Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Огромный дуб

Сообщений 271 страница 280 из 298

1

ОГРОМНЫЙ ДУБ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539355626/5b550dd0/23764016.png

.Арт к локации:

http://fc03.deviantart.net/fs70/i/2012/272/f/d/044_by_batmaser-d5g9byg.png
(с) Росинка


Среди ровных тонких берёз, этого великана довольно просто заметить. Дуб поистене ветвист и огромен, он находится у берега реки, в самом дальнем нижнем углу территории Речного племени. Ствол этого многовекового исполина хранит множество историй минувших лет. Много кто приходил к нему, ровно как и находил укрытие в просторном дупле.
В корнях этого дуба есть скрытый от глаз проход, который не так то просто найти. Им пользуются так редко, что он густо зарастает, так что становится вовсе не виден. Об этом туннеле мало кому известно. Ведет он прямо в лагерь племени Теней, потом идёт ещё дальше, образуя ещё один выход в хвойном лесу за пределами сумрачной территории.

0

271

- Удивительно, что теперь не наказана,- сказал Отблеск на ходу Ночнолапке. И в правду, это было немного удивительным, что за это её не наказали за это.
- Да я думаю просто сначала Осинник не хотел терять время и отводить меня обратно, а потом решил, что я сполна сама себя наказала. Ты поймёшь, как, когда я дорасскажу. - сказала ученица и побрела дальше.
-А я, интересно, где в это время был? Вот так всегда, всё интересное без меня. Я бы лучше в племя Ветра сходил, чем с ранья за ветками,- проворчал Отблеск, сломав ветку.
- Так, а разве не я сейчас с тобой ветки собираю? Да и не твоя ли туша лежала на подстилке, когда Осинник отправился в племя Ветра? Меньше бы дрых, ничего бы не пропустил.- усмехнулась Ночнолапка, напомнив этому лежебоке о его "почему я всё пропускаю".
Ночнолапка быстро рассказывала историю, и когда кошечка дошла до самого щекотливого момента с огнём, Отблеск воскликнул:
- Великие предки! А что если у тебя шерсть тут не отрастет больше? Ты же.... Ты же девочка!- взволнованно и с сочувствием сказал полосатый оруженосец.
- Ну не знаю отрастёт она или нет, это у Безвременника надо спросить... Не плохо было бы к нему наведаться...- последние слова кошечка сказала тише, себе под нос.
Дорассказав про огонь, кошечка перешла к вопросу про овец, на что получила странный ответ:
- Ну не знаю... По моему есть овец это не так отвратительно, как спать под открытым небом,- позиция ученика Ивы была понятна, ведь он был короткошёрстный, он бы на пустошах с их пронизывающими ветрами долго бы не прожил. Хотя наверное есть овец ещё отвратительней.
После этого разговор пошёл немного в другое русло. Опять поднялась тема отравления, и после ответа чёрненькой, полосатый кот сказал:
- Ты так невнятно говоришь, словно это ты пыталась его убить!- сравнение было так себе, да и шутка не удалась. Хотя ученик явно доверял Ночнолапке, да и сама ученица доверяла Отблеску, но эта фраза немного смутила Ночнолапку.
- Нет, просто я всё ещё немного в шоке от всего этого. Как кто-то из нашего племени мог это сделать?!- это была правда. Да и тем более обсуждать того, кто мог бы быть преступником, но не факт что им был, как-то не прилично.
После того, как материалы были собранны, а предложение Отблеска было поставленно под сомнение и мягко отвергнуто, Отблеск прямо завозмущался:
- Почему кто-то должен радоваться? Я всего лишь поедлагаю повеселиться. Иди ты решила что я тебя вместе с ветками сдам на материал для палаток?- усмехнулся Отблеск. Ночнолапка попыталась оправдаться, да и придумать отмазку, но полосатый оруженосец явно это раскусил:
- Да что же ты такая зануда то! Ну ладно. Не хочешь развлекаться добровольно, я тебя силой заставлю ехать!- игриво "наехал" Отблеск и начал наступать на Ночнолапку. Чёрная ученица стала нелепо отступать, приближаясь к телеге из веток. Но потом этот разгильдяй взял и прыгнул на веткии удобно устроился, заняв место прямо под стать предводителю! На мху значит с перьями, вот как! 
- Ну ладно. Не хочешь ехать, вези меня!- гордо заявил оруженосец и задрал свой немного нагловатый нос.
- Так, вот мы как! Ну всё, теперь держись у меня! Смотри не слети с корзинки! Если она конечно сдвинется.- отбросив своё нудное настроение, провозгласила Ночнолапка и встала у кареты. Телегой это уже было трудно назвать, так как телега с подстилкой и пассажиром - явно уже карета!
"Запрягшись" в карету, Ночнолапка сделала усилие и попыталась сдвинуть Отблеска с ветками с места. Но обожжённая лапа взвыла криком протеста и кошечка невольно осела на землю.
- Так я его не сдвину... - подумала ученица, сидя на земле. Не опираясь на больную лапу, чёрненькая голубоглазая кошечка поднялась и снова запряглась. Не наступая на больную лапу и твердя себе "я смогу, я не сдамся!" Ночнолапка со всей силой оттолкнулась тремя лапами и немного сдвинула корзину. Правда после этого невероятного усилия она не удержалась и поддалась вперёд и кубарем полетела на землю.
- Ну ты и жирный барсук! - выдохнула Ночнолапка, отряхиваясь и возвращаясь к корзине. Подойдя на немного трясущихся лапах к важному Отблеску, Ночнолапка выдала:
- Я больше не могу. Всё, лапа болит, я устала, да и с какого такого перепугу я тебя должна тащить, да ещё ты слишком большой! - и устало вздохнув,  плюхнулась прямо на немного обнаглевшего Отблеска. Конечно, ему было не сильно тяжело, ведь Отблеск был большой одиннадцатилунный оруженосец,  а Ночнолапка - маленькая миниатюрная ученица, которая только позавчера вышла из Детской, а по размерам больше напоминала четырёх - пятилунного котёнка.

