Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Территория одиночек » Одинокий сарай и дуб


Одинокий сарай и дуб

Сообщений 41 страница 50 из 128

1

ОДИНОКИЙ САРАЙ И ДУБ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1601468524/0a71a3dd/31789493.jpg


Старый сарай стоит в отдалении от других построек на возвышенности. Он когда-то давно служил Двуногим местом, где они хранили метлы, грабли, старые банки и прочий хлам. Но потом Двуногие куда-то уехали, а сарай так и стоит, словно напоминания о минувших днях. Он был сделан добротно и на совесть: хорошие деревянные толстые стены, которые до сих пор не сгнили, поэтому не пропускают ни ветер, ни крыс. Крыша тоже, хоть и поросла мхом, но без дыр (видимо, плотные корни мелкой травы и цветов не дают ей развалиться и не пропускают дождь), хотя в одном месте, где стены соприкасаются с внутренней стороной крыши, есть небольшая дыра, через которую можно свободно вылезти. Внутри земляной пол, по бокам несколько слегка накренившихся от времени полок. Под потолком слишком много паутины.
Недалеко от сарая растет развесистый старый дуб с толстенным стволом, огромными листьями и выпирающими из-под земли корнями. Ветки начинают расти достаточно низко, поэтому забраться наверх в просторное глубокое дупло не составляет труда. Его не видно ни с земли, ни с некоторого расстояния, но оттуда открывается потрясающий вид на звездное небо.


В данной локации есть вход в туннели.❗ Вы можете найти его, если когда-либо уже пользовались этим выходом из туннеля, а также при наличии коллекционной награды "Туннели х1" и выше; либо при достижении "Прирожденный охотник" или "Юное дарование".
Бросьте кубик с 10 гранями.
Результат:
1-5 - идете налево, в туннельную локацию 103. Проход.
6-10 - идете направо, в туннельную локацию 104. Проход.

+1

41

- Хорошо, молодец. Этим ты серьёзно облегчаешь не только процесс собственного восстановления, но и работу целителю, запомни, - тихо зашептала чёрная кошка в шрамах. Восходу такое отношение не нравилось. Оно напрягало, стыдило... Словно мамочка перед котёнком она ворковала, говорило всё это... И это раздражало. Но не так, что прям взрыв, но голубоглазому было очень неприятно при двух детях слушать всё это... Кот недовольно дёрнул хвостом, но большего вида не подал.  И даже было дело не в том, что Росинка его раздражала, нет... Но просто такое отношение... Ого-го, как не хотелось. Ну, или может Росинка ему всё ещё не нравилась... Неважно.
- В общем и целом, ещё несколько дней, и можно будет думать о снятии тростника.
Рыжик дёрнул ухом и наконец полностью развернулся к чёрной.
- Правда? - через чур взволнованно, через чур резко и радостно. У кота засияли глаза. Наконец-то он сможет ходить! Это будет так классно и круто.
А кошка тем временем мельком заметила две пары разноцветных глаз. Но она не смутилась так, как смущался незаметно полосатый. Когда чёрная попросила его передвинуть лапу, тот покорно повиновался, глядя задумчиво куда-то в сторону и терпя ноющую, немного приятную в каком-то странном смысле, боль.
- Кажется, я такое уже где-то слышала. Жёсткая слоговость… Ах, вспомнила. Странно, что на ум тебе пришло именно это словосочетание, - задумчиво  отвечала Росинка, немного замедлив работу с повязками. Восход внимательно посмотрел на нёе в ожидании подробного ответа. Ну мало ли... Может она и вовсе знакома с носителем этого языка.
- Был на наших территориях один одиночка, который говорил похожие вещи. Кто знает, может быть, ты с ним встречался, - не сразу, но всё же ответила всё таким же шёпотом кошка. Белые котята не могли услышать их разговор. Но они смотрели. И их взгляд мешал.
- А ты его знала? Он был со мной некоторое время, - не тихо, но и не громко спросил голубоглазый, а затем, не в силах выдерживать на себе эти взгляды, спросил у разноглазиков:
- Что?
Пусть не молчат. Говорят или уходят.
И Лотоса что-то долго нет...

