Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 631 страница 640 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

631

- Ааааааа! – Чернопёрый, вслушиваясь в разговоры у скалы, затих настолько, что Синегривка так и не заметила его до момента, когда обернулась. - Ты чего это так незаметно подкрадываешься?! И давно ты здесь?!

- Давно, - сощурился чёрно-белый кот, делая уязвлённый вид. – Насколько помню, когда я подошёл, ты что-то говорила про мех на троечку.

«В эту игру можешь играть не только ты одна, - на деле мятежная душа Чернопёрого радостно пела, наслаждаясь всем происходящим. – Ох, твоё счастье, что мне сейчас не до язвительности».

- А теперь дай-ка мне пройти вперёд и пощеголять красноречием.

Грозовой воин, довольный произведённым впечатлением, заговорил достаточно громко, чтобы его услышали и с пространства у самой скалы, и из задних рядов:

- Вы знаете, что я здесь заслуженный ненавистник рыбомордых, любителей ящериц и кроликов. Мне не просто так не давали посещать Советы, так ведь? Так вот… Я поддерживаю Алозвёзда, Каменницу и посланников предков. Звёздное племя понимает в таких вопросах побольше нашего. Вместе наши племена станут самой грозной силой во всей округе, и ни одна падаль вроде вонючих крыс не встанет на нашем пути. Да здравствует единое лесное племя!

Чернопёрый представил себе вероятные удивлённые морды соплеменников. Такая речь была абсолютно не свойственна сыну Ясеня, а открытая поддержка Каменницы, Алозвёзда, и особенно подозрительно ведущих себя пророков – тем более.

«Они все меня недооценивают, - самодовольно думал кот. – Мне не нужны ни четыре племени щеглов, ни одно большое племя щеглов. Это всё для меня одно и то же. Мне нужен хаос, и чем больше хаоса – тем веселее жить».

Да и в предков Чернопёрый верил вполне себе безоговорочно - как будто что-то по-другому работает, им действительно виднее. Они явно себе выбрали странных избранных, ну да кто этих Звёздных знает... А вообще, если самую малость подобраться к главным шишкам нового движения, можно выторговать себе более вольготную жизнь. Например, тонко намекнуть новопришедшим посланникам Звёздного племени, что одиночкам и их славным потомкам нужно больше поддержки, раз другие племена их так ненавидят.

- Я предоставил моего нового ученика самому себе. Изучать границы, как понимаешь, скоро будет неактуально, - ласково проурчал Чернопёрый, смотря на Синегривку. – Можем поболтать, отпраздновать твоё посвящение. Хотя, у тебя, видимо, совсем другие планы… Я всё понимаю…

Кот моментально сбросил с себя личину по уши влюблённого счастливца, сразу примерив новую – воин недобро посмотрел в сторону Сумрака. Сын Ясеня поторопился, решив, что двойную игру можно завершать – это слишком интересно, чтобы заканчивать так скоро.

+4

632

— Посмотрим. Это должен решить Алозвёзд. Знаешь, попасть на Совет сразу после посвящения — большая редкость и удача. Давай сначала узнаем, не утомишься ли ты от прогулки по территории. - сказала Мальва. Светлолапка тяжело вздохнула, словно это "посмотрим" уже было прямом отказом. Впрочем, было бы неплохо успеть поговорить с отцом и объяснить ему, что он обязательно должен её взять. Только вот ученические будни пока выглядели так, будто у неё теперь каждая минуты расписана...
- Я и не прошу сразу после посвящения... А после первой тренировки! - хихикнула Светлолапка. Не смотря на тяжёлую атмосферу собрания, которое только что закончилось, настроение заметно поднялось, когда ученица задумалась о том, что вот-вот увидит впервые всю-всю территорию Грозового племени. - Ни чуточку не собираюсь уставать! - заверила светло-рыжая, и высоко подпрыгнула, демонстрируя бурлящую энергию.
Выходя из лагеря следом за старшими и Лисичкой, Светлолапка сделала усилие над собой, чтобы не оглянуться на брата с сестрой,  хотя очень хотелось. Но мысли о их разлуке и раздельныз тренировках были слишком грустными, а ей только-только удалось хот немного поднять себе настроение.
>>>>>>>> За Мальвой

