Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Берег Озера

Сообщений 211 страница 220 из 256

1

БЕРЕГ ОЗЕРА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539585601/c90e83fe/23801968_m.png


Берег Озера - берег озера покрыт песком и ветками, которые то и дело падают с могучих ив. К сожалению, берег совсем не мелководный - практически все берега Грозовой территории обрывистые. Однако около воды водится множество животных, да и деревья довольно густые и высокие, поэтому охотиться тут сплошное удовольствие.

0

211

Два серых комка шерсти слепились в один, было уже не разобрать, где мелькает хвост ученика племени Теней, а где — лапа грозовой воительницы. На серую шерсть Жаболапа налипла грязь, а в придачу он поминутно скользил на мокрой траве, однако это не так уж сильно мешало ему одерживать верх над уступающей ему в весе кошкой.
К глубочайшему сожалению серого кота, его зубы щёлкнули в мышином хвосте от её лапы. Она встала на задние лапы, видимо, рассчитывая выполнить вертикальный бросок, но ученик оказался быстрее: он сделал выпад передними лапами, сбив её с лап.
— О, гроза началась, — с удивлением отметил про себя ученик. Он думал напасть на кошку исподтишка, снизу. Задумка, правда, провалилась. По спине давно хлестал ливень, но ученик умудрился как-то этого не заметить. Он слышал вдалеке, у Небесного Дуба, чьи-то голоса, но предпочел не обращать на них внимания — он и так постоянно отвлекается, тем самым пропуская удары.
Кошка ударила его лапой, и Жаболап пропустил этот удар. Голова пошла кругом, а вдогонку летела вторая лапа. Оруженосец успел отскочить, и тут же услышал, как прогремел гром. Ударила молния, и могучий Дуб вспыхнул, как сухая ветка. Ветер быстро донёс запах гари. Уши ученика как-то сами собой прижались к голове, а зрачки превратились в щёлки.
— Звёздное племя гневается, это точно, — осознал он, оглянувшись на свою оппонентку из Грозового племени. Та выглядела примерно так же: ужас в глазах, поджатый хвост. Она припала к земле и сорвалась с места. Ученик смотрел за удаляющейся кошкой секунды две, не больше, и вновь перевел взгляд на Небесный Дуб.
Запахи смешались, оруженосец никак не мог понять, в какой стороне Грозовые воины, а где — воители племени Теней. Коты двух разных племен неожиданно стали одним целым перед лицом общей опасности, и даже ожесточенно сражавшиеся только что глашатаи племен сейчас бежали к Дубу плечо к плечу.
Он не знал почему: то ли из-за назревающего чувства тревоги, то ли из-за любопытства, пересиливающего ужас, то ли потому, что он увидел нового глашатая своего племени, черного Змеелова, со всех лап рвущегося к Небесному Дубу, но лапы сами понесли Жаболапа к месту пожара.

-->Небесный Дуб

+1

212

← лагерь Грозового племени

Лес благожелательно принимает путников в свои душистые объятия – воздух богато вызрел ароматом цветущей почвы и набухшей от влаги коры. Ледник, имевший наглость обогнать идущую во главе Серую Комету, взбрасывает голову наверх, высматривая первые зеленеющие почки на верхушках деревьев, и, увлеченный любованием, едва не соскальзывает в вырывшийся перед лапами овражек: прошедшие дожди безжалостно размыли землю, а вместе с ней и протоптанные грозовыми воителями тропы. Неуклюже спустившись по отвесному склону (и, не изменив тенденции, угодив в грязищу почти по локоть), юноша смотрит на спутников снизу вверх, выразительно:

Я как-то говорил, что люблю Юные Листья. Так вот, забудьте, – и легко перемахивает через корягу – прыжки через Грозохвостку около луны назад не прошли даром, – Огневица, а какой у тебя любимый сезон? Мне пока ни один не нравится – либо слишком холодно, либо слишком жарко. Либо грязно. И не надо говорить мне потом, что это я грязнуля и за шерстью не слежу – я посмотрю, какие вы все будете чистые вечером, – он бросает взгляд на отца, выделяющегося белым пятном на фоне серо-коричневого леса, – Особенно Север.

Вверх по березе пробегает шустрая белка, но охотничьего энтузиазма Ледник, набивший с утра брюхо, не чувствует; правильно говорят, что за дичью надо идти исключительно на голодный желудок. Летящий навстречу ветер приносит с собой запах пресной воды – озеро уже должно быть недалеко, думает он, подергивая ушами, и, припомнив предложенную Грозохвостке гонку, неслышно цыкает языком. Серая Комета, в отличие от Севера, точно не одобрит такое ребячество с их стороны.

Видимо, придется развлекаться болтовней.

Эй, Огневица! – тремя заячьими скачками назад поравнявшись с рыжей воительницей, дружелюбно улыбается Ледник, – Жалко, что тебя не было в той битве – мы сражались, как воины Львиного племени! Ну, я точно, по крайней мере – не знаю, что там Грозохвостка, не следил, – "А надо было бы. Может, она не угодила бы в круг огня, следи ты за ней получше", – но не суть. Только дождь этот звездоцапов все попортил, лапы разъезжались только так.

Словно подтверждая свои слова, он поскальзывается на грязи и едва не влетает в Грозохвостку. Было бы неловко, окажись они оба по уши в грязной воде из какой-нибудь лужи.

