Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Пещера целителей (2)


Пещера целителей (2)

Сообщений 51 страница 60 из 152

1

ПЕЩЕРА ЦЕЛИТЕЛЕЙПродолжение темы - Пещера Целителей (1)
http://images.vfl.ru/ii/1539355594/17d6a608/23764011_m.png


Пещера целителя тёмная и прохладная. В ней постоянно висит насыщенных запах трав, который не выветривается из-за узкого входа в пещеру. И хоть вход узкий, сама пещера довольно обширная, хотя и имеет много неудобных каменистых выступов.

Отредактировано Тигровая Лилия (2019-06-28 18:03:10)

+1

51

--------------> Главная Поляна
Пострадавшие были сильно утомлены, на ответ им сил не хватило. Все, что оставалось ученице целителя, это ждать указаний своего наставника. Дурман велел навести порядок в целительской. Кончено, кому как не Пепельнолапке этим заниматься. Нет бы послать какого-нибудь лоботряса, который сейчас ничем не занят. Ну или в конце концов кого-нибудь другого. Серая устало вздохнула. Всё правильно. Полосатый целитель даёт знать своей ученице, что она не стала избранной, а осталась все той же Пепельнолапкой, какой и была раньше. Правила для всех оруженосцев едины. После, воители помогли Кожану и его ученице перебраться в их с Дурманом палатку. Теперь там будет очень тесно. Оставив Зайцелова и учителя, пепельная отправилась выполнять приказ.
———
Зайдя в пещеру, кошечка посмотрела по сторонам и принялась за работу. Признаться честно, дел было не много, всего лишь обновить подстилки и навести порядок. До появления Крапинки и Кожана. она успела застелить подстилки новым мхом. Она так же приготовила жёсткий старый мох в углу пещеры, да бы вынести его потом.
Прошло уже некоторое время, прежде чем больные начали постепенно оживать. В то время Пепельнолапка уже расскаладывала по местам перепутаные, спешившим Дурманом травы. Это было не сложно, так как от определённого пучка пахло по-своему... особенно. Сушёная мята пахла довольно резко и сразу била в нос, затмевая другие ароматы. Корень лопуха веял горечью, то-ли от него действительно так палхо, то-ли он просто вызывал таки ассоциации. Не сказать, что у Пепельнолапки был ДАР к целительству, но Предки избрали её, а значит поводов для беспокойств быть не должно. В углу послышался какой-то шорох, но Пепельнолапка не стала обращать внимания. Живы и ладно. По правде, осадок от утренней перепалки ещё давил на горло. Но как только Крапинка окликнула её, все стало смотреться по другому. Ученица резко обернулась, сверкнув глазами. Казалось, в них мелькнуло беспокойство. Она быстро подошла к крапчатой кошечке и вопросительно приподняла бровь.
— Прости меня, пожалуйста. Я... Не знаю, что на меня нашло сегодня утром. Хотя нет, знаю. — начала наконец Крапинка.
— Тц. Я думала у тебя, что-то болит. В самом деле, отвлекать ученицу целителя такой ерундой. Но с другой стороны, Пепельнолапке было даже приятно, будто камень с души упал.
- Прости. Когда я была котёнком, мне всегда хотелось стать ученицей целителя. Но моим наставником стал Кожан. Он... хороший. — стиснув зубы, говорила Крапинка. Она действительно думает, что виновата в этом? Не каждому третьему коту дано стать целителем, до недавнего времени Пепельнолапка сама не знала, каков будет ответ Предков. Да, в чем-то они с Крапинкой похожи, как и она, нынешняя ученица целителя с котячества мечтала постигать азы целительства. Простое совпадение это или же знак, но Звёзды не отказали дочери втеров в её стремелниях. Никто наверняка не знает, что будет завтра, мы можем только лишь догадываться. Пепельная сама не заметила, как не сводит глаз с Кожана, чьи бока постепенно поднимались и так же медленно опускались.
— Живой. — отметила про себя ученица. Как глупо, что почвой их ссоры являлась обычная зависть оруженосца и высокомерие ученицы целителя. Находясь в небольшом шоке, Пепельнолапка все же вернулась к травам, оставив Крапинку без единого ответа. Лекарство само себя не разложит по местам.
  — Правда хороший. Мне было просто завидно, что тебе повезло сначала обучаться у Звёздной Сойки, а теперь у Дурмана. Это большая честь для любого. Но я верю, что ты правда это заслужила. Сейчас верю. И... Мне нельзя было сомневаться в воле Звёзд, раз уж они выбрали тебя. Прости. — продолжала ученица. В душе Пепельнолапки закралась некая мотивация. В неё вреят? До нынешнего времени в неё верили лишь Звёздные Предки (что всё же оставалось под вопросом), а тут Крапинка говорит такое. Это было странно и неожиданно, но все же недостаточно, что бы сама Пепельнолапка признала свою неправоту. Она даже нервно усмехнулась. Хорошо, что сейчас было плохо видно её широко распахнутые глаза, что случалось довольно редко. Брови были подняты от удивления и голос стал чуть тоньше и мягче.
— Решение отказаться от обучения у Звёздной Сойки и перейти к Дурману, далось мне не легко. Очень сложно выбирать между двумя дорогими тебе котами. Но что-то мне подсказывает, что я на верном пути. Я не ставлю под сомнение твою веру в Звёздных Предков, но и они не всегда делают правильный выбор. — повернувшись мордой к Крапинке, говорила ученица. Её веки снова начали опускаться, а на морде появилось что-то вроде улыбки.
— Моё шестое чувство подсказывает, что из тебя выйдет сильная волевая воительница, кто знает, может именно ты, Крапинка, когда-нибудь станешь правой лапой Звёздной Сойки, а потом... займёшь её место. — подойдя к ученице Кожана, говорила Пепельнолапка, — ну, конечно если не наткнешься на ещё одну змею. — разворачиваясь, добавила ученица и принялась вновь за травы. И вишенка на торте, упавший крапивный листочек... все! Травы аккуратно разложенны. Даже по цветовой гамме.
— Кстати о правых лапах... я давно не видела Махаона и... его ученика. — посмотрев вверх, спокойно высказалась Пепельнолапка. И в правду, где носит её братца Вихрехвоста?

