Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Пещера целителей


Пещера целителей

Сообщений 831 страница 840 из 972

1

ПЕЩЕРА ЦЕЛИТЕЛЕЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354708/bced7b6b/23763877.png


Эта пещера находится на краю лагеря, где обычно тише всего, она небольшая и сухая. Здесь узковатый вход, песчаные стены и пол. Где-то в глубине небольшой, но удобной пещеры находятся кучи целительских трав, запас которых необходимо периодически пополнять, а так же горы мха, подготовленного для подстилок.

0

831

Кречет поднял глаза на Иву. Как всегда попросила маковых зерен. Она уже целую луну регулярно мучается с кошмарами и головными болями. И это... странно.
Он проводил ее взглядом, а между тем его окликнула Касатик:
- Кречет, тебя Осинник искал.
Оруженосец кивнул, больше никак не отреагировав. И уж точно не помчался разыскивать наставника. Он может и подождать, решил крапчатый кот. Ученик вообще не хотел с ним встречаться в ближайшее время, хотя и понимал, что это невозможно.
Чайка выговаривала Сивой за ее поведение и влезание в битву с одиночками. Кречет тем временем рассматривал рисунок на стене пещеры, думая, не будет ли удачной идеей как-то утеплить ее, чтоб не задувало через трещины в самую лютую пургу. Но потом подумал, что вряд ли - это для него был первый сезон Голых деревьев, в то время как другие воители уже не раз сталкивались с ним. Если бы была необходимость, сделали бы.
"Но никто не знает, какой будет этот сезон..."
- Кречет, - он не заметил, как все ушли кроме уснувшей под действием мака Стрекозы. Он не заметил и то, что сидит в целительской уже довольно долго, будто прячась от внешнего мира. И вот Чайка добралась до него, усаживаясь напротив. Кречет поднял виноватый взгляд на нее, - что-то случилось?
- Она... Кайса. Погибла.
Кречет не знал, как еще сказать. Наверное, поздно уже рассказывать Чайке, что он полюбил одиночку. Поздно с воодушевлением говорить о своих чувствах и прочем, потому что... ну, она скорее всего догадывалась, а если нет, то догадалась сейчас. Так не говорят о случайных одиночках, так говорят о тех, кто стал тебе дорог. И Чайка же не Осинник, который не видит ничего, кроме того, что лежит у него под носом. Она знает Кречета лучше, чем другие. А сейчас было объяснение, почему все это время он вел себя странно. Куда убегал (иногда даже взяв пару мышек из кучи с едой, надеясь, что его никто не видит), почему стал рассеянным и невыспавшимся. Непросто же высыпаться, живя на два фронта. А он даже о своей миссии забыл, вознамерившись сбежать с Кайсой куда глаза глядят.
- Я похоронил ее... - эхом, как будто это ничего не значит, прошептал Кречет. А ведь это и правда ничего не значило для других. Кайса была одиночкой, она даже не заслужила того, чтоб соплеменники Кречета сочувствовали ему и тоже приходили с соболезнованиями, как к Сычеуху. Но это не значит, что она не заслужила памяти. Кречет всегда будет ее помнить. Единственное, что он забудет - это то, кто ее столкнул с того обрыва, ранив, потому что это ничего не значило. Возненавидеть Осинника он не мог, скорее принимал это как печально сложившиеся обстоятельства. Удивительно. Ему не нужно было даже прощать Осинника, потому что он ни секунды не винил его.

