Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Долина Сновидений

Сообщений 191 страница 200 из 235

1

ДОЛИНА СНОВЕДЕНИЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1601468129/ad219643/31789441.jpg


Сюда стекаются сны всех земных воителей. Подвижный рельеф загадочного места словно нарисован жидкими масляными красками, перетекающими друг в другу, сливающимися в горы, моря. реки, пески, поля, цветы, снег... Та волшебная палитра из которой сновидец может создать любую реальность.


За посещение этой локации можно получить награду:
http://images.vfl.ru/ii/1573560399/1338c3df/28534162.png
Долина Сновидений х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[****code][td][align=center][img]http://images.vfl.ru/ii/1573560399/1338c3df/28534162.png
[/img]
[b]Долина Сновидений х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

+3

191

Это продолжалось еще какое-то время. Но с каждой секундой было ясно одно, ситуация точно не шла на улучшение. И какое-то время на ухудшение тоже. На какое-то время даже дым перестал так въедаться в шерсть, а сверху на Чешуйчатого упали лучи воображаемого солнца, мягко согревая его, и старательно пробиваясь через кроны деревьев, через листву. Возможно, в данной ситуации был и наилучший вариант. Возможно. Пока не раздался ее голос. Тот же самый голос, который тщетно сидел в воспоминаниях, голос, который нельзя было выскрести, он оставался с Чешуйчатым навсегда, на всю жизнь. Как бы он ни пытался забыть. А теперь, оказалось, что его потуги тщетны.
Осторожный шаг Невидимой к нему, заставил кота податься чуть назад. Голос разума подсказывал соблюдать бдительность. Даже если это был сон.
- Это всего лишь сон...   - вторила мать, подчеркивая его мысли. -  Здесь тебе необязательно меня ненавидеть или избегать...
Последние слова были точно лишние, и белоснежный кот отступил от нее назад еще на шаг, вновь разрывая дистанцию, теперь уже более уверенно. Солнце вновь оказалось затянуто, но уже не листвой, а серой пеленой.
- Нет, это не просто сон.. С самого детства мне не приходило «таких» снов. С образом Невидимой. - процедил он сквозь зубы. Слово «мать» для него опускалось в принципе. - С чего мне знать, что ты не принесла с собой очередную ложь?
На фоне послышалось потрескивание, дым вокруг сгущался, но полянка не была задымлена, все происходило лишь вокруг, погружая окружение в легкий полумрак.
- Необязательно ненавидеть? Избегать? А как мне по-твоему нужно относится к кошке... - изумление и холодность быстро менялись на нечто более вспыльчивое. Хотя в голосе пока еще звучала больше обида. - … которая отказалась от своих собственных котят сразу после их рождения? - он напомнил ей суровую правду, и одно из деревьев сбоку от него резко вспыхнуло, унося прочь горящую листву, оставляя лишь обугленный ствол. Пустой, обугленный, мертвый. Как и его отношение к этой кошке. Даже столько лун спустя.
- Чего ты хочешь? - задал прямой вопрос Чешуйчатый, не сводя глаз с синеглазой, реагируя на каждое ее движение.

+5

192

Конечно же, Чешуйчатый отстранился. А чего ожидала Мгла?.. Что время всё исправит, или что она разжалобит сына хотя бы после смерти и вновь увидит сочувствующий взгляд, каким смотрел на неё совсем недавно Грачехвост?..
- ..С самого детства мне не приходило «таких» снов. С образом Невидимой, - процедил Чешуйчатый, и серебристая испугалась его тона, больше не посмев сделать шага:
- С чего мне знать, что ты не принесла с собой очередную ложь?
Кошка прижала уши и с болью посмотрела на него.
<Они такие разные с Грачехвостом...> - глупо было ожидать, что белоснежный сын тоже её простит.
<А ведь я и правда снова лгу ему>. Кошка скользнула взглядом по плечу Чешуйчатого. Даже во сне в белой шерсти запутался сухой листик, и Мгле так хотелось по-матерински его убрать, но она не шелохнулась.
- Ты совершенно прав, это не просто сон, - лишь глухо отозвалась Невидимая, уже пожалевшая о своей горячей попытке обмануть сына, лишь бы он не ушёл.
Как бы ни старалась серебристая, дым постепенно заполнял округу, но будто бы не смел мешать разговору, не подходящий ближе. И для Мглы этот факт стал неоправданной надеждой - что, если всё-таки сердце Чешуйчатого растопится, и он сожмёт иглы этой ненависти? Что, если подсознательно он хочет услышать её, и именно поэтому, как хозяин сновидения, пытается не дать сознанию заполонить всё удушающим дымом полностью...
Необязательно ненавидеть? Избегать? А как мне по-твоему нужно относится к кошке... - серебристая зажмурилась, прекрасно осознавая, что он сейчас скажет.
- … которая отказалась от своих собственных котят сразу после их рождения?
Теперь уже Мгла сделала шаг назад, наверное, ужаснувшись тому, насколько сильно Чешуйчатый ненавидит её до сих пор. Хотя могло показаться, что она испугалась треска воспламенившегося дерева.
Невидимой стоило найти смелость взглянуть сейчас сыну в пылающее гневом лицо и принять результат того, что натворила, но вместо этого открыв глаза, воительница лишь взглянула перед собой. И больше она не могла оторвать от земли синего взгляда.
- Я никогда не сделала бы этого, если бы твёрдо знала, что вам ничто не угрожает,- вряд ли Чешуйчатому была интересна правда Мглы. Сейчас, как никогда раньше, она поняла это, и в душе всё перевернулось от боли. Так велик был этот барьер между матерью и сыном, и его теперь, казалось, никогда не преодолеть...
- Чего ты хочешь?
- Я.. просто хотела тебя увидеть, - честно призналась Невидимая. Если бы он знал, какие мысли мучили его мать после разговора с Мастером. Если бы он знал, что она подставила его брата под удар ради возможности быть с Колосом, он бы попросту рискнул разорвать призрака на месте, и был бы прав. Его холод и гнев стали бы даже подарком в таком случае.
Всё, чего хотела кошка - это и правда увидеть Чешуйчатого и попробовать излечить свою душу благодаря этой встрече, перестать мучиться хотя бы из-за мыслей об одном из отпрысков. Но воин явно не собирался давать матери возможность освободиться от этого груза вины. И поделом ей, Невидимой.