0

633

- А теперь дай-ка мне пройти вперёд и пощеголять красноречием, - воительница подозрительно сощурилась, а сама покорно потеснилась, ненароком задевая Чернопёрого плечом - просто ради самого физического контакта. И пока он выходил, Синегривка все с тем же восторгом оглядывалась по сторонам, довольная тем, что всё больше и больше соплеменников поддерживало Алозвёзда. Успокаивающий одним тембром голоса Можжевельник, красивая незнакомая белоснежная кошка, по полочкам разложившая всю затею, и даже негодяй Чернопёрый, вышедший вперёд: в момент его выступления кошечка округлила зелёные глазки и с интересом вытянула шею, как бы не веря тому, что видит и слышит - и ничего страшного, что наверняка воина как обычно все проигнорируют.
Уж от кого-кого, а от Чернопёрого она совершенно не ожидала! И эта непредсказуемость его личности так будоражила.
Всё это заряжало, и отчего-то Синегривка, может в силу того, что только-только посвятилась, чувствовала свою непременную роль во всём этом! Как же она вся искрилась в момент, когда другие соплеменники волновали души сомнениями... Отчего-то ей даже показалось, что и Чернопёрый высказался только ради неё.
- Да здравствует единое лесное племя! - пылко вторила чёрно-белому воину кошечка. Затем она, всё ещё сияющая, повернулась к Сумраку:
- Ну, теперь, кажется, все действительно кончилось. Что думаешь по поводу произошедшего?
- Хм! - горделиво хмыкнула Синегривка, смело и чуть ли не с вызовом сверкнув в сторону бывшего наставника глазами:
- Сейчас произошла довольно любопытная ситуация, которая может многое сказать, думаю, не только о нашем племени. Поэтому так важно наблюдать и анализировать, понимаешь?
- Всё я понимаю! Я что, недостаточно взросло сегодня себя повела, что ты ко мне снова со своими.. этими.. надзираниями липнешь?! Ау, просыпаемся, я уже не Голубка! - и тут же пожалев о своей резкости, виновато посмотрела на Сумрака. Но вслух опять ничего не сказала. Ну не могла она уже иначе, слишком сильно он её когда-то обидел!
- Теперь-то можем идти?
- Угу.. - как-то подрастеряв пыл, буркнула Синегривка и приподнялась на свои четыре. Тут же её взгляд уткнулся в морду Чернопёрого:
- Я предоставил моего нового ученика самому себе. Изучать границы, как понимаешь, скоро будет неактуально, - тон его был непривычно ласковым, так что Синегривка почувствовала, как земля уползает из под лап, в волнении пытаясь сфокусироваться на оказавшемся так близко, что спирало дыхание, воине:
- Можем поболтать, отпраздновать твоё посвящение. Хотя, у тебя, видимо, совсем другие планы… Я всё понимаю…
Кошка растерянно повернулась, чтобы взглянуть на Сумрака, синхронно с Чернопёрым. И тут её осенило: а Чернопёрый-то наконец всерьёз заревновал!
- Знаете что, мальчики, - вспоминая об изысканности дамских манер, торжественно провозгласила Синегривка. Она встала между ними и выглядела так, будто собралась решить все грядущие споры, если не драки, одним взмахом девичьего платка:
- Пойдёмте, поможете мне в моем наказании вместе. Я очень нуждаюсь в ваших охотничьих лапах! - забыв обо всем на свете, как только почувствовала себя в своей стихии, продолжала воительница:
- Мы же с вами настоящие друзья, правильно?
И, не дожидаясь ответа, быстро посеменила в сторону выхода из лагеря, напоследок одарив по пути Мракокрыла загадочным взглядом, и не забыв смерить им и сутулую Галочку, так и не желавшую ни извиниться, ни хотя бы поздравить подружку с посвящением. А Сумрак с Чернопёрым... Не пойдут за ней - их решение, которое невесть чем рискует обернуться! А пойдут - будут хорошими котиками.

-----> Ивовая роща, ближе к гремящей тропе

Отредактировано Синегривка (2022-12-21 03:48:31)