0

832

Когда вся суматоха постепенно улеглась, а большая часть посетителей покинула целительскую, на Сивую таки было обращено внимание. Она, если честно, момент этот готова была оттягивать до последнего, потому как прекрасно понимала, что сейчас Чайка будет ей очень недовольна. Целительница, в отличие от серой, мозгами обладала и рассудительной была. Сочувственно покосившись на Стрекозу и мысленно попросив у Звезд для нее сил и удачи в борьбе с болезнью, кошка прошмыгнула внутрь в ответ на полное негодования "заходи". Серая знала, что сейчас некоторое время будет страдать не только от жгущего сока целебных трав на царапинах, но и от не менее жгучего стыда за свое поведение. Вот только стыд этот все еще был смешан с какой-то дурацкой гордостью за себя и свою выходку, так что пережить и то, и другое вполне можно было.
Сделав виноватый вид и не притворяясь при этом - она правда ощущала свою вину, Сивая молча принялась выслушивать все, что обрушивала на нее Чайка. Говорила та по делу, и оставалось только ругать себя за то, что не додумалась до столь серьезных возможных последствий. Действительно, о запасах трав кошка не подумала. Только о себе - эгоистичный порыв. А ведь все могло оказаться куда серьезнее. Как же мне повезло, - только сейчас старейшине удалось осознать этот факт. Нужно будет извиниться и перед Соболем тоже - он наверняка волновался за меня, а мы так и не поговорили после этой стычки.
- Прости меня, - негромко пробормотала, опустив взгляд. Чувствовала она себя нашкодившим котенком, но этот выговор был за дело. Еще неизвестно, что скажет Острозвезд... Если ему вообще будет какое-то дело до серой. Вряд ли ему кто-то доложил на данный момент, а вот Чайка точно скажет. В конце концов, это ее обязанность - заботиться о племени. Как и моя.
После проведенных процедур она благодарно проурчала нечто вроде "спасибо мне так стыдно я пойду" и мигом вышла из целительской. Самое время привести себя в порядок, немного подкрепиться и узнать, что вообще происходило, пока ее не было. Про Иловую, конечно, она уже знала, и безмерно жалела Сычеуха и котят, оставшихся без матери. Лезть со своим сочувствием, впрочем, не спешила - не ее это дело. Они почти не общались, так что кошке только и оставалось, что молча скорбеть и надеяться, что среди Звезд погибшей воительнице найдется теплое местечко.

----> Главная поляна

0

833

Чайка думала, что готова ко всему, но с трудом удержала свою готовую уже упасть челюсть на месте, когда Кречет начал отчитываться о причинах своей печали.
- Она... Кайса. Погибла.
Судя по имени, не из Речного племени, да и не из какого-нибудь другого. Удивлял тот факт, что рассудительный и разумный Кречет не отказался от романа с одиночкой сразу, но тут, вероятнее, все было серьёзнее, чем сиюминутное увлечение. Ещё больше удивляла собственная слепота: у неё под носом был подозрительно ведущий себя Кречет, но Чайка была слишком занята всякими рутинными делами, чтобы уделить этому внимание и докопаться до истины. Истина, в итоге, решила явиться сама, подобно камню, упавшему на голову.
- Я похоронил ее... - отрешенно прошептал Кречет, окончательно проясняя всё для Чайки и одновременно вгоняя целительницу в ступор. Чайке очень уж хотелось хоть как-нибудь утешить Кречета, но этому мешало одно обстоятельство. В её жизни была только одна любовь - к работе, об остальном Чайка не смела даже помыслить, считая себя слишком благоразумной для нарушения одного из главных целительских обетов, так что какой-нибудь наполненной моралью и подходящей случаю истории из собственной жизни у неё в запасе не было.
- Зная тебя, я уверена, - прошептала Чайка, снижая до нуля их шансы быть услышанными, - что ты сделал для неё всё, что было в твоих силах.
Целительница чувствовала отчаянную необходимость сказать ещё что-то, но с ободряющими речами у неё никогда не клеилось. Как назло, в голову сейчас лезли исключительно доказательства того, что смерть пассии Кречета сильно всё облегчила, и вообще, так лучше для всех, но, Звездоцап раздери, не может же она просто так взять и начать рассказывать о важности кречетовой миссии, о верности племени, о неизбежности трагического конца этой истории... Да о чём угодно можно говорить, но тут уж надо быть совсем идиотом, чтобы не понимать, что Кречету сейчас хотелось бы услышать что угодно, кроме возмущённых воплей на тему "чем ты думал, когда ставил под угрозу свою ниспосланную Звёздным племенем задачу?!"
- В Звёздное племя попадают все достойные коты, не важно, одиночки они или нет, - никаких подтверждений этому у Чайки не было, но это же не значит, что такой исход невозможен. - Так что она всегда будет рядом с тобой.