+5

193

Кот внимательно следил за движениями кошки, но она не больше не пододвигалась вперед. Более того, внимательно слушала, думая, что ответить. «Ну же, это только начало.. за столько  времени и десятка лун одних снов не хватит, чтобы все рассказать».
Невидимая несколько задумалась, не зная, что ответить. Чешуйчатый лишь хмыкнул. «Опять строит очередное оправдание? Извинение? Неважно.. важно, что она услышит от меня лишь то, что сама не могла произнести все время. Истину».
- Ты совершенно прав, это не просто сон, - наконец выдавила синеглазая, Ее и без того глухой ответ прервало шипение, и еще пара деревьев оборвались с шелестением листьев. Далее уже вне зависимости от фраз лес догорал, медленно рассеивая дым вокруг. Они стояли на оставшемся свежем клочке земли, вокруг лежала лишь обугленная земля и обугленные стволы. Сын всего лишь показывал матери свой внутренний мир в отношении нее, выстроенный на протяжении многих лун, выстроенный, дяля защиты от прошлого. Но теперь вновь разбитый и показанный всему миру.
- Ты ничем не лучше Колоса. Сначала лгать всем и скрывать правду. Всем, друзьям, соплеменникам. Брату. - он помнил, что Молния был шокирован не меньше. Хотя, отрицательного отношения и к нему это не меняло. - А потом во всеуслышанье вдруг дать проснуться совести и рассказать всем обратную точку зрения. Не задумываясь о последствиях. Думая лишь о себе..
- Я никогда не сделала бы этого, если бы твёрдо знала, что вам ничто не угрожает,  - ответила она на его брошенный вопрос, и уставилась в землю, отодвинувшись на шаг назад. Напряжение в воздухе спало. Дым рассеялся. Но окружение уже было невозможно изменить. Этот шрам на все детство. Шрам на всю жизнь. Отпечатанный, выжженный клеймом.
- Угрожает? - он непонимающе склонил голову. - Что нам вообще могло угрожать в тот момент? - Он не стал двигаться навстречу, но улегся на землю, устраиваясь на одном уровне с глазами Невидимой, пусть она пока и не желала смотреть в его глаза. Его голос звучал спокойнее, но с натяжкой. Он уже не знал, верить ей или нет. Но если она чуть-чуть раскроет завесу тайны, может будет над чем порассуждать на досуге. Если, конечно, он не застрянет в этом сне навечно. - Давай только не ходить вокруг да около. Мне не шесть лун и у меня мозги не кролика. Колос ничего не говорил по поводу того, что нам что-то угрожало. По крайней мере, мне не говорил. - «Просто потому что после Совета я больше не разговаривал с ним. Да и не хотел даже видеть». Чешуйчатый продолжил:
- Ну вот, ты увидела меня. Довольна? А я вот не очень. А знаешь почему? Хочешь узнать, что я чувствовал, через что я проходил и каким трудом мне приходилось выживать на фоне всего этого? У Грачехвоста, конечно, был способ попроще, но я уже не вправе его осуждать, особенно при тебе. Хоть мне его мнение и не по душе. - Буря внутри него временно улеглась, появилась слабая надежда, что он может раскрыть завесу тайны. Но потом на него навалилось, что ему опять придется разбираться с прошлым. С тем прошлым от которого он старательно пытался отодвинуться, пытаясь строить настоящее. От прошлого не уйти, оно будет вечным призраком таскаться следом. С другой стороны, такой вывод подвигал к действию. Нельзя было повторять ошибок прошлого более. Все эти ссоры, склоки, уходы, все должно остаться там. Впереди лишь великие свершения.

