Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Пещера целителей


Пещера целителей

Сообщений 931 страница 940 из 972

1

ПЕЩЕРА ЦЕЛИТЕЛЕЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354708/bced7b6b/23763877.png


Эта пещера находится на краю лагеря, где обычно тише всего, она небольшая и сухая. Здесь узковатый вход, песчаные стены и пол. Где-то в глубине небольшой, но удобной пещеры находятся кучи целительских трав, запас которых необходимо периодически пополнять, а так же горы мха, подготовленного для подстилок.

0

931

-----> Река.

До острова Тишь добралась не самым коротким путем. Она рассчитывала встретить патрульных или кого-нибудь из старших воителей, предпочитавших отдыхать вдали от шумной главной поляны. Но еще в воде речная кошка заметила, что берег пуст. Все что ей оставалось, так это поспешить к соплеменникам.
В лагере царила торжественная суета. Неудивительно, скоро должен состояться Совет, регулярное мероприятие, разбавлявшее размеренную жизнь воителей. Несмотря на то, что Тишь успела дойти только до отдаленной пещеры, в которой обитал ученик целителя, она успела подслушать несколько разговоров. Оруженосцы и молодые воители с восторгом дожидались вечера, тогда как их умудренные прожитыми лунами собратья звучали куда более настороженно.
Вспомнив их недавний разговор с Оцелотницей, Тишь уткнулась взглядом в землю. То, что она не в числе котов, которым предстоит отправиться на Совет, радовало воительницу. Она до сих пор не могла определиться с отношением к недавнем событиям в племени. Вдобавок, после одного из прошлых Советов, на котором стало известно о смерти дорогого ей одиночки, серебристо-белой кошке становилось не по себе от одной только мысли об Острове Советов.
Нет уж, пусть другие совершают ритуальное путешествие, с счастьем ли или тревогой. Тишь останется в лагере и сделает все для нее зависящее, чтобы к предстоящему началу Сезона Юных Листьев в племени было как можно больше сытых котов.
Присматриваясь к проходящим мимо собеседникам, Тишь заметила нечто примечательное. В ее сторону направлялся Каплелап, серый оруженосец на пару-тройку лун младше речной воительницы. В зубах у него были травы, на шее болталась добыча, которую серебристо-белая кошка сперва приняла за речного угря. «Змея? Где он ее взял в столь холодный сезон? – подумала Тишь, провожая Каплелапа удивленным взглядом. – И эти травы… Неужели я пропустила назначение нового ученика целителя? Ученика ученика целителя?».
Оруженосец, между делом, шагнул в пещеру целителя, явно намереваясь избавиться от странной ноши. Тишь пробралась следом за ним, удерживая небольшую дистанцию, будто умелый охотник. Лишь когда Каплелап выпустит травы из пасти, она скажет:
Хорошая добыча. В сезон Голых Деревьев непросто встретить змею, тем более такую крупную. Где ты ее нашел?
Любопытство было свойственно Тиши не меньше, чем любовь к молчаливому созерцанию. Понимая, что ее вопрос может встревожить Каплелапа – вдруг оруженосец решит, что воительница решила допрашивать его или посмеяться над не самым типичным для речных котов уловом? – серебристо-белая кошка плавно водила хвостом из стороны в сторону, демонстрируя излучая спокойствие и внимание.