0

834

- Зная тебя, я уверена, - прошептала Чайка, когда информация, свалившаяся на нее будто снег на голову, немного улеглась, - что ты сделал для неё всё, что было в твоих силах.
- Спасибо, - Кречет прильнул к ней, закрыв глаза и чувствуя себя в безопасности. Может, если бы сейчас кто-то вошел, он бы тут же и вышел, поняв, что тут Момент. Но вряд ли - ведь все племя собралось снаружи вокруг Иловой. Кстати, пожалуй, Чайке тоже надо быть там, а он тут внезапно со своими объятиями...
- В Звёздное племя попадают все достойные коты, не важно, одиночки они или нет. Так что она всегда будет рядом с тобой, - проговорила Чайка, желая его успокоить и ободрить. Кот медленно отстранился, выглядя немного рассеянно.
- Да, - сказал он, - Надеюсь, что это так.
Он внезапно вспомнил, что ему пообещала Кайса своими последними словами. Сможет ли она найти покой, несмотря на это? В этом Кречет совсем ничего не смыслил. Возможно, это все предрассудки.
Впрочем, неважно. Мысль была мимолетной, да и ничего уже не поделать.
Снаружи раздался голос Острозвезда со скалы собраний. Предводитель обычно собирал их для важных объявлений или посвящений - и немудрено, что о расправе над одиночками он хочет похвастаться еще раз и еще, пока у всех не отпечатается в мозгах, что они за правое дело сражались, и это одиночки были агрессорами. Кречет осознавал, что Речное племя повело себя как бандиты, но слово против - и ты предатель. Оруженосцу были дороги его глаза, как ни крути, но мятежник из него был бы не очень.
- Котятам Сычеуха что-то там нужно было... - вспомнил Кречет, - А, птичьи яйца. Что с ними делать? Воздух принес несколько, а я ооочень не хочу пропускать собрание, но что поделать - котята на первом месте, - оруженосец как раз-таки не хотел на собрание, от того весь его вид так и просил целительницу поскорее нагрузить его какой-нибудь общественно полезной работой.
>>> Детская

Отредактировано Сычеух (2017-01-14 05:21:39)

0

835

----> Главная поляна

Отсидевшись в тихом молчании во время собрания и после присоединившись к голосам, поздравляющим Касатик, кошка тяжело поднялась. Настроение после битвы было хуже некуда: выветрился весь азарт и чувство торжества. Ее выходке никто, кроме Чайки и Соболя, внимания не придал, да и то уже было совсем неважным. Племя помимо столкновения с одиночками было потрясено гибелью Иловой, и сейчас каждый из речных котов в душе оплакивал ее, едва успевшую стать матерью. От этого на душе было горько и почему-то стыдно. Не будь Сивая достаточно удачливой, кто знает, точно так же племя могло оплакивать и ее. Ей просто повезло, что никоим образом не умаляло ее глупости.
Стараясь как-то изгнать чувство стыда, серая вновь направилась к палатке целительницы. Сделав себе в памяти заметку, что впредь она все же будет включать голову, прежде чем делать что-то подобное, кошка тихо вошла и обратилась к Чайке, по пути кивнув Кречету. Влезать в их разговор или пытаться его услышать даже не подумала: не до того сейчас.
- Можно я немного посижу со Стрекозой? - соплеменница всегда нравилась Сивой, она казалась ей очень живой и яркой, что не могло не привлекать. Возможно, в чем-то они были похожи, и пусть общались не столь часто, кошка никогда не была против немного поболтать.
Тем печальнее было видеть ее в подобном состоянии. Причин ее болезни Сивая не знала, но искренне надеялась, что это не продлится долго и вскорости серо-белая снова займет свое место среди других воинов племени.

