Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Синий пруд


Синий пруд

Сообщений 71 страница 80 из 131

1

СИНИЙ ПРУД
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1538836185/1dad4925/23672276.png


В самой чаще леса деревья вдруг расступаются, и перед котами предстает удивительное зрелище - пруд с синей чистой водой, в которой плещутся рыбки. Довольно неожиданно увидеть здесь это, ведь так далеко в лес не заходят даже коты племени Теней.

0

71

=======Граница Ветра/Речное==============
Каждый день планы имели такую привычку меняться, и если раньше кот ставил приоритеты к одной кошке, то сегодня приходилось ставить к другой. Да, все такие выбор не из легких. «Надеюсь, никого более интересного мне на голову не свалится», - подумал кот, опасливо посмотрев на небо. Но сверху вроде пока ничего падать не предвещало, и, успокоившись в отсутствии кошкопада, угольный воитель прошел дальше. Здесь, на нейтральных территориях также были не только леса, но и луга. Открывалось просторное пастбище, которое теперь покрылось замерзшей высохшей травой и одинокими листочками. Но неожиданно раздались какие-то левые посторонние звуки, непохожие на шорох перемещающихся листьев, хруста дичи под травой, или того же похрустывания и шелеста под лапами. Собачий лай. Кот немного прижал уши, вспоминая ту недавнюю битву. Тогда была целая свора. И можно сказать, уже тогда они отбивали ее Альянсом двух племен. Лучше, не попадаться такому на глаза. Но лай никак не мог угомониться, и Тенехвост решил осторожно подойти поближе, в надежде, что найдет источник собачьего развлечения, посмотрит на него и тихо уйдет. Но пока кот шел в сторону нарастающего пугающего резкого звука, тот резко прекратился. Еще мгновения спустя воитель, опустившись пониже к земле, осторожно пронаблюдал за сворой собак, выбежавшей совсем недалеко и убегающей куда-то вдаль. Благо, в сторону зеленоглазого кота они и посмотреть не подумали. Облегченно вздохнув, кот продолжил свое перемещение, уже примерно рассчитывая, где могли остановиться псы. Пастбище здесь немного заросло. Сначала показался редкий кустарник. А там уже и лесок. Здесь и обнаружился вонючий запах псины. А больше того его обнаружилось под одним из деревьев. А еще одиноко располагающийся пруд, неподалеку от деревьев. «И.. зачем?» - кот вопросительно поднял голову, надеясь увидеть источник всех страстей там. И да, он не ошибся. И сердце ёкнуло в груди. Источник не только собачьих страстей находился на одной из нижних веток, и, судя по всему, мирно дремал.
- Тьма? – спросил кот осторожно, но ответа не получил. Может, действительно спит. Так или иначе нужно было проверять. Это был первый раз, когда воитель ощутил недостаток тренировок в лазаниях по деревьям, особенно когда когти не слишком хорошо зацеплялись в коре дерева и съезжали вниз. Наконец, потратив приличное количество энергии, кот забрался на веточку, на которой спала черная кошка.  Так близко. Прям как в тот раз, когда он нечаянно ее придавил. Так мило смотреть в эту мордочку. Но вот тело долго балансировать только ради того, чтобы рассматривать Теневую кошку, не позволяло долго держать себя в таком режиме. Тем более, что ветка не была слишком толстой, да и сама Тьма решила уснуть поближе к стволу дерева, чтобы легче было держаться, по всей видимости. Поэтому спустя несколько секунд, балансер окончательно отказался работать, а спустя еще несколько мгновений, несколько раз опасно раскачавшись, кота опасно перекосило через ствол в сторону земли, и он сорвался. Но предварительно он успел схватиться за веточку. Веточка опасно колыхнулась. Еще в воздухе он подозрительно понял, что веточка не может быть такой пушистой и ненадежной кот понял, что зацепился не за дерево, а за Дарк. Единожды долбанувшись об одну из нижних веток, кот приземлился на землю. Благо, было не слишком высоко. Да и впрочем, здесь был естественный мягкий настил, так что отделался он вполне без ушибов. Хотя, прыгать с деревьев он пока особо не практиковал.
Быстро отряхнувшись, кот подбежал к угольной кошке. По-видимому, он успел также разогнать и ее священный сон в таком необычном полете-пробуждении.
- Тьма? Ты как, в порядке? С добрым утром. – Тенехвост наклонился, чтобы быстро успеть достать кончик носа кошки своим кончиком.

