Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 251 страница 260 из 772

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

251

Пещера целителя -----------►►►

Гром отчаянно боролся с водой, которая тянула лапы вниз - будто собираясь вот-вот сделать подсечку и поймать кота в ловушку. Каменица быстро исчезла в стене ливня, а вместе с ней и крохотная Морошечка.
Все будет хорошо, просто доверься Каменнице. Сейчас ты должен думать о другом.
Лапы надулись от напряжения и Гром резко метнулся вперед, сжимая Шиповничек в пасти такой мертвой хваткой, что даже свора собак бы не заставила его разжаться. Голова сильно перевешивала молодого кота, но он будто околдованный продолжал свой путь вверх. В ушах булькал гул - вода забилась внутрь и кот едва мог разобрать крики соплеменников вокруг. Это было похоже на ад. Гром и раньше слышал пронзительные крики на поле боя, но никогда еще к ним не присоединялся хрип старейшин и плач котят. Гром чувствовал все эти звуки и казалось будто они проходят острейшим лезвием по поверхности его сердца, слой за слоем пробирая его до самых глубин. Он не мог к ним присоединиться. В его лапах была жизнь котенка, и он должен был ее спасти даже если бы это  означало его собственную смерть.
Тебя здесь нет, значит страх тебе не к чему.
Он уже почти переплывал с одного камня на другой. Тяжелая шерсть будто несла в себе целое озеро, но собрав силы в охапку Гром выпрыгнул на каменную стену оврага, впиваясь в камни когтями, ломая их в кровь. Вода стекала вниз и Гром каждой мышцой прочувствовал ее желание сбить его с лап. Плохая привычка привела его на уступ, с которого было легко выбраться в одиночку. Теперь же он тащил вверх котенка и погрешность бы означала смерть...
Ты либо эгоист, либо идиот. В обоих случаях ты оплошался.
Сердце заколотилось в груди, но пути назад не было. Еще один надрыв, и гром запрыгнул на следущий уступ, едва ли не сорвав себе коготь с корнем спасаясь от падения вниз. Кот было хотел взять передышку и отпустить Шиповничек, но почему-то поймал себя на мысли что если остановится сейчас, то едва ли найдет силу продолжить подъем.
Еще чуть-чуть! В тебе еще полно сил, а ты уже хочешь передохнуть!
Два прыжка - у Грома сбило дыхание. Лапы затряслись от боли, но едва они успокоились кот сделал последний рывок и оказался на вершине оврага. Лапы подкосились на приземлении и Гром наконец отпустил Шиповничек на землю, чувствуя что худший подъем позади. Пару секунд кот никак не мог собрать достаточно воздуха чтобы обратиться к малышке, но едва воздух смог зацепиться за голосовые связки он выдохнул вопрос.
- Ты в порядке? - пару вздохов, - держись рядом.

Внезапно со стороны послышался голос Морогки и Гром резко обернулся.
— Каменница? — Морошка была на вершине оврага, но вот наставницу Гром рядом не видел, — Каменница! — Крик котенка пробрал кот до костей.
Не может быть... Нет, нет, нет, нет. Только не это.
Гром снова подхватил Шиповничек и поскорее направился к Морошке. Малышка начала бежать к соплеменникам, а Гром бежал за ней. Котята долэны быть в безопасности. Вот-вот он оставит Шиповничек с сестрой и кинется назад. Он не должен останавливаться. Один могучий всплеск и Гром остановился у Морошки и опустил Шиповничек рядом.
- Бегите к взрослым! - быстро скомандовал Гром и сделал еще пару прыжков с котятами, но остановился не зная что же делать дальше. Рыжелист был слишком занят, а других котов рядом не было. Гром не мог оставить котят одних, но и не мог отвернуться от Каменницы возможно застрявшей внизу.
Звездные Предки, прошу не заставляйте меня выбирать.
- Диковинка! Серая Комета! Можевельник! - Хоть кто-нибудь, кто-нибудь кто мог бы помочь ему, - Рыжелист! Ты видел кого-то еще внизу? - Гром не знал что делать. Он даже заставить себя не мог и подумать о том, чтобы оставить котят Диковинки одних. Спрятать он их тоже не мог, у любой момент любое убежище могло затопить, кроме...
- За мной! - Резко скомандовал Гром. Прятаться на деревьях было не надежно, но что если он укроет котят в дупле? - Морошечка, Шиповничек! Забирайтесь на верх, - кот указал на дерево, - Видите там укрытие? Там должно быть суше и спокойнее.
Гром помог котятам забраться в дупло, едва вместившее в себя двух малышек, - Теперь главное не толкайтесь и дожидайтесь взрослых, -напоследок кинул кот с мирным лицом заглядывая в дупло, - Все будет хорошо, я побежал за Каменницей.

