Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пещера

Сообщений 81 страница 90 из 116

1

ПЕЩЕРА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539361079/7ac188cc/23764729_m.png


Вход в пещеру не замаскирован - это довольно большое отверстие в стене оврага. Внутри пещера выглядит чем-то вроде подземного лагеря, со своими тропами и секретными ходами.

0

81

Мастер страшно закричал ему вслед, но добежал только до входа в пещеру, а там остановился. Если бы он побежал, он бы догнал Мракокрыла и расправился с ним в два счета. И тот прекрасно это осознавал, но все равно не мог не побежать - инстинкт самосохранения превыше логики. Что бы тот получил, если бы остался? Только вспоротое горло. А так надежда не умрет до последнего.
Кот загоготал. Пускай убегает, корм для ворон! Он такой же предатель, как и остальные. И единственное, о чем жалел Мастер, это то, что он не прикончил Мракокрыла сразу же, как только встретил.
"Я стал слишком сентиментальным", - с морды убийцы сошла улыбка, и она приняла раздосадованное выражение. Для него милосердие было чем-то вроде ругательства, а он только что отпустил Мракокрыла. Нельзя создавать привязанности! Он кажется нарушил свою же первую заповедь, свой первый принцип. Чтоож, узнай это Кедр, он мог бы умилиться от счастья - этот дуралей сказал бы, что Мастер наконец кого-то полюбил. Аж тошнит, стоит только представить его счастливое выражение морды! Отвратительное зрелище, полосатый воитель более красив, когда страдает. Можно сказать, это извращенная сладкая фантазия Мастера видеть Кедра именно перекосившимся от боли и страданий. Но это бывало так редко. Чаще всепрощающий Кедр просто обнимал его, вот Мастер и злился от безысходности и тому, что Кедра ничего не трогает. Пожалуй, один раз он только увидел слезы на его глазах - это когда Мастер умирал. Ох, как же это по-Кедру, жалеть и прощать того, кто мечтает сделать его жизнь невыносимой!
Передернувшись, Мастер прочистил горло. А потом решительно вышел из пещеры и машинально взглянул на звездное небо.
Если другие любовались звездами, когда смотрели туда, то он был из тех котов, которые любуются пустотами между звезд. Сколько же котов может еще там уместиться! Мертвых всегда больше, чем живых, и если бы однажды столкнулись эти две армии, живых и мертвых... это одна из немногих битв, чей исход ясен еще до ее начала. Ах, если бы можно было это устроить! Мастер знал, что к Огненному разлому ему проход заказан, а Страж его не ждет, но от скуки убийца иногда придумывал сотни разных желаний, которые бы загадал там.
Одной из последних бредовых, но воистину зловещих задумок было сделать всех своими отражениями. Вселиться сразу во всех котов всех племен, ведь именно их так любит Кедр! А если он любит этих котишек, а они станут им, Мастерами, множеством Мастеров, то значит ему придется любить Мастера. Гениально! О, к Стражу наверное никто не пробирался с такими заказами, иначе на земле бы уже царил хаос. Конечно, Мастер не воплотил свой голодный бред. Он почти сразу забыл о нем.
А сейчас кот вышел на свежий воздух из пещеры. Ночь переходила плавно в утро. Барабаны в голове немного утихомирились, став фоном для других мыслей по поводу Мракокрыла и Кедра, но Мастер не думал, что уснет теперь, а значит надо идти на охоту.
>>> Сосновый лес

0

82

Прошло несколько лун.

Около луны назад кошка пришла в себя.
До этого ее состояние было трудно назвать удовлетворительным. Ива сначала вообще не подавала признаков жизни, и ее сердцебиение было очень глухое и редкое, так что любой удар мог оказаться последним. Но тем не менее, в ночь, когда все случилось, за ней пришли, вытащили из-под обвала и отнесли сюда. Кто мог бы поступить так бережно и предусмотрительно? Пока она была на краю жизни и смерти, она была полностью беззащитна. Но кот, который всегда заботился о ней, никогда не предавал, точно бы не причинил ей вреда.
У Ивы оказалось сотрясение мозга, а также куча ушибов, но к счастью, обошлось без переломов. Тот, кто ее спас, позаботился и о безопасности - в этой пещере, расположенной далеко от территории племени, ее бы не нашли враги. И, карабкаясь за жизнь, кошка пошла на поправку, хотя была до сих пор очень слаба, что не рисковала выходить и охотиться самостоятельно. Еду ей также приносил ее верный кот, чьему приходу она каждый раз была рада, несмотря на то, что с каждым днем к ней все больше возвращались воспоминания о происшедшем, а сердце окутывала тьма, требующая отомстить.
"Королева, оставшаяся без своего королевства", - ее охватывала депрессия, иногда переходящая во вспышки гнева. Но она прекрасно понимала, что сейчас ничего не может с этим поделать. Ей еще долго приходить в былую форму. Еще долго быть зависимой от своего союзника. И час, когда она снова соберет свои силы, а также придумает план действий, наступит не так скоро, как хотелось бы.
"Осозвёзд занимает мое место, спит в моей палатке, всходит на мою скалу, пока я здесь".
Ее союзник рассказывал ей о рейдах, которые совершает Речное племя, прямо во главе с Осозвёздом. Она внимательно выслушивала, мрачно понимая, что ищут ее, а также приспешников Мастера, которые могут ошиваться поблизости. Они все догадывались, что война не окончена. И они боялись повторения витка истории.
Сейчас Ива лежала забывшись сном от маковых зерен, которые помогали ей не чувствовать боли.