"Маме бы такое не понравилось".

Прямо как сейчас, ага. Так о чем это я... а! Будь ты с нами в тот день, мы бы точно обратили сумрачных в бегство, авось и лапами размахивать не пришлось бы, да, Север? Говорю вам, эту взбучку они надолго запомнят.

Отредактировано Ледник (2020-04-29 14:43:24)

+5

213

→ Главная поляна Грозового племени

В представленной ныне и здесь картине бесконтрольно щебечущего молодняка, идущего с большим энтузиазмом в характерной им походке, - в рысце, на перегонки да вприпрыжку с подтанцовкой, - величавая походка Серой Кометы явно выделялась на фоне. Она не держала строй, шла посередине патруля то и дело заглядывая за горизонт что событий, что леса, куда дальше всех остальных. Её мучал вопрос тех существенных всеобщих догадок о правдивых ли потопах.. или нет? Могли ли воды подняться так высоко, к которым любой подойдёт и не поймёт - где начало берега, а где его конец?
Мысль как ссадина, о которой вспомнишь ты и сразу защиплет. Именно из-за них, из-за их не умещающего воедино разнообразия Серая Комета пропустила меж ушей почти что половину пути.

- Я как-то говорил, что люблю Юные Листья. Так вот, забудьте, - обратившая внимание мать укоризненно засматривается на сына и слышно хмурится, когда тот оступается на, казалось бы, видном пути, за которым стоило наблюдать больше, чем говорить о нём, - Огневица, а какой у тебя любимый сезон? Мне пока ни один не нравится - либо слишком холодно, либо слишком жарко. Либо грязно. И не надо говорить мне потом, что это я грязнуля и за шерстью не слежу - я посмотрю, какие вы все будете чистые вечером, особенно Север.
Наша героиня ни без сожалений признаётся сама себе, как тяготы и заботы племени обрушили ощутимую каждой родительнице пропасть между ней и её сыном, которого она то и дело забывала гонять: то за зазнайство, хвастовство, то за плохие манеры и чрезмерную болтливость. Ей не хотелось повторения истории, где отец сего потомства без умолку заговаривает округу в лице его нового последователя. 

Предводительница не понимала как ей быть - стоило ли сознаться в проигрыше плохой идеи как таковой или же взять происходящее под свойственный лишь ей одной колючий ежовый контроль? Если бы только дело касалось подчинённых, но в нашем случае оно обстояло совершенно иным путём. А именно - собственным наследием.

- Эй, Огневица! Жалко, что тебя не было в той битве - мы сражались, как воины Львиного племени! Ну, я точно, по крайней мере - не знаю, что там Грозохвостка, не следил, но не суть. Только дождь этот звездоцапов всё портил, лапы разъезжались только так.
Ах и 
знал бы её собственный сын, как же трудно пришлось матери в ту ночь и чего бы могли лишиться все они без исключения. Ловля себя на мысли о рассуждениях как у ума лишённой, подстать целительским кстати, предводительница промаргивает застланную пелену с глаз, и неужто к ней, к беспощадной по природе, могли закрасться осечки жалости?

- Когти, - нарушая тишину хриплым голосом, кашлянула и было продолжила серошёрстная исполина, смотря лишь только в собственную вдаль, - когти нужно выпускать, чтобы не падать, Ледник. А для того, чтобы их выпускать вовремя, дабы они не подвели, нужно концентрироваться. Не знаю, когда до тебя это наконец дойдёт, - замолкает она  и опускает к лапам свой взгляд. Что-то точно творилось с настроением предводительницы, что-то непонятное даже ей самой, - не будь рядом меня в тот день, твоя сестра могла погибнуть. Пройденными битвами не хвастаются, на них учатся и исправляют свои ошибки. А у тебя, я гляжу, лапы разъезжаются не только на поле битвы, но и в собственном лагере, - сын смотрел обращено к матери, и Серая Комета настояла на том, дабы от поучительных, твёрдых и ясных как день последующих слов у Ледника стыдливо прижались уши, - умный воин не ходит по грязи, он её обходит. Но не ты - всегда смотри под лапы и не отвлекай свою сестру.