+2

932

-------- Главная поляна ----------

Зайдя в палатку, ученик несколько замедлился, а местами и вовсе приостановился, осматриваясь. В одном из углов палатки на подстилке мирно сопел Блеск и меньше всего хотелось бы его разбудить. Хотя, конечно, присмотреться, что с ним все хорошо, и он действительно спит, стоило. Убедившись, что все в порядке, котик дошел ближе до складов лекарственных трав, осторожно укладывая сперва горстку трав наземь, а затем окольцовывая ее змеей, осторожно и заботливо закручивая ее в бублик. Получилось довольно красиво. Успев покрасоваться своим творением, ученик сделал шажок назад, когда услышал вопрос со спины. По последней пробежали холодные мурашки. "Все же заприметили, эх..".
Каплелап медленно повернулся на голос, голубые глаза впились взглядом в мордочку Тиши. "А может, и не так все плохо". Сестра Оцелотницы не выглядела грозно, напротив скорее миролюбиво и вопрошающе. Пользуясь моментом, котик пришикнул на воительницу, кивнув на Блеска:
- Давай только или не тут, или потише, хорошо? Не хочу его будить, он крайне болен, пусть поспит. - он приблизился к кошке, чуть веселее взглянув на нее: А это.. подарок от добрых Сумрачных котов в напутствие, свежепоймано на территории племени Теней. И травы, кстати, от них же. Нравится колечко? - Каплелап гордо вытянулся, но затем добавил: Я хотел сделать Камышнику небольшой сюрприз, брат любит необычные сюрпризы. Надеюсь, ты не сильно голодна на змею? - его вопрос прозвучал чуть более встревоженно и он пристально заглянул в глаза воительнице. Вроде все получалось довольно неплохо. Пока что.

+3

933

Взглянув на дремлющего воителя, Тишь молча последовала за Каплелапом к выходу из пещеры. Идти наперекор своему имени она не хотела, особенно когда по соседству находится соплеменник в таком ужасном состоянии.
«Бедолага», – успела подумать серебристо-белая кошка, покидая целительскую обитель. Теперь, когда врачевателя их племени замещает ученик Камышник, любая мелкая болезнь может стать серьезной. Сколько бы старательный Каплелап не носил травы в палатку, они не заменят опыт, который его брату еще предстоит получить.
По мере того, как оруженосец рассказывал свою историю глаза молодой воительницы все больше округлялись от удивления. Нет, Каплелап прослыл пройдохой еще в детской, но забрать добычу другого племени и вот так просто рассказывать об этом? Будь на месте Тиши кто-то чуть более щепетильный в вопросах воинского закона, серому котику пришлось бы менять подстилки старейшим в течении всех оставшихся до посвящения лун.
Обычно сумрачные коты награждают гостей не обедом, а смертельными ранами. Не говоря уже о том, что переступать границы племен запрещено, – с нажимом произнесла Тишь. – Тебе известно, чем грозит нарушение воинского закона?
На Каплелапа она не злилась, скорее – боялась за него. С одной стороны, кошка понимала, что некоторые способны учиться только набивая шишки самостоятельно. Лучше Каплелапу получить нагоняй от наставника, чем влезть в передрягу, которая будет стоить ему жизни. С другой, поступок оруженосца напомнил Тиши ее собственные выходки. Хотя и был продиктован скорее легкомыслием, нежели теологическими мотивами.
Наконец, решившись речная воительница заговорила вновь, смягчившись:
Я не стану сообщать старшим, если пообещаешь больше не совершать чего-то столь безрассудного. Границы существуют не просто так, – многозначительно посмотрев в сторону главной поляны, Тишь добавила. – Тебя видела добрая половина лагеря. Если спросят, скажи, что поймал змею и собрал травы по нашу сторону гремящей тропы. И, прошу, в следующий раз трижды подумай, прежде чем лезть в собачью пасть.

Отредактировано Тишь (2023-02-28 08:22:50)

+2

934

Каплелап посчитал, что наихудшее позади, незаметно для себя отойдя к выходу из палатки, но не показываясь на главной поляне. Ну, по крайней мере, она выглядела мирно. Может, никто и не потерял их вовсе. Судя по Тиши, особого отчета, где и куда не было.
Однако тут воительница уперлась в воинский закон и котик фыркнул:
- Ну, во-первых, наверное ты переслушала просто сказок наших старейшин! Сумрачные коты - самые пушистые и милые. И ничего они там смертельного не оставляют. Меня вот из болота, например вытащили, - он провел лапой по шее. - Когда болотная жижа мне доставала по шею. А потом сводили в лагерь, как и было запланировано... - он запнулся. Ну вот, хитрая Тишь, теперь придется все рассказывать. Эх.
- Камышник, Веснолапка, Перьецап, Крапивка еще не вернулись? Ну тогда я расскажу. Как ты видела, Блеск серьезно болен.. Камышник.. не уверен, чем его лечить. А обратиться за советом не к кому. И сложа лапы сидеть нельзя было. Мало ли, с лечением можно и опоздать, - он уткнулся носом в плечо кошки. - Даже звучит страшно, - прошептал он. - Поэтому, опасаясь, что все племена он физически может не успеть оббежать, он собрал нас, чтобы мы разделились и сходили по племенам в поисках лекарства. Вот.
Он отошел от пушистой Тиши.
- Думаю, что нарушение воинского закона по поручению целителя во имя спасения соплеменника. - и не просто соплеменника. - Не такое уж и нарушение, как думаешь? - он посмотрел в глаза кошке. Вот, выпытала из глупого Каплелапа все, довольна, интересно?

