Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пещера

Сообщений 51 страница 60 из 116

1

ПЕЩЕРА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539361079/7ac188cc/23764729_m.png


Вход в пещеру не замаскирован - это довольно большое отверстие в стене оврага. Внутри пещера выглядит чем-то вроде подземного лагеря, со своими тропами и секретными ходами.

0

51

- Конечно, дочки. Ваше стремление похвально. Но прежде чем начать усердную работу над собой, всё-таки надо отдохнуть.
-Да без проблем! Если вы завтра сделаете из нас воинов. - Кошечка усмехнулась и как по команде развалилась на полу пещеры. Ах, на какие жертвы только не пойдёшь, лишь бы стать воином! Но ничего, раз мама смогла, раз папа смог, то и я смогу. Малышка поворочалась немного, выбирая наиболее эффективную позу до самого экстремального отдыха на земле в мире во имя обучения. Точно смогу.
- Я расскажу вам одну правдивую историю, которая случилась давным-давно.
Хеееей, наконец-то что-то хорошее! Кошечка навострила ушки и начала нетерпеливо махать хвостом. А в этой истории будут тигры и звёзды? Тигры такие крутые, прямо как... мы! Да, они бы нами гордились. От одной этой мысли Ловушка гордо распушила шерсть. Особенно нашими полосками. Наверняка сами тигры бы восхитились... У них ведь очень красивая шерсть, да? На миг малышка мечтательно закатила глаза, представляя перед собой огромного серого тигра с шикарными полосками, мужественным голосом и длинным пушистым хвостом. 
- ...племена ещё жили далеко у Лунного Камня и среди них было Небесное Племя. История про наш любимый и почитаемый Воинский Закон.
Ой, я ведь так всю историю пропущу!
- "Небесное Племя"? Когда-то Звёздные Предки были здесь, на земле? Как это?
На этот раз малышка лежала тихо, внимательно слушая и не отвлекаясь. Ну, почти. Для своего возраста она проявляла вполне неплохую... достойную... не такую уж и плохую усидчивость. А сейчас как? Можно ли создать новый закон? Если так, то когда я выросту, я стану Остро... предводителем, и будет закон о... о том, чтобы ловить только вкусных рыбок. Или чтобы каждый шестой день был днём веселья и сказок. Не, слишком часто, пускай каждый пятый день. И чтобы в палатках целителей лучше пахло. И... Ловушка замотала головой. Важные дела надо будет обдумать потом, сейчас время истории. Но идея с палатками целителей ой, как хороша! Запомним.
- Во время очередного Совета он вдруг предложил отдать Грозовому Племени часть родных территорий...
- А он был славным и щедрым парнем!
- ...несмотря на то, что земли Небесного Племени и без того не были богаты дичью.
Или странным. Но старые коты порой ведут себя странно, так? "Слово предводителя - закон." Это звучит... здорово. Конечно, Небесное Племя от этого пострадало, но звучит всё равно здорово.
- В повседневности мудрые предводители всегда прислушиваются в мнению старших воителей, глашатая и целителя, прежде чем принять решение. Очень важные решения не принимаются в одиночку.
- То есть... когда ты руководишь, ты должен идти на поводу... сразу у всех? - Ладно, вот это уже звучит не так здорово.
- Кроме того, истинные воины никогда не боялись оспорить мнение своего предводителя, даже рискуя нарушить это правило Воинского Закона,
- То есть, не стоит бояться воину сказать что-то против, но если тот же воин станет предводителем, то и его мнение будет оспариваться, и он должен будет терпеть то, что сам когда-то... Оу. - Почему взрослые делают мир таким сложным?
- Однако, именно предводитель несёт всю ответственность за принятое решение и за то, что происходит в племени.
- ...А быть предводителем не весело. - Кошка на секунду даже погрустнела, но тут же решительно замахала хвостом. Но ничего, я же сильная. И любое дело можно сделать чуточку веселее, если применить фантазию, хехехе. - Значит... Все ошибаются? И предводитель такой же кот? Это хорошо ведь! А сейчас... кто наш предводитель? Кого можно, если что пойдёт не так, ругать?