Отредактировано Пепельнолапка (2020-11-24 15:44:54)

+2

52

Тяжелый вздох разнесся по пещере. Дурман сидел рядом с Кожаном, присматривая за его состоянием, но тот спал словно сурок. Крапинка и Пепельнолапка уже были внутри и разговаривали о чем-то своем. "А ты неплохо справилась..." - мысленно произнес целитель, смотря на свою ученицу и даже невольно улыбнулся. Ну как только взор кошек опустился на кота, тот лишь стыдливо отвернулся, чувствую собственное смущение. После такого происшествия им всем нужен отдых.
— Кстати о правых лапах... я давно не видела Махаона и... его ученика. - слова неприятно отозвались в ушах. По старой привычке он давно бы вскинул голову, заслышав о любимом учителе, но сейчас. Они уже давно отдалились. Махаон больше не навещал своего бывшего ученика, да и был занят глашатайскими делами. Конечно, куда такому важному до простого целителя. От всех этих мыслей Дурман грустно вздохнул. Все племя Ветра переживало за Махаона, ведь того давно не видели и произойти могло все, что угодно в такое неспокойное время. Впрочем, одноглазый надеялся на лучшее.
- Крапинка, не желаешь ли маковых семян? Думаю, что тебе необходимо поспать, - решил вклиниться в разговор Дурман со своим предложением. - Вон, Кожану снятся сочные кролики. Как лапой дергает.
Прыснув себе в усы, тот отошел к каменному выступу, выискивая маковые семена, что находились в небольшом кульке и поднес их ближе к Крапинке, на случай, если ей все таки захочется подремать. Взгляд упал на ученицу. Дурман подошел к той ближе и коснулся её носа своим, что возможно, в глазах соплеменников вызвало удивление. Впрочем, таким образом он показывал значимость её для племени и его самого, ведь похвала должна доставаться не только обычным ученикам от своих воителей. В последнее время кошке доставалось несладко и разные слухи лишь угнетали её сознание. Целителю сейчас как никогда нужен светлый ум и чистота мыслей.
- Ты хорошо справилась, - прошептав той на ухо, полосатый отошел, решив более не мешаться разговору и заняться чем-то полезным. Змеиный укус не уходит бесследно, а значит работа еще предстоит.