+3

935

Все было еще хуже, чем Тишь решила с самого начала.
Зо всеми этими охотами, запретными тайнами и убеждением Оцелотницы в ее ценности для племени серебристо-белая кошка напрочь забыла точный состав пропавших оруженосцев.
И теперь, когда Каплелап бесхитростно выложил перед ней всю историю своих недавних приключений, Тишь очень жалела, что не может съездить себе по лбу тяжелой лапой. А лучше – бедовому оруженосцу. Может хорошая оплеуха прибавит ему осторожности?
Камышник еще не стал целителем. А даже если был бы им, ему следовало бы обратиться к Кречету или Осозвезду, прежде чем принимать такие решения, – Тишь встревоженно дернула хвостом. Уши ее были навострены. – Все патрули только и делали, что искали вас. У предводителя и так достаточно седых волос на хвосте. Если еще и вы вызовете его гнев, то…
Тишь хотела было сказать «да может вам Звездное племя», но вовремя прикусила язык. Незачем взывать к тем, в чем существовании ты до конца уверен. Тем более за двенадцать лун ее жизни обитающие на небесах предки только и делали, что подкидывали речным котам испытание за испытанием.
Забудь все, что я говорила до этого. Придется идти к старшим с повинной. Только не вздумай говорить Осозвезду про воинский закон то же, что и сказал мне. Куда направились остальные? – вкрадчиво произнесла серебристо-белая кошка. – Пойми, Каплелап, чем быстрее вы соберетесь вместе и сознаетесь в проступке, тем меньшее наказание ожидает вас в дальнейшем.
Хотя на душе у Тиши крысы скреблись, от того, что оруженосец так быстро сознался, ей сделалось спокойнее. Неизвестность всегда страшит больше любых кошмаров. По крайней мере теперь молодая воительница представляла, что делать дальше.
Пусть серый котик сам не понимает серьезности ситуации, в которую умудрился вляпаться, Тишь сделает все, чтобы помочь ему и остальным ученикам.