Отредактировано Ловушка (2015-01-27 12:15:09)

0

52

Когда все расположились поудобнее, Нессея начала свой дивный и захватывающий рассказ.
Он был необычен, хотя все рассказы матери были необычны, но Истоку всегда нравились эти истории. Уж не знаем, правдивы ли они или нет, но из них можно извлечь довольно ценный урок, что Исток  и будет делать, ибо где еще ему учиться, если не на опыте старших.
Историю Исток слушал молча, не перебивая, как это делала его сестрица. Котик уже успел понять, что далеко не все имеют тот же жизненный устав, что и у него самого. Да и не бить же сестру из-за того, что она желает получать все и сразу.
Однако, вместе с впечатлениями родились и вопросы, которые задать Исток решился только после окончания сказа и когда Ловушка немного притихнет. Но после этого рассказа Истоку явно не захочется быть предводителем, хотя и до этого он не очень этого жаждал. Вернее, он и не задумывался об этом, исключая ту шалость со скалой, за которую ему теперь хочется сгореть от стыда.
- А почему кто-то должен нести ответственность за проступок другого кота? – устало спросил котик. Его начало медленно клонить в сон. Что же, отдых пойдет ему на пользу. Он еще никому не помешал в этой жизни, если мы не говорим об отходе в мир иной.
- Почему Осколочек вынужден страдать из-за меня? – подумал про себя котик, содрогнувшись от этой мысли. Как оказалось, он считает виновным в «заточении» Осколочка себя, а не то, что родители поступили не согласовано. Если бы он только потащил Осколочка за собой, или если бы бросился за ним, то... То рисковал бы остаться в тюрьме среди ненавидящих его котов и кошек вместе с ним. Но, с другой стороны, в душе котика была еще и обида на брата, но это пока было глубоко внутри, на дне души. Но когда-нибудь это затаившееся жгучее чувство выплывет на поверхность.

0

53

- Хм, вы хотите оставить вашу маму одну здесь? - внезапно так произнес дядюшка Гнев. Волнушке, которая уже была полна решимости сейчас просто встать и пойти вместе с котами на охоту, пришлось остудить свой пыл. Немного нахмурившись, она перевела неуверенный взгляд на мать, не зная, как поступить.
- Конечно, дочки. Ваше стремление похвально. Но прежде чем начать усердную работу над собой, всё-таки надо отдохнуть, - решил добавить папа, чем чуть было не убил настроение своей дочки. Нет, ну, как так-то вообще! Как они без нее на охоту-то пойдут? Мы же их, черт дери, талисман! Волнушка с обиженным видом взъерошила на загривке шерстку, уже собравшись обидеться на весь мир, как внезапно заговорила Нессея:
- Конечно, победишь дорогая! Но тебе нужны силы. Когда Странник и Гнев вернутся, они принесут вкусную добычу. А потом папа возьмёт тебя на настоящую воинскую тренировку, - краешки губ Волнушки поднялись в верх, а сама она готова была даже хвостом от счастья-радости завилять. Надо же, на настоящую тренировку возьмут! Ради этого можно и потерпеть немного, все равно особо ничего не пропустим. По крайней мере, на это стоит надеяться.
- Только если вести себя хорошо будешь, - "обязательно!", - Так что пока мы отдохнём и я вам расскажу ооочень интересную историю про одного забавного предводителя.
- Возвращайтесь, - на прощание произнесла Волни, переведя теперь все внимание на маму. Ее сказки всегда были интересными, так что слушать их было одно удовольствие.
История получилась длинной. Большинство вопросов, которые возникали в голове кошки озвучивала ее сестра Ловушка. Исток был, на удивление, молчалив. В прочем, Волнушка тоже не перебивала маму. Ибо не было причины.
- А зачем он решил отдать часть земель? - по окончанию спросила Волнушка. - Чтобы задобрить их или что? - хотя серенькая и слушала внимательно историю, но сейчас все же сомневалась - не прослушала ли она чего? А то мало ли, что может случится.

