Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Огромный дуб

Сообщений 281 страница 290 из 298

1

ОГРОМНЫЙ ДУБ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539355626/5b550dd0/23764016.png

.Арт к локации:

http://fc03.deviantart.net/fs70/i/2012/272/f/d/044_by_batmaser-d5g9byg.png
(с) Росинка


Среди ровных тонких берёз, этого великана довольно просто заметить. Дуб поистене ветвист и огромен, он находится у берега реки, в самом дальнем нижнем углу территории Речного племени. Ствол этого многовекового исполина хранит множество историй минувших лет. Много кто приходил к нему, ровно как и находил укрытие в просторном дупле.
В корнях этого дуба есть скрытый от глаз проход, который не так то просто найти. Им пользуются так редко, что он густо зарастает, так что становится вовсе не виден. Об этом туннеле мало кому известно. Ведет он прямо в лагерь племени Теней, потом идёт ещё дальше, образуя ещё один выход в хвойном лесу за пределами сумрачной территории.

0

281

ООС: Наклонным шрифтом - сон

Кречет все равно чувствовал себя не в своей тарелке. Кто бы мог подумать, что однажды он произнесет такие слова? Да еще и сам вложит эти мысли в уста Осозвёзда? Если бы луны две назад кто-то такое сказал воителю, он бы решил, что этот кто-то сошел с ума.
Но постепенно уверенность Осозвёзда передалась и ему. По крайней мере, он знал, ради чего так сказал. Пускай и велика цена, но ради судьбы можно и заплатить.
Накрапывал дождь. Кречет встрепенулся и чихнул, когда капля попала ему в нос. Не то, чтоб он был каким-то неженкой, но все же неприятно, да и не привык он ночевать под открытым небом - наверняка и коты Ветра в дождь уходят в пещеры. Но Осозвёзд уже между тем занялся поисками логова, и это получилось прямо здесь - в дубе он обнаружил большое дупло.
- Здесь переждем, - сказал предводитель и первым запрыгнул туда.
Кречет последовал за ним. Лежать пришлось плотно прижавшись друг к другу, но кажется, что Осозвёзда это не волновало. Он вообще сегодня был очень задумчивым и невеселым, и причин было предостаточно. Оттого и Кречет тоже лишний раз не открывал рта, зная, когда действительно лучше помолчать.
Время шло, а Кречет не засыпал, глядя на звезды. Потом поднял голову, стараясь не разбудить Осозвёзда, и поглядел на него. Мысль пришла к нему сама собой - если он не может решиться рассказать в реальности, то может получится во сне? Он же уже делал это, приходил к Осозвёзду во сне за счет их связи. Правда, тогда это было с помощью предков. Но сейчас Кречет уже не оруженосец, он тоже кое-что умел. Ему не нужно Звёздное племя.
Прикрыв глаза, он мягко коснулся подбородком макушки спящего Осозвёзда, а потом положил голову рядом, сосредоточившись на том, что ему не нужно спать без задних лап, а нужно найти во сне Осозвёзда.
- Тот, в кого он верит...
Кречет словно снова услышал слова Звёздного Снега, сказанные во впадине. Он очнулся, поняв, что спит, а значит ему удалось. Оглядевшись, кот понял, что находится в глухом непроходимом лесу, и надо двигаться дальше, чтоб не заплутать тут.
Побежав со всех лап вперед, Кречет понимал, что если будет сомневаться, то ничего не получится.
- ...с кем у него нерушимая связь...
Кречет выбежал на поляну и принюхался. Вроде бы, он уловил тонкий запах Осозвёзда, и пошел дальше, положившись на свой нос.
- ...связь продиктованная самим фактом рождения и определенная еще задолго до этого. Он твоя судьба, и ты сможешь прийти к нему во сне... - голос Звёздного Снега стал громче и оборвался. Кречет понял, что он уже близко. Впереди замаячил рассвет, и ему нужно было туда, он не мог объяснить почему. Где-то сзади ему показалось, что он слышит осуждающие голоса, принадлежащие котам Звёздного племени. Они были против такого использования его дара, но что поделать - они не могли ему указывать. Но все же, он понял, что Звездное племя против того, чтобы Осозвёзд все узнал. Почему-то почти все в мире считают, что чем Осозвёзд меньше знает, тем лучше. Пора это прекратить. Кречет решился.
В конце концов, если все пойдет плохо, всегда можно притвориться, что это всего лишь сон.
Увидев коричневого кота, сидящего на залитой рассветным солнцем поляне, от чего его шерсть казалась чуть ли не огненной, с золотым ореолом по краям, Кречет сначала затаил дыхание, любуясь. Потом пошел дальше. И сел рядом, взглянув на Осозвёзда.
- Привет, - не зная, как еще начать, промяукал кот. Он не стал использовать маскировку и притворяться стариком на этот раз - было незачем.