Отредактировано Дурман (2020-11-25 21:07:09)

+2

53

— Решение отказаться от обучения у Звёздной Сойки и перейти к Дурману далось мне нелегко. Очень сложно выбирать между двумя дорогими тебе котами. Но что-то мне подсказывает, что я на верном пути. Я не ставлю под сомнение твою веру в Звёздных Предков, но и они не всегда делают правильный выбор. — На морде Крапинки отразилось искреннее недоумение - кошечка непонимающе захлопала глазами. Сначала Пепельнолапка утверждает, что что-то ей подсказывает о верном выборе - это ли не знак Звездного Племени? И тут же говорит, что они иногда ошибаются. Крапинка открыла было рот, чтобы возразить ученице целителя, но быстро спохватилась и опустила голову. Она уже один раз засомневалась в Пепельнолапке, и вот оно как получилось. Ей лучше знать. 

И тут её осенило - быть может, это испытание, которое Звездное племя посылает ей, чтобы проверить преданность племени, закону и вере? Специально сеет в душе сомнения, которые истинный воитель должен отметать одной лапой, как отметают надоевшую муху?

Моё шестое чувство подсказывает, что из тебя выйдет сильная волевая воительница, кто знает, может именно ты, Крапинка, когда-нибудь станешь правой лапой Звёздной Сойки, а потом... займёшь её место. — В ушах у Крапинки всё сильнее стучало сердце, пока воображение рисовало перед её глазами восхитительные картины того, как она, Крапчатая Звезда, стоит на вершине скалы племени, осенённая звёздным сиянием. — Ты правда так думаешь? — Почему-то она перешла на шепот. — Ну, конечно, если не наткнешься на ещё одну змею. — На шутку юной целительницы Крапинка рассмеялась неожиданно громко и звонко, словно стараясь хоть как-то развеять ту неловкую тишину, повисшую в воздухе после похвалы.

— Кстати о правых лапах... я давно не видела Махаона и... его ученика.
— Может, они тоже решили пойти искать Звёздную Сойку? — Предположила Крапинка. Оставалось лишь надеяться, что уж они не попали ещё в какую-нибудь передрягу - в целительской племени Ветра такими темпами скоро совсем не останется места! — Я думаю, с ними всё хорошо. Она ведь уже вернулась, значит, и они скоро придут в лагерь. — Поспешила она приободрить Пепельнолапку.

— Крапинка, не желаешь ли маковых семян? — Ученица вздрогнула от неожиданности. — Думаю, что тебе необходимо поспать. — Она совершенно не заметила Дурмана, присматривавшего за Кожаном в темноте пещеры. Неужели он тоже слышал её откровения перед Пепельнолапкой? Кошечка почувствовала, как её нутро снова болезненно сжимается  - скорее от волнения, чем от яда. Ей пришлось прикусить язык, чтобы сохранить спокойный вид. — Н-нет. Всё в порядке... Терпимо. — Дурман покачал головой и положил перед ней свёрток с семенами. С одной стороны, ей и правда хотелось как-то успокоиться, но с другой - разве это правильно, глотать маковые семена по каждому поводу? К тому же ученице, как бы она ни старалась это скрыть, хотелось впечатлить  соплеменников тем, как она способна терпеть боль от укуса. Глупое, показушное, детское желание, но она ничего не могла с этим поделать. — Но я лучше правда посплю. Спасибо.

Солнце за пределами палатки уже почти нырнуло за горизонт, и лагерь постепенно окутывала темнота. Снаружи начинал завывать холодный ветер - предвестник Голых Деревьев, но в палатке целителя было на удивление тепло и даже... По-своему уютно? Несмотря на ноющее тело, ученица наконец-то впервые за долгое время чувствовала себя в безопасности. Оглянувшись и убедившись, что никто из соплеменников на неё не смотрит, она слизала немного маковых семян, принесённых Дурманом, отодвинула свёрток подальше и свернулась на пропахшей травами подстилке.