+4

214

→ главная поляна
Огневица медленно шагала по влажной земле, не обращая внимания на налипшие между пальцами комки грязи. Она глубоко погрузилась в свои мысли, перебирала слова Севера, которые туманом висели в голове. Чего такая напряжённая… не думай особо о сумрачных…
Лишь две темы в этой жизни могли по-настоящему волновать рыжую: племя и отец. И белый воитель метким словом задел две живые точки. К переживаниям о бесконечных дождях добавились старые болезненные воспоминания об утрате. Огневица не сомневалась, что Кленовник пал от лап сумрачного воителя. Разве есть более бесчестные коты на этих землях? Обычно грозовая воительница не погружалась в меланхоличное настроение, но сегодня все звезды сошлись на слове «тоска».
Кошка тяжело вздохнула и вернулась в реальность. Надо собраться и выкинуть все мысли куда-нибудь за горизонт. Сейчас племя нуждается в крепких духом воителях, а значит, душевные терзания подождут.
Рыжая посмотрела на двух оруженосцев – столько беззаботности и легкости, тяжелые мысли не тяготили их головы. Пожалуй, это большое преимущество юности: чем меньше ты заморачиваешься, тем меньше тебе кажутся проблемы, а значит, их легче решить.
- Огневица, а какой у тебя любимый сезон? Мне пока ни один не нравится – либо слишком холодно, либо слишком жарко. Либо грязно.
- Сезон Голых деревьев, - с ухмылкой протянула кошка, - есть вероятность, что ты лизнешь сосульку и помолчишь пару часов.
Что ж, легкий подкол явно поднял Огневице настроение и, словно наполнившись жизненной энергией, рыжая в пару аккуратных прыжков преодолела скопление грязевых луж.
Все так радовались семейному патрулю на поляне, грозовой воительнице это казалось странным. Она не чувствовала большой привязанности к своим родным, все члены племени были для нее семьей. И те кровные связи, о силе которых ходили легенды, казались ей преувеличенными эмоциями. Огневица в очередной раз задумалась и не заметила, как на пару лисьих хвостов ушла вперед патруля. Воительница остановилась и окинула взглядом идущих грозовых котов. Чувствую ли я что-то особенное?
Огневица так часто уходила с головой в свои обязанности, что у нее не было времени просто остановиться и разобраться в своих эмоциях. А ведь это важно, наверно? Если все чувствуют трепет от семейного времяпрепровождения, а она бешеным ежом несется на очередное задание, то может проблема все-таки в ней. По крайней мере, дай себе шанс.
Поравнявшись с Севером, кошка было открыла рот, чтобы начать непринуждённую беседу (нужно же показать воителю, что она совершенно ни о чем не переживает), как вновь услышала голос Ледника. Ну конечно!
- Эй, Огневица! Жалко, что тебя не было в той битве – мы сражались, как воины Львиного племени! Будь ты с нами в тот день, мы бы точно обратили сумрачных в бегство, авось и лапами размахивать не пришлось бы, да, Север? Говорю вам, эту взбучку они надолго запомнят.
Огневица криво улыбнулась. Ох, мысли о сражениях по-особенному грели ей душу. Нет ничего приятнее, чем надрать соседский зад.
- Когти, - рыжая аж вздрогнула, услышав голос Серой Кометы. Предводительница не оценила слова сына, что повлекло за собой нравоучительную беседу. Кошка, естественно, вмешиваться не собиралась, хоть и была на стороне оруженосца. Она не видела проблему в его поведении, битвы приносили ей удовольствие, а не наталкивали на глубокие мысли об ошибках и жизненных ценностях. Да, Огневице не хватало опыта и мудрости, чтобы понять слова Серой Кометы, но сейчас её это не беспокоило. Однако эта стычка в очередной раз напомнила грозовой воительнице, почему она еще не обзавелась котятами. Я буду паршивой матерью, сбегу из яслей при первой возможности.
Рыжий хвост аккуратно прошелся по пятнистому боку Ледника, этакий жест поддержки после перенесенной от матери взбучки. Теперь внимание Огневицы вновь переключилось на Севера. Только вот как начать разговор? В этом кошка была сплошным комком нелепости, подобные вещи давались с большим трудом.
- Я…эээ, - прекрасно начала свою речь Огневица, - что думаешь о дождях?
О да, великолепно. Давайте поговорим о погоде, это же самая лучшая тема на свете. Рыжая прикусила язык, уже пожалев об этой глупой затее. И что она пытается из себя строить?

