Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Главная поляна (5)


Главная поляна (5)

Сообщений 501 страница 510 из 643

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы — Главная поляна (4)


http://images.vfl.ru/ii/1529972614/ee0a9202/22251023_m.png


Где-то в глубине тёмного Хвойного леса находится лагерь племени Теней, который расположен в неглубоком овраге. Он давно порос мхом и папоротником, но Теневые коты его обжили. В стенах пещер воины сделали себе убежища, которые в своё время защищают от дождя, а из высоких кустов сделали палатки. Сам лагерь окружён высокими деревьями и кустами, что даёт чужаку шанс кубарем упасть в овраг, не заметив его. А Теневые воины осторожно спускаются по тропинке, прекрасно зная о каждом выступе.

+1

501

Из-за поднятой ими с Гремучником темы Жало невольно ловила себя на мерзкой мысли: Лепесток — одиночка. Как бы она ни сопротивлялась и ни называла его родителями Грохота и Мышь, всё равно что-то гаденькое терзало её, словно заноза, с каждым шагом всё глубже впивающаяся в лапу. "Одиночка, одиночка. Ты вытащила из когтей совы одиночку — и нашла гнездо, полное крошечных чистокровных мертвецов. Не стыдно тебе, Жало? Того ли ты спасла?"
Но она не была бы собой, если бы поддалась этим мыслям. "Слабак тот, кто думает, что ему может навредить котёнок. Пускай Лепесток сначала подрастёт, а там уж посмотрим, чьё у него сердце — предателя или воина. Если Чернозвёзд думает иначе, он правда тронулся умом"

— Сначала Спорынья, потом Осозвёзд. Кто знает, может, тот яд был намного сильнее, чем мы думали, — сказал Гремучник, и Жало встретилась с его мрачным взглядом собственным, таким же хмурым. При упоминании Спорыньи шерсть на загривке невольно приподнялась. Грязь того дня было сложно забыть. И дело не только в самой Спорынье с её отравленной дичью; не менее гнусно было то, как на защиту чужачки бросилась Ольха, а затем Грохот — опытный воин — позволил себе поднять на целительницу лапу. В Сумрачном племени словно гнойный нарыв прорвался, обнажив то мерзкое, пузырящееся, уродливое, что скрывали в себе соплеменники. Это было не коварство, с которым сумрачный воин водит за нос своего врага, нет, то был плевок в лужу, из которой пьёшь. От желания порвать кому-нибудь уши в клочья спас брат, с которым они до самого рассвета носились за дичью, вымотавшись так, что сделали перерыв на сон прямо в лесу.

"А может ли быть такой яд, от которого со временем мутнеет рассудок? Или ты пытаешься оправдать его, Гремучник?"
Подозревать своего предводителя в сумасшествии было тяжело и неприятно, но всё же, легче, чем в предательстве. И лучше бы Чернозвёзду правда сойти с ума, считала Жало, чем злоупотреблять положением в племени из какой-то нелепой прихоти.
— Власть — игрушка опасная. Чужакам не место в племени. Но если в каждом котёнке видеть Спорынью... — она не стала заканчивать мысль, только повела плечом и про себя пообещала — "если однажды и ты увидишь чудище в котёнке, я сделаю всё, чтобы открыть тебе глаза. Прежде, чем свершится что-то, о чём ты пожалеешь". Это желание защитить Гремучника от "заразного" сумасбродства Чернозвёзда сразу же показалось ей глупым и каким-то неуклюжим, но она воткнула когти в землю, изо всех сил удерживая его. Перед ней снова стоял тот Гремучник, который вместо предводителя подошёл и напутствовал её отряд добрым словом. Который не спал, дожидаясь их обратно. Кто ещё так верно ждал бы их, израненных, с мертвенно-поблекшими взглядами? Они пришли с похорон домой, и если кто-то сделал это возвращение тёплым, так именно Гремучник.

Да, она была уверена в нём. Он убедит племя в том, что Чернозвёзд злоупотребляет властью и играется с Воинским законом, а не чтит его. Но Чернозвёзд всё ещё её предводитель, и от каждого дурного слова в его сторону в ней поднимается негодование. Даже то, что сказал Гремучник, Жало приняла с трудом. Накануне вернувшись в лагерь с победой, она предчувствовала неладное, и теперь убедилась — над племенем вновь нависла туча.

