Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 6. Коты-воители "Отзвуки серебряного ветра"


6. Коты-воители "Отзвуки серебряного ветра"

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

http://images.vfl.ru/ii/1411648284/b666ed03/6459761.png

Отзвуки серебряного ветра…
Качались ветви, проливался дождь
Рассказывал о лесе, и приметы
Всплывали в памяти. Качалась рожь…
(с) La Traotresse

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Часть 1

Глава 1

Ясноглазая Звезда бежала, не жалея лап. Впереди замаячил просвет между деревьями. Кошка боялась обернуться - собаки дышали ей в спину...
"Дерево, дерево, дерево…. Это подходящее!" - Пронеслось в её голове. Она белкой заскочила на низкую ветвь клёна. Вскоре предводительница сидела уже на верхушке и покачивалась на ветру. Зеленые ветви дерева скрыли собак от её глаз.
Кошка взмолилась Звездному племени, что бы оно помогло ей спастись.
"Звезды, помогите! Помогите выжить! Цена не важна! Сейчас главное выжить! Плату спросите потом..." - В отчаянии думала она.
Казалось, прошла целая вечность. Или больше... Собачий вой стих, и в лесу воцарилась мертвая тишина...
Ясноглазая Звезда медленно, с трясущимися лапами, спустилась вниз. Собаки почти не оставили следов. Видимо, они даже не заметили, где скрылась кошка, и пробежали мимо.
Предводительница была спасена!
Вот она тихо кралась по притихшему лесу... была уже у опушки. Как вдруг смысл происходящего резко ударил ей в голову.
Она предала своё племя! Она не осталась биться и защищать Морозного Меха! Она просто убежала! У него одна жизнь, у неё девять!
"Он погиб... наверняка он погиб... как я могу теперь возвращаться в племя?! Что я скажу?! Что я бросила своего глашатая, да что там глашатая, своего любимого, на растерзание собакам и убежала?! Всё пропало..." – беззвучно плакала кошка.
Она упала в траву... она не слышала, как оживает лес, не видела, как темнеет. Её сознание было словно в тумане. Кошка ничего не воспринимала.
Когда уже почти рассвело. Когда птицы снова запели, дичь закопошилась. Когда начался новый день... Началась её новая жизнь.
Кошка поднялась на негнущихся лапах. Она подняла глаза в небо. Во взгляде плескалась холодная боль.
- Да станут Звездные предки свидетелем сотворимого сейчас. Вы запросили высокую цену за жизнь. Но я заплачу её. Я добровольно отрекаюсь от звания предводительницы племени Ветра. Я не предводительница Ясноглазая Звезда! Теперь я предательница, La Тraоtresse! - Свежеименная кошка сделала первый шаг в новую жизнь. Она чуть не упала - всю ночь пролежав на холодной земле, кошка чувствовала, насколько затекли ее лапы. Но Рессе сцепила зубы и зашагала. Этот путь ей придется пройти одной. Одиночка.
- Вы не дождетесь от меня прощения. Я не возьму назад свои слова. Теперь моя жизнь потеряла смысл, как потеряла она любимого. Это не жизнь, это - существование. Но я дойду до конца. Не попрошу пощады. Никогда. - Процедила сквозь зубы предательница. - Никогда!
Последнее слово взлетело до небес. Последний выплеск боли. Последняя слеза скатилась по щеке. Скатилась и упала в траву. Это место было свидетелем самого страшного превращения кошки. Если бы кто заглянул сейчас ей в глаза, то он отшатнулся бы и обходил бы эту кошку десятой дорогой. Это не кошка. Это чудовище...
Но это потом. Впереди тёмный путь. Впереди вечность.

"Когда же эти деревья кончатся?!" - Кошка была уже на взводе. Она уже полчаса бродила по березняку и видимо заблудилась.
Ла сердито рявкнула и полоснула когтями воздух.
Она зажмурилась и принюхалась. Пахло каким-то незнакомым котом.
В следующее мгновенье мир перевернулся. В прямом смысле. Ла попыталась ухватиться хоть за что-то земное, но трава оборвалась под лапами и открытые глаза увидели небо. Ясное, голубое небо.
"Ясное?!" - Кошку передёрнуло при воспоминании бывшего имени.
Раскинутые лапы напряглись, и вот она поднялась на них. А небо, как и должно быть, было над головой.
Кошка опешила, внезапно увидев перед собой чужака. Выходит, она налетела не на дерево, а на живого кота! И все это время, пока она выкарабкивалась, он был тут и пристально наблюдал.
- Мог бы и помочь подняться, раз снёс, - Мрачно буркнула она наугад.
Кот лишь удивленно приподнял брови.
- Снес? Я спокойно завтракал, пока ты не налетела на меня с закрытыми глазами, - запротестовал он, наблюдая, как кошка встает и отряхивается от земли.
«Одиночка. Причем, местная» - сразу определил Ми, разглядывая ее и делая соответствующие выводы. Кот вспомнил про кролика и придвинул ей.
- Будешь? Я не знаю, любишь ли ты кроликов, но предлагаю тебе его в знак примирения, - мурлыкнул он. К тому же, Мияви уже не хотелось есть, ведь он поужинал вместе с Черит, когда они отдыхали у синего пруда.
- Кролик? Очень люблю. Благодарю, - Кошка кивнула и легла рядом с котом.
Кролик оказался восхитительным. Быстро прикончив его, Ла облизнулась и почесала ушко.
- Ты не из здешних котов? Я только недавно начала бродяжничать и почти никого не знаю, - Поинтересовалась Рессе.
Травка легенько защекотала нос, и кошка чихнула.
"Хотя признайся, ты и сама не собиралась ни с кем идти на контакт", - Снова проснулся внутренний голос, но одиночка запихнула его подальше.
Мияви продолжал наблюдать за кошкой. Можно предположить, что кролик задобрил ее, наверно она была очень голодная.
- Я живу в деревне, - отрицательно мотнул головой он на вопрос одиночки, - Она недалеко отсюда, а в лес я хожу каждый день, чтобы поохотиться. Другие одиночки предпочитают крыс из мусорных баков, которые можно найти прямо рядом с гнездами двуногих, - заметив, как скривилась при этих словах кошка, он добавил, - но я не одобряю их поступков. Коты не должны искать легкой жизни, питаться крысами, и более того - жить с двуногими. Они должны охотиться в лесу, как далекие предки.
Услышав, что одиночка только недавно стала бродяжничать, кот спохватился.
- Меня зовут Мияви. А тебя? Что с тобой произошло? Ты не всегда была бродягой?
«Возможно, она ушла от двуногих. Может она бывшая домашняя кошка. Всякое ведь бывает», - подумал серый кот.
- Приятно познакомиться! - Усмехнулась Ла и, прищурив глаза, начала свой рассказ.
- Да. Я не всегда была одиночкой. Раньше я вообще не представляла себе такой жизни. - Грустно вздохнула она, - Предки... я отреклась от своих предков. Такова цена за спасение. Цену, которую я буду платить всю оставшуюся жизнь! Уж лучше бы я тогда погибла.
Одиночка помахала кончиком хвоста, посмотрела по сторонам и продолжила.
- Это случилось несколько лун назад. Я была предводительницей одного из лесных племен. Ясноглазая Звезда меня звали. Возможно, меня уважали в других племенах... я не знаю, да только я всегда сама в себе сомневаюсь. И никто не спешил меня разубеждать. Однажды я отправилась на охоту со своим глашатаем и любимым котом, - Кошка горько рассмеялась, и в её глазах снова запрыгали отблески далеко запрятанной боли, - Тогда он и погиб. Ведь я даже никогда не говорила ему о своих чувствах!
"И что это ты разоткровенничалась с чужаком?!" - Возмутился внутренний голос.
- Да, что толку сейчас это вспоминать. Достаточно того, что я повела себя как предательница. Я ушла из племен, поменяла имя, отказалась от предков. С тех пор я одиночка - Ла Траотрессе.
Закончив рассказ Рессе уронила голову на лапы, и по её щекам скатились слёзы.
Мияви сочувственно смотрел на Рессе. Ему показалось, что она в тайне все еще любит свое племя, которое возглавляла, и хочет вернуться туда, но не может. Потому что племя считает ее предательницей.
Он дружелюбно лизнул ее в ухо.
- Сочувствую тебе. Но зато теперь ты можешь все начать с чистого листа! Никто не будет тебя ни в чем обвинять! - сказал Ми, - к тому же ты одиночка теперь. У одиночек другие законы, не то, что в племенах. Ты привыкнешь, и скоро все забудется само собой!
- Да? спасибо, я очень на это надеюсь. - Вздохнула кошка и, замурчав, отбросила старые и ненужные воспоминания.
- Да уж, какие тут законы? Делай, что хочешь! Живи, как хочешь! Это настоящая воля! - Негромко засмеялась Ла.
"Жизнь идет вперёд! Она не стоит на месте! Скоро ты и не вспомнишь, что когда-то жила по другому!" - Смеялся вместе с ней внутренний голос.
- Да, но только на пустой желудок особенно волей не по наслаждаешься. Это летом все хорошо, а зимой приходится иной раз целый день пробегать и никого не поймать. - негромко сказал Ми, - именно поэтому мои братья и сестры предпочли жизнь домашних кисок, либо остались жить в подвалах, либо подохли от холода и голода.
Кот посмотрел на Рессе и ухмыльнулся, заметив ужас в ее глазах.
- Но мне, к счастью, всегда везло. Просто я оказывался в нужное время в нужном месте. Вот как примерно сейчас тут.
- А как ты попал сюда? - В Рессе проснулось природное любопытство. Впервые за 2 луны её что-то интересовало.
Мияви смотрел на кошку, а потом сказал:
- Как я попал сюда? Да ничего особенного. Я увидел поле, а в поле, как правило, водится много полевок. Дичь – это хорошо.
Из всего он утаил только про Черит. И о ее убийстве, свидетелем которого недавно стал. Об этом Рессе знать ни к чему – он уважал свою подругу.
- Лучше не приближайся к племенам. Хоть я теперь и не племенная кошка, но законы ещё не забыла. На землях племени любого одиночку ждет только смерть, - Одиночка помолчала некоторое время. Она глядела в глаза Мияви и понимала, что он что-то скрывает. Неужели он уже был на территории какого-то племени? Рессе даже не знала, насколько близка она к истине, которая на самом деле была куда страшнее.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