Гром спрыгнул вниз и кинулся назад к успупу.
- Каменница! - крикнул он вниз пытаясь рассмотреть силуэт наставницы внизу. Серая кошка оказалась в западне, казалось бы и не такой плохой, но одна из ее лап явно отказывалась ей помогать, - Я сейчас что-нибудь придумаю!
Гром осмотрелся. Он уже знал что ищет, но шум голове мешал разглядеть это в воде. Еще пара секунд задержки и глаза наконец сфокусировались на длинной ветке, застрявшей в камнях, - Нашел!
Гром схватился за ветку и с силой начал тащить ее за собой. Ветка поддалась не сразу и освободившись от хватки камней едва ли не скинула воителя через овраг, но кот вовремя сгрупировался и завалился на бок. Неуклюжий удод. Не торопись.
- Держи, - Гром скинул ветвистый конец ветки Каменнице чтобы она смогла максимально за него ухватиться. Что делать дальше кот пока не знал, а потому лишь устало сел якорем на другой конец сверху, - Ты можешь карабкаться?

+1

252

В момент, когда большинство залезло вслед за ней, в тот момент, когда Север дотягивал искалеченного Седобора до единственного надводного выступа - верха её пещеры, - предводительница переступала с лапы на лапу, совсем не замечая хаос вокруг себя. Всё внимание альфа-самки было направлено на противоположные каменные стены и покуда бегающий вокруг Рыжелист пытался обратить на себя внимание, то получал лишь ещё одни приказы. Серая Комета наблюдательно щурилась вопреки заливающему глаза дождю на Каменницу и Морошечку и гадала, получится ли у них спастись? Эти двоя забрались слишком далеко от большинства и терять их из виду могло повлечь за собой смертельную и непростительную ошибку. Она стояла посреди скооперировавшихся соплеменников даже не замечая, что некоторые поднялись выше неё самой, туда, куда они все держали путь - на сушу.
Внимание её отвлекли подплывшие Север и Седобор, потому помогая глашатаю принять такой важный и ценный груз, она не заметила побежавшей к ним по внешнему кругу Морошечки.

- У него полностью атрофирована нижняя часть тела, так что смело кусай и царапай её, если придётся, наверху подлатаем, - намекая на всевозможные способы затащить такую громадную тушу выше, дала понять она Рыжелисту, посмотрев на него также внимательно, как и на Севера после. Не сложно догадаться, что только эти двоя могут явственно видеть как именно боится якобы и для всех бесстрашная Серая Комета - они уже видели, как боятся её глаза на фоне остальной доблести.

- Всё будет хорошо, я побежал за Каменницей, - ухо ловит имена и голос Грома, на что предводительница никак не может не среагировать и резко останавливается в помощи итак двум взрослым котам, могшим справиться и без неё. Лапы её, стоявшие уже во вновь и вновь подступающей воде вывернулись на все триста шестьдесят градусов в сторону за белошёрстым воякой и устремились в том же направлении. 
Разбежаться и набраться сил по наконец упругой земле помогло предводительнице вовремя нагнать убежавшего, ведь каждое мгновение могло оказаться для Каменницы последним!.
- Каменница! Я сейчас что-нибудь придумаю! Нашел, держи! Ты можешь карабкаться?

Вот-вот и почти подбежавшая Серая Комета давно наблюдала за подбитой воительницей и знала о больной передней лапе. Каменница давно бы убегала в безопасное место впереди всех с охапкой спасённых ею котят, если бы с ней что-то не случилось. Вода, из-за которой предводительница проскользнула лапами рядом с Громом, слилась вниз, знаменуя явное своё отступление...

- Тут намного суше, так, - по позе кошки и бегло ищущим место для приземления глазам становилось понятно, что именно задумала предводительница, - так будь другом, Гром, не оступись и не подведи меня.
С этими указаниями и в следующий же раскат грома прыгнувшая вниз Серая Комета кое как остаётся стоячей на собственных лапах, и что главное на отвесе теперь уже рядом с Камменицей. Её явно ошарашено смотрящие напротив глаза забавно ухмыльнули прибегшую на помощь, и легонько боднув в больную лапу, она вдруг засерьёзничала, буквально нагло полез прямо под зад воительницы, - мне всё равно на твои когти, главное вставай на меня и тянись всеми силами вверх. Гром вытащит тебя.
Не дающая никакого выбора предводительница всеми оставшимися силами поднимается на лапы и стоило вытянуться по скальной стене, - на плечах, - и подпрыгивает! Рык вырывается у неё из глотки будто подначивая всей оставшейся энергии собраться и переместить её в итак дрожащие лапы, и кажется это сработало им только в плюс! Но стойте-ка… Прыжок оказался не лучшей идеей, ведь приземлиться обратно у предводительницы не получилось и она, точь скользкая рыбёшка, оступилась прямо в бушующий поток в самом-самом низу.
Неужели это конец? Неужели отсюда никак не выбраться?
Испуганная до смерти, она не может справиться с бессилием в её теле и всяко барахтается лапами в надежде ухватиться за что-нибудь...