0

836

Чайка оказалась первоклассной ценительницей! Впрочем, никто и не сомневался. Стрекозе становилось лучше - ее все меньше знобило, но на место жару пришло чувство усталости. Воительница растянулась на боку, утомленно вытягивая лапы и шею. Чувствовала себя кошка так, словно ее избил не один воин, а целая орда. Стрекоза вздохнула. Горло еще болело, но она хотя бы не кашляла. Так, через раз. Серо-белая впервые так сильно заболела. Обычно она не задерживалась у целителя дольше чем на несколько часов, ну максимум на день. А тут видимо придется пару деньков пожить с Чайкой. Что ж, правильно. Кто же знает, вдруг она заразная? Не хватало еще, чтоб болезнь дошла до котят Иловой...
"Иловая, она же родила, правда? Интересно, как себя чувствуют котята? Живы ли..."
Воительница всячески пыталась отвлекать себя от мыслей об Оленьем. Малейший образ кудрявцу в голове приносил ноющую боль в груди. Тут травы Чайки были бессильны.
В палатку кто-то вошел. Воительница лениво повела ухом, прислушиваясь к словам.
- Можно я немного посижу со Стрекозой?
Серо-белая решила что это Ручей. Подняла голову. Нет, это Сивая. Стрекоза улыбнулась, ничуть не расстроившись от того что вместо лучшей подруги увидела юную старейшину.
- Иди ко мне, - ответила она за Чайку, поманив Сивую к себе хвостом. - Ложись рядом.
Растянувшись теперь уже на животе, Стрекоза с удовольствием почувствовала теплый бок соплеменницы рядом.
- Там Острозвезд что-то говорил... А ты вообще как? Выглядишь потрепанной...
Воительница прищурила глаза, внимательнее рассматривая Сивую.
- Ты что, ты... Ты тоже была в отряде?! Но как?
Стрекоза не могла знать - сама она в битве не участвовала... Хотя все думают иначе. И всё же этот случай ее очень удивил. Воительнице не терпелось узнать, как Сивая уговорила Острозвезда и Осинника включить ее в поход на одиночек.

+1

837

Раньше, чем целительница племени успела отреагировать, в себя пришла Стрекоза. Пусть она и выглядела не лучшим образом, да еще и покашливала, ее состояние явно стало лучше по сравнению с тем, что было пару часов назад. Старейшина робко улыбнулась и подошла ближе, не замечая, что нервно помахивает хвостом в ожидании ответа.
- Иди ко мне, ложись рядом, - ответила болеющая, растягиваясь на уютной подстилке на животе. На приглашение Сивая отреагировала быстро: пара шагов в небольшом пространстве, и вот она уже лежит, прижавшись к горячему, наверняка от жара, боку соплеменницы. Устроившись, поудобнее, она принялась слушать серо-белую, стараясь отвлечься от своих мыслей.
- Там Острозвезд что-то говорил... А ты вообще как? Выглядишь потрепанной...
Да уж, действительно, ее неслабо потрепали эти одиночки. Сивая до сих пор чувствовала горький аромат трав, которыми целительница племени залечивала ее царапины. Стыдом снова кольнуло душу, но уже не так резко, как прежде.
- Он объявил о нашей победе, - негромко произнесла серая, прикрывая глаза. Все же она устала в этой битве, пусть даже и смогла после немного поспать и возобновить запас сил. - Вряд ли в ближайшее время одиночки заявятся на наши земли. Мы их проучили.
Стрекоза прищурилась, окинув старейшину взглядом. Та неловко подтянула к себе больную лапу, сама того не заметив.
- Ты что, ты... Ты тоже была в отряде?! Но как?
Потупив взгляд, зеленоглазая все же не удержала улыбки. В ней еще горела гордость за свой поступок, пусть она и мешалась со стыдом. Набрав побольше воздуха в легкие и как следует выдохнув, она начала свой короткий рассказ.
- Была, да. Мне за это уже перепало от Чайки - и за дело. Если честно, я никого не спрашивала.
Серая снова начала осознавать, какой опасности она подвергала и себя, и племя. Племя - в том случае, если бы для нее эта битва закончилась бы плачевно. Слава Звездам, этого все же не произошло.
- Я следовала за отрядом, пока у реки они не разделились. Осинник увидел Кречета и бросился за ним, а остальным сказал осмотреться, - понизив голос и косясь на остальных, произнесла Сивая. - Мне оставалось только перестать прятаться и присоединиться к Соболю и Ручей.
Она прикрыла глаза, позволяя воспоминаниям снова заполнить разум. Первая серьезная битва в ее жизни, оказавшаяся весьма удачной. Не первая, но крайне важная попытка доказать, что она достойна и способна быть воином.
- Я понимаю, что сильно рисковала, но это было нужно. Клянусь звездами, я не хочу просидеть всю жизнь на хвосте без дела, - твердо закончила она, глядя на соплеменницу. Такая откровенность оказалась неожиданной для старейшины, но видимо, терпеть и молчать она больше не могла.
- А с тобой что случилось? - наконец обеспокоенно спросила она, прислушиваясь к покашливанию Стрекозы. Оно, честно сказать, звучало не очень здорово.

