Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Синий пруд


Синий пруд

Сообщений 91 страница 100 из 131

1

СИНИЙ ПРУД
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1538836185/1dad4925/23672276.png


В самой чаще леса деревья вдруг расступаются, и перед котами предстает удивительное зрелище - пруд с синей чистой водой, в которой плещутся рыбки. Довольно неожиданно увидеть здесь это, ведь так далеко в лес не заходят даже коты племени Теней.

0

91

>>> Древние скалы
Блудник уж точно за своим предложением "тихо слинять" не подразумевал ничего более весомого, чем "по-тихому слинять", и уж точно не собирался заводить Кречета в абы-какие земли, для каких-нибудь черных делишек. Но и объяснять этого даже не потребовалось, поскольку черепаховый и так без лишних вопросов последовал за ним, видимо, проникнувшись к своему заступнику доверием, и подсознательным знанием, что тот знает, куда им сейчас можно отправится.
Знал бы ещё сам Блудник, куда они бегут. Лапы сами по себе несли бродячего кота куда-то, куда угодно, где можно перевести дух. Пара котов свернули  в лес, и стали углубляться в чащу, как можно дальше от каменистых рельефов. Подгоняло Блудника к ходу ещё и яростное эхо, что доносилась до ушей котов от стороны скал, "БЛОШИНЫЕ ТРЯПКИ! Я ДО ВАС ЕЩЁ ДОБЕРУСЬ!!". Видимо, здоровяк таки вырвался из своего плена и успел обнаружить, что двух разозливших его парней уже и нет давно. Его рёв ещё долго стоял в ушах. "В другой раз, дружище, в другой раз."
Блудник не привык каждый раз оборачиваться, чтобы проверять, как там его товарищ по оружию, но за Кречетом старался следить. На его удивление, - уже которое по счёту? - лопоухий брюнет даже не отставал от него. Ловко огибал кусты и корни деревьев, которые попадались им в чаще. И его даже не нужно было подгонять. Смотря на Кречета, одиночка поймал себя на легкой улыбке. Почему-то, ему сразу стал нравится этот парень.
К слову говоря, а ведь необходимость в подгонении у них как таковой уже и не было. Если изначально кто-то из бандитской шайки и мог бросится за ними, то сейчас все следы уже точно были заметены. Блудник стал сбавлять ход и вскоре вовсе остановился, предупредительно вильнув об этом свои пушистым хвостом догоняющему его Кречету, чтобы не врезался случайно, на всех парах.
Дождавшись его приближения, бурый сел на траву, роняя голову и принявшись пыхтеть от одышки.
Сердце его лихорадочно колотилось в грудной клетке, все тело ломило от свежих побоев, болели лапы, и дыхание отказывалось приводить в норму. И, поднимая взгляд на  устроившегося рядом нового друга, самец понимал, - он чувствует всё то же самое. Во рту пересохло и язык хотелось высунуть, словно псу. Но как же играл адреналин! Блудник от всего пережитого протрезвел даже, и тот отвратительный, ломающий его голову похмельный угар сняло как лапой!
- Ух, боже! Вот это я понимаю заварушка! - одиночка взглянул в глубокие синие глаза Кречета взглядом довольного кота, наевшегося сметаны. А потом Блудник рухнул на землю, перевернулся на спину и зашелся неистовым продолжительным хохотом. - Ахахаха! Кажется, у меня треснуло ребро... Или нет! Все рёбра! - это он жаловался несерьёзно. Блудник, конечно, был побит, но не так, чтобы слишком опасно. Бывало и похуже. - Где ж ты раньше был, Кречет? Откуда ты вообще? Я был бы рад проворачивать такое с тобой и почаще! - он сквозь смех посмотрел снизу вверх на молодого кота. Его грудь тяжело вздымалась и опускалась от спертого дыхания и от продолжительного хохота, но бурый уже начал успокаиваться и приходить в норму.
Теперь, когда всё осталось позади, Блудник мог получше познакомится с тем, кого только что спас. Он заметил, что этот парень действительно очень похож на кошку и что у него очень забавные уши. А ещё, что от Кречета тянуло сыростью и рыбой. Хотя, возможно это было потому, что они расположились сейчас рядом с заводью. Но кажется этот же аромат бурый чуял ещё у скал. Что бы это могло значить?
Блудник отметил и другие детали, которые ему нравились. Например то, как отлично они поработали в команде, и то, как отлично Кречет поработал сам по себе.
- Дерёшься, кстати, впечатляюще. - похвалил он его и глубоко вздохнул, запрокидывая голову и лениво растянувшись на солнышке. После такого эпика, одиночке очень хотелось немного отлежаться. - Вот только врагов по зубам выбирать не умеешь. - Блудник усмехнулся, поглядывая на Кречета из полужмурящихся карих глаз. Ему было интересно наблюдать за этим котиком.