Отредактировано Серая Комета (2020-08-27 13:41:02)

+1

253

— Я в порядке! - отозвалась Морошечка, и Каменница почувствовала облегчение, наконец занимаясь собой. Боль в ушибленной лапе постепенно переставал пульсировать, и серая воительница собиралась уже предпринять попытку прыжка, как сверху появилась мордашка Морошечки, и она сказала: — Н-не бойся! Я… я приведу помощь!
- Не надо! - крикнула ей Каменница, но было уже поздно, Морошечка побежала за помощью. Каменница медленно встала, стараясь не обращать внимания на боль в ушибленной лапе, и перенесла вес на задние, чтобы поставить передние на каменную стену и по тихоньку подтянуться. Она оглянулась назад, оценивая, сколько у неё времени: на такой высоте вода уже не грозила её смыть, так что время было.
- Каменница! - раздалось сверху, и она увидела мелькнувшую наверху белую шерсть Грома. - Я сейчас что-нибудь придумаю!
- Просто дай мне лапу! - крикнула серая воительница, проклинаю себя за то, что ей приходится просить помощи, но ушибленная лапа действительно могла стать помехой для того, чтобы подтянуть свой вес на верх даже на такое небольшое расстояние, как кошачьий хвост. Поэтому воспользоваться чужой лапой было бы логично. Но Гром уже куда-то исчез и не слышал её.
     Через несколько мгновений бывший оруженосец опустил к ней длинную ветку, и Каменница мгновенно прижала её конец своими задним лапами к полу.
- Ты можешь карабкаться? - спросил белый воитель. Каменница уверенно поставила лапу на ветку. Отлично, по такой "лестнице" забраться будет гораздо проще, чем по гладкой скале.
- Да! Главное, не отпускай! - отозвалась она и стала взбираться по ветке вверх.
     Дождь продолжал заливать глаза, и Каменница закрыла их, как ненужные в этот момент. Лапы интуитивно переставлялись вверх, опираясь на сучки ветки, и она поднималась. Нужно было сделать всего несколько таких шагов, вершина была совсем рядом. Рядом раздался ещё чей-то голос, но кошка старалась не отвлекаться, чтобы наконец преодолеть препятствие, услышала лишь отрывок, в пелене дождя похожий на какой-то голос с того света:
....Гром вытащит тебя.
- Знаю. - Каменница могла сколько угодно полоскать своего ученика за неуклюжесть в прошлом, но в том, что он не бросит ни одного из соплеменников, она могла быть уверена.
     Оказавшись на поверхности, она испытала такое облегчение, что едва ли не поддалась эмоциям, и не завалилась на землю в полном расслаблении. Широко расставив лапы, она позволила себе отдышаться, прежде чем хоть что-то сказать, как услышала сздали громкий плеск воды, как-будто что-то большое упало в неё.  Это не было похоже на уже привычный шелест капель по поверхности...
- Что это было? - спросила она Грома, оглядываясь назад, и пытаясь разглядеть хоть что-то внизу в лагере, напоминавшем сейчас озеро, ограниченное каменными стенами. Наконец она увидела силуэт, показывавшийся то и дело на поверхности. - Это Серая Комета? - ответ и так был уже очевиден, и она предположила,  что Гром может бездумно прыгнуть следом за предводительницей, и тогда они уже оба будут обречены, поэтому преградила ему лапой путь, на всякий случай. -Давай сюда эту ветку! Может у неё получится ухватиться.

Отредактировано Каменница (2020-08-28 10:11:16)

+1

254

- Да! Главное, не отпускай! - Никогда еще Гром так не радовался голосу Каменницы. Она пусть даже и косвенно, но согласилась с его решением, а самое главное он действительно смог помочь своей соплеменнице. Какие бы разногласия бы не были между характерами парочки, Гром все равно не представлял себе другой жизни. Нет, едва ли такой как он когда-нибудь мог бы желать соплеменнику смерти. А значит и Каменница не могла. Это было просто слишком дико, даже для нее...