0

282

*СОН*

Осозвёзду снилось теплое летнее утро. Он находился на полянке, где все излучало яркий свет - зеленели деревья, пестрели цветы. Золотисто-рыжее солнце окрашивало все, чего касалось, в подобный себе оттенок. Это было чудесно, жалко, что мимолетно - сны обычно проходят так быстро, что даже не успеваешь осознать себя в нем, как просыпаешься.
Предводитель Речных котов закрыл глаза, уже готовый проснуться на рассвете, но вдруг сон стал как-то по-иному чувствоваться. Будто он и правда здесь.
- Привет, - внезапно послышалось сбоку. Знакомый голос, оттого даже не было причин насторожиться. Осозвёзд перевел взгляд туда и увидел Кречета. Непонимание, как он тут оказался, а затем прозрение - они оба во сне, и Кречет иллюзия. Вот только почему тот кажется таким реальным? Здесь все стало как во снах со Звёздным племенем. Случается же такое...
- Кречет? Ты что, мне снишься? Будто наяву мне тебя мало, - изумленно и без капли раздражения промяукал предводитель. Возникал еще и вопрос, почему сон не только такой реальный, но почему именно этот крапчатый воитель. Может быть, он приснился, потому что они спали вместе? Но погодите, Ручейница вот так ему никогда не снилась, так что это какая-то случайность. Может, раз в десятки лун происходит такое, что хоть Мастер приснится, и ты не сможешь этому дать объяснений.
Осозвёзд решил не искать ответов, вновь подставив довольную морду лучам солнца. Хоть здесь можно насладиться давно ушедшим сезоном Зеленых Листьев. Тут было тепло и хорошо, а еще никаких дум насчет Мракокрыла, нового глашатая и так далее.

0

283

- Кречет? Ты что, мне снишься? Будто наяву мне тебя мало, - воскликнул Осозвёзд, но по интонации Кречет понял, что тот скорее очень удивлен, скорее приятно, нежели неприятно.
- На самом деле, - спустя некоторое время, которое нужно было ему, чтоб подобрать слова, проговорил крапчатый воитель, - Это и сон, и одновременно не сон. Дело в том, что все это происходит на самом деле.
"Вроде того. Я и сам не знаю, где мы, но вряд ли это Звездное племя или Темный лес".
Похоже, что это место было создано просто их сознаниями, слившимися в одно. Интересно, кто-то еще так может? Кречет не был уверен, что его не испугала бы мысль, что например какие-то рядом лежащие в палатке воины на самом деле строят во сне какие-нибудь планы. По захвату власти или типа того.
Кречет затих, глядя на предводителя, который сейчас выглядел настолько довольным, подставив морду солнцу, будто котенок - пожалуй, в реальности он не бывал таким беззащитным с самого рождения. Во взгляде Кречета было затаенное обожание. Но медлить было нельзя - сон не бесконечный, и у него не так много времени. Хотя во сне время и превращалось в тягучую, как мед, субстанцию, это могло быть обманчиво.
- Я хочу кое-что показать тебе, - прошептал Кречет. После чего обошел Осозвёзда и сел перед ним, опустив взгляд. Затем он медленно поднял его, уставившись своими синими глазами, которые стали намного светлее, будто выцвели, и перед Осозвёздом возник тот самый старец, что однажды в переломный момент сказал ему направляться к Лунному Озеру. Кречет буквально на глазах изменил внешность, а потом спустя секунды три вернулся в исходное состояние, с замиранием сердца ожидая вердикта.
- Пожалуйста, не удивляйся очень сильно. Но... это был я, - смущенно сказал Кречет, - Я тогда пришел к тебе во сне, так же, как и сейчас. Потому что знал уже тогда, что тебе суждено стать великим предводителем, а в час опасности объединить все племена. Это... предначертано самой Судьбой, было сложено пророчество... о нас. Я был рожден, потому что родился ты, Осозвёзд, для тебя, - Кречет заметно разволновался. Как же отреагирует Осозвёзд? Шальная мысль, что это в любом случае можно выдать за какой-нибудь причудливый сон, все еще висела где-то на периферии сознания, как спасательная шлюпка, если что-то пойдет не так. 