Отредактировано Блудник (2016-06-08 11:11:51)

0

92

Кречет быстро бежал за одиночкой под вой и крики, раздававшиеся позади. Предки, он не мог поверить, но когда над головой сомкнулись деревья, а потом они побежали через лесную чащу, обгоняя друг друга, юный кот стал испытывать нечто вроде восторга от быстрого бега и чувства, что он был - точнее они были - еще минуту назад в гуще драки, окруженные бугаями. Адреналин от пережитого захлестывал, Кречет чувствовал, как в лапах покалывает, а хвост мелко дрожит. После такой передряги, когда вылазишь сухим из воды (за исключением нескольких ушибов), тебе кажется, что тебе и море по колено. Открылось второе дыхание. Может, это и испытывают воины, когда находятся на поле сражения? Только сейчас цель была не победить вражеский отряд, защищая свое племя по приказу предводителя, а выбраться с минимальными повреждениями. Да и отряда никакого не было - те одиночки были разрозненные, и им было без разницы, в кого впиваться когтями. Эта разрозненность врагов помогла в том числе Кречету и его новому знакомому.
В какой-то момент Кречет заметил, что Блудник оглянулся, улыбаясь ему. Улыбнувшись в ответ, Кречет конечно ничего на бегу не сказал, однако взгляд был очень красноречивым - когда двое переживают одни эмоции, один опыт, то потом им очень легко понять друг друга, поскольку общее дело налаживает связь. А они только что сражались вместе у древних скал. Интересно, когда бродяги успели превратить историческое место в своего рода притон?..
Оказавшись в чаще леса, Блудник решил, что уже безопасно. Сбавляя ход, длинношерстный одиночка подал знак, и Кречет тоже постепенно перешел на шаг. Только теперь он почувствовал, что жутко устал, а окончательно остановившись, понял, что лапы уже некоторое время взывают об отдыхе.
- Ух, боже! Вот это я понимаю заварушка! - отдышавшись, воскликнул Блудник. Кречет еще не восстановил дыхание, согласно кивнув, но потом пораженно округлил глаза - одиночка рухнул на землю и засмеялся, - Ахахаха! Кажется, у меня треснуло ребро... Или нет! Все рёбра! Где ж ты раньше был, Кречет? Откуда ты вообще? Я был бы рад проворачивать такое с тобой и почаще!
- Ты сумасшедший, - с восторгом мяукнул Кречет, наконец набрав воздуха. Он не мог сходу сообразить, что собирался сказать - эмоции захлестывали, не давая сконцентрироваться и даже хотя бы самому понять, как он относится к случившемуся, - Но, надо сказать, я тоже сумасшедший, потому что... это было весело, - он повалился рядом, распластавшись на животе и тяжело дыша. А еще надо было спрятать свои бесстыжие глаза, потому что в отличие от Блудника он не может вот так беззаботно смеяться. Если в племени узнают хоть о чем-то из этой истории, его по старым законам ждет ослепление и изгнание. Но, если верить в нового более лояльного Острозвезда, все обойдется его пожизненной чисткой подстилок. Хотя, если умножить доброго Острозвезда на его отношение к конкретно ушастому оруженосцу, то все равно все уходило в минус, и изгнания точно не избежать.
Вопрос про "откуда ты" ученик пока избегал, надеясь на то, что это был риторический вопрос. Вот только если Блудник всерьез захочет узнать, придется рассказать - не стал бы он врать тому, кто спас его жизнь.
- Дерёшься, кстати, впечатляюще. - вдруг услышал Кречет и приподнял голову, с интересом дернув ухом и посмотрев в сторону Блудника, - Вот только врагов по зубам выбирать не умеешь.
- Вау... ну что ты, - смущенно улыбаясь, сказал оруженосец, внезапно осознавая, что Блудник первый, кто это сказал. И это оказалось очень приятно, между прочим, - Я кое-что умею, но до воителя, вроде тебя, мне далеко, - это была искренняя похвала. Еще на поле битвы Кречет заметил, как ловко тот орудует когтями. Один раз он отражал атаки сразу двух, а потом увернулся от третьего, столкнув тех двоих между собой. Это было даже не мастерство - талант. И, конечно, выстраданный опыт. Судя по всему, подобное с Блудником случалось как минимум раз в несколько дней. Такие коты всегда выглядят немного вызывающе и нарывающимися на неприятности.
А ведь и правда, воитель. Кречет сболтнул это не подумав, потому что высшего комплимента не знал, ведь быть воителем - это то, к чему стремится каждый, но не каждый из уже существующих воинов заслуживает этого звания. Блудник же, на его взгляд, вполне заслуживал. То, как он пришел к нему на помощь... не каждый одиночка бы это сделал. И что-то подсказывало Кречету, что есть он тоже не будет раньше, чем будут накормлены королевы с котятами. А все остальное из кодекса воина... да это можно и отшлифовать со временем, чего уж там. Воителем можно быть в сердце, а все остальное уже несложно выучить и наверстать.
- Спасибо, - мяукнул Кречет, глядя в глаза длинношерстному коту, - Что спас меня. Вот только... - кот склонил голову набок. Ему с самого начало было интересно узнать... - Почему ты это сделал?