+3

215

<—Главная поляна

Выбраться в лес после череды дождливых беспросветных дней последней луны и нескольких дней томления рядом с пещерой целителя было сродни настоящему счастью. Листва приветливо зеленела, обилие звуков доносилось со всех сторон и трели, трели, трели аккомпанемировали этой музыке жизни. Грозохвостка соскучилась по такому лесу. Именно таким она запомнила его в свой первый выход за пределы лагеря. Но самым прекрасным было то, что она делила лес со своей семьёй.
Грозохвостка шла ближе к концу отряда, хвостиком следовала за своей матерью, идущей в его середине. Ей не хотелось вырываться вперёд как Ледник, потому что она за последнюю луну усвоила, что по неустойчивой и скользкой грязи лучше не носиться сломя голову. Не заметишь, как навернёшься. При взгляде на него вспомнилось то глупое предложение, прозвучавшее ещё в самом лагере. Грозохвостка и в обычной ситуации не стала бы играть с Ледником в такие котячьи игры, типа кто быстрее добежит до ручейка. Но сейчас тем более, на скользкой поверхности, в назначенном глашатаем патруле и на глазах Серой Кометы. Ты прав Ледник, она точно такое поведение не одобрит.
— Сезон Голых деревьев, — сквозь беспросветную болтовню её брата, внимание Грозохвостки привлёк голос четвёртой участницы семейного патруля, — есть вероятность, что ты лизнешь сосульку и помолчишь пару часов, — Огневицу Грозохвостка знала немного. Знала точно, что она их с Ледником родственница, в каком-то смысле, даже сестра, но общалась с ней совсем немного. Был ли этот патруль шанс узнать свою родственницу поближе? Возможно, вон Ледник этим сейчас активно пользовался, доставая Огневицу совершенно пустыми вопросами. Грозохвостка с одной стороны ощущала облегчение, потому что её брат в кои-то веки не терроризировал её одну, а с другой стороны чувствовала к Огневице уважение, глядя как та стойко сносила безудержный поток слов.
Не поможет, — негромко сказала Грозохвостка, поравнявшись со своей кузиной. — Он её растопит и начнёт нести что-то совсем нечленораздельное. А это, поверь, ещё хуже.
Грозохвостка отдалилась обратно и снова посмотрела в сторону Серой Кометы. Предводительница выглядела задумчивой: то и дело поднимала голову вверх, вглядываясь куда-то в горизонт. Грозохвостка пыталась усмотреть, что она хотела там высмотреть, но не улавливала ничего, и от этого что-то внутри беспокойно сжималось. Она рискнула выйти немного вперёд, поравняться с матерью и спросить:
О чём ты говорила с Можжевельником? — именно после этого разговора Серая Комета впала в задумчивость. Грозохвостка понимала, что не должна лезть не в свои дела, тем более в дела предводительницы, но что-то всё-таки заставило её задать этот вопрос и навострить уши в надежде услышать на него ответ.
— Жалко, что тебя не было в той битве — мы сражались, как воины Львиного племени! — одно ухо дёрнулось в сторону Ледника. — Ну, я точно, по крайней мере – не знаю, что там Грозохвостка, не следил, но не суть... — эта фраза изначально явно не задумывалось как что-то обидное. И Грозохвостка где-то прекрасно понимала, что Ледник просто хотел собой похвалиться. Но от неё стало почему-то очень больно. Неприятное ощущение кольнуло изнутри, выводя на мгновение Грозохвостку из реальности. И оттого она не смогла сразу приметить, как на неё чуть не свалился её же брат. Чуть не утянул в грязь по самое никуда.
Смотри, куда идёшь! — Грозохвостка раздражённо фыркнула и отступила назад, не желая больше идти рядом с братом. И во избежание падения, и из-за его недавней сказанной фразы. Ледник хвастался своим проигрышем? Ледник считал себя сродни воином Львиного племени? Ледник не смотрел в сторону Грозохвостки? Что же это, когда на неё падал пылающий Небесный дуб, то ему было всё равно на свою сестру?...
Не будь рядом меня в тот день, твоя сестра могла погибнуть, — за Грозохвостку неожиданно вступилась мама. Её слова теплом расползались по маленькой серой грудке, даря ощущение какой-то своеобразной... поддержки. — Умный воин не ходит по грязи, он её обходит. Но не ты - всегда смотри под лапы и не отвлекай свою сестру.
Грозохвостка ощущала, как вместе с негодованием Серой Кометы, она сама наливалась праведным гневом. Значит, вот как, братец, вот как ты считаешь. Сам хвастаешься пустым боем, а победу своей сестры не хочешь назвать таковой? Грозохвостка могла бы остановиться, но она не стала это делать, оборвав последнюю спасательную ниточку.
Зачем ты врёшь о своём проигрыше? — вот так вот спросила в лоб, напрямую. При Огневице, при родителях, при самой предводительнице. В этот момент она ощутила какое-то внутреннее удовлетворение. Даже внутреннее превосходство над братом. Может такой неожиданный вопрос заставит Ледника перестать бесперебойно нести пустую болтовню?