+1

72

Давно уж стих собачий лай, и скулежи умолкли. Казалось бы, что все, слезай и чапай втихомолку... на своих четырех, в этот раз целых, лапах. Серьезно, такой подарок судьбы, ведь грех не воспользоваться. Видать, данный случай, как про везение, так и про грех, был не в моей компетенции. Если первое время лай свихнувшихся внизу созданий я еще слышала, то стоило им убавить громкость, так разум провалился в черную область в полной мере, не горя желанием возвращаться к суровой действительности. Даже сосновая ветка была необычайно удобна для сна и отдыха, судя по логике того, что содержалось в черепушке и что не позволяло мне проснуться. В целом и прочем, я не была бы так уж против. Жива? Вполне. Даже цела. В лагере потеряют? Пф, да кому я сдалась? За счет своих неоднократных выкидонов меня могли и через день спустя пропажи не искать. Вот через два - может быть. А тут не было полночи и под утро не вернулась. Не слишком много причин для беспокойства. Во всяком случае, в такой бы манере высказалась я тому, кто попробовал бы проявить беспокойство о сохранности моей шкуры и персоне в целом. Это уж мое дело.
Тем не менее, проспать до обеда и тем более вечера мне не было дано. Знала бы - заранее отослала весточку Мирозданию с просьбой приберечь сюрпризы на будущее и дать мне возможность поспать, ибо пока с меня хватит. Ну да, едва ли бы то оценило просьбу. Это же Мироздание, елки-палки! Я не знала для себя большего соперника и врага. Тем более, когда мозг таки соизволил включиться и с оповещением "мы падаем" более отказался давать какие-либо сведения, как и отдавать приказания. А что в итоге? Боль от впившихся когтей, кратковременный полет...
И вот как не злиться и не скалиться на Мироздание, когда падать уже становится твоим хобби? Причем таким явным, так часто проявляющим себя, что доли секунд падения ты видишь настолько четко, успеваешь прочувствовать все, от нехватки дыхания из-за подставы судьбы до глухого и вместе с тем острым ударом о землю...
- Звездоцапову бабушку!.. - прошипела я на последнем выдохе, бессмысленно тратя тот немногий кислород, который успела схватить во время произошедшего нечто. Затем дыхание сперло, в прямом смысле этого слова, но это я уже осознала не сразу, ловя секунду уходящей боли, разваливающейся по позвоночнику, отдающей в конечности... Мазохизм тоже был записан в списочек с хобби, а так же там была момента "Как не удается себя угробить - проверенные средства". В этот раз не пополнилось и это примечание, ибо ощущение было знакомым.
- Тьма?
Я заставила себя разлепить глаза, заставила себя сделать шаг назад, а не навстречу теням, что уже кружили вокруг, снова напомнив о себе. Силуэт в этих густых сумерках, снова. Усмешка и вызов в ответ, и увы, все происходящее было лишь в голове, да еще и стало обрываться. Первое, из-за обращения. Второе, из-за знакомого голоса... Третье, знакомого до жути.
"Ну не-ет, серьезно?"
Но не "нет, а "да". Синий взор ошарашено смотрел на этого типа, стоящего напротив. Ошарашено не из-за страха и даже не удивления, а из-за невозможности вздохнуть.
- ...Ты как, в порядке? С добрым утром.
О, я бы сказала, и про "порядок", и про "доброе", но мне банально не хватало воздуха для каких-то звуков. Спустя секунду после того, как кот коснулся носа, я оскалилась и, раскрыв пасть в попытке вздохнуть, поднялась на лапы. Грудь сдавливало тяжестью, но не более. А через секунд пять кислород тонкой струйкой обжог горло и я наконец-то с хрипом заполнила легкие, закинув голову и прикрыв глаза. Еще спустя время...
- Ты с какого дуба и с какого астероида рухнул, ветреный!? - крикнула я, ощетинившись и выпустив когти, но заставляя себя оставаться на месте. Если это была шутка, то я юмора не оценила. - В тот раз придушить не удалось, решил наверстать? Да еще и кровь пустить. Ну спасибо тогда, что не на меня приземлился, - фыркнула я и, развернувшись, пошла к пруду. Горло горело: от беготни, от внезапного пробуждения, от полу минутной нехватки воздуха или от сорванного крика - черт пойми.
Хвост хлестнул по боку, а я наклонилась к воде и немного отпила, затем сев у берега, поставив передние лапы в ледяную воду. Сойдет. Спать я тут больше точно не буду.
- Сам-то цел, древолаз? - буркнула я, не оборачиваясь, но искоса взглянув на зеленоглазого. Каковы решения в данной ситуации? Логические решения? Да вы о чем?! Данный случай даже в мои рамки не желал помещаться, а рамки у меня были уж побольше большинства соплеменников и воинов из других племен, даже одиночек. Но это просто бесподобно во всех его смыслах: и плохих, и хороших. В голове мелькнуло что-то про подобие случая с прошлыми, и зря - такого на моем веку еще не было. Ежа и барсука ветреный полез на дерево? Вот чего я вообще не могла понять, но пока не задавала вопроса. А то наорала уже (хотя не считала, что незаслуженно), и тут же закидывать расспросами. Я пока не могла.
"Древолаз, блин..."
Я закусила язык, чтобы не усмехнуться. Не хватало еще. А так... вот со стороны, как это выглядело? А то я бы глянула. Помимо "странно" кому-то еще могло показаться смешным такой вот полет. И вот таких весельчаков я бы охотно пустила на свое место. А то много веселья тоже вредно: у меня настроение портиться потом еще больше.