0

54

"Небесное Племя"? Когда-то Звёздные Предки были здесь, на земле? Как это? - спросила Ловушка.
- Нет, - Нессея покачала головой. - По приданию так называли котов, которые могли очень высоко прыгать и даже спать на деревьях, поэтому их и звали Небесными. То есть, близкими к небу. От их существования остались лишь легенды...
- То есть... когда ты руководишь, ты должен идти на поводу... сразу у всех? - вновь спросила дочь.
- Не на поводу. Ты должен слышать голоса тех, кто считает тебя предводителем и кем ты, в первую очередь, обязан своей жизнь и статусом, - мягко поправила королева. - Вот, к примеру, несколько лун назад Сумрачное Племя вернулось из изгнания. Они уходили с родных земель под главенствованием Крылозвёзда, потому что к нам в лес пришли Двуногие с их собаками. В то время, как остальные племена храбро боролись с угрозой, Сумрачные просто трусливо убежали и не нашлось ни одного умного кота, который мог бы указать Крылозвёзд на его ошибку. Теперь, когда они вернулись обратно, то больше походят на бродяг, чем на воинов.
- То есть, не стоит бояться воину сказать что-то против, но если тот же воин станет предводителем, то и его мнение будет оспариваться, и он должен будет терпеть то, что сам когда-то... Оу.
- Да. Но, не "что-то против", а когда предводитель ведёт своё племя к гибели, - твёрдо ответила воительница. - Однажды к власти в Речном племени пришёл ужасный кот, изгнанный из Грозового Племени, по имени Звездоцап. На глазах у всех воителей он хотел казнить двух беззащитных котят, которые были рождены полукровками. И лишь один воин из всей толпы вышёл вперёд и напомнил предводителю о Воинской Чести, за что поплатился жизнью. Быть настоящим воителем, значит не бояться бороться за Воинский Закон, - кошка задумчиво взглянула на Ловушку. - А потом, решения мудрого предводителя никто не оспаривает.
А сейчас... кто наш предводитель? Кого можно, если что пойдёт не так, ругать? - закончила кошечка.
- Сейчас у нас нет предводителя, - отозвалась Нессея. - Мы ушли из племени.
- А зачем он решил отдать часть земель? Чтобы задобрить их или что? - а вот и Волнушка, слушавшая доселе молча и внимательно.
- Согласно приданию, в Грозовом Племени родились котята и Темнозвёзд посчитал, что Грозе земли нужнее. Якобы, чтобы прокормить младое поколения. Никогда до него и после, предводители не совершали таких вопиющих глупостей. Отдать земли, когда тебя даже об этом не спрашивали! - Несс недовольно закатила глаза.
- А почему кто-то должен нести ответственность за проступок другого кота? - устало спросил Исток.
- Хороший вопрос, сынок, - королева ласково погладила отпрыска хвостом. - Каждый отвечает перед собой и своей совестью, но любому племени нужен предводитель, который уполномочен говорить от лица соплеменников. Лидер, который объединяет и оставляет за собой последнее слово, глубокую ответственность за происходящее. Если какой-нибудь глупый воин пересёк границу и своровал соседскую дичь, виновато всё племя, потому что не смогло воспитать должным образом. А отвечать будет предводитель. И каждый воин, прежде чем свершить поступок, задумывается, как это отразится на племени.