- Тут намного суше, так, - Гром даже не понял что к чему. Темная фигура появилась казалось бы из-ниоткуда и движением лапы стряхнула водц из под ног у белого. Лапы тверже ухватились за камни, но ливень быстро начал пробиваться обратно, - так будь другом, Гром, не оступись и не подведи меня.
Точно.
Гром кивнул и еще крепче ухватился за ветку, чувствуя легкое облегчение что ему не прийдется разбираться в одиночку. Конечно кот уже назывался воителем, но как-то по другому он представлял себе свое посвящение. Хотя Серая Комета вроде не злилась на него за нарушение молчания в ночь бдения, Гром все равно почувствовал себя виновным.
Что если все было бы хорошо, если бы я только держал рот на замке? Что если Звездные Предки увидели нечто в моей судьбе, что должно привести еще более глубокое горе и это их способ показать мне что мне вовсе не место в племени?
Предводительница спрыгнула вниз к Каменнице и встала под ее лапы опорой, а серая в свою очередь не стала мешкать и настойчиво продолжила подъем. Гром вцепился в ветку мертвой хваткой, не позволяя ей даже чуть-чуть раскачиваться в стороны. Если его наставница решила выбраться, то она непременно выберется. Вот лапы серой воительницы ухватились за камень и Гром тут же дал им опору протянув передние лапы под них. Еще пара рывков и Каменница оказалась наверху, но позади послышался шлепок.
- Что это было? - Каменница вовсе не боялась задавать вопросы.
Прошу, пусть это будет камень...
Это Серая Комета? - По шерсти прошел холод.
Этого не может быть. О чем я думал сегодня? Предки, прошу, я никогда больше не позволю себе этих мыслей. Это слишком плохая шутка.
Гром метнулся к краю, но почувствовал как чья-то лапа преградила ему проход. Почему? Может Каменница знала что Гром едва понимал что делал? Он действовал слишком опрометчиво, она заметила его не уверенность?
Неуверен, значит сделаешь ошибку. Она права. Следует успокоиться.
-Давай сюда эту ветку! Может у неё получится ухватиться, - Гром поднял ветку, но ее длинны едва хватало.
- Она не дотянется, нужно спуститься ниже, - кот передал ветку, а затем аккуратно спустился на уступ где только что сидела серая, - Давай ее мне! - Гром был безумно благодарен тому, что Каменница остановила его от бездумного прыжка вниз. Зная свои лапы кот бы точно не смог бы точно приземлиться на уступ и уж точно не с веткой в зубах. И было бы у нас два тонущих воителя...
- Серая Комета, сюда! - Гром крикнул предводительнице, не зная услышет ли она его.

+1

255

Рыселапка сразу же предложила, пусть и было видно, что ей страшно, помощь в поиске других оруженосцев, на что Чёрная Полоса через пару мгновений отрицательно замотала головой, говоря этим жестом, что лучше не делать этого.
- Рыселапка, сейчас очень опасно и я тебя ни куда не о пущу одну, - проговорила воительница, поднимая взгляд к небу – кажется, дождь только и делал, что усиливался, а ведь уже почти все лагерь превратился в полное озеро или, даже, скорее всего, болото.

К счастью, оруженосцы вскоре сами начали находить Чёрную Полосу и замечая возле неё скопление других учеников подходить к ней. А когда задача, полученная от глашатая была полностью выполнена воительница еле-еле, но услышала его крик через гущу криков и шума дождя:
- Поднимайтесь быстрее!

Трёхцветная, развернувшись к источнику звука на удивление быстро нашла взглядом рыжий силуэт, пусть глаза и застилала дождевая вода, которую уже и так морская шкурка не могла в себя впитывать. Действия были весьма быстрыми и уверенными чему, скорее всего, посодействовал адреналин, плещущийся крови и отдающийся оглушающим стуками в висках. Одноглазая даже и не заметила, как Рыжелист помог взобраться всем оруженосцам и протянул той лапу. Но а когда же она резко пришла в себя то со всей силы вцепилась в неё, поднимаясь к рыжему коту, помогая себе задними конечностями. Вниз с громкими всплесками и шлепками падали выдранные когтями мокрые куски и клочки земли с травой.
- Даже вымокшая до нитки, ты все равно очень красивая. И очень храбрая, - прошептал на ушко Рыжелист уже взобравшейся Чёрной Полосе, от чего она смущённо повела ушами в стороны, но ничего не успела сказать, так как он продолжил: - не задерживайтесь, бегите к Серой Комете, она покажет, где лучше выбраться из оврага!

Трёхцветная лишь кивнула на слова кота и, уткнувшись тому в щеку после отошла в сторону, проведя его волнующимся взглядом. Спустя пару мгновений она вновь собрала оруженосцев вокруг себя, помогая тем забраться ещё выше.

Отредактировано Чёрная Полоса (2020-09-30 18:46:48)