+3

216

Было в этом что-то умиротворяющее — просто идти вместе со своей семьёй бок о бок, вслушиваясь в пение птиц, чувствуя запахи просыпающегося после сна леса, ловить на короткой шерсти прохладный ветерок, ещё не тёплый, но уже приятный и веющий скорым сезоном Зелёных листьев. Ледник весело скакал по лужам, вызывая всеобщее негодование, но Север лишь улыбался снисходительно сыну, в какой-то степени понимая его жизнерадостность. Сейчас такой прекрасный день, так почему же не заняться тем, что так нравится? Кот шкурой чувствовал задумчивость Серой Кометы, которая не разделяла его умиротворённого состояния, напряжение и подавленность Огневицы, шедшей рядом с котом, и серьёзность Грозохвостки, которая чуть ли не по пятам шла за предводительницей. Он давно заметил её стремление во всем походить на свою мать и наставницу в одном лице и каждый раз лишь вздыхал мысленно, не понимая желания поскорее стать "взрослой". "Пока есть время на детство, лучше наслаждаться этим и стараться продлить как можно дольше, а не лишать себя всех радостей жизни", — подумал он с лёгкой грустью, глядя на дочь, но эта мысль быстро забылась в сотнях других, как только радостный Ледник подал голос:
Я как-то говорил, что люблю Юные Листья. Так вот, забудьте, — сказал ученик, перемахивая через корягу, — Огневица, а какой у тебя любимый сезон? Мне пока ни один не нравится <...> И не надо говорить мне потом, что это я грязнуля и за шерстью не слежу – я посмотрю, какие вы все будете чистые вечером. Особенно Север.
Сезон Голых деревьев, — сказала молчавшая до этого кошка, — есть вероятность, что ты лизнешь сосульку и помолчишь пару часов.
Север подавил смешок, вспоминая, что излишней болтливостью Ледник всё же пошёл в него, но шутки ради решил подыграть, якобы серьёзно кивнув и покачав головой:
Ужас, Ледник, кажется, у Огневицы от твоей болтовни уже уши вянут, — но рот всё равно растянулся в улыбке, — Побереги же её внутреннее спокойствие и вспомни, чему я тебя учил, — он изобразил на морде задумчивость, а после продолжил с напускной важностью, — "Смотри только вперёд, дерись до конца, умей рассчитывать силы и..." что же там ещё? А, вспомнил! "и когда спросят, в кого ты такой оболтус, говори, что не в меня."
Не поможет, — ответила на фразу Огневицы Грозохвостка, — Он её растопит и начнёт нести что-то совсем нечленораздельное. А это, поверь, ещё хуже.
Кот усмехнулся в усы, перепрыгивая особенно большую лужу грязи. Уже сейчас были видны тёмные "гольфики" на его лапах, вид которых ему был совершенно безразличен. Он давно привык к грязи и к тому, что всё так и норовит прилипнуть к его белоснежной шерсти. В конце концов, он воин или домашняя киска, боящаяся запачкаться?
Я бы поспорил, что приду в лагерь чище тебя, Ледник, но это заранее нечестная игра по понятным причинам, поэтому присуждаю победу себе заранее. Ты можешь выглядеть чище просто потому, что на твоей шерсти грязь будет видна меньше, — весело сказал он, показательно пытаясь смахнуть с передней лапы грязь, но потерпев неудачу — Впрочем, неважно, — он бросил это занятие, мигом сокращая расстояние после короткой заминки, — Я всё равно пока что лидирую, — самоуверенно сказал он, отмечая, что Ледник, похоже выбрал себе цель пересчитать каждую лужу в округе.
Уже чувствовался запах воды, и ветер, дувший с озера, был заметно холоднее, но не вызывал дискомфорта. Север всё так же наслаждался их прогулкой (как он сам это называл), даже несмотря на то, что Серая Комета отнеслась к этому патрулю со всей свой серьёзностью, подавая Грозохвостке такой же пример. А как же всё было легче, если бы она сняла с себя оковы своей должности и стала просто обычной (но не обычной для него) рядовой воительницей.
Эй, Огневица! — рядом опять возник Ледник, всем своим видом вызывая улыбку и вновь разжигая в душе детский задор, постепенно потухающий в рутине, но ревностно оберегаемый самим воином, — Жалко, что тебя не было в той битве – мы сражались, как воины Львиного племени! <...> — ученик был настолько занят своей хвалебной речью, что не заметил грязь и полетел в Грозохвостку. Север покачал головой, пробормотав что-то про то, что слепоты точно не было ни у кого в их родословной, в отличие от глухоты, и Ледник, похоже, был первым в своём роде, но всё это время добродушно смотрел на сына, так напоминающего его самого в детстве. А серо-белый кот тем временем продолжал, — <...> Будь ты с нами в тот день, мы бы точно обратили сумрачных в бегство, авось и лапами размахивать не пришлось бы, да, Север?...
Кот снисходительно покачал головой, понимая, что в голове сына сейчас дуют ветры похуже, чем когда он сам был учеником, но он не мог его за это винить:
Суть той войны была не в том, чтобы прочесать врагам бока, сколь приятно это, конечно, ни было. Мы победили, да, но каждое племя здорово поплатилось, и хвалиться...
Когти, — прервала Серая Комета, которая, похоже, его даже не слышала. Весь её вид выражал сосредоточение и суровость, и Север понял, что Ледник своей болтовнёй смог задеть кошку за живое — когти нужно выпускать, чтобы не падать, Ледник... Не будь рядом меня в тот день, твоя сестра могла погибнуть. Пройденными битвами не хвастаются, на них учатся и исправляют свои ошибки.
Север вздохнул, на пару с Огневицей посылая сыну сочувственный взгляд. Серая Комета в чём-то была права, но она слишком серьёзно относилась к Леднику, пытаясь подогнать его под свои идеалы и забывая, что они сами были точно такими же в детстве. Грозохвостка, что не удивительно, была на стороне матери, из-за её слов распаляясь ещё больше. Захотелось поддержать сына, оказавшегося меж двух огней, и он коснулся его бока своим в поддержке, обращая своё внимание на Серую Комету:
Он не виноват в том, что случилось. Никто не виновен. Да и к тому же, он всего лишь ученик, о каких ошибках прошлого задумываются в его возрасте? Быть ребёнком, когда ты ребёнок не должно быть порицаемо. А хвастать или приукрашивать могут все от мала до велика. Ты только послушала бы, какие Седобор истории в своей палатке рассказывает, — он улыбнулся сначала сыну, потом Серой Комете, но уже сдержаннее, пытаясь понять, что ту сейчас гложет, — О чем ты думаешь?, — вкрадчиво спросил он, подходя ближе, — Это из-за того, что сказал Можжевельник, или..?
Север отлично умел читать, что творится у других на душе, и часто этим пользовался, но сейчас он не был ни в чём уверен. Казалось, будто Серая Комета сама не знала, что с ней происходит.
Огневица, всю дорогу думавшая о чём-то, подошла ближе:
Я…эээ, — начала она, и Север переключил своё внимание на племянницу, склоняя голову набок, чтобы лучше слышать, и тепло улыбаясь, понимая, как той сейчас неудобно, — что думаешь о дождях?
Улыбка Севера стала ещё шире, но глазами он как будто спрашивал «зачем ты заставляешь себя?»
Дожди... — протянул он и скорчил недовольную морду, — Если с неба ближайший сезон упадет хоть одна капля, клянусь, я лично пойду к Лунному Озеру и заставлю Звёздное племя рассмотреть расписание погоды и вычеркнуть оттуда все осадки. И неважно, что они со мной не заговорят, я возьму с собой Можжевельника. Слишком много проблем, слишком много воды, — а потом сощурил свои разноцветные глаза и спросил, — Ну а ты? Что ты думаешь... о дождях?