+3

83

>>речной лагерь
Он никогда не ходил сюда одной и той же дорогой. Боясь быть обнаруженным, он превратил поход до пещеры в настоящий ритуал. Уходя в очередной патруль, он какое-то время шёл к избранной локации и в какой-то момент менял маршрут, двигаясь в нужном ему направлении. На Север, вы в сером, вы - звери, на Север...
Немаловажно было ещё и избавиться от собственного запаха в подходящий момент. За эти луны Воздух перепробовал множество средств, но лучше всего оказался хвойный аромат. Он был самым легкодоступным и отлично перебивал резкий запах рыбы. К слову, от неё коту пришлось практически отказаться, благо он и не испытывал особой любви к ней. Только вот пересекать реку становилось сложнее - густая шерсть предательски намокала и старалась утянуть кота на дно. Из-за этого пришлось изучить побережье и найти путь по мелководью.
Да и неудобно совершать заплывы со свёртками драгоценных трав, а иногда и дичи. Под всё приходилось приспосабливаться. И едва ли не каждый день совершать долгий изнурительный поход, лишь бы только убедиться в том, что она жива и в безопасности. Она - его живое сокровище, его самая большая тайна, его смысл жизни.  Воину было плевать, что будет дальше с ним. Главное, чтобы она жила.
Да и какой он тут воин? За пределами территории Речного племени он снова и снова становился одиночкой, вечным рыжим скитальцем Нансеном. Ведь только бродяге под силу выжить на чужой и незнакомой территории, кишащей другими бродягами и дикими животными.
На подходе к заветному месту, рыжий насторожился, озираясь и принюхиваясь на предмет чужаков. Никто не должен был знать об этом месте и о том, что оно таит в своём сердце.
Некогда открытый любому глазу вход в пещеру был тщательно замаскирован колючими плетями ежевики и акации, а так же еловыми ветвями.  Защищены были и другие, запасные выходы, которые должны были спасти ей жизнь в случае нападения. Территория близ пещеры была усыпана сухой листвой и папоротником, дабы заранее слышать шаги чужаков. Стараясь миновать все колючки, заботливо раскиданные им на полянке перед пещерой, рыжий наконец достиг "живой" изгороди. Незнающий просто не стал бы рисковать  своей шкурой и не полез бы внутрь. Но он-то знал где, когда и куда нужно повернуть, чтобы не оставить свои глаза на острых ежевичных шипах.
- Ива, - тихонько позвал белую Нансен. Ива, ты как, дорогая? Я принёс тебе самого упитанного кролика в этом лесу. Сегодня у тебя будет вкусный ужин. Ах да, ты же не забыла, что сегодня ночь совета? Сегодня я смогу побыть с тобой подольше, - довольно замурчал рыжий, бросая у лап кошки ещё тёплую дичь и свёрток с травами. Белоснежная с каждым днём выглядела всё лучше и лучше, а значит шла на поправку. Ему даже казалось, что она залежалась здесь, в тёмной и сырой пещере. Пора бы уже выходить на улицу, дышать свежим воздухом, греться на солнышке.
- Знаешь, мне кажется, былые силы скорее вернуться к тебе, когда ты дашь нагрузку своим отдохнувшим лапам, - мяукнул кот, устраиваясь рядом с подругой и проводя шершавым языком меж её чутких ушей. - Не хочешь прогуляться в эту чудную ночь? Я был бы не прочь полюбоваться тобой в чарующем лунном свете. Или можно провести тренировку, как ты любишь, с выпущенными когтями. Никаких скучных правил, только живые эмоции и острые чувства - соблазнительно протянул рыжий, вспоминая их первый подобный урок. Отметины после него до сих пор хранились на лапах кота, скрываемые мехом.