0

55

О как! Тогда почему бы их не назвали... не знаю там... "Древесное Племя"? "Лиственное Племя"? "Древолиственное племя"? Не-е-е! Если подумать, то "Небесное" действительно звучит лучше, намного лучше. Ловушка с видом гения маркетинга кивнула своим мыслям. Звучит так величественно и гордо. "Я воин Небесного Племени!" Ах, как звучи-и-ит...
- ...В то время, как остальные племена храбро боролись с угрозой, Сумрачные просто трусливо убежали и не нашлось ни одного умного кота, который мог бы указать Крылозвёзд на его ошибку. Теперь, когда они вернулись обратно, то больше походят на бродяг, чем на воинов.
- Ооой, да они пострадали, как Небесное Племя в своё время. - Кошечка нахмурилась. Вот это вот надо взять на заметку, обязательно взять на заметку: не быть Сумрачным Племенем, не глупить и учиться на чужих ошибках.И не трусить, не убегать. И не бояться говорить. - ...Запомним.
- ...На глазах у всех воителей он хотел казнить двух беззащитных котят, которые были рождены полукровками.
Ловушка вытаращила глаза и вздрогнула, отстранившись так, будто перед ней вдруг выскочил самый волосатый и жуткий паук за всю историю паукообразных. Некоторое время она просто стояла вот так, с вздыбленной шерстью и слегка приоткрытым ртом. Убийства для неё всегда казались вещью весьма обыденной (в конце концов, охота включает в себя убийства. И краем уха она слышала несколько историй о великих битвах, где тоже явно без жертв не обошлось), но тут, тут было нечто совершенно иное. Котёнок. Совсем как она. Не какой-то абстрактный воин-герой или аппетитная рыбка, а котёнок. Наконец, оцепенение прошло и кошечка нахмурилась, прижав ушки к затылку.
- Не-е-е-ет, зачем кому-то делать такое?!
- А потом, решения мудрого предводителя никто не оспаривает.
- Потому что мудрый предводитель никогда не будет ранить малышей! Это... Это ужасно!.. - Ловушка встрепенулась, топнув ножкой.
- Сейчас у нас нет предводителя. Мы ушли из племени.
- Вот и хорошо! - Кошечке даже было страшно подумать об том, что можно сделать будучи предводителем. Как многое тебе позволят. Кошечка уселась на землю, беспокойно заёрзав. В голове возникали не самые приятные... образы.

0

56

Небесное племя Истока сейчас волновало в последнюю очередь. Ему попросту не было дела до мифического племени, которого он никогда не видел. Но вот суть этой истории дало очередную трещину в его еще до конца не сформировавшемся понятии воинского закона. Всемогущий предводитель. Да, он видел, какого это правило в действии, когда его семью поливали грязью, заставляли делать то, что по сути своей означало бы предательство своей любви, но никто и пикнуть что-то против не смел. Только сидели и поддакивали. Даже те, кто раньше проявлял благосклонность.
От воспоминаний этого становилось мерзко, противно. Тогда и понятие племени в головке котика пошатнулось. Сейчас племя воспринималось им как клетка, в которой его хотели запереть вместе с братом и сестрами, которых собирались выловить словно красивую птичку для сада принцессы, лишив семьи и воли. С тех пор Исток не хочет доверять никому, кроме семьи. Хотя и семья может предать, как показал недавний опыт.
А еще этот Гнев. Кто он вообще такой? Почему все к нему так благосклонны? Вдруг он такой же, как и те коты в племени? Или того хуже – как Острозвезд и его белый помощник, который вцепился в горло собственному соплеменнику только потому, что тот сказал что-то против установленной монархами племени системы.
- И все равно я считаю, что не должен отвечать за косяки и промахи какого-то ущербного, который не думает собственной головой… Ну, если, конечно, я сам не хочу за него вступаться. – Пробурчал Исток, несколько раздраженно повернув голову в сторону и прикрыв глаза. Сейчас он считал, что почти всегда кот должен отвечать за свои поступки сам. В ином случае до виновника ничего не дойдет и он продолжит косячить.
- К слову, почему мы ушли из племени? – задал вопрос котик. – Часть смысла я успел почувствовать на своей шкуре и услышать тут, но мне кажется, что это еще не все. Расскажи нам, Нессея.
Почему не «мама»? Потому что Исток задался себе вопросом: а что, если я сделаю что-то плохое, а отвечать заставят мою мать или отца, ведь они – глава нашего маленького племени? А если никто не будет знать, что они родственники, то риск опасности для его семьи будет снижен, а потому, чтобы это сделать, ему нужно перестать называть своих родных «мама», «папа» и т.д.
- И еще: что вы со Странником такого сделали, что вас так поливали грязью там?.. В племени… - Исток промолчал, ибо на мгновение в его голове вновь возникли образы недавно произошедшего. Котик встал и подошел, заглянув матери в глаза. В его глазах горела мрачная решимость узнать всю правду.
– И да, не нужно врать, что все это потому, что Странник не привел вас всех домой. Им, - сказал котик это слово с неким омерзением. – Нужны были только котята, не ты, не Странник, никто. Они хотели нас запереть? Хотели сделать частью своей системы и лишить воли? Для племени мы что: всего лишь расходный материал, чтобы их хваленый воинский закон не рассыпался в щепки вместе с их племенем? Если это так, то я не хочу быть птицей в клетке.
Мда, то он был молчаливым, то теперь его бомбануло. Но это все из-за того, что он жаждал знать ответы на свои вопросы, его сердце разрывалось от теорий и он хотелось прочно стоять на лапах в этом шатком мире.