+4

217

Ледник продолжает улыбаться еще секунд пять, по инерции – просто радостный поначалу, что мать присоединилась к разговору. Только следующим мгновением он начинает вслушиваться в то, что она, собственно, говорит, и каждое дальнейшее слово начинает для него ощущаться, как хлесткий удар по морде.

Неодобрение Серой Кометы не было ему незнакомо – она никогда не боялась быть резкой с детьми, и Ледник на нее за это не злился; ибо привык считать, что такое отношение оправданно. Но существуют, пожалуй, вещи, к которым невозможно привыкнуть, и обидно каждый раз как в первый. Тем более при мысли о том, что Ледник никогда не делает ничего, что было бы сознательно направлено на раздражение матери – напротив, он жаждет всегда и без исключения только ее одобрения. И потому холодная сталь в ее голосе обжигает вдвойне неприятно и больно.

Не будь рядом меня в тот день, твоя сестра могла погибнуть.

"Я знаю!" – хочется ему взвизгнуть совсем невоспитанно, когда образ огненной стены всплывает у него в воспоминаниях. Он ведь и сам испугался не меньше, но Грозохвостка осталась жива, так смысл все это мусолить? Не лучше ли отбросить и забыть, как страшный сон?

Пройденными битвами не хвастаются, на них учатся и исправляют свои ошибки. А у тебя, я гляжу, лапы разъезжаются не только на поле битвы, но и в собственном лагере, – Серая Комета смотрит на него сверху вниз, и взгляд ее ощущается тяжелым, как древесный ствол, обрушившийся на спину. Ледник гулко сглатывает вставший в горле ком, – умный воин не ходит по грязи, он её обходит. Но не ты - всегда смотри под лапы и не отвлекай свою сестру.

Ледник прижимает уши, почти – почти – уязвленный, однако от последней фразы чувствует внезапный прилив гнева – даже делая ему выговор, она не могла обойтись без упоминания Грозохвостки. Не отвлекай сестру... от чего ее отвлекать? Чем это она таким занимается, что он ее отвлекает? От внезапного прилива раздражения он почти не замечает тонкого прикосновения к боку рыжего хвоста Огневицы; и уж тем более не видит взгляд отца, направленный в его сторону.

Зачем ты врёшь о своём проигрыше?

Грозохвостка в стороне не остается. Леднику, справедливости ради, стоило того ожидать – она всегда пользовалась возможностью поддакнуть матери в чем бы то ни было, но это уже ни в какие рамки не лезло.

Заткнись, – неожиданно резко отвечает ей брат, стиснув от злости зубы. Легко говорить, когда из десяти боевых тренировок ты в семи случаях выходишь победительницей; его самого позорно изваляли в грязи в той битве – и Ледник не врал ни на секунду о том, что он сделал все, что мог, и не отступил ни на секунду, пока не сверкнула молния, – Опять подлизываешься?

Север вдруг оказывается рядом, и Ледника как будто овевает успокаивающий прохладный ветер. Присутствие отца всегда оказывает на него своеобразное терапевтическое воздействие – потому, наверное, что он всегда был на его стороне, даже когда ругал. Каким-то образом ему удавалось оставаться добрым, даже когда Ледник творил что-то глупое, заслуживающее строгого порицания; и к нему никогда не было страшно прийти даже с самым постыдным проступком.

Он не виноват в том, что случилось. Никто не виновен. Да и к тому же, он всего лишь ученик, о каких ошибках прошлого задумываются в его возрасте? – Ледник пытается не слишком заметно прижаться к отцу поближе, – Быть ребёнком, когда ты ребёнок не должно быть порицаемо. А хвастать или приукрашивать могут все от мала до велика. Ты только послушала бы, какие Седобор истории в своей палатке рассказывает.

"Седобор..." – думает Ледник рассеянно, – "Надо будет зайти послушать. В следующий раз, как буду менять подстилки старейшин".

Он мрачно оглядывается на сестру, когда Север отвлекается на разговор с Огневицей. Хвост его начинает нервно ходить из стороны в сторону.

Лучше бы ей молчать, честное слово. В конце концов, ей это всегда удавалось гораздо лучше, чем ему.

+4

218

После долгожданной возможности выговориться, предводительница слышно вздыхает будто тонну сидевшего в ней воздуха, тяжестью своей не дававший ей толком разойтись, разминуться как следует, и лапы гудели не то чтобы от вязкой почвы - груз мускулистого туловища неестественно давил кошку к низу. Но может так призывалась совесть? Бывалые убеждения молодой матери, когда она позволяла пускать ситуацию на самотёк в попытках самообучения Ледника и Грозохвостки теперь должны будут держаться в ежовых рукавицах самой Серой Кометы, ведь пришёл тот возраст, когда в собственных детях она видит равных самому Рыжелисту. И если в другом племени глашатаем был всего лишь один кот, то у грозовой вожачки будет сразу три приближенных, но об этом мы, конечно же, никому рассказывать не будем. Но факт остаётся фактом - чем раньше зеленоглазая наставит сразу обоих, тем проще ей самой будет и в будущем.
А Север… Как будто, да точно не понимал, чего добивается старшая в племени по званию и способностям.

