Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ясли.

Сообщений 831 страница 840 из 907

1

ЯСЛИ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539584395/956b2e6a/23801778_m.png


А это - небольшая пещера в скале, с узким входом, с немного низким полом и потолком, с ровными стенами. Из-за входа в яслях зимой не бывает холодно, а летом - жарко. Пещера идеально подходит для непосед, которым всё не терпится выйти наружу, так как, благодаря небольшой вытянутости, королевы могут поймать своё чадо ещё на середине пути.

0

831

"Что я делаю? Не знаю, но это жутко интересно!", - подумала Шиповничек. Ей словосочетание "быть воительницей" представлял ось именно так, да и родители по всей видимости не против.
К ней быстренько подобралась Морошечка и тоже вцепилась в хвост. Хотя как раз в этот момент Шиповничек упустила его, поскольку Загоняющий резко повёл им, высвобождая из захвата дочери. Но, как видимо, ненадолго, потому что другая дочь тоже не дремала.
Э-эй! — кошечка счастливо улыбнулась, — ты фыфсем как папа! Такая фэ… квасивая!
- Ты тоже, - по доброте душевной тут же пискнула Шиповничек, хотя Морошечка не была столь же копией своего отца, хотя и напоминала чертами их маму, но тоже не повторяла и её на все сто процентов, - ты как наша мама, а она самая красивая и лучшая.
Взрослые о чем-то разговаривали, но Шиповничек не были понятны их слова. Она итак уже немного устала, ведь ни разу не говорила и не слушала так много, как за этот день. Снова накинувшись на папин хвост, котенок делал все более ленивые и ленивые движения, под конец сонно прикрывая глазки.
- Фто мы ф ним будем дефать? - Спросила Морошечка, имея ввиду их игрушку.
- Не знаю, - зевнула Шиповничек, клюя носом. Вдруг хвост выскользнул из её лап, и она по инерции попыталась его захватить, но не сумела. Загоняющий и Диковинка уходили из детской.
- Вот вам первое воинское задание: вам нужно побыть тут одним, и охранять нашу подстилку, чтобы её никто не забрал. Мы с папой всего на минутку... Будьте паиньками, - что-то в голосе матери было тревожное, что передалась и Шиповничек.
- Мы будем, - послушно пискнула она и забралась обратно на подстилку, с которой во время игр успела далеко уползти.
Через некоторое время в детскую кто-то зашёл. В надежде, что это мама, рыже-бурая кошечка принюхалась, но запах был не знаком. Она приоткрыла рот и коротко зашипела, а потом ещё раз.
- Кто вы такие? Пришли украсть нашу подстилку? - угрожающе пищала она.

Отредактировано Шиповничек (2019-07-12 09:42:57)

+1

832

Короткое шипение, донесшееся со стороны подстилки, явно должно было звучать предостерегающе, однако Ледник, осознав, кому оно принадлежит, чувствует только незнакомое доселе умиление. Они что, были когда-то такими же маленькими – он и Грозохвостка? Высоко возвышающемуся над котятами юноше данное открытие показалось фантастическим, тем более теперь, когда ему самому уже не нужно было задирать голову, чтобы посмотреть на тех, кто старше.

«Пока я жил здесь же, в детской, время плелось как улитка, а теперь мне кажется, что оно наоборот пролетело слишком быстро. Такое странное чувство – неуверен, что мне оно нравится».

- Кто вы такие? Пришли украсть нашу подстилку?

Ледник растроганно улыбается и ведет хвостом, поднимаясь с земли.

- Видала, Грозохвостка? Такая маленькая, а уже такая свирепая, - окликает он сестру, копошащуюся в сторонке, и подходит к котятам поближе, не обрадованный перспективой перекрикиваться с ними через всю детскую. Их всего двое, рыжевато-бурый – совсем как Загоняющий, запоздало думает Ледник – и пятнистый. Он склоняет пониже голову, обнюхивая новоиспеченных членов племени в надежде запомнить на будущее их запахи, но плотный и густой аромат материнского молока перебивает любые индивидуальные нотки, - обещаю, нам ваша подстилка без надобности.