+2

2

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 2

Последние дни лета, похожие на затухающий костер, который уже не может согреть, но дает тусклый свет – напоминание, что ничто не вечно. Коты готовились к сезону Листопада. С каждым днем становилось все прохладнее, а по ночам приходилось забираться в укрытия, чтоб не попасть под дождь.
Быстрый Коготь, глашатай племени Ветра, и его оруженосец Ледок вышли на поляны, обрамленные колючим кустарником. После происшедшего с Ясноглазой Звездой племя опасалось повторного появления собак на территории, поэтому старший воитель первым делом принюхался на предмет опасности. Но нет, все спокойно. Если и был запах собак, то давнишний – они не вернутся.
- Отличное место для тренировки, - сказал Быстрый Коготь и, повернувшись к Ледку, спросил: Ну, что чуешь?
Оруженосец принюхался.
- Я чую старый запах собак, - поежился Ледок, - запах свежескошенной травы со стороны пастбища, целебных трав и... запах кроликов! - от упоминания последнего он облизнулся, ведь так спешил на тренировку, что даже не позавтракал!
- Молодец. Но сегодня мы собираемся не охотиться, - сказал глашатай, заметив повышенный интерес ученика, когда тот упомянул кроликов, - Атакуй меня, - приказал он оруженосцу. Это была их первая тренировка по боевому искусству.
"Вот просто так - напасть?" - Ледок отошел на некоторое расстояние, а затем изготовился к прыжку. Наставник был выше, поэтому кот понятия не имел, как он сразит его. Но поддавшись интуиции, ученик напружинил лапы, а затем со всей силы оттолкнулся от земли и прыгнул, намереваясь перепрыгнуть голову Быстрого Когтя и вцепиться в шерсть на его спине.
Сначала Быстрый Коготь подумал, что Ледок пойдет в лобовую, но когда ученик напружинил задние лапы, Коготь быстро просчитал его намерение перепрыгнуть голову наставника. Когда Ледок прыгнул, глашатай, не теряя времени, подпрыгнул в ответ и ударил Ледка лапой. Приземлившись, Быстрый Коготь подошел к оруженосцу. 
- Ты правильно нацелился. Когда противник больше тебя, нужно запрыгивать ему на спину, но только не спереди. Лучше в этом случае напасть сбоку или сзади. Понял? – Даже несмотря на то, что это первая тренировка, он не собирался давать ученику поблажки. Поддаться ради того, чтоб Ледок понял, каково это – добиться цели, а потом сказать, что в реальном бою будет по-другому? Ну уж нет. Пусть сразу для себя уясняет, какие приемы хороши, а какие заведомо неудачные.
- Понял, - пропыхтел Ледок, поднимаясь с земли. Хоть когти наставника был втянуты, ученик ударился о землю, что было не очень-то "нежно" еще и из-за того, что она была твердая как камень.
Оруженосец отошел в сторону, а затем развернулся и встал в боевую стойку, приготовившись, если что, отразить удар Быстрого Когтя, а если его не последует - то напасть самому. При этом Ледок просчитывал варианты. Ему хотелось поступить как-то неожиданно, чтоб наставник не успел отреагировать.
И правда, на сей раз наставник предпринял попытку напасть. В его планы входило прижать ученика лапами к земле, но ожидавший такого Ледок нырнул, клубком прокатившись вперед. Быстрый Коготь не успел обернуться, как оказавшийся позади него оруженосец с силой оттолкнулся о землю, прыгнул на наставника сзади и ухватился за шерсть на спине. Чтоб удержаться, ему пришлось выпустить когти, поэтому Ледок вырвал пару клоков шерсти. Ослабив хватку, ученик отпрыгнул в сторону и виновато посмотрел на наставника. Но в его глазах плескалась гордость - он ведь смог действовать эффектно! Хотя, что теперь скажет Быстрый Коготь...уж точно не поблагодарит за выпущенные на пару секунд когти оруженосца.
Но Быстрый Коготь, кажется, и не почувствовал – ему приходилось иметь дело с более крепкими противниками, так что коготки оруженосца не более, чем комариный укус. И как может пара клочков шерсти сравниться с тем прогрессом, который на глазах демонстрировал ученик?
- А что ты будешь делать в таком случае? – пробасил кот. Он прыгнул буквально параллельно земле, оказавшись перед Ледком, и тот, оторопев, наблюдал, как к нему несется лапа глашатая. Но Быстрый Коготь лишь условно обозначил лобовой удар, а затем отошел, отдуваясь.
- Такие приемы быстро выводят из игры, дружок. Ты должен соображать быстро на тренировках, а в бою – еще быстрее, если не хочешь быть побежденным в первые же минуты сражения. Давай еще раз, разберем этот прием детально. А после я научу тебя способам увернуться от него.
Они тренировались до полудня. Быстрый Коготь показал ученику вертикальный бросок вдобавок ко всему прочему, а когда тот продемонстрировал его практически без ошибок, довольно распушил усы.
- Отлично, Ледок. Не расстраивайся, что не все получается с первого раза. Тренировки, тренировки и еще раз тренировки. И в будущем ты станешь прекрасным воителем, - сказал Коготь и, посмотрев на небо, добавил, -Думаю, для первого раза достаточно. Возвращаемся в лагерь, а завтра продолжим на том, где начали.
Ледок с гордостью вытянулся в струнку и, не веря своему счастью, что его похвалили, закрыл глаза. Подул ветер, колебля его шерсть, а ученик представлял себя самым великим и знаменитым воителем.

***

Вересколапа опустила голову на лапы и устало закрыла глаза.
«Мятник родился самым маленьким, ему бы больше кушать...» - думала королева, слушая, как чмокают котята. Постепенно они стихли, их дружное урчание все больше становилось прерывистым, пока не прекратилось. И кошка поняла, что дети уснули – можно было и самой вздремнуть.
...Ей снился сон.
Юная палевая кошечка шла по поляне следом за мамой. Сирень тогда была молодой и красивой воительницей. Впрочем, никого из соплеменников не вводило в заблуждение эта оболочка: королева когда-то была одной из лучших воительниц, да к тому же глашатой. Только рождение котенка повлияло на то, что сейчас ее место временно занимает другой кот.
Однако состояние предводителя, который был под властью болезни, с каждым днем все ухудшалось. Жизни уходили одна за другой, и все понимали – не ровен час, Сирени, глашатой в глазах Звездного племени, предстоит занять его место, покинув детскую. Поэтому кошка жила каждым моментом, проведенным с дочкой, уделяла ей все свое внимание.
- Вересколапка!
Кошечка помчалась на ее голос, весело топорща хвостик.
- Смотри, Вересколапка, это цветок.
Котенок с любопытством ткнулся в цветок, а потом чихнул. Слыша, как Сирень смеется, Вересколапка фыркнула и толкнула цветок лапкой. Тот покачнулся, но устоял, продолжая тянуть свои лепестки к солнцу...
Вересколапа, уже та, которой являлась через множество лун после тех событий, проснулась, мгновенно подняв голову. Котята мирно спали - это успокоило королеву. Она снова положила голову на лапы. Из ее единственного глаза скатилась слеза.
"Звездная Сирень... мама. Что же с тобой случилось?"
Самым ужасающим было видеть свою мать и понимать - она не узнает ее. Тогда, когда ее нашли, потерявшую память, был самый худший день в ее жизни. Звездная Сирень смотрела на нее и не узнавала. Она и умерла, так ничего не вспомнив. Единственное утешение, что в Звездном племени ей наконец открылась правда, и сейчас она присматривает за дочерью и ее котятами.
В детскую вошел Быстрый Коготь. Вересколапа узнала его моментально, когда родной запах донесся до чувствительных рецепторов в носу. Она лишь успела сморгнуть слезы, когда друг опустился рядом и заурчал, глядя на котят.
- Лисенок пошел в тебя, - прошептал он, лизнув ее в раненое изорванное ухо. Вид кошки нисколько не сказывался на его любви к ней, она была дорога ему такой, какая она есть, со всем прошлым и пережитым.
Вересколапа с благодарностью прижалась к нему и снова задремала, на сей раз чувствуя себя в безопасности. Так уютно рядом с ним и спокойно… это ощущение может сравниться только с ощущениями котенка, который лежит под боком у матери рядом со своими братьями и сестренками.
Когда она проснулась, Быстрый Коготь все еще был тут. Он играл хвостом с проснувшейся Тучкой, так увлеченный этим занятием, что не заметил пробуждения любимой.
- Мы с Ледком сегодня тренировались до полудня. Он подает большие надежды, - заметил кот, глянув на Вересколапу и улыбнувшись, затем снова посмотрел на Тучку, - Она прелесть…
Глашатай вздохнул. От него не укрылось кое-что, и он знал, что это что-то очень личное. Но он не мог вынести, когда любимая еле сдерживает слезы.
- Ты плакала. Почему? – осторожно спросил он.
- Вспомнила мать. Она… эта болезнь… когда она умирала, она не помнила меня. Я не могла быть с ней в ее последние минуты как дочь, - хрипло проговорила Вересколапа.
- Мне жаль, - Быстрый Коготь замолчал, не зная, что еще сказать. Он не был силен в утешениях, однако Вересколапе было достаточно и того, что он рядом, - У наших котят будет самое счастливое будущее, я позабочусь об этом. Мы вместе, - добавил он, ободряюще дотрагиваясь носом до ее носа.
Ближе к вечеру он принес королеве кролика на ужин, которого поймали охотники, а затем пожелал спокойной ночи. Сам же Быстрый Коготь пошел назначать вечерний патруль, который в обязательном порядке теперь должен был включать четырех боеспособных воителей.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

+1

3

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 3

Камышинник с Закатом шли по роще, находясь в поисковом патруле. Другая часть, состояшая из Шиповника и Ливня, направилась в другую часть леса. Они собирались обойти его с двух сторон, а потом углубиться в чащу и встретиться там.
Вот наконец серый воитель учуял знакомый резкий запах и, подав знак напарнику, прибавил шаг. То, что им открылось, поражало своим сюрреалистичным сюжетом: Молниеносная Звезда лежала, неестественно вывернув лапу, а под ней была лужица крови, обагряя мелкую траву.
- Молниеносная Звезда, - сглотнул Закат. Он подошел и склонился над телом кошки. Камышинник тоже приблизился.
- Кто это мог сделать, - процедил он, все еще не веря своим глазам.
- Надо хорошенько все осмотреть. Убийцы не могут не оставить и следа, - заметил Закат и начал бродить по окрестностям в поисках подсказки.
Наконец нос защекотал знакомый запах… он принадлежал Грозовому племени. Но похоже, что запах давнишний – сколько здесь пролежала предводительница? Несколько часов, не меньше.
- Здесь запах Грозового племени. И еще пахнет одиночкой. Сговор? - предположил Камышинник. Версия была правдоподобная и скорее всего верная.
- Возможно, - задумчиво ответил Закат, - Но раз здесь есть запах Грозового племени, они ответят за это.
Вдруг со стороны кустов раздался кошачий всхлип, и Камышинник с Закатом резко обернулись – там стояла рыжая кошка. Она поняла, что ее заметили, и быстро рванула прочь, обдав их новым Грозовым запахом.
«Огненная Звезда?» - подумал сбитый с толку Камышинник. Но, нагнав воительницу, узнал Саламандру. Он пригвоздил ее когтями к земле.
- На теле нашей мертвой предводительницы ваш запах. Как ты можешь это объяснить? – прорычал серый кот.
- Я тут не при чем! Позвольте установить истину, - попросила Саламандра. Тот вздохнул и позволил ей встать, а затем кошка прошла к телу Молниеносной Звезды под неодобрительное рычание Заката.
- Это запах Черит! – убежденно сказала воительница через несколько минут, - она моя соплеменница, я сразу ее узнала! – глаза Саламандры полыхнули гневом, - но что она забыла здесь и почему убила вашу предводительницу – я не имею ни малейшего понятия! Мое племя здесь точно не при чем.
- Помнишь, что Черит говорила после несостоявшегося вторжения в лагерь племени Теней? – негромко спросил Закат у Камышинника, - Я уверен, она давно забыла Воинский закон и честь воителя, втянула себя во всякие темные делишки.
Серый воин кивнул, припоминая недавнюю ночь. Слова полосатой кошки все еще звучали в его ушах.
- Ладно. Уходи отсюда, - сказал наконец Камышинник Саламандре. Дождавшись, когда кошка скроется, он развернулся к Закату, - Пойду позову Шиповника и Ливня, сообщу, что поиски закончены. А после возвратимся в лагерь и похороним Молниеносную Звезду.