0

42

Ни Кай, ни Сирша не могли взять в толк, что же делает Росинка и почему Восход это столь легко переносит. Непонятное сооружение на его рыжей лапе, которую близняшкам было видно, подозрительно напоминало лоскуты, которыми Двуногие обматывают домашних кисок, если те что-то не то сделали со своим телом. Например, раздавили своему телу заднюю лапу, когда прыгнули под чудовище.
Кай-то знал, что чудовищам правильное имя - 《машины》, но Сирша отказывалась от этого инородного слова.
А вот легендарных котов из племен, которые умеют лечить болезни и сращивать кости, близняшки без разногласий называли одним словом - 《целители》, как их и назвала одна причудливого окраса кошка, встреченная Сиршей и Каем близ племени Рек. И котята имели полное право счесть Росинку за одну из них. При том, что запах её был, как у обычного городского бродяги.
Первым не выдержал Восход:
- Что?
Он нас вычислил?!》 - Сирша распахнула глаза от удивления, в то время как её брат шмыгнул из укрытия.
- Простите... - котенок поочередно глянул сначала на Восхода, потом на Росинку, сбивая травинку со своего уха. - А если мы будем ловить вам мышей, вы расскажете, как надо лечить котов? - и принц бесстрашно воззрился на черную кошку, непоколебимо-решительный.
Боясь, как бы брат не вызвал гнева (и не принял его один), Сирша прыгнула со стога ему за спину, точно так же глядя на Росинку, только во взгляде кошечки таилась и опаска.
Белые думали об одном и том же: если научиться лечить, то будет легче заботиться друг о друге. Снежное Время не за горами - листья давно переливаются разными цветами и покидают деревья, а одиночки в теплое время ели достаточно плохо, чтобы беспокоиться теперь о своем здоровье.

0

43

Целительница уже опытно подметила глазом мимолётные, даже едва уловимые изменения в мордочке рыжего кота. Неприязнь, лёгкая брезгливость и ещё что-то. Ничего нового, но и ничего приятного. Сердце чёрной кошки чуть кольнуло. Но жаловаться было бессмысленно. В конце концов, она такая была, есть и будет. Слишком сложно измениться, слишком тяжело ломать саму себя ради чего-то неопределённого.
Целительница затянула последний узелок и отпустила повязку. На всякий случай чуть подцепив её когтём, Росинка проверила свою работу на качество, но нет, с этим всё было совершенно нормально.
Знаешь, а я могу попробовать поискать ингредиенты для общеукрепляющего состава. Он может ещё немного сократить этот срок…
А тем временем радость в глазах Восхода чуть ли не пробивала дыры в стенах маленького сарайчика. Чёрная кошка едва заметно фыркнула в усы. Всё-то молодым не терпится…
Росинка снова фыркнула, но на этот раз уже от смеха над самой собой. Ну да, ну да, она-то точно главная старушка во всём этом лесу. Как только из неё песок не сыпется, да и она сама не тает как росинка на солнечном свету…
Мельком видела, много слышала, но никогда не общалась. Таким он был… избирательным…
Договорить целительница не успела, а потом и не стала продолжать диалог, полностью переключив своё внимание на двух близнецов, которые в силу своего возраста и абсолютного кошачьего любопытства попытались подглядывать за ними и, грубо говоря, спалились.
Росинка задумчиво перевела взгляд с первого на вторую, которая появилась позже своего брата. Нет, она совсем не злилась. Ну что же… хорошо, что они хотя бы извинились. Мелочь, но ведь приятно.
В следующий раз либо следите так, чтобы вас не замечали, либо спрашивайте сразу. Ну а если на вас в ответ смотрят с ненавистью или желают вас убить, то сами понимаете, что нужно сделать в таких случаях. Без причин никто ничего не скрывает, — сухо, обстоятельно и вполне банально ответила кошка.
Котята, однако, оказались предусмотрительными, да и причина их любопытства показалась целительнице вполне здравой. Её собственное мастерство уже успело несколько раз в пути спасти жизнь ей самой, да и не только, да и какие-то минимальные знания трав и их свойств пригодились бы любому, сколько бы этот любой ни отпирался.
Кошка бросила поверхностный взгляд на Восхода, откровенно задумавшись, что ей ответить этим двум.
Я могу кое-что показать вам, но при двух условиях. Первое: я вам не наставница, а вы мне не ученики. Второе: вы поймаете одной скромной чёрной кошке, которая сейчас сидит перед вами одну красивую мышку, потому что на голодный желудок эта кошка становится очень-очень вредной.

