Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Пещера оруженосцев


Пещера оруженосцев

Сообщений 211 страница 220 из 220

1

ПЕЩЕРА ОРУЖЕНОСЦЕВ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539355207/d3e05300/23763944.png


Под грудой крупных прибрежных камней расположена небольшая пещера, созданная мастерами своего дела для учеников Речного племени, в которой хоть и тесно, но, что более важно, довольно тепло. Потолок представляет собой большой камень, по которому нередко лазают сами ученики. А вот пол земляной, как и стены. Кроме того, он довольно влажный, так как эта пещера находится почти у воды.

0

211

Котик видел в глазах сестры некоторое смятение, но не придал ему особое значение. Наверняка, просто устала. В отличие от него, ей вряд ли удалось даже немного подремать. Так, если бы можно было подумать, Веснолапке пришлось пройти через многое в этот день: сперва утренние тренировки с Бурей, затем походы на территорию другого племени. Определенно их планы были насыщенные. И вполне возможно, что они все же осуществятся.
- Ну, змея, конечно, не Змееныш. Но по имени ему б подошло. Да, в общем пока ты тренировалась с Бурей, Перьецап предлагал найти змею и подложить ей в подстилку. Вот я на обратном пути и одолжил у соседей гадюку. Правда, она оказалась немного живой, но Ирисохвостая ее мигом уложила! Вот. А потом ее утащили Шустришка, Прыгунишка и Шумелка! - довольно начал рассказывать о части своих приключений Каплелап. О том, что его на следующем закате ждала встреча на границе с Тенями, он предпочел умолчать. Не все сразу.
Ученица выглянула из их палатки, разведывая обстановку и докладывая обо всем котику. Оруженосец же в ответ покачал головой:
- Нет, не так! По-другому, мы же в Речном племени... давай, по-рыбному! Карась, Карась, это Щука, доклад принят! Необходимо срочно доставить меня к командиру Карпу, чтоб доложить об успехе задания! Смотрите по сторонам, вдруг Черные Буревые рыбаки сидят в засаде! - он усмехнулся, боднув кошечку на выход, утягиваясь за ней хвостом в сторону палатки целителя. Больше всего хотелось, чтобы рядом там вырос Блик, здоровый, бодрый и не больной. Все остальное было не так уж и важно.

====>>>> палатка целителя

+1

212

Главная поляна ---->

Не чуя под собой лап от усталости, Веснолапка прошла к подстилке и ухнула в неё, печально уткнув пустой взгляд в стену пещеры, а нос - в светлую лапку. На душе снова стало как-то грустно.
Неудача травила сердце, и кошечка зябко сжалась, поморщившись от неуютной прохлады, идущей с выхода из пещерки.
<Прости, Колос. Я очень хотела тебе помочь. Всем сердцем>, - всё не прекращала думать о печальном призраке ученица, снова и снова вспоминая и прокручивая в голове его мучающийся образ.

0

213

Сурепка следила за ними с самого водопада. Погибшая много лун назад, она давно уже привыкла к тому, что никто её не видит - кроме того странного ученика, на которого она однажды наткнулась. Но, возможно, это всё была игра её воображения. Кто не отчаялся бы на её месте и не начал выдумывать невесть что? Того ученика она больше не видела. От скуки кошка исследовала неизведанные места. Таинственный водопад давно ее привлек, так-то она и встретила странную Речную пару. Она притаилась по привычке в зарослях, пока воин и ученица болтали у воды, а потом не смогла удержаться. Подавленная мордочка ученицы так отозвалась в сердце Сурепки, что та последовала за ними. И, привычно никем не замеченная, пробралась в чужой лагерь.
Пестрая кошечка отправилась прямиком в пещерку из сложенных друг на друга камней. Сурепка нерешительно переступила с лапы на лапу. Со своим праведным нравом она никогда прежде не позволяла себе ходить по чужим пещерам, но узкий темнеющий вход притягивал её, как воронка. И она поддалась.
Мрак неспешно расступался перед воительницей, пока она неслышно ступала призрачными лапами по выложенной тростником земле. Ученица одиноко свернулась в одном из гнездышек, и Сурепка снова почувствовала притяжение родственной души. Крапчатая кошечка выглядела одинокой, несмотря на то, что была окружена соплеменниками, словно не могла с ними по какой-то причине поговорить по душам. Сурепка тоже бродила среди котов в неисчислимо долгом молчании. Её просто никто не слышал. Призрачная кошка и не заметила, как порыв толкнул ее ближе к гнезду ученицы и усадил рядом, совсем близко к пёстрой макушке. Она опустила голову и коснулась носом затылка ученицы. Конечно, ничего не должно было произойти...