Отредактировано Ночнолапка (2016-10-29 10:07:40)

0

272

- Так, вот мы как! Ну всё, теперь держись у меня! Смотри не слети с корзинки! Если она конечно сдвинется.- с неким азартом заявила Ночнолапка. Отблеск фаркнул и ещё выше задрал нос.
- А я говори-ил, нечего было нудить, ехала бы себе с ветерком и не жаловалась! А теперь вези!- он от души захохотал, наблюдая за упрямыми действиями ученицы. Стоило черной ученице напрячься и сделать попытку сдвинуть телегу с места, Отблеск присвистнул и скороговоркой протараторил:- Битый не битого везет! - потом он повторил это ещё раз, когда Ночнолапке таки удалось с огромным усилием сдвинуть ношу с места.
- Ну ты и жирный барсук!- выдала Ночнолапка, но что подосатый оруженосец обиженно надулся:
- Я не жирный! Я.... Ухоженный. И пушистый,- он взмахнул полосатым хвостом перед носом Ночнолапки, демонстрируя ей, какая же у него густая и ухоженная шерстка.
- Я больше не могу. Всё, лапа болит, я устала, да и с какого такого перепугу я тебя должна тащить, да ещё ты слишком большой!- сказала Ночнолапка, и Отблеск вытаращил на неё  удивленные голубые глаза. - Как это с какого? Просто я - царь,
- Ну что я могу сказать.... Придется тебе идти звать на помощь,- с артистичным сочувствием вздонул полосатый, вальяжно переворачиваясь со спины на бок и широко зевая, вем своим видом демонстрируя, что подниматься не собирается.... Это продолжалось около минуты, затем Отблеск резко вскочил на лапы:
- Ладно, так уж и быть. Ложись.- он не делал слушать большее её занудства, потому просто взял маленькую ученицу и лапой уложил на ветки. Не, ну мягко же, а у неё лапа болит.- Крепко держись, с ветерком поедем!
>>>>>>>>>Главная поляна