+2

57

- Не-е-е-ет, зачем кому-то делать такое?! - кажется, Ловушка была напугана.
- Звездоцап хотел доказать всем свою власть, хотя сам пришёл в Речное Племя из Грозового, - тихо ответила Нессея. Помнится, когда бабушка рассказывала ей эту сказку, она зарывалась в её пушистый хвост. - <Я была гораздо младше...>
Воительница невольно улыбнулась, вспомнив, как из пугали страшным Звездоцапом, который отныне живёт и здравствует в недрах Тёмного Леса.
- И все равно я считаю, что не должен отвечать за косяки и промахи какого-то ущербного, который не думает собственной головой… Ну, если, конечно, я сам не хочу за него вступаться, - чётко вставил своё слово Исток.
- За поступки "какого-то ущербного", конечно отвечать не нужно, - <Уже сейчас видно, что Исток вырастет упрямым и уверенным в себе котом...> - Но вот гляди -  в племени рождаются котята. Кого-то из котят Звёздное Племя от природы наградило ловкостью, умом, красотой и ему всё даётся просто, а кому-то нужно прилагать усилия. Если тебе повезло родиться с задатками, то в благодарность Звёздным Предкам ты бы мог помогать тем, кому всё достаётся не просто. И некоторые переступают границу не потому что они того хотят, а потому что невнимательные или у них плохая реакция. Кто вступится за таких, как не племя... Очень тонка грань, сынок. Если ты будешь чутким, то сможешь понять, кто действительно нуждается в твоей поддержки, а кто использует тебя. Увы, такое тоже иногда случается, - кошка нежно провела по лбу Истока языком.
- К слову, почему мы ушли из племени? Часть смысла я успел почувствовать на своей шкуре и услышать тут, но мне кажется, что это еще не все. Расскажи нам, Нессея, - на том вопросы юного отпрыска не окончились.
- То, что ты видел... Так не должно происходить в племени, - тяжело вздохнула Несс. - Знаете, племя для воителя - его семья. Мы связаны узами крови, традициями, Воинским Уставом. Когда-то, ради племени я оставила свою маму, но тогда оно того стоило. Во главе стояла Молниеносная Звезда..., - воительница сладко зажмурилась, словно припоминая то время. - И хотя мне было очень трудно, я верила, что Речное Племя - самое благородное и чистое в лесу. Нарушителей устава и долго справедливо наказывали, мы заботились друг о друге и каждый готов был за соплеменника отдать жизнь. А потом пришёл Камыш, а потом Острозвёзд... - ушки Нессеи недовольно дёрнулись. - И всё. За последнюю луну из племени ушло около десяти воителей! Такого никогда раньше не было! Дочь Острозвёзда Фиалка завела отношения с Жабозвёздом... Мрак, мрак, - не окончив, она покачала головой. - Я не хочу, чтобы вы росли в таком недоплемени. Я хочу, чтобы вы выросли настоящими воителями, как ваши родители и ваши предки.
<То, что Исток зовёт меня по имени - нормально. Время пришло... Пора устанавливать партнёрские отношения,> - жест сына даже вызвал у кошки улыбку.
- И еще: что вы со Странником такого сделали, что вас так поливали грязью там?.. В племени… - Исток внимательно посмотрел Нессее в глаза. – И да, не нужно врать, что все это потому, что Странник не привел вас всех домой. Им, нужны были только котята, не ты, не Странник, никто.
Молодой котик говорил совсем как взрослый и кипучая ненависть в его голосе настораживала мать. Она спокойно выдержала взгляд Истока, собираясь с мыслями. Как непросто рассказать всё то, что тянулось долгими лунами...