Персонаж становится видимым для Веснолапки

+5

214

Так кошечка и лежала, бессмысленно уставив взгляд в пустоту. В какой-то момент глаза её прикрылись, но Веснолапка не спала. Она всё ещё гоняла мысли по кругу и пыталась найти ответ в своей небольшой пёстрой черепушке, где она поступила неверно.
И вдруг большое ухо её дёрнулось от лёгкой, но необъяснимо приятной прохлады, которая не была похожа на потягивающую с улицы. Следом за предупреждающим морозцем ученице померещилось, будто кто-то слегка-слегка, так мягко, как это делала мать в веснолапкином детстве, ткнулся ей в мягкий рыжий затылок.
Почему-то кошечке не хотелось сразу открывать глаза, кто бы ни был обладатель почти невесомого жеста. Это было похоже на маленькую игру, вроде всем нам с детства знакомой: притвориться крепко спящим, чтобы не спугнуть редкую взрослую нежность и заботу. Такой сакральный момент.
Мордочки Веснолапки коснулась улыбка. А затем она всё же хитро отворила сначала один голубой глаз, а затем другой, мешкая только с секунду, прежде чем вздёрнуть подбородок кверху и быстро взглянуть на того, кто склонился над ней.
И вдруг на смену почти детскому предвкушению встречи взглядом с кем-то знакомым, на мордочке кошечки нарисовалось искреннее замешательство.
- Кто ты такая? - полушепотом, будто не желая нарушать объявшее двоих таинство, спросила Веснолапка, не сводя глаз с незнакомой палевой особы. Почему-то страшно не было. А было только очень любопытно, что это за кошка такая, которую она точно никогда не видела прежде, но которая при этом не выглядела злостной нарушительницей границ.

+4

215

Сурепке было видно сбоку, как щека кошечки дрогнула: она улыбнулась. Так быстро заснула? Ну, по крайней мере, сон у неё был не такой грустный, как то, с чем она пришла сюда, в палатку.
А потом она вдруг вскинула голову.
Сурепка рефлекторно отшатнулась, чтобы избежать удара макушкой в нос, хотя, конечно, удара бы не последовало, и внезапно поймала на себе взгляд. Точно-точно на себе. Долю секунды глаза Веснолапки хитро искрились, а потом её мордочка удивлённо вытянулась. Сурепка смотрела на неё не менее удивлёнными круглыми глазами. Ее гладкая шерсть теперь топорщились во все стороны, едва ли не электризуясь.
- Кто ты такая?
- С... - "Да нет, быть не может. Глупости какие-то, меня ж даже целители не заметили ни разу!" - Сурепка.
Точно никто больше не входил в пещеру? Сурепка отклонилась чуть вбок, потом обратно, убеждаясь, что голубые глаза следят за ней. Призрачный хвост воительницы распушался и становился в два раза толще по мере того, как она осознавала происходящее.
- Кто ты такая? Ты меня видишь! - в восторге заверещала она. - У водопада не видела! Ничего себе, - Сурепка порывисто обошла ученицу кругом, рассматривая со всех сторон, но ничего необычного не обнаружила. Кошечка, совершенно точно, была живой, здоровой и никаких внешних признаков её дара заметно не было. - Меня раньше ещё никто не видел! Ну, то есть, мне однажды показалось, что один кот из моего племени смотрел прямо на меня, но он же мог смотреть куда угодно сквозь. Как у тебя это получается? И... как тебя зовут?