Юноша выпрямляется и улыбается шире, принимая на себя ауру дружелюбия. Возможность пообщаться с кем-то, кто не старше и не выше его по статусу, в одно мгновение подняла настроение измученному потрясениями оруженосцу.

- Я Ледник, а вон то чудо в перьях, - насмешливый кивок в сторону, - моя сестра, Грозохвостка. Мы, между прочим, оруженосцы, - сообщает он котятам, гордо распушившись грудью, и раздумывает, стоит ли добавить, что они еще и без пяти минут дети новой предводительницы. В конце концов решает, что не стоит, и вопрошает вместо этого, торопливо отгоняя вновь вернувшиеся образы дряхлого тела Кристальной Звезды, оставшегося на главной поляне в кругу скорбящих воителей, - А вас как зовут, малышня?

Далее он узнает, что малышню зовут Шиповничек и Морошечка – «Грозохвостка, морошка – это же ягода такая, да?» - и в следующее мгновение успевает уже вслух подивиться, как Шиповничек похожа на отца. Ледник радуется возможности лишний раз отвлечься от пережитого, отчего с головой ныряет в беседу, пусть даже с маленькими котятами темы для разговоров довольно ограничены, и не забывает между делом периодически поддразнивать Грозохвостку, потому что, ну, не это ли его долг, как брата? И как раз собирается пуститься в приукрашенный пересказ своего первого похода на границу, когда на главной поляне поднимается суета, перерезанная вскоре материнским голосом.

- Вы, все вы! Воители, старейшины, оруженосцы и даже котята…

«Она вернулась… Вернулась, и со звездным именем! Вернулась предводительницей!»

- Грозохвостка! – вскидывается Ледник, прерывая самого себя на полуслове, и, рванувшись к выходу, высовывает голову из детской. Знакомая серая шерсть мелькает в толпе лишь мгновение, но юноше и этого достаточно, чтобы на него накатила удушливая волна радости и воодушевления, - Мама вернулась с Лунного озера!

И, не обронив больше ни слова, выскакивает на главную поляну.

→ Скала собраний

Отредактировано Ледник (2019-07-12 15:50:23)

+2

833

— Ты тоже, — тут же ответила Шиповничек, — ты как наша мама, а она самая красивая и лучшая.
— Правда? — с восторгом спросила Морошечка и, оторвавшись от добычи, уставилась на свою грудку. Её шерстка не была такой же мягкой, как у мамы, или такой же пушистой. Это был короткий детский пух, защищавший разве что от листьев и по мнению кошечки, решительно невзрачный.
Хотя, подумала она, если Шиповничек сказала, что она похожа на маму, значит, так оно и есть. Она дотронулась до своей шерстки, окончательно отпустив отцовский хвост. Шиповничек уже клевала носом.
Где-то вдалеке послышался шум. Морошечка не обратила на него внимания, но взрослые зашевелились. Мама отошла от гнездышка, прислушалась и, вернувшись в палатку, что-то прошептала папе. Морошечка с любопытством взглянула на родителей. Что происходит?
Мама с очень серьёзной мордочкой наклонилась к дочерям и сказала:
— Вот вам первое воинское задание: вам нужно побыть тут одним, и охранять нашу подстилку, чтобы её никто не забрал. Мы с папой всего на минутку… Будьте паиньками.
— Мы будем, — тут же ответила Шиповничек, а Морошечка подхватила:
— Да!
Она проследовала за сестрой в гнездышко и с очень серьёзным видом уселась, ожидая нарушителей.