0

284

Осозвёзд продолжал безмятежно сидеть, особо не обращая внимани на то, что говорит плод его воображения. Про то, что это и сон, и одновременно не сон. Но какая-то часть его души, связанная с обрядами Звездного племени и готовностью получить от них пророчество, напряглась. Он открыл глаза и посмотрел на Кречета, который как раз оказался перед ним.
- Я хочу кое-что показать тебе, - прошептал черепаховый. Осозвёзд нахмурился - к чему понижать голос? Что происходит? Настоящий Кречет так себя не ведет, он хотел приказать всему быстро встать на свои места, да вот только не мог он тут командовать, как в жизни.
Кречет на его глазах стал преображаться, пока не стал старым седым котом, отдаленно напоминающего самого Кречета по каким-то неуловимым чертам...
Осозвёзда как по голове ударило. Он знал этого кота.
- Я помню, - задохнулся предводитель, - Пришел во сне, сказал что мне нужно идти к Лунному озеру, еще гадостей наговорил - все в твоем духе! Точнее в духе Кречета... И как я не догадался, на кого был похож тот старик, - Осозвёзд все больше удивлялся сну. Не-ет, на такое даже его фантазии не хватило бы.
Разве что...
Осозвёзд окончательно запутался. Как это может быть реальным? Только Звёздные предки могут приходить во сне, а Кречет не умер, когда предводитель его последний раз видел.
Он ждал объяснений, полностью затихнув.
- Пожалуйста, не удивляйся очень сильно. Но... это был я. Я тогда пришел к тебе во сне, так же, как и сейчас. Потому что знал уже тогда, что тебе суждено стать великим предводителем, а в час опасности объединить все племена. Это... предначертано самой Судьбой, было сложено пророчество... о нас. Я был рожден, потому что родился ты, Осозвёзд, для тебя.
У Осозвёзда голова пошла кругом. Каково было бы вам узнать, что ваш недотепа-оруженосец на самом деле способен на такое?
- Ты... слышал какое-то пророчество? - переспросил Осозвёзд. Он не мог понять, что это означает. Обычно пророчества видят целители, но также пророчества открыты тем, о ком они. Самому Осозвёзду никогда ни о чем таком предки не говорили.
Судьба, предназначение... умысел.
Осозвёзд взвился.
- Погоди, ты хочешь сказать, что это ты направил меня к Лунному Озеру? - оскалился кот, уцепившись за то единственное, что стало ему понятно, - да если бы я знал, что это ты, я бы и не подумал идти! Обманщик! - Осозвёзд в одно движение опрокинул Кречета на землю и приставил когти к горлу. В глазах предводителя было отчаяние - неужели и этот предатель? Все еще была надежда, что это просто глупый сон.