- Он не виноват в том, что случилось. Никто не виновен. Да и к тому же, он всего лишь ученик, о каких ошибках прошлого задумываться в его возрасте? Быть ребёнком, когда ты ребёнок не должно быть порицаемо. А хвастать или приукрашивать могут все от мала до велика. Ты только послушала бы, какие Седобор истории в своей палатке рассказывает, - упомянул кот про старейшину, и вроде смирённая с судьбой своего собственного наставника, но а вроде бы и нет, Серая Комета на ходу болезненно прижала уши, вспомнись ей облик некогда живучего всех живых. Она также поторопилась отвернуться прежде, чем Север подошёл к ней поближе, - о чём ты думаешь? Это из-за того, что сказал Можжевельник, или..?
Грозохвостка как раз поинтересовалась тем же самым. Зашедшая о целителе речь и вовсе выбила предводительницу из колеи, она заметно замедлила шаг и перед глазами представился недавно приснившийся сон. В нём был сам её прадед, Звёздный Снег, один из легендарных предводителей их племени и что пришёл к ней ведением лишь единожды. Бежавший куда-то и звавший её за собой… Что же это могло значить?

- Я думаю о том, как бы не профукали чего наши дети, - резко и насуплено зыркает предводительница на своего возлюбленного, точно обиженный котёнок, - мы с Можжевельником говорили про довольно необычное явление. Но мы ещё не договорили, - одновременно рассказывая всем и отвечая дочери, вдруг проронила в строй вернувшаяся. Признаться, звёздный предок сильно напугал её своей вестью и почему-то её не покидало ощущение, будто вот-вот и она всё поймёт. Будто она уже на финишной прямой.

- ...О нет, - в гуще переговоров остальные собеседники не заметили, как подошли прямо к поредевшей деревьями опушке перед самим берегом озера, но не Серая Комета, видимо чувствующая беду и оттого пол пути молчавшая, настороженная, как оголённая молния. Она была первой, кто притормозил отряд патрульных и обратил внимание остальных на довольно катастрофическое явление - вода поднялась непривычно сильно и напрочь смыла всю береговую линию с их сторон, а те самые деревья, на которых патрульные оставляли когтистые метки, сейчас по сам кошачий рост утопали в воде. Предводительница, только сейчас вслушавшись и не заслышав привычных для местности птиц, ужаснулась и инстинктивно отшагнула назад. Что же делать?
Немой ступор застрял в глазах Серой Кометы.


- Это не входило в наши планы, - усердно отвернув взгляд от воды и посмотрев на каждого по сторонам, она некоторое время молчит, и как только эта тишина разрастается до невозможности, наконец берёт ситуацию в собственные лапы и произносит, - здесь мы ничего не сделаем. И вода просто так сразу не уйдёт. Наш берег затоплен. Если дожди продолжатся - а они продолжатся, - вода поползёт выше к нашему лагерю, - гадает и одновременно планирует испуганная внутри, но лишь нервничающая снаружи кошка, вспоминая, как много котят и старейшин в данной ситуации находятся в группе риска. Предводительница часто и быстро кидает взгляд с одной плавающей чуть ли не под лапами ветки на другую, на третью и на четвертую, и так до победного. Что, если дожди будут лить целую луну прямо как до этого? Неужели они настолько разгневали предков и теперь отплачивают за последнюю битву собственными шкурами и гнёздами?

- Срочно переправить всех котят и старейшин ко мне в пещеру, - ведь покои предводителя заметно возвышались над всеми остальными палатками. Туда воде будет добраться тяжелее всего. 




Отредактировано Серая Комета (2020-05-19 12:26:39)

+3

219

Если понятие семейный патруль подразумевает под собой конфликты и выяснение отношение, то тогда Огневица окончательно не понимает всеобщей радости от семейной прогулки. Кошка поглядывала то на одного говорящего, то на другого, слабо понимая от чего все так завелись. Вникать в это особо не хотелось, так что рыжая задумалась о своем и уткнулась взглядом в землю.
- Дожди... — услышала кошка слова Севера, — Если с неба ближайший сезон упадет хоть одна капля, клянусь, я лично пойду к Лунному Озеру и заставлю Звёздное племя рассмотреть расписание погоды и вычеркнуть оттуда все осадки. И неважно, что они со мной не заговорят, я возьму с собой Можжевельника. Слишком много проблем, слишком много воды.
Огневица косо посмотрела на спутника. С одной стороны его слова ее позабавили, но разве можно так говорить о Звёздном племени. Так и не решив, улыбнуться шутке или упрекнуть воителя, кошка молча шагала дальше.
- Ну а ты? Что ты думаешь... о дождях?
Будто в поисках ответа на заданный вопрос Огневица устремила взор к небесам. Огромные свинцовые тучи клокочущей угрозой в прямом смысле нависали над племенем. Как было неспокойно на небе, также неспокойно было на душе грозовой воительницы.
На вопрос рыжая, конечно, не ответила. Нормальный разговор это не про нее. Она просто молча с каменным лицом поспешила вперед  к Серой Комете, дабы поскорее увидеть, что их ждет.
- …о нет, - вряд ли это сулит что-то хорошее.
Огневица шустро подлетела к предводительнице и жадным взглядом впилась в открывшуюся картину. Сердце ухнуло куда-то в пятки. Вода…как же много было воды. Взгляд янтарных глаз не знал на чем остановиться, зрачки бешено бегали из стороны в сторону, словно хоть какая-то деталь могла изменить ситуацию. Но, увы, пейзаж вызывал лишь дикий ужас.
Огневица открыла было рот, чтобы что-то сказать, но слова нервным комом застряли в горле. В поисках спасения воительница уставилась на предводительницу. Кажется, никто не ожидал такого, даже матерую кошку потоп ошарашил.
- Это не входило в наши планы, - мягко сказано…
- Что же нам… - тихо протянула рыжая, наконец-то взяв себя в лапы. Ситуация выглядела безнадежно плохо. Поскольку голова отказывалась работать, вся надежда была на Серую Комету. Пожалуй, молчаливое подчинение приказам это все, в чем сейчас нуждалась Огневица. Следовать указу и ни о чем не думать.
- Здесь мы ничего не сделаем. И вода просто так сразу не уйдёт. Наш берег затоплен. Если дожди продолжатся - а они продолжатся, - вода поползёт выше к нашему лагерю. Срочно переправить всех котят и старейшин ко мне в пещеру.
Ни слова больше! Услышав слова предводительницы, рыжая резво развернулась и шустро направилась в сторону лагеря. Она настолько погрузилась в задачу, что была готова бежать назад сломя голову, лишь бы поскорее заняться делом и помочь. Лишь спустя пару секунд до рыжей головы дошло, что вообще-то она здесь не одна и надо дождаться других. Остановившись, кошка в ожидании посмотрела на соплеменников. Чего мы ждем?