Нарушителей долго ждать не пришлось: очень вскоре они почувствовали незнакомый запах. Шиплвничек зашипела, а Морошечка распушила шерстку, намереваясь напугать воров подстилок.
— Кто вы такие? Пришли украсть нашу подстилку? — пищала Шиповничек.
Морошечка видела два пятна: одно сливалось со стеной, а второе, услышав их, подошло поближе.
Их взору открылся светло-серый кот. Он был значительно меньше, чем мама с папой, но всё еще больше котят. Он наклонился к ним почти вплотную, и Морошечка испуганно охнула. От кота тоже немножко пахло молоком, но едва слышный аромат перебивался незнакомыми запахами леса и рощ.
Запах был чуть-чуть похож на папин, и Морошечка расслабилась.
— Обещаю, нам ваша подстилка без надобности.
Напряжение окончательно пропало, и Морошечка смотрела на улыбающегося кота с гораздо большим дружелюбием.
— Я Ледник, а вон то чудо в перьях — моя сестра, Грозохвостка. Мы, между прочим, оруженосцы.
Морошечка округлила глаза и боднула сестру: мол, смотри! От изумления фактом что эти двое уже были оруженосцами, от Морошечки ускользнул тот факт, что в их племени есть коты с перьями.
— А вас как зовут, малышня? — спрашивает Ледник
Морошечка перехватила инициативу:
— Меня зовут Морошечка, а её, — она кивнула в сторону сестры, — Шиповничек. Мы тоже будем оруженосцами! — с жаром добавила она, желая хоть как-то отличиться. На самом деле она не знала, будут ли они оруженосцами: ей казалось что они вырастут и пух! — станут воительницами. Но глядя на Ледника, Морошечке захотелось тоже стать ученицей, причём такой же красивой и милой.
Они разговаривали. Ну, в основном говорил Ледник, а они слушали. Он тоже считал, что Шиповничек похожа на папу (Морошечка невольно возгордилась тем, насколько они великолепные дочери). Он дразнил сестру и Морошечка задумалась, нужно ли ей делать также. Нужно будет спросить у мамы.
Она наслаждается разговором и новыми словами, явлениями, ощущениями. Оказывается, болтать так интересно! В её груди поднимается теплое чувство приязни и уважения.
Ледник собирается рассказать новую историю, когда с поляны раздаётся чей-то крик. Кот срывается с места:
— Грозохвостка!
Морошечка не слышит его дальнейших слов, но когда кот срывается с места, она успевает пропищать:
— Приходите ещё!
Она некоторое время смотрит на то место, где секунду назад стоял Ледник, и прижимается к сестре. Морошечка говорит:
— Он милый, да? — она медлит, а затем с надеждой спрашивает: — Как думаешь, мы скоро станем оруженосцами?

+2

834

- Видала, Грозохвостка? Такая маленькая, а уже такая свирепая , - в ответ на шипение котёнка сказал один из вошедших. Услышав, что те умеют говорить, Шиповничек навострила уши. Что-то ей было понятно, что-то - нет. Например, значение слова свирепая. Судя по тому, как тот говорил, это было что-то хорошее, - обещаю, нам ваша подстилка без надобности, - успокоил их котик и подошёл ближе, желая познакомиться с котятами. Шиповничек, уловив его ничуть не агрессивный настрой, пригласила шерстку. Да и пахло от него похоже на Загоняющего и Диковинку. Не совсем один в один, но нечто схожее есть.
- Я Ледник, а вон то чудо в перьях - моя сестра, Грозохвостка. Мы, между прочим, оруженосцы, - представился старший кот. А вас как зовут, малышня?
Ответила за обеих Морошечка:
Меня зовут Морошечка, а её Шиповничек. Мы тоже будем оруженосцами!
Шиповничек удивлялась всем этим новым терминам. За день она побыла уже и воительницей, как назвал её отец, и узнала что такое оруженосцы - эти двое учеников немного посидели с ними и рассказали про иерархию в племени. Теперь Шиповничек мечтала вырасти и стать оруженосцем Загоняющего, чтоб впоследствии стать воительницей.
Ледник с Грозохвосткой убежали, услышав что-то на поляне. Их мама вернулась с какого-то лунозера. Шиповничек посмотрела им вслед, когда их кончики хвостов скрылись из виду.
" Интересно, а где наша мама?" - котенок начинал скучать, да и уже хотелось есть.
Он милый, да? — отвлекла её от грустных раздумий Морошечка, - Как думаешь, мы скоро станем оруженосцами?
- Вряд ли, - вздохнула Шиповничек, поглядев на сестру и отмечая, что она выглядит намного меньше, чем эти ученики. Да и сама Шиповничек чувствовала себя крохотный комочком по сравнению со всеми, кто её окружал, - мы слишком маленькие для оруженосцев...но я хочу поскорее вырасти и стать большой, даже больше Ледника и Грозохвостки. Я хочу стать большой, как наш папа! - заявила Шиповничек.

