеря.
- Нечистокровная… - с наслаждением произнесла это слово Лунная Охотница напоследок воительнице Ветра. Не говоря больше ни слова, она улеглась на траву, зализывая царапины на животе.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

19

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 19

Лисенок вышел из детской на поляну. Он увидел Камня, который покидал лагерь.
"Интересно - куда пошел? Может у него какие-то дела?"
Котенку уже самому не терпелось иметь какие-то дела кроме как поесть да поспать. Может, быть котенком - самое беззаботное время, но им Лисенок уже пресытился. Он направился в палатку старейшин, где полюбил проводить время, так как они рассказывали интересные истории. Совсем такие же, как мама.
Холод Звёзд вышел на поляну, довольный собой и племенем. Белый кот махнул хвостом и подошёл к куче дичи.
"Надо бы и мне поработать. Да, я сделаю племя сильным", - подумал он, а затем выпрямился, оглядываясь в поисках Быстрого Когтя.
- И где мой глашатай? - чуть рыча, уже сказал вслух Холод Звёзд. Он осмотрелся, но ничего, отдалённо напоминающего глашатая, не заметил.
«Ладно, потом разыщу. И все же… наемники, какие они практичные!» - план с Грозовыми котами осуществился как нельзя лучше, и он хотел обсудить происшедшее с Быстрым Когтем.
Вересколапа вышла на поляну. Около входа в лагерь бесились Мятник и Тучка. Кошка прикрыла глаза, любуясь на своих повзрослевших деток.
"Интересно, а где Лисенок?"
Воительница на несколько моментов отвернулась, ища взглядом старшего сына. Потом вдруг она услышала хлопанье крыльев и обернулась на Мятника с Тучкой. На ее глазах огромная птица летела камнем вниз, прямо на ее котят!
- Холод Звезд! - закричала кошка на автомате, привлекая внимание не столько предводителя, сколько всех воителей, кто был рядом.
Остроглаз, выходящий из пещеры воителей, впал в ступор. Он был слишком далеко. Черная Иллюзия  сидела на окраине поляны, тщательно умываясь. Иллюзия думала о том, что произошло утром на окраине их территории, как вдруг услышала громкие крики Вересколапы. Повернув голову, кошка заметила хищную птицу, парящую над малышами.
- Нет! - заорала воительница. Она быстро побежала в сторону котят, куда уже рванула Вересколапа. Иллюзия безрезультатно пыталась допрыгнуть до хищника и звала на помощь, но тут она почувствовала на своих плечах что-то тяжелое и острое, и поняла, что была схвачена. Её лапы медленно поднимались в воздух, а боль в плечах выводила из себя.
Яростный вопль пронзил его уши, когда Камень возвращался с охоты. Он бросил дичь и побежал со всех лап, а в лагере увидел, что Вересколапа отчаянно сражается с ястребом, который нацелился схватить ее котят, а в когтях другого хищника… Черная Иллюзия!
Нет, он не смел её забрать. Камень бросился на помощь подруге, совершив самый высокий прыжок, на который был способен. Ястреб не успел подняться высоко. Воитель вскарабкался по нему, утягивая вниз  вонзая когти в его шею. Птица начала падать, пронзительно крича, от чего кровь стыла в жилах.
Больно ударившись о землю, Камень встрепенулся и начал вытаскивать Черную Иллюзию из-под хищника и с облегчением обнаружил, что кошка жива и даже не травмирована, если не считать кровотечения с боков, где побывали когти птицы. Но она могла встать и даже двигаться.
Черная кошка поднялась и с ужасом посмотрела куда-то назад Камня. Обернувшись, тот обмер. Вересколапа убито сидела на поляне, а ее котят не было. Все это было похоже на сюрреалистичную картину, но смысл доходил – она только что лишилась детей! Холод вместе с осознанием этого факта доходил до костей, и Камень готов был разделить с Вересколапой ту агонию, которую она испытывала сейчас.
Он не успел. Вернее, он мог бы успеть, но он стал спасать Черную Иллюзию, а не котят.
Встав на ватные лапы, кот прошел мимо кошки и скрылся в вересковых зарослях.
- Где Лисенок? – спросила Черная Иллюзия, подойдя к королеве и обняв ее хвостом.
У Вересколапы словно снова зажглась жизнь в глазах. Она вспомнила, что у нее есть еще сын, однако горечь утраты Мятника и Тучки от этого не исчезала.
- В палатке старейшин… - хрипло пробормотала она и, отстранившись от соплеменницы, пошла в детскую. Она встретится с Лисенком, но потом, когда оплачет своих двух котят.