Отредактировано Непроглядная Тьма (2014-11-18 19:29:03)

0

73

Острозвезд с Сычеухом шли по березняку, и предводитель не останавливался. Они миновали и овраг для тренировок, а пятнистый кот вел и вел их дальше. Вот они пересекли реку, перешли мостик и углубились в чащу леса, где когда-то обнаружилась лагуна. Но Острозвезд держал путь не туда, а намного дальше. За пределы территории, но не сильно далеко, чтоб можно было к утру точно вернуться в лагерь.
И вот стемнело, когда Острозвезд наконец определил их местонахождение и раздвинул ветки кустарника, давая Сычеуху пройти внутрь, а затем и сам пролез. Их взору открылся синий пруд; к вечеру он немного оттаял, но тонкая корочка льда еще присутствовала. Место было незнакомо большинству лесных котов, да и Острозвезд был здесь всего один раз и не знал наверняка, вспомнит ли дорогу. Впрочем, пруд был не единственным местом, где можно было поговорить без лишних ушей.
Предводитель знал, что рыже-белый, наверняка в замешательстве, ведь обычно они никогда не уходили так далеко. Но он просто не знает, что это не тренировка как таковая. Если честно, это вообще не тренировка, а скорее вылазка. Ему необходимо было прояснить о Сычеухе несколько вещей, но он не желал, чтоб об этом знали соплеменники. Для них пускай остается все так, словно предводитель тренируется с Сычеухом и не более. Потому что в племени больше не было котов, кроме Облака и Ивы, с которыми бы предводитель откровенничал, и он не хотел, чтоб все начали подозревать, что у вислоухого какие-то привилегии - это для его же блага, так как за себя Острозвезд не беспокоился - он всегда делал и будет делать то, что считает нужным.
Пятнистый прилег набок у берега, вытянув задние лапы, а передними опираясь о землю, так чтоб все равно находиться в вертикальном положении, а потом жестом пригласил и Сычеуха устроиться напротив.
- Я долго обучал тебя, - сказал предводитель негромко, - Но все же мы не так часто говорим начистоту. А я хочу, чтоб ты доверял мне и делился даже тайнами. Расскажешь, что связывает тебя и Лавину? - Острозвезд смотрел спокойно, без всяких эмоций, ожидая только правдивого ответа на внезапный вопрос.