- Если бы ваш отец действительно вернул сестрёнок обратно, то он смог бы остаться, - начала Несс несколько задумчиво. - Мы пошли против режима Острозвёзда, стали бороться за истинное Речное Племя, которое любили и знали, и которое Острозвёзд украл у нас.  Всё началось с того, как Облако завёл шашни с Грозовой воительницей по имени Черника и она решила предать родное племя, чтобы быть с ним рядом. Камыш, предыдущий предводитель, принял её с распростёртыми объятиями, так как сам замарался связью с Огненной Звездой, бывшей грозовой предводительницей. С тех пор Речное Племя начало деградировать. Ива, дочь Черники, водилась с Тёмным Лесом и во время Великой Битвы у Скал хотела убить меня. Ива вызвалась прикрывать преступление Фиалки, выдав её детей за своих. Я тоже знала об этом... - Нессея тяжело вздохнула. - Точнее, догадывалась. Потом узнала. Фиалка была моей ученицей. А Сычехвост очень похож на убийцу-Черит. У неё были такие же уши. Больше ни у кого и никогда в лесу таких ушей не было. Он и его уши - явный знак Звёздного Племени, указывающий на угрозу всему нашему роду. И вот в этот момент Росинка, уважаемая целительница, пропадает и изгоняется из племени. Может, Острозвёзд и Ива могли убить её. Зло живёт в Речном Племени. Я, Странник, Гнев, Тигринка боролись против него, поэтому и стали плохими, несмотря на то, что посвятили служению племени всю свою жизнь! - каждый раз воительнице тяжело давался разговор о гибели родного клана. - Поэтому мы со Странником взяли Вас и ушли... <Если бы не дети, может быть, я продолжала бороться, пока со мной не покончили, как с Росинкой или Листопадом.>
Они хотели нас запереть? Хотели сделать частью своей системы и лишить воли? Для племени мы что: всего лишь расходный материал, чтобы их хваленый воинский закон не рассыпался в щепки вместе с их племенем? Если это так, то я не хочу быть птицей в клетке.
- Да, дорогой... Нас уже не прогнуть, не покорить, не переделать под себя. А вот котёнку промыть мозги очень легко, - мрачно согласилась Нессея. - И Воинский Закон здесь не причём, - строго добавила она. - Если бы предводитель и остальные воины ему следовали, то Речное Племя никогда бы до подобного не докатилось. Только Воинский Закон и вера в Предков могут спасти их. Однако, пока во главе Острозвёзд, вряд ли что-то изменится к лучшему. А если предводительницей станет его фаворитка Ива... У Реки просто нет шанса, - воительница перевела взгляд на дочек, изогнув хвост. - Поймите, это уже не племя, а шайка. Племя там, где коты почитают Устав, заботятся друг о друге и уважают Предков. В племени предводитель не разбивает семьи, только потому, что ему хочется уложить в свою подстилку кого-то свеженького. В племени глашатай не ранит своего товарища на глазах котят, в племени зло наказывают по заслугам и блюдут воинскую честь. Пожалуйста, поймите и примите истину. Вы остаётесь наследием Речного Племени! Истинного Речного Племени! И должны гордиться этим, ощущать ответственность и благодарность за свои глубокие корни, - Несс ласково погладила хвостом Ловушку, Волнушку и Истока. - Держите свой разум и сердце в чистоте. Никогда не идите на компромиссы со своей совестью. Такого не бывает, чтобы кот, покусившийся на жизнь соплеменника, вдруг стал хорошим, даже не раскаявшись в своих грехах. Не закрывайте глаза, когда правду топчут в грязи, выдавая за неё доморощенную нелепость. Не поддавайтесь искушению тереться в безопасной необразованной толпе, нежели стоять за истину в одиночку. Так делают лишь глупцы и трусы! - голос воительницы звучал громко, отражаясь от стен пещеры. - Вы - истинные будущие воители! <А иначе, зачем вообще тогда я живу. Только ради наследия родного и любимого Речного Племени.>