0

84

Ива заворочалась и распахнула глаза, когда услышала, как ее кто-то позвал. Мгновением спустя она узнала голос Воздуха. Или Нансена... к чему теперь держаться за воинские имена, когда племя - это то, что она возненавидела? Ведь они отобрали у нее все, что она имела.
- Ива, - звал рыжий кот свою подругу, - Ива, ты как, дорогая? Я принёс тебе самого упитанного кролика в этом лесу. Сегодня у тебя будет вкусный ужин. Ах да, ты же не забыла, что сегодня ночь совета? Сегодня я смогу побыть с тобой подольше, - кошка поднялась на лапы, чувствуя, как голодна. Она сразу набросилась на кролика, которого бросил к ее лапам Нансен, вгрызаясь в теплую плоть и даже порыкивая от удовольствия.
Утолив чуть-чуть свой голод, Ива стала есть не так быстро, а между тем слова про Совет просочились сквозь ее полуспутанное сознание, окончательно пробуждая от сна.
- Совет? - пробормотала она. Кажется, когда она только очнулась, тоже был Совет. Тогда Воздух тоже пришел к ней и провел всю ночь, заметив и момент, когда кошка впервые открыла глаза. Тогда ей было очень плохо, намного хуже, чем сейчас. Сейчас Ива хотя бы могла вставать и ходить, пускай и не спешила делать это в одиночку за пределами пещеры. Но неужели прошла целая луна? Сегодня точно пора было пойти прогуляться. До этого было страшно выходить, ведь она чувствовала себя не так превосходно, как раньше, но сейчас страх провести здесь еще одну, а может и не одну луну обуревал ее намного сильнее. В конце концов, Нансен сказал, что побудет с ней дольше, чем обычно. В другие дни он рисковал, что на его след кто-то наткнется, и быстро уходил, удостоверившись, что она в порядке. Но сегодня все иначе.
- Знаешь, мне кажется, былые силы скорее вернуться к тебе, когда ты дашь нагрузку своим отдохнувшим лапам, - мяукнул кот, устраиваясь рядом с подругой и проводя шершавым языком меж её чутких ушей. - Не хочешь прогуляться в эту чудную ночь? Я был бы не прочь полюбоваться тобой в чарующем лунном свете. Или можно провести тренировку, как ты любишь, с выпущенными когтями. Никаких скучных правил, только живые эмоции и острые чувства, - слова кота, как когда-то давно, во времена их молодости, были теплыми, а голос его родным. Иве было приятно, что после всего случившегося, у нее все-таки что-то осталось. Воздух, он всегда с ней. Даже когда она его отвергла ради Острозвёзда. Даже когда убила их сына во имя того, что считала правильным. Несмотря ни на что, откуда-то Воздух черпал в себе силы ее любить, и это было удивительно.
- Мне бы сейчас только тренироваться, - усмехнулась Ива. Она уже насытилась и почувствовала себя куда лучше. Да, сегодня определенно тот день, когда она выйдет, - Но ты совершенно точно прав, я засиделась тут и хочу выйти наружу. Нет ничего хуже, чем все дни напролет смотреть на эти каменные своды! - белая кошка их возненавидела, ибо из-за них даже не могла увидеть неба. Интересно, как изменился лес за то время, что она пролежала? Может, вокруг уже давно зелень и трава? А может и того хлеще - Листопад? Но нет, совершенно определенно, запахи были свежие, не увядающей природы, а расцветшей во всей красе.
Встав и направляясь к выходу бок о бок с воином Речного племени, Ива вдруг прошептала то, что от нее не каждый раз услышишь, да и то, это было тихо, похоже на шелест листвы.
- Спасибо.
Она благодарила его за то, что спас жизнь и проделал весь этот путь. И благодаря ему она снова могла пройтись по лесным тропам, вдохнуть запахи свежей зелени.
Затем Ива сделала первый шаг в лес.
→ Сосновая роща

Отредактировано Ива (2018-05-23 11:39:05)