— С теми, кто до крови верен Чернозвёзду, будет нелегко, — не смогла не признать Жало. — Даже я, слыша о нём такое, не скалюсь только потому, что ты — это ты.
Это последнее "ты" вышло чуть надломленным. Жало поморщилась. Сказала лишнее. Ей захотелось вернуться обратно, изменить слова на что-то лихое-небрежное. Чтобы Гремучник хмыкнул и они закрыли эту тему до того момента, когда Чернозвёзд предпримет активные действия. Что вообще было такого в Гремучнике, от чего ей хотелось в него верить? Жало не помнила, чтобы так относилась к Чернильнику, когда тот был глашатаем у Когтезвёзда.

— Хм-м, похоже аппетит вернулся, — проворчала она, отступая — но делая вид, что это не отступление. Несколько шагов до кучи с дичью, и вот Жало сидит, глядя на еду, но мимо неё. Не пришло к ней никакого аппетита. Зато она осознала, что глашатаю удаётся сделать лагерь комфортным для неё, не проявляя никакой назойливой заботы. Жало почувствовала себя одиноким Лепестком, к которому подошли Шишкарь с Королёк. Образ ей не понравился, и она поспешила свирепо его стряхнуть. "Не забывайся, сова ударила в плечо, а не в голову"

+5

502

------> тенистая роща

Ольха ещё долго думала о том, что скажет и как, прежде чем вернуться в лагерь. Но в какой-то степени она надеялась, что Чернозвезд вернётся раньше нее и расскажет все сам. Но придя в лагерь, кошка его не обнаружила. Но взгляд ее сразу упал на глашатая. Вероятно, именно ему стоит рассказать обо всем первому. Кошка тяжело вздохнула и направилась к нему. Признаться, она сильно устала от всего этого напряжения, все, чего ей хотелось - оказаться в своей палатке на подстилке и поспать. Но был разговор, который нельзя было откладывать.

- Гремучник... Мне нужно кое-что рассказать тебе. Но, прежде... Чернозвезд ещё не вернулся? - надежда умирала последней. Получив отрицательный ответ, кошка села и обвила лапы хвостом. - Мне сложно начать с чего-то конкретного... Если говорить кратко, Чернозвезд... Предал всех нас. И мне пришлось нести это бремя тайны вместе с ним, но я больше так не могу, - кошка старалась сделать вид, что ей очень тяжело говорить, что она переживает. Внутри же она была хладнокровна. - Чернозвезд полюбил одиночку, и результат этой любви - Лепесток. Он рассказал мне обо всем, чтобы я взяла на себя роль того, кто принесет Лепестка в племя, пообещав котенку защиту. Но после того, что он сделал и продолжает делать... Я не могу больше смотреть на это молча. Я попыталась его вразумить, и он ушел. Не знаю, вернётся ли он. Я решила, что ты должен знать правду. Может, тебе удастся его переубедить. Но Лепесток... Прошу, он не должен быть изгнан. В нем течет кровь племени Теней, в конце концов, он ещё котенок, и не перестанет им быть, когда ему исполнится 6 лун, - Ольха с жалостью посмотрела на Гремучника. Она надеялась на его благосклонность. В конце-концов, он был не единственной надеждой на данный момент.
От лжи пекло горло. Ольха понимала, что в какой-то степени она вновь предает свое племя, тем, что лжет глашатая, да ещё и о предводителе. И не говорит правду о себе. Но она не могла иначе. Она не может оставить котят на произвол судьбы, и не может оставить племя без целителя.

+7

503

[indent=1,0]Кукушонок сидел на месте. Как говорится "Никогда такого не было, и вот опять". Опять ему нечем заняться. В лагере порой бывает так скучно... Может пойти в детскую и поесть? Не, мама пока не хвала его. А может попробовать выйти за пределы лагеря? Хотя нет, котов стало подозрительно много в лагере... А тут еще Ольха рядом, превеликий Гремучник и Чернозвезд. У котенка тоно ноль шансов уйти бесследно.
[indent=1,0]- Что сидишь тут, малой? — послышало откуда-то сзади размечтавшегося котенка. Кукушонок вернулся с небес на землю, обернулся и увидел Горечавку. — Дел никаких нет?
[indent=1,0]Это было немного грубо... Он в чем-то провинился?
[indent=1,0]- П-привет, - и вот, его снова охватило привычное ему заикание из-за тона воительницы, - Д-да, мне тут нечем заняться, - но с каждым словом его тон становится все мягче и мягче, чувствуя, что бояться, на самом деле нечего. Он вспомнил о том, что котятам не имеют права грубить, и уже тем более бить. Так ему говорила Яролика. Поэтому чего опасаться? Его заикание начинает проходить, - В лагере, если честно, скучно. Тем более, одному... - котенок вспомнил о соседе по палатке - Лепестку. Но они друг с другом не сильно ладят, - Хотя я не один... Но все равно скучно, - от осознания того, что ему скучно, Кукушонку даже стало немного грустно.

