Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Пещера предводителя


Пещера предводителя

Сообщений 441 страница 450 из 478

1

ПЕЩЕРА ПРЕДВОДИТЕЛЯ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539584917/38a867c6/23801859_m.png


Пещера предводителя весьма большая и величественная, даже со стороны. С краю нависает каменый карниз, с которого открывается вид на весь лагерь. Внутри пещера высока, изящна и камениста. Там, в глубине, в холодной тьме лежит подстилка главного кота племени.

0

441

Скала собраний →

Алозвезд на секунду закрыл глаза, уже привычно приспосабливаясь к темноте пещеры. Он редко находился здесь не один, а уж визит стольких котов одновременно пещера не видела ни разу с момента его вступления в должность предводителя. Хорошо, что места внутри было для этого достаточно.
Кот остановился в хвосте от своей подстилки и подождал, пока все займут свои места.
- Я благодарен вам за помощь, но, думаю, вы понимаете, что ваше появление не выглядело как случайное недоразумение. Среди вас есть бывшие и действующие воители, и правила о пересечении границ вы знаете. Поэтому должен спросить: что привело вас на территорию Грозового племени? - он говорил спокойно, не выказывая ничего, кроме вежливого любопытства. Пророчеству Морошколапы Алозвезд доверял целиком и полностью, и всё-таки, кое-что в нём не сходилось. Кого-то Предки не учли. - И ещё один вопрос: Ива, тебя когда-нибудь звали Ивовой Звездой?
Когда она назвала своё имя, Алозвезда словно осенило. Кажется, он впервые увидел эту кошку - или похожую - в свою первую ночь Совета. Если это действительно была та самая Ива, то мотив Звёздного племени переставал быть ему понятен. Это настораживало. Необходимость доверять им настораживала. Алозвезд бросил быстрый взгляд на Каменницу - узнала ли она их гостью? Должна была, раз он тоже вспомнил.

+5

442

← Тропинка двуногих ← Главная поляна
Остаток этого дня Ива провела уже в лагере Грозового племени. Она так давно не видела всех этих традиций, посвящений и слаженной жизни племенных котов, что все было словно бы в новинку. Кошка спокойно, без лишних эмоций наблюдала за всем этим делом, а после пошла в палатку предводителя, куда он позвал ее и всех ее спутников.
- Я благодарен вам за помощь, но, думаю, вы понимаете, что ваше появление не выглядело как случайное недоразумение. Среди вас есть бывшие и действующие воители, и правила о пересечении границ вы знаете. Поэтому должен спросить: что привело вас на территорию Грозового племени?
Ива вспомнила о Воздухе, который немного подпортил их сказку, которую закинула Алозвезду Морошколапа. Но предводитель Грозовых котов все равно был под столь сильным впечатлением от внезапной помощи, что не стал цепляться за числа. Где три, там и четыре, не правда ли?
- Мы и правда оказались здесь не случайно, Алозвезд. Но мысль, с которой мы шли, только прочнее укрепилась между нами после событий сегодняшнего дня, - начала кошка, - И да, заранее скажу - Воздух присоединился к нам несколько позже. На самом деле среди нас нет действующих воителей. Я, Спорынья и Мракокрыл - изначально мы были лишь втроем, - Ива знала, что означают эти слова для предводителя. Просто то, что это небольшое недоразумение с числами окончательно развеялось. Трое, их трое.
- Мы все с разницей в несколько дней увидели сон, что Грозовому племени грозит беда, с которой они не справятся без помощи - и что другие племена ее не окажут. Звездному племени пришлось хорошо потрудиться, чтоб добраться до нас - тех, кто уже почти порвал с ними связь... но вот мы здесь, и я надеюсь, выполнили их волю.
Кошка улыбнулась. Хорошо бы сейчас вступила Спорынья, развивая тему о том, что вот если бы племя было одно, то вопроса о помощи со стороны других не стояло бы. В любом случае, наседать на Алозвезда сразу со всем тем, что они хотят сказать, не стоило.
- И ещё один вопрос: Ива, тебя когда-нибудь звали Ивовой Звездой? - вдруг спросил рыжий предводитель. Ива посмотрела ему в глаза. Не сказать, что ее удивил этот вопрос - когда-то кто-то должен был вспомнить. Белая кошка, да еще с таким же именем, ну да, оно запоминается. Хотя она уже столько времени считалась мертвой, что встретить ее - все равно что увидеть ожившего мертвеца.
В ее взгляде промелькнуло непонимание.
-  Дело в том, что я... частично не помню свою жизнь, - извиняясь пожала она плечами, - когда-то была воительницей, потом стала одиночкой. Помню, что долго болела, и меня выхаживали, а вот что этому предшествовало совсем не знаю, - Алозвезд как раз мог бы вспомнить, что по сюжету, которую на Совете рассказал Осозвезд, она погибла под обвалом. Так почему бы не приписать себе амнезию от удара, которая возвращала ее разум к той кошке, которая когда-то была просто отличной воительницей, не помышляла об убийствах и не делала абсолютно ничего противозаконного? Или это вовсе и не она.

