Кречет и Мракокрыл, натянутые от напряжения как струны, вслушивались в голоса Ивы и Осинника. Наверное, оба кота готовились а наихудшему. Черный рисовал в голове картины, как медленно появляется голова глашатая. Как его глаза засияют в темноте, после чего осветят парочку, что те горящие глаза чудищ двуногих. А потом он истошно завопит и кинется на парочку. Мракокрыл попытается защитить черепахового котика, и духи наделят его силой, с помощью которой он повергнет всем врагов и уведёт Кречета и Иву в безопасное место.
Но фантазиям чёрного слуходуха не суждено было свершиться. Осинник почему-то передумал проверять это место. Мракокрыл не совсем понял, почему так. Он ещё не понимал, сколько в словах белоснежной кошки было провокации и как правельно подобранные слова действуют на самовлюбленных самцов. Да и не только на них.
Отряд глашатая удалился, Ива тоже куда-то ушла. Неужели с ними? Котик заерзал на месте от нетерпения. Конечности онемели от напряжения, лапа пульсировала тупой болью.
А вот их спасительница! Мракокрыл приветливо ей заурчал и сделал несколько шагов на встречу. И слов кошки его заинтересовало слово "лагерь". Для него это означала временная остановка, убежище, где они ночевали или какое-то время прятались. Она так же сказала, что им следует покинуть это место на рассвете. Мракокрыл молча согласился. Он должен будет перетерпеть боль, просто обязан. Духи должны ему помочь, залечить раны. И все равно, что они считают его ещё слишком юным и слабым. Судьба Кречета в его лапах, духи должны с этим считаться.
Кречет собрался уходить, с котёнком осталась только Ива. Мракокрыл настороженно посмотрел в сторону уходящего кота. Он не хотел его отпускать. Если этот Осинник его схватит? Чёрной сделал несколько шагов к выходу, но его остановила Ива. Кречет расспросил Мракокрыла, знает ли тот что-то о племенах, на что голубоглазый качнул головой из стороны в сторону. Ива и Кречет обо всем договорились. Чёрной спорить не стал - не было сил. Утром он должен быть бодр, он не имеет право тормозить их отряд.
- Спокойной ночи, Кречет, - пожелал он коту, хотя у слуходухов было не принято проявлять столько внимания друг к другу. Но это было приятно.
Ива предложила воды, на что он в качестве ответа кивнул и посмотрел на неё горящими, блестящими глазами.
"Может, она мысли читать умеет?" - подумал он и с наслаждением впился губами в принесений кусочек мха. Не сдержался, и даже тихонько застонал от удовольствия.
А затем она, словно ласковая, любящая мать стала рассказывать ему истории, дабы он быстрее уснул. Она рассказала о четырёх племенах, на территории которых кот оказался. Поначалу ему даже не верилось, что такое может быть. Что бывают настолько храбрые и мужественные коты, и что Ива являлась одной из них. Вот, что это за сила, исходящая от стройного стана прекрасной кошки. Он слушал об утсрое каждого племени, которые были схожи и различны одновременно. Особенно ему понравилась часть о Звездных предках.
"Наверное, эти духи, просто их так называют в этих краях..." - Мракокрыл хотел было расспросить Иву, но к сожалению - или счастью - уснул.
Духи не навестили его этой ночью. Ему снился лагерь Речного племени - как его мог себе представить одиночка. Коты, такие же сильные и храбрые, как Ива. Оруженосцы. Он тоже оруженосец, оруженосец Ивы. Тут было много котов, все что-то делали. Ива учила Мракокрыла сражаться. А потом он увидел духов, только они были не такие, как обычно. В их шерсти блестели звезды...
Утром Мракокрыла окутали тревожные сны. Смерть отца, разные ужасы, которые он видел за свою не долгую жизнь. Он не мог проснуться, лишь тяжело дышал и волочился во сне, дергая ушами и лапками, словно бежал куда-то.
Вернулся Кречет и Мракокрыл, не без трагических усилий, открыл глаза. В них была боль и усталость. Но пока чёрной мог бороться.
- Пора... идти?... - тяжело дыша, медленно спросил он. Попытался подняться, но лапы подкосило. В таком состоянии он никуда идти не мог. Мракокрыл прикрыл глаза и уставился вопрошающим взглядом в глаза черепахового котика. Ему нужна была помощь, причём срочно.