+2

936

Неуверенные и желающие копромисса и справедливости вопросы серо-полосатого ученика разбивались об аргументы Тиши. Причем воительница даже не была вне себя от ярости - подумать страшно, что должно случиться, если она войдет в такое состояние. Наверняка потом мокрого места от Каплелапа не останется, убьет и съест.
Но пока вроде обходилось нотациями. Даже нет, не так, скорее предупреждениями.
- Ты видишь в лагере других целителей, кроме Камышника? - осторожно спросил котик. - Я вот, нет. А Кречет и Осозвезд уже заранее известно, что скажут. Нет. А кто знает, сколько еще может держаться Блеск и насколько серьезно? Ты вот знаешь? Вот и мы не знаем... - он понуро опустил голову.
Однако пришлось ее поднять обратно, после извещения о их поиске.
- Искали нас? - переспросил он. - Значит уже весь лагерь знает, что мы пропали? Мы надеялись, что все утрясется.. А Осозвезда вполне украшают седые волосы на хвосте, ему идет! - внезапно уверенно заявил котик. Кошка тем временем заступорилась на полуслове.
- То-о-о? - протянул он, вглядываясь в нее. Похоже, что его нашел самый спокойный источник информации. Если поллагеря сбежалось их искать, то Черный Буран наверняка в ярости. А Кречет на главной поляне. "Он уже, должно быть, сидит и выжидает когда я появлюсь с объяснениями.." - омрачнел Каплелап. Не то, что ему было бы трудно объясниться. Просто, скорее он еще не был готов к этим объяснениям.
- А может мы никуда не пойдем? Ну, ты можешь выйти на поляну, сказать, что меня съела змея, а я пока залягу в палатке целителя? Мне надо собраться с мыслями.. немного. - звучало немного глупо и по-котячьи, да. Но он не был готов идти на поляну. Он уже ясно знал, кого там встретит. Если остальные еще не вернулись было сложно.. и отвечать за всех и объясняться глашатаю.
- Я же сказал уже, мы разделились по всем оставшимся племенам. Я ходил в племя Теней, остальные разделились между Грозовым и племенем Ветра. Больше подробностей не знаю, я надеялся, что мы вернемся одновременно. Ну, или почти...Тишь, - он повернулся к ней, - ну давай не будем никуда ходить, посидим тут, нас же почти не видно, м? - он хитро подмигнул воительнице.
И хорошо, что он решил пока не прятаться за змеей. Там, в глубине палатки, центр бублика с травами зашевелился и оттуда медленно выползла продолговатая морда. Очевидно, что охота Теневой ученицы удалась прошла, но не совсем идеально, как изначально предполагалось. Прокушенное у змеи основание головы, мешало ей резко поворачиваться. Из-за второго отверстия оставленного клыком Сумрачной охотницы, гадюка ослепла на один глаз. Ей оставалось лишь понять, сможет она исцелить свои раны, или же нужно было готовиться к обороне, мало ли что задумали эти пушистые четырехлапые. Змея заметила мирно подергивающийся бугорок в палатке. Спящий не представлял угрозы. А вот если вдруг кто ринется к ней с попытками протащить. На них у гадюки был приготовлен последний отчаянный кусь.

+3

937

Каплелап избегал последствий увертливее, чем рыба – когтей речных воителей. Выслушивая его тираду, Тишь серьезно задумалась о том, чтобы прихватить оруженосца за холку и потащить к Осозвёзду, Черному Бурану и остальным как малого котенка. Не самый плохой выход, но только на первый взгляд. Оруженосец паниковал, и серебристо-белая кошка, надо признать, приложила к этому свою лапу. И от этого ей делалось не по себе.
Хорошо. Мы можем остаться здесь на какое-то время, – смягчилась Тишь. Ее пушистый хвост будто бы ненароком коснулся бока Каплелапа. – Прости меня за… резкость.
Воительница опустилась на землю рядом с оруженосцем. Пусть он получит время на то, чтобы выговориться или собраться с духом. Тишь смотрела на Каплелапа чуть склонив голову набок. «Они нарушили воинский закон ради своего племени и теперь понесут наказание. Я же нарушала его из собственных интересов и никто об этом знать не знает», – меланхолично подумал она, представляя, как бы поступила, окажись на месте отправившихся в самоволку учеников.
Время будто застыло, замерзло, как скованная ледяным панцирем река в самые лютые дни сезона Голых Деревьев. Холодный ветер стих, подобно далеким голосам соплеменников. Тиши показалось, что в этом молчании она слышит сопение Блеска, забывшегося беспокойным сном.
Вдруг что-то шевельнулось во тьме пещеры. Змея криво вскинула голову и, приподнявшись, высунула из пасти длинный язык. Тишь припала к земле прежде, чем успела окончательно все осознать.
Каплелап, отойди.
Бросаясь на змею, она не составляла планов, не думала о тактике. Только о встревоженном оруженосце и сломленном болезнью старшем воителе. Пары мгновений хватает серебристо-белой кошке на то, чтобы прижать рептилию собственным весом. Вот только привыкшая охотиться на рыб и мелких зверьков, она упускает из виду ядовитые клыки змеи.
Каплелап видит, как змея поворачивает травмированную голову и вот-вот вопьется воительнице в морду. Уроки от сумрачных котов, свидетелем которых он стал на границе, сейчас пригодятся как нельзя кстати.