Отредактировано Кречет (2016-05-24 09:07:40)

+1

93

Это было очень весело, в этом Блудник был согласен с Кречетом на все сто процентов, если не на тысячу. И также он был согласен с тем, что они были в каком-то роде сумасшедшими, потому, что нашли в такой опасной и полнейшей неразберихе своеобразное развлечение. Был ли повод для такого смеха? Они могли серьёзно пострадать, если не хуже. Но какие же небывалые ощущения это приносило! Глаза ещё долго будут блестеть, а сердце подсознательно будет требовать ещё подобных приключений. Блудник знал это по собственному, лунами накопленному опыту, а вот Кречет, судя по всему, испытывал это чувство впервые. Счастливчик. Первый раз всегда самый захватывающий.
Но они пережили это чувство вместе, и оно установило некую связь между ними. Чувствовалось ощущение того, что они уже были всю жизнь знакомы, и Блудник заметил это также, как и Кречет. А ещё одиночка заметил, что парень ушел от его вопроса о месте проживания. Но допытывать не стал. Он спросил это просто так, чтобы знать, куда его проводить, если что. Блудник-то этот лес как родной знал, а Кречет не выглядел тем, кому безопасно гулять в одиночку. Вероятно, ему ещё даже года не было, только полгода или полтора, плюс минус.
- Вау... ну что ты, - кажется, юнца вогнали в стойкую краску слова война. Блудник улыбнулся шире и кивнул, утверждая этим свою похвалу, чтобы тот был уверен в произнесённых словах. - Я кое-что умею, но до воителя, вроде тебя, мне далеко.
Только услышав это "воителя", Блудник перестал улыбаться. Ну не насовсем, но улыбка на его лице уступила место какой-то лёгкой грусти. Его так точно никто прежде не называл, да он и не просил, собственно. Не нужно было быть воителем, чтобы быть порядочным зверем. Ну, в общих чертах порядочным.
Но Кречет вложил в это столько восторга, сколько вкладывают в самый чистый комплимент. Блудник бы даже покраснел, но его не так то просто заставить смущаться.
- Да уж. Только у самих воителей язык не повернётся меня таким словом наградить. - отшутился он, фыркнув с усмешкой, после чего  посмотрел на Кречета и пояснил, чтобы тот не подумал чего плохого. - Я же одиночка. Ни дома, ни семьи, никому ничего не должен, делаю, что хочу. Романтика.
На деле это было не так романтично, как Блудник это описывал. За луны одиночества забываешь, что такое чья-то забота, пытаешься выжить, как можешь. И это вынуждает чувствовать себя таким ненужным и ничтожным, что волей не волей пытаешься найти для себя опасные и безрассудные развлечения, иначе от скуки и тоски будешь выть так, как волки на луну. И чем опаснее и безрассуднее, тем лучше. Как, например, вступиться в серьёзной драке за незнакомца, которого ты впервые увидел.
Блудник снова тихо посмеялся. Это всё ещё было приятное воспоминание.
- Спасибо, что спас меня. Вот только... - видимо, и их эта "связь" всё ещё работала, раз Кречет сейчас тоже снова вспомнил про это. Блудник протянул вопросительное "Мм?" повернув к котику голову, а после и всё тело, перекатившись со спины на бок. - Почему ты это сделал?
Буро-белый расслабленно опустил голову на один уровень с головой крапчатого оруженосца, прижавшись своей щекой к свежей, питающейся от пруда, травке, и задумался. Разве, чтобы помогать, нужны причины? То есть, некоторые, конечно, таким путём и добиваются чего-то. "Услуга за услугу", и всё такое, но разве ж ему было что-то нужно от простого, пусть и хорошего парня, оказавшегося в неприятностях? Усы, лапы, и хвост, - это было всё, в чем когда либо нуждался Блудник, а они у него всегда с собой.
- Ну, я увидел, что твои шансы ничтожно малы, - самец со свойческой ему самоуверенностью, ухмыльнулся, продолжив. - И решил посмотреть, что будет, если их уравнять. - кот вздохнул. Как он посчитал, прозвучало это до скучнейшего просто, и решил разбавить свой ответ под конец. - Если ты преисполнен такой уж благодарностью, то сгоняй, поймай мне что-нибудь вкусненькое. Или вон, карася из пруда вылови. А вообще, мне хватит и простых, сияющих глазок, с поцелуем на прощание.