Отредактировано Крапинка (2020-12-17 22:57:41)

+3

54

Кожану снилось поле. Все вокруг, настолько он мог видеть, утопало в бледной синеве вечера, вереск слабо колыхался от ласковых прикосновений теплого ветра. Совсем близко к земле проплывали облака, похожие на клубы белого пуха. Воитель шел вперед, без какой-либо цели, что-то толкало его, подгоняло, хотя сон и не давал никаких подсказок. Лапы ступали сами собой, утопали в шелестящем море травы. "Это он! Смотрите!" - послышалось откуда-то сбоку.  Кожан увидел кота, застывшего с раскрытой пастью. Незнакомец смотрел куда-то поверх головы черного воителя и, кажется, даже не моргал. Раздался гул и на поле возникли новые коты, похожие как близнецы, они что-то восторженно восклицали и не сводили глаз с чего-то неведомого.
Кожан обернулся и тут же попятился, душу его пронзил ужас. Прямо из-под земли гигантской змеей ползла ровная каменная скала -она становилась выше и выше, пока не застыла, пронзив облака. На небе яростным оком вспыхнуло солнце, озарив все лучами цвета дикого меда. На вершине скалы показалась до боли знакомая кошачья фигура, очерченная пылающим нимбом. "Зайцелов" - понял черный воитель и тут же содрогнулся от единогласного мява. Призрачные коты приветствовали появление...предводителя? Кожан попытался вглядеться в бесстрастную морду брата, но не прочитал в зеленых глазах ни одной эмоции. Зайцелов восседал на каменном троне, единый с самим небесным светилом. Его лапы и шею обвивали тонкие нити терна. Воитель вдруг осознал, что дрожит от охватившего его восхищения и какого-то сакрального ощущения собственного ничтожества. Он склонил голову в благоговении и вдруг ударился обо что-то носом.
"Чем-то"оказался пол палатки целителей. Недовольно и сонно зевнув, Кожан обнаружил, что разметал собственную подстилку - видимо, дергал во сне лапами. Во сне. "Ох, сон" - воспоминания об увиденном заставили воителя нервно вытянуть когти."Звездные предки послали мне провидение? Почему не Дурману? Мне следует быть начеку?" - вопросы так и вертелись в только-только очнувшемся разуме - "Или это яд?". Кожан ощутил, что до сих пор дрожит . Он не чувствовал холода, но благоразумно решил, что все дело в ночных заморозках и лихорадке, вызванной укусом. В темноте воитель разглядел свернувшуюся Крапинку и тихо, стараясь никого не потревожить, подполз поближе к ней. Уткнувшись в пеструю шерсть, он терпеливо стал дожидаться отступления дрожи. О значении видения Кожан старался не думать. Пока что.