+1

44

Закончив со своей работой, чёрная ответила:
-  Знаешь, а я могу попробовать поискать ингредиенты для общеукрепляющего состава. Он может ещё немного сократить этот срок…
- Ну тогда давай, - с деловитой радостью кивнул котик, вновь ёрзая на месте и помахивая хвостом.
А когда Росинка стала рассказывать про того самого одиночку, что лишь своей серой шерстью мелькал в воспоминаниях.
Белоснежные молодые котики на неожиданные вопрос отреагировали по-разному. Девочка вздрогнула, а её брат сразу же собрался с духом и сделал шаг вперёд. Они были одинаковые, но разные. Голубоглазый в который раз подивился этому. Наверное, природа захотела сильно пошалить, отчего на свет родились такие милые и странные котята.
- Простите... - неловко начал Кай, поочерёдно посматривая на Восхода и Росинку. - А если мы будем ловить вам мышей, вы расскажете, как надо лечить котов?
Этот вопрос поставил врасплох рыжика. А... Им разве это нужно? Или они так переживают друг за друга, что  на всякий случай хотят воспользоваться этим шансом? В глазах Кая сияла дичайшая уверенность и сила. Он, как рыцарь, воззрился на Росинку, которая, как подумал рыжий, не сможет отказать такому напору духа. А робенькая Сирша прыгнула ему за спину. Скрипнул деревянный пол, но звук был лёгкий. Будто бы кошка весила всего нечего.
И тут полосатый наконец посмотрел на свои лапы и понял, зачем им нужны эти знания... Его лапы... Он был искалечен. Кто с ним сотворил такое? Кому он помешал? Что за чудовище решило изменить всю его жизнь? Что за чудовище заставило лунами лежать тут... И если бы не Лотос, если бы не Росинка, то он бы умер... На глазах у родного отца. И целители спасли его. Будто бы они были благословлены Звёздным Племенем.
- Я могу кое-что показать вам, но при двух условиях. Первое: я вам не наставница, а вы мне не ученики. Второе: вы поймаете одной скромной чёрной кошке, которая сейчас сидит перед вами одну красивую мышку, потому что на голодный желудок эта кошка становится очень-очень вредной.
Жёстко. Но именно эта жёсткость была симпатично Восходу, поэтому он довольно улыбнулся в усы, с теплотой принимая её нрав. Они все.. Такие странные личности. Такие приятные, такие острые, ворчливые. Тёплая тоска напала на рыжего. Он положил голову на лапы и с интересом уставился на белоснежных котят. Поскорее бы ему подняться на лапы. Потрепать этого храброго мальца и обнять хвостом его неуверенную сестричку.
В их возрасте он наверное был таким же. Таким же молодым, эмоциональным, с такими же яркими глазами. Но он всё забыл. А огонь горел... Тихо, скромно, но горел. Ничего, вот он поднимется, вот накачает мышцы, вот словит первую мышь, вспомнит всё... И воспылает...
Львиносветом.