+5

194

С каждым словом становилось всё хуже. Лес вокруг стремительно горел дотла, и начало обманчиво казаться, что если бы сын не говорил так громко и ожесточенно, Мгла не смогла бы услышать его сквозь весь этот мятежный гул.
Она не стала достойным противником этому пожару. Так сильна и глубока была рана, нанесенная ею Чешуйчатому, что даже ставшая много более могущественным призраком, чем раньше, Невидимая не в силах была побороть видения сына своими галлюцинациями.
<Насколько же ему было больно когда-то..> - сердце мучительно сжалось от сочувствия. А теперь... а теперь - пустота, и эти жалкие остатки деревьев и сиротливая полянка посреди них говорили об этом громче всех слов.
Ты ничем не лучше Колоса. Сначала лгать всем и скрывать правду. Всем, друзьям, соплеменникам. Брату, - изошёлся в осуждении собственного отца Чешуйчатый. Каждое его слово ранило острее когтей, так что Мгла сбилась со счёта, пытаясь абстрагироваться оттого, что он говорит. Но подлое сознание будто настаивало <слушай, слушай каждое слово, ведь всё это заслужено>. Ею, но только не Колосом. Он так страдал из-за неё... Неужто Чешуйчатый и его так ненавидит?
- А потом во всеуслышание вдруг дать проснуться совести и рассказать всем обратную точку зрения. Не задумываясь о последствиях. Думая лишь о себе..
- Колос был лишь жертвой ситуации, которую я для всех вас создала, - не выдержав, прервала сына Мгла. Она почувствовала, как предательски дрожит голос, освобождая ком в горле:
- Такой же, как и вы двое... И он действовал в моменте, как только мог, ни на мгновение не переставая любить нас, - кошка возвела глаза к серому небу, стараясь сдержать слёзы.
- Прошу, хотя бы его перестань ненавидеть, Чешуйчатый! Осуждай, сколько хочешь, но не нужно... - она вдруг замолчала, не выдерживая этого напряжения. И когда тема коснулось самого наболевшего, услышала закономерное требование ответов. Мгла устало вздохнула, через долгую паузу наконец подняв тусклый взгляд к сыну.
- Колос ничего не говорил по поводу того, что нам что-то угрожало. По крайней мере, мне не говорил.
Невидимая прекрасно осознавала, что вопросов ей не избежать. Но видит Тёмный лес, не в такой обстановке она собиралась отвечать на них.. ненависть Чешуйчатого угнетала и её даже тошнило от тяжёлого груза вины.
- Ну вот, ты увидела меня. Довольна? А я вот не очень. А знаешь почему? Хочешь узнать, что я чувствовал, через что я проходил и каким трудом мне приходилось выживать на фоне всего этого? .. - всё говорил воин, и все его резкие слова звучали так, что Мгла отчётливо поняла, насколько же много Чешуйчатому приходилось держать в себе, и через сколькое же ему пришлось пройти из-за неё... И когда он наконец выплеснул всю накопившуюся чашу эмоций на Невидимую, серебристая кошка, нашедшая себя оцепенело и обессиленно осевшей наземь, тихонько поднялась и всё-таки быстрым, едва заметным призрачным движением подошла к сыну и смахнула с его плеча затерявшийся в шерсти листочек.
- Со мной вы и ваши детские сны в ту неспокойную пору ещё долго были бы в опасности, - безжизненным, но неуловимо ласковым тоном произнесла Мгла, упустившая деталь о том, что эта неспокойная пора рискует вернуться вновь:
- Также, как я пришла и стою здесь перед тобой, в них мог проникнуть любой выходец из Тёмного леса. Зная, чьи вы дети и кому они сделают больно, если доберутся до вас, они могли бы выдумать, что угодно. А я не смогла бы вас спасти.
Первые капли тихого, не спросившего разрешения на своё появление дождя окропили плечи. Мгле вдруг вспомнился собственный ужас от осознания, что Звёздные угодья были умыты кровью из-за её любви к Колосу и заняты мрачными жителями Темнолесья.