+2

55

— Может, они тоже решили пойти искать Звёздную Сойку? — предположила Крапинка.
— Возможно... — угнетённо протянула кошечка. Она искренне волновалась за брата и мысль о том, что Вихрехвост может быть мёртв пугала её. Крапчатая ученица кажется заметила в глазах ученицы целителя грусть и тревогу и поспешила успокоить.
— Я думаю, с ними всё хорошо. Она ведь уже вернулась, значит, и они скоро придут в лагерь. — уверяла Крапинка. Пепельнолапка задумчиво подняла голову.
— Я даже не заметила, как она вернулась. — пробормотала кошечка и быстро кивнула своей собеседнице в знак благодарности. Даже кошке с таким скверным характером нужна моральная поддержка. Порой, сама Пепельнолапка не могла оценить такую помощь. Она до сих  пор не имеет никакого желания пускать кого-либо в свой мир. Это очень тяжело, особенно для неё. Для себя, ученица отметила, что Крапинка, не такая уж и плохая особа, какой показалась утром. Полосатая перевела взгляд на сопящего наставника Крапинки. Он кардинально отличался от пепельной кошечки. Поджарый длиннолапый худой... ученица наоборот была маленькой, с короткими лапами и лоснящейся не длинной шерстью.  Она прекрасно знала, что не является чистокровной племенной кошкой и до сих пор сильно комплексует, ведь все вокруг намного выше и сильнее её, даже ученица Крапинка скоро перерастёт её. Пепельная помотала головой, сопроводив свои действия тяжким вздохом. Она ни в коем случае никогда не будет себя жалеть! Наверное...
Ученица и не заметила разговор целителя и Крапинки.  В то время как кошечка очнулась от своих переживаний, её собеседница уже доедала маковые семена. Да, ей действительно нужно отдохнуть. Да и Пепельнолапке отдых не помешает, она на лапах с самого рассвета, удивительно, что она ещё не свалилась в обморок.Целитель должен хорошо спать и никак иначе, а то вместо маковых семян можно угостить больного смерть-ягодами...
Вдруг чей-то тёплый нос коснулся носа ученицы. Она даже вздрогнула от нежданности.
—Ты хорошо справилась, — тихо прошептал на ухо целитель. Сколько не повидала на своём веку Пепельнолапка, а таких жестов доброжелательности и похвалы от Дурмана не видела. Нет, конечно он мог себе такое позволить будучи либо не в себе, либо в хорошем настроении. Одно из двух. Ученица заурчала в ответ и уже поклёвывая носом, плюхнулась на сою подстилку. У неё будто резко отняли все силы.
— Думаешь? — зевая ответила ученица, — заслуга мастера. — промямлила кошечка и тут же провалилась в страну грёз. Ей предстоит долгий сон.

+1

56

В носу Лютик свербило от запаха лекарственных трав, ударившего прямо в чуткий серый нос, стоило только его обладательнице просунуть точёную голову под своды целительской палатки. Лютик нахмурилась и скорчила рожу, аккуратно ступая передней лапой на мягкий прохладный пол пещеры, чувствуя, как слезятся огромные голубые глаза от слишком интенсивного и устойчивого аромата разнообразных трав, которые аккуратно были разложены где-то в укромном месте обширного убежища целителя племени Ветра. Запах трав не выветривался из пещеры из-за узкого прохода в оную, Лютик втиснулась аккуратно через узкий лаз, стараясь не потревожить в это раннее и неспокойное утро обитателей палатки. Кроме, разумеется, самого главного её обитателя - Дурмана.

Лютик обычно не просыпается ни свет, ни заря - сейчас же над территорией племени Ветра лишь только-только забрезжил рассвет, предрассветные прохладные сумерки заставили ученицу поёжиться от холода, пока она быстрой хромоватой перебежкой направлялась к целительской палатке с целью консультации по подвывихнутой лапы. Лапа Лютик не особо беспокоила, со временем она прошла бы сама, просто нужно было постараться не тревожить её почём зря - только вот Фазан явно не тот кот, которого можно было бы попросить тренировку отменить или хотя бы отложить её до лучших времён, когда Лютик полностью выздоровеет, но Лютик уверена в том, что Фазан безапелляционно заявит о своём отказе, вылив на Лютик целый ушат ледяных ядовитых комментариев по поводу и без. Лютик даже думает о том, что Фазан, заметив её утром на поляне, направляющуюся в палатку к целителю, непременно остановил бы её на полпути и категорически запретил бы ей туда идти.

Именно поэтому Лютик, вскочив рано-рано утром, в потёмках, прокрадывалась к целителю собственного племени словно вражеский шпион, ради того, чтобы поинтересоваться, нельзя ли как-то ускорить выздоровление или хотя бы каким образом можно избежать доставления ещё большего вреда своему здоровью во время тренировки. Лапа не болела, пока на неё не наступишь - а с тремя лапами Лютик вряд ли могла составить хоть какую-то конкуренцию Зарянке (да и полностью здоровая - тоже), которая была на две луны старше и опытнее младшей ученицы, у которой за плечами было только падение в озеро, вывих и последующий проезд мордой по сухой колючей траве. Впереди Лютик ждали неутешительные и далеко не радужные перспективы, но деваться было некуда, только успевать сглаживать острые углы.