+1

45

В следующий раз либо следите так, чтобы вас не замечали, либо спрашивайте сразу. - Кай глуповато улыбнулся. Следить так, чтобы не замечали, они умеют. Но в рамках сарая это как-то не вышло. Наверное, все дело в том, что стог какой-то низкий. Или их подвела чересчур беленькая шерсть. Не может же такого быть, что плохо спрятались! - Ну а если на вас в ответ смотрят с ненавистью или желают вас убить, то сами понимаете, что нужно сделать в таких случаях. - теперь котик шагнул назад, в растерянности глядя на Росинку, а Сирша, напротив, выступила вперед, то ли желая отчетливее слышать кошку, то ли собираясь ответить. - Без причин никто ничего не скрывает.
- Да... - котята переглянулись исподлобья.
Сирша не могла не заметить, что рыжий кот, в отличие от них двоих, поджимающих хвосты, спокоен. И его спокойствие кошечке немного передавалось. Смотря на Восхода, она понимала, что нет причин беспокоится. Росинка уши им не оторвет.
- Я могу кое-что показать вам, но при двух условиях. Первое: я вам не наставница, а вы мне не ученики. Второе: вы поймаете одной скромной чёрной кошке, которая сейчас сидит перед вами одну красивую мышку, потому что на голодный желудок эта кошка становится очень-очень вредной.
- Так это я и предлагал! И вы не такая и вредная! - оживился Кай и в следующий же миг сиганул в кучу пожухшей травы, которая еще и всколыхнулась под его легким весом. Точно буйвол прыгнул.
Из-под сена, пища, высыпали мышки: одну одиночка схватил тогда, когда она еще не успела подбежать к Восходу, а вторую Сирша поймала у бока покалеченного кота.
Две серышки метнулись в другой стог.
Кай направился со своим трофеем к Росинке, в то время как кошечка перегнулась через Восхода и положила мышку к его лапам.
- Держите. - вкрадчиво произнесла Сирша. Холодноватым тоном. Словно официант.
За какие-то пару мгновений близнецы окружили черную кошку с одним-единственным требованием в глазах:
УЧИ!

+1

46

Сосновый лес<———

Кай с грустной ухмылкой оборачивался на Мангустика, пока тот без устали рассказывал о своей маме. Одиночка раздумывал, зачем она бросила столь милое дитё. Может, достал вечными разговорами? Нет, глупость: одна только болтовня ещё не повод бросать котенка. А может, нежеланный, был похож на отца, на больное одним лишь своим существованием давил? Или оказалась слишком слаба, чтобы прокормить дымчатого непоседу.
«А может, она ушла не чтобы бросить его? Что, если она?..» — Кай нервно сглотнул. Вспомнил, как они с Сиршей потерялись. У них была паника. Они искали мать везде, но та как сквозь землю провалилась. Да и происходило это при столпотворении Двуногих, разбивших в лесу, рядом с городом лагерь.
Она не вернулась ни через день, ни через два дня. Близнецы опасались двух вещей — либо их бросила, либо умерла. Кай порывался найти её, нуждающуюся в помощи, но страшился города. Страшился потерять ещё и Сиршу.
Они жили в коробке на обочине, думая, что скоро она придёт. Однако, вскоре голод погнал их в лес.
«Если бы я тогда остался... Или мы пришли в город... Могли ли мы встретиться?» — разноглазый поморщился. Пожалуй, о таких «если» стоит забыть.
Тем временем, заброшенный сарай становился все ближе. Высокая трава окружала его, слышался мышиный писк, будоражащий аппетит.
Кай, подойдя к одинокому великану-дубу, вдохнул полной грудью. Он не почувствовал запаха Восхода. Кажется, тот ушёл навсегда... Ароматы двух кошек же были старыми, и одиночка, заранее почувствовав неладное, направился внутрь.
Да, в догадках кот не ошибся. Сарай пустовал, только мышки роились в сене. Ночлег, на котором спала больная сестра, все так же лежал в углу, только теперь — пыльный, как и все вокруг.
Проходи, Мангустик, — Кай махнул хвостом, после чего запрыгнул на один из стогов, взметнув вверх пылинки. В сторону выхода тут же побежала добыча, злобно пища. — Только не трогай подстилку в углу, — мрачно добавил кот.
Ему хотелось заснуть. В конце концов, это был долгий путь. И если он не найдёт Сиршу живой — то путь, проделанный зря.
Но хотелось сделать кое-что прямо сейчас. Просто потому, что придётся рано или поздно. Или принцу охота разделить ужасное настроение.
Мангустик, — позвал котенка белый, сев ровно. Темнота сарая едва нарушалась лунным светом, который глаза Кая отражали. — ты правда думаешь, что мама придёт сюда за тобой?