Отредактировано Мгла (2022-08-20 21:59:52)

+4

195

- Колос был лишь жертвой ситуации, которую я для всех вас создала, - прервала размышления Невидимая, и Чешуйчатый вышел из задумчивого ступора, поднимая и проясняя свой взгляд, обращенный на нее.
- Такой же, как и вы двое... И он действовал в моменте, как только мог, ни на мгновение не переставая любить нас, - ее голос дрожал. Но это все еще было недостаточно для правды.
- Но нас никто не спросил, хотим ли мы с Грачехвостом стать жертвой обязательств, не так ли? Вспомни свое детство и сравни с нашим, каково тебе станет? А по поводу Колоса... избрать судьбу, что уготовили Звездные предки, и нарушить обещанный Воинский Закон ради чего, ради любви? И много она принесла вам ваша любовь? - Он вспомнил про Ржанку и котят в сей момент. - Мою семью никогда не постигнет та же судьба, я уже давно пообещал себе... - он чуть сдвинулся с темы, но слова матери заставили его вернуться снова. В сонную реальность.
- Прошу, хотя бы его перестань ненавидеть, Чешуйчатый! Осуждай, сколько хочешь, но не нужно...  - в голосе читалось уже даже отчаяние. Вот оно как?
- Перестать ненавидеть хотя бы его? С чего бы? Как думаешь, если бы Затмение оказался реальным отцом, было бы столько же шуму? Про тебя особо не спрашивали, погибла при пожаре и погибла. А про целителя, нарушившего закон, на весь Совет опозорившего не только себя но и детей.. Даже язык не поворачивается назвать его отцом..
Кот отвернулся. Снова становилось больно. Он снова будто бы оказывался в той самой пучине, из которой ему помогла выбраться Ржанка. Да, что бы он ни говорил и как бы не осуждал, любовь могла совершать не только разрушительные вещи, но и исцеляющие. И хотя бы поэтому, стоило пересмотреть еще этот вопрос. Убранный давным давно в далёкие закрома. Теперь уже бесполезно было что-то прятать. Сама судьба свела его с матерью, чтобы он наконец мог разобраться с ситуацией. И он не станет упускать шанс. Хотя, кто его спрашивал. Он просто спасает себя и других от ненужных новых потрясений.
Пока он отвернул взгляд, он не заметил легкое прикосновение. Рядом упал листочек, а повернувшись обратно, он уже видел синие глаза в упор. Внутренний голос подсказывал встать, держать дистанцию, но тело, даже во сне, будто отяжелело и не хотело двигаться. Да и сам он не хотел уже лишних телодвижений. Невидимая тем временем продолжила:
- <...>Также, как я пришла и стою здесь перед тобой, в них мог проникнуть любой выходец из Тёмного леса. <...>
- Темный лес.. - Чешуйчатый поморщился. - Что ты вообще натворила в свое время? - взгляд изменился, а внутри забилась тревога. В Темный Лес попадают те, кого отвергло Звездное племя. То, что Невидимая лгунья, было ясно. Но обычно это несерьезные прегрешения. А вот убийцы...
- Есть все еще загвоздка. Я все еще не уверен, что все сказанное тобой правда. Есть лишь один способ попытаться все проверить. - Но к нему так не хотелось прибегать. Ему не хотелось тревожить Грачехвоста сейчас. Да и не представлял, что он просто подойдет к брату и скажет «Прости, мы почти три десятка лун не разговаривали, но вот время пришло, расскажи про Невидимую?». Да проще уйти в новое изгнание. Ну, или хотя бы в палатку к старейшинам. Как умалишенному.
- Но если бы это оказалось правдой, то многое бы поменялось. Еще в то время. - но здесь он понимал, какой груз очутился на плечах Колоса. Если сказанное Невидимой правда, бывший целитель просто не мог высказать это при Совете. Последствия могли быть еще хуже. Но эта тайна должна была быть погребена вместе с ним. Что же, возможно, так бы и было, если бы не этот сон.
- Знаешь, что, по поводу Колоса. У меня есть одна мысль. Я могу дать тебе обещание не ненавидеть Колоса. Но взамен прошу от тебя обещание не трогать и не наносить вреда ни мне, ни Грачехвосту. Нас не должно касаться ваше темное прошлое, ни коим образом. Каждый из нас потратил множество лун, чтобы привести свою жизнь в относительный порядок, который существует сейчас. Сможешь исполнить такое обещание? Возможно, я даже когда-нибудь пересмотрю планы на вас в общем. - Как тебе такое, Невидимая? Сможешь понести ответственность за себя и Колоса, как когда-то Колос принял ответственность за тебя, не выдав твою тайну? Вроде было легко и просто. С другой стороны, если она примет обещание, он мог ее больше не увидеть? Хотел ли он? Возможно, в будущем. Но не сейчас. Сейчас он все еще пылал неотпущенной обидой, злобой, гневом, ненавистью. Смирение все еще не приходило. Но если, будущее будет идти как надо, возможно, оно затянет раны. Он еще не предполагал, что не предложенные сейчас обещания, могли бы стать для него упущенными возможностями в будущем. Но слишком велика была цена прощения.