0

74

Сычеух безропотно следовал за Острозвёздом, хотя и не знал, куда на этот раз несли их лапы. Вот уже и река позади, и территория Речного племени. И сумерки близко, а они все не останавливались. Кот чувствовал покалывание в лапах, так как к нему подступило нехорошее предчувствие. Вдруг Острозвёзд втихаря хочет от него избавиться? От того увел подальше от всех свидетелей... но нет, он не должен так думать. Кот успокаивал себя тем, что, во-первых, пол племени видело, как предводитель забрал его с собой. А во-вторых... он обязан выбросить такие мысли из головы. Если мы хоть на один процент допускаем, что близкие могут нас предать или сделать больно, то они уже не становятся по-настоящему близкими. Они становятся теми, кому мы доверяем, но не безоговорочно, а лишь тогда, когда угрозы нет.
Спросить, долго ли еще, Сычеух не смел, сохраняя свое независимое молчание. Хорошо, что он хорошо закаленный, и у него от длинного пути даже не сбилось дыхание - было бы унизительно задыхаться, тогда как Острозвезд невозмутимо идет дальше и дальше. А так, благодаря тренировкам, Сычеух спокойно шагает вровень.
Наконец они оказались около небольшого синего озера. К этому моменту на лес опустилась тьма, и Сычеух с любопытством глянул на предводителя: зачем они сюда пришли?
Тот вел себя так, будто это не тренировка, а дружеская встреча. Сычеух аккуратно лег в позе сфинкса и наконец почувствовал, как напряженные мышцы отдыхают.
- Я долго обучал тебя, - сказал Острозвёзд. Воитель кивнул, во взгляде читалась благодарность, -  Но все же мы не так часто говорим начистоту. А я хочу, чтоб ты доверял мне и делился даже тайнами. Расскажешь, что связывает тебя и Лавину?
Вот те раз. Сычеух недовольно повел бровью - он не очень хотел обсуждать Лавину с кем-то, даже с предводителем. Это настолько его личное, а Лавина настолько для него святая, как сам образ кошки и матери, что невозможно было объяснять на пальцах, что их связывает.
- Мы любим друг друга, - наконец сказал Сычеух, зная, что иначе Острозвёзд решит, что он что-то от него утаивает, - Вот... - кот резко поднял голову. А зачем это? Какое отношение это имеет к тренировкам? Он итак почти не проводит с ней времени, поэтому их занятиям это не мешает...