0

85

День сменялся днем. Ива крепла, с каждым разом она все дальше уходила от пещеры, ставшей для нее новым домом. Воздух продолжал регулярно к ней наведываться и сообщать последние новости. Так, белоснежная кошка узнала и о котенке Ирисохвостой от Хмельника - того кота, которого недолго думая Осозвёзд принял в племя; затем и о котятах Блеска, своего ученика, весть о котором согрела ее душу в некой степени; и о трагичной смерти Волноловки при родах, и о том, что теперь Блеск совсем один там.
Бывшая предводительница ждала Воздуха и в эту ночь. И вот, под покровом темного полотна, усыпанного звездами, он явился к ней, от чего кошка самодовольно замурлыкала.
- Ты привел его? - спросила она. В их последнюю встречу Ива попросила Воздуха привести сюда Мракокрыла. Хоть это было и рискованно, и даже тот факт, что тот узнает, что она жива, и более того, о ее местонахождении, и уж под конец то, что Воздух все это время был в курсе и выхаживал ее, мог сильно им навредить. Но Ива готова была рискнуть, тем более, что шансы, что Мракокрыл ее предаст, стремились к нулю. Он всегда был совершенно другим, и Речное племя не могло изменить его природу, привить новые суждения. Оно не могло разорвать их связь, образовавшуюся когда-то давно, когда она спасла его от одиночек, в бытность Мракокрыла маленьким напуганным котенком.
- Да, - коротко ответил Воздух. По его морде и глазам читалась неуверенность и даже легкое осуждение - он до сих пор считал эту затею не лучшей. Однако Ива уже смотрела за его плечо, откуда вышагивал молодой черный кот. Ох, как он изменился! Белая кошка могла только представлять Мракокрыла во взрослости, но то, что она видела, было очень, очень достойным. В Речном племени умеют выращивать бойцов, как ни крути, и ему пошли на пользу тренировки с новой семьей.
- Мракокрыл, - протянула бывшая предводительница, - Я рада, что ты все-таки пришел.
Черный воин не сводил с нее взгляда. Как ни странно, Ива больше не могла с легкостью прочесть, что он выражает.
- Я думал, ты мертва, - наконец сказал кот, опустив взгляд. В какой-то момент казалось, что он поднимет его, и тот будет полон обиды и злости, но Мракокрыл собрался и как ни в чем ни бывало, продолжил: Воздух не сказал мне, зачем мы сюда идем, - похоже, воитель даже не догадывался, что его ждет встреча с прошлым. Ива лучезарно улыбнулась, не собираясь подавать виду, что заметила, что Мракокрыл на пределе своих эмоций и еще не разобрался, как ему реагировать на внезапное воскрешение Ивы.
- Ну чтож, теперь тебе известна правда. Я выжила в тот день под обвалом, - промяукала кошка, приосанившись. Она не даром сказала Воздуха привести Мракокрыла - с недавних пор она вновь была в своей прежней форме, так что никто не узнает, какой тенью самой себя она была всего луну назад.
Мракокрыл продолжал исподлобья смотреть ее, не готовый принять правду. С одной стороны ему, вроде бы, хотелось ее принять. Но с другой... он недоверчиво посматривал на Иву, и перед глазами его проносились все те ужасы, которые пришлось пережить его новому племени. Всех павших, которых они похоронили по ее вине. И то, как все соплеменники проклинали ее последними словами на протяжении всего этого времени, заставив и его поверить, что это очень плохая кошка. Проблема была в том, что сам он знал ее другую, и теперь в его голове пыталась сложиться картинка - кто же все-таки она? Кошка, которую он знал когда-то и любил, словно сын, или же убийца и предательница, о которой говорит Речное племя?
- Можешь ничего не говорить. Я знала, что ты теперь воин Речного племени, которое мечтает найти доказательства моей смерти, - вздохнула Ива, - под руководством Осозвёзда. Я даже не буду винить, если ты расскажешь ему о моем пристанище. В конце концов, то, что я наконец увидела тебя вновь, стоило всего этого, - Ива театрально вздохнула, опустив голову, и это возымело тот эффект, которого она и добивалась.
- Разумеется, я никому не расскажу! - тут же воскликнул Мракокрыл, словно его унизило предположение Ивы. Белая кошка в этот момент подняла голову, - Но... то, что ты наделала, и правда ужасно. Я понимаю их ненависть, хотя в тот момент гибли не мои родные и близкие. И то, что я не выдам тебя Осозвёзду - считай это как благодарность за то, что в свое время ты не выдала меня патрулям Острозвёзда. Но теперь мы в расчёте, и когда я увижу тебя на своей территории,.. - молодой кот дерзко сверкнул синими глазами.
- Ты принимаешь ненависть Осозвёзда в мою сторону? - искренне удивилась Ива, - И одобряешь ее? Но чем же он тогда лучше Острозвёзда, если устраивает рейды на одиночек, если всех их прогоняют с обжитых земель? У некоторых из них есть семьи и единственное безопасное место, откуда вы их с успехом прогоняете, и те, не зная дороги, идут прямо в лапы к хищникам. Разве ты не был в их шкуре когда-то? Или ты уже забыл о тех днях, когда был одиночкой, и с радостью выполняешь прихоти своего нового лидера?
Мракокрыл повернулся и посмотрел на Воздуха. Тот стоял, как каменное изваяние, не вмешиваясь, но слыша все до последнего звука.
- Не забыл, - черный кот сделал шаг в сторону Ивы, оказавшись прямо на уровне ее уха. Голос кота дрожал от напряжения, но в целом он держал себя в лапах. Он прекрасно помнил дни, когда они с Мастером были на одной стороне. Когда он следовал за ним и выполнял все его приказы. Интересно, как много из этого знает Воздух? Ива сейчас имела слишком много информации, - Я не считаю, что это правильно, махать когтями после битвы. Осозвёзд ошибается. Но всем свойственно ошибаться, и он не идеален. Сейчас он желает обезопасить свое племя от бродяг, а еще, что самое главное - от тебя.
Ива расплылась в улыбке.
- От меня? - она фыркнула, - Что я могу вам сделать? Будучи мертвой, точно ничего, а если я и жива - неужели целое племя не справится с одной единственной кошкой? К чему такая предосторожность? Нет, Мракокрыл, просто тебе нужно открыть глаза и понять, что Осозвёзд - никогда не остановится. Он ослеплен властью, он помешан на идее безопасности. Однажды это случилось и с Острозвёздом. Он был глашатаем, когда кто-то жестоко предал племя. И тогда он поклялся, что когда станет предводителем, любой предатель будет наказан так, что даже Звездное племя будет в ужасе. Он поставил себя выше Воинского закона, ослепляя и изгоняя тех, кто заслуживал прощения. Я... я нашла Фиалку, хотя ее имя тебе ни о чем не скажет, но расскажут истории, просто поинтересуйся у первого же старейшины, как вернешься в лагерь, - Ива посмотрела на Воздуха. Тот и сам был в шоке - о Фиалке она не говорила своему другу, - Осозвёзд также никогда не остановится. Вы будете прочесывать территории и убивать невинных одиночек до скончании своих дней. Ты хочешь этого? - кошка вскинула брови.
- Осозвёзд - не убийца, - прошептал Мракокрыл. В его глазах мелькнуло сомнение, которое он тщательно пытался побороть. Но Ива уже ухватила за нужную нить.
- Разве? Вспомни, что он сделал с одиночкой, который напал на Ручейницу, - сладко промурлыкала она. И перед глазами Мракокрыла всплыла картина того самого боя. Осозвёзд в последний миг бросился на убегающего бродягу, не давая ему спасти свою душонку от предводительской расправы, - Впрочем, его можно понять. Защищал свою любовь, - продолжала напирать Ива, - Ты бы тоже все сделал ради возлюбленной, не так ли?
В голове Мракокрыла всплыл всего один образ. Он запретил себе даже думать об этом. Это неправильно, это табу, она уже занята, однако...
Ручейница.
И зачем Ива в предыдущей фразе заговорила о ней? Мракокрыл весь вспыхнул.
- Я не понимаю, к чему ты клонишь... - пробормотал он.
Белоснежная кошка покачала головой.
- Ни к чему особенному. Просто помни, что Осозвёзд - это не лучшее будущее Речного племени. Его выбрали предки тогда, когда он был нужен. Но не обязательно, что на мирное время они точно также будут настаивать на своем выборе. Может сложиться совсем наоборот. Не исключай любой возможности и не забывай, что тебе вовсе не обязательно следовать за чистокровными Речными котами, чтоб выслужиться перед ними и сойти за своего. У тебя также есть свое мнение. Я уверена, в племени есть воители, которые согласятся со мной и восстанут.
Мракокрыл отстранился от нее подальше, пятясь к выходу из пещеры. После чего, поняв, что его никто не держит, побежал обратно в сторону лагеря. Воздух дернулся было следом, но Ива покачала головой:
- Все хорошо. Пускай переваривает. А мы будем ждать подходящего момента, - она встала и подошла вплотную к коту, - И знаешь, ты был прав насчет своих догадок по поводу Мракокрыла и Ручейницы. Он влюблен в нее. И это нам на лапу... Подстрой таким образом, чтоб Осозвёзд увидел их вместе. Тут потребуется уловка...

