Коты-воители. Отголоски прошлого

Объявление

О чем ролевая

Данный форум создан по мотивам серии книг "Коты-воители". Игра ведётся от лица четырёх племён котов, живущих вокруг озера. Помимо повседневных обязанностей, состоящих в патрулировании границ, охоте, обучения подрастаюшего поколения, стычек с другими племенами на границах, жизнь героев наполнена массой приключений. Здесь по закону жанра добро борется со злом, есть место для любви и ненависти, верности и предательства.

Рейтинг игры: R (16+)

Новости

06.09. Появилась тема с погодой в игре, а также связанные с этим новые игровые механики.

13.08. Был изменен дизайн форума. Подробнее читайте в объявлениях

10.08. Начался отыгрыш Совета племен, во время которого пройдет суд над предводителем Грозового племени, Алозвёздом. Если вы хотите поучаствовать в данном отыгрыше, обратитесь в организационную тему своего племени, и предводитель включит вашего персонажа в список идущих на Совет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Болотистое место


Болотистое место

Сообщений 101 страница 110 из 238

1

[hideprofile]

[sign][/sign]

https://forumupload.ru/uploads/000f/b5/b9/2/612312.jpg

Болотистое место

- Смотрите под лапы, - сказал Грач, - здесь очень легко ошибиться, наступив не туда, и попрощаться с жизнью.

Описание

Травы

Добыча

Особенности места

Награда за посещение

Болотистое место занимает совсем не маленькую площадь от всей территории племени Теней. Здесь не слишком-то безопасно и самим завсегдатаям этих земель - Теневым котам, что уж говорить о непрошеных гостях! Повсюду тут раскиданы вязкие и топкие лужицы, но некоторые из них могут быть тщательно скрыты за слоем мха, и неопытный вполне рискует не заметить такую ловушку и погрязнуть в болоте. Но если быть осторожным и иметь не хилый багаж знаний об этом деле, как, к примеру, у бравых воителей племени Теней, свободное передвижение здесь вполне возможно.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

• Алтей, листья и корни [юные листья - листопад]

• Кровохлебка, листья [зеленые листья - листопад]

• Можжевельник, ягоды [конец зелёных листьев]

• Ольха, кора [ежесезонно]

• Осока, корни [юные листья - листопад]

• Окопник, листья [зеленые листья - листопад]

• Пушица, побеги [юные листья - зелёные листья]

• Сфагнум [юные листья - листопад]

• Хвощ, побеги [юные листья - листопад]

• Чистотел, листья [зеленые листья - листопад]


ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ/ГРИБЫ
• Баранец [юные листья - листопад]
• Цикута [юные листья - листопад]
• Поганка [зелёные листья - листопад]


ПРОЧЕЕ
• Мох [ежесезонно]
• Паутина [юные листья - листопад]

УСЛОВИЯ МЕСТА
• Стандартные условия охоты, дичь живет на местности своим ежесезонным чередом.


ОПАСНЫЕ/ХИЩНИКИ
• Цапля
• Гадюка


ДОБЫЧА
• Жаба
• Ящерица
• Мышь
• Утки
• Болотный лунь


ПРОСТЕЙШАЯ ДОБЫЧА
• Кладки яиц
• Крупные насекомые [юные листья - зеленые листья]
• Улитки [юные листья - зеленые листья]

• Болотные трясины, кочки и ямки могут быть опасны для неподготовленного кота.
• В брачный сезон и сезон гнездования змеи и цапли могут быть особенно агрессивны, если неосторожный охотник приблизится к их кладкам.