+6

443

----------> Главная поляна
     Каменница учтиво пропустила гостей вперёд, заходя в палатку, и заняла свободное место у входа. Отсюда она могла следить за ситуацией как и внутри, так и вне палатки. Им здесь пока вряд ли нужны лишние уши, а глашатая сможет услышать шаги и сразу прогнать названных гостей.
     Алозвёзд дождался пока все найдут себе места и начал диалог со слов благодарности. Каменница с трудом держалась, чтобы не напомнить ему по чьей именно вине им вообще понадобилась помощь. Если бы не совершенно неприемлимая и глупая тактика управления племенем, то воители были бы подготовлены гораздо лучше. Но сейчас всё это сыграло им на лапу, и Каменница молчала, чтобы всё не испортить.
     Заговорила Ива, и Каменница перевела взгляд в её сторону, немного напрягшись, когда белая кошка сказала о том, что Воздух к ним присоединился.  Разумеется, Грозовую глашатую задело, что такое решение Ива приняла сама, не посоветовавшись с ней, но она снова не могла открыть рот в текущей ситуации.
     Когда Алозвёзд спросил Иву о её прошлом имени, Каменница снова напряглась. Она сама и Алозвёзд были ещё оруженосцами, когда Ива объявила себя Ивовой Звездой и вместе с Мастером захватила власть в Речном племени. Сама она хорошо её помнила, ведь именно в тот период она познакомилась со своим отцом, даже проводила время в гостях в Речном племени, даже сражались в итоге на стороне захватчиков... Но мало кто знал подробности тех дней так хорошо, как Каменница, остальному племени было известно лишь то, что сказал им на Совете Осозвёзд. Алозвёзд и вовсе тогда наверное пропускал информацию мимо ушей в силу возраста.  Хотя точно ли с тех пор что-то изменилось и он поумнеть? В этом Каменница совсем не была уверена. Впрочем, это всё сейчас было неважно, важно лишь то, что ответит ему Ива.
-  Дело в том, что я... когда-то была воительницей, потом стала одиночкой. Помню, что долго болела, и меня выхаживали, а вот что этому предшествовало совсем не знаю, - ловко выкручитилась белая, чему Каменница не могла не восхититься, не смотря на своё с каждой секундой портящееся настроение.
- Грозовое племя никогда не лезло в дела других племен, но если честно рассказ Осозвёзда после тех событий тогда показался мне странным, - с осторожностью в голосе сказала Каменница, серьёзно глядя сначала на Алозвёзда, а потом на Иву. - Я тогда была ученицей, поэтому не имела права высказывать такие мысли вслух, я думаю ты понимаешь, Алозвёзд.  Но сейчас нам пора бы задуматься о том, насколько честны наши соседи. Осозвёзд предъявил страшные обвинения кошке, которую сегодня сами предки привели на помощь Грозовому племени, разве мы должны это так оставить? - её тон стал резким, демонстрируя, как сильно она злится на несправедливость Речного предводителя. Она намеренно склоняла тему в другую сторону, и надеялась,  что сейчас её поддержит Спорынья, рассказав о несправедливости Чернозвёзда, или Ива расскажет историю Мракокрыла, который почему-то остался снаружи. Впрочем, это было неудивительно, иногда казалось, что этот кот вообще не умеет разговаривать.