+1

838

Стрекоза всегда поражалась силы духа Сивой. Несмотря на детскую травму, старейшина никогда не прекращала попыток доказать, что может быть равной другим воинам. Никогда! Серая смогла буквально выбить от Острзвезда взрослое имя, впрочем, вполне заслуженно. И вот теперь... Видят звезды, Сивая способна получить все, что пожелает. Стрекозу это восхищает и вдохновляло. Она даже поддалась чувству надежды - может, стоит опять искать встречи с Оленьим?
"Нет, мышеголовая... Нужно подождать до следующего совета. Вот и все..."
Компания Сивой помогала отвлечься, а ее присутствие действовало успокаивающе. Стрекозе хотелось задержать старейшину возле себя подольше.
- Он объявил о нашей победе. Вряд ли в ближайшее время одиночки заявятся на наши земли. Мы их проучили.
Воительница улыбнулась и согласно кивнула головой. Да, они молодцы. Точнее, отряд молодцы. Стрекоза не приложила к операции ни капли усилий. Хорошо что Сивая не задавала вопросом. Значит, остальные тоже не будут.
"Хоть одной проблемой меньше. Вот только..."
Оставался вопрос с небесным котом. Стрекоза была уверенна  что воин ее узнал. Нет сомнений, кот доложит Звездошейке. На совете предводительница племени Неба может спросить об этом Острозвезда. И тогда прощай титул, прощай племя, прощай семья, прощайте глаза...
- Была, да. Мне за это уже перепало от Чайки - и за дело. Если честно, я никого не спрашивала.
Стрекоза лизнула плечо Сивой, языком пригладила той шерсть на грудке.
- Чайка просто волнуется за тебя. За всех нас, - воительница тепло посмотрела в глаза старейшины, - Знаешь, ты поступила храбро... Но глупо. Хотя бы потому что Острозвезд мог бы наказать тебя за непослушание. Я тебя не отчитываю.
Стрекоза медленно покачала головой - та еще немного болела, если резко повернуть.
- Просто... Будь осторожнее, ладно? Плохо не то, что ты подвергала себя опасности ради племени - нет, такое заслуживает только уважения. Плохо то, что это можно расценивать как своеволие. Я рада, что в этот раз обошлось.
Кошка потянулась, тело сразу напомнило о расположении ранений. Стрекоза поморщилась. Лучше так не делать.
- Я следовала за отрядом, пока у реки они не разделились. Осинник увидел Кречета и бросился за ним, а остальным сказал осмотреться. Мне оставалось только перестать прятаться и присоединиться к Соболю и Ручей.
В голове тут же возникли образы соплеменников. Стрекоза улыбнулась.
- Хорошо что ты была с ними. На них всегда можно положиться. И, кстати, есть чему поучиться. У Соболя и Ручей пока нет оруженосцев. Ты бы могла попросить их тебя тренировать. Почему бы и нет? Хочешь - я попрошу.
На самом деле Стрекоза не на сто процентов была уверенной в Соболе. Да и Ручей... Не очень хорошо давать Сивой надежду, а самой потом не сдержать обещание. Тем не менее Стрекоза собиралась сдержать слово. Конечно, если Сивая согласиться.
- Я понимаю, что сильно рисковала, но это было нужно. Клянусь звездами, я не хочу просидеть всю жизнь на хвосте без дела.
Что ж, в этом вся Сивая. Стрекоза вновь понимающе кивнула.
- Есть много путей. Кто знает, что приготовили для нас предки.
Воительница загадочно улыбнулась, и... Несколько раз сильно чихнула. Виновато пожав ушами, Стрекоза потерлась лбом о шею Сивой. Старейшина поинтересовалась, что же случилось с серо-белой кошкой. Кошка положила голову на лапы и пожала плечами - больно, кстати.
- Меня сильно потрепал этот бродяга... А потом столкнул в воду... Не повезло с соперником. Надо бы и мне попрактиковаться. Давненько я не билась так... А как твои впечатления, Сива? Кто был твоим противником? Ты наверняка запомнила этот бой! Первый бой... Такое остается в памяти... Как первая любовь....
Стрекоза грустно улыбнулась, повернув голову на бок, галдя на Сивую снизу-вверх. Кошку клонило в сон.