+6

196

- Но нас никто не спросил, хотим ли мы с Грачехвостом стать жертвой обязательств, не так ли? Вспомни свое детство и сравни с нашим, каково тебе станет? <...>  ради чего, ради любви? И много она принесла вам ваша любовь?
В те моменты кошка ещё не поднимала взгляда. Она лишь слушала это, не находя, чем возразить, хотя могла бы. Что смысл рассказывать и оправдываться, как запуталась на своём пути по молодости, как угодила в сети использовавших её слабости Темнолесовцев и не было уже никакого пути назад. Что смысл твердить о том, как оказалось, что юная Невидимая не имела никакого права на ошибки или их искупление, и была обречена нести свою вину через всю жизнь, и как Колос стал единственным светлым оплотом чего-то до невозможности земного, доступного обычному смертному, в пропитанной кровью и ложью жизни... Она могла бы, пожалуй, только показать весь мучительный спектр чувств, что содрогается внутри, но не стала. Чешуйчатому и правда очень тяжело и без её вмешательств, и зачем она только влезла - уже изъедала саму себя изнутри этой мыслью.
- Мою семью никогда не постигнет та же судьба, я уже давно пообещал себе...
Лишь в этот момент Мгла всё-таки глухо проронила:
- Я бы многое отдала, чтобы вернуться в то время и всё изменить... И тоже иметь возможность давать такие обещания.
<Но это не в моей власти>.
Она не смела перебивать пылкие слова сына. Он, несомненно, имел право на каждую из этих фраз, срывающихся с языка. Как и имел право не проникаться её историей.
- Про тебя особо не спрашивали, погибла при пожаре и погибла, - звучало так неожиданно просто, что сама эта фраза убивала своим равнодушием.
<Лучше бы меня вообще никогда не существовало>. Неожиданная мысль пронзила даже больнее слов сына. А ведь и правда, столько страданий можно было бы избежать, если бы было так... прекрасно понимающая, что это может быть последней встречей с Чешуйчатым, Мгла и решилась всё-таки убрать листочек с его плеча. Тот на удивление не отстранился, хотя бы этим не став ранить Невидимую ещё раз.
- Темный лес.. Что ты вообще натворила в свое время?
Мгла не ответила, лишь долгим, не несущим ничего светлого взглядом под болезненно надломленными бровями посмотрела на него. Она могла бы показать ему всё до единого эпизода, но тогда лишь ещё больше отвадила бы его от себя. Слишком тяжело далась бы Невидимой такая исповедь.
- Я все еще не уверен, что все сказанное тобой правда. Есть лишь один способ попытаться все проверить.
Мгла покачала головой и посмотрела на него взглядом, говорящим ярче всех слов: <делай, с этой информацией, что тебе заблагорассудится, ты теперь в праве поступить, как считаешь нужным>.
- ..по поводу Колоса. У меня есть одна мысль. Я могу дать тебе обещание не ненавидеть Колоса. Но взамен прошу от тебя обещание не трогать и не наносить вреда ни мне, ни Грачехвосту, - на этих словах Невидимая вздрогнула и вдруг распахнутыми глазами, в которых читался явный испуг, посмотрела на Чешуйчатого. Он будто бы догадывался о том, что натворила и собиралась натворить его мать.
- Я...
- Нас не должно касаться ваше темное прошлое, ни коим образом, - уверенно продолжал сын, и кошка остро почувствовала, как велико её желание прямо сейчас исчезнуть навеки после того, что было сделано ею как раз накануне:
- Каждый из нас потратил множество лун, чтобы привести свою жизнь в относительный порядок, который существует сейчас. Сможешь исполнить такое обещание?
Мгла молчала, а вместе с тем земля уплывала у неё из под ног, вновь инстинктивно отшатнувшейся назад. Или всему виной дождь, прохладно вымывающий её собственный след?
<Дождь смывает всё...> - подумала Невидимая, позволяя подступившим слезам смешаться с каплями холодного дождя.
- Я не смогу, - лишь тихо сказала Мгла, смиренно закрывая глаза. Снова она приблизилась к точке невозврата. Вмешавшаяся однажды в сон Грачехвоста и заманившая его в Тёмный лес, она больше не исправит этой ошибки. Назад пути не было. И всё, что она теперь может - это отпустить хотя бы Чешуйчатого и больше никогда, никогда не появляться ему на глаза.
- Не смогу пообещать тебе это, как бы тебе этого ни хотелось. Я бы солгала, если бы пообещала... - с болью прозвенел голос призрака.