Отредактировано Сурепка (2023-12-01 12:07:22)

+4

216

- С... - Веснолапка шире распахнула голубые глаза, ожидая продолжения: - Сурепка.
- Сурепка... - в тихом благоговении попробовала кошечка на слух имя своей новой загадочной знакомой. Глаза её чутко следили за гостьей, которая будто решила поиграть с ней, отклонившись вбок и вернувшись в прежнее положение.
- Кто ты такая? Ты меня видишь! - вдруг с восторгом вскрикнула распушившаяся кошка, и Веснолапка, не понявшая её внезапно вспыхнувшей радости, всё равно тут же заразилась ею и разулыбалась во весь рот:
- Ну конечно! А что, не должна?
- У водопада не видела! Ничего себе, - а вот это занимательный факт. Веснолапка снова озадаченно поглядела на Сурепку и осторожно переспросила:
- Ты что, следила за мной? - кошечка вертела головой по мере движения загадочной воительницы вокруг неё:
- Меня раньше ещё никто не видел! Ну, то есть, мне однажды показалось, что один кот из моего племени смотрел прямо на меня, но он же мог смотреть куда угодно сквозь. Как у тебя это получается? И... как тебя зовут? - и тут рыженькая поняла, вглядевшаяся хорошенько в неявные очертания кошки: Сурепка - призрак! Такая же, как и Колос.
Веснолапка очень обрадовалась этому осознанию. Она аж засияла, хотя ей в пору бы испугаться. Просто у этой заблудшей души была такая необыкновенно светлая и в чём-то заразительная аура, что голубоглазке было нисколечко не страшно. Кроме того, такое же искреннее, как у неё самой, удивление Сурепки подсказывало ей: они в одной лодке!
- Сама не знаю! - честно ответила взбудораженная ученица:
- В смысле, не знаю, как получается... А зовут меня - Веснолапка!

У Водопада исполнения желаний я загадала... - она помедлила, не зная, должна ли вслух говорить своё желание, и всё же решившая, что терять уже нечего, продолжила, протягивая к Сурепке лапку, чтобы попробовать коснуться её плеча:
- Я загадала помочь Колосу из племени Ветра! Он такой же, как ты, ходит одинокий, грустный и не видимый никому! Или почти никому... Может, ты мне это помочь его найти пришла, а сама ещё не знаешь об этом?!
Тут кошечку, во все глаза разглядывающую призрачную воительницу, осенило:
- Слушай! А ты не родственница Змеёнышу случайно? У тебя шерстка цветом совсем как у него! - выпалила пришедшую в голову догадку Веснолапка, почему-то вспомнившая угрюмого палевого товарища.

Отредактировано Веснолапка (2023-12-05 02:17:08)