Отредактировано Шиповничек (2019-07-25 10:11:55)

+2

835

>>>>>>>Главная поляна
За пару шагов до входа в ясли материнский инстинкт Диковинки всё таки соизволит включиться, и в груди пойманной птицей забилась тревога. В голове начало появляться таки осознание, что котят, которые только что открыли глазки, нельзя было оставлять так надолго одних. Они могли проголодаться, а это вредно для их неразвитых желудком. Могли замёрзнуть. Да даже споткнуться о подстилку и упасть могли запросто.
...хочу поскорее вырасти и стать большой, даже больше Ледника и Грозохвостки. Я хочу стать большой, как наш папа!- услышала она голос Шиповничек, ступая на порог детской. Увидев детей целыми, невредимыми и на том месте, где они и должны быть, у неё отлегло, и тут же подумалось, что Лучехвостая не права в своей строгости, и в общем-то ничего неправильного молодая пестрая мамаша и не сделала, раз закончилось всё хорошо.
- Я смотрю, к вам заходили гости?- мягко поинтересовалась королева, укладываясь на подстилку. И правда, судя по запаху здесь были Ледник с Грозохвосткой. Интересно, когда успели? Диковинка даже не заметила, как они сюда проскочили, настолько забыла о своих прямых обязанностях матери... А что если бы ни одни, а стая барсуков сюда зашла? Тоже бы не не заметила?
По лицу Диковинки было видно, что она обеспокоена, и никак не могла начать говорить. Она чувствовала, что просто обязана рассказать детям, что же только что произошло в племени, но только никак не могла найти подходящих слов для детских умов, чтобы не пугать из смертью.
- В Грозовом племени с этого дня новая предводительница - её зовут Серая Комета. Скоро вы обязательно познакомитесь с ней. Она управляет всем племенем, дает котам новые имена, когда они становятся учениками или воителями. В воинском законе говорится, что с её словом нельзя спорить, и верный воитель должен делать всё, что она скажет, потому что ей открыта мудрость звёзд.- начала она, поднимая глаза к потолку. Ну да, небо здесь было не видно, но этого жеста было достаточно, чтобы дать понять, что речь идёт о чем-то очень возвышенном и серьезном.- Наша прежняя предводительница, Кристальная Звезда, которая правила очень-очень много лун теперь охотится среди звёзд и наблюдает за нами с небес.- было непросто объяснять, ведь Диковинка вдруг поймала себя на мысли, что её дети ещё ни разу не выходили из этой пещеры и понятия не имеют, что такое небеса и как выглядят звёзды. Что ж, оставалось только ожидать града вопросов.