+1

504

Горечавка не привыкла просто пялиться на собеседника, так как считает это плохим тоном, ну или просто невежливым поведением. Однако Кукушонок настолько маленький, что волей-неволей зеленые глаза изредка задерживались на котёнке, пытаясь рассмотреть каждую полосочку на этом комочке шерсти. Изначально такая компания показалась воительнице сомнительной, но с каждым словом Кукушонка кошка убеждалась все больше, что это не так. Интересно узнавать ближе такие чистые невинные души, которые только недавно пришли на этот белый свет. Горечавка даже немного расстроилась, что она не самый лучший собеседник, а также совсем не умеет рассказывать истории и сказки, которые так любят малыши.

Хм... — кошка немного помедлила с ответом, пытаясь подобрать как нужную интонацию, так и правильные слова. Кукушонок кажется совсем неуверенным в себе, а это, если со временем не уйдет с возрастом, будет большой преградой на пути хорошего воителя. — Скучно? Ну... Да.

Горечавка решила выдержать еще одну небольшую паузу, чтоб оценить все варианты ответа, о которых она подумала. Кукушонок — четырехлунный котенок. Как ему вообще может быть скучно? Неужели у нынешней ребятни совсем нет интересных занятий? В детстве сумрачной воительницы игр было навалом: то они все вместе гоняли листья, то прятались друг от друга. И еще кучу всего. Видимо, само Звездное племя направило Горечавку сегодня к этому котенку, чтоб развеять его скуку и поднять настроение.

Ты уже хочешь стать оруженосцем? — вопрос был простецкий, однако каждый раз, когда котят спрашивают о посвящении, у них в глазах пробегает какая-то искра. Кто же не хочет стать более взрослым и более самостоятельным? — Думаю, после посвящения тебе будет совсем не до скуки. — Горечавка хмыкнула. — Хочешь какую-нибудь?... Историю? — последняя фраза прозвучала как-то неуверенно, однако кошка сразу же вспомнила одну интересную историю, связанную с ее юностью, с той порой, когда кошка была еще оруженосцем.

Идиллию, которая воцарилась на Главной поляне племени Теней, прервала Ольха. Горечавка перевела свой взгляд на целительницу, которая медленно направилась к Жало и Гремучнику. Ей был интересен разговор, который сейчас обязательно должен произойти, однако лапы, покрытые шоколадной шерстью, даже не шевельнулись. Сейчас ее собеседник — Кукушонок. А обо всем остальном воительница успеет узнать потом. Желательно от Жало.

Отредактировано Горечавка (2022-09-13 14:08:06)

+2

505

Знаешь, обычно так и бывает в первые дни ученичества - решает не наставник, а ученик, — Королек поспешила успокоить тревогу Лепестка, —  Ученики настолько в восторге, как и ты сейчас, что говорят без умолку. А наставники просто не могут справиться с этим натиском и соглашаются с ними. Да и я бы у своего ученика в первую очередь спросила, что он хочет сначала - охотиться или начать уже изучать боевые приёмы. Но перед прогулкой по лесу и его изучением, разумеется. Так что ничего страшного, не беспокойся.

Ты как, Лепесток? — внезапный вопрос подошедшей Журавлиной несколько выбил котёнка из колеи. А вдруг они все-таки сделали что-то неправильное? Или она просто правда беспокоится? Это из-за совы? Из-за Чернозвёзда? — Хорошо... Вот... Играем. Немножко. — неуверенно ответил котёнок, кивая на Шишкаря и будто бы ища у того поддержки. Неловкое молчание затягивалось, и наконец Журавлиная отвлеклась на кого-то из других воителей. Лепесток, в свою очередь, наконец отлип от лапы Шишкаря, к которой, сам того не заметив, привалился, стараясь отдалиться от Журавлиной.