+3

634

- Каменница, спасибо. Не кричи только, пожалуйста, нам хватает проблем без ссор в племени. Каменница говорит правду, - одернул её Алозвёзд. Серая кошка успела бросить на него получающих ненавистью взгляд, прежде чем совладать с собой и успокоить эмоции. Сейчас не время открыто выражать Алозвёзду свою ненависть у нему. Но уже скоро...
- Каменница говорит правду, - всё же добавил предволитель, и глашатая самодовольно фыркнула, здравствуйте нос вверх и надменно прижав уши, не глядя больше на достойную внимания бестолковую толпу. - Я всегда права. Пора бы ему уже это признать также открыто. - подумала она, не конкретизировать даже мысленно, что признать это следует собрав вещички и освободить для неё пост предводителя Грозового племени.
     Когда Каменница представила племени гостей, в глазах Ивы читался шок, и серая задумалась. Она ведь не знала наверняка, лжёт Ива, или же действительно ничего не помнит. Хотя впрочем, это ничего не меняло.
     Речь бывшей Речной кошки шла о новом мире и новом воинском законе. Каменница едва ли слушала её, поскольку у неё были свои планы и свое видение этого будущего, которое озвучивать пока было нельзя. Главное было лишь то, что эта речь имела воздействие на слушателей Грозового племени, и голоса возмущения постепенно превращаюсь лишь в едва различимый шёпот сомнений, которые они уже не пытались выкрикивать с мест в лицо предводителю. Нужно было признать, что метод кнута и пряники (или когтя и мышки лучше сказать для котов-воителей?) сейчас действовал отлично: в роли кнута выступала Каменница,  резко затыкая все попытки бунта напоминанием кары за нарушение закона , а Ива выступала пряником, описывая идеальный будущий мир без войны.
     Собрание было закончено, пусть и на вопросительной ноте для некоторых, но большинство всё же остались удовлетворены в части своих вопросов. Алозвёзд дал племени свободное время, посвящённое ежедневным обязанностям, а Ива не торопилась пока в лидеры и не отдавала приказов. Это было разумно, даже Каменница не могла этого отрицать: нудно время, чтобы свыкнуться с новым порядком. Она в свою очередь с этим поможет... И начнёт со своей ученицы.
- Пойдём, - коротко скомандовала глашатая, когда нашла на поляне Галочку, пока та не успела сбыться куда-то после собрания.
-----------> Поляна для тренировок

+1

635

Брат, очевидно, тоже был рад до чёртиков их новому статусу — это следовало из тех крепких объятий, которыми Иглистый одарил Ястребка и сестру. В этот миг Ястребок как никогда чувствовал единение со своими близкими, и все луны, проведённые плечом к плечу в детской, сплелись в яркий калейдоскоп воспоминаний.
От счастья Ястребок даже не находил слов в ответ фразам, а когда пытался их подобрать, — уже забывал, на что должен был ответить. Так что он только виновато улыбался, нисколько при этом не смущаясь своей несобранности.
Собрание на этих радостных событиях не спешило закончиться — у Алозвёзда было ещё что сказать. И судя по мрачному настрою обитателей Грозового племени — это было как-то связано с тремя фигурами, не вписывающимися в ежедневную картину мира племени. Впрочем, до сих пор котик видел только стены колючей ежевики, да тот единственный раз, когда он выбрался за стены лагеря (не пройдя впрочем дальше входного туннеля).
Он не знал, как относиться к пришельцам — по большей части ему было всё равно, пока его брат с сестрой и родители были рядом, и им ничего не угрожало. Наверное, это тоже часть обучения — прививать оруженосцам патриотический дух и подавлять кровные узы. Теперь племя твоя кровь, твой воздух, твоя опора под ногами.
Разразившаяся буря из возгласов и недовольств прошла сквозь котов, наэлектризовав их шкуры. Ястребок в смятении смотрел себе под лапы. Он надеялся, что момент их посвящения ничто не омрачит. Но стоило только на законных правах выйти из детской и представить себя равным другим ученикам, как встречает «взрослая» жизнь. Ничего не понятно, кругом все недовольные, и ты не понимаешь, чего от тебя требуется.
Ястребок решил прислушиваться к тем взрослым, которых он уже знает (помимо предводителя и глашатой). Конечно, к маме с папой бежать было бы унизительно для новоявленного ученика. Так что остаётся наставник.
К большому сожалению Ястребка Орешник не спешил уводить его тренироваться. Конечно, собрание ещё закончилось. Но, с другой стороны, она закончилось бы быстрее, если бы коты молча приняли волю предводителя. Его слово закон в конце-концов.
Факт того, что сама глашатая, отчитала Орешника и упрекнула его в том, что тот сомневается в полномочиях Алозвёзда, тоже огорчил Ястребка. Он, конечно, забудет об этом сейчас, просто потому что ему не терпится изведать территории Грозового племени и приступить к новой ученической жизни, но слова Каменницы проронили зерно.
Наконец, собрание было окончено.
Ястребок в нетерпении повернулся к брату. Казалось, что на него собрание оказало несколько иной эффект, чем на Ястребка. Странно, коту думалось, что они всегда всё будут делать и чувствовать одинаково?
Вот из толпы соплеменников вынырнула Неясыть, наставница Иглистого. Следом за ней показался Орешник:
— Ну что, готовы в первый... готовы изучить территорию самого грозного племени в лесу? Мы с Неясытью решили устроить совместный обход только для вас двоих!
Глаза Ястребка засияли, он пихнул брата в бок, оказывая поддержку, но никак не могло скрыть, что всё его внимание целиком было отдано теперь предстоящему обходу территорий.
Впрочем, Иглистый тоже уже перекидывался словами с наставницей.
На выходе из лагеря Ястребок уловил фразу Орешника про крыс, и его на мгновение передёрнуло, но он откинул от себя липкий страх и, нетерпеливо пританцовывая, зашагал вперёд.
-----> обход территорий в лесу