+3

256

- Рыселапка, сейчас очень опасно и я тебя ни куда не о пущу одну.
- Спасибо, - прошептала ученица, но даже она свой голос не слышала из-за шума дождя и криков соплеменников вокруг. Да и не требовалось больше бегать по лагерю по пузо в воде и искать других оруженосцев: они понемногу собирались вокруг. Сквозь гул пробился голос Рыжелиста, призывавшего их подниматься. Легко сказать!..
Рыселапку вновь одолевали сомнения и страх. Она нервно дёргала ушами, и на льющуюся воду давно перестала обращать внимание: конечно, было бы чудесно, если бы дождь вдруг прекратился, но сейчас он оказался наименьшей проблемой. Гораздо серьёзнее были его последствия. Пока глашатай втаскивал наверх Грозохвостку и Ледника, Рыселапка чуть голову не потеряла: очень уж ненадёжно выглядел Рыжелист, словно замерший за мокром выступе. Казалось, его лапа жила отдельной жизнью, пока глашатай оставался неподвижен (или это - очередной плод воображения?).
Гораздо хуже оказалось цепляться за кота самой. Она никак не могла дотянуться до Рыжелиста, молотила лапами в воздухе, постепенно поддаваясь панике и осознавая, что в лучшем случае она останется здесь. В худшем - к ней полетит глашатай.
Конечности начали замерзать.
"Сейчас я поскользнусь или споткнусь о невидимую под водой корягу, или..."
Есть! Из горла вырвался радостный вопль, когда она смогла-таки уцепиться за лапу Рыжелиста и была втащена наверх. На утупе становилось тесновато.
"Чёрная Полоса!" - Рыселапку словно пронзила молния. Ведь одноглазая кошка там, она не совсем оправилась от раны, да ещё и тяжелее, чем любой из троих оруженосцев! Что, если Рыжелист не сможет помочь ей? - "Нет..."
Обошлось.
Глашатай спрыгнул с выступа, помчавшись через поляну к какому-то воителю - сложно было разглядеть - и Седобору, который узнавался даже так. Рыселапка замерла, уставившись на Рыжелиста и поражаясь тому, как легко он ринулся навстречу опасности. Сверху затапливаемый лагерь выглядел ещё более пугающим, и ученица отказывалась верить, что недавно там была и она.
Но Чёрная Полоса не давала времени на размышления, подгоняя и помогая в меру своих возможностей. Рыселапка поражалась её силе духа, не понимая, откуда та взялась в беспечной и не особенно решительной прежде воительнице.
- Можно попробовать забраться вон там! - прокричала Рыселапка, указывая на небольшой выступ примерно в полухвосте от них и пытаясь заглушить ветер. Это был её маленький вызов стихии.
В следующий момент что-то пролетело рядом с ними и со всплеском упало в грязное месиво.
"Наверное, камень вымыло..." - пыталась успокоить себя ученица, старательно избегая смотреть вниз. - "Если и нет, то что я могу сделать?.."
- Осторожнее, с вершины оврага может что угодно сорваться!
"Или кто угодно... но те, кто уже выбрался, наверняка отошли подальше," - успокоила себя Рыселапка. Действительно, вряд ли это кто-то из соплеменников, они бы не стали стоять на краю обрыва.
- Чёрная Полоса, мне прыгать?
"Лишь бы уступ выдержал..."

Отредактировано Рыселапка (2020-09-06 22:41:52)

+3

257

офф

прошу прощения за задержку, за общее качество поста, за невхарактерность Ледника и за то, что не среагировала на посты до перемотки

← палатка оруженосцев (номинально)

"Клянусь перед ликом предков, что больше никогда не пошучу про речных!"

Из палатки Ледник выбегает, разбуженный отнюдь не криком Грома, но громом (и да, он понимает прекрасно, насколько каламбур не смешной) — тем, который сотрясает даже землю, и который, судя по всему, так сильно напугал бродящую средь звезд ледникову душу, что та, уронившись с неба, рухнула на полных парах обратно в свою бренную тюрьму. Вернувшись в сознание всклоченным и неуместным, как оно часто бывает, когда спросонья не ощущаешь действительность, он не сразу обратил внимание на рождение снаружи суматохи; более того, не заметил даже необычно влажного состояния собственных подстилки и шерсти. До тех самых пор, примерно, пока растерявшийся мозг не продрался сквозь сонный туман, все вокруг казалось смазанным и темным — и только потом, разобрав сквозь бушевании природы клич бывшего соседа по палатке, Ледник понял, наконец, что происходит.

А происходит вот что — ничего хорошего.

Первым делом он, понятно, убедился, что Грозохвостка тоже проснулась — о вчерашней некрасивой ссоре Ледник при ее виде не вспомнил, слишком занятый собственной паникой; вместо этого пнул посильнее под бок, чтобы быстрей соображала (просто на всякий случай). Прочие оруженосцы уже повылетали из палатки к моменту когда они с сестрой, успевшие вымокнуть по брюхо, выбираются на главную поляну — капли дождя рушатся Леднику на спину холодной колючей очередью, а под лапами болото такое, какому позавидовал бы Чернозвезд вместе со всем своим лягушачьим войском, называемым по ошибке воителями. Базовые инстинкты, на которые он положился вперед головы, требуют выискать наставника или родителей, и оруженосец озирается нервно, надеясь выцепить знакомую шерсть в круговращении паникующего племени, однако быстрее его самого находит Черная Полоса, окликнув над поверхностью угрожающе поднимающейся воды:

Ледник!

Черная Полоса! — не утруждаясь оборотом на сестру, ибо знает на подкорке сознания, что она никуда не денется, так же, как и он от нее, Ледник устремляется на встречу трехцветной воительнице, едва не теряя сердце где-то в животе, когда та оступается и уходит с ушами под воду, — Черная Полоса, ты в порядке?!

Он нервно обнюхивает ее, оказавшись рядом, но чувствует только резкий запах взмокший кошачьей шерсти. Рыселапка тоже здесь с ней, забывшая, похоже, что у нее уже сутки как новая наставница — не то чтобы Ледник ее судил, ему вообще сейчас некогда думать о чем-то кроме ливня, шум которого застлал ему уши.