+3

217

- Сама не знаю! В смысле, не знаю, как получается... А зовут меня - Веснолапка! У Водопада исполнения желаний я загадала... - она потянула к Сурепке лапку, и воительница с готовностью вытянула свою в ответ для лапопожатия, и уже потом запоздало поняла, что ученица вовсе не это хотела сделать. Неловко вышло, ну да не важно, лапы кошек проскользнули сквозь друг друга, не встретив сопротивления, но Сурепка не успела расстроиться ни на йоту: гораздо важнее было, что она нашла собеседницу!
- Я загадала помочь Колосу из племени Ветра!
- Ты знаешь Колоса? - оживилась Сурепка. Колос был последним её воспоминанием. Она любила этого кота, несмотря на то, что он совершил непоправимую ошибку, и считала, что с ним поступили жестоко, ведь он столько лун служил своему племени верой и правдой уже после того, как родились и подросли его дети, и наверняка каждый день страдал, глядя на них. Воительница умерла вскоре после того, как Колоса разжаловали в оруженосцы, но, привязанная к своей территории, следила за жизнью племени и знала, что старик его покинул.
- Он такой же, как ты, ходит одинокий, грустный и не видимый никому! Или почти никому... - продолжала Веснолапка. - Или почти никому... Может, ты мне это помочь его найти пришла, а сама ещё не знаешь об этом?!
- Не знаю. Я даже не знала, что Колос тоже умер. Выходит, он наказан так же, как и я? - задумчиво мяукнула кошка. Несправедливо! Не удержавшись, она принялась расхаживать туда-сюда по пещере. - Мы были хорошо знакомы, потому что я сама из племени Ветра. Несправедливо, что Звёздное племя не приняло его к себе, он был виновен, конечно, но сполна заплатил за это при жизни. Даже его сыновья от него отвернулись, не говоря уж о том, что ему запретили быть целителем и сделали оруженосцем, - когда Сурепка перестала мельтешить и, наконец, остановилась, ее шерсть снова стояла дыбом, а глаза горели. - Понимаешь? Без разницы, для этого меня тут предки оставили или нет. Я клянусь, что сделаю всё, чтобы вам помочь! Ты извини, что я за тобой проследила от водопада. Я не понимала, почему вы с тем котом пришли туда такие оживленные, а возвращались такие грустные. Но всё обернулось как нельзя лучше, верно?
- Слушай! А ты не родственница Змеёнышу случайно? У тебя шерстка цветом совсем как у него! - вдруг почему-то спросила Веснолапка.
- О, ты и Змееныша знаешь? Я уже давно его не видела у нас на пустошах. Это я про него говорила, что мне показалось, что он смотрит прямо на меня. Но нет, мы не родственники, я умерла раньше, чем успела завести котят, а братьев и сестер у меня не было. - "Перепел был," - вспыхнуло яркой искрой и угасло. Это было давно. Не важно... Сурепкины глаза снова опасно заблестели. - Так какой у нас с тобой план?

Отредактировано Сурепка (2023-12-05 12:23:40)

+3

218

- Ты знаешь Колоса? - мигом оживилась Сурепка, и Веснолапка тоже загорелась. Ах, какое приятное чувство, когда с кем-то можешь поделиться бедой с минимумом лишних объяснений и максимумом понимания.
- Да, - и тут таинственная кошка принялась расхаживать взад-вперёд, а Веснолапка, с секунду всерьёз размышляющая, должна ли присоединиться, верно провожала взглядом каждый её проход.
- Не знаю. Я даже не знала, что Колос тоже умер. Выходит, он наказан так же, как и я?
- Представляешь! - шире распахнув глаза, подхватила рыженькая, и вдруг нахмурилась, слушая дальше: оказывается, Сурепка считает наказание для серого кота несправедливым.
- Даже его сыновья от него отвернулись, не говоря уж о том, что ему запретили быть целителем и сделали оруженосцем.
- Значит, я была права, - серьёзно заявила вдруг Веснолапка, нашедшая мнение Сурепки лишним доказательством своего интуитивного ощущения о зеленоглазом призраке.
- Никакой Колос не плохой кот и не сделал ничего такого, за что его можно было бы ненавидеть и обречь на страдания на много-много лун, так? А ты можешь рассказать мне, что именно он сделал?! Почему ему запретили заниматься делом его жизни?
Мне это очень важно. Я чувствую, что должна всё узнать.