+2

58

Волнушка просто молча сидела и слушала. Вместо нее говорили ее брат и сестра, буквально тут же озвучивая ее мысли. Интересно, это и называется "родственной телепатией"? Так непривычно, когда в голове у тебя уже сформирован вопрос, который готов сорваться с уст, но тут же его озвучивает кто-то другой, пусть и в несколько отличающейся форме. Не сказать, что это как-либо удивило кошку, но привело в неописуемый восторг уж точно. А как иначе! Она подумала о том-то - хоп, Ловушка уже озвучила ее вопрос! Только промелькнула мысль о чем-то, как ее тут же озвучил Исток. Наверное, это все просто из-за схожего мышления, они же росли вместе, да и воспитывались в одних и тех же условиях одними и теми же котами.
- Да, мы истинные будущие воители! - подхватила под конец монолога Волнушка, гордо выпрямившись. Нет, ну а что? С чего бы ей не верить собственной матери? Она гораздо дольше них живет и много чего повидала, так что ей гораздо виднее, кто и когда станет воителем. И каким.
- А если ты совершил что-то плохое, но при этом не считаешь этот поступок плохим, то что тогда? Или если ситуация двоякая. К примеру, когда ты сразился с плохим котом и убил его... С одной стороны ты избавил мир от тирана, но с другой ведь ты поступил плохо! Или, наоборот, убийство во благо племени и леса - это хорошо? - выжидающе глядя на мать, спросила Волнушка. Из ее семьи еще никто об этом не додумался спросить, или сама Волни просто не внимательно слушала. Да и уточнения никогда не повредят.
- Или если ты подружился с котом, а через некоторое время оказывается, что он плохой - что делать тогда? Ведь друзей же нельзя бросать, особенно, когда они хорошо к тебе относятся. Если я его брошу, то сама стану плохой, предательницей. Или это нормально? - видимо, настала очередь Волни заваливать Нессею вопросами. Конечно, они уже отклонились от изначальной темы, но почему бы и нет? Ребенок должен развиваться.

+2

59

- И еще: что вы со Странником такого сделали, что вас так поливали грязью там?.. В племени…
Поливали грязью... Ловушка с отстранённостью слушала то, что говорил Исток. Конечно, представление о Речном Племени и так было безнадёжно испорчено, но это было просто последней каплей. Кошечка глубоко вздохнула, стараясь сохранить спокойствие. Кошечка посмотрела в сторону недовольным злым взглядом. Но это было ожидаемо, а? Ловушка начала пытаться вспомнить Речное Племя, котов, что были там. А затем она пыталась представить их, сквернословящих на Нессею и Странника. Как ласковые улыбки и речи сменялись грязью. А я ведь помню Острозвёзда. Он большой и страшный. Я не думала, что он при этом ещё достаточно хитрый, чтобы устроить подобное... Не могут же все по своей воле?..
Прогнуть, покорить под себя... Да, мы всё сделали правильно... Кошка положила голову на лапы и посмотрела уже спокойным, уверенным взглядом на мать, жадно впитывая информацию. Устав, правила... Да. Так и должно быть. Стоп, а что значит "уложить в в подстилку кого-то свеженького"? Позже спросим.
А вот слова про истинное Речное Племя действительно понравились малышке. Плевать, что у нас нет предводителя. Мы устроим своё племя, с соблюдениями законов и уставов. И даже если мы будем ругаться, то никто никого не будет поливать грязью. Увидев, как выпрямилась Волнушка, кошечка кивнула и вздёрнула носик.
- Или если ты подружился с котом, а через некоторое время оказывается, что он плохой - что делать тогда?
- Язык до предводительства доведёт, так что надо просто перевести своего друга на Светлую Сторону Силы. Тогда ты его не бросишь, ты его наоборот спасёшь, вот!