0

273

Не успела Ночнолапка что-либо предпринять, как Отблеск вскочил с телеги и взял в зубы "ручку".
- Ладно, так уж и быть. Ложись.- с деловитым видом бросил он, как бы делая кошечке одолжение. Ага, сейчас, прям вот возьмёт она и согласиться без остренькой фразы.
- Ага, одолжение мне делаешь, не надо тут! Я и сама дойти могу. Да и потом, с какого перепугу ты взял, что я соглашусь? Да и вообще, мне сидеть удобнее... - пробурчала ученица, чьё самолюбие было задето.
- Крепко держись, с ветерком поедем!- провозгласил Отблеск и сорвался с места. У Ночнолапки аж дух захватил, как быстро они понеслись. Отблеск, в отличии от неё, с лёгкостью сдвинул корзину с ученицей, для него это было совсем нетрудно. А вот Ночнолапка с трудом бы сдвинула бы просто корзинку и без этого полосатого крупного соплеменника.
Кампания болтунов с ветерком рассекала лес. Обходя деревья, кусты, заносясь на поворотах... Подпрыгнув один раз на кочке, пару пёрышек взлетели в воздух и приземлились прям на Ночнолапку. Отплюнув то, что попало в рот, ученица вставила довольно твёрдое, крепкое и неподходящее для подстилок маховое перо себе в шерсть около ушка. Найдя другое похожее перо, Ночнолапка вставила его с другой стороны около другого ушка.
На мху было лежать мягко и приятно, правда на поворотах кошечка иногда чуть ли не вылетала из корзинки. Ветер приятно трепал и развевал чёрную длинную, временами немного завивающуюся шёрстку.
-----> Главная поляна.

0

274

←Главная поляна
Они с Кречетом шли через осенний березняк, слушая, как под лапами шелестят опавшие листья, а с высоты раздаются крики птиц, ровно перед сумерками они кричат особенно тревожно. Наконец они дошли до огромного дуба, раскинувшего ветви не хуже Небесного дуба, ныне сгоревшего, так что это дерево осталось единственным исполином в лесу воителей. Кивнув в сторону корней дуба Кречету, каштановый кот, чуть помедлив, расположился тут же, тяжко вздохнув, как будто это единственный привал, который удалось сделать в течение многих дней.
Предводитель некоторое время просто молчал, глядя в пустоту.
- Скажи, Кречет, - наконец произнес он, - ты знал, что Ручейница встречается с Мракокрылом?
Осозвёзд не выдержал и все-таки завел эту тему, хотя обещал себе, что к ней не вернется. Но потребность дознаться у Кречета всей правды, всей подноготной, так и не отпускала его. Пускай эта тема и делала ему все больнее и больнее, но мы часто расковыриваем рану, которая нас тревожит.
- Я все не могу понять, не совершил ли я самую большую ошибку в своей жизни, - признался Осозвёзд, поглядев на Кречета. В его голосе прозвучала несвойственная ему неуверенность, которая лишь доказывала, что если отвлечься от всех статусов и так далее - он всего лишь самый обыкновенный смертный кот, которому просто дано умереть за свое племя не один раз, а девять, но суть от того не меняется - ведь каждый раз больно, - Возможно, я должен был оставить Ручейницу и ее котят. Скорее всего, я должен был оставить и Мракокрыла и дать им жить дальше в племени. Я не могу им доверять, но с другой стороны, - Осозвёзд задумался ненадолго, - это решение слишком похоже на решение, которое принял Острозвёзд, и все это видят. Я хочу быть предводителем лучшим, чем он. Я должен был их простить?