Отредактировано Ива (2018-09-22 21:43:55)

+5

86

>>заморозка - территория речных
Он изначально не был в восторге от затеянного. Хоть Ива и оправилась полностью от последних событий, но раскрывать её местоположение, да ещё и его причастность ко всему этому, было отчаянным шагом. Возможно, это была его последняя вылазка из лагеря Речных и больше он туда не вернётся. Не дадут. Воздух хмуро перемахнул через ручей, думая, насколько сильно он будет тосковать по жизни в племени, если что-то пойдёт не так. Рядом мелькала чёрная шерсть нового соплеменника. Да, сегодня рыжий кот был не один на территории, где скрывалась белая королева. Мракокрыл недоверчиво следовал за ним. Рыжий слукавил ему, сказав, что хочет показать кое-что странное и интересное. Хотя, может и не слукавил. Не каждый же день видишь и общаешься с воскресшим мертвецом. Воздух ухмыльнулся, пытаясь представить морду голубоглазого воина, когда тот окунётся в правду.
Но всё-таки воин не понимал одной вещи - почему Ива так привязана к этому бывшему одиночке? Вот и сейчас она встретила его лучезарной улыбкой и теплотой в глазах, которой никогда не удосуживался сам Воздух. Это больно укололо его. В  глубине души он старательно заставлял верить себя в то, что у его старой подруги остались ещё хоть какие-то чувства к нему. Иначе.. Иначе зачем ему всё это? Может ли быть, что их отношения были ошибкой? Но тогда.. выходит вся его жизнь была ошибкой. Ибо фактически с рождения он был почти неразлучен с этой белой кошкой..
Пока он размышлял, разговор двух котов обретал новые повороты. Рыжий хмуро наблюдал за этим действом, стоя у входа словно сторожевой пёс. Он подозревал, что Мракокрыл не бросится на Иву, но перестраховаться было не лишним. Хотя, сейчас, белая королева и сама могла дать хороший отпор, проучив желторотого юнца.
- Я... я нашла Фиалку - заслышав знакомое имя, кот встрепенулся и ошалело посмотрел на подругу. Во всём лесу более не было кошки с таким именем и это означало.. Но почему ты мне первому об этом не сказала? - обиженно подумал воин, переводя взгляд на чёрного котика. И в этом взгляде читалась жгучая ненависть и ревность.
Продолжая наблюдать за ним, рыжий не смог не заметить, как тот отреагировал на имя возлюбленной предводителя. О дааа, значит он не ошибался! Чёрный всё же испытывал нежные чувства к этой кошке вопреки дружбе с Речным лидером. Это было весьма неловким конфузом.
В конце концов, не выдержав более пребывания в пещере, Мракокрыл попятился к выходу и, не прощаясь, скрылся с глаз. Глухо зарычав, Воздух сорвался с места, дабы догнать наглеца и притащить обратно, но спокойный голос Ивы его остановил.
- Подстрой таким образом, чтоб Осозвёзд увидел их вместе. Тут потребуется уловка... - задумчиво мяукнула она и рыжий решительно кивнул ей в ответ. После, он вышел наружу и потрусил в лагерь. Более задержаться он не мог. Нужно было вернуться до рассвета и ещё немного поспать. Надеюсь, ты не ошиблась, Ива, и Мракокрыл сохранит нашу тайну..
______________________________________________
Этим вечером всё противилось его вылазке. Сначала небо затянуло тучами и заметно похолодало, затем Осозвёзд ошарашил племя новостью о своей болезнью и возбуждённые разговорами воины не могли уснуть, то и дело обсуждая последние события в платке воинов. А потом и вовсе заморосил дождь. К этому моменту рыжий уже покинул лагерь через секретный лаз и живо так мчался к месту встречи. В лесу было непривычно темно, луну и звёзды скрыли тучи и приходилось изо всех сил напрягать зрение, дабы не запнуться об корягу и не упасть мордой в грязь. Его мех, лишённый рыбной диеты, совсем намок и теперь тёмными лохмотьями свисал по бокам. Недовольно фырча каждый раз, как лапы скользили по раскисшей земле, кот всё-же достиг сводов знакомой пещеры.
Зайдя вовнутрь, он тихо мяукнул, приветствуя Иву, белая шерсть которой виднелась в дальнем уголке. Внутри было относительно сухо и кот надеялся, что хоть немного обсохнет перед тем, как возвращаться.  Отряхнувшись по собачьи, он отошёл подальше от входа и сел, прилизывая шерсть на боках.
- Плохая новость, Ива. Твой план, касаемый Мракокрыла и Ручейницы, придётся отложить до лучших времён, - начал он, не отрываясь от вылизывания. - Но есть и хорошая - Осозвёзд при всём племени объявил о своей болезни. Целители разводят лапами. Такое уже было у его отца и, как ты помнишь, бедняга скончался в болезненных муках. Видимо, от него это передалось и сыну. Кот пригладил шерсть вокруг шрама на грудке и принялся поочерёдно вылизывать лапы.
- Временно обязанности предводителя будет исполнять Песчаный Змей. И знаешь, если ничего не изменится в лучшую сторону, он станет предводителем, а у меня появится возможность вновь побороться за должность глашатая. Поставив лапу на земляной пол, он оторвался от вылизывания и выразительно взглянул на Иву. Она должна была знать, что власть никогда не привлекала его. Да и во время правления Острозвёзда даже думать о таком не приходилось, полосатый кот быстрей бы прикончил его, чем сделал своей правой лапой. Но теперь, когда времена менялись, у него наконец появился шанс блеснуть рыжей  звездой перед племенем в память о своём отце, Звёздном Камыше.
- Надеюсь, это не нарушит никаких твоих планов? - аккуратно спросил кот, не уверенный до конца, как воспримет эту новость его подруга.