- Без разницы, для этого меня тут предки оставили или нет. Я клянусь, что сделаю всё, чтобы вам помочь! Ты извини, что я за тобой проследила от водопада. Я не понимала, почему вы с тем котом пришли туда такие оживленные, а возвращались такие грустные. Но всё обернулось как нельзя лучше, верно?
Веснолапка решительно закивала, а потом вдруг воскликнула:
- Ну что значит - без разницы? Я теперь и тебя с этой бедой бросать не хочу. Мы с тобой дорвёмся до правды.. методом проб и ошибок! Сначала ты поможешь мне с Колосом. Или... или ещё с чем-нибудь. Не знаю, там.. например, объяснишь мне, что значат взгляды того кота, с которым мы, кхм.. ходили к водопаду... а потом, может быть, и я тебе чем-нибудь взамен должна буду помочь! - вслух гадала Веснолапка, и тоже теперь забродила по пещере из стороны в сторону.
- Как бы то ни было, я уверена, мы с тобой повстречались не зря!
- О, ты и Змееныша знаешь? Я уже давно его не видела у нас на пустошах. Это я про него говорила, что мне показалось, что он смотрит прямо на меня. Но нет, мы не родственники, я умерла раньше, чем успела завести котят, а братьев и сестер у меня не было, - от этой фразы повеяло какой-то непередаваемой тоской, и сердце кошечки больно сжалось от сочувствия. Захотелось как-то поделиться с Сурепкой теплотой и даже атмосферой своей семьи. Но это ведь невозможно, нельзя...
- А может и правда на тебя смотрел? - сказала так, будто хоть это может утешить палевую кошку:
- Я что-то такое слышала, когда повстречалась с Колосом и его сыном на территории племени Ветра. Кажется, Колос сказал, что Змеёныш единственный, кто может его видеть. А когда его кто-то касается, то и он тоже может.
Что, если и тебя...

И вдруг глаза её в ужасе и восторге расширились, а лапа приподнялась - казалось, кошки готовы были, зажегшиеся, перебивать друг друга.
- Так какой у нас с тобой план?
- П-план.. слушай! А что, если те, кто будут касаться меня, тоже будут видеть тебя? Тогда я должна быть очень осторожна, особенно с Каплелапом.. Он у нас очень тактильный! - затараторила Веснолапка.
- А план.. Честно, ума не приложу. Ты не знаешь, где может быть Колос? Может, мне его на территории племени Ветра надо искать?