0

75

- Мы любим друг друга. Вот... - сказал Сычеух. Острозвезд изучающе взглянул на него. Любят? А не слишком ли поспешное заявление, учитывая их молодость? Да что они вообще могут знать о любви? Скорее всего обычное чувство, возникающее в столь юном возрасте. А со временем разочаруются в этом чувстве и своих ожиданиях.
И конечно, Сычеуху как воителю совсем не надо зацикливаться на любви к кошке - голова должна быть занята другим, неужели он не понимает! Острозвезд был весьма разочарован, но не подал виду. Ведь любое слово против в таком состоянии настроит его воспитанника против наставника. Это было бы совершенно недальновидно. Поэтому про более важные вещи, ради которых надо отказаться от любви, Острозвезд не стал говорить, а подошел с совершенно другой стороны.
- Ты помнишь, кем была мать Лавины? Кто ее отец? И что они совершили. Никто никогда не забудет об этом, так что связывая себя с ней ты должен понимать, на что идешь. Сам же ты - чистокровный Речной кот, на которого я возлагаю большие надежды. Завтра с утра я проведу церемонию посвящения для котят Ивы, и я хочу, чтоб ты был наставником одного из них. Твое обучение у меня закончено, Сычеух, теперь все в твоих лапах, - сказал Острозвезд, стараясь увлечь рыже-белого новой мыслью об оруженосце, о конце занятий, которое означало, что отныне кот возвращает себе несколько лун назад отнятое звание воителя. Острозвезд так же дал понять, что Сычеух однажды даже может возглавить племя. А кошка... чтож, с каждым великим воителем рядом должна быть кошка, но ему действительно сейчас совершенно рано думать об этом - так можно и загубить все наработки, а потом еще и котята родятся, и Сычеух вовсе из перспективного воителя превратится в размазню: не успев даже реализовать себя, переместится в детскую. Да-да, коты тоже, как ни странно, переселяются в детскую следом за королевами, если судить по часам, которые они там проводят.

0

76

Ситуация была странная для Сычеуха, ему казалось, что он попал в какую-то параллельную вселенную. Уютное окружение деревьев, создающее атмосферу доверенности и защищенности всех тайн; красивый синий пруд и дымок над ним. И они с Острозвездом говорят о любви. Кому расскажешь - не поверят, но это действительно так. Сейчас вислоухий с затаенным опасением смотрел на предводителя, ожидая, что тот скажет. Уже заранее готов был упереться рогами и уверять, что его намерения серьезны, а чувства самые настоящие. Но то, что сказал дальше пятнистый, было совершенно неожиданно и разрушило все шаблоны. Сычеух на несколько секунд даже приоткрыл рот да так и остался, ибо у него не было подготовлено ответа на такое.
"Я помню и Фиалку и то, что она нарушила закон с Жабозвёздом. Но я... что? Я буду наставником?" - как и рассчитывал Острозвёзд, последние слова его вытеснили все предыдущие, и Сычеух вскинул на него взгляд. Он будет наставником! И он закончил обучение! Это поразительно, великолепно, потрясающе! В его круглых янтарных глазах читались все эмоции. Сычеух так же представить себе не мог, что будет обучать самого котенка предводителя. Неужели он ему настолько доверяет? Это было лучше любой похвалы, такое доверие...
...Сычеух, теперь все в твоих лапах.
- Я не подведу, Острозвёзд, я обещаю! - воскликнул Сычеух, а потом припомнил, с чего они начали этот разговор вообще. О Лавине. Но она же тоже наставница! И это нисколько ей не мешало обучать Осколка. Значит и ему не будет. Он будет успевать всё, абсолютно, даже если ему придется увеличить свой коэффициент полезного действия до ста процентов. Да и Сычеух был уверен, что когда Острозвёзд был воителем, у него уже была любимая кошка, и это не помешало ему достичь таких высот. Лавина только придает ему сил. Думая о ней, Сычеух лишний раз осознает, ради кого все это делает. Ведь не только ради себя - если все делать ради себя, то быстро потеряешь интерес, а цель будет казаться недостойной - а и ради тех, кого мы любим и хотим поразить. Впрочем, это жило в нем еще с самого детства, он практически это ей и поведал, когда они помирились после той жуткой ссоры.
Сычеуху хотелось поскорее узнать, кто же именно будет его оруженосцем. Может, Лучик? Или Ручеек, или Волчонок? Ох, ну так и пню понятно, что кто-то из них, он даже не сократил варианты до двух. Любой из них мог бы стать его учеником, но кого же все-таки имеет ввиду Острозвёзд?
Но решив, что итак слишком большую привилегию получил, узнав об этом до церемонии, Сычеух не стал спрашивать. В конце концов, он был бы рад получить в оруженосцы любого из котят Ивы.