За посещение этой локации можно получить награду:
http://images.vfl.ru/ii/1539785661/069b36a8/23844579.png
Болотистое место х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[******code][td][align=center][img]http://images.vfl.ru/ii/1539785661/069b36a8/23844579.png[/img]
[b]Болотистое место х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

0

101

-Д..-да! Слышу! - раздался издалеко голос соплеменника. Колос замер, едва взглянув на Темника. - Теперь ждать... Над лесом повисла томительная тишина. Жуткий смрад болота лишь нагнетал обстановку. Ожидание было невыносимым. - Можно ли быть уверенными, что Перехват действительно сейчас идет в правильном направлении, а не сгинул в болоте?
И никакого ответа. Тишина. Минуты длились вечно. Колос начал невольно кружить вокруг ближайшей сосны, нервно ударяя себя хвостом по бокам. Взгляд серого целителя случайно попал на небо. Солнце уже начинало потихоньку склоняться к закату и это прибавило беспокойства.- Как интересно там идет сражение? А что если оно уже закончилось?Это значит, что я должен быть в лагере...Возможно от меня сейчас зависит чья-то жизнь....- страшные картины начали всплывать перед глазами...Колосу вдруг померещилось безжизненное тело брата Пепла...Он отчаянно встряхнул головой, отгоняя ужасные мысли прочь и одновременно коря себя за то, что посмел о таком подумать.
Как раз в этот момент и появился Перехват. Он приблизился к целителю и потерся о его бок.
- Слава Звёздному племени....- с облегчением выдохнул Колос.
- Перекусывай. И двинемся дальше. - велел Перехват Темнику, и только сейчас Колос заметил, что воин таки принес с собой лягушку.
- Какой ужас!- с отвращением воскликнул Колос и отвернулся, словно не в силах даже смотреть, как котенок будет это есть. Уж слишком уж он не любил лягушек.
Когда Темник доел угощение, они двинулись дальше.
>>>>>>>>>>>>Главная поляна племени Теней.

0

102

Я молча шагаю за Огнецветик. Казалось, что это она старше меня, а не я её. Что же, мне без разницы.  Охотиться я всё равно не могу.  Мы шли недолго. Непуганная многое время дичь свободно бегала и скакала по болотам,  позволяя себе приблизиться к нам на гораздо больше расстояние чем раньше. Мы этим сразу воспользовались.  Мы охотились в паре, но благодаря мне, охота выходила не очень удачная. Я шумела, как барсук.  Мне было стыдно смотреть в глаза Огнецветик. Ведь это я должна подавать ей пример. Ведь это я должна показывать ей как лучше... Но таков мой удел. Сомкнув зубы, я стала думать, что можно было бы сделать, что бы наша охота была бы удачнее.
- Хм, слушай, - начала я, глядя на охотницу. -Может разделимся? Дичи здесь полно, и ловится она не так уж и трудно, может разделимся? - предложила я, и молча развернулась, умоляя её согласится.
Охотились мы недолго. Я уже успела вовсю побегать за лягушками и поймать их. Они такие глупые, что пока ускачут пройдёт луна. Правда, мне пришлось обходить стороной многие места. Я всё еще помнила, что эти места могут засосать любого кота. Я не хотела такой участи, тем более, что на мне лежит обязанность. О которой, я, кстати, никому и не сказала. Вздохнув, я подобрала свою добычу и направилась к Огнецветик.
- Ну что, пошли кормить голодные рты? - и с этими словами мы пошли в лагерь. Охота была довольно славная. Я уверена, что даже Дубравник был бы доволен. В конце-концов, охотились не только мы. Я с замиранием сердца вошла в лагерь, надеясь и веря, что смогу сказать Жаболапу о том, кем я должна стать.
→Гл. Поляна