+3

636

Как бы сильно Трилистник не напрягал свои мозги прямо сейчас, он все равно чувствовал себя очень потерянно и все также несчастно. Хотелось убежать из Лагеря прочь, спрятаться на какое-то время и обдумать все происходящее. Вся эта заваруха на Скале собраний хоть и интересовала, но пугала: сначала воитель был рад своему долгожданному посвящению, а затем запутался от пламенной речи Алозвёзда, которую приправила очень острой перчинкой Каменница. Кот смотрел на глашатаю мельком, не в силах задержаться глазами на ней больше пары секунд — кошка казалась непобедимой, серьезной, строгой. Такой, какая надавать лапой с острыми когтями может буквально за любую оплошность.

Молодой воитель задумался над одной важной темой. Он не понимал на кого ровняться сейчас и чьим советам следовать. Объединение племен сначала показалось дурной идеей, которую могли послать только эти сумасшедшие Звёздные предки, в которых так отчаянно веруют все лесные коты, но затем, когда белоснежная Ива попыталась разъяснить все плюсы данной авантюры, Трилистнику становилось гораздо легче: пускай не будет границ, ведь самое главное тут все-таки сохранение единства самого Грозового племени.

Трилистник тяжело выдохнул, словно завершая свои обдумывания и подводя итоги, а после отыскал глазами Мальву, которая успешно слилась с толпой остальных соплеменников. Хотелось после поговорить с ней, как это было всегда, но бывшая наставница уже направлялась к выходу из Лагеря в компании Перевала и их новых учеников. Сначала воитель разозлился, но после сразу успокоился: так было нужно, такова реальность. Если зеленоглазый не в силах принять новые правила и устои своей жизни, то далеко он не уйдет, а останется таким же глупым оруженосцем, который не в силах совладать со своими эмоциями.

Если без нас все решили, то зачем спрашивать наше мнение? — голос Трилистника был достаточно тихим, но таким, чтоб Синичка все отчетливо слышала. — Я не боюсь белых кошек. И вообще никого не боюсь, ага? — кот выпрямился и выпятил свою грудь, смотря в голубые глаза напротив.

Когда собрание было окончено, все коты и кошки начали постепенно расходиться. Скала собраний пустела, а Алозвёзд и вовсе спрыгнул обратно на землю, что означало лишь одно: Синичка скоро уйдет. Времени оставалось все меньше, но душу грело лишь согласие бойкой ученицы на совместную охоту чуть позже. Уходить не хотелось, да и заняться Трилистнику было нечем, потому что все потенциальные собеседники уже давно скрылись за пышными листьями папоротника, показывая своим ученикам начальные азы жизни оруженосца.

Расскажи мне потом, — Трилистник слегка замялся, когда проговорил это, но после продолжил незаконченную фразу все таким же уверенным голосом. — Как пройдет ваш разговор с Алозвёздом. Мне интересно.

Трилистнику было приятно находиться с Синичкой, но до конца он этого не осознавал. Воитель очевидно путал приятельство и симпатию, ведь до всего этого в Палатке учеников жил с Галочкой и Синегривкой, которые не шибко с ним водились, больше как-то между собой. Самой главной подругой всегда была Мальва — старшая сестра, пример для подражания, самый настоящий идеал. А эта ученица, которая буквально за одну ночь смогла очаровать Трилистника, вызывала огромный спектр чувств, который пока был не понятен грозовому. Пускай так будет, потому что время обязательно все рассудит.