Так вот, на чём это я... Ах, да! — Королёк, кажется, старалась сгладить острые углы ситуации, утопив всех присутствующих в потоке слов, — Ученики, только недавно ещё бывшие котятами чаще всего гиперактивные, хотя бывают и спокойные. Им требуется много времени, чтобы обуять свою хлещущую ото всюду энергию, так что несколько лун наставник точно будет очень вымотан тренировками... Ой, прости, Шишкарь, что-то я увлеклась... Опять...

Всё в порядке. Мне кажется, твоя энергичность с первого дня ученичества так и не утихла, — Королек коснулась Шишкаря подбородком, и Лепесток отвернулся с наигранно-искривленной мордочкой - "фи, сватаются тут у всех на глазах!".

офф

у самого лепестка тут не очень много действий, потому что я пропустила кучу чужих постов (простите, ковид не пожалел), и сейчас, вероятно, всем придется реагировать на слова Ольхи/Гремучника, Шишкарю и Лепестку тоже будет не до игры в наставничество

если все-таки решим с Шишкарем пропустить конкретно это объявление, поставлю тут переход в другую локацию, чтобы не загромождать чужие отыгрыши на гп

+2

506

Давайте дружно сделавем вид, что я не задержала пост. а Калинка отписала :_0

- Калинка! [...] - Окликнула целительницу Темнолапа. Такая уверенность и искренность в её голосе заставила Терногрива улыбнуться. - Мы ведь готовы, да? - Обернуласть ученица. На это чёрный кот лишь кивнул.
- Ты только скажи, что нам искать и мы весь лес тебе вычистим!-  она повернулась обратно к темному коту, и задала вопрос:
- Интересно, как думаете, а самые первые целители, не знающие как лечат травы... [...]
Хм.. — Хороший вопрос. Ответить на него будет трудно. Чуток поразмыслив, Терногрив выдал: — Тут два варианта, либо древние целители методом проб и ошибок вычисляли полезные травы, либо звёздные предки наставляли лекарей.
Нужна мята, ромашек можете захватить, и, если наткнётесь, можете тысячелистник принести. — Отозвалась Калинка.
Хорошо. Пойдём, Темнолапа. На месте расскажу, как нужное выглядит.

— Поляна с Ромашками.

+3

507

*начало игры*
Ольха ушла рано и ничего не сказав. Видимо, на то были свои причины. Калинка не знала, куда отправилась наставница и была немного растеряна. Вчера вечером, перед сном, они планировали проверить свою кладовую и сходить в лес за тем, чего не хватает. А утром все пошло не по плану. Она осталась одна, предоставленная сама себе и это ее страшило.
Решив заняться разбором кладовой самостоятельно, ученица для начала вытащила на поляну все запасы мха. Он показался ей влажноватым, возможно, его изначально не просушили должным образом, а может он успел набрать в себя влаги в процессе хранения. Разложив его ровным слоем у входа в палатку, Калинка подняла голову, глядя наверх. Пусть солнце почти и не проникало сюда сквозь густые еловые ветви, но лёгкий приятный ветерок должен был справиться с излишками влаги.
— Вместе с Терногривом и Калинкой за травами, я полагаю. Ольха недавно жаловалась на свои запасы трав, идите, спросите у её ученицы, чего им не хватает. - ученица замерла на месте, услышав голос глашатая. Она растерялась, что стало сразу заметно по поникшим усам и бегающим глазам, которые почему то сразу стали мокрыми. Она отчаянно искала в толпе ее, свою наставницу, но не находила. Дыхание участилось и она была готова разреветься от нерешительности и незнания, что делать дальше: послушаться Гремучника или остаться ждать Ольху?
- Калинка! - совсем рядом раздался жизнерадостный голос Темнолапы. Энергия била из неё ключом и это немного пугало, и в то же время подбадривало Калинку. Ей не хотелось показывать свою беспомощность, тем более перед ровесницей.
- Гремучник сказал, тебе нужна помощь в сборе трав! Мы готовы! Ну да, у нас же Гремучник главный целитель в племени! Жаль Ольха этого не слышит.. Ещё и Терногрив.. Уфф.. Мрачный такой..Наверное, ему это всё тоже не по душе.. Вместо охоты и тренировки молодняка поручили собирать цветочки с двумя мелкими девчонками..
- Мы ведь готовы, да? Ты только скажи, что нам искать и мы весь лес тебе вычистим! Темнолапе явно не терпелось выйти за пределы лагеря.. А что если?.. Что если я скажу им, что мне нужно и пусть идут без меня? Тогда я не ослушаюсь ни Гремучника, ни Ольхи.. Тем более она ведь скоро вернётся, наверное..
– Нужна мята, ромашек можете захватить, и, если наткнётесь, можете тысячелистник принести. Речь её была сбивчевой, голос дрожал. Она не была уверена в правильности своего решения.. Она вообще ни в чем не была уверена.
Темнолапа же была готова выступать, попутно засыпая вопросами то ли ее, то ли Терногрива, а может и всех сразу..
– Хорошо. Пойдём, Темнолапа. На месте расскажу, как нужное выглядит. Старший воин был  совершенно спокоен. Его совсем не смутило то, что Калинка не собиралась идти с ними. Напротив, он сам будто бы разбирался в травах.. А что если они принесут не то, что надо? Тогда все будет впустую.. Ольха будет недовольна.. Да и вдруг они ещё съедят что-то, что навредит им.. Ох.. Мышиные хвосты.. Придется идти с ними.
Бросив разложенный на просушку мох и молясь предкам, чтобы наставница не выдала ей нагоняй за такое разгильдяйство, Калинка догнала уходящий отряд.
- Кстати, ещё целители всегда наблюдали за другими животными и пробовали лечить тем, что помогало им. Ну и конечно делились опытом с другими целителями, - негромко пролепетала ученица, дополняя ответ старшего воина. - А ты, Терногрив.. Откуда ты знаком с целебными травами?
>> за Терногривом (до возвращения Ольхи в лагерь)