0

47

- <много болтовни спустя> ...И вот так закончилась ее сказка о храбром воробушке.
Мангустик вздохнул полной грудью, восстанавливая дыхание после подъема, во время которого он без умолку болтал. Он и не заметил, как они с Каем оказались около чего-то большого и темного. Намного больше, чем все, что дымчатый котенок видел за свою короткую жизнь, учитывая, что и глаза у него открылись всего несколько дней назад. Рядом с постройкой рос дуб, вид которого был уже более привычен малышу, нежели гнездо двуногих, которое оказалось еще и пустым внутри.
Они зашли туда, и Мангустик подскочил на целый лисий хвост вверх и назад, взъерошив шерсть, потому что скрипнула одна из досок, на которую наступил Кай. Поняв, что опасность миновала, котенок пошел дальше, с интересом вглядываясь в окружение.
Запахи-запахи-запахи. Мангустик не особо старался что-то различить, понял только, что тут жили коты. Но ему до них не было дела.
Заметив подстилку в углу, котенок сразу направился туда, но осекся, услышав предостережение Кая: Только не трогай подстилку в углу.
Мангустик решил ее потрогать, но когда старший отвернется. Ему было любопытно, что с подстилкой не так. И, возможно, если бы ему про нее не сказали, он бы понюхал и отошел, но теперь все иначе. Мангустика будет тянуть туда, как магнитом, просто из-за запрета.
- Ты перепугал нашу будущую дичь, - сказал дымчатый котенок, когда Кай запрыгнул на сено. Один из потревоженных грызунов побежал к выходу. Мангустик доброжелательно проводил зверька взглядом, надеясь, что та станет чьим-то обедом. Или ужином, поскольку они пришли сюда затемно... да, наверное все же ужином. Им-то с Каем это уже не нужно, потому что голода они не испытывали.
Котенок чувствовал, что дичь тут водится, и это хорошо. Они смогут тут остаться ненадолго, а потом им необходимо встретить маму... она должна быть уже где-то совсем недалеко.
- Мангустик, — выпрямившись, позвал его Кай, странно поблескивая глазами. Мангустик, к этому моменту залюбовавшийся лунным светом, повернулся к нему, вопросительно улыбнувшись, — ты правда думаешь, что мама придёт сюда за тобой?
- Ну конечно! - счастливо воскликнул котенок, - она всегда приходит, когда наступает пора огоньков. Правда, сейчас она задерживается, - Мангустик беспечно махнул лапкой, - но это не страшно! Бывало и такое, что она немножко опаздывает.

+1

48

«Пора огоньков?» — Кай глянул на выход из сарая. Ах, ясно, про какие огоньки Мангустик говорит — так дымчатый называет звезды.
Одиночка уже встречал тех, кто всерьез называет их огоньками, но только раз, и это тоже был маленькие котята. Белый вновь подумал о том, какой Мангустик еще зеленый, маленький. И чувствительный. Обычно бродяжья жизнь либо заставляет стать хладнокровными, либо вспыльчивыми, импульсивными.
И, в последнем случае, опасными для других одиночек.
Никогда не знаешь, как все повернется. Сейчас Кай собирается поступить жестоко.
«Может, стоит подождать, когда он станет меньше говорить о ней? А вдруг и правда верне... Чушь! Малец чуть меня не убедил! Нет, чем давать ему заблуждаться — лучше сказать сразу,» — а справиться ли — там посмотрим.
Мамы опаздывают иногда, — протянул одиночка, садясь ровно и обнимая Мангустика хвостом. — Моя мама тоже, случалось, опаздывала. И однажды она просто не вернулась. Сколько бы я ни ждал, сколько бы ни сидел на том же месте, где мы расстались — она ко мне не вернулась. Видишь ли, Мангустик, — Кай коснулся уха котенка носом. — мамы, бывает, не возвращаются к детям. Твоя мать... не придет.
Произнеся это, разноглазый отстранился от дымчатого и спрыгнул со стога. Одиночка был немного ошарашен собой — такие слова ему дались необычайно просто, словно он поведал истину, что-то привычное и являющееся естественным.
Но это не так уж плохо! Я жил без родителей. Многие одиночки жили без родителей и продолжают жить. Они были умными котятами и смирились, — Кай передернул ушами, садясь у входа, искоса глядя на подстилку сестры.
«Кажется, я был слишком груб, Сирша,» — впрочем, она, частенько холодная, не была бы мягче.