+1

94

- Да уж. Только у самих воителей язык не повернётся меня таким словом наградить, - Кречету показалось, что за простыми словами кроется какая-то история. А много ли воителей вообще встречал Блудник? Может, это были коты Теней или Грозы, за которых он точно бы не мог поручиться. Собственно, политика Речного племени тоже не предусматривает сейчас нечто такое. Мол, ты должен обязательно родиться в племени, иначе никак. И быть чистокровным - это уже второе по важности. Но Кречет был уверен, что не все до единого вот так судят и выравнивают под одну гребенку. Он сам исключение, как пример. Осинник, опять же, если избавится от влияния Острозвезда, будет однажды очень мудрым правителем. И стереотип этот забудет, а Речному племени вернет былое могущество и великолепие, когда жизнь там ценилась, судили не по происхождению, а по делам, и воители были счастливы жить и служить племени при таком предводителе.
Кречет, как идеалист, верил, что так оно и будет.
- Смотря, какие это воители, - пожал плечами Кречет, - Грозовое племя вот вообще назвало одиночку своим предводителем... темная история, - кот заметил на себе взгляд Блудника. Тот явно сохранил эти слова у себя в памяти, возможно, даже начав что-то подозревать.
- Я же одиночка. Ни дома, ни семьи, никому ничего не должен, делаю, что хочу. Романтика.
- А что ты обычно делаешь? - спросил Кречет, встав на лапы и рассеянно направляясь к пруду, который был буквально в паре шагов. Заглянув туда и посмотрев на свое отражение, Кречет с досадой дернул ушком. На щеке была ссадина - заметят. Вот только на самом деле, не все равно будет лишь Лавине. Она до сих пор опекает его, волнуясь за его отношения с Осинником и за то, как он справляется со своими обязанностями оруженосца. Кречет, конечно, все приукрашивал, чтоб она не переживала за него.
Развернувшись снова, Кречет наткнулся на хитрое лицо Блудника, - Нет, - пораженно качнул он головой, внезапно догадываясь сам, чем этот кот занимается, - Нет-нет-нет, ты что - постоянно так живешь, как сегодня? - разборки, драки, кошачья мята, возможно. Кошечки - а как же без них? Ведь недаром такое имя Блудник получил.
На вопрос, почему он его спас, Блудник ответил, что просто увидел, как ничтожно малы шансы Кречета. Кречет усмехнулся и кивнул - почему-то он даже не удивился такому ответу. Неприятности искали этого одиночку, а он от них не бегал, а помогал себя найти. Можно сказать, у него с ними полное взаимопонимание.
- ...Если ты преисполнен такой уж благодарностью, то сгоняй, поймай мне что-нибудь вкусненькое. Или вон, карася из пруда вылови.
Кречет подумал, что это хорошая идея, если без шуток. И, уже развернувшись, чтоб отправиться к пруду, вдруг услышал:
- А вообще, мне хватит и простых, сияющих глазок, с поцелуем на прощание.
Оруженосец сначала застыл, а потом обернулся и через плечо посмотрел на бесстыжего Блудника. Конечно, никакого поцелуя тот не дождется, но решив ответить ему красиво и в его же манере, так сказать, подыгрывая, черепаховый кот сделал губами дразнящее "чмокающее" движение в воздухе, а потом ухмыльнулся и качнул хвостом, следуя дальше. Усевшись на край пруда и поудобнее расставив лапы, молодой кот вгляделся в воду.
- Ну и каков улов? В смысле, больше кошечек ведется или больше попадает от бугаев за эти твои проделки? - мимоходом поинтересовался Кречет, следя за малейшей рябью на синей поверхности. Вот здесь ему точно не нужна помощь - он был в своей стихии и предвкушал, что сейчас поразит одиночку тем, как может рыбачить. Тому вообще ничего не надо делать - лежи и смотри, чувствуя себя барином.

+1

95

"Одиночку? В предводители? Он точно не шутит?" Блудник поднял брови от удивления, но вопрос свой не озвучил. По предельно серьёзному выражению лица Кречета и так было понятно, что не шутит он. И что, судя по всему, такой эксперимент закончился чем-то очень неудачным для всех племён. Но, поверить в это всё равно было как-то не реально. Бурый кот нахмурился, ощущая некий оттенок того, что он что-то пропустил в своей жизни. Ну, правда, сколько его не было в долине? Всего лун шесть-восемь, не больше. А тут все уже успели перевернуть всё вверх дном.
"Ох уж эти Грозовые..." хмыкнул кот. Не то, чтобы он как-то выделял котов грозового племени ото всех остальных. Они все для него были какие-то "такие", с коими Блудник старался не иметь никаких дел. Ему за свою жизнь хватило и того общения с ними, когда он был юным и ещё только изучал долину, а потому по незнанию заходил на границы и наталкивался на патрули  племенных котов. Прогоняли его от туда взашей, а он и не против был убраться подальше.
Бывало и такое, что воители встречались Блуднику и на нейтральных землях. Как вот, например, Кречет. О да, то, что этот парень был из племени, уже можно было догадаться. Как минимум с того, сколько он знает о племенных и как интересуется о одиночках, или как хорошо натренирован. Но последнее само по себе могло и не быть показателем племенной принадлежности. Среди одиночек могут бывать такие достойные парни. Блудник ведь и сам такой.
- А что ты обычно делаешь? - поинтересовался парень, чем утвердил догадки Блудника. Он не из одиночек.
Кречет видимо решил, что уже належался, и побрёл к берегу. Блудник бы не советовал ему сейчас так скоро снова начать ходить, - лапы же как ватные будут. Но Кречет, судя по всему, не испытывал с этим никаких неудобств, так что длинношерстый не стал ему мешать. Он откинулся на траве и глубоко вздохнул.
- Добываю еду, нарываюсь на одиночьи пирушки, блуждаю то там, то сям, нахожу себе кошечек, нарываюсь на одино... - не особо задумываясь, стал перечислять одиночка, отвечая Кречету, но тот сам его перебил, когда понял, что этот кот в таком духе может продолжать до бесконечности, периодически повторяясь на "пирушках".
- Нет. Нет-нет-нет, ты что - постоянно так живешь, как сегодня? - его лицо выглядело таким пораженным, что одиночка неволей усмехнулся.
Такой уж он был по своей натуре. Может быть, и не благородный воитель, но очень весёлый и не скучающий по жизни зверь, что числился в любовниках у леди удачи. И для Кречета это обернулось более чем очень удачным стечением обстоятельств, между прочим. Но лишний раз Блудник не хвалился. Ему и так в награду более чем хватило и того, какой неподдельной реакцией крапчатый ученик отреагировал на его фразу о поцелуе. Это было по-своему и забавно и мило. И, разве коты не в его возрасте уже начинают думать о таком? Вот Блудник начал. Хотя, кошечки никогда не стояли у него на первом месте. В приоритете у бурого кота всегда были еда и заварушки.
Вскоре он заметил, Кречет уже не смотрел на него, а направился к воде. С ракурса Блудника было видно только его черно-крапчатую спину и плечи, которые были расправлены так, словно готовились к чему-то.
"Неужели он всё таки думает искупаться?" Блудник задумчиво нахмурился и тоже поднялся с травы, подходя к берегу и присаживаясь рядом с черепаховым котом. Кошки довольно специфично плавают по природе своей, - барахтаются, шипят, размахивают лапами, и время от времени кричат, что тонут. Сам Блудник плавал, ну, неплохо. Не сказать, что он был в этом деле мастером, но воды не боялся. И ему было интересно, к кому в этом плане относится Кречет.
- Ну и каков улов? В смысле, больше кошечек ведется или больше попадает от бугаев за эти твои проделки? - спросил юнец мимолётом, даже не отвлекаясь от движения и ряби на поверхности воды, в которую собирался зайти.
- Одно другому не мешает, - пожал плечами Блудник, который, в свою очередь, не отводил взгляд от оруженосца. - Ну, знаешь, как это бывает. Остановишься помурлыкать с какой-нибудь кошечкой, а потом тебя останавливает какой-то кошак и заявляет, мол "Она уже занята". А через пять минут вы уже мутузите друг другу морды. - он хмыкнул. Дела с кошечками у него редко заходили дальше мурлыканий. - В этом есть определённые плюсы. Например, своего рода развлечение.