+1

285

- Я помню. Пришел во сне, сказал что мне нужно идти к Лунному озеру, еще гадостей наговорил - все в твоем духе! Точнее в духе Кречета... И как я не догадался, на кого был похож тот старик, - Кречет вздохнул. Осозвёзд все еще не до конца верил, что это и впрямь происходит на самом деле, потому и говорит о нем в третьем лице, не спеша доверять. Как будто Кречет мог оказаться из Темного леса и устроить весь этот спектакль! Кто знает, может Осозвёзд так и думал.
- Ты... слышал какое-то пророчество? - предводитель выглядел сбитым с толку. Как же много предстояло ему рассказать!
- Погоди, ты хочешь сказать, что это ты направил меня к Лунному Озеру? Да если бы я знал, что это ты, я бы и не подумал идти! Обманщик! - все произошло так быстро. Не успел Кречет опомниться, как оказался поваленным на землю, да еще и с когтями у горла. Почувствовав прилив злости - ну да, хоть во сне, где он уже поднаторел, он не должен был попасть впросак! - Кречет внезапно растворился в воздухе, а потом появился в лисьем хвосте от Осозвёзда. Сон же, почему бы и нет.
- Мне пришлось скрывать все от тебя, потому что вот такой реакции я и боялся, - горько произнес Кречет, - Но я точно не обманул тебя. Звездное племя не могло прийти к тебе, пока ты не шел к Лунному Озеру. Но ты думаешь, они бы пришли там, если бы ты хоть немного был недостоин? Все Речное племя свидетель, как они избрали тебя. Я лишь немного ускорил процесс, потому что, на минутку, пока у тебя было самобичевание, там всех мог порешать Мастер, если бы его бродяги кинулись в погоню.
Кречет во все глаза смотрел на Осозвёзда. Поздно отступать - он решил идти до конца, сделав выбор открыться. Если Осозвёзд в реальности захочет его убить, то так тому и быть, но желание выдать все сном прошло. Он гордо заявит, что это все правда, а дальше решать предводителю.
Но почему он отреагировал так? Кречет подумал, что выбрал хороший момент. Предводитель уже давно вел себя с ним как с другом, и едких фраз в их общении почти не стало. Но оказалось, Осозвёзду слишком важно осознавать, что он все делает самостоятельно, и это открытие серьезно задело его.

0

286

Осозвёзд безумно удивился. Ох уж эти штучки... Он выпрямился и развернулся в сторону Кречета, когда тот просто без видимых усилий ушёл из под его атаки. Кот понял, что тут ничего не решить так, и остановился, пытаясь посмотреть на своего бывшего оруженосца по-новому.
- Мне пришлось скрывать все от тебя, потому что вот такой реакции я и боялся <...> там всех мог порешать Мастер, если бы его бродяги кинулись в погоню.
Тот был по-своему прав. Тогда речь шла даже не о часах, а о минутах. Его промедление могло стоить жизней многих соплеменников, и Кречет сообразил раньше всех, что нужно идти к Лунному Озеру, а потом еще и умудрился сделать так, чтоб Осозвёзд решил, что к нему пришел предок, и действительно выдвинулся туда. Но от того, что Кречет был прав, Осозвёзду не стало легче принять то, что он сказал, может даже сложнее, ведь он никогда бы не подумал, насколько большую роль тот играет. Это не просто иногда выдать что-то мудрое, а потом снова уйти в тень - это намного больше.
Осозвёзд все еще стоял, упрямо не желая принять истину, потому что выстроенные стереотипы не так-то просто разрушить в одночасье. Чего Кречет ждал от него, другой реакции? Осозвёзд даже не был уверен, что знает его теперь.
А между тем он вспоминал... вспоминал, как Кречет спас его, предупредив о ловушке двуногих, которую чудесным образом заметил раньше. Ему вспомнились ощущения, когда его вытащили из озера почти утонувшего, и кто-то отчаянно пытался его согреть, чтоб он не простудился и поскорее пришёл в себя. Он вспомнил, как Кречет не дал Иве его отравить, но сам съел предназначенное Осозвёзду, за что и попал в пещеру целителей.
И так много, много всего еще, что и счету нет, начало приходить на ум, уничтожая его уверенность, что он прав, злясь на Кречета.   
- Это был ты все это время. Каждый раз, когда мне грозила опасность, - Он был кругом обязан Кречету, причем всем, что имеет сейчас. Осозвёзд все пытался осмыслить, но казалось, что голова скорее взорвется. Он нервно усмехнулся. Понял, как это выглядело, когда во время ученичества все время понукал тем, что у него самый ленивый и никчемный оруженосец. А тот во сне с предками разговаривал... поразительно, как ему хватало выдержки. Осозвёзд ужасался, глядя на прошлое. Разумеется, если бы он знал, все было бы по-другому.
- Прости, просто все это слишком неожиданно, - пробормотал Осозвёзд. Он вспомнил, что совсем упустил то, о чем еще говорил Кречет, потому что первая часть уж слишком его поразила. Но если разобраться, вторая тоже была любопытной, - А что там было, ты говорил, в пророчестве? Что означает, что ты родился, потому что родился я, и все в таком духе? - с подозрением и уже готовый хоть к чему спросил предводитель.