0

275

Кречет шагал следом за предводителем, украдкой поглядывая на него, да так и не нарушая тишину. Когда тот приземлился в корнях дуба, куда и Кречету махнул присесть, крапчатый повиновался, устроившись чуть поодаль, напротив Осозвёзда. Сам же с интересом посмотрел вокруг и понял, что они дошли до раскидистого огромного дуба, возле которого иногда у них были тренировки, но особо часто они тут не ходили - больше по вкусу Речным была река, озера и прочие водоемы, а дерево скорее пришлось бы по вкусу Грозовым...
- Скажи, Кречет, - вдруг промяукал Осозвёзд, - ты знал, что Ручейница встречается с Мракокрылом?
Кречет оторопел, не в силах признаться вслух, насколько в точку попал предводитель. Ну что ему нужно было сказать? Что да, он знал? Тогда бы Осозвёзд еще решил, что и ему не может доверять. Кто знает, как подействует признание Кречета, что он и правда разузнал все прежде, а потом для блага же Осозвёзда решил не рассказывать ему.
- Н-нет, - мотнул головой воин, - откуда бы мне знать? Я не общался ни с тем, ни с другим достаточно близко, чтоб заподозрить что-либо.
Коту было противно лгать, но что бы изменил тот факт, если он сказал бы, что знал? Теперь уже Осозвёзду все равно будет и если он скажет, что сначала хотел заставить Мракокрыла признаться. Ведь в итоге то, к чему они пришли, было скрывать.
- Я все не могу понять, не совершил ли я самую большую ошибку в своей жизни, - доверительно сказал Осозвёзд, и у Кречета начала потрескивать шерсть от предчувствия по-настоящему серьезного разговора, - Возможно, я должен был оставить Ручейницу и ее котят. Скорее всего, я должен был оставить и Мракокрыла и дать им жить дальше в племени. Я не могу им доверять, но с другой стороны, - он помолчал, - это решение слишком похоже на решение, которое принял Острозвёзд, и все это видят. Я хочу быть предводителем лучшим, чем он. Я должен был их простить?
Кречет посильнее обвил лапы хвостом.
- Тебе не обязательно прогибаться под всех, лишь бы только не походить на Острозвёзда. В конце концов, ты предводитель и сделал то, что тебе подсказало сердце, и увы, не в пользу Ручейницы, - Кречет развел ушами, - Что сделано, то сделано. Не думаешь, что, быть может, хорошо, что так сложилось? Кто знает, какие беды бы еще принес Мракокрыл, останься он в племени. Сама судьба могла увести тебя от чего-то плохого рядом с ним, худшего, чем измена Ручейницы, - медленно и размеренно подбирая слова, проговорил кот. За это время он передумал много чего. Того, что Мракокрыл ополчится против Осозвёзда, если тайна раскроется. Того, что возможно он ополчится против него, если тайна не раскроется, но он в конце концов решит забрать у предводителя его подругу. И так и этак Кречет вертел эту ситуацию, но не видел, какая тропа скорее приведет к тому, что он видел в пророчестве. Но стоило Осозвёзду принять решение изгнать Мракокрыла и Ручейницу, как Кречет понял, что мстить Мракокрылу, по сути, теперь и незачем. У него была любимая кошка, а место глашатая ему никогда и не нужно было. Эта парочка ушла, и больше их ничего не связывает. Не это ли был единственный благополучный исход?