+1

87

Ива полулежала в дальнем уголке пещеры. Снаружи моросил дождь, и была кромешная тьма. Кошка не осудила бы Воздуха, если бы он решил прийти в другой раз - погода и впрямь была хуже некуда, да и не всегда воителю могло удасться удрать из лагеря незамеченным. Но вот раздался его мяв у входа в ее жилище, и бывшая воительница Речного племени обернулась, после вскочила на лапы и подошла к другу.
- Плохая новость, Ива. Твой план, касаемый Мракокрыла и Ручейницы, придётся отложить до лучших времён, - вылизываясь, начал рассказывать Воздух, - Но есть и хорошая - Осозвёзд при всём племени объявил о своей болезни. Целители разводят лапами. Такое уже было у его отца и, как ты помнишь, бедняга скончался в болезненных муках. Видимо, от него это передалось и сыну.
Ива некоторое время смотрела на Воздуха. Потом моргнула и.... рассмеялась.
- Правда? Он болен? - кошка прошлась на некоторое расстояние, возбужденно помахивая хвостом, - Похоже, нам ничего не придется даже делать? Блеск! - Ива, конечно, не забывала, что у предводителя девять жизней, и это лишь потери одной из них не они станут причиной. Но болезнь врага - это ли не повод отпраздновать?
- Кстати, как там Блеск? - между делом спросила она, заботясь о своем последнем взрощенном оруженосце и его внезапно наступившем отцовстве.
Итак, болезнь. Воздух, конечно, как и она помнит, что там все очень плохо - дальше Осозвезд начнет покрываться страшными язвами и явно не будет мечтой многих кошек, которые сейчас тайно вздыхают о нем в своих палатках. Ручейница тоже, к слову, может оказаться не такой уж верной. По крайней мере, если Осозвезд это поймет, его это окончательно добьет. Он может даже вышвырнуть несчастную из племени, если его одолеет шквал эмоций, а от предательства обычно голову сносит. Но это и правда придется отложить. Ей, конечно, хотелось в любом случае послать Осозвёзду это испытание и причинить боль, но раз Воздух говорит, что сейчас не самое подходящее время, ему виднее, ведь это он, рискуя собой, ежедневно ведет двойную игру в племени.
- Временно обязанности предводителя будет исполнять Песчаный Змей. И знаешь, если ничего не изменится в лучшую сторону, он станет предводителем, а у меня появится возможность вновь побороться за должность глашатая, - сказал Воздух.
Ива задумчиво смотрела на выход из пещеры. Дождь не прекращался.
- Не стоит надеяться на случай, - наконец промолвила она, - Осозвёзда я пыталась убить множество раз, и могу поклясться Темным Лесом, что-то ему помогает всегда выходить сухим из воды. Но... Песчаному Змею в любом случае не справиться одному. Будь тем, кто всегда рядом, его правой лапой. А между тем... - Ива подошла к Воздуху поближе, - Попробуй сослать его куда-нибудь, далеко и надолго, и останься одним, кто принимает решения, - Ива больше не хотела рисковать. Она научилась на собственных шишках, и Воздуху нельзя было ни в коем случае быть застигнутым за попыткой убийства глашатая, например. Здесь надо действовать аккуратно.