Отредактировано Блудник (2016-05-27 13:41:35)

0

96

Пока Кречет "колдовал" над водной гладью, он заметил боковым зрением Блудника, присевшего рядом и не сводящего с него взгляда. Почувствовав себя анализируемым, юный кот сглотнул, понимая, что близится время истины. Длинношерстный не мог не заметить, как он обмолвился о племенах, воителе, ну и как сейчас ведет себя уверенно рядом с водой.
- Ну, знаешь, как это бывает. Остановишься помурлыкать с какой-нибудь кошечкой, а потом тебя останавливает какой-то кошак и заявляет, мол "Она уже занята". А через пять минут вы уже мутузите друг другу морды, - Блудник хмыкнул, - В этом есть определённые плюсы. Например, своего рода развлечение.
"Не знаю, но могу себе представить", - подумал ученик. Чтоб не сбиваться, он конечно ничего не стал отвечать, но низко уркнул, подтверждая слова Блудника.
Внезапно Кречет выученным уверенным движением лапы подцепил большую рыбу и вытащил на берег, даже умудрившись не уронить. У него редко получалось сделать все так идеально - может, под скептическим взглядом Осинника только все из лап валится? Блудник наоборот вселял уверенность, что ли. Он излучал позитивный настрой, к Кречету в том числе, к жизни. Да и оруженосец был уверен, что если бы у него не получилось, Блудник бы не сильно расстроился и уж точно не рассердился. Ведь всегда можно попробовать снова.
- О, я забыл, кажется, упомянуть, что я отличный рыболов? - встряхивая лапу от воды, Кречет отошел в сторонку и сел, собираясь наблюдать результаты своего труда, а именно то, как Блудник будет кушать. Оруженосцу всегда нравилось, когда он может кого-то вот так просто порадовать, даже такими мелочами жизни. Хотя, для того, кто привык выживать, еда вовсе не мелочи. Может, Блудник хорохорится, а на самом деле и правда очень голоден?
Кречет вдруг сам не заметил, как мысли резко метнулись к Осиннику. Интересно, как он там? Возможно, потерял своего оруженосца. Хотя, что с ним случится? Подстилку себе не сменит сам? Или до кучи с дичью не прогуляется?
И все же Кречет вдруг стал более задумчив, хотя и старался заверить себя, что не грустит. Тем более не скучает по этому болвану. Казалось бы, что вообще такое - он проводит время в компании Блудника, который считает его классным. Осинник же видит в нем мишень. И тем не менее, что-то тянет обратно в лагерь. Но было бы просто идеально, если бы Блудник мог пойти с ним. Это невозможно, конечно.
- Я оруженосец Речного племени, - признал кот, нарушая тишину. Он увидел по малейшей мимике морды реакцию Блудника - не самую положительную. А так ведь хотелось заверить его, что быть племенным - не так уж плохо. Племя племени, а уж тем более воин воину рознь, - Воители неплохие... встречаются, конечно, те еще кадры. Но и среди одиночек встречаются разные. Я вот не встретил бы тебя, не наткнись на тех негодяев или вообще не окажись я там. Ты... - Кречет невольно сжал подушечками лап почву, на которой стоял, - не жалеешь после этого обо всем? И прости, что сразу не сказал.