Мышей и... голубей? С последними у тебя проблемки, — кот хихикнул, хлопнув хвостом по спине Синички. — Да ничего это не унизительно. Просто будь рада, что Синегривка переехала в другую палатку! Спокойнее будет. У тебя будет обычная тренировка с наставником, а Каменница как обычно преувеличила. Она меня немного пугает, — а после Трилистник попытался вспомнить все его наказания, коих было достаточно. — Ты просто представить себе не можешь, Синичка, сколько же меня наказывали. И за дело, и за просто так. Одно из моих любимых, это как я в детской пошалил: подложил одной из королев кучу листьев на подстилку, а там червяк был. Противный такой, большой! Не спрашивай. Тогда мне это казалось забавным, понимаешь? Листья на подстилке королевы... Да. Было время! Ну визжала она сильно, что я напакостил, а мама мне не верила, что я хотел как лучше. А я даже уже и не помню истинный мотив моего поведения. Может и хотел как лучше, а может просто хотел повеселиться, но вышло достаточно несправедливо.

Когда воитель закончил свой рассказ, то на глаза ему попался вход в Палатку целителя, и кот моментально вспомнил про бедного Грома. Если Мальва не может уделить ему достаточно времени, то тогда сам Трилистник это сделает, а заодно может узнать у соплеменника все подробности битвы против крыс другого отряда. Раз уж Алозвёзд действительно забирает Синичку на тренировку, то ловить тут больше нечего: одни одиночки и остались. Пришло время принимать самостоятельные и взрослые решения, которые не зависят от Мальвы, поэтому зеленоглазый сейчас и пойдет прямиком к Грому, причем по своему взрослому и самостоятельному желанию.

Синичка, я пойду посмотрю как там Гром, — Трилистник мягко улыбнулся соплеменнице, прощаясь таким жестом. — Не забудь, что у нас еще совместные планы. Запомни все, а потом расскажи! Обещай! А то я обижусь и сильно укушу. Я тебе это тоже обещаю.

После Трилистник поднялся с земли и размял затекшие кости, а также собираясь с мыслями. Боднув Синичку в плечо, кот махнул хвостом и направился прямиком в Палатку целителя. Сердце застучало с бешеной скоростью, но воитель был уверен как в себе, так и в дальнейшем разговоре со своим соплеменником. Осталось только найти его в сознании, а то перспектива просидеть какое-то время с отключившимся Громом в темном месте не особо радовала.

> Палатка целителя

+4

637

Надо признать, слова Ивы звучали слишком идеально. Галочка никогда не понимала, почему их племена должны враждовать и ссориться за каждый клочок территории и каждый мышиный хвостик. Почему они жили в злобе и агрессии, направленной на их соседей? Это казалось так глупо: мнить себя центром леса и восхвалять своё племя, когда рядом находились такие же, с таким же раздутым самомнением и гордостью.
"Давно было пора создать что-то одно. Или не создавать вовсе. Зачем усложнять себе жизнь? Есть ведь клан, живущий в горах. Коты там ни с кем не воюют и не охраняют территории. Они всё ещё мышеголовые, раз решили жить на такой высоте, но в нашем мире хорошо и привольно быть лишь домашней киской..."
Галочка прислушалась к соплеменникам, пытаясь понять, что думают они. Речь Ивы пресекла недовольства, но ученице хотелось узнать больше. Они думают так же? Или всё ещё упрямятся и считают своё племя центром мира?
Девочки, что думаете? — наконец послышалось в стороне. Галочка навострила уши и тенью подошла к группе котов, не заглядывая никому в глаза. Может, они не заметят её и поделятся своими мнениями в её присутствии... Но желаемого не последовало. Неясыть лишь промямлила что-то неопределённое, а Глушь промолчала, так и оставив Орешника без ответа. Какой вялый у них был разговор... Галочке следовало подойти к кому-то другому, к той же Голуб... Синегривке, окружённой своими подхалимами. Там-то точно можно было подслушать что-нибудь интересное. Как же ей претило всегда быть в стороне. Она уставала от своих собственных мыслей, но никто не делился с ней своими...
"Ну и пусть... — обиженно думала она, отходя подальше от компании, — Больно нужно. Всё равно у них ничего не выйдет. Так и будет. И Каменница будет рвать клоки шерсти на своём хвосте от злости, и... Подавится она. И все..."
Она не могла придумать, что же будет со "всеми", иссякая в своём воображении. В конце концов, эти все не сделали ей ничего такого, что сделала Каменница. Но "все" будто не хотели замечать её, а стоило... Как они могли назваться племенем, если в нём нет поддержки даже такой, как она? И в этом общем племени тоже ничего не изменится... В этом общем племени все будут любить таких, как Синегривка. Пустышек-болтушек.
После речи Алозвёзда, которую Галочка почти не слушая, вновь обозлившаяся на соплеменников, все начали постепенно расходиться. Новые наставники пошли заниматься со своими учениками, Синегривка, в сопровождении Чернопёрого и Сумрака, убежала в лес ("Как же противно... Собрала вокруг себя, и на меня даже не посмотрела. Ну конечно, я же никогда ей и не нужна была. Подруга..."), компании расходились то по палаткам, то шли на выход из лагеря. А Галочка... Сидела на поляне одна. К горлу начали накатывать непрошенные слёзы. Не впервые она оставалась наедине с собой, но после собрания в ней проснулось желание поделиться с кем-нибудь своими мыслями, а было не с кем... Больше всего она злилась на Синегривку, махнувшую на неё хвостом и убежавшую щеголять в своей новой должности с другими воителями. Тоска и обида пожирали её, и в голову закралась идея забиться куда-нибудь в тёмный угол, под кустом или деревом, и провести так остаток дня, следя за соплеменниками, которые даже не заметят её.
Но только она собралась выполнить задуманное, приговором прозвучало неожиданное "Пойдём" от подошедшей к ней Каменницы. Галочка вздрогнула и посмотрела на наставницу, которая уже шла к выходу из лагеря. Тоскливые мысли сменились на панику и злость. Меньше всего сейчас хотелось проводить время с глашатаей. День, который и так был похож на мучения, постепенно становился пыткой.
Ученица, на дрожащих и негнущихся лапах, пошла следом, по-чёрному завидуя Синегривке, которая сейчас развлекалась с ухажёрами.
---->Поляна для тренировок