Лютик сощурилась, пытаясь углядеть сквозь слезящиеся от резкого запаха глаза, где расположился Дурман, практически вслепую передвигаясь по палатке, старалась не шуметь и не перебудить половину палатки. Естественно, когда Лютик хочет сделать что-то аккуратно или хорошо - её усердия и возможностей не хватает на корректное исполнение действия и всё идёт с точностью до наоборот. Вот и в этот раз - нулевая видимость из-за слезящихся глаз, дезориентация из-за резких запахов трав, мрак палатки и хромота - Лютик спотыкается о кого-то и падает корпусом прямо на чьё-то пушистое тело, перекатываясь через него и здороваясь подбородком с полом, сопровождая сие действием кратким ойканием.

- Ох, прости, ради Звёздных Предков! - Лютик суетливо зашептала в темноту рядом с собой, где, предположительно, находился тот, об кого она споткнулась, - не вижу ни зги здесь, я не хотела, ты в порядке, я тебя не убила?? - Лютик проморгалась, пытаясь, наконец, адаптироваться к темноте и смахнуть с глаз пелену из слёз, и увидеть, собственно, кого же она чуть не покалечила в этой темноте. Перед Лютик сверкнули на мгновение жёлтые глаза и крапчатая шерсть и бежевая ученица узнала в ней Крапинку, - Крапинка! Всё в порядке?

+2

57

Свернувшись в аккуратный клубочек, Крапинка спала крепким, глубоким сном без сновидений - было ли то заслугой маковых семян или общей усталости, нельзя точно сказать. Когда к ней приткнулся теплым боком Кожан, ученица этого даже не почувствовала.
Так бы и проспала черепаховая, наверное, до самого полудня, если бы за пару часов до рассвета об неё не ударились с размаху несколько легких лап.

— Ой. — тихонько мяукнула она, продирая глаза. Что, уже тренировка? Или это Зарянка пытается её разбудить с утра пораньше? Потихоньку просыпаясь и вспоминая, где она вообще находится, Крапинка удивлённо огляделась в поисках Дурмана, но рядом с ней лишь поднималась с пола перепуганная Лютик. К счастью, Кожана она умудрилась не задеть.

Отряхиваясь от пыли и утирая слезящуюся морду, Лютик тараторила извинения:
— Ох, прости, ради Звёздных Предков! Не вижу ни зги здесь, я не хотела, ты в порядке, я тебя не убила?? Крапинка! Всё в порядке?
— Эээээ... Нет, пока не убила...  — ученица растерянно оглядела сначала себя, затем Лютик, чтобы точно в этом убедиться. Будь в пещере хотя бы чуточку светлее, она бы увидела, как странно палевая ученица подволакивает одну из лап, но пока что - запаха крови не чувствуется, значит, всё в порядке. Крапинка приподнялась, сладко потянулась (и тут же ойкнула, когда укушенную лапу пронзило пульсирующей болью) и села на подстилке, предусмотрительно загораживая собою Кожана - вдруг Лютик и его не заметила? Будить наставника ей совсем не хотелось. — Всё хорошо. А ты-то что тут делаешь в такую рань? — она заразительно зевнула и кивнула на поляну. — До восхода далеко, Дурман спит ещё. Случилось что? — обеспокоенная Крапинка по-детски наклонила голову вбок.

+4

58

Эээээ... Нет, пока не убила... - Лютик тихо выдохнула в темноту палатки, испытывая глубочайшее облегчение от того, что с Крапинкой всё относительно в порядке, где-то на задворках сознания мелькнула мысль о том, что не хватало ей ещё, чтобы она действительно убила крапчатую ученицу по неосторожности. По хлипкому тельцу бежевой Лютик прошла короткая волна ледяных мурашек от ужаса и она мелко содрогнулась от такого возможного развития событий. Зная её неповторимый шлейф неудач и невообразимых конфузов, тянущийся аккурат по следам бежевой ученицы и доставляющий кучу неприятностей одним своим существованием, такой вариант вполне имел место быть.