+1

97

Когда Блудник упомянул карасей, он, разумеется, просто отшутился, ляпнув первое, что пришло в голову. И он никак не мог предположить, что Кречет действительно полезет за рыбой в пруд. Однако котик держался так уверенно и сосредоточено, явно чувствуя себя на своём месте и в своей стихии. Прямо как Блудник, когда они были посреди того махача, в древних скалах. И, подобно ему тогда, это дело не стоило крапчатому почти никаких особых усилий или хлопот. "Цап!" и рыбка поймана. Магия, не иначе!
Блудник в прошлом пробовал охотится так. Но его улов составлял - множество водорослей, пару отсыревших коряг и один странный изогнутый предмет двуногих, состоящий из кусков плотной кожи, с дырочками и вдетыми в них верёвочками. Голова туда неплохо пролазила, но это уже совсем другая история.
- О, я забыл, кажется, упомянуть, что я отличный рыболов? - похвалился собой крапчатый, вытащив добычу на сушу.
- Список твоих талантов точно пополнился! - муркнул ему в ответ Блудник, очень довольный разыгранным перед ним представлением.
А после внимание одиночки переместилось на рыбу, которую Кречт оставил у его лап. Предки свидетели, Блудник был голоден. Нормальной добычи он не находил уже больше суток, а то, что ему перепадало на вчерашнем сборище, едва ли было достаточно, чтобы наестся. Но вот только ему вдруг показалось чем-то неправильным объедать Кречета. И, наравне с этим, отказаться тоже было как-то неправильно. Блудник редко испытывал подобные противоречивые чувства. Наверное потому, что не привык. Для него никто никогда не делал такого, а этот парень так легко и добродушно отдавал ему свою добычу, ни капли не жалея об этом. Он ведь вполне понимал, что одиночка шутил, когда просил его об этом, но тем не менее всё равно поймал её. Возможно, Кречет просто очень хороший. Или у Блудника слишком явно голодные были глаза. На этой мысли кот даже отклонился к воде, взглянуть на своё отражение, но не увидел в нём ничего, кроме размытого буро-белого пятна.
Ещё немного подумав, одиночка решительно подцепил пойманную рыбу лапой и подтянул к себе, вгрызаясь в неё клыками и начиная трапезу.
Между едой, он перевёл взгляд на Кречета. Тот не стал ловить вторую рыбу. Не голоден? Или ему оставить? Блудник не стал спрашивать, потому, как увидел, что улыбающееся добродушное лицо у парня на мгновение переменилось на такое задумчивое и печальное. Такое, словно он и не тут сейчас был вовсе, и это несчастное рыбище - последнее, о чем он думал. Блудник вздохнул, и вернул свой внимание к еде. "Всё равно оставлю."
- Я оруженосец Речного племени, - наконец подал голос Кречет. На этот момент Блудник уже заканчивал со своей трапезой.
- Я догадывался, - вздохнул кот, дожёвывая последние останки мяса. Он выпрямился, присел и стал нализывать свою лапу, чтобы в последствии начать вычищать остатки чешуи и рыбьего мяса со своих пышных кошачьих бакенбард. Как же было хорошо чувствовать себя наконец настолько сытым. Он бы мог без труда унять и ещё парочку таких рыбок, но даже настолько сытым, как сейчас, ощущать себя было до одури приятно.
Кречет напротив становился совсем тихим. Будто его и нет уже рядом. Это пугало.
- Воители неплохие... встречаются, конечно, те еще кадры. Но и среди одиночек встречаются разные. Я вот не встретил бы тебя, не наткнись на тех негодяев или вообще не окажись я там. Ты... - словно нарочисто бесцветным голосом продолжил он. - не жалеешь после этого обо всем? И прости, что сразу не сказал.
Блудник невольно подумал, что знай бы он это сразу, то, как минимум, задумался бы о том, помогать ему или нет. Но отворачиваться и не спасать бы его он бы не стал - ни в гипотетическом прошлом, ни в том, какое случилось. Он не такой.
- Ну чего ты нос повесил, Пеструш, - одиночка нахмурился задумчиво, поднялся со своего места и подошел к тому, у которого сидел Кречет и нервно мял землю подушечками лап. Блудник встал рядом с ним, чтобы они могли смотреть друг на друга, пока разговаривают. - Ты думаешь, я бы бросил тебя там на растерзание только из-за этого? Да не за что бы, - оправдывался он, слегка при это фыркнув. - Послушай, я действительно не люблю племенных, но ты тут не причем. Ты отличный кот, Кречет. - Блудник снова сделал то, что и при их знакомстве, - опустил лапу на холку крапчатого и легко потрепал его, чтобы ободрить. - Ты мне нравишься. Да и не любить вообще всех - слишком затратное занятие для меня, так что жалеть не буду точно.
Бурый ободряюще улыбнулся оруженосцу, дабы заверить его в своих словах, но минутку идиллии пришлось прервать, когда он вдруг неожиданно вспомнил про рыбу, которую съел. Блудник обернулся назад, его лапа соскользнула вдоль плеча Кречета и опустилась на землю.
- Упс... - он тихо посмеялся, переводя неловкий взгляд от одних только оставшихся головы и хвоста рыбы, на своего спутника. - Кажется, я был немного голоднее, чем думал. Прости за это. Я правда хотел тебе оставить!