***

- А что тут произошло? – спросила Туманная Заря у Черной Иллюзии, входя в лагерь. Первым делом она увидела огромного ястреба, лежащего посередине.
Опустив голову, кошка глухо ответила:
- Ястреб схватил Мятника и Тучку, а Вересколапа пыталась ему помешать... Я оказалась в когтях другого ястреба. Камень был ближе всех и мог помочь только кому-то одному… - Туманная Заря и без объяснений поняла, кого стал спасать бурый кот. Она прижалась к щеке подруги.
- Ты не виновата, - твердо сказала она..
- Из-за меня ястреб забрал котят! Если бы я заметила второго, то они сейчас были бы в детской! И лучше бы Камень помог Вересколапе…
- Что??? - вскричал Лисенок, ощетинившись. Обе кошки резко обернулись: оказалось, что котенок, услышав имена брата и сестры, а так же матери, подошел ближе и подслушал их разговор. Он сдавлено глотал слезы, - Вы... вы не спасли Мятника и Тучку, потому что Черная Иллюзия была в опасности?! Да что вы за воины после этого! Отдать котят в когти ястреба, чтоб спасти свой зад? - котенок закричал от бессильной ярости и помчался прочь.
Он не знал, где находился. Где-то на территории племени Ветра. Остановившись у зарослей вереска, котенок наконец рухнул и горько заплакал. Он чувствовал даже не только потерю брата и сестры – он еще их не осознал – но предательство со стороны воителей. Они не спасли его брата и сестричку… не спасут и его, в случае чего. Он где-то в глубине души надеялся, что Камень станет его наставником, но сейчас его тошнило от этой мысли, ведь для него этот кот навсегда останется с кровью этих двух котят на лапах.
«Я не хочу быть оруженосцем… никого из них!» - яростно подумал Лисенок, а потом мысленно добавил, - «И не стану», - и никогда он еще не был так холоден и решителен, как сейчас.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

20

А лес - творенье, созданное жить,
Делиться даром этим светлым,
Прощать обиды, рок вершить,
Но был ли так уж он приветлив?..