+2

276

Осозвёзд выжидающе смотрел на Кречета.
- Н-нет. Откуда бы мне знать? Я не общался ни с тем, ни с другим достаточно близко, чтоб заподозрить что-либо, - сказал крапчатый котик. Предводитель недоверчиво вскинул бровь, но ничего не сказал про это.
- Когда-то ты был близок с Ручейницей, - лишь констатировал Осозвёзд, ни на что не претендуя. Не знал, так не знал. Просто, Осозвёзд боялся, что все остальные могли знать, а он один был слишком слеп.
- Тебе не обязательно прогибаться под всех, лишь бы только не походить на Острозвёзда, - начал Кречет, и предводитель уже ощетинился, собираясь заявить, что он ни под кого не прогибается, а рассуждает, как было бы лучше. Но воитель продолжил: В конце концов, ты предводитель и сделал то, что тебе подсказало сердце, и увы, не в пользу Ручейницы.
Осозвёзд кивнул, соглашаясь. Не в пользу Ручейницы... кто бы мог подумать, что они однажды окажутся по разные стороны баррикады.
- Что сделано, то сделано. Не думаешь, что, быть может, хорошо, что так сложилось? Кто знает, какие беды бы еще принес Мракокрыл, останься он в племени. Сама судьба могла увести тебя от чего-то плохого рядом с ним, худшего, чем измена Ручейницы.
Пока Кречет говорил, Осозвёзд не сводил с него испытующего чуть прищуренного взгляда. Опять Кречет говорит загадками, будто ему известно много больше. Судьба? Что он может знать про судьбу?
- Кречет... - наставляющим тоном сказал Осозвёзд, - Ты действительно веришь, что все, что вокруг происходит - по воле судьбы? Но ведь это очень удобно - любой шаг можно списать на нее.
Осозвёзду хотелось прямой оценки своих действий. Но он понимал, что Кречет хотел его ободрить, как мог.
- Мракокрыл был моим другом. Он спас нам жизнь, мне и тебе. Я обязан пойти сейчас же и вернуть его, пока они с Ручейницей не ушли слишком далеко! - Осозвёзд тем не менее не двигался с места, продолжая смотреть на Кречета таким взглядом, под которым разве что вселенная не развернулась, предоставляя ответы на все его вопросы, - Но возможно, в сердце одиночка никогда не станет воителем, раз способен на предательство. И его возвращать не нужно, а вместе с тем не принимать больше ни одного одиночку, который бы пришел в наше племя. Как бы ты поступил?
Осозвзёзд понимал, что в душе и правда готов принять Мракокрыла назад. Пойти, взглянуть ему в глаза и отменить свое решение. Что с этим делать - решать уже черному коту, но предводитель готов был на такой исход. По долгу жизни, не иначе. Но ему было страшно ошибиться снова. Возможно, принципы Острозвёзда не повредят Речному племени и вновь сделают его сильным.

Отредактировано Осозвёзд (2020-09-24 19:36:06)

+2

277

Кречет криво улыбнулся, когда Осозвёзд упомянул про дружбу с Ручейницей. Как же давно это было.. Тот Кречет вырос, приобрёл новые знания, оброс связями и что самое главное чувствами, которые простенькому котику шести лун даже и не были понятны.
- Когда-то - возможно, - пожал плечами воин, лизнув лапу и делая монотонно движение по ушам и голове, дабы скрыть смущение за этим простым и свойственным всем кошачьим движением.
- Кречет... - наставительно сказал предводитель, - Ты действительно веришь, что все, что вокруг происходит - по воле судьбы? Но ведь это очень удобно - любой шаг можно списать на нее.
Крапчатый кот мечтательно улыбнулся.
- Ну да, - сказал он, - только судьба - одна, а препятствий на её пути много. Нужно стремиться к своей судьбе, чтобы не постигла какая-нибудь не та участь. То, что мог принести в нашу жизнь Мракокрыл - могло стать катастрофой, ты же понимаешь.
Кречет посмотрел в глаза Осозвёзда. У него вдруг кончились все слова. Однако кажется, это был хороший момент, чтоб наконец все рассказать. Он чувствовал, что пора. Хватит ему одному нести эту ношу.
Но Осозвёзд снова заговорил, и Кречет потупил взгляд. Может, не сейчас? Да и вообще, стоит ли? В любом случае, момент прошёл.
- Мракокрыл был моим другом. Он спас нам жизнь, мне и тебе, - резонно напомнил Осозвёзд. Кречет вздохнул, мысленно критикуя это навязчивое желание друга видеть везде долги и стремиться отплатить, даже вопреки себе. Но таков уж был Осозвёзд. Кречету порой казалось, что хотя он все время спасает его, тот напротив, только и норовит поскорее отдать свои девять жизней и со спокойной душой его оставить.
- Я обязан пойти сейчас же и вернуть его, пока они с Ручейницей не ушли слишком далеко! - заявил Осозвёзд. Но не кинулся выполнять свой план, а продолжал вглядываться в Кречета, - Но возможно, в сердце одиночка никогда не станет воителем, раз способен на предательство. И его возвращать не нужно, а вместе с тем не принимать больше ни одного одиночку, который бы пришел в наше племя. Как бы ты поступил?
Кречету была дика мысль про то, что вернётся правило о не принятии нечистокровных. Но он понимал, что выберет первое - и Осозвёзд соскочит с места и побежит за Мракокрылом. За своим жнецом.
Он молчал. Он понимал, что третьего варианта - забыть про Мракокрыла, но законов не менять - не существует. Вся эта ситуация слишком сильно ударила по предводителю. Если он не вернёт Мракокрыла, то и всех остальных одиночек уже не сможет приветить в племени.
- Почему я? Я всего то рядовой воитель.... - попробовал отвертеться от ответа Кречет. Он не готов был принимать решения за предводителя.
Время шло за их разговором незаметно. Кречет начал понимать, что наступившие сумерки уже застали их врасплох.