+3

508

[indent=1,0]- Скучно? - Горечавка как будто бы удивилась этому факту.
[indent=1,0]После небольшой паузы, котенку показалось, как будто она либо думает, что сказать, либо она обдумывает план каких-нибудь приключений, чего он в последнее время только и жаждил. Ему бы очень хотелось взять, выбросить из головы все правила и посмотреть на тот самый дивный мир, что скрывается за пределами лагеря. Ему говорили, что он такой большой, загадочный и красивый... Почему же котятам туда нельзя? Неужели он представляет так много опасностей для малышей? Давно бы пора отбросить все эти стереотипы, и если потребуется, Кукушонок будет первым, который сможет доказать, что котята тоже могу гулять, где вздумается!
[indent=1,0]Кажется, что котенок немного замечтался и снова начал витать в своих облаках. Его маленький и тоненький хвостик, который раньше был в приподнятом состоянии, теперь спокойно лег на землю. Котенок включил задумчивый взгляд, иногда охая от своих далеких мечтаний, как он скитается по землям, охотится и борется во благо племени, и как после достаточно долгих усилий он будет возглавлять племя Теней и утирать носы другим племенам во всем.
[indent=1,0]- Ну да... - снова что-то произнесла Горечавка. Кукушонок тряхнул головой, возвращаясь с небес на землю. Он не смог услышать ее последнюю реплику; он вовсе не слушал кошку.
[indent=1,0]И снова воительница затихла...
[indent=1,0]- Она прямо как муха, - смотрит и думает о ней мелкий, - в палатке то жужжит, то затихает.
[indent=1,0]Теперь, когда Кукушонок вдоволь намечтался, стал полностью обращать внимания только на Горечавку. Что она там говорила?
[indent=1,0]И дальше она все-таки решила хоть что-то сказать. Вообще она никогда не была слишком общительной, но чтоб настолько... Горечавка стала расспрашивать по поводу становления в оруженосцы: хочет ли котенок этого или нет? А какой комок шерсти этого не хочет?!
[indent=1,0]- Да к-конечно хочу! - как можно выразительнее и немного громче обычного возразил котенок, своим тоном как будто бы говоря "Ну что за глупый вопрос". Но без небольшой доли заикания не обошлось, к сожалению. Когда его переполняют эмоции или когда он волнуется, котенок невольно снова начинает включать внутри себя заику.
[indent=1,0]- Думаю, после посвящения тебе будет совсем не до скуки, - продолжила болтать воительница, снова чего-то ожидая и озираясь по сторонам, в частности, в сторону воителей, глашатая и целительницы. Котенок посмотрел сначала на глаза Горечавки, а потом переместил свой взгляд на сцену, что сейчас происходит на поляне.
[indent=1,0]- Ну подумаешь, Ольха с Гремучником болтает, чего бубнить то... Что такого странного в этом нашла воительница? Она какая-то странная сегодня.
[indent=1,0]После этого бурая кошка внезапно предложила рассказать историю. В ее голосе была какая-то... Неловкость? Как бы сказали на этот взгляд взрослые, "она не в своей тарелке". У Кукушонка на это предложение отвисла челюсть: неужели она тоже знает какие-то истории, и она тоже имеет права их рассказывать, а не только старейшины? Что-то новое...
[indent=1,0]Конечно же, это предложение его заинтересовало. Она снова как будто задала глупый вопрос.
[indent=1,0]- Конечно, хочу! - и н этих словах он театрально повертел своей пятой точкой и сел на нее как можно удобнее. Хвост тоже показушно заигрывал.
[indent=1,0]- Хотя бы скучно не будет...