+5

444

Заходя в пещеру, кошка по привычке пригнулась, но здесь это было и не нужно - настолько просторным было логово предводителя грозового племени, что в нём хватало места для всех присутствующих, и ещё пару оруженосцев запихнуть можно было бы. Открытость Алозвёзда удивила Спорынью. Будь она сама предводительницей, ни за что не впустила бы такую странную компанию к себе.

"Здесь он один, спиной к каменной стене, без единого пути к отступлению..." — одиночка громко хмыкнула-прокашлялась, выгоняя из гооловы неожиданно злую мысль.

Произнося слова благодарности, Алозвёзд с едва заметным сонением всматривался в глаза Ивы. Та, кажется, ничуть не была смущена происходящим. Свой рассказ она начала вполне уверенно, и Спорынья коротко кивнула, подтверждая её слова. Разве что Воздух в их истории был - как сове третье крыло, ни туда ни сюда. Судя по холодному взгляду Каменницы, она тоже это понимала.

Мы все с разницей в несколько дней увидели сон, что Грозовому племени грозит беда, с которой они не справятся без помощи - и что другие племена ее не окажут. — Спорынья нахмурилась, словно бы журя другие племена за такое. На самом же деле причина её задумчивости была гораздо более прозаичной - надо было теперь придумывать, какой же сон со Звёздным Предком приснился ей. С фантазией у кошки всегда было туговато. — Звездному племени пришлось хорошо потрудиться, чтоб добраться до нас - тех, кто уже почти порвал с ними связь... но вот мы здесь, и я надеюсь, выполнили их волю.

Алозвёзд чуть приподнялся, — И ещё один вопрос: Ива, тебя когда-нибудь звали Ивовой Звездой? — и Спорынья едва сдержала вздох разочарования, чувствуя, как приподнимается шерсть на загривке. Не может же быть, что их раскроют вот так вот, с самого порога!

— Дело в том, что я... частично не помню свою жизнь, — как ни в чем не бывало, продолжила Ива — когда-то была воительницей, потом стала одиночкой. Помню, что долго болела, и меня выхаживали, а вот что этому предшествовало совсем не знаю. — Спорынья удивленно вскинула брови - какой, однако, удобный способ избавиться от своей биографии выбрала эта кошка!

— Сейчас нам пора бы задуматься о том, насколько честны наши соседи, — вступила Каменница. — Осозвёзд предъявил страшные обвинения кошке, которую сегодня сами предки привели на помощь Грозовому племени, разве мы должны это так оставить? — одиночка заметно оживилась, вспоминая, как её саму Чернозвёзд обвинял во всем подряд, начиная от его собственного отравления и заканчивая тем, что она хотела подкинуть яд котятам. Хвост её сам собой заходил из стороны в сторону, стуча по земляному полу пещеры. Может, история Каменницы с Ивой и была придуманной, но её-то была правдой!

Не могу сказать про Речных ничего, — она начала свою речь почти что утробным ворчанием, — Но вот Сумрачное племя, совсем как выброшенная на берег рыба - гниет, и гниет с головы! Сумасброд Чернозвёзд видит вокруг себя врагов, даже в тех, кто пытался ему помочь! Вот так вот спасай чужих котят,— Спорынья шумно вздохнула, встряхивая дрожащими от негодования усами, и наконец вспоминая, что они тут не историю её жизни слушать пришли, а исполнять план. — Кто знает, что ему взбредет в голову дальше, и на кого его паранойшество следующим обратит внимание, — может, и на соседей в виде Грозового Племени.