Отредактировано Ловушка (2015-02-01 20:57:28)

+1

60

Ладно, кое в чем мать все-таки смогла убедить своего упрямого сына. Хотя это больше не упрямость, а проявление гордости. Несс и сама этим грешит, а потому можно справедливо считать, что она и Исток – одного поля ягоды в этом плане.
- Это несколько другое, нежели то, что имел в виду я, - открестился Исток на первый ответ матери. – Но я все понял. – Видимо, вместо одного урока Нессее удалось преподнести сыну другой, не менее важный. Но на словах одно, но в жизни может оказаться все иначе. Вот, например, на словах Исток может быть веселым, но внутри может бушевать пламя. Вот и сейчас он может сказать, что претензий не имеет, а на деле ему все равно будет теперь трудно довериться кому-то кроме семьи.
- …Я не хочу, чтобы вы росли в таком недоплемени. Я хочу, чтобы вы выросли настоящими воителями, как ваши родители и ваши предки. – тем временем мерно продолжала мать, а Исток слушал и запоминал все до последней мелочи. «Только вот кто может поручиться, что мы не разочаруем тебя» - пронеслось в голове у котика на последнюю реплику, припоминая Тигровую Лилию. В ситуации с ней виновато не только племя, но и то, что ее собственная мать отдалилась от дочери.
«Может, мы не сможем стать настоящими воителями, как ты думаешь. И что тогда? Ты… Бросишь нас?» Истока обуревали сомнения и мысли, а потому он не спешил задавать следующие вопросы или даже отвечать удовлетворительно.
- …Вы остаётесь наследием Речного Племени! Истинного Речного Племени! И должны гордиться этим, ощущать ответственность и благодарность за свои глубокие корни. – продолжила Несс, и вот на этом Исток решил все-таки выразит пару своих мыслей.
- Мы и понятия не имеем о своих «глубоких корнях», Нессея. И не знаем о том, как было в Реке во времена твоего детства. – Начал Исток. Говорил он спокойно, да еще и вновь ушел на свое место, как бы абстрагируясь от влияния матери, которой и хотел бы поверь, но сомнения не позволяли это сделать в полной мере. – Это эгоистично – возлагать все на тех, кто настолько ничтожен, что еще даже сражаться не умеет. Где зарок того, что мы сможем оправдать твои ожидания?
Логика Истока понятна: он считает себя ничтожеством, ведь, по сути, еще ничего не умеет, ничего не может, а на него и сестер возлагают такие ожидания. Единственное, чего он хочет – это защищать свою семью, а не кучу призрачных воителей и гордится непонятно чем. Помнить прошлое – это хорошо, но нужно жить настоящим.
- Я не хочу жить в вечном страхе за то, что вы уйдете от меня из-за непонятного призрачного прошлого, которое невозможно вернуть. Вот и все… - повернувшись спиной к семье, тихо, полушепотом произнес котик в свое оправдание и улегся поудобнее, чтобы отдохнуть. Большего ему не нужно. Последние слова Несс хороши и правдивы, вселяют надежду, но не в душу Истока. Ему они лишь дают стимул к построению собственной точки зрения и понятия мира. Слепо следовать за кем-то – явно не для него. А сестрички еще слишком малы, как он думал, чтобы понять его. Им лучше быть с матерью, а он будет стараться защитить их во что бы то ни стало. И отца он тоже защитит. Будет тренироваться день  и ночь, если понадобится, чтобы осуществить свою мечту. И для ее осуществления ему не нужно становиться «настоящим истинным воителем» как он считал. Ему нужен лишь опытный наставник и время.

Отредактировано Исток (2015-02-02 19:52:33)

0