0

98

Кречет наблюдал, как Блудник уплетает рыбу, но мысли его и правда были не о том, как бы ему что-то тоже перепало. Если бы возможность поживиться была сейчас его самой актуальной проблемой, то, наверное, оруженосец бы прыгал и вертелся, стараясь выхватить у Блудника хотя бы кусочек. Но трапеза прошла тихо, и даже его новый друг заметил, что настроение в их компании поменялось.
- Я догадывался, - вздохнул Блудник на признание, что он оруженосец. Кречет внимательно смотрел на него, чего-то выжидая, но одиночка просто закончил с едой и выпрямился, начав вылизывать лапу, а затем проводить ею по пушистой шерсти. Черепаховый кот очень удивился. Вопреки тому, что он надеялся, что ничего плохого не случится, кот приготовился к более бурной реакции, приготовился словесно оправдываться и обороняться и сейчас испытывал... досаду, что ли. Забавно, что мы частенько готовимся к худшему и бываем сбиты с толку, если эти ожидания не оправдываются. На Блудника сказанное не произвело впечатления, все ограничилось тем вздохом, свидетельствовавшим, что ему это не по нраву. Не более того.
- Ну чего ты нос повесил, Пеструш, - Блудник подошел к нему поближе, - Ты думаешь, я бы бросил тебя там на растерзание только из-за этого? Да не за что бы, - слегка фыркнул он. Кречет машинально отметил, что не думал так - он вообще не беспокоился за себя в этот момент. Вопрос в том, как относился одиночка к тому, что спас племенного. Ведь спасают из-за собственных внутренних качеств, а не нравится тебе кто-то или не нравится. Иными словами, сейчас он мог бы холодно распрощаться и уйти, приняв благодарность, но этого не произошло. Блудник смотрел дальше званий, - Послушай, я действительно не люблю племенных, но ты тут не причем. Ты отличный кот, Кречет.
- Спасибо, - просветлел Кречет, ткнувшись коту в плечо, а потом поднял взгляд и, улыбнувшись, отстранился, - Ты мне тоже нравишься. На самом деле, в нашем племени не хватает таких котов, как ты.
Блудник вспомнил про рыбу, которую съел. Кречету показалось, что в животе заурчало, но это пустяки. Новый друг намного важнее набитого пуза, оптимистично подумал котик.
- Упс... Кажется, я был немного голоднее, чем думал. Прости за это. Я правда хотел тебе оставить!
- А я сейчас еще поймаю, - Кречет встал и снова направился к воде, готовый выловить самую крупную рыбешку. Однако на сей раз удача отвернулась - через некоторое время выжидания оруженосец запустил лапу в пруд, но когти прошлись вдоль бока рыбы, ничего не подцепив. Вытащив лишь лапу со стекающей с шерстью водой, Кречет поспешно потряс ею, а потом отошел от пруда.
- Ну, видимо не судьба, - Кречет не сильно переживал, так как знал, что в племени целая куча с едой. Никто не останется голодным и уж тем более никто не заметит, если он достанет незаметно крохотного пескаря, - Проводишь немного? - ученик потянулся, разминая лапы, - надо выдвигаться, а то потеряют в племени. Сегодня, правда, Совет, и мой наставник сам будет долго спать - он тот еще соня, - вставил Кречет, при этом расплывшись в улыбке, а затем продолжил как обычно, - Но лучше не рисковать. Он итак думает, что я большую часть времени шатаюсь без дела либо сплю в палатке. Так что идеально будет, если я буду к рассвету ждать его на поляне.

+1

99

На удивление, простой чарующей улыбки и пары честных слов черепаховому котику вполне хватило, чтобы возобновить своё прежнее расположение духа. Он даже ткнулся бурошерстному в плечо, чем даже немного смутил, но так, по-доброму. И он вовсе не расстроился от того, что от той рыбки ему самому не осталось ничего. Только воодушевился и опять направился к берегу. Такой красочно выделяющийся внешне и очень простоватый внутри. Как Блудник мог ему не симпатизировать? И тем более жалеть о том, что помог ему? Это же невообразимо. И всё равно, что он племенной.
Он не хотел расставаться с Блудником, и тот тоже не хотел уже этого, но сам одиночка в племя не стремился всё равно. Повидал их за свои луны достаточно, все они одинаковые. А потому в ответ крапчатому, только отмахнулся чем-то вроде "Да уж. Меня вообще много кому и где не хватает.", и хмыкнул. Но, хотя Блудник и напустил при этом простодушную ухмылку, мысли об обратном всё же посещали и его. Самец вздохнул и тоже подошел к краю водицы.
В этот раз удача была не на стороне рыболова. Кречет сделал несколько попыток, но словно бы сам пруд, в котором то и дело, плескалась рыба, поглотил её или же спрятал где-то в своих недрах. Или же весь косяк понял на примере своего убитого только что товарища, что от места рядом с этими двумя котами надо держаться подальше. Последнюю мысль Блудник озвучил.
- Ха! Да они уже все испугались тебя, я уверен! "Кречет вероломный и зверский убийца" - небось, так и стоит на слуху в их подводном царстве! - посмеялся кот, вглядываясь в синюю глубь пруда, откуда так и не было выловлено ничего нового.
- Ну, видимо не судьба, - Кречет и сам не особо расстроился из-за этого и не печалился. Ну правда, с кем не бывает? В любом случае, они неплохо провели вдвоём время.
Блудник и сам пару раз макнул лапой по воде, скорее из любопытства, чем из попытки поймать что-то. Холодная, мокрая. Пахнет холодом и мокростью, ну, а ещё зеленью и рыбой, конечно.
Ему не был свойственен природный страх перед водой, и Блудник знал, что плавать иногда бывает и полезно. Например, когда хочется освежиться, или когда быстрой переправы найти нельзя. Или, например, когда нужно срочно спрятаться от разъярённого роя пчёл (и лучше не спрашивайте, откуда Блудник это знает). Фыркнув, кот стряхнул лапу и отошел от берега. А после снова посмотрел на Кречета.
- Проводишь немного? - спросил его речной. И этот вопрос означал, что к ним близился момент, когда собственно и нужно будет прощаться. - надо выдвигаться, а то потеряют в племени.
- Да, не вопрос, - Блудник пожал плечами, вставая на все лапы и улыбнулся в ответ на улыбку Кречета. Он не сдержал смешка, когда парень заговорил о своём наставнике. - Без дела? Пф, да видел бы он тебя сейчас! Представляю, какой у тебя наставник. - отсмеявшись, он вздохнул. - Ладно, тогда пошли, будем возвращать тебя к нему.
Самец огляделся по сторонам, мысленно прикидывая, куда отсюда надо идти, чтобы попасть к племени Кречета. Это было достаточно затруднительно, учитывая, что Блудник не особо помнил, как его самого вообще занесло в эту часть долины, и где эта самая часть располагается. Но Блудник не был бы Блудником, если бы не привык блуждать.
- Со мной не потеряешься, Кречет! Я эту долину знаю как облупленную. Правда. У меня отличное врождённое чувство направления, просто смотри и учись... ох тебя ж! - Блудник уже было расхвалился, выпрямившись направившись куда-то. Голова его при этом была повернута к оруженосцу, с которым буро-белый болтал. А потому он не заметил перед собой дерева, пока с ним же не поцеловался. - Откуда это здесь вообще взялось?! Непорядок, - Блудник посмотрел на ствол, привстал, опираясь о него передними лапами, попробовал пошатать, как будто бы это что-то изменило.
Тут он оплошал, и вместо того, чтобы вывести их с Кречетом к речке, чуть не завёл ещё глубже в темный лес, но, наравне с этим, в такой позе Блудник стал принюхиваться и уловил лёгкий речной аромат, а так же смог предположить, что они сейчас где-то в северо-восточной части. Значит, довольно близко к Речному Племени.
Самец бросил беглый растерянный взгляд на своей спутника, потом прокашлялся и опустился на землю, перестав обниматься с деревом. Он снова ухмыльнулся.
- Я просто проверял тебя. Нам в ту сторону! - и направился в противоположном от начального направлении, теперь уже к тенистой роще.