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Часть 2

Глава 1

Маленькая черепаховая кошка проснулась, поведя носом. Все подстилки пустовали, неужели она проспала, а все ученики уже отправились со своими наставникам на тренировки?
С главной поляны тянуло свежим запахом дичи. Значит, и поохотиться кто-то успел… Черничка соскочила с подстилки и побежала наружу.
"Ух ты, это что, кролик?" - удивилась ученица, увидев ушастого зверька в куче с дичью. Она подошла поближе и вытащила оттуда мышку. Затем отошла и стала завтракать.
- Привет, - мяукнул рыже-белый оруженосец, неожиданно появившийся рядом, - не возражаешь, если я присоединюсь?
Это был Орлёнок, рыже-белый молодой кот, старший оруженосец племени. Он тоже вытащил себе сочную мышку из кучи с едой и сел рядом с ней.
- Да, конечно! – проурчала Черничка. Она кивнула на кролика, - Не знаешь, откуда такое богатство?
- Знаю, - с гордостью сказал Орлёнок, - мы с Водолапкой сегодня охотились на территории племени Ветра.
- На территории Ветра? – округлила глаза Черничка. Она и не знала, что у учеников бывают такие тренировки… вроде, переступать границу – это нарушение Воинского закона.
- Таково было решение Огненной Звезды, - серьезно сказал Орлёнок, - они не треснут от того, если поделятся с нами своими кроликами. Тем более, после того, как отняли гораздо больше.
Тем временем оруженосцы закончили с едой. Статно выйдя на поляну, Саламандра кивнула им, а потом вышла на середину поляны и громко закричала:
- Коты Грозового племени! Настало время назначить утренние патрули! Кошка помолчала, подождав, пока все соберутся.
Огненная Звезда вышла на поляну из своей палатки и сразу же услышала голос Саламандры.
«Устроила из патрулирования целое событие!» - фыркнула про себя кошка. Она подошла к ученикам, сидящим около кучи с дичью и обратилась к своему оруженосцу.
- Черничка, сегодня мы с тобой пойдем в лес учиться охотиться.
- На территорию Ветра? – радостно спросила Черничка.
- Нет, - опешила Огненная Звезда, - Пойдем в лес, я покажу тебе охотничью стойку для начала. Рано тебе еще на чужие территории.
А тем временем Саламандра пыталась справиться с собой и, под недоуменным взглядом собравшихся вокруг соплеменников, выдавила:
- В патрулирование пойдут... - взгляд Огненной Звезды буквально заморозил ее язык, - Пойдем я, Водолапка, Орленок и Быстролап. Пройдем вдоль Гремящей Тропы к Небесному Дубу. На охоту пойдут… все остальные, - Замолчав, кошка подошла к Огненной Звезде.
- Я все делаю неправильно! - простонала Саламандра, наблюдая краем глаза, как коты, шушкукаясь между собой, начинают выполнять распоряжение.
- Нечего ныть, подумаешь, конец света! - недовольно фыркнула Огненная Звезда. - Просто не нужно было делать целое собрание ради простого патрулирования.
Огненная Звезда действительно была недовольна, ей впервые показалось, что она ошиблась с выбором... Но было уже поздно, так что Саламандре придется учиться и учиться. Хотя предводительница не думала, что когда-нибудь кто-нибудь превзойдет Ежевику в этом деле.
На ее глаза навернулась пелена воспоминаний. Она скучала по своему глашатаю. Тот вставал раньше всех, а то и вовсе не ложился, первым выходил на поляну и проверял состояние лагеря. О патрулях кот предупреждал всех еще с вечера, и информация поступала быстро, а выполнялось все точно, словно полосатый воитель еще и вдохновлял своих соплеменников, подавая пример.
- Хорошо! - поувереннее ответила Саламандра, - Я все поняла и исправлюсь! - пообещала она.
Вздохнув, кошка подошла к выходу лагеря и взмахнула хвостом, ожидая "подкрепления". Впервые она подумала, что не сможет тянуть на себе такую ответственность. Но выбор пал на нее, так что ей придется многому научиться, прежде чем стать правильной глашатой, похожей на Ежевику.
«Так-то лучше! По крайней мере, передо мной уже не размазня какая-то!» - подумала Огненная Звезда, глядя на рыжую кошку. Затем она возвысила голос:
- Черничка! Поторапливайся! Или вся дичь помрет от старости, пока ты соберешься!
- Что? Я уже готова бежать охотиться! - воскликнула Черничка и первая побежала в сторону выхода из лагеря.