0

278

- Когда-то - возможно, - Кречет пожал плечами, и Осозвёзду даже стало неуютно спрашивать, когда именно что-то изменилось. Он прекрасно помнил, что последнее время крапчатый вел себя непозволительно дерзко с соплеменницей, будто его лягушка племени Теней покусала.
- ...только судьба - одна, а препятствий на её пути много. Нужно стремиться к своей судьбе, чтобы не постигла какая-нибудь не та участь. То, что мог принести в нашу жизнь Мракокрыл - могло стать катастрофой, ты же понимаешь, - заключил Кречет.
Осозвёзд не мог однозначно согласиться с ним. Если бы не одно предательство Мракокрыла, то у него бы не было никаких сомнений в этом коте. Дать второй шанс - кажется естественным в этой ситуации. Но только если бы не было противной жужжащей навязчивой идеи, что это потому, что Мракокрыл - бывший одиночка, и оступившись, он всего лишь доказал, что ему нет доверия, а Острозвёзд был прав.
Но Острозвёзд не приходил к нему во снах, должно быть, как раз потому что он перечеркнул всю его жизнь. Не с кем было поговорить. Да и что тот скажет? Нужен был кто-то беспристрастный, но тот, кому Осозвёзд доверяет.
Нужно было решение. Одно и навсегда. Потому что предводителю негоже менять решения каждый раз, когда что-то происходит. Нужно решить здесь и сейчас, с изгнанием Мракокрыла они вернут режим Острозвёзда, либо они дадут второй шанс и Мракокрылу, и всем остальным, кто захочет стать частью их племени.
- Почему я? Я всего то рядовой воитель.... - пробормотал Кречет.
- И спас мне жизнь не раз, - констатировал Осозвёзд, будто объяснял нечто очевидное своему оруженосцу, - Порой ты такое выдашь, что кажется поначалу чушью и потом не дает мне покоя весь день. А потом ты оказываешься прав. Разумеется, я буду отрицать, что говорил это.
Кот продолжал ждать ответа. Из-за приближающейся ночи становилось холоднее, а деревья шумели, и кажется даже готовился пойти ливень, который был нередок в сезон Листопада. Но несмотря на это Осозвёзд не торопился в лагерь, просто не был готов туда вернуться. Они просидят здесь столько, сколько потребуется, даже если придется вымокнуть до нитки.
- Ну? Обычно тебе есть что сказать, - прищурившись, проговорил предводитель, пытаясь понять, что означает выражение мордочки младшего кота, и к какому мнению все же тот склоняется.