***

Черный зеленоглазый одиночка шёл по березняку. Судя по влажному воздуху, ночью должен был пролиться дождь, а коту не очень то хотелось мочить шкуру. Тут Черногрив - а именно так звали бродягу - учуял запах котов. Недалеко от него под кустом сидели серый кот и черная кошка, видимо, отдыхая, а заодним ужиная. Запах сочного кролика и полевки приманил его, и Черногрив остановился, после недолгих размышлений направляясь к ним. Издали он заметил, как напряглись мышцы серого синеглазого кота.
- Добрый вечер, - поздоровался Черногрив, переводя взгляд с кота на кошку, а затем на их дичь. В его животе громко заурчало. Он был голоден, а ел последний раз двое суток назад.
- Здравствуй, - осторожно сказала Рессе, - Ты… чего-то хочешь?
- Не поделитесь свежатинкой? - Сглотнув слюну, произнес Черногрив. Он подошел еще ближе и остановился рядом с парой, насколько он понял. Те могли счесть, что третий лишний, но голод и не на такое толкает.
- Не стоит разговаривать с кем бы то ни было, - заметил Мияви, подвигая кролика к себе и ощерившись. Рессе прижала уши, а Черногрив с досадой поморщился. Так они не придут к взаимопониманию.
- Я пришёл издалека. Раньше я жил за горами, в другом лесу, но его стали разрушать Двуногие, и мне пришлось уйти оттуда.
Кот сразу вспомнил Пшеничника. Черногриву очень не хватало старого кота. Когда одиночка уходил из старого леса, Пшеничник уже умер, и весь путь через горы Черногрив прошёл в одиночестве, хотя и ориентировался на запахи кучи других котов, насколько он был осведомлен – племенных. Те совершили такое же путешествие, что и он. Точнее, это он прошел столько же миль от дома, сколько они.
- Ты жил в том лесу, за горами? – ахнула Рессе. Ей вспомнились те времена, когда племена пересекли горы. Честно признать, по тем временам она скучала. Одиночка сразу перешел в ранг друзей, и Мияви вынужден был принять это решение. В конце концов, он сам предложил Рессе защиту, а теперь она пополнила их компанию еще одним котом.
- Обычно такие как ты поселяются в амбарах. С чего это двуногие были тебе страшны? – заметил серый кот, пристально глядя на Черногрива, но все же придвигая ему кролика.
Тот благодарно мяукнул, впиваясь в него зубами, а потом начал свой рассказ.
- Я жил не один, а со своим отцом, в старой лисьей норе, которая давно лишилась прежней владелицы. Лисы иногда напоминали о себе, но нам удавалось их прогонять. Когда Двуногие стали разрушать лес, отец был уже слишком стар и слаб, чтобы вообще куда то идти. А когда он умер... я отправился в новое место. Мне никогда не нравилась идея жизни рядом с двуногими. Это просто не для меня, - рассказал Черногрив, доедая тушку кроля.
Дослушав небольшой рассказ, Ла сделала несколько логических умозаключений.
- А как тебя зовут? - Приветливо спросила она.
- Черногрив, - сказал кот, улыбнувшись кошке. Одиночка решил, что эти коты могут быть неплохой компанией. Решив попозже разузнать о том, откуда они сами, он посмотрел на серого кота с боевыми ранениями на левом виске и поперек глаза, - А ты…
- Мияви, - представился бродяга.
Черногрив кивнул. Что-то обдумывая, он поднялся с места и немного прошел.
- Знаете, мы похожи на ястребов. Мы должны держаться вместе, - сказал он, разворачиваясь к новым знакомым.
- Ястребы - одиночки, - заметил Мияви.
- И в этом их слабость, - улыбнулся Черногрив, - Если мелкие птицы нападут стаей, они прогоняют ястреба. Но теперь мы не дадим так просто себя прогнать.
Мияви улыбнулся и кивнул. В этом была своя логика, и она нравилась коту. Рессе тоже была под впечатлением от нового знакомого, тем более, ее земляка.
Троица покинула свое временное пристанище и направилась вглубь леса, искать какую-нибудь пещеру, которая отныне станет их домом.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

+1

4

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 4

Тучка, растянувшись, лежала около маминого живота. Задние лапки кошечки были полностью на Мятнике, а передние толкали маму в грудь. Тучка уже начала потихоньку просыпаться и потягиваться лапками в разные стороны. А так как места капризной Тучке было мало, она задними лапками толкала своего брата Мятника, чтобы тот подвинулся. Потом кошечка заметила, что рядом нет ее второго  брата, Лисенка. Это непорядок! От этого Тучка обидчиво мяукнула.
Вересколапа увидела, что Тучка мяучит. Кошка-мать пару раз лизнула ее, а потом сказала:
- Тучка! Не обижай братьев, - она дождалась, пока котенок успокоится, а потом добавила, - хотите, расскажу сказку про древние племена котов, живущих на этой земле за много веков до нас с вами?
Услышав голос матери, Лисенок навострил ушки и открыл глаза, которые впервые увидели мир несколько дней назад. Сейчас в них зажегся интерес. Мама расскажет про старинных котов, что может быть увлекательнее!
- Да! Расскажи! - пропищал котенок, устроившись поудобнее и подальше от Тучки, но поближе к Мятнику, чтобы было теплее, и приготовился слушать.
Вересколапа лизнула себя в грудку, а затем, дождавшись тишины, начала рассказ.
- Некогда лесом правили племена исполинских котов. Это были Львиное племя, Леопардовое племя и Тигриное. У Львиного племени были густые и пышные, напоминавшие лучи солнца, гривы. Коты Леопардового племени были стремительны и грациозны, а черные пятна на их золотистых шкурах напоминали оттиски кошачьих лап. Мех котов Тигриного племени - племени ночных охотников - украшали черные полосы, а в их душах царила ночная тьма, - рассказывала кошка, - все коты, живущие сейчас, унаследовали черты этих великих предков. Тьма и скрытность Тигриного племени лучше всего проявляется в котах племени Теней. Грацию и красоту Леопардового племени унаследовали Речные коты. Их быстрота и отвага передалась нам, котам племени Ветра. Сила и мудрость Львиного племени достались Грозовому. Мы до сих пор продолжаем делить лес, который был некогда местом жилья для этих великолепных предков. А за нами наблюдают наши предки-воители с серебряного пояса и иногда посылают пророчества.
Лисенок слушал, затаив дыхание и приоткрыв рот от удивления. Но он не замечал этого. Когда мама закончила говорить, котик еще несколько секунд жадно хлопал глазами, ожидая продолжения. Но его не последовало.
Тогда Лисенок приподнялся на лапках и пропищал:
- Я буду предводителем Львиного племени! Грррр! - он отвесил оплеуху Мятнику, а затем набросился на Тучку, схватив ее за загривок и теребя задними лапами, - вот так! - торжественно прорычал котенок.
- А я буду предводителем всех трёх племён и никто со мной не сравнится ! - прорычал Мятник своему брату Лисёнку и принялся помогать брату нападать на Тучку.
- Ты не можешь быть предводителем трех племен! Ни одно из них тогда не пойдет за смешной смесью леопарда, льва и тигра! - засмеялся над Мятником Лисенок, поумеривая его пыл. Котенок перекатился на спину, подставив живот солнечным лучам, но обнаружил всего лишь потолок пещеры.
- Мама! Почему мы всегда тут? Я хочу посмотреть, что снаружи! - провозгласил Лисенок, перекатываясь обратно.
- Да, мама, почему? – спросила Тучка, наконец избавившаяся от натиска Мятника, но напоследок ударившая его по ушам, после чего вновь превращаясь в послушную «мамину дочку» и делая самое милое выражение мордочки, на которое только была способна.
Прежде, чем Вересколапа успела ответить, в детскую вошел Быстрый Коготь. Он явно услышал, о чем просили королеву котята.
- Детям будет полезно прогуляться, - согласился кот, глядя на кошку, а затем на сыновей и дочь. В его глазах мелькал веселые искорки.
- Вот видишь, папа тоже «за»! – довольно сказал Мятник и посмотрел на Вересколапу.
- Ну раз уж даже папа «за», то как я могу вам противостоять, - закатила глаза кошка. Она встала и приветственно потерлась с Быстрым Когтем носами, а после поманила котят за собой на полянку.
Лисенок восторженно запрыгал и раздулся от гордости, шествуя мимо глашатая.
"Наш отец самый главный в племени! Он помощник предводителя, это все равно что предводитель!"- думал котенок, в восхищении смотря на Быстрого Когтя, - "когда я вырасту, я тоже буду глашатаем, а потом предводителем!"
- Мятник, только не обижай Тучку! А Тучка не набрасывайся на Мятника... Лисенок, не подходи к тем колючим кустам! - мяукала Вересколапа, давая указания котятам на поляне. Но те и не думали пока разбегаться, оглядываясь и изучая местность. Таких огромных просторов они еще не видали, и лагерь казался им неопознанным миром.
Повсюду сидели коты. Ярогривка о чем-то беседовала со Снежной Бурей. Остроухий и Северия обедали в сторонке – у молодой пары ожидалось пополнение. Пестролистая – маленькая ученица Жемчужницы - бежала в пещеру целительницы с травами. Когда Вересколапа и Быстрый Коготь вышли, коты посмотрели на них, вежливо кивнув глашатаю, а он ответил им тем же. Многие заинтересованно смотрели на котят, которые впервые были за пределы детской.
Лисенок разинул рот, оглядывая поляну, залитую светом.
"Вот это лагерь..." - только и мог подумать котенок.
Заинтересовавшись кучей с дичью, Лисенок подбежал к ней и вытащил оттуда мышку, а затем впился зубами. Но передумав, он подбросил ее вверх, а затем кинул Тучке.
- Лови!
- Сюда мы складываем дичь, когда поохотимся, - сказал сыну Коготь, а потом поспешно добавил, - Только не разбрасывайте её повсюду.
Тучка  изумленно отпрыгнула от того места куда приземлилась мышка, а потом начала трогать ее лапами, проверяя жива ли та, но оказалось, что нет. И серая, как ее отец, кошечка, схватила мышь за хвост зубами, размахнулась и бросила ее в Мятника.
Решив занять котят чем-нибудь пока они не растаскали общую кучу, Быстрый Коготь мяукнул, зовя котят, и сказал, - Тучка, Лисёнок, Мятник! Хотите, я покажу вам лагерь, расскажу, что у нас и где?
Отвлекаясь от мышиного волейбола, Лисенок сорвался с места и подбежал к нему, наивно заглядывая в глаза отца.
- Да, хотим! - ответил он за всех. К счастью про игру, которая была не очень полезна для племени, они благополучно забыли.
Быстрый Коготь взмахнул хвостом, подзывая и Мятника с Тучкой. Когда котята оказались рядом, он повел их по периметру лагеря, давая Вересколапе отдохнуть от детей и пока поесть спокойно, а так же послушать новости от подруг.
- Вот это пещера учеников. Вы переселитесь туда, когда станете оруженосцами. А вот это пещера целительниц, там живут Жемчужница и Пестролистая. Вот пещера воинов, там отдыхают воители - наша сила и гордость. Однажды вы тоже станете воинами. А это пещера предводителя. В ней обитает Холод Звёзд. А с этого большого камня наш предводитель делает объявления и посвящает котят в оруженосцы и оруженосцев в воины, - Быстрый Коготь прервал свою речь, потому что в этот момент к нему подошел Холод Звезд.
- Бойкие котята! Думаю, мы не заметим, как они вырастут. Поглядим, обещаю дать им лучших наставников, - последнее предложение Холод Звёзд сказал тише, обращаясь уже только к Быстрому Когтю, - Мне кажется, я бы мог взять на обучение одного из них. Но, это когда уже подрастут... -протянул белый кот, делая шаг вперед.
- Я буду очень рад, если ты возьмёшь одного из них в ученики, - отозвался Быстрый Коготь, польщенный похвалой предводителя.
Холод Звезд был не только его предводителем, но и братом. И между ними сложились самые дружеские братские отношения, которые не мешали при выполнении основных обязанностей. Такая иерархия была идеальна для племени Ветра, что сказывалось на их процветании.
Вересколапа быстро заскучала без котят, поэтому подошла к Быстрому Когтю, сообщив, что первую прогулку лучше не затягивать: котята могли простудиться, у них еще не такие плотные шубки, чтоб в начало Листопада находиться долго на улице.
Уводя котят, кошка вдруг обратила внимание, что у Тучки глаза разного цвета – один голубой, другой желтый. Такого она не видела, поэтому перепугалась.
- Побудьте у детской, я сейчас отойду только, чтоб сказать пару слов Жемчужнице, - мяукнула Вересколапа котятам.
Лисёнок кивнул, широко зевая. Он с братом и сестрой сегодня получил массу впечатлений. Особенно его поразил огромный белый кот, Холод Звезд. Предводитель был воистину великолепен и напоминал одного из воителей Львиного племени, о котором рассказывала мама!
Из пещеры, которую отец назвал ученической, вышел небольшой белый котик. Лисёнок пригляделся – ну да, он направился к их отцу. После этого они вместе покинули лагерь.
«Наш отец его наставник!» - с завистью подумал рыжий котенок, - «Они пошл на тренировку, и Быстрый Коготь будет учить его сражаться, охотиться… я тоже хочу!» От огорчения и досады он провел лапкой с выпущенными коготками по земле.
Вересколапа и Жемчужница подошли к котятам. Лисенок с любопытством посмотрел на пеструю кошку, от которой пахло ароматными травами.
- Тучка, сможешь поймать? – целительница вдруг подняла мышку и кинула ее их с Мятником сестре. Тучка второй раз уже не подвела, ловко схватив добычу зубами. Лисёнок не понимал, зачем Жемчужница стала играть с Тучкой, однако обратил внимание, с каким спокойствием и облегчением переглянулись две старшие кошки: Тучка была зрячей.