+1

77

Горностайка неторопливо шла за Сычеухом и Острозвёздом, стараясь держать такую дистанцию, чтобы они не могли почуять её запах или увидеть. А ещё ветер дул в её сторону, и это так же скрывало кошку от двух котов. Она не знала, как проходят тренировки Сычеуха, и чему ему можно учиться, если он итак хороший воин. И ей это было жутко любопытно, так что сейчас она не выдержала и всё же решила шпионить.
Они ушли от территории Речного племени. Горностайка даже не была уверена, что сможет вернуться обратно самостоятельно, так как никогда не была в этой части леса. Но воительница была уже большой кошкой и понимала, чтоб безвыходных ситуаций не бывает, а по запаху спокойно сможет вернуться, Никогда ещё никто не мог заблудиться настолько, чтоб не помнить даже с какой стороны леса пришёл.
Но вот уже и стемнело. Горностайка моргнула пару раз, чтоб убедиться, что нормально может видеть и в таком полумраке. Присмотревшись, она заметила рыжий хвост Сычеуха, когда воитель скрылся в зарослях. Не долго думая, Горностайка шмыгнула в эти самые заросли, надеясь, что они замаскируют её запах.
То, что она увидела перед собой, не поддавалось описанию. Такое красивое место было одним из немногих в этом лесу. Горностайка готова была поклясться, что Острозвёзд уже знал о нём, потому что невозможно было пойти наугад и найти такой красивый синий пруд. Кошечка вспомнила, что Сычеух рассказывал, что у него и Лавины есть своё такое «место». Это была пещера у воды. Горностайке хотелось, что б её и Сычеуха тоже связывала тайна с каким-нибудь подобным местом, но похоже, она единственная, кому на них не везёт. Возможно, потому что она боится лишний раз выйти за пределы территории, а на своей территории уже всё изучено, и ничего лучше, чем та пещера у воды, нет.
Кажется, Сычеух и Острозвёзд были поглощены своим разговором, потому что они не заметили воительницу. Горностайка смотрела из зарослей, прижавшись всем телом к земле и в кои-то веки обрадовавшись, что в темноте, да ещё с такой окраской шерсти, ей можно не бояться быть раскрытой.
Прислушавшись, о чём говорили предводитель и воин, Горностайка удивилась и нахмурилась.
— Расскажешь, что связывает тебя и Лавину? — хотел узнать Острозвёзд. Горностайка аж затаила дыхание, прислушавшись внимательнее, чтоб не пропустить ответ кота.
Мы любим друг друга, — сказал Сычеух. Горностайка почувствовала, как ее обдало жаром от разочарования. Если уж он предводителю сказал...
Но следующее, что сказал Острозвёзд, удивило воительницу не меньше.
— Ты помнишь, кем была мать Лавины? Кто ее отец? И что они совершили. Никто никогда не забудет об этом, так что связывая себя с ней ты должен понимать, на что идешь.
«Ого!» - подумала Горностайка. Об этом она совсем забыла. Лавина же нечистокровная, а в Речном племени этого не любят.
Завтра с утра я проведу церемонию посвящения для котят Ивы, и я хочу, чтоб ты был наставником одного из них. Твое обучение у меня закончено, Сычеух, теперь все в твоих лапах.
«Сычеух будет наставником!» - обрадовалась воительница, переключаясь даже с его заявления о Лавине и буквально забывая об этом.