Отредактировано Тишь (2023-02-28 12:25:59)

+2

938

Шустришка вбежал в палатку в след за Каплелапом, пытаясь поймать того зубами за хвост. Увы, котенок поскользнулся и кубарем вкатился в палатку, завозившись и запутавшись в каких-то сорняках.
Он встал, звонко чихнул и поспешил внутрь, так и сяк выкручивая шею и осматриваясь вокруг.
Завидев объект погони, котишка припустил к оруженосцу и тут же засыпал его потоком вопросов и комментариев:
-Привет, Каплелап! Ты знаешь, что тебя ищут? Ой как от тебя странно пахнет! Чистошерст с лап сбился, искал тебя. Я тоже хотел поискать, но меня поймал Кречет. Ой, Тишь, привет.. - котенок умолк, поняв, что проболтал лишнего и теперь у него будут неприятности.
Вдруг внимание Шуста привлекло существо, гибкое и вытянутое, с большими мерцающими глазами и красивой чешуей.
Котик подошел поближе, с трепетом протягивая лапку и желая потрогать. Вот лапка коснулась хвоста существа и аккуратно прошлась по красивой чешуе, так похожей на рыбью.
-Это что, рыбка? - пробормотал котенок, восторженно глядя на странное существо. - Красивая!

Отредактировано Шустришка (2023-02-28 13:25:54)

+2

939

Главная Поляна------------------►

Первое что не понравилось Ирисохвостой на подходе к целительской это запах болота. Застоявшаяся вода всегда резала нос воительницы своим тухлым ароматом, а теперь похоже предстояло вылизывать его из шерсти любимого сынишки. Однако Ирисохвостую вовсе не пугала эта перспектива. Сложись бы судьба другим боком и ее котята могли бы родиться и в премени теней если бы Осозвезд не пришел бы к власти и Речное племя осталось бы в лапах у диких одиночек Мастера. Хотя не прийди бы одиночки в лагерь тогда, чистородная Ирисохвостая бы никогда и не подумала бы встретиться с Хмельником. Удивительное колесо жизни.
Вторым флагом был запах ползучей крови, толи лягушки, толи ящерицы. Ирисохвостая допускала что Капелька мог переступить границу следуя за своим любопытством, но чтобы нарушать закон что-бы поймать ползучий деликатес и тащить его в целительскую? Неужели Блеск в полузабвенном жаре заказал у котят лягушку? Вот больной Нарцисс! Отправлять моих мальков за такими мелочами, да еще и на чужие территории! Как поправится точно загоняю до смерти! Он у меня этих лягушек в кошмарах видеть будет!
Ирисохвостая опустила голову чтобы понять что за дичь притащил ее сынуля и тут же выронила рыбу из пасти. Запах был смешан с травами, но в голове всплывал как красный буйок. Змея?!
-Это что, рыбка? - голос котенка тут же сдернул воительницу с места. Запах крови был, а вот запаха смерти Ирисохвостая заметить не смогла. Полосатая кошка вихрем влетела в целительскую как раз вовремя чтобы с прыткостью бывалой королевы вцепиться в шкирку Шустрика и оттащить его от ожившей змеи.
Однако кровь в жилах воительницы застыла когда мимолетно рядом приземлилось массивное серое облачко, бесстрашно придавившее тело змеи к земле. Безрассудная смелость. Ирисохвостая почувствовала как по всему телу пробежался холодок и она жестко уронила Шустрика на землю чтобы успеть замахнуться лапой на дикую ядовитую голову отбрасывая ее назад от траиктории укуса. Змея чуть качнулась в пьянном ступоре, а Ирисохвостая уже впилась ей в загривок клыками, да так сильно что по всей палатке прокатился хруст. На язык стекла холодная кровь и воительница с легким отвращением уранила змеинную голову обратно на землю прижимая ее лапой.
- Нет Шустрик, это змея, - Чуть запыхавшись наконец ответила Ирисохвостая. Кошка была в шоке от неожиданной втречи с ядовитой гадюкой, но этот шок больше содействовал спокойствию. Да и смысл заниматься громкими нравоучениями в палатке целителя, где отдыхали больные. Лишний шум редко кому помогал выздороветь. Хотя кто знает этого Блеска. Может он тут не от болезни, а от скуки помирает, - Каплелап, где твои братья и сестра? Вы весь лагерь на уши поставили и пропустили обед.
Ирисохвостая лапой убедилась что змея больше никуда не уползет и подошла поближе к сыну изучая носом букет ароматов который он ей принес, - А это что еще за запах? - Ирисохвостая могла закрыть глаза на многое. На потрепанный вид, на болотную грязь, на гадюку в целительской, но вот запах незнакомой кошечки как то слишком едко вьелся в материнский нос. Ирисохвостая подняла бровь и взглянула прямо в душу сына сквозь глаза, - Каплелап?