+1

509

С теми, кто до крови верен Чернозвёзду, будет нелегко. Даже я, слыша о нём такое, не скалюсь только потому, что ты — это ты. — многозначно ответила Жало, и Гремучник вопросительно поднял бровь, смотря на воительницу. В груди разлилось приятное чувство, хоть за чужими словами и скрывалось негодование. Негодование и злость он видел всю свою жизнь и нередко был их причиной, но чтобы ему делали исключения просто из-за того, что он — это он... Это льстило.
Гремучник выпрямился и криво улыбнулся.
Рад слышать, но ты всегда можешь скалиться, если тебя что-то не устраивает. Я не буду возражать, — как бы он ни старался, от издёвки в голосе избавиться не удалось. Слова совсем не относились к теме их разговора, и Гремучник понял, что нить уже упущена, но не смог оставить сказанное без комментария.
Хм-м, похоже аппетит вернулся, — отступила к куче с добычей Жало, явно недовольная, куда всё привело. В чужом голосе не было ни капли искренности, но сожалеть о сказанном, в отличие от воительницы, Гремучник не станет. Он кивнул Жало и слабо улыбнулся, отворачиваясь, чтобы вновь зацепиться взглядом за Шишкаря с Лепестком. Без кучи воинов вокруг котёнка в лагере стало намного тише и спокойнее. Даже слишком, будто что-то плохое приближалось к ним на совиных крыльях, но обращать внимание на это  — ровно что искать шишку в хвойном лесу.
Гремучник был вполне доволен их с Жало разговором. Осталось только обдумать, что делать и говорить. Скорее всего, истинных сторонников Чернозвёзда будет меньшинство, так что Жало зря переживала из-за неравенства сил. Многие слишком привыкли к котятам и давно жили бок о бок с тем же Терногривом. Как может рядовой воин желать изгнания своих соплеменников?
"Сколько у нас ещё времени? Две луны? Одна? Как скоро Чернозвёзд официально объявит о своём решении? Можно подняться сразу, а можно найти недовольных до изгнания. Нет, чем дольше мы ждём, тем больше смирения, — на поляне появилась Ольха, и Гремучник задумался. — Если она нам поможет, это добавит веса нашим голосам. Что, брат, думаешь, я не знаю, как ты косо смотришь порой на нашу целительницу?"
Улыбка на морде стала шире, но постепенно померкла, когда Гремучник понял, что Ольха направлялась именно к нему. Не могла же она прочитать мысли...
Гремучник... Мне нужно кое-что рассказать тебе. Но, прежде... Чернозвезд ещё не вернулся? — выглядела целительница не очень. Тон и выражение её морды сразу не понравились Гремучнику, но он склонил голову вбок и прищурился, отвечая:
Я не видел его с рассвета. Как и тебя.
Странное чувство, что всё это было связано. И оно начало подтверждаться.
На словах про предательство шерсть на загривке глашатая начала подниматься. Он стиснул зубы и низко зарычал, исподлобья глядя на Ольху. Подумай только... Родной брат пошёл налево и захотел замести следы, изгнав свою ошибку из племени. А теперь ушёл и сам. "Как же низко... Неужели ты способен на такое, Чернозвёзд? Я был о тебе лучшего мнения, я тебе верил." Противоречивые чувства захлестнули его, и Гремучник даже не стал дослушивать лепет Ольхи про Лепестка.
За кого ты меня принимаешь? Ты думаешь, я не понимаю этого? Жало! — он резко обернулся к воительнице. Она была рядом и могла всё слышать, а могла и нет, но объяснять ей что-то Гремучник не будет. В нём клокотала злость и обида. В те зелёные глаза, такие же, как и у него, он смотрел, когда Чернозвёзд решил рассказать ему об изгнании одиночек. Как он не увидел этого? Как брат мог говорить о своём сыне и лгать, будто это была правда? Будто он правда считал, что так было лучше? — Нужно найти Чернозвёзда! И быстро!
Гремучник поднялся на лапы, покалывающие от волнения. Заозирался по сторонам, словно пойманный зверь. Он колебался. Он не знал, что будет лучше сделать. Хотелось, чтобы всё, что сказала Ольха, было не правдой.
Если ты соврала, ты сильно пожалеешь, — прорычал он целительнице и быстро оказался рядом с Жало. — Найдите хотя бы его следы. Удостоверьтесь, что он ушёл, а если встретитесь и он не захочет идти обратно... Скажите, что в племени Теней его больше не ждут. Кусок падали...
Гремучник отвернулся и заметался по поляне, хлыстая себя длинным хвостом по бокам. Ждать-ждать-ждать... Как же он не любил ждать, и как же ему хотелось быть уверенным во всём. Это был брат... Его брат, он не мог так поступить... Просто уйти из племени, оставив всё?
В лагере почти никого не было. Ещё бы: он отправил всех в патрули и теперь остался один. Спрашивать у Ольхи подробностей не было сил. Он не хотел слышать про то, что не могло быть правдой. И не хотел видеть удаляющуюся спину Чернозвёзда, пока тот скрывался с территории Сумрака, оставляя всё на него.