***

Ледок вбежал в лагерь, на несколько секунд опередив наставника. Он был очень доволен сегодняшней тренировкой.
Уже близился вечер, ученик сонно зевнул.
"Пора спать. Но сначала подкрепиться бы..." – Быстрый Коготь разрешил, поэтому в этом не было ничего предосудительного.
Он увидел мышку, которой днем играли котята и что-то пробурчал про неразумную трату племенной дичи. Выбрав себе из кучи другую мышку, Ледок отошел в сторону и стал ужинать.
Доев мышь и пожелав наставнику всего доброго, ученик встал и направился в свою пещеру, напоследок оглянувшись и посмотрев в сторону детской, в которой, должно быть, сейчас засыпали котята под боком у матери и не думали ни о каких тренировках и охоте. Он сам не так давно был таким же беззаботным котенком, и мог понять их восторг от простой прогулки за пределы детской.
"Как хорошо все-таки, что я не самый младший в племени!" - подумал Ледок, уже заходя в пещеру оруженосцев.
Но уснуть не получалось. Белый кот долго ворочался с боку на бок, а потом решил, что мох неудобный, и сгреб его, отпихивая лапами в дальний угол. Вот, так-то лучше.
Однако недолго длился его чуткий сон – посреди ночи он разлепил глаза. За стенами палатки оруженосцев шел дождь, и вот в такую мокрую погоду оруженосец поплелся наружу. Видимо, не удастся сегодня уснуть.
Внезапно ученик увидел Пушинку, которая лежала прямо на поляне, под кустом, и, похоже, крепко спала, свернувшись в крепкий клубочек и не замечая сквозь сон, что дрожит от холода. Коты племени Ветра любили спать под открытым небом, наверное и Ледку было тесно в пещере из-за этого. Но не в такую же погоду! Еще больше, чем нелюбовь к закрытым пространствам, была ненависть котов Ветра к воде.
Мимо прошла Жемчужница: целительница шла по направлению в свою пещеру, вымокшая до нитки. Но ее это, похоже, не сильно беспокоило. Ледок сощурился.
- Отправляйся в пещеру оруженосцев, не мокни! – крикнула целительница коту. Пушинку она по всей видимости не заметила, - Не хочешь же простудиться? Только Зеленого Кашля нам не хватало.
Когда кошка скрылась в пещере, Ледок бросился к Пушинке.
- Вставай! Жемчужница сказала, что нужно идти в пещеру учеников! - мяукал он.
"И как она не проснулась сразу? Мы же терпеть не можем воду!" - Ледок с отвращением чувствовал, как капли дождя стекают по его шерстке, но он итак уже промок насквозь, терять нечего.
Пушинка замолотила лапами и протестующе запищала. Разбуженная, ученица встала и недовольно отряхнулась.
- И чего было так кричать? Ох, как тут сыро, - пробормотала кошечка.
- Вот-вот. Надеюсь, ты не хочешь заболеть Зеленым кашлем? – важно сказал Ледок. В тот же миг ярко полыхнула молния, и грянул гром. Пугливо прижав уши, Ледок и Пушинка шмыгнули в пещеру.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

5

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 5

Черногрив, Мияви и Рессе подошли к небольшой земляной норе. Обнюхав ее, троица обнаружила, что ни лисами, ни барсуками не пахнет – значит не занята.
- Отличное место! - сказал Черногрив своим спутникам и полез внутрь. Оказавшись в норе, кот хорошенько встряхнулся и лег в углу, дожидаясь Мияви и Рессе.
Мияви немного постоял у входа, ловя языком капли дождя. Это лучший способ утолять жажду, чем идти куда глаза глядят и искать озеро или ручей. В любом случае, они нашли место, где могут поселиться, и это уже много значит. С завтрашнего дня смогут и осмотреть окрестности, а там и воду найдут и все остальное.
Дождь перерастал в настоящий ливень, если не ураган. Рессе зашла в нору, с беспокойством оглянувшись на серого синеглазого кота, но он сказал, чтоб не беспокоилась за него, а затем шмыгнул следом.
В норе было тепло и уютно, а так же неожиданно просторно. Скорее, то отверстие было входом в своеобразную подземную пещеру.
- Ну как вам? – спросил Мияви у друзей.
- Тут можно поселиться,  - высказал своё мнение Черногрив.
- Неплохое место для ночевки. По-крайней мере, в такой дождь, - сказала Рессе. Она пока с недоверием относилась к этому месту и не спешила называть его домом.
- Думаю, к утру он кончится, - мяукнул Черногрив, укладываясь поудобней, - Расслабляться нельзя, будем дежурить по очереди?
- Хорошая мысль. Начнем с меня, - тут же вызвался Мияви и уселся около входа. Рессе с Черногривом пожали плечами, а через некоторое время уснули.
Мияви прикрыл глаза. Дождь, завывание ветра,.. казалось, что снаружи бушует настоящая гроза. Племенные коты наверняка спрятались сейчас в таких же пещерах. Или они стойко держатся, охраняя свои лагеря? Но одной-то точно не спится, у них с Черит назначена встреча, и никакой дождик не удержит ни ее, ни его.
Оглянувшись на товарищей, Мияви решил не будить никого из них. К утру все равно вернется, скажет, что продержался всю ночь. В каком-то смысле это итак будет правдой. Кот вылез из норы, тут же почувствовав холод и сырость, а затем помчался к указанному месту встречи.

***

Лисенок вздрогнул, услышав очередной раскат грома. По его шерстке на спине прошелся слабый, но пронизывающий до костей ветер. Котенок задрожал, больше от страха, чем от холода, и еще плотнее прижался к матери.
Он часто задавался вопросом - что случилось с ней? Почему половина мордочки у нее так поранена? Лисенок не сомневался, что мама самая красивая на свете. Другой мамы просто быть не могло, ведь она единственная родная. Но кто же сотворил с ней такое? Может, спросить у отца?
Лисенок вдруг почувствовал, что хочет побыстрее стать взрослым. Может даже отомстить за Вересколапу! Он встал на лапы и, гордо выпрямившись, пошел из пещеры. Тут же его окатило ледяной водой, отчего котенок застучал зубами. Но раз он решил стать воином - не нужно бояться какого-то дождичка!
Пока никто не видит, Лисенок выскользнул из детской и побежал в пещеру, которая, как он уже знал, была воинской.
Лисенок вбежал внутрь, весь взъерошенный и мокрый. Но он вспомнил, что хотел произвести хорошее впечатление. Быть может, тогда его скорее посвятят в ученики, а затем в воины и он покажет, чего стоит.
Но вся эта напущенность исчезла, когда он увидел Быстрого Когтя. По сравнению с отцом Лисенок был жалким, маленьким комком меха, да еще и насквозь промокшим.
Он осторожно подошел к отцу и сел рядом.
- Папа! - промяукал котенок в самое его ухо, чтоб другие не услышали и не проснулись. Но он не рассчитал сил и получилось наоборот очень громко. Лисенок не смутился и ткнулся в нос отца.
Быстрый Коготь открыл глаза и широко зевнул, будучи сонным, не понимая, что разбудило его. Тут он перевел взгляд левее и чуть не подскочил от неожиданности, увидев два горящих янтарных глаза рядом.
- Лисёнок! - зашипел Коготь, чтоб не разбудить других котов, - Что ты тут делаешь?
- Я хотел спросить про маму! - заявил котенок и требовательно посмотрел в глаза отца, - я хотел узнать, что случилось с ней! Почему у нее эти раны? Кто посмел вообще трогать маму?
Лисенок быстренько припомнил, как ведут себя настоящие воины и приосанился, выпятив грудь и задрав голову, чтоб казаться повыше.
Глядя на сына, Быстрый Коготь пошевелил усами, пряча улыбку. Он вспомнил себя в таком возрасте. Коготь знал, что когда-нибудь котята спросят про раны Вересколапы. Кот решил, что расскажет всю правду. Ведь всё равно, рано или поздно, и Лисёнок и другие котята узнали бы про это, но уже от других котов.
- Эти раны Вересколапе нанесла лиса. Она встретилась с ней в одиночку… твоя мама очень храбрая и сильная кошка, раз сумела вынести это и жить, несмотря ни на что, - сказал кот. Чуть помолчав, давая возможность котёнку осмыслить сказанное, Коготь обеспокоенно сказал, - Послушай, Лисёнок, пообещай мне, что ты не пойдёшь искать эту лису. Это было давно, и это уже в прошлом. Живи настоящим. Обещаешь?
Котенок удивленно смотрел на отца, даже чуть приоткрыв рот. Лиса... он не знал, как она выглядит. Но наверно рыжая - раз его самого назвали лисенок. Более того, он не знал, как она пахнет. Но наверно от нее так смердит, что за километр учуешь.
Лисенок словно не услышал последние слова Быстрого Когтя. Он был в ступоре. Неопределенно кивнув, котенок поплелся к выходу из пещеры. А потом вдруг резко остановился.
- Ненавижу свое имя. Лучше бы меня назвали как Мятника или Тучку, - сказал он, повесив голову.
- Лисёнок, то, что тебе дали такое имя, не означает что мама не любит тебя, - сказал Коготь, поднимаясь и подходя к котёнку, обнимая его хвостом, - Тебе дали имя Лисёнок за твой яркий рыжий окрас. Ты похож на лису только цветом, а в душе ты кот, сильный и смелый. Понимаешь?
Дождь снаружи начал утихать. В пещеру вбежала Вересколапа, взъерошенная и полная решимости.
- Лисенок пропал!.. - завопила она, рискуя перебудить всех, но потом перевела взгляд на рыжий комок и сквозь зубы тихо добавила, - и нашелся.
Кошка тут же подошла к сыну.
- Лисенок, почему ты здесь? Разве можно выходить из яслей ночью? Без разрешения! Что ты тут делаешь?
-Здравствуй, Вересколапа, - мяукнул Быстрый Коготь, быстро глянув на спящих воинов и поразившись тому, что самой большой реакцией было недовольное ворочанье и ворчание сквозь зубы.
- Лисёнок цел и невредим, - поняв, что панку Вересколапа навести не успела, сказал Быстрый Коготь, понимая, что сейчас от подруги достанется и ему, - Он зашёл ко мне, и я собирался тут же вести его в детскую, но ты опередила меня.
- Мама, вы спали, я не хотел вас будить зря, - испуганно промяукал котенок, прижав уши и покорно склонив голову, - я пришел к папе, чтоб спросить кое о чем...
Лисенок посмотрел на Быстрого Когтя. Тот тоже выглядел достаточно смущенным, наверно и он боялся страшной в гневе Вересколапы.
- Все равно. Вы возвращаетесь в детскую, молодой кот.
Вересколапа решительно подошла к Лисенку и взяла его за шкирку. Она посмотрела на Быстрого Когтя. Конечно, с ним котенок был в полной безопасности. Но он вышел без разрешения. А вдруг он в следующий раз также ослушается приказ предводителя? Это ведь очень серьезно на самом деле.
Вздохнув, кошка направилась в ясли.
Быстрый Коготь смотрел вслед Вересколапе.
«Хорошо что Лисёнок не рассказал Вересколапе о нашем разговоре». – подумал глашатай.
- Спокойной ночи. - сказал он зачем-то, хотя любимая уже не могла его услышать.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

6

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 6

Время шло, коты Речного племени оправились от шока. Но каждый из них оплакивал покойную Молниеносную Звезду и проклинал Черит за ее поступок. Однако новый предводитель, Ливнезвёзд, и думать не хотел, чтоб пойти в Грозовое племя и потребовать ответы воительницы. Он просчитывал варианты: если Грозовое племя провинилось, то им лучше иметь такого соседа, который считает себя обязанным Речному племени. Поэтому если сейчас устроить битву, то они получат удовлетворение, однако будут квиты. Не~ет, нужно извлекать выгоду из всего, даже из такого происшествия.