+1

839

Лежать рядом с соплеменницей и просто, спокойно болтать о произошедших событиях было на удивление приятно. Сивая уже успела забыть, как давно она не делала чего-то подобного. А ведь раньше общение с соплеменниками было неотъемлемой частью ее жизни - это потом, после травмы она чуть замкнулась в себе, перестала искать общения с той частотой. Боялась жалости - и ненавидела ее. Зато сейчас понимала, чего сама себя лишила, изредка заговаривая лишь с близкими навроде Соболя и Ручей.
- Согласна, это и правда было глупо, - тепло улыбнулась она серо-белой, когда та дружески лизнула ее в плечо.
- Просто... Будь осторожнее, ладно? Плохо не то, что ты подвергала себя опасности ради племени - нет, такое заслуживает только уважения. Плохо то, что это можно расценивать как своеволие. Я рада, что в этот раз обошлось. - добавила Стрекоза, и серая тут же поняла, что в ее словах есть правда, о которой она прежде не задумывалась. Возможно, так поступать не стоило именно по этой причине. Не всякий кот в племени сможет понять истинные мотивы Сивой, хоть они и лежат на поверхности воды.
- Хорошо что ты была с ними. На них всегда можно положиться. И, кстати, есть чему поучиться. У Соболя и Ручей пока нет оруженосцев. Ты бы могла попросить их тебя тренировать. Почему бы и нет? Хочешь - я попрошу.
Серая расплылась в мечтательной улыбке, услышав эти слова. Конечно, ведь об их с Соболем тренировках не знали многие, ведь их и было-то всего две. С первой они притащили гуся, найденного и пойманного каким-то чудом звезд, а вторая окончилась тревожными новостями об одиночках.
- Соболь уже тренирует меня, - с некоторым смущением опустив глаза, ответила она. - Пытаемся охотиться в паре - один спугивает, другой загоняет. У нас даже получаться началось, представляешь? - Сивая замурчала, чувствуя распускающуюся в душе гордость и что-то еще. Не столько благодарность к Соболю, этому бурому и прекрасному воителю, сколько тепло и привязанность. Вряд ли это было заметно со стороны, но серенькая положила на него глаз, сама того еще не осознав.
Когда Стрекоза принялась чихать, Сивая насторожилась и перешла в сидячее положение. Все же кошка оказалась тут не просто так, а из-за больного состояния. Целители же не любили, когда больных тревожат почем зря. Правда, пока никто не начинал возмущаться, все было спокойно.
- Меня сильно потрепал этот бродяга... А потом столкнул в воду... Не повезло с соперником. Надо бы и мне попрактиковаться. Давненько я не билась так... А как твои впечатления, Сива? Кто был твоим противником? Ты наверняка запомнила этот бой! Первый бой... Такое остается в памяти... Как первая любовь....
Серая снова прикрыла глаза, прекратив урчать. Да, эту битву она никогда не забудет - как поняла, что не чувствует страха, когда увидела жалость в глазах той кошки. Свою ярость она тоже прекрасно помнила, но не могла понять, хорошо ли это.
- Сначала это был кот - крупный такой, и мне пришлось на него запрыгнуть, - она пожала плечами, вспоминая. - Наверно, это было единственным, что я могла сделать, да и он меня не видел. Ух, как я ему спину подрала и морду. Эта деревяшка не такая уж и бесполезная, - она помотала сломанной лапой. - А потом на меня другая броситься собиралась - ну, мы и сцепились. Все слишком быстро закончилось, я даже понять не успела.
Стрекоза, несмотря на довольно интересный рассказ соплеменницы, явно выглядела сонной. Сивая списывала это на болезненное состояние и лекарства, что кошка приняла в виде трав. Так что стоило перестать мешать процессу выздоровления и уйти отдыхать.
- Слушай, да ты же засыпаешь уже. Давай я пойду, м? Чтобы утром была как новенькая, - задорно проурчала зеленоглазая, поднимаясь с подстилки. Ей и самой нужно было немного набраться сил перед новым днем. Пообещав себе обязательно навестить подругу утром или днем, она промяукала прощание и осторожно ступая, покинула пещеру, направляясь к себе.