+4

445

- Мы и правда оказались здесь не случайно, Алозвезд. Но мысль, с которой мы шли, только прочнее укрепилась между нами после событий сегодняшнего дня, - ответила Ива.
После её рассказа всё встало на свои места. Четвертый кот, пришедший с одиночками, отправился с ними по своей воле, причем, раз так, к отряду Ивы он был приближен гораздо больше, чем к своему предводителю. Странно, но всё, что касается Речного племени, и было сейчас странным. Начиная с поведения Осозвезда во время последней встречи предводителей на Совете.
- Звездному племени пришлось хорошо потрудиться, чтоб добраться до нас - тех, кто уже почти порвал с ними связь... но вот мы здесь, и я надеюсь, выполнили их волю. - резюмировала кошка, и Алозвезд вернул ей улыбку.
- Безусловно.
-  Дело в том, что я... частично не помню свою жизнь, - сказала Ива на второй его вопрос, - когда-то была воительницей, потом стала одиночкой. Помню, что долго болела, и меня выхаживали, а вот что этому предшествовало совсем не знаю.
Ответ получился туманным, но, как бы то ни было, прежней Ивовой Звезды тут явно уже не было. Алозвезд не помнил в точности, чем закончилась история с переворотом в Речном племени, но Иву скинули со счетов достаточно легко, чтобы предположить серьезную травму, а то и смерть бывшей предводительницы. Так что слова кошки звучали вполне убедительно.
- Грозовое племя никогда не лезло в дела других племен, но если честно рассказ Осозвёзда после тех событий тогда показался мне странным, - подала голос Каменница. В отличие от Алозвезда, она, похоже, гораздо лучше помнила о произошедших тогда событиях. <...> сейчас нам пора бы задуматься о том, насколько честны наши соседи. Осозвёзд предъявил страшные обвинения кошке, которую сегодня сами предки привели на помощь Грозовому племени, разве мы должны это так оставить?
- К Осозвезду у меня много вопросов ещё с предыдущего полнолуния, - кивнул кот и мельком взглянул на поляну, где помимо Мракокрыла остался Воздух. - И ещё больше появилось сейчас. Что-то же заставило одного из старших воителей уйти из племени и присоединиться к группе одиночек. Звучит как лишнее доказательство того, что у Осозвезда не всё гладко, хотя доказательств и так уже предостаточно, - он не стал упоминать вслух о том, что Речной предводитель как будто в порыве паранойи изгнал ещё и целительницу, но это на самом деле добавляло логики к словам Каменницы. - Скоро Совет. Я с удовольствием поговорю с ним об этом.
— Не могу сказать про Речных ничего. Но вот Сумрачное племя, совсем как выброшенная на берег рыба - гниет, и гниет с головы! Сумасброд Чернозвёзд видит вокруг себя врагов, даже в тех, кто пытался ему помочь! Вот так вот спасай чужих котят,— сказала Спорынья, и её возмущение было таким неподдельным, что даже не будь Черная Полоса обязана ей жизнью, Алозвезд бы поверил. — Кто знает, что ему взбредет в голову дальше, и на кого его паранойшество следующим обратит внимание.
- Похоже на эпидемию, - хмыкнул кот. - На предыдущем Совете у Осозвезда и Чернозвезда нашлись очень общие темы. Думаю, стоило бы поговорить и с Чернозвездом, пока он тоже не потерял нить связи со Звездным племенем - если ещё не потерял. - кот задумался, невольно вспоминая о своих странных ощущениях в течение этой луны. Обстановка в племени была непривычной; Морошколапа получала знаки от предков, а Можжевельник - нет; Кристальная Звезда ещё во время посвящения пыталась его предупредить о том, кого стоит выбрать глашатаем, хотя, насколько ему было известно, такого никогда не было. Мысли приходили совсем не радужные, но стоит ли их озвучивать - а, с другой стороны, кому ещё, как не избранным предками Троим? Каменница, похоже, тоже им доверяет. - Я думаю, что-то происходит. Звёздное племя что-то хочет до нас донести, но мы как будто бы теряем с ними связь. Сначала Осозвёзд сбился с дороги, а теперь, выходит, Чернозвезд. Вопрос в том, кто следующий - мы или племя Ветра, и как это всё остановить.