—> Ясли ГП

Отредактировано Огневица (2020-07-06 01:25:25)

+2

220

Грозохвостка была довольна собой. Даже не так, она была наконец удовлетворена, что поставила своего брата на место. Её прямой вопрос заставил Ледника замолчать, стать немногословным, пресечь, по мнению Грозохвостки, бесполезную, пустую болтовню. Да, она была довольна собой, нечасто у неё получалось как следует осадить своего брата. А тут видимо задела за живое. Она бы вообще не стала развивать эту тему, её полностью удовлетворяло молчание, даже ответа не было нужно. Но то, что раздалось от Ледника, выбило привычную почву из-под лап.
Заткнись, — резко, колко, неожиданно. Грозохвостка опешила, словно бы оступилась, в её взгляде мелькнуло непонимание. Что он ей сказал?... Она услышала что, но как он смеет говорить такое ей? Это Грозохвостка должна говорить "заткнись", каждый раз когда слышит хоть одно его раздражающее слово. Но она молчала, а тут стоило ей сказать парочку слов по делу, как Ледник решил "заткнуть" её вот так. В Грозохвостке не на шутку снова начал закипать гнев. – Опять подлизываешься?
Грозохвостка заскрежетала зубами. Если раньше ещё был шанс обойтись без серьёзных распрей, то теперь они были неизбежны. Постфактум. Грозохвостка злилась медленно, тяжело, превращаясь в настоящую серую грозовую тучу. И неизвестно, что злило её больше: колючесть самих слов или то, что это была правда.
Я НЕ подлизываюсь, — едко выдавила она из себя, выделяя интонацией каждое своё слово, чтобы они наверняка отпечатались у Ледника в голове. — Я говорю то, что думаю. И я думаю, что для оруженосца Грозового племени, ты ведёшь себя слишком, слишком... — Грозохвостка силилась найти подходящее слово. Нагло, заносчиво, беспечно — всё это было не то. Подходило, конечно, но вряд ли стало бы для Ледника открытием. Тут нужно было что-то такое, что действительно стало бы для него откровением. Наконец, то самое слово всплыло в её голове, и она, сверкая глазами, жёстко отчеканила его. — Не-дос-той-но, — она замерла на месте, словно пробуя это слово на вкус. И спустя несколько мгновений Грозохвостка кивнула, полностью довольная его значением. — Да, именно так.
Разве это достойно, сказать, что дрался как воин Львиного племени в битве, которую ты проиграл? Разве так должен поступать настоящий оруженосец? Настоящий оруженосец случае проигрыша должен сделать выводы, смирить свою гордыню, смирить свою наглость и тренироваться усерднее, чтобы в следующий раз сказать: "Да, я действительно дрался, как воин Львиного племени". Север говорил, что хвастать и приукрашивать свои заслуги это не страшно, это вполне в порядке вещей и за это не надо порицать. Но Грозохвостка так не считала. Её выводило из себя то, что Ледник нагло врёт, лишь бы завоевать себе хоть толику внимания. Это было низко, Грозохвостка так никогда бы не поступила.
...О нет, — голос матери вернул брата и сестру к реальности. Грозохвостка встрепенулась и подняла свой взор на мать, разом теряя свой интерес к Леднику. Это ведь только подтверждало правдивость его слов, но сейчас девочке было как-то на это всё равно. Сейчас перед ней стояла куда бо́льшая проблема, чем обычная ссора между братом и сестрой. Вода. Вода была повсюду. Её было слишком много, озеро не должно было быть таким огромным. Грозохвостка застыла на месте, глядя то на озеро, то на мать, ожидая, что она скажет. Дважды командовать ей не пришлось. Через несколько мгновений Грозохвостка уже готова была мчаться обратно вслед за своей предводительницей, чтобы сделать всё, что было в её силах для спасения своих соплеменников.
Прежде чем озеро скрылось из вида, Грозохвостка бросила взгляд на Ледника, в котором несмотря на тень беспокойство отчётливо мелькнуло:
"Мы ещё не договорили."

—> Главная поляна Грозового племени

+2