Отредактировано Сирша | Кай (2016-07-01 18:25:09)

0

49

Мамы опаздывают иногда, — сказал старший кот, присаживаясь рядом и обнимая его хвостом. Мангустик торопливо кивнул, поднимая на него взгляд - ну а он о чем только что говорил? И все-таки этот жест белого кота внезапно насторожил котенка, согнав всю веселость. Словно все было как-то... не так с этим прикосновением. Или дымчатый просто чувствовал, к чему идет разговор. Отстраниться, чтоб было не заметно, он не мог и поэтому сидел как на иголках, вдруг панически мысленно умоляя Кая замолчать. Не продолжать. Он и сам не знал, почему, — Моя мама тоже, случалось, опаздывала. И однажды она просто не вернулась. Сколько бы я ни ждал, сколько бы ни сидел на том же месте, где мы расстались — она ко мне не вернулась. Видишь ли, Мангустик, — Мангустик сидел, словно проглотил деревянную палку, не шелохнувшись, даже когда Кай коснулся его уха, — мамы, бывает, не возвращаются к детям. Твоя мать... не придет.
Мангустик отпрянул, но белый кот и сам отошел от него, спрыгнув со стога с сеном.
- Ты не можешь знать! - в горле как-будто был солоноватый комок, который мешал нормально дышать, и само дыхание становилось поверхностным, царапающим стенки носоглотки, - Ты все врешь, - Кай и правда не знал его маму. Мангустик не желал, чтоб он так о ней отзывался. Она бы никогда не бросила его, он был самым дорогим, что у нее есть. Она любила его, неужели не ясно!
— Но это не так уж плохо! Я жил без родителей. Многие одиночки жили без родителей и продолжают жить. Они были умными котятами и смирились, - сказал Кай, как будто для него это были просто ничего не значащие слова. Для Мангустика же это было самым жестоким осознанием в его жизни. И нет, нет, он не собирался в это верить.
- Моя мама не такая! - с фырчанием сплюнул Мангустик, проносясь мимо белого одиночки, словно небольшой ураган, прочь из сарая.
Вниз по склону бежать было легче, хотя несомненно, вокруг хоть глаз выколи, и дороги не разобрать. Только калейдоскоп запахов и собственных ощущений окружал Мангустика. Когда котенок решил, что с него достаточно, то обессиленно рухнул на землю. Здесь его защемившее горло наконец отпустило, и на глазах выступили слезы. Хорошо, что Кай на этот раз их не увидел. Дымчатого даже подташнивало от мысли, что сначала одиночка-таки увидел его плачущим от голода и холода, можно сказать - увидел его изнанку, и теперь котенок чувствовал себя опозоренным. Нет, пожалуй, больше он никому не покажет слез. А когда мама придет, он сам увидит, как сильно ошибался. Может, ему не повезло, но он и Мангустик - две разные личности, у него не обязательно все должно повториться.
...Он хотел увидеть мать, чтоб узнать, где она и что с ней сейчас. Иногда сны и правда показывали ее - цветные, которые легко спутать с явью. Они нравились Мангустику, он будто бы играл с ними и никак не мог узнать, что это сон, ровно до тех пор, пока не проснется. Как не мог это и контролировать.
Сегодня же, когда он задремал, ему приснилась незнакомая кошка. Она была как две капли воды похожа на Кая, и Мангустик сперва подумал на него, пока не увидел отличия. Он не мог точно назвать их, так как сон был не детальный, а охватывающий картину в целом. Как ни странно, кошка лежала на той подстилке, которую он видел в сарае.
Он склонился и положил перед ней дичь. Мышь. И только сейчас, увидев на мгновения свои лапы, понял, что видит все глазами своего нового знакомого.
Такого с ним еще никогда не было. Обычно он видел все со стороны, и все было вполне мирно, но сейчас на Мангустика обрушилась волна чувств к этой кошке, в которых он в силу своей юности не мог разобраться.