+3

197

Обещания, весь мир строится на обещаниях, на доказательствах силы своей слов.
- Я бы многое отдала, чтобы вернуться в то время и всё изменить... И тоже иметь возможность давать такие обещания. - ответила Невидимая в ответ на реплику сына о собственной семье.
-Вопрос в том.. много ли у тебя осталось.. - также глухо в ответ произнес Чешуйчатый. Что вообще может остаться у призраков после смерти? У душ, беспокойно скитающихся? Он не знал, ему пока было рано знать. Но, однажды, все узнают эту самую последнюю правду.
На вопрос о Темном Лесе кошка просто пробуравила его взглядом, но ничего не добавила. Уже этот момент очень встревожил белоснежного воина. С другой стороны, ее право было и не рассказывать. Мало ли какие беды бы она тогда могла притянуть на себя и на него. И в этот раз уже бы она, Невидимая была права. А он нет.
После слов об обещании затихла и затянулась пауза. Дождь, обильно капающий вокруг, капнул на нос Чешуйчатого и он поморщился, чуть уводя взгляд, резким мотанием головы отряхивая мокрую каплю. Он заметил, что вокруг деревьев начали прорастать росточки. Да, всего лишь одно обещание могло даровать новую жизнь всему. Всего лишь одно честно обещание. Конечно, проверить призрака Темного Леса на честность было почти невозможным занятием, но белоснежный кот знал уже, чем займется в ближайшее будущее. По крайней мере, постарается. Не все зависит от него одного.
Невидимая отшатнулась назад и это не ускользнуло от молниеносного взгляда Чешуйчатого. «Что, сложно давать серьезные обещания?» - промелькнуло в мыслях, но вслух он почему-то не стал говорить. Видимо, не хотел сбивать. Слишком многое стояло на кону этих слов. Для него — многое.
- Я не смогу — наконец выдала мать, прикрывая глаза. Под шерстью белоснежного воина пробежал неприятный и пугающий холодок. Ростки, довольно прорастающие вокруг, вдруг пожелтели и завяли, прямо под дождем. - Не смогу пообещать тебе это, как бы тебе этого ни хотелось. Я бы солгала, если бы пообещала... - ее голос звучал натянуто. И правдиво. Здесь сомнений не было. Но не такой ужасной правды ждал Чешуйчатый.
- Значит ты... пришла в мой сон.. не поговорить, а продолжить то, что делала при жизни? Делать всем больно, да? Тебе не хватило сделанного тобой ранее, ты не насытилась всей болью, ты, совершив множество ошибок в прошлом, которых ты несколько мгновений назад хотела бы изменить.. и теперь.. - он запнулся. Ему хватило сил привстать. Но сил гневаться на нее уже не было. Он мог, но смысл. Теперь являлся смысл лишь как это можно было предотвратить.
Я бы многое отдала, чтобы вернуться в то время и всё изменить...- пронеслись сказанные ею слова в его голове еще раз. Ну да, у призраков еще могло что-то остаться. Наследие.
Белоснежный кот отвернулся, не продолжая своей фразы, и не желая ее продолжать.
- Тогда я не могу тебе пообещать усмирить свою ненависть, как ты понимаешь. Я надеялся, что наши проклятые судьбы разойдутся и каждый... каждый сможет начать свое собственное. Или окончить оставшееся. - Он уселся спиной к Невидимой. Возможно, садиться спиной к убийце из Темного Леса было неправильно. Но ему было все равно. - Но наши судьбы останутся переплетены вновь. И, я думаю, это наша не последняя встреча. Только, возможно, я не буду в следующий раз ждать или искать диалога. - Пора возвращаться. Впереди много дел. «Я не отдам ни свою душу, ни душу Грачехвоста этим проклятым землям». - Знаешь, что.. возможно, эта встреча, где ты хотела лишь увидеть. В будущем может стать камнем преткновения. Я не буду сидеть сложа лапы и наблюдать. - Он привстал, делая несколько шагов прочь, но внезапно остановившись повернул голову, бросая Невидимой напоследок фразу: И еще, последнее. Несмотря на то, что моя ненависть ни к тебе, ни к Колосу не угаснет... мы все одна семья. Колос, ты, я, Грачехвост. Видимо, даже смерти не суждено разлучить нас. Прощай, мам.- Он повернулся обратно уходя от нее прочь, надеясь, что сонное наваждение спадет. Впереди стоял нелегкий выбор, помимо всего то, что сейчас творилось в племени. Он обещал себе разобраться, что у них сейчас происходит в отношениях со Ржанкой, а тут еще и угроза Темного Леса навалилась. Сложно будет уделить внимание всему, нужно будет постараться. Страшнее всего сейчас выглядело то, что он пытался искоренить ложь, но теперь, вряд ли он сможет рассказать любимой кошке о случившемся. Как он теперь будет смотреть ей в глаза, когда у него появились «секреты». Эту темы оставалось обсуждать только с Грачехвостом. Если тот, конечно, захочет вообще разговаривать с ним.