+4

219

- Никакой Колос не плохой кот и не сделал ничего такого, за что его можно было бы ненавидеть и обречь на страдания на много-много лун, так? А ты можешь рассказать мне, что именно он сделал?! Почему ему запретили заниматься делом его жизни? Мне это очень важно. Я чувствую, что должна всё узнать. - Сурепка горячо закивал и нетерпеливо переступила с лапы на лапу.
- Разве ты ещё не поняла? Колос был нашим целителем. Целителям нельзя заводить свою семью, а у него была подруга по имени Невидимая, и у них родились сыновья. Подруга Колоса погибла, и он передал едва родившихся котят на воспитание другой кошке, скрыв их настоящее происхождение. Ему пришлось наблюдать со стороны за тем, как они растут и приближаются к посвящению в воители, как будто на самом деле он не был их отцом, и наверняка ему было очень трудно. Однажды он добровольно выдал свою тайну прямо на Совете. Тогда Чёрная Комета передала место целителя ученику Колоса, а его самого переселила в палатку оруженосцев, - Сурепка хорошо помнила, как неловко прятала глаза каждый раз, как сталкивалась с Колосом в лагере. Ее саму тогда едва посвятили в воины, и ей ужасно было осознавать, что кот, которого она привыкла почитать как целителя и в принципе как старшего, вдруг стал ниже её по рангу.
Это только ещё сильнее подстегивало Сурепку. Но жажда справедливости Веснолапки распространялась и на нее тоже:
- Ну что значит - без разницы? Я теперь и тебя с этой бедой бросать не хочу. Мы с тобой дорвёмся до правды.. методом проб и ошибок! Сначала ты поможешь мне с Колосом...
- Разберемся! - отмахнулась было призрачная воительница - ее уже слишком поглотило предстоящее дело, чтобы думать о самой себе.
- ...Или... или ещё с чем-нибудь. Не знаю, там.. например, объяснишь мне, что значат взгляды того кота, с которым мы, кхм.. ходили к водопаду... а потом, может быть, и я тебе чем-нибудь взамен должна буду помочь!
- Какие такие взгляды, - смутилась кошка, наблюдая теперь за вышагивающей Веснолапкой, как совсем недавно следила за ней та. - Ну, я, конечно, не кот, но постараюсь. Раз уж у тебя есть такая интересная способность, мы обернем ее в свою пользу! Могу показать тебе пару приемов племени Ветра. Ты лёгкая и быстрая, думаю, у тебя отлично получится! В любом случае, у меня теперь хотя бы есть собеседница, а это уже ого-го, - муркнула кошка. Она действительно стосковалась по общению.
- А может и правда на тебя смотрел? - вдруг предположила ученица, когда речь зашла о Змееныше. Сурепка подала плечами: мол, кто его знает. Змееныша она не видела уже довольно давно, тот как сквозь землю провалился. Может, это с Веснолапкой у них должна быть связь, а может... - Я что-то такое слышала, когда повстречалась с Колосом и его сыном на территории племени Ветра. Кажется, Колос сказал, что Змеёныш единственный, кто может его видеть. А когда его кто-то касается, то и он тоже может. Что, если и тебя...
Раскосые глаза Сурепки округлились, она вскочила напротив Веснолапки, едва ли не копируя её позу.
- И меня могут видеть все, до кого ты дотронешься? - воскликнула она. - То есть, ты теперь совсем как Змееныш? Невероятно! Это из-за водопада желаний?
- П-план.. слушай! А что, если те, кто будут касаться меня, тоже будут видеть тебя? Тогда я должна быть очень осторожна, особенно с Каплелапом.. Он у нас очень тактильный!
- Хочешь держать меня в секрете, а? - во все зубы улыбнулась Сурепка и, забывшись, дружески пихнула Веснолапку в плечо. Полупрозрачная лапа прошла сквозь ученицу, и Сурепка на секунду удивлённо уставилась на нее, сжав и разжав когтистый кулак. Нашла живую подругу и забыла, что сама-то мертвая? Когда она снова подняла глаза на Веснолапку, в них не было ни следа этого осознания, они точно так же весело блестели. - Ну, тебе лучше знать своих собратьев. Договорились!
- А план.. Честно, ума не приложу. Ты не знаешь, где может быть Колос? Может, мне его на территории племени Ветра надо искать?
Сурепка на секунду задумалась.
- Я сама его найду. Призракам не нужен ни отдых, ни еда, так что я управлюсь быстрее. Я найду его и приведу к тебе! Идёт? Надеюсь, с лунами он стал немного менее ворчливым, и у меня получится его уговорить, - хмыкнула кошка и в один прыжок оказалась на подстилке, откуда выбралась Веснолапка, после чего по-свойски похлопала лапой по тростнику рядом с собой. - Давай, укладывайся, утро вечера мудренее. Расскажешь мне пока о себе? И про того кота, взгляды которого тебя так интересуют.
Она слушала Веснолапку, иногда вставляя в ее рассказ комментарии или шутки, пока голос ученицы не стал становится спокойнее и размеренные. Вскоре на ночёвку начали приходить и другие оруженосцы, и новым приятельница пришлось замолчать, чтобы не привлекать к Веснолапке ненужного внимания. Когда дыхание кошки стало размеренным и тихим, и можно было удостовериться, что та погрузилась в сон, Сурепка поднялась на лапы. Ночь выдалась ясной и светлой: ей повезло. Самое время для приключений!

→ Куда-то на поиски Колоса

+2

220

Веснолапка вся подалась вперёд, слушая трагичную историю Колоса. И так ему стало жаль его, едва она представила, какие внутренние муки испытывал целитель ещё при жизни. Как заплатил сполна, вынеся волны презрения от котов всех четырёх племён, смело  и может быть опрометчиво бросивший своё преступление на всеобщий суд. Так он ещё и не мог стать для своих детей таким же хорошим отцом, который всегда рядом, как Блеск для всех пятерых разношерстных Речных оболтусов. А это, как рассудила Веснолапка, было всего больней.
Призрачный старик показался рыженькой таким несчастливым и одиноким, что ей ещё больше захотелось его спасти. Будто кроме неё этого сделать было просто решительно некому.
Чешуйчатый веру в способных на большой поступок взрослых сильно пошатнул.
С другой стороны, Веснолапка, вероятно, слабо представляла, как отразился поступок Колоса на жизни их с некой Невидимой сыновей. На этой своей мысли голубоглазая кошечка опустила взгляд, будто только что Сурепка предоставила ей возможность самой проникнуться сочувствием даже к тому, кто только недавно пытался растоптать её веру во всё светлое.