***

Шиповник с Закатом принесли Лепесток в пещеру целителей, аккуратно положив ее на подстилку. Лепесток – была юной ученицей Росинки. Внезапно кошечке стало плохо прямо посреди центральной поляны!
По воле судьбы ученица целительницы оказалась на подстилке, уготовленной для больных.
"Что делать? Тут разбираются только целители! А наша целительница со своей болезнью разобраться не может, да еще с ее ученицей непорядок!" – пронеслось в голове пятнистого Речного воителя. Он отошел в сторонку, разглядывая травы.
- И что нам теперь делать? Росинка наверняка пошла за травами, - произнес Закат, и тут его как осенило - Может, принести ей воды? Это наверняка приведет ее в чувство!
- Нужен целитель... - Шиповник развернулся, - нужно послать кого-то в племя Ветра за помощью! Там прекрасные целители - Жемчужница и ее ученица Пестролистая! Они точно помогут!
- Точно! - Закат согласно кивнул, но не сдвинулся с места, выжидательно глядя на Шиповника. Ему не хотелось уходить от Лепесток.
Шиповник несколько секунд смотрел на Заката. Тот не собирался никуда бежать, как вычислил молодой воитель. Хмыкнув, посмотрев на них с ученицей целительницы, кот проворчал:
- Да понятно, понятно. Если кому-то и бежать на ночь глядя во вражеское племя, то только мне. Остальные заняты... - кот еще раз посмотрел на Лепесток, после чего мрачно кивнул и пулей вылетел из пещеры.
Закат проводил его взглядом, после чего склонился над ученицей. Та открыла глаза, явно дождавшаяся, когда пятнистый кот уйдет.
- С-спасибо, - еле слышно пролепетала Лепесток и вновь прикрыла глаза. Она могла и сама позаботиться о себе, все же, училась у Росинки. Однако, к сожалению, сил хотя бы на то, чтоб подняться и сохранить в себе свой ужин, не было. Почему ей вдруг стало так плохо, кошка не знала.
«Ах, если бы они достали маковое зернышко», - сумрачно рассуждала ученица. Она не очень хорошо отнеслась к идее позвать сюда соседских целителей, хотя это и была последняя надежда.
- Лепесток, - позвал Закат, заметив, что кошка пришла в себя на некоторое время, - Ты знаешь, какие травы надо использовать? Хотя бы - что с тобой случилось?
Ему была далеко не безразлична судьба Лепесток, тем более она сама.
Слабеющим голосом  кошка решилась произнести:
- Подай, пожалуйста, маковое зерно, которое лежит в трещинах. Также, сейчас бы не помешало несколько листков ромашника. Они, по-моему, лежат на камне с травами... - на мгновение  Лепесток замолкла, переводя дыхание. - Если что - ромашник белый, листья у него небольшие и немного колючие.
Белая кошечка пододвинулась ближе к Закату и зарылась носом в подстилку.
Закат кивнул. Он начал рыскать в кучах с травами. Запахи были такими сильными, что один перебивал другой.
Маковое зерно кот нашел быстро, а вот с ромашником было потруднее. Закат плоховато видел, а Лепесток сказала только его описание.
«Ладно, попробую найти...»
Кое-как воитель нашел и ромашник.
- Вот, - сказал он и подал зерно и травы Лепесток.
Лепесток благодарно кивнула и прихватила лапой снадобья. Осторожно слизнув черные зерна, кошечка опустила голову и вздохнула. Голова еще кружилась, но не так сильно, как на поляне.
После принятия лекарства кошка уснула, потеряв счет времени.

Шиповник наконец снова протиснулся в пещеру, на сей раз с подкреплением – с ним шла пестрая целительница племени Ветра.
- Закат, я привел Жемчужницу, - сообщил кот. Он оставил целительниц здесь, а сам пошел в пещеру предводителя, чтоб доложить о случившемся. Ведь после того, что случилось на поляне, ни у кого из них не было и минуты свободной, чтоб рассказать Ливнезвезду. А когда тот почувствует запах племени Ветра, то потребует немедленных объяснений. Зачем лишний раз его гневить?
- Шиповник уже рассказал, что произошло, - мяукнула Жемчужница раскрывшему рот Закату, и, не теряя времени, подошла к Лепесток.
Тут она увидела маковые зерна.
- Мак? Он же действует как успокаивающее. Сейчас Лепесток слаба, вы хотите ее до смерти успокоить?
Кошка подошла к ученице целительницы и ласково дотронулась носом до ее шерсти.
- Лепесток, ты слышишь меня? Мы пришли помочь, - одновременно целительница услышала, что у нее нетипичное для кошки резкое дыхание.
"Нужен можжевельник. Он уменьшает головную боль и восстанавливает дыхание. Но как его дать, если Лепесток сейчас забудется сном?"
Сквозь сон Лепесток расслышала слова Жемчужницы и через силу кивнула.
- Слышу, - пробормотала она. Кошка попыталась не входить в Царство Морфея, но кажется она чересчур перебрала мака.
«Только не спать!» - Про себя говорила белоснежная кошечка.
Закат не мог сидеть сложа лапы.
- А есть что-нибудь против сна? - спросил он тихо, как бы у себя самого.
«Почему я так волнуюсь за Лепесток? Нет, она мне конечно друг, даже лучший... С Шиповником они тоже друзья, но по-моему он не так уж и переживает... Или мне кажется?.. Наверное, кажется.  Лепесток - единственная кошка в племени, которая меня по-настоящему понимает...»
Закат выдавил из себя улыбку.
- Нет, даже если бы было, то не стоит давать два средства, обладающие противоположными действиями, так как они "в борьбе разорвут организм любого кота на части". – буднично ответила Жемчужница. Она стала перебирать в голове всевозможные болезни, которые знала. Больше это конечно походило на лихорадку, но с такой бы легко справилась и Росинка.
Кошка подошла к полочкам, на которых у Речных целителей хранились травы и нашла все-таки там пару можжевеловых ягод. Затем она вернулась к Лепестку и положила ягоды перед нею. Лучше, если та проглотит сама, ведь если она уснет, то уже никто не сможет дать их ей, так как это опасно и может кончиться удушьем.
"Еще бы листья лаванды дать на всякий случай...но я не увидела их, пока искала можжевельник."- подумала Жемчужница.
Тем временем, белоснежная ученица впала в какую-то глубокую думу. Спать как-то не хотелось, голова и вовсе прошла, но осталась только слабость. Именно она продолжала давить на Лепесток. Свернувшись клубком и плотно закрыв хвостом лицо, кошечка начала думать и мечтать. Ей было интресно одно - какие все же у неё отношения с Закатом? Это, конечно, так просто понять тяжело, но наша героиня пыталась все осмыслить, докопаться до истины.
"Кажется, один Закат меня действительно жалеет и беспокоится. Мы с ним друзья, хорошие друзья c детства. И, как я поняла, у него довольно сложный характер. Однако, только на него я могу положиться в данный момент... - она быстро перевела очи на воина. - "Интересно, что он думает обо мне? Эх, нелегкая доля мне выпала. Ведь, Воинский Закон ясно говорит - целителям нельзя иметь близкие отношения с соплеменниками. Но, что делать, если эти чувства так и идут? Была бы здесь Росинка, я с ней поговорила бы.
В палатку вошел Туман с намоченным водой мхом. Он, как и каждый кот в лагере, уже был оповещен о происшедшем.
Кот увидел красные ягоды, лежащие перед Лепестком и вспомнил о смерть-ягодах.
"Но это наверно не они. Жемчужница бы не отравила нашу целительницу." - подумал кот. Почтительно склонив голову перед целительницей Ветра, он подошел и положил мох перед Лепесток, а затем надавил на него лапами.
- Лепесток, попей воды. Может тебе полегчает... - мяукнул Туман..
- Спасибо, мне как раз хотелось пить, - пробормотала кошечка. Она пару раз лизнула язычком влагу и откинула голову, продолжая думать о себе и Закате. Он слишком заботился о ней, и был единственным, кому она доверяла свою жизнь.
Жемчужница одобрительно посмотрела на Тумана: хорошо, что он принес воду.
- Больше ничего давать пока не буду. Если это не лихорадка, то Лепесток должно полегчать. Если это все-таки серьезная болезнь, то тогда нужно дать ей листья лаванды, которых тут нет. Придется сбегать за ними кому-то их вас, - кошка посмотрела на Заката и Тумана, - но я все же надеюсь, что до этого не дойдет.
- На всякий случай надо сбегать сейчас. Мне не трудно, - сказал Туман. Быстро получив описание нужной травы у целительницы Ветра, он отправился к выходу из пещеры. Закат же сидел, не в силах никуда отойти от кошки, которая была ему так дорога.
Но буквально через минуту старый воитель вернулся. Позади него шла Росинка, с уже собранной лавандой. Кашляя, целительница села у входа в пещеру. Листья лаванды выпали изо рта.
- Лепесток... Жемчужница, что произошло? - целительница встала, подняла листья и подошла к своей знакомой. Посмотрев на свою ученицу, кошка всё сразу поняла. Она положила лаванду перед Лепесток. - Надеюсь ты знаешь, что с ними надо делать. Если же подзабыла, то съешь. - Росинка вздохнула. Болезнь, которая её глодала, была неизлечима.
Кошка села рядом со своей ученицей и закрыла глаза. Весь вид её говорил – «мне плохо».
- Спасибо, Жемчужница. - кошка встала и поманила хвостом целительницу Ветра. Потом отошла в самый дальний угол пещеры.
Жемчужница последовала за ней, вопросительно вглядываясь Росинке в глаза.
- Жемчужница, не могла бы ты сказать, что вы давали Лепесток? Просто, чтобы знать, - тихо и осторожно поинтересовалась Росинка. Ушки целительницы слегка подёргивались от любопытства. Ах, любопытство - порок котов. Оно губило и спасало их. Но кошке было сейчас не до этих творческих и призрачных мыслей, сейчас она ждала ответа. В палатке царила жуткая тишина. Слышен был тихий голосок ветра, который игрался с кронами деревьев, слышно дыхание котов и наконец, стук собственного сердца. Тук-тук, вечные повторения одного и того же звука. Росинка слушала его и наслаждалась. Потому, что слышала. А, она прекрасно знала, что оно скоро остановится. И вот решившись нарушить сей покой кошка ещё раз спросила.
- Так, что вы ей давали?
- Еще до моего прихода, ей дали семена мака, - сказала Жемчужница, - но потом я позаботилась о том, чтоб Лепесток проглотила пару можжевеловых ягод.
Кошка кивнула на лаванду.
- Ее как раз и не хватало. Ты знала о болезни Лепесток? - целительница посмотрела прямо в глаза кошке, - скажи, ведь ты принесла лаванду для себя? Ведь ты не знала, что твоя ученица больна! Может, расскажешь, что с тобой происходит! Ты заболела?
Жемчужница была готова помочь, она знала, что неизлечимых болезней не бывает у котов! Может быть, в племени Ветра растут такие травы, которые не растут здесь?..
Росинка грустно качнула головой.
- Да, она для меня. Я болею ещё с сезона Голых Деревьев. У этой болезни нет названия. Это - самое страшное - она действительно неизлечима, - кошка тоскливо уставилась в землю. Лаванда давала хоть какие-то шансы отсрочить неизбежное, - Жемчужница, я очень тебе благодарна. Знай, я у тебя в долгу, - целительница вежливо кивнула и встала, - Только никому не рассказывай правду о болезни, прошу, - тихонько прошептала Росинка на ушко Жемчужницы. Затем она подошла к своей ученице и громко сказала:
- Лепесток! Ну, ты будешь есть травы, или же мне за тебя это сделать? - в глазах кошки заплясали озорные огоньки.
Кошечка не сразу среагировала, ибо она опять впала в какую-то странную и далёкую думу.
- Я итак съела, - наконец отозвалась Лепесток и вздохнула.
Росинка слабо кивнула, увидев, что так и есть.
- Мне ничего не досталось, - она усмехнулась в усы. Чёрная кошка тихо спросила: А теперь расскажи, что произошло до того, как ты сюда попала. Чётко, ясно и в таком же духе, - жёлтый взор кошки остановился на боку Лепесток.
- Это сложно все так высказать. Просто, мне стало плохо еще в пещере... - опять вздохнула ученица.
- Что я могу еще для вас сделать? - серьезно спросила Жемчужница, снова подходя к Росинке и напоминая о себе, - и не говори ни про какие долги! Я даже слышать про это не желаю.
- Спасибо, ты сделала всё, что могла, - сказала Росинка, - а мне… надо рассказать Ливнезвезду. Не только о Лепесток, но и о себе.
- Ты же не думаешь, что Лепесток тоже... заболела этой болезнью? – спросила целительница Ветра. Вдруг Жемчужница прильнула к ее уху и торопливо зашептала:
- Не говори пока ничего! Сходи к Лунному Озеру! Звездное племя никогда не оставляет никого в беде, оно обязательно поможет!
- Я схожу. Ох... Ну и задаст мне Ливнезвезд, - глаза кошки погрустнели.
- Ли… Ливнезвезд? – удивилась Жемчужница. Росинка рассказала кошке о случившемся. Глаза пестрой целительницы затуманились – Молниеносная Звезда была ее матерью. Она не знала, что видела ее тогда, у лагеря племени Теней… в последний раз.
- Мне жаль. Ты заслуживаешь узнать об этом так, а не во время Совета, - вздохнула Росинка.
Жемчужница еще немного посидела в целительской Речного племени, после чего распрощалась с котами, которые встретили ее очень дружелюбно, что даже дали попробовать рыбу, и пошла в лагерь Ветра. Во время всего визита она старалась избегать встречи со своим братом Облаком, но тот и не дал повода, видимо, не покидая палатку воинов, пока сестра не уйдет.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