+1

836

— Вряд ли, — вздохнула Шиповничек, глядя на Морошечку, — мы слишком маленькие для оруженосцев… но я хочу поскорее вырасти и стать большой, даже больше Ледника и Грозохвостки. Я хочу стать большой, как наш папа!
Морошечка выпрямилась и распушила грудку.
— Да! Я тоже! Мы будем самыми большими воительницами в лесу! Как папа и мама! — в порыве нежности, она прижалась к Шиповничек и заурчала, зажмурившись.
— Я смотрю, к вам заходили гости?
Морошечка распахнула глаза. Мама уже устроилась в их гнёздышке, и кошечка радостно прильнула к ней, оторвавшись от сестры. Как же она так умудрилась мимо них проскочить, подумала Морошечка, поглубже зарываясь в материнскую шерсть.
Она полежала, прислушиваясь к чужому сердцебиению, а потом подняла взгляд на мордочку Диковинки.
Мамины разноцветные глаза смотрели на всё немного рассеяно, а её обычной нежной улыбкой и не пахло. Что-то случилось — она не знала что именно, но печаль и тревога мамы передались Морошечки. Она взглянула на Шиповничек, ища поддержки, и снова обернулась к маме. Она практически вжалась в неё, будто бы стараясь успокоить.
— В Грозовом племени с этого дня новая предводительница — её зовут Серая Комета, — наконец-то сказала мама, — Скоро вы обязательно познакомитесь с ней. <…> потому что ей открыта мудрость звёзд.
Мама возвела глаза вверх, и Морошечка проследила за её взглядом. Наверху был только каменистый потолок — кажется, покрытый мхом и как будто слегка влажный.
«Звёзды? Они там?» Морошечка не считала, что на потолке было что-то достойное внимания. Но для мамы это было так важно… интересно, почему?
— Наша прежняя предводительница, Кристальная Звезда, которая правила очень-очень много лун теперь охотится среди звёзд и наблюдает за нами с небес.
— Среди звёзд? — вслух спросила Морошечка, заглядывая маме в лицо. Она немного подумала и добавила: — Она же… звезда, она…
Морошечка снова замолчала. Если имена мамы, папы, сестры и Ледника с Грозохвосткой казались ей просто красивым сочетанием букв, то имя предводительницы оказалось гораздо более сложным.
— Ну, она же Звезда, ей полагается. Наверное, — неуверенно сказала Морошечка и, поразмышляв ещё немного, спросила: — а она скоро вернётся? И что значит «кристальная»? И, — это не относилось к их разговору, но Морошечка ощущала необходимым поинтересоваться, — когда мы станем оруженосцами?