+5

638

Алозвезд поискал глазами свою ученицу. Нашел не сразу - ее черная фигурка затерялась рядом с Трилистником, но стоило ему чуть отойти, как кошечка показалась во всей красе. По её лицу Алозвезд почему-то мгновенно определил, что она принимала самое живое участие в обсуждении новостей. Хотя такта не встревать в воинские разговоры ей, спасибо, хватило.
- Синичка, - позвал он, - идём со мной.
Вновь посвященные ученики, скорее всего, отправились на обход территорий, и, учитывая их количество, сегодня полноценные пограничные патрули были обеспечены. К счастью, Синичка на обходе уже была, и Алозвезд мог на сегодняшней тренировке сконцентрироваться на двух самых важных моментах. И первым моментом было научить Синичку хотя бы базовым приемам защиты. То, что могло произойти на грядущем Совете, просто не оставляло иного выбора. Охота подождёт. Кот пока не успел изучить свою ученицу так хорошо, как это бывает после луны-другой тренировок, но почти не сомневался, что эта новость приведёт её в восторг.
Алозвезд первым вошёл в папоротниковый туннель, смахивая с побуревших перьев остатки снега. Сложно представить, как сильно он был припорошен с утра, до того, как первые патрули покинули поляну.
- Я слышал крики из палатки оруженосцев сегодня на рассвете, - сказал он. - Что там у вас происходило?

→ Полянка в лесу

+3

639

Хоть речи Чернопёрого и могли кому-то показаться странными и удивительными, но Сумрак не нашел в них ничего примечательного. Сначала решил обозначить свои принципы, дабы привлечь внимание, затем высказал позицию, которая с определенной стороны выглядела противоречивой - и все это в самом конце собрания. В глазах смоляного воина все это выглядело, как чистейшее позёрство и вниманиеблудство, вот только цель была не до конца ясна. Но вновь смерив его нисходящим взглядом, он, кажется, сел на хвост какой-то идее.
Новоиспеченная Синегривка на, вполне вероятно, последние наставления бывшего наставника отреагировала невероятно капризно. Глубокий вздох выдавал в Сумраке некоторую смесь озадаченности с огорчением, ибо маленький проблеск надежды на то, что хотя бы в своё посвящение она его безукоризненно послушает, утонул в ее громких и неприятных замечаниях.
- Я предоставил моего нового ученика самому себе. Изучать границы, как понимаешь, скоро будет неактуально, - усугубил грусть Сумрака еще сильнее вмешавшийся в его мысленный поток Чернопёрый. Продолжение его предложения само напрашивалось на язык, однако смольный воитель искренне надеялся на непоследовательность соплеменника.
– Можем поболтать, отпраздновать твоё посвящение. Хотя, у тебя, видимо, совсем другие планы… Я всё понимаю... - сказал Чернопёрый, недобро посмотрев на Сумрака. Пропустить такой взгляд он никак не мог, поэтому тут же устремил в него свой взгляд, полный угрозы и вызова.
За такой взгляд я не одному сверстнику морду с землёй познакомил. Неужто хочешь попробовать испытать судьбу? - пытался передать немой вопрос взглядом Сумрак. Он не хотел разводить конфликт на пустом месте, но и пропускать мимо подобные дерзости от всякой зелени было ниже его достоинства. Зато эта грубая шалость дала довольно веские основания для утверждения - всё это показушничество было ради Синегривки. Осознав эту простую мысль, он вдруг отвёл взгляд, усмехнувшись про себя, а затем снова посмотрел на незадачливого воителя взглядом, полным снисхождения.
Значит, ревность? Ну что за дурак...
Вдруг между котами возникла Синегривка, в своём излюбленном амплуа:
- Знаете что, мальчики - пойдёмте, поможете мне в моем наказании вместе. Я очень нуждаюсь в ваших охотничьих лапах! - торжественно провозгласила она, будто пытаясь развеять их безмолвную перепалку. Не припомнил бывший наставник за своей бывшей ученицей таких невероятных навыков эмпатии (хотя ему ли судить...), посему сначала пару секунд пытался сообразить, как ситуация приняла такой оборот, при этом изумленно хлопая глазами на кошку.
- Мы же с вами настоящие друзья, правильно? - риторически вопросила Синегривка. От этих слов Сумрак снова улыбнулся.
- Ага. Типа того. - кратко отрезал он, вставая по направлению к Ивовой роще. Там сейчас должно быть особенно красиво, да и с дичью никогда не было проблем - поэтому место идеально, как никакое другое. А уж какие воспоминания хранит...