>>>>>>>>> назад в реальность? >>>

Отредактировано Чешуйчатый (2022-08-21 18:33:08)

+5

198

А действительно, много ли осталось у Мглы? В груди пойманной птицей забилось печальное осознание, что даже всё, что осталось и могло бы нести светлые мысли, а не убивающие изнутри, не принадлежит Невидимой... недоступно для неё и окружено рвами и барьерами, как бы ни хотелось быть ближе к родным огонькам.
Но никто не был по настоящему рядом. Ни Рана, так и не явившаяся поговорить с некогда использованной её же сообщниками <сестрой по крови>, ни Колос, который так и не понял при жизни, любила ли его Невидимая, ни Грачехвост, видимо, делающий теперь всё, лишь бы не уснуть и не пересечься с матерью вновь, ни Чешуйчатый, оказывается, всё ещё ненавидящей её так сильно.. ни даже Сорока, которую она, видимо, лишь огорчала, иначе почему она так быстро и стремительно уходит всякий раз, стоит Мгле захотеть побыть с ней?
- Значит ты... пришла в мой сон.. не поговорить, а продолжить то, что делала при жизни? - слова сына были подобны порывам сильного ветра и штормовыми волнами окатывали Невидимую холодом и хлесткими ударами. Мгла не открывала глаз, позволяя дождю полностью проникнуть в подшерсток и большими каплями катиться вниз, а горячему цветку боли кровью разрастаться в груди, пока лилась речь сына.
Цветам, что увяли вместе с признанием Мглы, вряд ли было суждено когда-нибудь выпрямиться в робких поисках солнечных лучей.
- Тебе не хватило сделанного тобой ранее, ты не насытилась всей болью, ты, совершив множество ошибок в прошлом... <...>
Пока он замолкал, воительница не дышала, ожидая нового и нового порыва и безмолвно давая жару горечи обжигать мокрые от дождя щёки.
- Тогда я не могу тебе пообещать усмирить свою ненависть, как ты понимаешь, - Мгла уже знала, что так будет. Она лишь слегка отворила глаза, сквозь пелену навернувшихся слез глядя в родную спину отвернувшегося от неё сына. Кошка понимала, что еще несколько мгновений, и этот белый ураган эмоций уйдёт и возможно больше никогда не встретится ей. И Невидимой мучительно хотелось бы остановить его, отбросить крупицы малейшей гордости и молить его не уходить и простить себя, и сделать вид, будто не было никогда всех тех мрачных событий, что они разделили на четверых всей семьёй.
Но вместо этого она лишь грустным серым силуэтом застыла позади.
- ..наши судьбы останутся переплетены вновь. И, я думаю, это наша не последняя встреча. Только, возможно, я не буду в следующий раз ждать или искать диалога.
<Мы больше не встретимся..> - вопреки сказанному белоснежным воином, убеждённо твердил тихий голос внутри, он подсказывал серебристой, что на самом деле только что она навеки потеряла Чешуйчатого.
-  Я не буду сидеть сложа лапы и наблюдать.
Сердце Невидимой сжала мрачная тревога в это самое мгновение. <Если он вмешается, он ведь тоже может оказаться под ударом...> Но могла ли Мгла теперь остановить его? Нет. Он ей не подвластен и возможно навсегда теперь останется глух к своей матери.
Последние капли дождя отзвенели в наступившей мертвенной тишине, когда вдруг обернувшись, Чешуйчатый сказал на прощание:
- И еще, последнее. Несмотря на то, что моя ненависть ни к тебе, ни к Колосу не угаснет... мы все одна семья. Колос, ты, я, Грачехвост. Видимо, даже смерти не суждено разлучить нас. Прощай, мам.
- Прощай... - еле прошелестела Невидимая ему в спину.
Вот и всё. <Мы одна семья...> - как же горько звучали эти слова, когда произносились они на прощание. Когда следующее, что делал произнесший их, это уходил, больше не оглядываясь на осевшую на подкосившихся лапах  и безмолвно затрясшуюся в сожалении мать.
<Погибла при пожаре и погибла..>
<Делать всем больно, да?>
<Моя ненависть не угаснет..>
<Хочешь знать, что я чувствовал? И много вам принесла ваша любовь? Нас никто не спросил...>
- безумные отзвуки фраз сына отрывками суетились в горячей голове, пока кошка жмурилась и прятала морду под лапами, окончательно опустившись на сырую траву средь остывших, еще несколько мгновений назад так ярко горевших деревьев и увядших цветов.