Рыжелист сказал, чтобы я следила за оруженосцами! — "Ага, а где сам Рыжелист?" — нервно вопрошает Ледник у пустоты в собственной голове; ему кажется, будто стоит увидеть наставника или отца, как паника, сдавившая грудь, тут же его отпустит — ибо они ведь всегда точно знают, что делать. Правда? — Ты не видел остальных?

Грозохвостка здесь, — загнанно отзывается он, для подтверждения собственных слов указывая головой на сестру; дышать почему-то тяжело от раза к разу, а ведь он еще даже воды не соизволил глотнуть, — Остальных видел только в палатке...

Осознание реальной опасности накатывает приливными волнами, тошнотой поднимается к горлу — Ледник думает внезапно обо всех соплеменниках, застрявших здесь вместе с ним, в ловушке, подстроенной стихией и временем: о старейшинах, котятах и собственных соседях по палатке, паникой разбросанных по полузатопленному лагерю в поисках возможного спасения. Столь же внезапно с этими мыслями он осознает собственную крупную дрожь, сотрясшую лапы и тело; со стороны выглядит неважно, и в любой другой ситуации Ледник, вероятно, сокрушился бы от собственной беспомощности, но не сейчас; кроме чистого животного страха он не чувствует в себе ничего, и оттого подступивший ужас кажется еще более всеобъемлющим.

Разговоры вокруг себя он слышит примерно в пол уха — и только знакомый голос откуда-то сверху выталкивает его насильно из этого удушающего анабиоза.

Поднимайтесь быстрее!

"Рыжелист", — облегченно думается ему, боком ощущающим присутствие Грозохвостки и прочими пятью чувствами — присутствие подтянувшихся оруженосцев. Сфыркивая дождевые капли, отягчавшие нервно торчащие усы, Ледник задирает голову повыше, пробираясь вместе с остальными к спасительным каменным уступам — лапы его все норовят потерять опору, и во избежании этого юноша выпускает когти, без особого, впрочем, успеха цепляясь за погрузившуюся под воду почву родного оврага. По прибытие он пихает вперед Грозохвостку, чуть более грубо, чем стоило ("Вытащить сестру, вытащить сестру, первым делом вытащить сестру..."), лишь следом за ней самим подтянувшись к наставнику, вырвавшись из вязких объятий холодной прибывающей воды. Дав себе мгновение на то, чтобы отдышаться на уступе — скользкий камень и дрожащие лапы едва не подводят, но Леднику удается кое-как не полететь обратно в затопленный овраг — он ободряюще улыбается взобравшейся следом Рыселапке, а после обращается взглядом к Черной Полосе, слегка взбудораженный этим небольшим успехом и оттого чуть более готовый выполнять дальнейшие указания.

Уже вскоре они продолжают карабкаться выше.

Ледник честно старается никого случайно не спихнуть, но с ручейками дождевой воды, стекающими с макушки головы прямиком на глаза, это оказывается проще сказать, чем сделать. Когти у него очень быстро начинают болеть от постоянной потуги; камень под лапами жесткий и неприветливый, а еще он, кажется, стесал кожу на подушечке лапы, но плещущийся в крови адреналин смазывает боль до легкого, пусть и неприятного, щипания. Выступы скалы в темноте ему видятся слабо, так что он полагается большей частью на указания Черной Полосы, оставшейся частью сознания, не задохнувшейся пока в паническом бреду, стараясь помнить страховать Грозохвостку, когда совсем рядом с ухом раздается крик Рыселапки, прорезающий стену ливня:

Можно попробовать забраться вон там!

Ледник выглядывает из-за ее плеча. "Вон там" оказывается уступом, на первый взгляд совсем недалеким, но до которого на проверку разве что только прыжком. Оценив лишний раз уровень собственной неустойчивости на скользком, мокром камне, оруженосец вжимается посильнее в холодную отвесную скалу, после чего со скепсисом, мгновенно перекинувшимся в испуг, бросает взгляд вниз на затопленный лагерь; и также быстро отводит глаза, не желая, в случае чего, увидеть там, в воде, кого-то из своих соплеменников.

В особенности — маму или папу.

Чёрная Полоса, мне прыгать? — слышится вновь Рыселапка, и Ледник невольно отзывается, не дождавшись ответа изначально окликнутой Черной Полосы.

Ты что, спятила?! — взвизгивает он так пронзительно, что едва не оглушает сам себя; предложенная старшей ученицей перспектива не радует его от слова совсем, и уж точно не взывает к доверию, — Не наплавалась, хочешь полететь обратно?!

+4

258

Палатка целителя →

Если и мог настать конец света - то вот он, прямо здесь и прямо сейчас. Можжевельник никогда, даже в самом страшном сне, не мог представить, что им придётся удирать из родного лагеря, рискуя в любой момент распрощаться со своими жизнями. И не потому, что небесные предки решили за что-то покарать Грозовое племя, их воли здесь не чувствовалось. Просто сама природа восстала против котов и решила показать им, насколько ничтожны могут быть все усилия перед лицом гнева стихии.