Отредактировано Осозвёзд (2020-10-04 08:52:38)

0

287

- Это был ты все это время. Каждый раз, когда мне грозила опасность, - подытожив свои мысли, которые чуть ли не на физическом уровне можно было ощутить все последние минуты, что Осозвёзд провел в молчании, сказал каштановый кот. Кречет виновато улыбнулся. Он всегда представлял, каков же будет этот момент, но реальность оказалась еще слаще. Реакция Осозвёзда хоть в первую секунду и была не той, какую он ожидал, но сейчас это было бесценно.
- Ну, не каждый раз, на самом деле. Мастера ты победил сам. И все остальные твои победы - твои лично, - заверил бывшего наставника Кречет. Все же, как был прав Звездный Снег, когда говорил, что они две части одного целого! Они отлично дополняли друг друга, просто открылось это не сразу. Осозвёзд был силой и отвагой, Кречет же хитростью и ловкостью. Осозвёзд был открытым и сразу шел в лоб, а Кречет мог извиться и придумать варианты с наименьшими потерями. Осозвёзд - принципиальность, Кречет - компромисс. Крапчатый воитель не мог представить своей жизни без Осозвёзда, а также со смешком вспоминал, как по молодости воскликнул в сердцах, что если кто-то хочет убить Осозвёзда, то вперед, он даже ему поможет. Примерно после того момента он не мог заснуть без мыслей о наставнике, а сердце заходилось от испуга, когда ему что-то грозило.
- Прости, просто все это слишком неожиданно, - пробормотал Осозвёзд. Кречет его прекрасно понимал, - А что там было, ты говорил, в пророчестве? Что означает, что ты родился, потому что родился я, и все в таком духе?
Кречет уже было разочаровался, что тот и не спросит. Но когда буря первых эмоций поутихла, предводитель начал интересоваться, и это хорошо. Крапчатый воитель подошел поближе.
- Мы связаны. Как я уже сказал, тебе и суждено было возглавить племя, еще когда ты даже не был глашатаем, предки знали, что так будет. Так же, как они знают сейчас, что впереди ты объединишь племена в Альянс против чего-то страшного, с чем справиться мы сможем только с помощью всех котов-воителей. Так вот - кто-то рожден быть воителем, кто-то искусным лекарем... кое-кому отведена роль стать величайшим предводителем. Моя же судьба - помогать тебе в исполнении твоей. И я не желаю иной. Если будет необходимо, я отдам жизнь за любую из твоих девяти, а пока этого не потребуется, буду рядом, готовый помочь словом или делом. Как было всегда, - горячо промолвил Кречет.