+3

446

Ива некоторое время не вступала в диалог, однако слушала все, что говорили находящиеся в пещере коты. Каменница тоже подтянулась и выступила против Осозвёзда. Ива отыгрывала святую невинность, не понимающую, но возможно причастную к происшедшим тогда событиям. О да, ужасному Осозвёзду, последователю Острозвёзда просто захотелось захватить власть, а ее, может, и правда выбрали предки еще тогда, вопреки тому, кто был глашатаем. И потому от нее просто избавились. Все складывалось в довольно крепкую теорию, получившей хорошую базу из-за последней выходки Осозвёзда с его объявлениями войны племенам.
Спорынья обратила внимание Алозвёзда на выходку Сумрачного племени, в частности его предводителя.
- А уж каково было выгнать Мракокрыла с его беременной подругой прямо в разгар Голых деревьев. Она погибла, и ее котята тоже. Это против Воинского закона, и все, что я могу сказать, что его уже давно никто и не соблюдает как следует, - Ива осуждающе покачала головой.
Пора было выдавать то, ради чего они пришли.
- Возможно, Воинский закон и соблюдается твоими воителями, Алозвезд, но вы не можете проследить, чтоб он исполнялся где-то еще. А если другие племена вдруг решили его не соблюдать, поставив себя выше, то и сам смысл четырех племен теряется. Ведь те, кто вне Воинского закона - одиночки. Они могут делать то, что выгодно им, а когда не выгодно, прикрываться законом. И вы никак не сможете предъявить обвинения, так как просто не узнаете о многом. 
Вот если бы было единое управление всеми племенами... нет, даже так - одно племя. Но разбитое территориально согласно тому, где все привыкли жить и охотиться. Этакий союз племен. Это решило бы проблему недосказанности, кто живет по закону, а кто нет. И Воинский закон не пришлось бы трактовать четырем предводителям, кто во что горазд, и интерпретировать раз в луну свои действия, как заблагорассудится. Вот только... и воинский закон тогда пришлось бы немного подкорректировать,
- промяукала кошка, наблюдая за реакцией Грозового предводителя.

+3

447

- К Осозвезду у меня много вопросов ещё с предыдущего полнолуния, - ответил Алозвёзд, и Каменница по-философски кивнула.- И ещё больше появилось сейчас. Что-то же заставило одного из старших воителей уйти из племени и присоединиться к группе одиночек. <...) Скоро Совет. Я с удовольствием поговорю с ним об этом. - на это Каменница едва сдержала когти в подушечках лап, а так хотелось влиться ими в землю. - Ну конечно, что ещё он способен придумать! Алозвёзда как-будто вообще ничего не может убедить в том, что время разговоров давно прошло и ими ничего не добьёшься!
— Не могу сказать про Речных ничего, - вступила Спорынья. Её персона по-прежнему вызывала у Каменницы напряжение, пусть она и не подавала виду. — Но вот Сумрачное племя, совсем как выброшенная на берег рыба - гниет, и гниет с головы! Сумасброд Чернозвёзд видит вокруг себя врагов, даже в тех, кто пытался ему помочь! Вот так вот спасай чужих котят,
- Чернозвёзд сказал, что изгнал тебя за то, что ты пыталась убить его. Хочешь сказать, что он солгал? - осторожно заметила Каменница с нарочитым недоверием взглянув на Спорынью, поддерживая тем самым спектакль,  согласно которому ей ничего не было известно об их загадочных гостях.
- Похоже на эпидемию,  <...> Сначала Осозвёзд сбился с дороги, а теперь, выходит, Чернозвезд. Вопрос в том, кто следующий - мы или племя Ветра, и как это всё остановить. - рассуждал Алозвёзд.
- Я думаю, очень высока вероятность, что пока мы тут боремся со своими проблемами, Чернозвёзд и Осозвёзд уже успели хорошенбко спеться, - Каменница хлестнула себя хвостом по боку. - Ждать Совета бессмысленно, они все равно не скажут нам ни слова правды.
- А уж каково было выгнать Мракокрыла с его беременной подругой прямо в разгар Голых деревьев. Она погибла, и ее котята тоже. Это против Воинского закона, и все, что я могу сказать, что его уже давно никто и не соблюдает как следует, - сказала Ива. На жто Каменница  удивлённо округлила глаза, изображая полную обескураженность, хотя в душе ей было совершенно наплевать на Мракокрыла и его подругу. А вот разжалобить этим Алозвёзда было вполне возможно.
- Осозвёзд сказал всем, что его глашатай предал его. Но что могла такого сделать беременная кошка? Какой ужас, - причитала она, используя весь свой артистизм.
     Дальнейшие слова Ивы очень хорошо дополняет слова Каменницы о том, что правды от других предводителей они не дождутся, но финал её слов вёл к объединению, и так прямо, что Каменница напряглась, как бы они не слишком шокировали Алозвёзда.
- Осозвёзд и Чернозвёзд, как я смотрю, уже корректируют закон, как им вздумается, пользуясь своей властью. Причем делают это лишь ради собственного тщеславия и выгоды. Что плохого в том, чтобы чуть откорректировать закон во благо, если речь идет о спасении всех котов-воителей? - снова по философски вслух рассуждала Каменница. - Времена меняются, даже уже изменились! Значит и нам пора меняться вслед за ними...