Единственное, что возможно - попытаться пережить этот гнев и сохранить свои шкуры в как можно более целом виде.

Путь к краю лагеря для Можжевельника слился в единую мешанину встревоженных голосов соплеменников, перекрываемых дождём, боли в когтях, что пытаются уцепиться за землю, стремильно уходящую из-под лап, бешеное биение собственного сердца и острый запах зажатых в пасти трав, который бьёт прямо в нос и мешает разобрать с помощью обоняния, где кто находится. В какой-то момент больная нога едва ли не взвыла, когда потребовалось уцепиться ей за выступ, но светлошёрстый кот лишь крепче стиснул зубы и продолжил упорно подтягиваться, не обращая внимания на ноющие мышцы и потемневший перед глазами мир, который сузился до крохотного участка скалы и крошащейся под когтями земли.

Потому что если сейчас поддаться боли - потеряно будет всё.

Он с трудом различал рядом Диковинку и её котят, а когда осознал, что трёхцветная королева вот-вот свалится с края скалы, ощутил, как рёбра почти треснули изнутри от этого быстрого рваного стука.

Первым желанием молодого целителя было бросить травы и помчаться на помощь - но вызубренный долг, продиктованный Звёздным племенем, болезненно хлестнул вдоль спины, подобно мокрой ветке. Он не имеет права подвергать риску драгоценные запасы лекарств, которых и так почти не осталось. И с такой больной лапой слишком велик риск не удержаться, рухнув вместе с Диковинкой на дно оврага.

Тогда Грозовые коты потеряют ещё и целителя, который даже не успел никому передать свои знания.

Когти Можжевельника заболели ещё сильнее, но он упрямо вытащил собственное тело, плотно облепленное мокрой шерстью, на более-менее твёрдый участок земли и мгновенно нашёл глазами небольшой куст, под который запихнул свёрток трав, чтобы те не намокли ещё сильнее. И лишь после этого подобрался к грозящему осыпаться краю лагеря, встречая остальных котов, успевших выбраться на безопасное место.

Привычная работа целителя, заключавшаяся в осмотре конечностей соплеменников - на случай, если кто-то подвернул или, упаси звёздные предки, сломал лапу - почти вернули Можжевельника в прежнее спокойное состояние. Ровно до того момента, как раздался встревоженный голос Грома.

При виде положения Серой Кометы сердце в очередной раз пропустило удар - и сейчас кот не думал о том, что предводительница не может умереть насовсем; какая разница, если её смерть, пусть даже и временная, станет огромным ударом для всего племени?

И всё равно он не способен помочь ничем. Лишь отойти в сторону и не мешать соплеменникам, старающимся спасти Серую Комету.

Подняв морду, Можжевельник внимательнее всмотрелся в небеса, затянутые серым, и невольно моргнул, когда холодная дождевая капля упала прямо на чувствительный нос, заставив его наморщить. Но этот зрительный контакт длился недолго, потому что даже если звёздные предки и видели сейчас своих подопечных, помочь не в их силах. Грозовое племя должно было спасаться самостоятельно.

Всё тело целителя ныло от боли и усталости, и всё же он нашёл в себе силы осмотреть очередного выбравшегося оруженосца. Вывих лапы, в целом ничего серьёзного, дело нескольких секунд. После чего недовольно сопящий и дрожащий ученик отправился дальше, а Можжевельник бросил короткий взгляд в сторону края оврага и заставил себя почти сразу же.

Он ничем не поможет. И должен сейчас делать то, что умеет, то, что будет полезнее, чем пустое наблюдение за тем, как более опытные и приспособленные воины пытаются спасти предводительницу.

Нужно взять себя в лапы и продолжать.

+2

259

Удар о скалы почти полностью отключил сознание Диковинки, так что те активные движения, которые она совршала, чтобы противостоять воде, были каким-то чудом. В таком состоянии она вполне могла расслабить все мышцы, и пойти ко дну. Эти рефлекторные движения и помогли ей продержаться до того, момента, когда её заметила Лучехвостая, и сильным рынком вытянула на поверхность.
Оказавшись среди других спасенных соплеменников, Диковинка никак не приходила в себя. Должно быть удар был слишком сильным. Слух потихоньку возвращался, а вот веки как будто налились свинцом, и не желали подниматься. Лапы тоже отказывались слушаться и помогать ей подниматься. В голове была всего одна мысль, и она только начинала набирать чёткие словесный очертания, и когда наконец сформировалась, Диковинка мгновенно вскочила, словно не было Никой потери сознания только что.
- Котята.... Где мои котята?!- изогнув спину и вздыбив шерсть, словно готовая броситься на гигантского пса, закричала она. Последний раз она видела своих дочерей, когда они убежали вперёд из пещеры целителя вместе с Каменницей и Громом... Они уже должны были выбраться, но Диковинка не видела рядом никого из них четверых, а смотреть чуть дальше мешала стена дождя.