+2

199

====== Палата учеников ==========

Синичка открыла глаза и широко зевнула. Все, вот и сон прошел? Как то оно быстро.. Прохладный ветерок потрепал шерсть, настораживая, что что-то не так. Голубка решила отомстить и выселила ее из палатки, пока она спала?! Кошечка резко привстала на месте, яростно озираясь, и с каждым разом все шире раскрывая глаза. Это не было лагерем Грозового племени. Ни даже его окрестностями. Зато было красиво. Лесочек, стоящий относительно вдали, лужайка и пригревающее солнышко. А вон ручеек, мирно журчащий свои водные песенки. «Может это испытание котенка, проверка на настоящего оруженосца?», - пронеслось в голове. Откуда-то сверху донеслось хлопанье крыльев, угольная кошечка медленно подняла взгляд вверх и осела на месте от удивления, раскрыв пасть. Сверху пролетала стая Голубок, смотрящих на нее недобрыми глазами. Да-да, несколько Голубок, все одинаковые и летящие на голубиных крыльях. «Надо будет забрать того голубя, не хватало еще, чтобы сонное стало явью». То, что это было больше похоже на сон, она не сомневалась. Последняя летящая Голубка разжала свои когти, отпуская нечто падающее вниз и улетела в сторону леса, исчезая там. На землю возле Синички приземлился мертвый голубь. Она разглядывала его некоторое время, все же решившись привстать и подойти поближе. Такой же сплющенный, правда теперь, скорее, от удара об землю. Ученица осторожно потрогала его лапой, но вдруг голубь зашевелился и кошечка отпрянула от него на шажок, понимая, что это и не голубь вовсе, и, возможно, никогда голубем и не был. Маленькие злые глаза и крысиный хвост, вот тебе и голубь. Крысенок внимательно посмотрел на черную кошечку и ринулся на нее. Та взвизгнула, полоснув наотмашь лапой и зажмуриваясь, ожидая худшего. Но ничего не происходило. Она приоткрыла глаза, узрев на месте крысенка тот самый красный цветок мака, что подарила Неясыти. «Так, это точно сон. Возможно даже ночной кошмар», - добавила она про себя, осматривая цветочек, который в ответ мило помахивая лепестками рос от земли.
- Эй, Синичка, как прошел твой день? - На месте сердцевины цветка образовалась голова Клевера и опять она не смогла справиться с неожиданным преображением и на мгновение отвернулась. Когда она посмотрела на цветок обратно, там лежала лишь кучка мха, который быстро исчезал под мягкой травой.
«Да что тут такое творится.. где я?» - Она покрутила еще головой, пытаясь найти опять какую-нибудь страховину. Но, похоже сон решил, что на ближайшее ее приключений было достаточно. Лишь шелест листьев деревьев из леса, покачивание травы и журчание ручейка. Синичка улеглась, пригреваемая солнцем, все еще осматриваясь и остерегаясь лишнего шороха. Ей определенно нравились прошлые сны, но если это был сон испытание, то она его уже успешно провалила. Дважды. Но, видимо пока что-то не хотело ее отсюда выпускать. Может, за второй есть и третья попытка? Попытка взглянуть в мордочку своему страху?

+4

200

[indent=0.5]Рутинное вторжение в сон.
[indent=0.5,0.6]Сорока устало выдохнула, едва только переступила размытую границу бесконечно расширяющегося сна. Не на то она рассчитывала, когда соглашалась плясать под чужую трель.
[indent=0.5,0.6]Обстоятельства раздражали больше с каждым днём. И она была бы рада выйти из игры, да вот слишком многих котов успела задействовать и слишком много сил вложила. Ей стала безразлична изначальная цель, и держалась она на одном лишь упрямстве: к чему бы действия ни привели в итоге, свою роль она доиграет.
[indent=0.5,0.8]Очередное сновидение выглядело не скромнее прочих. При жизни воительница и сама насмотрелась подобных абсурдных картин. Ни одна из них не смущала её в процессе дрёмы. Ни одна не удивляла сейчас. Лишь с лёгким любопытством она наблюдала за перевоплощениями среды и думала: вот если бы тёмный лес заполонило такое, то он и впрямь бы стал настоящим испытанием для рассудка.
[indent=0.5,0.6]Сорока оглянулась через плечо на возросшую позади птицу и топнула передней лапой, плотно прижав подушечку к земле последним движением. Она вдохновилась умением Мглы влиять на сон (которое та, как оказалось, продемонстрировала в момент случайной встречи с сумрачной ученицей) и время от времени старалась практиковаться в нём сама.
[indent=0.5,0.6]Птица окрасилась точно в те же цвета, что носила на своей призрачной шкуре Сорока, и взмыла вверх, легонько покачивая длинным пернатым хвостом. Пролетев расстояние и, стало быть, наткнувшись на незваную хозяйку земель, она осыпала живописный лес звонким тарахтением и быстро умолкла.
[indent=0.5,0.6]Сорока встряхнула ушками и скользнула в сторону, где растворилась посланница.
[indent=0.5,0.6]– Я так полагаю, в Грозовом племени нынче все лежебоки? – практически бесшумно она вынырнула из-за поваленного ствола, который, непонятно было, лежал так изначально или появился только что. – Птичка-синичка, будем знакомы? Я Сорока, я ворона.

+2