Крапинка тем временем встала с тёплого и уютного гнёздышка, потягиваясь со сна, вытянув лапы и тут же ойкнув, когда чрезмерно растревожила прокушенную змеёй лапу и села обратно. Лютик сочувственно посмотрела на Крапинку, мол, как я тебя понимаю, когда крапчатую ученицу словно ударило разрядом электричества в пострадавшую лапу, и сама бежевая ученица на мгновение словно почувствовала резкий укол в район кисти передней конечности и досадно сморщила нос, понимая, что скоро ей предстоит тренировочный бой с Зарянкой и очередной неудачный день.

А ты-то что тут делаешь в такую рань? — Крапинка широко зевнула и Лютик, не удержавшись, тоже разомкнула челюсти, разевая пасть в зевке и замотав головой из стороны в сторону, с щелчком смыкая зубы.— До восхода далеко, Дурман спит ещё. Случилось что?  — бежевая ученица слегка смутилась, когда поняла, что, возможно, пришла слишком уж рано, не подумав даже о том, что целитель навряд ли встаёт настолько рано, да ещё и разбудила Крапинку, которой необходим был отдых и покой, всё-таки, укус змеи это не шутки.

  — Ой, да я упала вчера на охоте,  — Лютик напрягла всё тело, вытягиваясь ввысь, растягивая немногочисленные мышцы на костлявом теле, потягиваясь, и отмахнулась здоровой лапой от вопроса Крапинки, мол, ничего страшного не произошло, — Лапу подвернула, а у меня тренировка сегодня, мне надо что-то сделать, чтобы тренировка всё-таки состоялась, а то Фазан наверняка опять орать начнёт, — Лютик прижала уши к затылку, заранее ощущая чувство безысходности и не особенную радость от предстоящего совместного занятия с Зайцеловом и Зарянкой, ведь это чревато тем, что проигрыш Фазан никогда не простит Лютик, ведь его запечатлеют Зайцелов и Зарянка. Лютик, конечно, ощущала волны неприязни, исходившие от наставника, его злость и язвительность по отношению к ней всё никак не проходили, и что-то подсказывало Лютик, что они не пройдут никогда и причина этой злости явно не в том, что наставник обиделся за падение в озеро, — Или самолично мне лапу доломает, — Лютик добродушно улыбнулась, хотя ситуация явно не располагала к юмору, но без этой нелепой шутки всё звучало как-то совсем безнадёжно.

+2

59

Небрежно-оптимистичная реакция Лютик на любого рода беды всегда удивляла Крапинку. Вот и сейчас, когда она сообщила, зачем пришла, у черепаховой ученицы в изумлении отвисла челюсть.
— Ой, да я упала вчера на охоте, лапу подвернула, а у меня тренировка сегодня, мне надо что-то сделать, чтобы тренировка всё-таки состоялась, а то Фазан наверняка опять орать начнёт. — Лютик мило улыбалась, словно ничего страшного не произошло, а к Дурману она пришла просто мышку вместе съесть. Казалось, во всём племени, нет, во всём лесу не найти кошки беззаботнее, и, даже если если в приступе злости Фазан откусит ей ухо, она сначала будет пять минут извиняться, что вывела его из себя, а потом пойдет ловить бабочек.
Или самолично мне лапу доломает, — неловкая шутка  вовсе не спасала ситуацию, даже наоборот - вспоминая крутой нрав наставника палевой кошечки, Крапинка не сомневалась, что он вправду может так сделать. Чтобы уж непутёвая ученица лишний раз не путалась под хвостом.
Фазан, может, и старше-опытнее, но уж точно не целитель, и уж он-то точно ошибаться может. Крапинка набрала в грудь воздуха, чтобы высказать всё, что она думает о нём, и - вдруг резко поняла, что это вряд ли поможет ситуации. Поворчать вместе можно и потом, а вот помощь Лютик нужна сейчас.