+5

940

Паника Каплелапа сменилась спокойствием, когда воительница вдруг смягчилась, позволяя остаться здесь и извиняясь за резкость. А еще шутили, что с этими кошками трудно - нет, приходи, утихомирь и забирай любую. Если хорошо заинтересуешь. Даже несмотря на то, что Тишь была воительницей - их разница в возрасте было небольшой.
Однако островок спокойствия сменился островом невезения. Тишь, только-только извинившаяся за резкость, быстро насторожилась, отодвигая Каплелапа и проносясь мимо него куда-то вглубь палатки. Мгновение спустя котик осознал, что дичь, которую он принес с собой очень даже.. свежая..
Сзади раздался тоненький обеспокоенный голосок. Серо-полосатый ученик не сразу заприметил Шустришку, находясь в растерянности и смотря, как змеиная голова выползает из под Речной воительницы, норовя вцепиться в мордочку той. От ступора он даже не понимал, чем сможет помочь - не объяснять же Тиши сейчас, что в процессе прошлой поимки он больше следил за грациозностью Сумрачной кошки, а не за гадюкой..
Это что, рыбка? - голос Шустришки вывел его из оцепенения. Котенок невозмутимо погладил "рыбку" лапой и та отвлеклась от кошки, внимая новой угрозе.
- Нет, Шустришка, это не.... - успел произнести кусок фразы Каплелап, уже включая вторую и третью кошачью скорость, но в этот момент мимо него пронесся полосатый и очень родной вихрь. Мама?..
Ирисохвостая тем временем поспешно оттащила котенка от змеи, попутно оглушая ту лапой и с хрустом добивая, облегчая ее мучения от пребывания среди котов.
- Уф.. кажется, пронесло, - он выдохнул, прикрыв ненадолго глаза от облегчения и открыв их обнаруживая нечто поопаснее змеи.
Нависшая над ним мама-кошка, тихо и необычайно спокойно произнесла:
-Каплелап, где твои братья и сестра? Вы весь лагерь на уши поставили и пропустили обед.
Котик немного потупился. Да уж, вот он тот случай, когда лучше б в палатку зашел Кречет. Перед ним, хотя бы не так стыдно приукрашивать историю.
- Ну, вообще, это должен был быть обед... - он приблизился к змее, потрогав ее лапой и убеждаясь, что теперь она точно мертва. - С территории чужого племени, свежий, только что убитый. Но я немного призадержался. Но к ужину будут все точно, не беспокойся! - нет, ну таким он точно не отделается. - Мы ходили искать целителей других племен и травы в их палатках для скорейшего выздоровления Блеска! Я ходил на территорию племени Теней и Ольха дала мне.. трав. - он поискал их глазами, но взгляд уткнулся в молодую воительницу. - Они были под охраной змеи, но теперь лежат под брюшком Тиши. Вот. - он выдохнул, надеясь, что все рассказал. Однако, от Ирисохвостой сложно было утаить недосказанное. Запах? Ну, болот, сумрачного племени. Строгий и резкий подозрительный взгляд матери пробирался под шерстку оруженосца и он не выдержав, опустил его, смотря кошке на уровень лап.
- Ну..я.. мне нужен был проводник, который бы смог завести меня в болото, почти утопить в нем, вытащить из него, прогуляться на берег озера. - начал восстанавливать хронологию котик. - О, точно, Перьецап и Крапивка ушли в Грозовое племя. Они, кажется, э-э, прошли вдоль территорий племени Теней в сторону границы с Грозовым племенем без приключений! А Камышник и Веснолапка, должно быть, в племени Ветра. Они скоро вернутся, вот увидишь. И Блеск скоро снова будет ловить лещей и ершей! - он закончил свой пересказ, засияв и вновь поднимая уверенный взгляд, смотря в глаза родной кошки.

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Пещера целителей