Отредактировано Ива (2018-10-29 17:29:06)

+3

88

- Правда? Он болен? Похоже, нам ничего не придется даже делать? Блеск! По всей видимости новость, принесённая котом, пришлась белой кошке по нраву. Она вся сразу как-бы собралась, словно готовясь к финальному, победному удару по больному предводителю. А её белая шерсть, казалось, начала источать настоящее свечение от радости. Но вот вид Водуха был напротив весьма озадаченным. Ведь если болезнь уберёт Осозвёзда с игрового поля, на его место придёт другой. И что тогда? Начинать всё сначала и убирать его? Как Ива сможет вклиниться в эту нерушимую цепочку "предводитель-глашатай", разорвать её и занять место лидера?
- Кстати, как там Блеск? - как бы невзначай мяукнула белая и Воздух подёрнул ушами от неожиданности. Он и не подозревал, что его подруга имела привязанность к своему последнему ученику.
- Не унывает, - довольно мурлыкнул рыжик. - Знаешь, я всегда подозревал, что его сердце не будет принадлежать ни одной кошке леса, но то, что он станет прекрасным отцом, я предсказать не мог. Блеск проводит с котятами каждую минуту свободного времени, даже ночует в детской, но так же не забывает и о воинских обязанностях. Ты можешь гордится им, Ива. Слова кота были искренними. Он был рад, что Ива интересуется и другими соплеменниками,а не только Мракокрылом.
Тем временем кошка рассказывала о своих неудачных попытках расправы с речным лидером, медленно приближаясь к нему. Рыжий догадывался к чему она клонит. Сейчас у неё появился шанс нанести ещё один удар по Осозвёзду, но она не может действовать открыто. Настал момент, когда он вступит в игру, под белым знаменем соей королевы, к чему бы это не привело.
- <...>Будь тем, кто всегда рядом, его правой лапой. А между тем попробуй сослать его куда-нибудь, далеко и надолго, и останься одним, кто принимает решения. Рыжий чуть склонил голову, слушая каждое слово Ивы и ловя малейшие изменения в её голосе. По всей видимости, всё было хорошо, она не сердилась его секундной дерзости, его желанию ощутить власть в своих лапах.
- В таком случае понадобится хорошая сказка, щедро приправленная актёрским мастерством. Даже не знаю, смогу ли я.. - задумчиво протянул кот и чуть подался вперёд так, что их усы соприкоснулись. - За последние луны в моей жизни поселилось столько лжи. С каждым днём становится всё сложнее не погрязнуть в ней окончательно. Её горячее дыхание согревало его, туманя разум. - Вот и сейчас, то, что ты так близко от меня.. Кот замер на месте, пристально глядя в любимые жёлтые глаза. Правда это или ложь? - едва слышно он произнёс на выдохе, медленно, едва заметно приближаясь к губам белой, уже почти не борясь с желанием коснуться их.