0

78

- Я не подведу, Острозвёзд, я обещаю! - Острозвезд довольно сощурился от слова, которое Сычеух ему дал. Конечно не подведет. Они же теперь смотрят в одну сторону.
Кот окинул взглядом место, как ни в чем ни бывало. Странная у них тренировка, однако. Предводитель привел его к тайному пруду в тени густых зарослей, где никто никогда не ходил из Речного племени, и сказал еще на поляне, что это будет занятие. А в итоге они просто прохлаждаются, как видно любому со стороны. Совсем непохоже на пятнистого предводителя, но этот отдых и разговор по душам и не были его конечной целью.
Он не знал о том, что в кустах притаилась Горностайка. Вообще, предводитель обычно пекся о своей безопасности и о том, чтоб никто не лез в его дела или не шпионил и так далее... но в этом случае... ему было просто плевать. Даже если бы он знал об этой воительнице. Горностайка была слишком мелкой пешкой, чтоб заботиться о том, что она может узнать какие-то тайны. А если и узнает, то не посмеет никому рассказывать направо и налево - в Речном племени тех, кто не может держать язык за зубами даже зная что-то, всегда постигала одна и та же незавидная участь.
- Что ты думаешь об убийстве, Сычеух? - негромко промолвил Острозвезд, - я сейчас говорю не об убийстве дичи или хищника, который угрожает твоему племени. А об убийстве сородича, - уточнил предводитель и незаметно перевел на Сычеуха взгляд, чтоб посмотреть, промелькнет ли на его морде что-то... от самого упоминания убийства как такового, которое у Черит было любимым занятием.

+1

79

"Убийство?" - Сычеух никак не ожидал такого вопроса и вообще, поворота событий. Он в растерянности поднял глаза на Острозвёзда. Кажется, ответ должен быть очевиден, не так ли? Тогда зачем спрашивать? Или ему нужно знать, что его воитель не нарушит Воинский закон? Он всем такие вопросы задает прежде, чем давать оруженосца? Ну там... проверить, как у него с психикой и не сделает ли он в порыве гнева чего плохого. Ведь ученики разные бывают. Могут и довести до белого каления.
"Это намек, что мне дадут Волчонок?" - тяжело вздохнув, подумал Сычеух.
Он не спешил отвечать, пытаясь шестым чувством понять, какого ответа от него ждет Острозвёзд. Воитель же вдруг понял, что никогда не задумывался о том, чтоб отнять жизнь у кого-то. И сейчас, просто представив, как в разгаре сражения впивается зубами в глотку кота, и у того идет кровь, которой не суждено остановиться, так как рана глубока, Сычеух испытал отвращение. Это просто было бы ошибкой. Ему не нужно убивать вражеского воителя, чтоб доказать превосходство над ним. Ему незачем лишать кого-то друга, отца, брата и так далее. Потому что у каждого кота есть близкие. Если он отнимет его у них, то не получит ни славы, ни признания - будет только немое осуждение и ненависть. Сычеух хотел уже сказать об этом, как вдруг представил совсем другую картину: это уже не разгар боя. Это тихое укромное место, его никто не видит. Он подбирается к жертве и убивает её, словно добычу, словно мышь. Никто не знает об этой части его "я", и никто не узнает. Он сам не знал, пока вдруг не понял, что помимо вины и отвращения испытывает странное возбуждение от этого тихого действия, после которого на его лапах остается кровь, а на губах ее привкус, которые затем придется воровато смыть в ручье, как свидетельства чего-то запрещенного, даже постыдного. Но того, что всегда останется с ним.
Сычеуху показалось, что его выцепило из реальности, а когда вернулся в нее, то увидал все тот же испытующий взгляд предводителя. Воитель жутко смутился, не понимая, что это было. Больше всего ему сейчас хотелось убежать и поразмыслить в одиночестве над тем, что он увидел. Но Острозвёзд здесь, правда, он ни за что не узнает, о чем Сычеух подумал. А значит, будет уверен в его ответе, который кот обязан был дать. Потому что скажи он правду, что у него вдруг возникла мысль об убийстве, (конечно, с подачки наставника, но возникла же!), и можно не мечтать ни об оруженосце, ни о статусе воина. Еще чего доброго из племени выгонят!
- Убийство запрещено Воинским законом, - хрипло проговорил Сычеух, а потом забормотал, словно защищаясь этим самым законом, как тот, кто в качестве защиты закрывается книжкой или тетрадью, - Доблестному воину негоже убивать других котов только ради победы над ними.... убийство допустимо... лишь для самозащиты... или тогда, когда противник поставил себя вне Воинского закона.