0

103

*До того, как ушли Листва и Жабозвёзд*

>>>Хвойный лес

Ступив на сию опасную территорию, кошечка принюхалась. По дороге она не заметила ни одного запаха какой-либо дичи. Наверное, её просто всю спугнули. Поэтому, ученица надеялась попытать счастья здесь.
"Кажется, здесь полным полно лягушек... Отлично! Мы с Листвянкой поохотимся на славу!...".
Огнецветик показалось странным, что она в кои-то веки о ком-то задумалась.
"Но племени сейчас нужна еда, и не время рассусоливать".
Повернувшись к двоюродной сестре, старшая ученица произнесла:
- Я учуяла, что здесь полным полно лягушек. Давай я буду гнать их на тебя, а ты будешь их ловить, - кошечка постаралась придать своему лицу самое беззаботное выражение. Но когда она, не дожидаясь ответа Листвянки, стала красться по направлению к добыче, то недоумённо подумала:
"Если бы она гнала лягушек на меня, то у неё бы ничего не получилось. Она же топает, как слонопотам! Интересно, она себя вообще хоть чуть-чуть слышит или вконец оглохла?".
Следуя своему плану, который подразумевал работу в паре только из-за приказа Непроглядной Тьмы, ученица спугнула лягушку и погнала её на напарницу. Однако когда болотная попрыгунья была уже совсем близко от неё, то Листвянка умудрилась упустить добычу, которая благополучно вернулась в болото.
Сначала Огнецветик просто не могла понять что произошло, потому что встала столбом и при открыла пасть. Но когда поняла, то буквально пришла в ярость. Глаза заметали молнии, а хвост нервно задёргался.
"Лисий помёт! Она что, вконец охотиться разучилась в этих звездоцаповских горах?!".
Старшая ученица уже хотела излить сию тираду на свою напарницу, но остановилась.
"Я должна делать всё, чтобы стать предводительницей. А для этого придётся работать в паре с Листвянкой. Спокойно, Огнецветик, глубоко вздохни... Вот так. Попробуем ещё раз".
Убедившись, что полностью успокоилась, Огнецветик подошла к Листвянке. Та словно стыдилась смотреть на нё. В любое другое время кошечка бы от души позлорадствовала, но не сейчас: не время и не место. И только она уже хотела открыть рот, как вдруг кузина опередила её:
- Хм, слушай, <...> Может разделимся? Дичи здесь полно, и ловится она не так уж и трудно, может разделимся?
Огнецветик больше удивило не это, а то, с какой громкостью она это сказала. Как-то неестественно громко... Ну да ладно, сейчас не время думать об этом. Главное,  что Листвянка сама предложила разделиться. Следовательно, это освобождало её, Огнецветик, от всяких обязательств. Сама горе-напарница уже шла в противоположную сторону. Сама серая с рыжим кошечка тоже развернулась к болоту, с ухмылкой на лице.
"Отлично! Теперь, когда эта обуза сама же освободила меня от своего присутствия, я смогу поохотиться всласть".
С этими словами, кошечка потянула носом, ища очередную добычу и размышляя, как же Жаболап сможет назвать Лисивянку воительницей.

>>>какое-то время спустя<<<

Как и было сказано выше, Огнецветик поохотилась на славу. Она поймала где-то семь лягушек подряд. А её тактика была до банальности проста: если хочешь поймать лягушку, то веди себя, как она. Что кошечка и сделала - высоко прыгала вслед за ними. И вот теперь она стояла и поджидала Листвянку, которая тоже не замедлила прийти. У неё, на удивление, было тоже много добычи, но ученица со злорадством подумала, что всё равно она охотиться лучше своей кузины.
- Ну что, пошли кормить голодные рты? - опять же, громко, но Огнецветик уже не особо обратила на это внимания.
- Да, пошли, - и, наполнив пасть по завязку вкусными лягушками, последовала за черепаховой кошечкой, по дороге размышляя, чем же ей заняться, когда она вернётся в лагерь, поскольку была неуверена, что Непроглядная Тьма уже вернулась.