----> Главная поляна

+2

840

Что ж, приятно, что слова Стрекозы достучались до сердца и разума Сивой. Конечно, воительница не хотела быть катализатором новых горе-подвигов заблаговременной старейшины. Однако да, она считала стремление серенькой стать полноценной воительницей очень правильными. Кто знает, может, за все старания Сивой сами звездные предки исцелят ее? А почему бы и нет…
«Хотя, это просто мои фантазии…» - грустно подумала кошка. Стрекоза обожала придумывать истории, сказочные и правдоподобные. Правда, вторые приносили больше красок и удовольствия. Но такой пинок от реальностью как сегодня… Кошка хмыкнула. Ну уж нет, никакие разочарования в жизни не затмят ее живое сердце, не заставят огонь в глаза потухнуть! Пускай ничего путного от их любви с Оленьим не получилось – он навсегда останется для нее тем самым первым, открывшим эти чувства. И если кошка не сможет в силу традиций и законов дарить ему эту любовь безнаказанно… Она сможет найти того, кто примет ее без остатка. И Олений сможет.
Эти мысли немного утешали серо-белую кошку. Еще и поддержка Сивой – незримая глазу, само присутствие соплеменницы продолжало действовать успокаивающе. Стрекоза все сильнее чувствовала желание уснуть, бороться с этим было невыносимо. Хотелось просто так лежать, прижимаясь к Сивой, знать, что старейшина отгонит от не все ночные кошмары.
- Соболь уже тренирует меня, - смущенно сказала Сивая. Стрекоза дернула ухом. Внимательно посмотрела на кошечку. Хитро улыбнулась. - Пытаемся охотиться в паре - один спугивает, другой загоняет. У нас даже получаться началось, представляешь?
Стрекоза кивнула, продолжая с прищуром улыбаться.
- Представляю. Он очень хороший кот. И сильный. Держись за него. Кто знает, кто из вас больше помогает друг другу… - загадочно протянула кошка.
Соболь… У них отношения как-то не клеились. Стрекоза даже боялась, что своим поведением оскорбляет воителя, хотя ничего дурного в нем, конечно, не видела. Она знала, что Соболь все не может забыть свою сестру, хотя никому в этом не признается. Как один полосатый воитель в свое время, кстати. Стрекоза улыбнулась теперь уже своим мыслям.
Далее Сивая поделилась впечатлениями от первой схватки. Стрекоза слушала внимательно, кивая и подбадривающе улыбаясь. Да, перед ней была самая настоящая воительница, а не старейшина.
- У Острозвезда просто нет шансов – он должен признать тебя воительницей!
Широко зевая и покашливая, Стрекоза подобрала лапки под себя. Что-то опять похолодало. Ах, это потому, что Сивая поспешила уходить.
- Слушай, да ты же засыпаешь уже. Давай я пойду, м? Чтобы утром была как новенькая,
Не хотелось отпускать соплеменницу, но, если думать здраво, им обеим нужен отдых. Благонравно кивнув и пожелав спокойной ночи, серо-белая повалилась в сон. Ночью она несколько раз просыпалась от жажды, ее мучили дурные сны. Так что на утро настроение кошки было скверным.
Стрекозу Чайка осмотрела первой. Затем взялась за утренний прием воителей и оруженосцев – участников битвы и просто котов с ежедневными проблемами в виде ранок и обморожений. При этом целительница не отпускала Стрекозу, но видя, что той скучно – приобщила к делу. Серо-белая не возражала – было даже интересно, да и помогая больным она не думала о своих душевных травмах, которые, как бы она себя не убеждала, еще будут саднить.
Закончив со всеми посетителями, Чайка куда-то ушла. Стрекоза вышла на поляну и села возле входа. В теле чувствовалась слабость. Кошечка принялась умываться. Было видно, насколько у нее скованны движения. Тянули мышцы, ранки чесались и побаливали. По выражению мордочки Стрекозы можно было подумать, что она чем-то сильно опечалена. Что ж, отчасти это была правдой. Заниматься своей ежедневной работой кошка не могла, ученика у нее не было. В животе кошечки заурчала. Стрекоза фыркнула.
- Еще чего, лучшая охотница не будет есть, пока не накормит племя! Нетушки, потерпишь, дорогой, - поворчала она, обращаясь к животу и возвращаясь у вылизыванию. В крайнем случае поест после старейшин и королев. Кстати, птичка на хвосте уже принесла вести о беременности Пираньи. Стрекоза подумала что хорошо бы навестить ее и котят Сычеуха. Но не сейчас. Когда поправиться.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Пещера целителей