+5

448

— Чернозвёзд сказал, что изгнал тебя за то, что ты пыталась убить его. Хочешь сказать, что он солгал?

Тьфу, да сдалось мне его травить! — не унималась Спорынья, на мгновение даже забыв, что уже рассказывала Каменнице свою историю. — Всё, чего мне хотелось, это снова жить в родном племени, где вокруг все друг за друга держатся, где честь и закон - не пустой звук, как у каких-нибудь бродяг!

А уж каково было выгнать Мракокрыла с его беременной подругой прямо в разгар Голых деревьев! — напомнила Ива о незавидной судьбе бывшего глашатая. — Она погибла, и ее котята тоже. Это против Воинского закона, и все, что я могу сказать, что его уже давно никто и не соблюдает как следует.

Сочетание актёрской игры Каменницы с Ивой и искренних, неподдельных эмоций Спорыньи сделало свое дело. Алозвезд поверил им - если не полностью, то на достаточную долю, чтобы можно было продолжать двигаться по намеченному пути.

Времена меняются, даже уже изменились! Значит, и нам пора меняться вслед за ними...

Однако предводитель был достаточно осторожен, чтобы не бросаться на соседей с выпущенными когтями, даже понимая, что двое из трех не намерены сохранять текущий мирный порядок вещей. Он изо всех сил держался за надежду, что ещё можно все исправить словами, что выйдет обойтись без ненужных жертв.

Его осторожность видели все. И если сама Спорынья не могла назвать себя до конца уверенной в их плане, Ива готова была сразу рассказать об идее союза племён, чтобы убедить предводителя.

А в Иве Спорынья была уверена.

Ни Чернозвезд, ни Осозвёзд не согласятся с таким предложением, это уж точно. Возможно, придётся убеждать их иначе. Но... Так удастся спасти гораздо больше судеб, чем просто молча наблюдая и не вмешиваясь. Не убив зверя, не накормишь племя.

После старческой присказки в воздухе повисло неловкое молчание.

+2

449

- Возможно, Воинский закон и соблюдается твоими воителями, Алозвезд, но вы не можете проследить, чтоб он исполнялся где-то еще. - заметила Ива, и она была совершенно права, как и дополнившая её слова Каменница.
Племена встречаются раз в луну и делятся теми новостями, о которых сочтут нужным сказать. Что происходит на их территориях на самом деле, никто другой не знал. Если это действительно какое-то заразное зерно зла, и если в Речном племени всё уже настолько изменилось (Алозвезд на секунду попытался представить, что выгоняет беременную Черную Полосу за измену себе - и не смог), возможно, он оказался не прав и им действительно не о чем разговаривать. Возможно, в Грозовом и племени Ветра уже тоже всходят свои ростки, раз предки выбрали одиночек в помощь племенам.
- Вот если бы было единое управление всеми племенами... нет, даже так - одно племя. - продолжала Ива, и Алозвезд взглянул на неё так, будто на её месте неожиданно появился кто-то совершенно другой, - Но разбитое территориально согласно тому, где все привыкли жить и охотиться. Этакий союз племен. Это решило бы проблему недосказанности, кто живет по закону, а кто нет. И Воинский закон не пришлось бы трактовать четырем предводителям, кто во что горазд, и интерпретировать раз в луну свои действия, как заблагорассудится. Вот только... и воинский закон тогда пришлось бы немного подкорректировать.
- Один предводитель на прошлом Совете уже пытался подкорректировать закон, - резко сказал кот. - Чем мы окажемся лучше Осозвезда, если станем действовать его же методами?
- Осозвёзд и Чернозвёзд, как я смотрю, уже корректируют закон, как им вздумается, пользуясь своей властью. Причем делают это лишь ради собственного тщеславия и выгоды. Что плохого в том, чтобы чуть откорректировать закон во благо, если речь идет о спасении всех котов-воителей? Времена меняются, даже уже изменились! Значит и нам пора меняться вслед за ними... - сказала Каменница.
"И ты туда же," - разочарованно подумал Алозвезд. Кому-кому, а своей глашатой он доверял безоговорочно и принимал во внимание все её слова.
- Хорошо. Допустим на секунду, что всё получится так, как предложила Ива. Но кто будет контролировать такое огромное племя и, самое главное, как? Это уйма котов, которые воспитывались совершенно разными жизненными принципами и привыкли по-разному жить. Половина из них ненавидит другую половину, как сделать их единым племенем?
— Ни Чернозвезд, ни Осозвёзд не согласятся с таким предложением, это уж точно. Возможно, придётся убеждать их иначе. Но... Так удастся спасти гораздо больше судеб, чем просто молча наблюдая и не вмешиваясь. Не убив зверя, не накормишь племя.
- Вот именно, - после небольшой паузы вздохнул Алозвезд. - Нам совершенно точно придется убеждать их, как говорит Спорынья, "иначе". Даже для попытки слепить одно племя из четырех одних Грозовых воинов будет недостаточно, поскольку в обоих соседских племенам надо будет действовать одновременно. Я пошлю патруль к границе племени Ветра, как минимум для того, чтобы разведать обстановку там после нашего сегодняшнего разговора, как максимум - чтобы назначить встречу, но всегда есть вероятность, что Звёздную Сойку не получится убедить помогать нам. Кроме того, изменения в Воинском законе - это очень серьезный вопрос, который мне нужно будет обсудить со своим племенем, прежде чем пытаться внедрять их во всем лесу.