>>>Главная поляна

0

104

← Главная поляна
Резкий запах болот ударил сразу же, как только я к ним подошла. Под лапами захлюпала непрочная земля, похожа больше на кисель, нежели твёрдую почву. Нос щекотал немного неприятный запах пыли и грязи, так же, принюхавшись, я нашла и запах ила.
Боковым зрением, я заметила, как что-то двинулось слева от меня. Я открыла пасть, чтобы уловить запах получше. Ну наконец хоть что-то нормальное: самая обыкновенная лягушка! Я бы даже станцевала бы от счастья, да вот только спугну дичь. Я плавно согнула лапы, ложась почти на живот и медленно, как самая настоящая улитка поползла к прыгающей зверушке. Хвост сзади как обычно у меня, безвольно волочился по земле, немного заметая мои следы лап на грязи. Из подушечек вылезли когти, впиваясь в землю, словно, корни большого Небесного Дуба, который они когда-то отвоевали у Грозового племени. Я ещё сильнее прижалась к земле и проследила за дичью: лягуха просто сидела и куда-то смотрела, изредка моргая, надувая свой "капюшон" и квакая. Задние лапы напряглись и напружинились, я сощурила глаза, чтобы поточнее прицелится и прыгнула прямо на обед племени Теней. Лягушка даже квакнуть не успела, как уже стала моим первым трофеем на этой охоте.
Второй трофей оказался точно таким же, только дичь сидела на кочке в паре хвостов от меня. Я точно так же подобралась к "берегу" болота и прыгнула к дичи. Но когда тушка была уже у меня в пасти, кошка внезапно обвалилась и я оказалась прямо в покрытой тиной воде.
- Вис ме в рот! - выкрикнула я, пытаясь крикнуть "Лис мне в рот!".
Я забила лапами по тине и постепенно подплыла к берегу. Выплюнув дичь на землю, я по собачьи отряхнулась и вылизала грязные лапы с боками. Фу, ну и мерзость, эта тина! Похожа по вкусу на какой-то мышиный помёт, честное слово!
Свалив две дички в одну кучки и прикрыв её горочкой земли, я приступила снова к охоте. Тут, я заметила, что ближе к Хвойному Лесу сидит голубь. Я прижалась к земле, но тут, голубь начал расправлять крылья. Я тихо выругалась и побежала за дичью. Так я пробежала этакие, два лисьих хвоста и наконец-то смогла допрыгнуть до голубя с горки. Мы с птицей камнем упали на землю, да так, что бедной птахе, похоже проломило череп: она умерла сразу. Я даже не успела укусить её за шею или придушить. Она просто умерла. Надеюсь, что не от старости лет.
Я схватила её за крыло и потащила к лягушкам, чтобы уже вернуться в лагерь. Прошло уже кучу времени с того момента, как я ушла из лагеря. Да ещё и Листве пообещала что ни будь поймать а потом и с травами ей помочь. Достав из укромного местечка двух лягух и подхватив их за лапы, я понесла их с лесной птицей уже к лесу состоящем из хвойных деревьев, я заметила большой валун, а на нём...
- Яферича! - радостно закричала я и поползла к ней. Я прижала её тельце к нагретому на солнце камню и и тем самым придушила. "Вот и обед для Листвы," - промурчав, подумала я и тоже подхватила зверюшку к себе. Рот был набит. Даже перенабит, так сказать: челюсть снова побаливала, вызывая дискомфорт. Но всё равно это хорошо: это была моя лучшая охота, хоть и самая длинная, на сколько я помню.
→ Главная поляна

0

105

Хвойный лес (после того, как выпроводили одиночку)

Жабозвёзд с Камышинкой шли дальше. Уже совсем стемнело, и теперь хоть глаз выколи. Однако, стоило им приблизиться к болотам, как перед ними открылось настоящее светопредставление: над зеленоватой водой стоял легкий туман, а так же виднелись небольшие огоньки. Некоторые двигались - то были светлячки, которых не увидишь днем.
- Осторожнее, - предупредил он Камышинку, показывая ей безопасную черту, за которую ступать было нельзя, так как дальше начинается топь, - Вот. Это наши болота. Здесь ты научишься потом ловить лягушек и жаб, - вдохновленно сказал предводитель племени Теней, - Это так вкусно, ты один раз попробуешь и влюбишься! Я уверен, ты сотню раз слышала о том, что влюбляется кот дважды в жизни: это когда встретит кошку своей мечты и отведает свежую жабу. Нет? Не слышала? Ну ладно, - Жабозвёзд немного растерянно огляделся по сторонам, просто занимая время. На самом деле именно сейчас он недоумевающе думал о том, как можно не знать о таких простых истинах. В Речном племени что, считают иначе?! Да ни в жизнь не поверит.
- Сегодня охотиться не будем. Завтра будет новый день, хорошо выспишься, и ночью опять пойдем сюда, учиться охотиться. А на сегодня обход, пожалуй, завершен, - они обошли половину территорий: хвойный лес и болотистое место. Всякие тонкости, вроде оврага для тренировок и полян он покажет ей позже, когда дойдет до боевых тренировок, - У тебя есть какие-нибудь вопросы, Камышинка?