>>> Тенистая роща.

Отредактировано Блудник (2016-06-08 14:18:16)

+1

100

- Ха! Да они уже все испугались тебя, я уверен! "Кречет вероломный и зверский убийца" - небось, так и стоит на слуху в их подводном царстве! - ободряюще мяукнул Блудник.
- Вероломный и зверский - это не про меня, - отмахнулся Кречет, припоминая первую охоту, - Иной раз даже специально Осиннику охоту порчу, чтоб не ловил больше, чем может унести. Грызунам тоже надо умножаться, в конце концов, иначе что мы будем есть в следующие сезоны?... Только ему не говори, - в панике округлил он глаза, понимая, что это точно не будет характеризовать его хорошо перед наставником, и любая подобная проделка в следующий раз уже не окончится простым сетованием, какой же оруженосец неуклюжий. Впрочем, Блудник и не сможет сказать ничего Осиннику - лучше бы они не встретились. Хотя...
Внезапно Кречет подумал о том, что очень бы хотел, чтоб те пересеклись. И любопытно узнать, кто бы победил, столкнись они в бою. Нет-нет, черепаховый оруженосец не искал противников для Осинника, но тот мог победить любого соплеменника - за исключением Ивы, которая, как давно поговаривают, сражается лучше любого кота; и Острозвезда - ну это понятно, он предводитель. Так вот, Осинник бы победил каждого, но и ему наверняка самому хочется такого соперника, которому он был бы по зубам, чтоб сделать бой поинтереснее. И заодним чему-то научиться новому. Блудник, как думал Кречет, вполне мог составить бы каштановому воителю достойную конкуренцию.
Блудник согласился проводить его, и Кречет воспринял это как хорошую возможность поговорить подольше, пока идут, и узнать что-то и о новом друге. К примеру, что будет, когда они разойдутся? Встретятся ли коты вновь, есть ли у Блудника хоть примерно постоянное место жительства? Пускай он бы приходил туда раз в неделю, но и это уже что-то. Просто, оруженосец не хотел терять его, словно Блудника и не было в его жизни. Что-то подсказывало, что эта встреча была не просто так подкинута ему Звездным племенем. А случается ли в жизни вообще что-то просто так?
- ...Ладно, тогда пошли, будем возвращать тебя к нему.
- В Речное племя, - поправил Кречет Блудника, вдруг багровея, - я принадлежу Речному племени, но не конкретно ему, - впрочем, одиночка, наверное, смотрел в самую суть и быстро смекнул, что к чему...
Бурый кот огляделся, явно прикидывая, в какую сторону им идти. Потом развернулся к Кречету и обнадеживающе заверил, что знает эту долину прекрасно.
- ...У меня отличное врождённое чувство направления, просто смотри и учись... ох тебя ж!
Кречет не успел предупредить друга, как тот вдруг столкнулся с деревом.
- Откуда это здесь вообще взялось?! Непорядок.
- Смотри вперед, - мяукнул Кречет. Он бы не хотел, чтоб следующее не отвернувшее от Блудника дерево вышибило ему мозги. И не только потому, что сам он ориентировался в этих лесах не ахти, а пришлось бы выбираться в одиночку.
- Я просто проверял тебя. Нам в ту сторону! - вдруг кардинально изменил маршрут Блудник. Покачав головой, Кречет легким шагом пошел рядом с ним.
- А откуда ты родом? - спросил он, - У тебя есть родня? Друзья, может быть, не считая тех дружелюбных типов у скал.
>>> Тенистая роща

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Синий пруд