+1

288

Осозвёзд внимательно слушал Кречета, аж присев при этом. Он догадывался почему предки не хотели открывать ему пророчество о том, что он сделает. Если есть пророчество, то он априори сделает, разве не так? Но когда не знаешь, ты действуешь инстинктивно, не задумываясь. Тебя приводит к тому месту, откуда начинается пророчество, и ты сам делаешь этот выбор и исполняешь его. Теперь, когда Осозвёзд знал, что предстоит, он сильно засомневался. Хватит ли ему духа, силы, знаний в конце концов, в тот самый нужный час? Как он поймет, что это именно он? Как не оплошает?
Сомнения растаяли только в тот момент, когда он услышал, с какой интонацией и каким голосом говорит о нем Кречет. С какой теплотой, верой... да верой такой, что можно было даже счесть за кощунство и неуважение к Кречету сомневаться в себе хотя бы немного. Вот такие вот мысли были навеяны этим рассказом крапчатого кота. Он умел взбудоражить, а потом вселить спокойную уверенность. Осозвёзду очень его не хватало, как оказалось, когда последние несколько недель он только и был занят заботами Ручейницы.
- <...>Если будет необходимо, я отдам жизнь за любую из твоих девяти, а пока этого не потребуется, буду рядом, готовый помочь словом или делом. Как было всегда, - произнес под конец Кречет. Удивительно, но Осозвёзд тоже однозначно был готов для него на все. Не показатель ли, как он переживал, когда Кречет по поручению Острозвёзда пошел в племя Теней, а потом его долго не было, уже когда стемнело? Осозвёзд, тогда еще Осинник все уговаривал Острозвезда послать поисковый отряд, а тот отнекивался, так что пришлось действовать самостоятельно в тайне от него. Или когда Кречет отравился тем, что предназначалось Осиннику, и, хотя Острозвёзд не хотел рисковать своим глашатаем, каштановый кот все же отправился куда глаза глядят на поиски лекарства.
Теперь это все обретало смысл. Раз они связаны.
Осозвёзд пару секунд переваривал услышанное. Затем покачал головой.
- Нет, не торопись с этим. Я не хочу потерять тебя, - признал Осозвёзд, прекрасно понимая, что никого более верного и близкого у него в жизни не будет. Печально, но факт. Мракокрыл доказал, что даже связи, выстроенные на протяжении долгих лун, могут порваться. В Кречете же у Осозвёзда не было сомнений никогда, даже еще до того как он узнал все то, что узнал сегодня.
- Даже во имя пророчества, - безапелляционно уточнил предводитель, - а теперь, я хотел бы поспать, если ты не против, - чувствуя, что такой сон совсем не восстанавливает силы, а приравнивается к бодрствованию, сказал Осозвёзд.

Где-то там, во внешнем мире, он бессознательно крепче обнял лапой Кречета, прижав к себе. Но не проснулся, так как прошла лишь половина ночи...

Отредактировано Осозвёзд (2020-10-05 18:36:01)

+1

289

- Нет, не торопись с этим. Я не хочу потерять тебя, - внезапно сказал Осозвёзд. Кречет замер. Может, для кого-то это и было сказать довольно просто, когда они хотели это сказать, то предводителю Речных это было несвойственно, насколько черепаховый воитель его знал.
- Даже во имя пророчества.
Кречет тяжело вздохнул. Он сделает все, чтоб этого не случилось ни с одним из них. Но порой обстоятельства намного выше, и уготованное звездами предрешено. Но разве он когда-либо сдавался? Нет. Сделает все возможное и невозможное, и точка.
- а теперь, я хотел бы поспать, если ты не против, - сказал Осозвёзд. Кречет хотел было воскликнуть, мол, ты же итак спишь! Но поняв, что имеет ввиду предводитель, черепаховый с почтением кивнул и пошел прочь с этой светлой поляны, чтоб оставить каштанового кота и его мысли в покое на весь остаток ночи.
Вскоре он понял, что больше не находится во сне Осозвёзда. Возникло ощущение досадной пустоты, которая бывает нагнетает, стоит тебе остаться в одиночестве. Однако это было не так. Он прекрасно помнил, где находится в действительности, и заурчал, где-то сквозь сон почувствовав лапу, крепко прижимающую его к себе.
"Вдвоем нам ничего не страшно, хорошо, что Осозвёзд теперь все знает", - с чувством, что приобрел надежного союзника, играющего на его стороне, счастливо подумал Кречет. И это была его последняя осознанная мысль, дальше он забылся сном без сновидений.