0

106

После встречи с одиночкой, настроение Камышинки несколько испортилось. Если сперва она чуть ли не летать была готова от счастья, то сейчас уже не было того прежнего задора, хотя по прженему было интересно увидеть все территории племени Теней. Или хотя бы основную их часть. А стемнело-то как... Ками с непривычки было немного необычно гулять по лесу ночью, хотя она вполне нормально видела в темноте, пусть и не так хорошо, как привыкшие к подобному сумрачные коты. Но все равно.
- Огоньки... - заметив мельтешащих во мраке ночи светлячков, завороженно за ними наблюдая произнесла белая ученица, чуть было не переступив ту заветную линию, если бы ее не окликнул Жабозвезд.
- Осторожнее. Вот. Это наши болота. Здесь ты научишься потом ловить лягушек и жаб. Это так вкусно, ты один раз попробуешь и влюбишься! Я уверен, ты сотню раз слышала о том, что влюбляется кот дважды в жизни: это когда встретит кошку своей мечты и отведает свежую жабу, - Камышинка вскинула брови, удивленно глядя на отца. Что, правда всего два раза в жизни? И именно в эти предметы? Вот же странные они, эти ваши коты. Не то что мы, милые и беззаботные кошечки. Нам достаточно любящего и верного кота под боком, да и все.
- Нет? Не слышала? Ну ладно, - смирился предводитель. Видимо, он понял, что ему предстоит еще много работы, прежде чем Камышинка сможет влиться в коллектив сумрачного племени. Все же, ее большая часть прошла в ином племени, где ее учили совсем другому.
- Сегодня охотиться не будем. Завтра будет новый день, хорошо выспишься, и ночью опять пойдем сюда, учиться охотиться. А на сегодня обход, пожалуй, завершен, - Ками пошевелила ушами. Так быстро? А, в прочем, ничего страшного. Она сама уже хотела спать, так что особого разочарования по этому поводу не испытывала. Да и Жабозвезд скорее всего устал...
- У тебя есть какие-нибудь вопросы, Камышинка? - зря он задал этот вопрос, зря. Ибо уже приготовившаяся Камышинка тут же излила на него все свои приготовленные вопросы. Точнее, лишь часть, но не суть.
- А как вам удается ловить в болоте лягушек? А оно очень липкое? А шерстка плохо после него чиститься? А на что похожи лягушки по вкусу? А обязательно охотиться именно ночью? Потому что днем они спят, да? Или потому что ночью легче заметить? - таки заткнулась Ками, с любопытством глядя на рыжего исполина.