7

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 7

Так и повелось, троица одиночек осталась жить в найденной ими земляной норе. Ночью она защищала от дождя и ветра, а днем туда носили свежепойманную дичь. У них наладилось хозяйство, создалось что-то вроде общины, где каждый ходит на охоту и каждый получает свой кусок.
Дежурных перестали выставлять уже на третью ночь, но все равно, каждый раз, когда луна всходила, Мияви куда-то убегал, что, наконец заметили его товарищи.

***

Серый кот вернулся в пещеру с неплохим уловом. Рессе продолжала спать...
Внезапно в просвете появился Черногрив, приволочивший несколько полёвок и жирного голубя. Кинув их к мышам Мияви, кот повернулся к другу.
- Привет, - сказал Черногрив. Тут он почувствовал, что от Мияви как всегда пахнет другими котами, - Ты с кем то встречался? - удивлённо спросил черный одиночка. Конечно, это было не его дело, с кем и где был Мияви, но кот спросил из чистого любопытства. Если друг не захочет отвечать, Черногрив не станет настаивать.
- Да... - протянул серый кот, - я встречаюсь с одной кошкой. Но я не могу об этом рассказывать, это очень личное.
Внезапно Рессе прерывисто вдохнула, словно вынырнула из проруби, и открыла глаза.
- Доброе... - Одиночка огляделась по сторонам и закончила. - Добрый день.
Мияви оглянулся на Рессе.
- Ну добрый, добрый, - усмехнулся кот, - давай, съешь что-нибудь, а то опять в спячку впадешь, на этот раз на всю зиму, - он указал в сторону принесенной добычи, невольно отметив, что они сами уже как племя, раз у них есть общая куча с дичью, - правда, Рессе, мы думали, что ты собралась поспать до весны! Или у вас так в... - кот запнулся. Чуть не сказал "в племени", - у вас так принято было? Ну, там где ты раньше жила... - пробормотал Мияви, скашивая глаза на Черногрива.
Кошка встрепенулась и задорно улыбнулась. Так хорошо и уютно ей не было уже давным-давно...
- Там, где я жила до этого, все вставали до восхода солнца. И я совершенно не хотела так долго спать! - Рессе смутилась и поскребла лапой земляной пол пещеры. - Просто мне снился очень хороший сон, и я не хотела, чтобы он заканчивался.
Дичь выглядела очень привлекательно... а уж пахла...
Рессе облизнулась и подошла поближе к куче с едой. Вокруг неё витал незнакомый запах. Кошка втянула его в себя, делая вид, что обнюхивает полёвку.
"Так и есть - Грозовое племя!"
Одиночка молчала. Взяв в зубы эту полёвку, она повернулась спиной к котам и стала завтракать.
"Что ж, это его выбор", - подумала Рессе, немного ревниво.
Серый кот тем временем посмотрел на Черногрива. Ну вот, наверно нужно их оставить. Им наверняка есть что обсудить...
- Мне пора идти, - вдруг сказал Мияви. Он почувствовал, что должен увидеться с Черит, прямо сейчас.
- Опять? Ты же только что вернулся! – Воскликнул Черногрив, но кот уже ретировался.
Рессе подозрительно глянула вслед сбежавшему, но не стала ничего говорить. Слова были бы здесь лишними.
Она перевела взгляд на Черногрива.
- Ты тоже это заметил? - Напряженно спросила одиночка.
Черногрив как-то сразу понял, о чём она.
- Да, заметил, - ответил кот, после чего оба притихли.

***

Вересколапа проснулась и дернула ухом: в ясли залетела какая-то мошка и гудела, не давая спать. Вересколапа поднялась, тем самым разбудив котят, и сказала:
- Выходите играть на поляну. Нечего сидеть в детской... – после чего королева бесцеремонно выставила их за порожек яслей, и вышла сама, зажмурившись при свете теплых солнечных лучей. Похоже, это природа дарит им напоследок еще немного тепла.
Лисенок тут же побежал в центр поляны. Он радостно замяукал и, перевернувшись на спину, стал тянуться лапами к солнцу.
С Мятником и Тучкой у него последнее время были немного напряженны отношения. Те завидовали тому, что он ночью выбрался и пошел к отцу, не позвав их с собой. Но Лисёнку хотелось быть особенным для отца, он высокомерно посмотрел на брата и сестру, и ничего на это не сказал. Те надулись, и теперь с ним не разговаривали.
Из пещеры воителей вышел Остроглаз, потягиваясь и разминая конечности. Увидев Вересколапу, он тут же направился к ней.
- Ты не видела целительницу? У меня блохи! А все эти кролики! - Пожаловался он, постоянно почесываясь.
- Она вчера уходила к Речным котам, что-то с их ученицей случилось… Видимо, еще не вернулась. Поищи Пестролистую, - ответила королева, с сочувствием глядя на воина, - посмотри в их пещере.
- Я уже вернулась, - раздалось у входа в лагерь. Жемчужница пришла в лагерь с травами в зубах. Никогда не упускала возможности собрать трав, если дело касалось Речной границы, - Пойдем в пещеру, намажу тебя мышиной желчью с ног до головы. Сразу полегчает, - кошка скрылась в своей обители. Остроглаз напоследок посмотрел на Вересколапу сделав огромные от ужаса глаза, и та засмеялась.
Королева заметила, что целительница от чего-то грустна, но не придала значения. У них-то в племени все хорошо, не так ли? Кошка устроилась около небольшого камня, положила голову на лапы, наблюдая за котятами. В один прекрасный день им нужно будет дать наставников. Интересно, кого выберет Холод Звезд для каждого из них? Как мать, Вересколапа хотела, чтобы у каждого котенка был самый лучший наставник.
Вспомнив, что хотела есть, она встала и подошла к куче с едой, которую недавно пополнили дичью охотники. Вытащив из кучи кролика, королева поманила своих котят, а затем села и стала откусывать от кролика куски, достаточно большие. Ведь котята уже тоже не такие уж маленькие.
Вересколапа ела, котята смотрели на нее и тоже кушали.
- Обедаете? – мяукнул Ледок, возвратившись с утренней тренировки с Быстрым Когтем. Сегодня они охотились в зарослях утесника, и оруженосец был истыкан колючками, однако принес трех землероек, которыми жутко гордился.
- Да. Очень вкусно, - мяукнул Лисёнок, внимательно глядя на белого ученика и встретившись с неожиданно теплым взглядом его небесно-голубых глаз.
- А хотите, покажу боевую стойку? – предложил Ледок, обращаясь к котятам, и те, забыв о трапезе, согласно закивали, возбужденно мяукая. Вересколапа с умилением наблюдала за котятами, а после отошла, чтоб не мешать им.
К ней подошла Северя и невольно улыбнулась, глядя на котят королевы.
Северия подошла к Вересколапе и невольно улыбнулась, глядя на котят королевы. Она легла рядом с кошкой.
- Привет... отдыхаешь? Твои малыши на редкость здоровые и красивые! - проурчала будущая мать, зная, что для королевы нет лучшей похвалы, чем ласковые слова о ее детях. Она доброжелательно улыбнулась Вересколапе, убрала снежно-белые передние лапки под того же цвета грудку и обвилась пышным хвостом, умиротворенно разглядывая малышей. Ее собственные бока были большими, что означало, что котята родятся со дня на день.
- Спасибо, я знаю. Для племени это настоящая радость, - лучезарно улыбнулась Вересколапа, подвигаясь, чтобы подруге тоже было место, чтобы прилечь, - твои дети тоже родятся такими, Звёздное племя благоволит племени Ветра.

***

Сегодня Ледок впервые охотился в одиночку и вернулся на поляну с кроликом, который был почти его размера, и землеройкой. У оруженосца блестели глаза от радости. Ведь это такое счастье - когда ты можешь чем-то помочь племени, накормить его. Даже поменять подстилку старейшине - это уже тоже подвиг. Самое лучшее - делать так, чтоб другим было приятно.
"Какие-то у меня сегодня мысли... слишком оптимистичные. Словно я за мир во всем мире! Уж не Звездный ли предок в меня вселился?" - Ледок даже замечтался.
Оруженосец отошел в тень, а затем забрался на дерево, которое в одиночестве росло с краю поляны. Ловко цепляясь длинными лапами за ствол, удерживаясь на нем при помощи когтей, Ледок наконец забрался на ветку. А затем лег, свесив лапы. Он наблюдал за тем, что делается в лагере.
Вот Остроглаз опять куда-то убежал.
"По-моему он так перетрудится. И так накормил половину племени. Лучше бы лег отдохнуть, а в патруль послали бы нас с Пушинкой".
Ледок невольно вспомнил о молодой ученице, оруженосце Остроухого.
"Интересно, Остроухий и Остроглаз не родственники? Имена больно похожи!" - хихикнул ученик, прикрывая глаза. Солнышко припекало, а в воздухе витал запах лета и зелени. Чего еще коту надо? Полное спокойствие...
На поляну вышла Жемчужница. Уже вечерело. Целительница с облегчением вздохнула - жара уже спала, теперь можно сходить за травами.
Когда она подняла глаза вверх, то увидела Ледка, который лежал на ветке дерева.
- Ледок! А ну вставай! Сейчас ты пойдешь со мной и поможешь набрать трав, - приказала целительница нетерпящим возражений тоном.
Ледок услышал призыв целительницы и быстренько спрыгнул с ветки, готовый к исполнению порученного дела.
- Я готов! Куда пойдем? - спросил Ледок у целительницы. Последнее время та ходила за травами каждый день, словно решила запастись не на сезон Голых Деревьев, а на еще добрый десяток сезонов. Ну, кошка перестраховывалась: ей нужен был бурачник, так как в лагере была со дня на день готовая родить королева, а трав становилось все меньше. А когда нагрянут первые морозы, их и вовсе не будет.
- На пастбище, - коротко ответила Жемчужница и, махнув хвостом, повела его к выходу из лагеря.
Пестрая кошка привела Ледка на широкое поле, на котором паслись разные лошади, коровы, овцы... Но целительница жестом приказала котенку сохранять спокойствие, так как те животные не опасны.
- Нам нужны вот такие растения, - Жемчужница нашла бурачник и пригнула к земле стебелек, давая Ледку обнюхать и запомнить запах, - собирай. А я пока буду собирать ромашку и маковые зерна.
Пестрая кошка отошла на пару шагов и увидела мак. Нагнув к низу его стебель и вытряхнув из коробочки черные зернышки, Жемчужница завернула их в листок папоротника, который рос около ограды.
Ледок кивнул, давая понять, что понял свою задачу. Он начал искать похожие растения. Тут оказалось их очень много, поэтому оруженосец набрал целую охапку бурачника.
Когда он уже не мог из-за бурачника закрыть рот, Ледок подбежал к целительнице, радостно помахивая хвостом.
Жемчужница взяла у Ледка травы.
- Теперь сходим и нарвем водную мяту у границы с Речным племенем, - сказала она.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