- Какие такие взгляды, - смутилась Сурепка, и Веснолапка тоже почему-то смутилась, остановившая свой бестолковый ход.
- Ну, я, конечно, не кот, но постараюсь. Раз уж у тебя есть такая интересная способность, мы обернем ее в свою пользу!
<Не кот..>
- Думаешь, есть смысл именно у котов спрашивать?.. - задумалась о расширении фокус-группы ученичка. А у Сурепки неплохо получалось подкидывать дельные мысли!
- Могу показать тебе пару приемов племени Ветра. Ты лёгкая и быстрая, думаю, у тебя отлично получится! В любом случае, у меня теперь хотя бы есть собеседница, а это уже ого-го.
- Правда, сможешь? - вдруг пламенем загорелась Веснолапка. Она уже, разумеется, расфантазировалась, что у неё появилась подружка навеки, которая поможет решить все проблемы, и она сама будет готова сделать для неё в ответ то же. Честно говоря, с рождения окруженная братьями, кошечка не имела настоящих близких подруг. Так теперь у неё ещё и появился такой шанс научиться чему-то, что может восхитить скупую на комплимент Бурю..
- Мне это очень важно - чему-нибудь научиться! Пожалуйста, давай не будем забывать про эту затею! - взмолилась рыженькая, помня, как легко окружающие имеют свойства забывать о брошенных обещаниях.
- То есть, ты теперь совсем как Змееныш? Невероятно! Это из-за водопада желаний?
- Я думаю, да! - кивнула Веснолапка, вся дрожа от волнения.
- Он всё-таки и впрямь волшебный.. Это так.. Так невероятно!..- она вдруг захлебнулась от подступивших чувств, греющих душу, и шагнула было к Сурепке, чтобы обнять её на радостях, но этого, разумеется, не вышло. Как и у палевой призрачной кошки не вышло свойски пихнуть Веснолапку в плечо. Но обе, кажется, были так счастливы в этот момент, что это было совсем неважно!
Ни та, ни другая не успевали пригрустить по этому поводу.
Договорившиеся о своем тайном и таком важном деле, они болтали взахлёб ещё долгое время. Больше всего болтала Веснолапка, будто это она, а не Сурепка скиталась долгое время в одиночестве без возможности поговорить с кем-то. Но дело было просто в том, что рыженькой и правда не хватало подруги..
Она поведала Сурепке и о каждом из братьев, и о странной истории своей семьи, и о том, почему именно ей так важно научиться у палевой кошки чему-то новому - то есть рассказала о непростых отношениях с Бурей. Почему-то с Сурепкой говорить об этом было куда легче, чем с братьями. И своими переживаниями о Всплеске, разумеется, тоже поделилась.
Так голос её то грустнел, то снова звенел, как колокольчик, то приобретал неожиданно нежные нотки, пока вплетающийся в её речь мерный голос призрака не убаюкал её. Веснолапка засопела с мирной улыбкой, застывшей на губах.

>>
Под зычный призыв Осозвёзда выдвигаться на битву ученица распахнула свои голубые глаза и с печалью обнаружила, что Сурепки рядом нет - видимо, она уже отправилась за Колосом. Честно говоря, за один вечер рыженькая так прониклась палевой кошкой, будто встретила свою родственную душу.
Веснолапка поймала себя на мысли: она боялась, что Сурепка не вернётся к ней или она ей вовсе померещилась из-за недосыпа и усталости.
Но вместе с тем приятное знакомство придало кошечке сил подняться с подстилки, чтобы безропотно встретить новое приключение, от которого потягивало неведомой прежде мрачностью.

---> Лунный ручей (номинально)

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Пещера оруженосцев