0

107

Камышинка закидала его вопросами, так что уже после третьего предводитель оставил попытку отвечать по порядку. Выслушав белую ученицу, он попытался все припомнить и ответил:
- Мы умеем находить места, где неглубоко, и можно стоять по живот в воде, а лягушек ловить в камышах. Если место глубокое и ты его не распознаешь - может затянуть в трясину, и обратно не выбраться. Именно поэтому я хочу, чтоб пока ты точно не убедишься, что можешь делать это как Сумрачные коты, ты не ходила на охоту в одиночку. В хвойном лесу тоже: наша территория долго пустовала,  и могут попасться такие одиночки, как тот, что сегодня забрел сюда.
В болоте вода почти такая же, как в озере. Не надо думать, что оно такое грязное, как отхожее место - нет. Из него даже можно пить, хотя приятнее пить из озера чисто по ощущениям. Оно же выглядит кристально чистым, а тут дна не видно. И оно не липкое. Кстати, одно время я использовал кое-что для маскировки... но после жизни в горах у меня не было такой возможности, - Жабозвёзд решил исправиться, так что скорее всего в следующую тренировку Камышинка будет лицезреть наставника с водорослями в шерсти.
- На что похожи лягушки на вкус можешь спросить у Рыжинки, - задумавшись ненадолго, ответил предводитель, - У меня не очень хорошо с определениями, а вот она, будучи слепой, опишет тебе так достоверно, будто ты на самом деле пробуешь лягушку.
Дневные охотничьи патрули тоже бывают, в таких же количествах, что и в других племенах. Просто, будь готова, что в нашем племени тебя могут поставить как в дневной, так и в ночной патруль. А разницы особенной нет, дичь приносят и дневные, и ночные охотники обычно
.
Им пора было возвращаться. Жабозвёзд прервал рассказ, дав понять, что на этом точно всё. Если у нее еще остались вопросы - то в следующий раз, если самостоятельно не найдет на них ответы. В племени главное общаться побольше, тогда будешь в курсе всего.
- Возвращаемся в лагерь, завтра трудный день, - сказал кот.
>>> Палатка предводителя (*на следующее утро*)>>> Главная поляна

0

108

→ Главная поляна
Пока я бежала, конечности ещё больше не поддавались мне, а голова гудела, словно, в неё упало осиное гнездо! Вот только вовсе не чесалось: всё болело и ныло. От ушей до самых кончиков лап пульсировала боль. Точнее - желание всё бросить и упасть прямо в гниющие листья и заснуть сном маленького котёнка, который валяется под материнским боком, где он в полной безопасности. Но Золотинка и моё обещание ей мне мешало подрыхнуть ещё денёк-другой на болотах. К тому же, эти земли коварны: ступишь не туда и ты уже ешь тину и становишься водяным. Тьфу ты: лапа чуть не ступила в вязкую тину! Ну вот, чуть утопленницей не стала. Слава великим Предкам, что я чуть не заснула но вовремя потрясла головой по сторонам. Так, надо будет попросить у ученицы, чтобы та принесла ей из палатки Листвы что ни будь от простуды. Да вот, только, как ученица найдёт нужную траву? Безысходность, однозначно. Есть два пути: идти к Листве и седеть в её муках, либо, жить в болях и хоть что ни будь для племени да делать. Второе лучше. Меня отговорит только Звёздное племя!
- И так Золотинка, охота - это одно из главных умений для воителя. Благодаря ему мы сыты и сильны, именно благодаря пропитанию способны бороться. Без дичи, мы - дряхлые тряпки с костями, мешки с косточками. А добыча даёт нам то, что мы из себя представляем. И, если честно, то по мне так, навыки охоты лучше навыков боя. - улыбнулась я золотистой кошечке. - Ведь мы можем жить в мире со всеми остальными племенами и охотится друг для друга. А вот не охотясь и постоянно воюя мы все долго не протянем, согласись. Так мораль такова: охота без войны возможна, а война без еды - невозможно. Но, не забывай: это чисто моё мнение. Так что, если хочешь, можешь и опровергнуть мою точку зрения. Я переживу, если что.
Ну хоть кому-то я высказалась! После небольшой передышки, я продолжила свою скучную и нудную речь:
- И так, охота - один из этапов главного Экзамена. Если ты его пройдёшь - станешь воительницей наравне со мной. У меня есть правило Трёх с самого начала ученичества. Первое правило, что ты должна запомнить: стоять нужно так, чтобы тебе в морду бил ветер. Так жаба или мышка тебя не учует.
Я встала на против ученицы и кивнула ей.
- Представь, что я - лёгкий ветерок. А теперь встань так, чтобы ты соблюдала Первое правило. - в подтверждение этому "факту" я тихонько зашипела, словно завывание ветра... Да кого я обманываю: это не ветер, а просто шипение! Никудышная актриса, чего уж тут сказать...
Когда ученица встала как нужно, я начала объяснять Второе правило:
- Второе: бесшумность. Ты должна переносить вес туда-сюда и как можно плавнее. Смотри на меня.
Я встала напротив ученицы и продемонстрировала ей правильную охотничью походку: я почти не шумела листьями под лапами, а если и был шелест - то он больше был похож на то, что по земле прошёлся лёгкий ветерок. После этого небольшого наглядного примера, я попросила ученицу проделать тоже самое.
- Правая лапа вперёд - опора налево, левая лапа вперёд - опора направо. Плавнее, плавнее. Ты - водная гладь, которую легонько колышет ветер, - шептала я, чуть поправляя иногда ученицу.
Когда было уже достаточно, я махнула хвостом ученице и кивнула ей, молча говоря, что она может передохнуть.
- Ну, и наконец Третье правило: прыгнуть и не съесть! - я заулыбалась. Вспомнились те самые тренировки со Змеем, когда он учил меня охоте. Именно тогда и появились эти Правила. Я прыгала на наставника, словно охотница на полёвку. Это было забавно: я то и дело перепрыгивала или слишком слабо. То через спину его перескочу, то в лапы упаду головой вперёд. Забавно же тогда мне было: хохотала как совсем маленькое дитя!
Я попросила Золотинку отработать прыжки на себе: она прыгает на меня, пока я валяюсь в листьях. И для меня отдых после беготни, и для неё тренировка! Так, когда я уже почувствовала, что кошечка уже не может прыгать так же борзо, как и в самом начала, я крикнула:
- Отдых десять минут.
_______Спустя десять минут_______
- Так, Золотинка, я учуяла жабу во-о-он там, - шепнула я ученице, указывая хвостом себе за спину. - Сможешь её поймать?