+1

837

План был идеальным. Прокрасться по тихому мимо котят, забрать всё своё(ну, может, хотя бы часть) и также незаметно уйти прочь. Быстро, надёжно и без жертв. И даже котята не потревожены. Но вот чего Грозохвостка никак не могла ожидать, так это то, что изъян её идеального плана сейчас сидел прямо за её спиной, пока она осторожно пробиралась к дальнему и тёмному углу.
Ты как неуклюжая барсучиха, - девочка чуть не подпрыгнула от неожиданности. Она же отправила Ледника в палатку оруженосцев, какого вида мха он здесь? - Да и та, наверное, поизящней будет.
- Тихо ты! - шикнула Грозохвостка, насупившись, - "Тебя-то я точно не спрашивала, серый пень!"
Обидное прозвище "неуклюжая барсучиха" противным и резким комом встало поперёк её горла. Оставалось только решить - проглотить или выплюнуть?  Очень сильно хотелось выплюнуть. Очень. Но с другой стороны были котята, которых Грозохвостке совершенно не хотелось трогать. Поэтому девочка решила молчаливо проглотить обиду,  про себя обещая ещё припомнить брату неуклюжих барсуков. Да так, что мало не покажется! Но это потом. Сейчас же Грозохвостка крайне красноречиво, чтоб брат уж точно понял, прикрыла своим хвостом губы и выразительно посмотрела на него.
Ледник напрочь игнорировал все далеко не призрачные намёки сестры.
Ты за перьями своими что ли пришла? Так бы и сказала сразу. А то ишь, сослала ей место для подстилки искать.
"Идио-от" - так и закотелось протянуть Грозохвостке. Сейчас её братец своими разговорами переполошит все ясли, котята заметят двух забредших оруженосцев и ей, именно Грозохвостке, придётся всю эту кучу разгребать!
- Кто вы такие? Пришли украсть нашу подстилку?
Ну вот, потрясающе, они привлекли лишнее внимание!
Раздражённая Грозохвостка метнула глаза к источнику шипения. Маленькая бурая малышка, пускай и шипящая, вряд-ли могла вызвать что-нибудь кроме удивления или умиления. Но у Грозохвостки лично она вызвала страх.
"Что делать!? Что ответить!?"
Видала, Грозохвостка? Такая маленькая, а уже такая свирепая, - у Ледника же ответ нашёлся быстро. И за это девочка была ему даже благодарна. Но когда Ледник неожиданно встал и приблизился  к пищащим котятам, то его сестра еле удержалась, чтобы не вскрикнуть "НЕ ПРИБЛИЖАЙСЯ К НИМ!" После такого хотелось спросить, "а что это вообще было?" Но похоже даже сама Грозохвостка не знала, в чём именно дело.
Кое-как смирив страх, серая девочка зашагала дальше, тем более, что более благоприятного момента быть не могло - котята отвлеклись на Ледника.
"Хоть какая-то, но польза." - улыбнулась про себя Грозохвостка, - "Какая польза? Если бы не он, всего бы этого не было!"
Наконец, заветный угол был достигнут! Грозохвостка уселась на землю и принялась на ощупь, одним носом, опрелелять всё, что лежало перед ней. Сверху лежали перья - аккуратно и по размеру - каждое, будто только подобрано сегодня. Дальше, под лёгким слоем земли, лежпли камушки разных цветов и размеров, палочки причудливой формы, шишка-исполин, шишка-крошка, цветы, которые, к сожалению Грозохвостки, уже высохли и почти рассыпались, орехи, семена, даже одна ракушка...
- ...а вон то чудо в перьях - моя сестра, Грозохвостка... - упомянутая Грозохвостка тут же вскинулась, окинула взглядом шерсть, на которую прицепились пару перьев, встряхнулась, обернулась и недобро сщурила глаза.
- Получишшшь, - её шёпот утонул в нескончаемой болтовне милого брата.
В дальнейшем происходила следующая картина: Ледник болтает с двумя котятами, изредка поддевая Грозохвостку, Грозохвостка сидит в тёмном углу, перебирая свои богатства, и угрожающе молчит, что само собой разумеет жестокую расправу над Ледником за каждый - каждый - его подкол. Довершают картину забавный писк Шиповничек и Морошки, а также бульканье пузырьков уже порядка закипающей Грозохвостки.
Девочка аккуратно разложила свои богатства в несколько небольших и удобных стопочек, чтобы в несколько раз унести их отсюда все. Взяв в рот первую, Грозохвостка направилась на выход, когда её совершенно неожиданно ошарашил голос брата:
- Грозохвостка! Мама вернулась с Лунного озера!
Девочка резко остановилась и из её пасти выпали два пятнистых камушка вкупе с двумя перьями. В голову листопадом посыпались мысли:
"Мама... Вернулась... Лунное озеро... Предводительница."
Ледник уже вылетел из яслей, а Грозохвостка всё ещё возилась с камнями и перьями, чтобы они не лежали совсем уж на проходе. Напоследок окинув взглядом ясли и задержавшись на двух малышках, зеленоглазая девочка произнесла:
- Не трогайте это, пожалуйста, - пройдя несколько шагов, Грозохвостка вновь обернулась, - Я проверю.
И молнией вылетела из яслей.

>>>Главная Поляна>>>Скала собраний>>>

Отредактировано Грозохвостка (2019-08-03 23:13:31)