8

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 8

Судя по запаху, Речные коты прибыли на Остров Советов позже остальных.
«Появление последними - наиболее эффектное появление», - мелькнула в голове предводителя эта самолюбивая мысль. Проведя свой отряд через поваленное дерево, Ливнезвёзд быстро вскарабкался на Дерево Совета и устроился на одной из ветвей.
- Доброй ночи! - Поздоровался он с уже сидящими рядом предводителями. - После смерти Молниеносной Звезды, Звёздные предки дали мне имя предводителя. Отныне меня зовут Ливнезвёзд, - Рассказал главам трех племен пятнистый кот. Он держался вполне уверенно среди этих уважаемых в лесу вожаков и, как ни странно, не испытывал волнения, общаясь с ними на равных.
- Молниеносная Звезда мертва? – мигом спросил Камень со своего места. Все взоры обратились в его сторону, но он не моргая глядел на Ливнезвёзда. Тот сощурил глаза, давая понять, что повторять не станет.
- Мы провели расследование и узнали, что в этом замешаны Грозовые коты, - он перевел взгляд на Огненную Звезду, и кошка изумленно ощетинилась.
- Вы обвиняете нас? – воскликнула она, - Может, вы и запах узнали? Ну, давайте! Называйте его имя!
- Если вы не слепые, сам догадаетесь, - сверкнул глазами Ливнезвезд. Он смотрел в ряды котов, но не видел нужной ему вислоухой физиономии, чем был раздосадован. Если бы его соплеменники встретили Черит, то мигом бы нарушили священное перемирие, и он бы не стал их сдерживать. Поэтому убийце просто повезло.
- Либо договаривай, либо и не заводи эту тему, - прошипела огненного цвета кошка на дереве собраний. Она посмотрела далеко вперед, - Львинозвезд потерял свою последнюю жизнь, как вы знаете. Отныне племя возглавляю я, Огненная Звезда.
Поляна зашумела: большинство уже знали об этом, однако всем до сих пор не ясно было, почему Ежевика не стал предводителем. Однако полосатый кот невозмутимо восседал среди глашатаев вновь, и сказать, что его лишили власти, было трудновато, учитывая, что воитель совсем не выглядел загнанным в угол. Наоборот он призвал всех к тишине и сказал не перебивать предводительницу Грозового племени.
- К нам в лагерь пробралось два шпиона из племени Теней. Рыжая Комета, если такое повторится еще раз – мы будем вынуждены принять меры, - с ненавистью сказала предводительница.
Доложив все свои новости, Огненная Звезда отступила назад, уступая место Рыжей Комете, которую окинула уничтожающим взглядом. Та взяла слово, совершенно не обратив внимание на угрозы Грозовой предводительницы.
- Если вы еще что-то имеете против Анубиса и Евфрата, смею вас обрадовать: причин гнобить нас больше нет. Они исчезли, - по голосу кошки было понятно, что она говорит чистую правду. Так же ее подавленный вид указывал самым внимательным на то, что в племени не все так гладко, - Так же из племени пропали воители: Жаболап, Стрелолистка и Яроглаз. Мы не нашли их, - кошка собрала себя в лапы, после чего гневно уставилась на Огненную Звезду, - Но мы продолжим поиски! И не дай Звездное племя, мы найдем их тела с Грозовым запахом на шкуре. Клянусь, вам не поздоровится!
На этих нотах Совет был закончен, и коты стали расходиться. У каждого остался осадок на душе. Похоже, настали по-настоящему темные времена.

***

Черит увидела пещеру в земле. Здесь вовсю витал запах Мияви и других котов. Не мешкая больше, бывшая воительница протиснулась внутрь.
Подслушав новости с совета, кошка поняла, что время пришло. О ее деяниях стало известно лесу, либо станет известно, так как по глупости Речных котов они пока не назвали ее имя. В любом случае, это сыграло ей на лапу – она сумела уйти от Грозовых котов, пока они еще не в курсе. Но скоро каждый воитель этого леса будет в курсе. Для этого кошка и нашла себе обходные пути.
- Привет, Мияви, - тихо сказала Черит, - вот я и пришла к тебе. Жить, - она огляделась и присвистнула. Обстановочка так себе. Кроме Мияви тут были еще два одиночки, как мигом определила она. Ну чтож… познакомиться не помешает.
- Черит? - Мияви не услышал, как кошка вошла, а поэтому удивленно обернулся. До него дошел смысл предложения, и глаза кота засверкали, - я так рад тебя видеть! Чувствуй себя как дома. А что, соплеменники выгнали тебя из племени? - встревоженно спросил кот.
- Да нет, - уклончиво сказала Черит, - все в порядке. Хотя... - кошка запнулась, - я теперь враг для них номер один.
Мияви продолжал обеспокоенно смотреть на кошку.
- Я уверен, что это не так! - воскликнул он, - но ты права, наверное, тебе все-таки не место в племени. Не беспокойся ни о чем, Грозовое племя само виновато, что от них ушла такая воительница!
- Ага, - зевнула Черит. Она прошла вдоль пещеры и легла на пол.
Полосатая кошка прикрыла глаза, собираясь отдохнуть. Все эти переживания свалились на ее ослабевший организм... Последнее время она была так на нервах, что порой ее даже тошнило, но кошка не придавала этому значения.
Мияви подошел к ней и лег рядом, прижавшись к ее боку. Черит вскоре заснула, да и полосатый кот задремал, дожидаясь товарищей, чтоб представить им свою подругу.
Когда Рессе увидела Черит, то узнала Грозовую, но не проронила ни слова. Ведь полосатая кошка теперь тоже знала тайну предводительницы Ветра и могла раскрыть ее, чего Рессе совершенно не хотелось: она обрела здесь дом, почти забыла о старой жизни. Можно сказать, у них было безмолвное соглашение молчать.
Черногрив встретил Грозовую кошку хорошо, приветствуя в их троице, которая теперь была квартетом, сказав, что чем их больше, тем веселее. У кота были и свои мотивы так приветствовать Черит: с ее появлением Рессе незачем было надеяться, что Мияви обратит на нее внимание. А самому Черногриву давно была небезразлична эта стройная длиннолапая кошка. Так что теперь он мог переключиться на ухаживания за ней.
А вот Черит пришлось несладко, ведь она не закончила с племенными котами, а ее планы нарушило одно довольно неожиданное событие.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

9

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 9

Черит бежала к роще, осторожно принюхиваясь, чтобы ни на кого не наткнуться. Но вдруг ей стало очень плохо, опять тошнило, как бывало последнее время довольно часто.
"Что же это за напасть такая!" - чуть не взвыла кошка. Вдруг у нее в боку что-то кольнуло. Воительница пошатнулась и упала.
Она еле смогла доползти до дуба, увидев в нем дупло. Черит забралась туда, благо ее не было заметно теперь, так как дупло большое.
По ее телу пробежала дрожь. Она содрогнулась. Вдруг еще одна колика.
"Кажется, я беременна." - ужаснулась кошка. Она еще тогда, когда впервые повтречала Мияви, должна была позаботиться о том, чтоб этого избежать. Но теперь уже поздно... срок пришел.
Через несколько томительных минут на свет появился черный котенок. Черит быстренько перегрызла пуповину, чтобы ее с котенком ничего не связывало, и выпрыгнула из дупла. Пройдя несколько шагов, воительница обернулась. Котенок оглушительно пищал. И...Черит пошла обратно к дуплу.
- Что теперь с тобой делать-то, - проворчала она, взяв котенка за шкирку и понимая, что нельзя его здесь оставлять. Но и нести в их логово нельзя. Ей не нужна была счастливая семья с Мияви, он не должен чувствовать эту идиотскую отцовскую нежность и ответственность. Он не должен делить верность! Выход был только один – Грозовое племя.
Через пятнадцать минут и двадцать три секунды Черит находилась в яслях и укладывала черного котенка с рыжими пятнами на подстилку. Тот все пищал, но не дрогнуло сердце матери. Хотя от взгляда на своего ребенка что-то заволокло ее глаза. Пелена. Она любила своего котенка где-то глубоко-глубоко в душе.
В жизни Черит было все просчитано до мелочей. Вплоть до того, как поведет себя тот или иной кот, когда она скажет то или иное, и какие будут последствия. Она задумала цепь событий, которая уже запустилась и ни за что не повернет вспять. Но котенок одним лишь своим появлением на свет спутал ей все карты.
"О тебе позаботятся королевы. Я - воительница, не королева." – подумала кошка. Она подняла голову, принюхалась. Да, так и есть, пора уходить, пока ее не обнаружили. То, как она прокралась в лагерь, тоже было высчитано до мелочей, чтобы оставаться невидимкой даже для Ежевики, который редко не был бдительным.
Другие королевы мирно спали. Этот сезон выдался очень удачным для Грозового племени – много королев много котят…
Встревоженная каким-то предчувствием, свойственным только предводительнице, Огненная Звезда вошла в ясли. Все спали, неужто показалось?
«Писк котенка. Чужого, не нашего», - поняла кошка, взглянув на пришельца. Она увидела маленький черно-рыжий комок, лежавший на старой подстилке. Это была девочка.
«Но у нас же не было такого котенка! Откуда он взялся?» -  Огненная Звезда растеряно смотрела, пока королевы одна за другой просыпались, так же разбуженные писком. Увидев пришелицу, они изумлялись, но никто не хотел брать ее себе под бок. Наоборот, они плотнее обвивали лапами и хвостами своих котят, чтоб не дай Звездное племя не заразились от новенькой блохами или чем похуже.
«Нужно срочно найти ей мать» - подумала Огненная Звезда. Она вдруг почувствовала запах Черит и содрогнулась. Кошка уже была научена и знала, что оставлять в племени кого бы то ни было со стороны – опасно. Тем более… судя по запаху, этот котенок имел к Черит отношение.
В детскую вошла Саламандра и бросилась к Огненной Звезде. Кончик ее хвоста судорожно подрагивал, а в глазах плескался настоящий ужас.
- Огненная Звезда, Черит – вот кто убийца! В тенистой роще… это она убила Молниеносную Звезду. Возможно, это она замешана в убийстве Зарницы и даже, может, Синей Звезды!
Огненная Звезда спокойно посмотрела на кошку, хотя в душе все перевернулось.
- Откуда ты знаешь? Почему не сказала сразу после совета?! Это очень серьезные обвинения, Саламандра, - сказала предводительница.
- Я наткнулась на Речных котов – они стояли около тела своей предводительницы и что-то тихо обсуждали. Я подслушала… они говорили, что на теле Молниеносной Звезды Грозовой запах! Когда они ушли, я стала обследовать местность и обнаружила запах Черит. Я не могла ошибиться, это сделала она! – Саламандра приукрасила историю, скрыв то, что попалась, и что Речные коты, а сейчас наверно уже и коты Ветра и Теней знают имя Черит благодаря ее им помощи в опознании.
- Но зачем ей надо было убивать предводительницу чужого племени, тем более, у которой девять жизней? И как? – спросила Огненная Звезда. Немного помешкав, она отмахнулась и обратила внимание Саламандры на более насущные проблемы, - Не знаешь, откуда у нас этот котенок? - кошка махнула хвостом на маленький черный комок, лежавший в гнезде.
- Нет, - удивившись, сказала Саламандра, внимательно разглядывая малышку.
- Не мог же он взяться из ниоткуда. Что самое интересное, на нем запах Черит, - произнесла предводительница.
При взгляде на котенка, Огненная Звезда невольно вспомнила картины своего прошлого...
Они с Зарницей под боком у матери, и ни одна опасность им не угрожает...
И снова они вдвоем бегают по поляне, ловя бабочек...
Посвящение в оруженосцы... Первая совместная охота...
И вот они обе воительницы. Патрули, охота, тренировки с учениками...
Изломанное тело Зарницы в ручье... Горе, злость, обиды...
И вот будущая предводительница у Лунного озера. Погибшая Зарница рядом, они снова вместе... Но ненадолго.
Тряхнув головой, предводительница освободилась от мыслей о прошлом и переключилась на будущее и конкретно настоящее, вопросительно посмотрев на Саламандру.
- Черит. Глупо предполагать, что это ее котенок, - нервно засмеялась рыжая воительница. Но вдруг ее настроение медленно но верно стало меняться на противоположное под пристальным взором Огненной Звезды, - А может… а может и ее.
- Вот-вот, - процедила предводительница. Они обе уставились на котенка, который все пищал и пищал. Королевы окончательно проснулись.
- Это дочь Черит? Так отдайте его мамаше. Она предала нас, покинув племя, с чего мы должны заботиться о ее потомстве? – прошипела одна из королев. Другие были того же мнения и согласно закивали.
- Если бы мы могли найти ее, - оборвала их Огненная Звезда, - а выставлять котенка из детской – это верная смерть для него. Сейчас не разгар Зеленых Листьев. Кто-нибудь может покормить ее, чтоб хотя бы прекратился этот писк? – раздраженно спросила рыжая кошка. Согласилась Чернобурка, и Огненная Звезда с облегчением вздохнула. Осталось только решить проблему с истинной матерью котенка и, разумеется, доложить обо всем случившемся племени.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