+2

260

То, как Рыжелист спускался к ним со скалы, Север уже почти не видел. Вода застилала ему глаза и мешала разлепить тяжёлые веки. Кот усиленно фыркнул, прогоняя зашедшую в нос воду, и судорожно вздохнул через рот, но это мало что дало, так как шерсть Седобора была буквально везде. Он сделал ещё пару шагов вперёд и остановился от бессилия, пока вода, пропитавшая шерсть, казалось, до костей, заглатывала их всё больше и больше. "Нельзя останавливаться, только не с Седобором", — мысленно твердил он себе.
Надеюсь, вы ещё не готовы сдаться, — послышалось откуда-то сбоку, и Север поднял голову, наконец различая силуэт глашатая. Наверное, он никогда не был так рад увидеть Рыжелиста, как сейчас. Не был бы занят рот, и кот бы разошёлся в сердечных признаниях благодарности. Но пришлось лишь коротко кивнуть, — И - взяли! — глашатай подошёл с другого бока Седобора, принимая половину его веса на себя. Север наконец почувствовал невообразимое облегчение, и, перехватив загривок друга получше, пошёл в лапу с Рыжелистом.
Нахлынули воспоминания после битвы с лисой, когда они точно так же несли Чёрную Полосу обратно в лагерь. "Похоже, это становится нашей традицией." Правда радости от этого было не много.
На пару с глашатаем они смогли-таки дотащить Седобора до скалы. Там уже стояла Серая Комета, которая вместе с другими соплеменниками помогла поднять старейшину наверх. Как же приятно было стоять на твёрдом камне (правда, он был к тому же скользкий, но это не шло ни в какое сравнение с разлившейся водой снизу) рядом с невредимой предводительницей. Он уже соскучился по сухой земле и солнцу. Он соскучился вообще хоть по чему-то сухому. А раньше, не задумываясь, спал на тёплой подстилке, считая это обычным делом. "Теперь буду благодарен Звёздному племени за спокойный сон в удобстве..."
Только Север хотел перевести дух и обмолвиться хоть парой слов с предводительницей, как Рыжелист потащил их наверх, не оставляя права выбора. Тяжело передвигая лапами, воин плёлся следом, понимая, что время терять нельзя, но немного обидевшись на рыжего кота (впрочем, о своей обиде он забыл уже через минуту).
Север тоскливо обернулся на серую кошку напоследок и увидел её бегущей куда-то вслед за Громом. Плохое предчувствие тут же охватило его и сжало в тиски. Там точно что-то случилось, но броситься следом он не мог, так как до сих пор тащил Седобора наверх. Переглянувшись с Рыжелистом, Север ускорился. Подниматься по мокрой скользкой скале со взрослым котом наперевес, даже когда кто-то тебе помогает, было необычайно тяжело. Кое-как они смогли добраться до вершины оврага, хотя найти безопасный путь было довольно тяжело.
Аккуратно опустив Седобора на землю, Север вздохнул. Челюсть ныла и, наверное, будет ныть ещё пару дней, но это было меньшее, о чём он волновался сейчас.
Спасибо, Рыжелист. Спасибо-спасибо-спасибо, ты буквально спас наши жизни, — протараторил кот, обернувшись к глашаю, — Но времени нет, я вас догоню, спасибо ещё раз! — с этими словами он бросился вниз, высматривая белую шерсть Грома. "Цапов дождь, как же я тебя ненавижу", — думал он, стискивая зубы и балансируя на мокром склоне.
Шерсть Грома, как показалось воину, мелькнула где-то в другом конце оврага, и Север молился Звёздному племени, чтобы это не оказалось какой-нибудь галлюцинацией.
Пришлось прыгать по камням, когда лапы буквально разъезжались даже с выпущенными когтями. А вода всё прибывала, и оказаться на дне оврага сейчас было равносильно смерти. Возможно, стоило немного подумать, прежде чем прыгать куда-то в неизвестность, но собственная опасность волновала Севера меньше, чем опасность кого-то из соплеменников. В какой-то степени это было даже захватывающе.
Снизу он различил Грома и Каменницу, но Серой Кометы с ними не было. Зато воители зачем-то держали в зубах ветку, что натолкнуло Севера на не самые приятные мысли. Спрыгнув с уступа оврага к соплеменникам, кот наконец увидел морду предводительницы, мелькнувшую на поверхности, а затем снова скрывшуюся в толще воды.
Серая Комета, сюда! — кричал ей Гром, протягивая палку в воду. Сердце воина ухнуло куда-то вниз. Она там, в воде, и кот буквально ощущал её страх и панику. Прыгать к ней было бы слишком опрометчиво, но ещё немного, и, он уверен, он бросится следом.
Не бойся! — выкрикнул кот, не совсем уверенный, слышно ли его сквозь шум дождя, — Просто хватайся за палку!

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)