+3

838

- Да! Я тоже! Мы будем самыми большими воительницами в лесу! Как папа и мама! - не унывала Морошечка, и её энтузиазм передал я Шиповничек. Она крепко прижалась к сестрёнке и замурлыкала, убаюкивая и себя и её.
"Как хорошо, что я не одна в этом взрослом мире ", - впервые осознала она и решила, что с Морошечкой они никогда не будут расставаться. И все будут делать вместе. Ну, пока Морошечка того же мнения, конечно. А то вдруг потом Шиповничек будет ей не нужна. Но это пока было таким нереальным, что они поссорятся или типа того, что котенок не особо об этом задумывался.
Я смотрю, к вам заходили гости? - внезапно раздался голос матери. А вот и она!
- Ага, они приходили и намусорили, - наябедничала Шиповничек, указывая на склад, оставленный Грозохвосткой, - сказали не трогать. А ещё рассказали много-много всего!
Она поползла к молоку, принявшись урчать с новой силой. Все же, как она проголодалась, уму непостижимо! Закрыв глаза, Шиповничек вдруг услышала, что мама начала что-то рассказывать. Пришлось отвлечься. Хотя под её голос хорошо засыпать, но не тогда, когда она рассказывает что-то важное,как сейчас.
- В Грозовом племени с этого дня новая предводительница - её зовут Серая Комета. <... > ей открыта мудрость звёзд.- говорила Диковинка.
- Она вернулась с лунозера, - важно добавила Шиповничек, стремясь показать, что она в теме. Ну правда же, это как раз мать Ледника и Грозохвостки, вот они и умчались так скоро, - а что такое мудрость звезд? Мама, а ты можешь быть тоже предводительницей? - Диковинка смотрела наверх, молча и пока что не отвечая на вопросы, и Шиповничек, осекшись, поморгала и тоже принялась смотреть наверх, но недолго.
- Наша прежняя предводительница, Кристальная Звезда, которая правила очень-очень много лун теперь охотится среди звёзд и наблюдает за нами с небес, - продолжала Диковинка.
У Морошечки тоже была куча вопросов, и она принялась их задавать. Самый последний был - когда же они станут оруженосцами. Шиповничек тоже навострила ушки, заинтересованно смотря на мать. Эта тема была жизненнее и куда интереснее, чем слушать о каких-то звездах, которые она даже не представляла, что из себя представляют.

+2

839

- Ага, они приходили и намусорили, - сказала Шиповничек, указывая в сторону. Диковинка посмотрела туда, и увидела какие-то камни, перья... Любой нормальный кот бы тоже принял это за мусор, но не Диковинка, которая в душе всё оставалась таким же наивным котенком, как шестилунные котята Серой Кометы. - Ох уж эти детские сокровища.- она не сдержала умиротворённое улыбки.
- сказали не трогать. А ещё рассказали много-много всего!- продолжала Шиповничек.
- Ну раз намусорили, значит скоро придут убирать. Чистить палатки это обязанность всех оруженосцев, к слову. Так что не волнуйтесь, они часто будут к нам заходить. И если уборки будет не много, смогут наверняка найти минутку показать вам какой-нибудь прием, если попросите!- было не легко об этом говорить. О приемах... С одной стороны, становление котят оруженосцами, а потом воителями неизбежно. И разговоры об этом с самых первых лун тоже сами слетали с языка. В своем детстве Диковинка тоже мечтала стать воительницей... Но всё это было до того, как она увидела, что такое настоящая битва. И даже в мыслях не хотела представлять, что её дочери однажды будут участвовать в этом, хотя понимала, что так или иначе этот день однажды настанет.-  Ах, не трогать... Можете посмотреть. Только аккуратно! Всё таки Ледник и Грозовохвостка могут обидеться, если вы что-то испортите или потеряете. Но и вы тоже можете смело обижаться на них за то, что они не хотят делиться! У соплеменников всё общее. Мы - единое целое. - другая бы мать убрала бы быстрее эти камни с прохода, а то чего доброго кто-то пораниться, или пером подавится. Но нет, Диковинкины дети с детства будут закаленными всеми возможными испытаниями. Никаких тепличных условий им явно не светило.
- Она вернулась с лунозера.- важно вставила Шиповничек, когда Диковинка заговорила о Серой Комете.
- Да, всё верно. У Лунного Озера звёздные коты спускаются с небес, чтобы поговорить с целителями и предводителями.- сказала она. Уж кто такой целитель все котята знали с самого рождения, ведь он заходил периодически, чтобы проверить их здоровье. С не самыми приятными процедурами... Такое сложнее забыть.
- а что такое мудрость звезд? Мама, а ты можешь быть тоже предводительницей? - продолжала спрашивать Шиповничек.
- Нет, предводитель в племени один. И пока прежний предводитель не станет старым и не отправится к звёздам, никто не может занять его место. Когда же это произойдёт, предводителем станет глашатай. Нашего глашатая зовут Рыжелист. С ним вы тоже скоро обязательно познакомитесь. Он главный помощник предварительницы, и его тоже обязательно нужно слушаться.
— Ну, она же Звезда, ей полагается. Наверное, - сказала Морошечка с очень серьезным видном, когда Диковинка обмолвилась о Кристальной Звезде.
- Да, имена предводителей отличаются от наших с вами. Они всегда связаны с чем-то небесным.- кивнула Диковинка, снова поздно вспомнив, что её дети не видели неба. - Завтра мы с вами выйдем на поляну, и я вам покажу обязательно.- заверила она котят.
— а она скоро вернётся? И что значит «кристальная»? - засыпала вопросами Морошечка, всё больше заставляя Диковинку напрягаться. С одной стороны, она понимала, что этот град детских вопросов имеет минимум серьезности, и дети даже не все ответы воспринимают, а многое пропускают мимо ушей, но в тоже время должна же она была хоть что-то ответить!
- Нет, оттуда не возвращаются... Но через много-много-много лун мы все туда попадём. Если конечно будем соблюдать воинский закон. Если не будем, то попадём в ужасный Темный Лес.- она напрягались ещё больше. Что если она напугает котят на ночь, и они спать не будут потом?
— когда мы станем оруженосцами?- спросила Морошечка, и у Диковинки отлегло: всё, серьезные темы наконец закончены, слава звёздам!
- Когда вам будет шесть лун. Это уже скоро, не переживайте!- она улыбнулась. Это ведь только для неё шесть лун это пустяк. Для котят это целая вечность.