+1

279

Когда Осозвёзд так открыто признал заслуги Кречета, воитель очень удивился. Он никогда не думал, что это будет оценено. Ведь предводитель часто не показывал того, что думает, а по его характеру можно было легко принять его отношение к Кречету за абсолютное пренебрежение. Однако, именно сейчас все стереотипы рушились, и они вот просто так говорили, как закадычные друзья, а не как вечно тот кто выше и зазнается и тот, кому отведена роль верного недотепы.
- Разумеется, я буду отрицать, что говорил это, - как всегда, чтоб Кречет не особо зазнавался, добавил Осозвёзд. В любой другой такой ситуации Кречет бы прыснул с этих слов и тоже бы ответил чем-нибудь этаким, но сейчас от цены того, что от него просят, его колотила мелкая дрожь. Решалась судьба Речного племени, направление, в котором будет работать Альянс, обещанный Звездным Снегом, и это вам не глашатая сменить, коих может еще штук пять поменяться.
"Если я выберу неправильно, я сам разрушу судьбу", - подумал Кречет. Он бы очень хотел сказать то, что хотел бы услышать от него сейчас его друг Хмельник. Тот точно сочтет за предательство иной выбор. Он бы хотел, чтоб племя точно не становилось таким, как в эпоху Острозвёзда. Он так всего этого хотел, но Мракокрыл был ценой всему этому. Это слишком большая цена. Нет, пусть уходит. Пусть исчезнет навсегда.
- Ну? Обычно тебе есть что сказать, - прищурился Осозвёзд.
Кречет сглотнул и заговорил:
- Когда ты принял в племя Оленьего в качестве целителя, он спасовал перед твоей болезнью. Он оставил нас в час опасности. Из-за него же ушел и Песчаный Змей, хотя был чистокровен. Я не знаю, что и думать, Осозвёзд, но похоже, что одиночки в племени скорее разобщают нас, чем сплочают, как случилось и между Вами, Ручейницей и Мракокрылом, ведь и в этом похожем случае мы лишились одной из своих. Мастер и его свора доказали, как легко одиночками получается манипулировать, и как легко их верность продается за кусок мяса, а также желание убивать, - Кречет дернул ухом, глядя куда-то в прострацию. Затем поднял блестящие глаза и посмотрел прямо на Осозвёзда.
- В Речном племени не место бродягам, - тихо, но четко сказал Кречет.

+1

280

Осозвёзд выслушал Кречета, а также его финальную фразу, поставившую точку. Предводитель кивнул. Он и сам был склонен думать, что так будет правильно после всего, что перечислил воитель.
- Ты прав как никогда. В чем Острозвёзд оказался прав, так именно в этом - бродягам не место в племени, - коту стало намного комфортнее, когда наконец эта проблема решилась. Никакого Мракокрыла он возвращать не будет - он поступил правильно. Кто предал один раз, предаст и второй.
Осозвёзд поднял голову вверх, когда на его нос упала капля. Начался дождь. Облетевшая листва с дуба не могла защитить их, и идти в лагерь уже было поздновато.
Поднявшись на лапы и оглядевшись, Осозвёзд заприметил дупло в дереве. Не раздумывая долго, он поставил лапы на ствол дуба, а затем заглянул туда. Вроде просторно.
- Здесь переждем, - сказал предводитель. Хоть они и Речные коты, но мочить шерсть под дождем то еще удовольствие. Никому не понравится, примерно как племени Теней не понравится завязнуть в болоте, а племени Ветра не понравится летать, будучи подхваченными ястребом.
Осозвёзд забрался в дупло. Оно и правда было большое, хватит на полтора кота, ну или на двоих, с учетом, что Кречет худощав.
Лежа здесь и глядя на то, как окончательно смеркается, слушая шум дождя, Осозвёзд положил голову на лапы, думая о чем-то далеком. А потом его и вовсе сморил сон, он даже не успел заметить, как сомкнул глаза.

0