Отряхиваясь от налипших на шерсть кусочков мха и папоротника, Крапинка шагнула к Лютик, внимательно обнюхивая лапу. Непонятно, что именно она собиралась там учуять,  но ученице хотелось хоть как-то проявить участие. — Сильно болит? — спросила она, уже догадываясь, что Лютик соврёт, лишь бы не волновать других.
— Не переживай. В любом случае, надо Дурмана разбудить. Может, он позволит тебе остаться сегодня здесь? — Чтобы как-то подбодрить кошечку, Крапинка встала сбоку от неё и вытянула здоровую правую лапу вперёд.  — Смотри, я тогда могу быть твоей правой лапой! А ты - моей левой. Вместе мы - почти полноценный воин. —усмехнулась она и похромала в сторону спавшего целителя.

— Доброе... утро. — она осторожно тронула его плечо. Строго говоря, сейчас ещё была почти ночь, но Дурману об этом пока знать необязательно. На всякий случай она всё же чуть виновато прижала уши. — Прости, что разбудили... Лютик нужна помощь, что-то с лапой - может, вывих? — Крапинка искренне надеялась, что Дурман вспомнит характер наставника Лютик и не заставит её дожидаться восхода солнца.

+3

60

Пещеру наполнило приятное сопение. Все же находится здесь, вместе с соплеменниками было гораздо уютнее, чем сидеть одному в холодной пещере. Дурман впервые спал так крепко и его не тревожили плохие сны. Он даже вытянулся на подстилке, позволяя себе насладиться этим моментом в полной мере, надеясь, что отдых продлиться до самого утра, но чей-то толчок в плечо заставил сознание прийти в норму. Целитель поначалу подумал, что ему показалось, но очередной толчок заставил разлепить глаза и вглядеться в полумрак.
— Доброе... утро, - голос был тихим и знакомым. "Крапинка!" - осенило Дурмана, и тот тут же продрал глаза, приподнимаясь на лапы.
- Что-то случилось?  Тебе плохо? - забеспокоился одноглазый и начал осматривать кошку, надеясь, что той не стало хуже, но причина оказалось в другом. Недалеко от кошки стояла Лютик, поджимая лапу.
— Прости, что разбудили... Лютик нужна помощь, что-то с лапой - может, вывих? - кот нахмурился. Судя по слабому свету, проникающему в пещеру через расщелины, еще была ночь. "И когда она успела?" - задумчиво хмыкнул целитель, потягиваясь и подходя к ученице ближе.
- А ведь я так прекрасно спал, - пробурчал кот, наклоняясь к больной лапе Лютик, проверяя на наличие перелома. Он заставил кошку выпрямлять и сгибать конечность, расспрашивая о наличии боли, а затем направился в сторону стены с травами, выбирая подходящий сверток.
- Четверть луны желательно обеспечивать твоей лапе покой, иначе вывих воспалится, и будет заживать еще дольше, - Дурман посмотрел многозначительно на ученицу и достал необходимые травы. Взяв крапиву и календулу, кот начал пережевывать травы, постепенно превращая в состояние кашицы, а после начал выкладывать эту мазь на больную конечность и активно втирать лапами, чтобы та равномерно распределилась по все длине. Взяв немного паутины, целитель начал обматывать лапу кошечки, пока та не стала достаточно плотной вокруг. Так же он дал Лютик пару маковых зерен для облегчения боли и спокойного отдыха, надеясь, что та не наделает глупостей и не станет мучить свои мышцы.
- Оставайся тут до утра. Если воспаление станет меньше, тогда сможешь выйти, если же нет, то придется здесь задержаться, - убрав остатки трав на место, кот, наконец, мог вернуться на свою подстилку, только вот, не знал, сможет ли уснуть вновь. - Крапинка, тебе тоже нужен покой.
Надеясь на благоразумие своих соплеменников, Дурман посмотрел на свои лапы. Он и представить себе не мог, что когда-то станет приносить пользу своему племени и постигать новые азы целительства. В глубине души он верил, что оставит свой след, о котором будет вспоминать весь лес. Растянув пасть в зевке, полосатый направился к выходу из пещеры, надеясь немного освяжиться.
-> Главная поляна

Отредактировано Дурман (2021-01-06 12:55:24)

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Пещера целителей (2)