+1

840

---------> Скала собраний (номинально воинская палатка)
     Поспать у Каменницы не получилось. Она улеглась на подстилке, но сон никак не шел. Пришлось хоть полежать, и пару часов она ворочилась из стороны в сторону. Возможно это из-за излишней усталости, или из-за непривычки спать днём. А может и вовсе она подсознательно боялась снова оказаться в Темном Лесу, ведь это означало дополнительные нагрузку на и так уставшее тело. Время тем не менее прошло незаметно, так что может быть незаметно для себя самой Каменница и подремала чуть-чуть. Ворочилась она так ровно до тех пор, пока Серая Комета не стала собирать котов на Совет. Каменница вышла, послушала список идущих и распоряжения напоследок, а пока все собирались возле выхода, зашагал в ясли.
     Обычно вежливые коты тащат с собой сюда угощение для королев, или игрушку для котят, но Каменница была уверена, что еду носить обязанности оруженосцев и нечего их от этого освобождать, а то совсем расслаблять. А игрушки и прочие развлечения пусть изобретают королевы, за то из кормят, чтоб из котята были в тепле и счастье.
     Просовывая голову в пещеру, серая воительница попыталась припомнить, когда последний раз вообще была внутри. Кажется, один раз была, когда её мать, Ласточка, родила котят от Седобора. Давно... Сейчас эти отпрыски, с родством с которыми Каменница до сих пор не смогла смириться, уже давно были воителями.
- Добрый вечер,- с максимальной мягкостью в голосе поздоровалась серая, увидев Диковинку с котятами на подстилке в полумраке пещеры. Хотя в голове так мелькали вопросы "что я здесь делаю?" и "зачем мне всё это?".
     Без особых церемоний она зашла глубже, останавливаясь прямо возле подстилки, внимательно разглядывая котят. Ту самую Шиповничек она смогла сразу по окрасу, не смотря на плохое освещение здесь. Мда, придумать что сказать, было трудно, ведь Каменница прекрасно могла представить в каком шоке сейчас была Диковинка от этого неожиданного визита.
- Серая Комета собирает племя на Совет, - сказала Каменница, как жалкая попытка начать хоть какой-то диалог.

+1