0

50

Реакция Мангустика была не сказать, что ожидаемая, но за этот всплеск гнева Кай не мог на котенка обижаться. В конце концов, какой детеныш выдержит, если заявить, что мать его бросила? Это наверняка больно отдается внутри. Одиночка почти слышал, как каждый выкрик дымчатого сопровождается звуком, подобным треску стекла, хрусту льда под лапами... О, если брать последнее сравнение, то ясно, в какую холодную воду падает, или уже упал, Мангустик.
Грусть. Или, наверное, стоит сравнить это с отчаянием, ведь ощущения почти такие же: барахтаешься, пытаясь выбраться, пока странный холод пробирает до костей. Горло болит, ты чувствуешь, как тонешь, но на помощь частенько никто не приходит — это твой бой.
«Ох, я перед мальцом сильно виноват,» — думал Кай, наблюдая за убегающим в ночь котенком. Хотелось побежать вслед за ним, но что-то подсказывало: лучше повременить, пусть беспокойство и не дает сидеть на месте. Ведь ночь таит в себе множество опасностей, особенно для таких малышей.
Но если он хочет побыть наедине с самим собой, если, заметив погоню, сейчас наверняка лишь помчится дальше — то правильнее будет подождать, пока чувства хоть немного улягутся. Вдруг Кай сделает только хуже, погнавшись за ним сейчас? Одиночка решил выждать.
Он, пройдя вперед, прислонился к всегда приоткрытой дверце сарая. Знакомой фигурки на горизонте не было видно, и, когда Кай понял, что простоял на месте достаточное количество времени, тихо побежал, ориентируясь на запах Мангустика.
Белый... волновался. Это, наверное, странно: привязаться к кому-то за столь короткий срок, но, приведя дымчатого сюда, Кай понимал, что теперь несет за него ответственность, и сбегать от нее не собирался.
«Я буду подлецом, если оставлю тебя тогда, когда ты еще неспособен позаботиться о себе, и плевать, что ты об этом думаешь,» — «плевать»! Какое ужасное слово. Едва ли достойное принца. Впрочем, сейчас он поступает по-королевски, и это все компенсирует. Даже бранные словечки.
Мангустика белый нашел ниже по склону, и из-за того, что котенок просто лежал, испугался было смерти дымчатого. Благо опасения не оправдались: бока малыша вздымались. Уснул... Немного странно, но жив ведь. А задремал, видать, от усталости. Сегодня выдался трудный денек.
Кай поднял Мангустика за шкирку, и вскоре они опять были в сарае. Котенок лежал на сваленном в углу сене. Одиночка надеялся, мыши сон дымчатого не потревожат, и пока Мангустик пребывал в царстве Морфея, подошел к ночлегу Сирши, который все еще пах болезнью.
«Я уберу его. От греха подальше. Прости, Сирша,» — нет, он не думал о ней, как об умершей. Считал, что она просто удивится тому, что брат убрал ее подстилку. Словно, и правда, умерла. — «Мне надо идти искать тебя, да только,» — разноглазый обернулся к спящему Мангустику. — «кажется, я чуть-чуть задержусь.»

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Территория одиночек » Одинокий сарай и дуб