***
Ранним утром Кречет проснулся и почувствовал, как у него затекло все тело. Да уж, хоть дупло и большое, и даже два кота туда могут залезть, вытянуться там или перевернуться с боку на другой бок довольно проблематично.
А еще голова Осозвёзда покоилась на его шее сверху, а лапа при этом нежно придавливала его лопатки. Посетовав, что не вышло ровно наоборот - наверняка Осозвёзду сейчас жутко комфортно на такой "подушечке" в виде своего бывшего оруженосца, а вот он будет вынужден разгибать шею - Кречет начал аккуратно пытаться высвободиться.
- Осозвёзд... - прокряхтел он, - пора просыпаться. Тебе еще нужно назначить глашатая, не забыл?

0

290

Осозвёзд проснулся от того, что Кречет начал выкарабкиваться. Сначала он хватался за драгоценный сон, буквально первые несколько секунд. Потом нагрянули воспоминания о вчерашнем дне, о выборе глашатая, а также о том, что он видел во сне. И сонливость как лапой сняло - Осозвёзд поспешил выбраться из дупла, тут же поежившись от того, как в контраст с теплым убежищем было холодно снаружи.
- Нет, не забыл, - в ответ на вопрос воителя сказал Осозвёзд.
Он принялся вылизываться и наспех приводить себя в порядок, прилизывая одну прядь шерсти и оставляя без внимания две. Нужно как можно скорее возвращаться в лагерь, лучше еще до восхода солнца это сделать. Новый глашатай должен успеть назначить патрули и вообще, даже если бы не было патрулей - негоже встречать новый день без глашатая на посте. Иначе это может вселить неуверенность в соплеменников.
Да, Осозвёзд не успел вчера подумать хорошенько, кто им может стать. Слишком быстро заснул, а до этого разговор с Кречетом получился вовсе о другом. Честно признать, предводитель подумывал о Воздухе в качестве глашатая. Тот был старшим воителем, самым опытным среди всех. В нем не читалось никаких злых амбиций, вроде того, чтоб подсидеть Осозвёзда, он никогда его не подводил. Другие племена, и само Речное, даже не будет иметь никаких вопросов, если будет выбрана именно эта кандидатура.
Вот только после того, что Осозвёзд узнал, множество мыслей крутилось у него в голове.
Уже по пути в лагерь он в растерянности глянул на Кречета. Это ведь все было на самом деле, то, что он видел? Не плод его воображения, которое сейчас могло уцепиться хоть за что, потому что ему ужасно нужен был кто-то, каким вот во сне предстал Кречет.
- Это все правда, то, что ты мне рассказал? - спросил предводитель у крапчатого. Он выжидал, а тем временем если бы у того возникло непонимание в глазах, а также если бы он начал себя вести так, будто не в курсе вообще ничего, то можно было бы окончательно убедиться, что куда ночь, туда и сон.
Однако если это правда...
Если это правда, то Осозвёзд желал видеть только Кречета на месте глашатая. И никого другого. Мудрый, честный, открытый, преданный без всяких условностей - просто за то, что Осозвёзд живет и дышит. Это его законное место, рядом с Осозвёздом, а иначе что еще могло означать то пророчество, о котором он рассказал?   
→ Скала собраний

Отредактировано Осозвёзд (2020-10-07 11:09:56)

0