Золотинка, вот вся суть того, что сказала Изумрудная

Слева-направо: Правило → смысл Правила → практика Правила

Первое Правило

Стоять напротив ветра

Изу - ветер, Золотинка должна встать напротив ветра

Второе Правило

Ступать бесшумно

Золотинка тренирует "охотничью походку"

Третье Правило

Прыгнуть на дичь

Изу лёжа - дичь, Золотинка на неё прыгает

0

109

- Мне рассказывали, что лягушки зеленые, скользкие и противные. И что они очень прыгучие и чтобы поймать хоть одну надо очень постараться. А на болоте слишком скользко?
- Все относительно, для кого-то противны белки из-за шерсти во рту; птицы из-за перьев, забивающихся в нос, и рыбы из-за скользкой чешуи. Так что лягушка настолько же противна, насколько любой другой вид дичи, - машинально объяснял Жабозвёзд, когда они с Камышинкой, петляя через стволы елей, уже знакомой тропой двигались в сторону болота, - И да, поймать лягушку очень трудно. Вот она сидит, а вот миг - и ее уже нет, прыгнула. Уследить за тем, куда она ускакала, очень трудно. Но посмотрим, как у тебя развита внимательность, - по-доброму усмехнулся Жабозвёзд.
- Отдых десять минут. - Послышалось впереди. Когда они дошли до болота, то увидали тренирующихся Изумрудную и Золотинку. Приветственно вскинув пушистый рыжий хвост, Жабозвёзд не стал поднимать на болоте лишний шум - плохая примета.
Итак, поприветствовав соплеменниц, предводитель с ученицей подошли к берегу болота. Здесь из-за испарений было совсем не заснежено, болото даже не покрылось ледяной коркой, как озеро или река.
- Принцип прост - выследить лягушку и успеть прыгнуть раньше, чем прыгнула она, - сказал Жабозвёзд, - но на словах это просто, а на деле - трудно и невыполнимо с первого раза. Придется тренировать глаза... отличие от ловли мышей еще и в том, что лягушку ты должна сначала заметить, поскольку учуять на болоте ее запах почти несущественно - она может в любой момент переменить положение, оказавшись в нескольких лисьих хвостах от предыдущего. Поэтому охотимся на то, что видим здесь и сейчас, а не то, что учуяли далеко от себя. Прыжок на дичь стандартный, Камышинка... и... очень осторожно сейчас обернись, - у Жабозвезда расширились зрачки, он разглядел лягушку посреди голого тростника, - попробуй поймать её, - практически выдохнул, а не сказал, исполин. Это лягушка, это то, чего вожделеет Дубравник, и если сейчас удача улыбнется им, то они до следующего дня не услышат его истошных воплей и просьб накормить.