Отредактировано Сычеух (2015-04-04 14:43:30)

0

80

Горностайке становилось неудобно в одном положении. Она вскоре почувствовала, как затекли передние лапы, на которые она упиралась. Воительница подавила тяжелый вздох. Ей казалось, что она уже не ощущает своих конечностей, и так сильно хотелось как-то пошевелиться, чтоб напомнить себе о них. Но кошечка осознавала, что находится слишком близко к котам, и они её тогда обязательно раскроют.
Что будет, если предводитель увидит её, подслушивающую, Горностайка боялась и подумать. Она хотела воспользоваться каким-нибудь удобным моментом и уползти назад, выбравшись из сплошного переплетения зарослей, а потом побыстрее вернуться в лагерь, как вдруг раздался вопрос, который был очень странным, и Горностайке даже сначала показалось, что она ослышалась.
— Что ты думаешь об убийстве, Сычеух? — негромко промолвил Острозвезд, — я сейчас говорю не об убийстве дичи или хищника, который угрожает твоему племени. А об убийстве сородича.
Горностайка нервно облизала губы. Почему Острозвёзд завёл эту тему? Ночь, слежка за предводителем и воином, мрачный синий пруд. Ситуация стала какая-то напряжённая для кошки, которая сидела ни живая ни мёртвая. Силуэты предводителя и воина виднелись отсюда слишком плохо, чтоб понять, направлен ли взгляд кого-то из них в её сторону. Но они вполне могли почувствовать её запах. От предположения, что Острозвёзд задал этот вопрос не просто так, по шкуре Горностайки прошла дрожь. Она не должна его бояться. Одно дело — в лагере, днём слушать его собрание или просто зайти в пещеру и занести дичь. Но здесь у неё словно сработал внутренний звоночек. Всё говорило ей «бежать!», спасаться, но чувство самосохранения уступало и обычному страху. А ещё где-то на поверхности сознания хаотично роились мысли о том, что она сама навела на себя этот страх. Что ей может угрожать? Даже если Острозвёзд её обнаружит, она — воительница. Отчитает, заставит менять подстилки — это минимум. Максимум — заставит сидеть в лагере и лишит похода на Совет племён.
«Эх, как там Водомерка? Наверно, она уже сладко спит в пещере и даже не знает, что я тут, и что мне страшно», — вдруг подумала Горностайка. Ещё она подумала об Иве. Наставница учила её всему необходимому, чтоб никогда не оказаться в такой ситуации. И вот, кошка здесь.
Убийство запрещено Воинским законом, — хрипло проговорил Сычеух, — Доблестному воину негоже убивать других котов только ради победы над ними.... убийство допустимо... лишь для самозащиты... или тогда, когда противник поставил себя вне Воинского закона.
Горностайке пришлось навострить уши, чтоб расслышать полностью ответ кота. Но он её успокоил. Она вспомнила, что находится на своеобразном заключительном испытании Сычеуха, а он вполне предполагал такой вопрос.
«Ну и дура же я! Подумала тут невесть что», — от облегчения кошечка даже хотела рассмеяться и выйти из кустов, чтоб уже обнаружить себя и потом вместе с котами пойти домой. Но она вовремя себя остановила. Она всё ещё тут не желанная гостья, ведь пошла за ними следить! А никто не любит, когда за ним шпионят. Поэтому Горностайка осталась в укрытии и приготовилась слушать дальше.

Отредактировано Горностайка (2015-04-05 17:59:25)

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Синий пруд