Огненная Звезда быстро догнала свою ученицу. Судя по виду кошечки, она была очень взволнована своей первой тренировкой по ловле дичи. Огненная Звезда с размаху запрыгнула в заросли папоротника и хорошенько вывалялась в нем. В лесу предводительница всегда разговаривала очень тихо, дабы не распугать дичь. Так же она заговорила и сейчас:
- Маскировка, - сказала наставница, - папоротники отлично скрывают запах кота. Попробуй изваляться в них.
Черничка обнаружила, что запах Огненной Звезды и правда приглушился.
Ученица неуверенно подошла к папоротникам, легла, начала кататься и тереться о них своей шкуркой, испытывая отвращение. Она ненавидела пачкаться.
Закончив с этим, ученица крутанулась на месте. Для нее ее запах все равно оставался неизменным, а вот дичь это должно обмануть!
- Отлично! - похвалила Огненная Звезда Черничку. Для первого раза она все делала просто замечательно. Но это только начало. Кошка принюхалась и почуяла в воздухе сильный запах мыши. Знаком показав Черничке внимательно смотреть, кошка прижалась к земле и тихонько стала продвигаться вперед. Она будто парила в воздухе. Приблизившись на достаточное расстояние, кошка бесшумно прыгнула и расправилась с дичью.
Черничка внимательно наблюдала за движениями наставницы. Она очень гордилась матерью и хотела быть похожей на нее. Нет во всем лесу более искусной кошки.
- Теперь попробуй ты, - Огненная Звезда показала кончиком хвоста на жирную полевку, сидящую под деревом и грызущую семена растений.
Ученица увидела полевку, на которую та указала. Приняв охотничью стойку, Черничка стала медленно подкрадываться. Она была еще в пяти хвостах от полевки, как вдруг та нервно вздрогнула. Черничке это послужило сигналом, и она, боясь упустить дичь, выпрыгнула из засады. Полевка была не в спокойном состоянии, поэтому эффект неожиданности не удался, и полевка помчалась прочь. Черничка - за ней.
«Так Черничка никогда ее не догонит!» - подумала Огненная Звезда и бесшумно поспешила в обход. Когда добыча была готова юркнуть в нору, предводительница неожиданно выскочила перед охотницей и дичью. Кошка быстро прихлопнула мышь, но лишь оглушила ее, дабы облегчить преследование. Кошка быстро ее отпустила и отпрыгнула в сторону, ожидая действий Чернички.
А ученица инстинктивно набросилась на мышь и укусила, почувствовав вкус теплой крови, который на несколько мгновений вскружил ее голову своим пряным запахом...
- Отлично, - похвалила наставница, глядя, как ученица расправилась с полевкой.
«Теперь нужно ее закопать», - Огненная Звезда подобрала добычу и положила под корнями дерева. Быстро забросав дичь землей, кошка проговорила:
- Время у нас уже есть, так что можно потренироваться охотиться на белок, - предводительница наклонила уши в сторону зверька и тихо поползла к дереву. Под лапой кошки хрустнула ветка, и она мгновенно взвилась по дереву наверх, вслед за белкой. Добравшись до средней ветки, она стала оттеснять дичь к краю. Кошка приближалась все ближе и ближе к добыче и к концу ветки.
"Главное - чтоб не упала!" - подумала ученица, наблюдая за Огненной Звездой. Помочь она в данном случае ничем не могла - только смотреть.
И как бывает по закону подлости, именно в этот момент Огненная Звезда услышала какой-то шум и от неожиданности оступилась. Рыжая кошка повисла очень высоко от земли, держась только передними лапами. Задние повисли в воздухе. Падение грозило предводительнице переломами и ушибами, в худшем случае - смертью. И когти ее медленно соскальзывали с ветки, приближая к концу...
Черничка вздрогнула и уставилась на Огненную Звезду. До нее дошло, что та может покалечиться.
- Держись, я сейчас что-нибудь придумаю! - крикнула кошка.
Но что она могла придумать? Ученица полезет спасать взрослую кошку, рискуя сама свалиться, так как не умела даже лазать по деревьям?
- Эй, помогите Огненной Звезде, кто-нибудь! - завопила кошка, кружась на месте.
Саламандра услышала крик издалека и от неожиданности чуть не упала, сорвавшись с места и бросившись в ту сторону. Остальным патрульным она велела возвращаться в лагерь.
Зато по пути ей встретился Листовик, охотившийся в лесу, как и было сказано – вот его она и прихватила с собой.
Увидев Огненную Звезду, почти упавшую, кошка резко развернулась и, прыгнув на дерево, быстро  втащила тяжелую кошку на ветку.
- Осторожно спускайтесь! - крикнул им ошарашенный и не успевший ничего понять Листовик.