------> Ивовая роща, ближе к гремящей тропе

Отредактировано Сумрак (2022-12-24 23:26:57)

+3

640

Собрание окончилось, а это означало, что ей, возможно дадут второе задание. Теперь уже на практике. Было интересно, какой будет первая тренировка. Обычно предполагался обход територий, что было бы наверняка любимым занятием Синички впредь и на будущее, не любящей никого лишнего и всем сердцем любящей только одно единственное племя. Неизвесто точно, что именно повлияло на это ее мировоззрение, возможно, рассказы матери или отношение отдельных воинов, обрывки фраз которых ей удавалось услышать при выходе из яслей. Но почему-то в ее сознании четко зафиксировалось, что есть ее племя, есть территория ее племени. И есть другие племена в лесу. И всем хорошо живется, пока никто ни к кому в чужие дела не влазит. Но, конечно же, они бы не были никогда котами-воителями, если бы не находилось причин воевать между собой. Порой недостаток пищи, порой размолвки с воинским законом и, возможно с пророчествами тоже наверняка что-то было. Так или иначе, кошечка была настроена на две вещи: первая - стать достойной воительницей для своего племени. И вторая - не лезть в дела чужаков при условии, что они не лезут в дела твоего племени. Хотелось бы жить в своей, соревновательной гармонии, ведь только в ходе соревнования ты охотнее совершенствуешь свои навыки на фоне других. Пока это удавалось лишь в ловле листьев. Но ведь наставник научит ее, правда? И охотится, и бороться, и охранять границы. Возможно, и мыслить иначе. Но на последнее она не предполагала.
Главное, чтобы на фоне соревнований из других воинов вырастало поменьше преград или неприятелей. Пока таковой была изящно переименованная Синегривка. Впрочем, имя можно заменить, а мышление вряд ли, чем себя Синичка и успокаивала. Зато, напротив, она смогла подружиться с Трилистником. И даже с Галочкой было подобие диалога. Может, они оценят ее благие намерения.
Вышеназванный воин с вызовом отозвался об Иве и Синичка улыбнулась - так легко оказалось найти провоцирующую тему. Она сделала угрожающий шаг к нему, принимая подобие кривой охотничьей стойки, по крайней мере такую она видела.
- Это конечно, очень замечательно. А черных кошек боишься? - она напружинила лапы, но затем просто выпрямилась и присела, сделав вид, что ничего не было.
- Знаешь, если там будет, что-то интересное, при разговоре с Алозвездом, я обязательно тебе расскажу, не волнуйся, - заверила она старшего котика. От него у нее не было секретов, да и делиться своими мыслями бывало полезно, особенно, если заранее знать, что тебя выслушают и поддержат добрым советом или словом.
Котик тем временем поделился мыслями про голубей и Синичка недовольно фыркнула, сверкнув глазами. Ничего, она еще поймает и голубей да так, что всем племенем будут ходить за ней и просить показать первоклассную охоту на голубя.
- Знаешь, если Синегривке надо будет, она меня и оттуда достанет. Тем более, она теперь воительница. Скажи мне, какой шанс отказаться, если она вдруг поручит мне что-то эдакое, пока Алозвезд занят? Нет, спокойнее вряд ли будет. Но я ей покажу, что со мной нужно считаться! А она всего лишь легкомысленная королева! Почти..
Трилистник упомянул тем временем факт обычной тренировки и Каменницу.
- Что, ты же хвалился, что никого не боишься? Сводить тебя к глашатой? - кошечка хихикнула. - А мне она нравится. Не нравится, что выгораживает одиночек, зато она такая волевая, сильная, хладнокровная. Одним словом классная! Вот такая наставница чему угодно научит. Надеюсь, что Галочка в восторге, что учится у такой наставницы! - похвалила синеглазая глашатую с искренним восхищением описывая и раскрывая. Дальше ей пришлось помолчать, дабы услышать вместо ответа на свой вопрос историю из жизни Трилистника. А именно про листья и королев.