10

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg
Глава 10

Огненная Звезда неслышно вошла в ясли. Темный комок вился как змея и оглушительно пищал рядом с Чернобуркой – та никак не могла справиться с малышкой, хотя прекрасно управлялась со своей тройней. Предводительница тяжело вздохнула – видимо, этот котенок такой же непростой, как его мать.
И все же, кошка уже решила. Она станет матерью, причем, это уже даже не было ее решением – недавно Терновник дал ей понять, что отныне она ответственна не только за себя и племя, но и за маленькие жизни, которые уже были внутри нее. Тогда это было странно для кошки. Она же предводительница! Нельзя же совмещать обязанности предводительницы и королевы, такое на ее практике не встречалось. Но когда возникла такая ситуация с котенком Черит, кошка поняла, какие превратности судьбы ей уготовлены.
- Я переселяюсь к вам, - оповестила Огненная Звезда королев, - буду матерью котенка, пока не родятся мои собственные котята. Потом посмотрим, - она шумно вздохнула. Возможно, после того, как она родит, она избавится от ноши, которая мешает ей быть предводительницей и вернется к основным обязанностям. И если о ее котятах позаботятся другие королевы, то примут ли они к тому времени эту черно-рыжую малышку?
У предводительницы проснулся материнский инстинкт. Она легла рядом с котенком и начала вылизывать его, пробуждая у себя материнский инстинкт.
- Ну, как мы тебя назовем? -  ласково спросила она, - Черничка! – имя пришло в голову само собой, и оно подходило котенку.
Черничка почувствовала рядом тепло и потянулась к нему. Она вдохнула запах. Он отличался от того, что она почувствовала, когда родилась. Сразу после рождения ее охватило волнение матери, неизбежность, чувство, что мать не знает, что с ней делать. И котенок был беспокоен этим состоянием. Его куда-то несли...
Но сейчас было тихо и спокойно. Черничка уткнулась носом в живот мамы и стала искать молоко. Но даже запаха молока не было, чему котенок возмущенно запищал, толкая мать передними лапками. Хотя бы тепло. И мама рядом. Это самое дорогое.
Королевы с изумлением смотрели на это преображение. Кажется, котенок, отказывающийся принимать их, сразу признал мать в предводительнице.
- Губа не дура, - хмыкнула одна из королев с острым языком.
Огненная Звезда с улыбкой глядела на котенка, не обращая ни на кого внимания. В углу яслей лежала свежая мышка, лишняя, судя по всему, так как королевы уже насытились. Огненная звезда изогнулась и достала дичь из угла. Откусив кусок, она хорошенько разжевала его и выплюнула на свою лапу. Это был хороший заменитель молока для котенка, который остался без матери.
Тут перед глазами Огненной Звезды встала картина: Синяя Звезда и маленькая Черит.
«Я не хочу, чтобы она выросла такой же жестокой, как ее мать! Я клянусь воспитать ее полной противоположностью своей матери!» - поклялась про себя предводительница. Она уже решила, что будет воспитывать, а потом и тренировать Черничку сама. В этом деле она не могла никому доверять.
Черничка сморщила нос, но все же приняла еду и стала работать челюстями, фыркая. Она поняла, что это утоляет голод еще лучше молока.
Котенок почувствовал сразу же себя лучше и устроился поуютнее, утробно урча. Так хорошо ей стало впервые, она чувствовала любовь матери, которой некоторое время была лишена.
Огненная звезда придвинула к себе Черничку, чтобы было теплее. Кошка жадно доела остатки мыши, оставив немножко на случай, если котенок опять проголодается. Еще никогда предводительница племени не чувствовала себя такой счастливой. Кто бы мог подумать, что для этого нужно стать приемной матерью для котенка предательницы?

***

Вересколапа зашла в детскую, тут же свернувшись клубком, позволяя котятам спокойно устроиться около ее живота.
Ожидая, пока детки улягутся, королева вспоминала историю про древних котов. Для котят это очень интересно, а она хотела, чтобы они у нее были образованные и многое знали.
Лисенок уютно устроился у нее под боком, свернувшись точно в такой же клубок, как и она, но только чуть меньше...
Мятник с Тучкой лежали рядышком. Лисенок заурчал, уже позабыв все недопонимания с братом и сестрой. Они у него одни единственные, все равно он их любил.
- Вересколапа, расскажи нам какую-нибудь легенду, - попросил Лисенок маму, сладко прикрывая глаза.
- Хорошо, слушайте внимательно... – проурчала королева и, под одобрительный кивок Северии, лежавшей на соседней подстилке, начала длинное повествование негромким умиротворенным голосом:
- ...В давние-стародавние времена жил в лесу храбрый воин Львиного племени по имени Солнцебок.Однажды он услышал рассказ о гигантской змее Пастеклык,что жила в черной глубокой пещере под Змеиной Горкой.
Это была единственная змея во всем лесу. Она убила много великих воинов разных племен,и никто не сумел её одолеть. Эта змея могла проглотить любого кота живьем и еще изрыгала из своей пасти смертоносный яд, от которого умирало все живое.
Всем котам было строго-настрого запрещено приближаться к Змеиной Горке. Предводители боялись ужасную Пастеклык и не хотели отдавать ей своих воинов. Но Солнцебок мечтал прославится, и доказать всем,какой он великий и и бесстрашный. Он задумал убить Пастеклык.
Однажды утром, незадолго до восхода солнца, Солнцебок тайком покинул свой лагерь и отправился к Змеиной Горке. Подойдя к пещере, в которой жила Пастеклык, он громко закричал:
- Выходи и прими бой!
Чтобы еще больше разозлить змею, Солнцебок повернулся к пещере хвостом и принялся задними лапами швырять в неё камни.
Пастеклык неторопливо выползла из своего логова. Длиной она была в десять лисьих прыжков,а толщиной с беременную барсучиху. Её раздвоенный язык, словно молния, мелькал в пасти. глаза от ярости превратились в узкие алые щелки, а чешуя сверкала в свете восходящего солнца.
Увидев Солнцебока, Пастеклы¬к радостно оскалилась, ведь коты Львиного племени были ей особенно по вкусу.
В следующий миг она метнулась вперед. Но молодой воин не дремал. Он ловко перескакивал с камня на камень, а Пастеклык неслась  а ним по пятам, плюясь ядом и взметая пыль своим чудовищным хвостом. Весь день продолжалась битва. Пастеклык так и не смогла победить Солнцебока. И когда старая змея поняла, что не может больше сражаться, она обратилась к коту:
- Тысячи и тысячи лун прожила я в этих скалах, - в изнеможении прошипела Пастеклык. - Сохрани мне жизнь, и я исполню любое твое желание.
Храбрый воин на мгновение задумался, а потом весело закричал:
- Я хочу, чтобы ты уменьшилась до размера кошачьего хвоста! Если ты станешь совсем маленькой, я разрешу тебе остаться на Змеиной Горке.
- И это все, храбрый воин? - сладко прошипела Пастеклык, и в её глазах вспыхнул зловещий огонек.
- Все, - ответил простодушный Солнцебок. Он был уверен, что маленькая змея не сможет причинить вреда лесным котам. Он уже чувствовал себя героем-победителем.
Прямо на его глазах Пастеклык начала худеть и уменьшаться. В небо поднялось огромное облако пыли, а когда оно рассеялось, Солнцебо¬к в ужасе отскочил назад.
Земля вокруг Змеиной Горки кишела тысячами змей, и каждая из них была не длиннее кошачьего хвоста. Все змеи извивались и изрыгали яд. Вместо одной большой змеи в лесу появились тысячи и тысячи смертоносных и злобных тварей.
Солнцебок не мог поверить своим глазам. Сгорая от вины и стыда, он бросился в лагерь и обо всем рассказал своему предводителю.
Сначала Златозвезд пришел в ярость.
- Как ты посмел решиться на такое опасное дело? - прошипел он. - Неужели не понимал, что нельзя заключать сделку со змеёй? Она любого способна обвести вокруг хвоста!
- Теперь я и сам это знаю, - пролепетал Солнцебок, опустив голову.
Но вдруг Златозвезд сменил гнев на милость.
- И все же ты сослужил нам большую службу, - вздохнул он. - Маленькие змеи, конечно, опасны¬, но не так, как Пастеклык. По крайней мере, теперь нашим воинам не угрожает смерть от ядовитых клыков этого чудища.
- Это так, - повеселел Солнцебок.
Златозвезд простил храброго воина. В конце концов, Солнцебок был не первым и далеко не последним котом, которого обманула змея.

Вересколапа закончила рассказ. Постепенно ее голос стал смолкать, так как она видела, что детки уже засыпали.
Лисенок слушал легенду. Он наслаждался каждым моментом, проведенным с мамой. Ее голос был как колокольчик. Все-таки мама - самая лучшая кошка в племени! Нет - во всем лесу!
"Папе повезло, что он нашел такую хорошую кошку..."
История про Солнцебока была захватывающей. Лисенок слышал, что Мятник с Тучкой уже сопели, погрузившись в сон. А сам котенок решил дослушать все до конца…
Проснулись они от какого-то шуршания. Лисёнок с непониманием приподнялся, уперевшись лапами в живот матери. В детской было необычайно тесно, и пахло травами, которые принесла с собой Жемчужница.
- У Северии котята появляются на свет, - мяукнула Вересколапа сыну, заметив, что он проснулся, - спи, завтра с ними поиграешь.
Лисёнок успокоился от мелодичного маминого голоса и от ее спокойствия, поэтому сонливость взяла свое, и котик снова закрыл глаза, безмятежно зевнув.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 6. Коты-воители "Отзвуки серебряного ветра"