0

110

- Все относительно, для кого-то противны белки из-за шерсти во рту; птицы из-за перьев, забивающихся в нос, и рыбы из-за скользкой чешуи. Так что лягушка настолько же противна, насколько любой другой вид дичи, - пояснил наш добрый папочка Жабозвезд. И снова для нас открывались просторы для размышлений, и можно было бы уйти далеко-далеко, в самые дебри, разглагольствуя на эту тему, но Ками просто устала от этого. Все же, иногда нужно не думать, а действовать. В прочем, не удивимся, если это от Жабозвезда любовь к самокопанию. Такие вот дела.
- И да, поймать лягушку очень трудно. Вот она сидит, а вот миг - и ее уже нет, прыгнула. Уследить за тем, куда она ускакала, очень трудно. Но посмотрим, как у тебя развита внимательность, - стоило предводителю завершить фразу, Камышинка кивнула. Со внимательностью у нее, кажется, все было в порядке, так что, может быть, все еще и обойдется. Вот будет здорово, если в первый же день она поймает свою первую лягушку. И то-то же Жабозвезд удивиться! И обязательно будет гордиться своей дочуркой. Да. И Раскаленный, наверняка тоже похвалит ее за удачную охоту. Хотя, какое ему до нас дело? В прочем, когда мы выходили из палатки целителя он еще что-то говорил нам в след... Нет, не помним. Но потом обязательно спросим.
Тут послышался чей-то знакомый голос. Кажется... Изумрудная, верно? Да, видимо, она тренируется со своим оруженосцем. Ками лишь улыбнулась им, коротко кивнув в знак приветствия. К слову, хвост по наставлению своей бывшей наставницы кошка до сих пор. Держала. Над. Землей. Видимо, Черника была экстрасенсом и заранее знала, что придется Камышинке шлепать по болотам.
Жабозвезд, как амый настоящий наставник, тихо инструктировал ее, пока Ками старательно пыталась выглядеть где-нибудь лягушку. Увы, особо она ничего не заметила, а вот предводитель, видимо, был гораздо поглазастее ее. Белая медленно и осторожно повернула голову в указанную сторону и таки заметила бедное зеленое существо. Она еще не заметила котов, но была близка к этому. А теперь настало время оправдать звание ЛУЧШЕЙ ОХОТНИЦЫ какого-нибудь племени. Ну да, мысленно мы уже забрали этот титул себе, а чо нет-то?
Тут же бывшая речная аккуратно ступила в сторону лягушечки, а после прыгнула. К сожалению, животинка-то тоже не дура, сообразила, что валить надо, но каким-то образом Ками таки словила ее в свои объятия, упав на живот с вытянутыми передними лапками. Из-за необычных ощущений от прикосновений к этому существу, белая растерялась, чем постаралась воспользоваться лягушка, активно заработав задними лапками и забрыкавшись, но оруженосец просто рефлекторно всадила когти в ее тело. Лягушечка даже ей по мордашке умудрилась лапкой съездить, но не тут-то было. Нет, Ками совершенно не прельщал такой способ охоты, тем более, когда нужно было убивать кого-то когтями. Вот рыбалка - самое то.
- Мерзость, - говоря не о самой лягушке, а о своих ощущениях от прикосновения к склизкому существу, тихо, чтоб не услышал Жабозвезд, произнесла Ками, а после таки поднялась, обернувшись к наставнику.
- Это... Необычно, - смущенно произнесла белая, убрав лапки от добычи и начав осматривать себя. Запачкалась, но не так сильно, как могло бы быть.

Отредактировано Камышинка (2014-11-16 19:32:00)

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Болотистое место