+2

450

- Один предводитель на прошлом Совете уже пытался подкорректировать закон. Чем мы окажемся лучше Осозвезда, если станем действовать его же методами?
- Но мы не будем объявлять войну всем несогласным, - отметила Ива, - мы опишем, что предлагаем, и скажем, что каждый, кто поверит в эту идею, может присоединиться, - кошка сразу подумала про тех учеников Темного леса, которые к ним примкнут. Если верить словам Мастера, Алозвезд уже на следующее утро после Совета, где они это предложат, будет ошеломлен толпам котов, которые идут в их племя, уверовавших в их идею.
- Хорошо. Допустим на секунду, что всё получится так, как предложила Ива. Но кто будет контролировать такое огромное племя и, самое главное, как? Это уйма котов, которые воспитывались совершенно разными жизненными принципами и привыкли по-разному жить. Половина из них ненавидит другую половину, как сделать их единым племенем? - Алозвезд начал уже спрашивать такие вопросы, которые подразумевали, что где-то в глубине души он уже принял эту идею. Что не могло не радовать.
- Очевидно, что это должен быть не один кот, причем они не должны быть выходцами из одного племени, и вообще связывать себя с каким-то одним из них. Систему нужно будет продумывать, возможно нужно будет какое-то отдельное обучение с самого раннего возраста. А на первых порах, видимо, придется оттестировать на нас, находящихся здесь в палатке, раз уж мы все это придумываем. Мы можем отселиться от племен и координировать предводителей (а они обязательно останутся), которые будут управлять не определенной группой котов, а областями, закрепленными за ними. И теми котами, которые в данные момент на этой территории находятся. Я так это все вижу, - Ива подумала также о том, что непременно встанет вопрос, кто же будет управлять Грозовой территорией. Каменница хотела ее - Алозвезд может отдать, а сам пойти выше.
- Нам совершенно точно придется убеждать их, как говорит Спорынья, "иначе". Даже для попытки слепить одно племя из четырех одних Грозовых воинов будет недостаточно, поскольку в обоих соседских племенам надо будет действовать одновременно. Я пошлю патруль к границе племени Ветра, как минимум для того, чтобы разведать обстановку там после нашего сегодняшнего разговора, как максимум - чтобы назначить встречу, но всегда есть вероятность, что Звёздную Сойку не получится убедить помогать нам. Кроме того, изменения в Воинском законе - это очень серьезный вопрос, который мне нужно будет обсудить со своим племенем, прежде чем пытаться внедрять их во всем лесу.
Ива склонила голову.
- Как скажешь. Но я уже вижу, как, в случае, если мы на ближайшем Совете даем ход этим идеям, к нам приходят коты, которые увидят в этом рациональное зерно. Потому что Звездное племя послало нас, скорее всего, чтобы эта идея стала известна тебе. Мы не более чем проводники их воли.
Кошка встала, полагая, что разговор окончен.

→ Главная поляна

Отредактировано Ива (2022-11-19 15:06:40)

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Пещера предводителя