И по закону подлости в этот момент когти глашатой, неспособные так долго удерживать тяжелую кошку, разжались. Огненная Звезда выскользнула и с криком сорвалась вниз... Если ей попадется ветка, то она выживет, а вот если нет...
- Неееееееееее! - закричала Саламандра не своим голосом. Она перевесилась до конца ветки, держась коленями, и в последний момент сумела вцепиться зубами в загривок кошки. Под тяжестью предводительницы Саламандра не удержалась и тоже резко ухнулась вниз.
Черничка не могла пошевелиться - просто стояла, вперившись взглядом в две рыжие фигуры на фоне неба. Это было самое страшное, что она видела в жизни. Жизнь ее матери и Саламандры висела на волоске... а она ничего не делала.
Глухой удар, и обе кошки упали на землю. Падение Саламандры смягчила Огненная Звезда, и та, оправившись от шока, встала, а вот сама предводительница не шевелилась.
Листовик подбежал к предводительнице.
- Огненная Звезда, очнись! Ну же!
-Огненная Звезда !- завопила Саламандра, пытаясь расшевелить кошку.
Тело Огненной Звезды лежало на земле. Она не двигалась, она ничего не слышала, не видела. Кошка как будто была в другом мире, далеко-далеко от всех Котов-Воителей.
Она как будто смотрела на них всех с небес. Она видела Листовика, склонившегося над ее телом, видела Саламандру, которая неуклонно приближалась к земле. Видела испуганную Черничку. И видела свое собственное тело. Она не могла очнуться, потому что теряла жизнь. Если бы не Саламандра, кошка уже давно потеряла бы все восемь оставшихся. Теперь у нее было семь, но церемония не закончилась, и предводительница не приходила в сознание. Она могла пролежать тут до вечера, а может и до утра. Все зависело от нее самой и желания возвращаться.
По застывшему телу Огненной звезды и ее глаз устремленных
в небо, Саламандра все поняла.
- Не трогай ее! - приказала кошка, отстраняя хвостом Листовика, - Она теряет жизнь. Подождем, - глашатая уселась рядом с Огненной Звездой.
- Хорошо, - Листовик подсел к Саламандре, - Я рад, что с тобой все в порядке, - проурчал он ей на ухо.
Вскоре Огненная Звезда снова обрела способность видеть. Она смотрела прямо перед собой. Кошка краем глаза увидела Саламандру, которая, в целости и сохранности сидела рядом с Листовиком.
- Саламандра... Ты жива... Где Черничка?.. - слабо проговорила полуживая предводительница.
Саламандра тут же вскочила.
- Огненная Звезда... - дрожащим от облегчения голосом проговорила глашатая. - Черничка здесь, в целости и сохранности. Правда, перепугалась очень, - Саламандра нагнулась, подставляя кошке плечо.
- Я здесь, Огненная Звезда, - мяукнула Черничка, - ты теперь хорошо себя чувствуешь?
Предводительница только что потеряла жизнь. Когда ученица это поняла, то дрожь прошлась по ее телу.
- С ней теперь все будет хорошо! - заверила Черничку Саламандра, - Огненная Звзеда, - обратилась она к предводительнице, помогая ей подняться, - Я отправлю Листовика предупредить Терновника?
Огненная Звезда, слегка пошатываясь, встала. Ничьи плечи ей не понадобились. Судя по ощущениям, кости были целы.
- Нет, не надо, - отмахнулась кошка, - все нормально.
Все действительно было нормально. Тем более, у Терновника и без того много проблем с ранеными после той жуткой битвы. Зачем его нагружать?
- Мне не трудно, я сбегаю! - Заверил её Листовик.
- А я тебе говорю, что не надо! - вдруг заорала предводительница. Она сама не знала, зачем надо было кричать. Но глаза ее при этом лукаво блестели и в них плясали веселые искорки.
- Хорошо, как хочешь, - улыбнулся кот.
Огненная Звезда еще раз весело глянула на Листовика. Затем она обратилась к Черничке:
- Забери мышь и возвращайся в лагерь, мне надо кое-что проверить, - взгляд кошки стал встревоженным, словно она что-то почувствовала. Угрозу? Опасность? Черничка не могла понять. Наверно, это не ее дело.
Ученица кивнула, а когда наставница скрылась, раскопала ранее припрятанную дичь. Она была уверена, что без труда найдет дорогу в лагерь, хотя Саламандра и Листовик тут же ее обступили с обоих сторон. Ученица уже и сама прекрасно разбиралась в запахах, поэтому недоумевала, к чему такая забота.
"С чего это у Огненной Звезды появились какие-то дела?" - недоуменно размышляла Черничка по пути в лагерь.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 6. Коты-воители "Отзвуки серебряного ветра"