- Знаешь, хорошая идея, я запомню для Синегривки, - серьезно прокомментировала она, глядя на котика. - Когда она наконец отселится в ту палату, где мы с ней надолго не пересечемся! - кошечка тонко намекнула на ясли.
Главная поляна пустела, вслед за Лисичкой остальные воины разбирали своих учеников и уходили, у каждого в голове была своя тренировка для новопосвященного, и пусть все воины в относительно равной степени владели всеми навыками, каждый и сам обучался по-своему. И готов был обучать также, индивидуально. Это добавляло интриги и непредсказуемости - никогда не знаешь, что там в голове у наставника.
Вот и Алозвезд уже откланялся, озираясь и находя ее взглядом.
В этот момент откланялся и Трилистник, заявив о желании проведать Грома. Упоминание израненного воина лишь добавила Синичке решимости и напоминания, что нужно истребить противных грызунов на их территории, за все их крысиные коварства! Кошечка успела лишь пожелать удачи вслед Трилистнику и повернуться.
Алозвезд подозвал к себе, и Синичка радостной белкой запрыгала вокруг рыжего кота.
- Ура! Я уже думала тебя с хвостом одиночки съедят! Сегодня второе очень секретное задание? С первым я хорошо справилась, Трилистник показал, где брать мох. А еще я поймала голубя! Первого! Случайно.. я упала вместе с ним с дерева, но приземлилась на пернатую тушку! Правда Голубка...кхм.. Синегривка не захотела есть моего голубя. Она разбрасывается пойманной дичью.. а еще, а еще..
- Я слышал крики из палатки оруженосцев сегодня на рассвете. Что там у вас происходило? - поинтересовался наставник, и Синичка чуть подзатихла, на глазах угасая.
- Это все Синегривка! Всю ночь облизывала крысу, пока не проснулась и не заметила ее.. - она подумала, глядя на Алозвезда, что еще рассказать. Но решила рассказать как есть. - Ладно.. с макового поля я забрала одного крысенка, хотела хвастаться им как трофеем с поля битвы! - ей на голову упал комок снега с папоротника и она брезгливо отряхнулась. Звездоцапов снег! Вот, в какой сезон она бы хотела сменить свою черную шубку на белую.
- Но мне было очень обидно, Синегривка меня сперва обозвала мышеголовой дурой, потом надавала мне по уху.. потом наорала на меня. Я тогда пообещала Неясыти, что смогу помириться. Отдала ей собственного первого голубя в качестве подарка и она его выкинула! Представляешь! Мне было так обидно, что мне захотелось сделать что-нибудь такого.. я подождала пока она уснет, выбралась на главную поляну, забрала спрятанную крысу и подложила под бочок Синегривке. - благо, они были уже в туннеле за пределами лагеря. - Вот утром была услышанная реакция. А потом она выволокла меня за шкирку на главную поляну. Если бы не Каменница, не знаю, что бы меня спасло. - она закончила свой рассказ, из исходящих искренних эмоций чутка всплакнув, но собравшись с силами, выдохнула. Тренировка еще не началась, рано! - Но вообще, хорошо, что она ушла из палатки учеников. И вообще, ее нельзя было в палатку воинов отправлять. В целительскую. Ученики в палатке мне рассказали, что они старались держаться от нее подальше, потому что у нее блохи! Алозвезд, как думаешь, кого предупредить лучше, Можжевельника или Черноперого? Чтобы не распускать такую "правду" на весь лагерь? - она вопросительно глянула на кота, наконец умолкая и позволяя ему пройти до намеченной точки в молчании и тишине от нее.

====>>>> полянка в лесу

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)