+3

89

- Не унывает, - рассказал Воздух о Блеске, а потом начал делиться новостями о воспитаннике Ивы, - Знаешь, я всегда подозревал, что его сердце не будет принадлежать ни одной кошке леса, но то, что он станет прекрасным отцом, я предсказать не мог. Блеск проводит с котятами каждую минуту свободного времени, даже ночует в детской, но так же не забывает и о воинских обязанностях. Ты можешь гордится им, Ива.
То, что молодое поколение Речных воителей потихоньку развивалось, и все благодарили небеса за избавление от нее, немного обжигало кошку огнем ревности. Она даже не понимала сама для себя, верит ли, что однажды сможет вернуть к себе любовь племени. Теперь уже это казалось невозможным, чего уж себя обманывать... с некоторых пор их можно было только завоевать, заставить уважать себя. А любить... ее уже никто не сможет после всего. Это горьким комком сидело у нее в горле, угнетало в моменты, когда она оставалась одна, но от намеченного Ива не могла отказаться чисто из принципа.
Что касается личного счастья Блеска - Ива почувствовала... ничего, хотя отголосок ощущения, что что-то тут надо чувствовать, ведь как-никак они были тренирующейся парой, еще звучал, но от того не переставал быть всего лишь отголоском. Осталось ли что-то там, где раньше билось сердце? Могла ли она снова по-настоящему заботиться о дорогих себе котах, и остался ли кто-то ей дорог, или это все только рациональное использование? Ива даже не до конца осознавала, любит ли она Воздуха, либо он ей просто нужен. Она не отдавала отчета ничему, кроме своих планов. И если бы Воздух наконец это понял, он бы наверное перестал бы себя мучить и окончательно расстался с ней, возможно, покончив своими собственными лапами. Но Ива была прекрасной актрисой, чей талант только возрос с ее мутировавшей личностью. Как-никак, восстав из почти мертвых, кого ты убедишь поручиться за твою нормальность?
- Я горжусь им, - утвердительно мяукнула Ива, и в глазах ее замелькали воспоминания, - Он стал прекрасным котом, надеюсь, вспоминает меня порой...
- В таком случае понадобится хорошая сказка, щедро приправленная актёрским мастерством. Даже не знаю, смогу ли я.. - при обсуждении их плана кот подался вперед, наклонившись, так что их усы соприкоснулись. Ива не отстранилась, проникновенно глядя в глаза Воздуха, - За последние луны в моей жизни поселилось столько лжи. С каждым днём становится всё сложнее не погрязнуть в ней окончательно, - какой кошке не понравится то, что она производит, как и раньше, такой эффект на своего кота? Они словно перенеслись в прошлое, на многие луны и даже десятки их назад, когда у них было чуть больше энергии скакать по холмам, и много больше мышеголовости, чтоб не думать ни о чем, - Вот и сейчас, то, что ты так близко от меня.. Правда это или ложь?
- Правда, - слова из уст Ивы были словно сладкий яд, а сама она неторопливо прильнула к Воздуху, чтоб тот и правда мог почувствовать, что вот она, во плоти. Что не просто так все то, что они затеяли, и что чтоб быть вместе всегда, ему просто нужно еще немного постараться и не подвести ее.
Этой ночью Иве снился сон. Когда-то давно ее не отпускали подобные сны, и сейчас они вернулись спустя длительное время. Она видела темный силуэт кота на горе, на фоне ночного неба. В его шерсти иногда сверкало что-то, похожее на звезды. Он обернулся и пристально посмотрел на нее, а потом направился на ту сторону горы, что была невидима Иве.
Белая кошка, немного погодя, поднялась за ним на горку. Внизу ей открылась странная картина - это был лагерь Речного племени. Только окружен он был не березняком, как привычно, а осиновым лесом. Ива едва-едва могла поверить своим глазам. Она решила пойти посмотреть, но стоило ей сделать шаг, как неприятные пронзительные крики оглушили ее - это целая стая птиц, внезапно поднялась ввысь, а после спикировало на нее, принявшись клевать, царапать, бить крыльями. Кошка резко проснулась, огляделась тяжело дыша, и поняла, что это был кошмар. Маковые зерна она уже не принимала, потому что ей надоело спать и бездействовать. Тем более, ей удавалось унять эти кошмары. А сейчас - все по новой?
"Это не просто сон. Мне что-то хотят сказать мои предки", - принялась размышлять Ива, чувствуя яростно колотящееся в грудной клетке сердце. Воздуха рядом уже не было - он не мог исчезать из племени надолго и видимо ушел до первых рассветных лучей. Выходит, поделиться пока не с кем. Можно пойти в лес и поразмышлять, что все это могло значить.
→ Синий пруд

0

90

>>>>>>>Каньон ручья
Холодный ветер дул Мракокрылу прямо в лицо, выдувая остатки чувств, заменяя их на одни лишь инстинкты. Он не мог бы сейчас ответить на вопрос куда он идет, и зачем. В каждом его движении для него теперь не было никакого смысла, как и вообще в существовании, и лишь глухой к отчаянным крикам души инстинкт выживания двигал его замерзающие лапы шаг за шагом... Он выбрал направление прочь от злополучного каньона, и находился сейчас в глуши хвойного лес, в котором даже днём было темно, словно ночью, что ещё больше затрудняло его ориентацию в пространстве. Шёл мокрый снег, что также усугубляло положение, шерсть Мракокрыла была мокрой насквозь, что тянуло к земле и заставляло дрожать от холода. Он поскальзывался, падал, кричал от боли, причиненной ушибами или даже ранениями об острую корягу, вставал и снова падал... У него был жар, создание в связи с этим едва имело границы с бредом. В таком состоянии он был легкой добычей для любого встречного хищника, должно быть его хранил от этого кто-то свыше: духи его родных предков, или же Звёздное племя.
Когда ему стало чуть лучше, он обнаружил себя среди высоких стройных сосен, и всё ещё падающий с небес снег сливался на земле воедино с ковром из сырого белого ягеля, по которому так приятно было ступать лапами. Мракокрыл смотрел на них, и не узнавал: залепленные грязью и запекшейся кровью со сломанными когтями его лапы казались ему чужими. Проямнение сознание принесло с собой яркие болезненные воспоминания. Он никак не мог перестать видеть перед собой силуэт Ручейницы, исчезнувший за краем обрыва навсегда. его разум воспроизводил эту картину снова и снова, пытаясь окончательно уничтожить его. И ведь он готов был поддаться этому самоуничтожений, расслабил лапы, чтоб позволить себе безвольно упасть и открыл пасть, чтобы безвольно закричать от боли и отчаяния и не вставать больше никогда, только ждать, пока его душа покинет тело и отправится следом за Ручейницей, как вдруг узнал это место.
Он был здесь когда-то и совсем рядом была его цель, которую он поставил себе ещё тогда, когда Ручейница была жива, и лапы довели его до это цели теперь. Он вспомнил, кого искал, и порыв эмоций открыл в нем новый источник сил, он вскочил бросился бежать сквозь сосновый лес, ища вход в пещеру.
- Ива!- громко позвал он на бегу, хотя не был уверен, что кошка всё ещё обитает здесь, ведь с тех пор, как они видел ее прошло слишком много времени. Его голос был громким и жалобным, словно он был не рослым взрослым котом, а маленьким котенком, который звал свою мать, чтобы та укрыла его от всех опасностей внешнего мира...

0