+5

510

Маленький жизнерадостный смерчик в форме оживленной Темнолапки сбил ученицу целительницы с толку, но она все же быстро собралась и произнесла в ответ:
– Нужна мята, ромашек можете захватить, и, если наткнётесь, можете тысячелистник принести. - после ответа кошечка будто заколебалась, но Терногрив быстро перенял инициативу собирая всех с собой и за собой.
Темнолапа отошла от Калинки поравнявшись со старшим воином, и негромко заявила:
- А я знаю как выглядят ромашки! Я уже встречала их, это белые цветочки с желтенькой серединкой. Было время, нам показывали! - она обернулась на ученицу-ровесницу. - Калинка, пойдем! - но та уже вышла из своих раздумий и взвешиваний идти ли ей самой или остаться или вместе с ними, выбирая последнее. Боле того они решили поочередно но таки ответить на ее вопрос.
Тут два варианта, либо древние целители методом проб и ошибок вычисляли полезные травы, либо звёздные предки наставляли лекарей.
Это заставляло задуматься и ужаснуться даже на миг.
- Методом проб и ошибок? А что тогда случилось с теми, кто нашел... ммм.. - она некоторое время замялась, вспоминая.. - ну, например, смерть ягоды?..
Она знала о их существовании, но на практике их видеть не приходилось.
- А самые первые целители появились уже позже первых звездных предков? - продолжала закидывать вопросами неугомонная кошечка. Ей было все интересно. Но, если навыки учебы и охоты были само собой разумеющимися, так как без них у нее бы не состоялось посвящения, ответы на эти вопросы могли дать лишь с опытом и со временем.
- Кстати, ещё целители всегда наблюдали за другими животными и пробовали лечить тем, что помогало им. Ну и конечно делились опытом с другими целителями, - отозвалась в свою очередь Калинка. Темнолапа снова округлила глаза от версии кошечки.
- То есть раньше дичь не ели, а лечили? Я посмотрела как целители лечат змейку! Калинка, а ты можешь? - она поняла ответ Калинки по-своему, но ничуть не сомневалась в правильности. В ней не было неуверенности, в конце концов даже если она ошибется, это ведь ее предположения и вопросы. Тем более, что учеба методом проб и ошибок, видимо водилась во все времена.
Она хотела убежать вперед Терногрива, уж настолько из нее пульсировала энергия, но воин не сказал, куда они идут. Поэтому пришлось тащиться следом, все еще время от времени озвучивая свои мысли и продолжая задавать глубокие вопросы, приходящие в эту маленькую кошачью голову.

=====>>>>  Поляна с Ромашками (до возвращения Ольхи в лагерь)

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Главная поляна (5)