Ежевика был в небольшом ступоре после всего, что увидел. Уж если эта ученица смогла поймать полевку будучи слепой, то что ждет, когда у нее будет зрение? Да она порвет всех!
- Ты не то, что неплохо, ты очень даже хорошо охотишься! - чтоб не обижать ученицу, сказал он. Все ученики этого возраста уже прошли стадию неловкой ловли полевок, но тут можно списать на слепоту, - ты великолепна, - твердо добавил кот.
- Ну... Быть может, Ежевика, ты, как опытный воин, сможешь мне что-то посоветовать? Мне любая информация о том, как лучше охотиться пригодиться.
Ежевика припомнил одно очень хорошее упражнение. Оно было очень полезным для оруженосцев и просто жизненно необходимо для слепых - по крайней мере, так он предположил, ведь за всю жизнь ему не приходилось общаться с другими слепыми котами.
- Если бы я был твоим наставником, я наверное начал бы не с охоты, где ты просто наудачу прыгаешь вперед, а с изучения поведения своей жертвы, - начал говорить Ежевика. Если уж Мышка попросила, то наверно она ждет совета, а не отмазки "продолжай в том же духе и обязательно станешь воином." Лучше если кто-то сделает это сейчас, пока она ученица, а не потом, когда будет поздно, - Тебе никогда не приходило в голову, что чем начинать кидаться наобум, лучше понять, что это за создание, чем оно дышит, так скажем? Когда я был оруженосцем, мой наставник предложил мне этим заняться - в одну из первых тренировок привел на поляну, где кипела жизнь, и оставил, приказав не трогать ни одну тварь, а припасть к земле и, закрыв глаза (так лучше чувствуются запахи и обостряется слух), попытаться отследить движения всех животных. Почувствовать их, - пояснил кот, спустя несколько секунд, точно собираясь с мыслями, а также освежая воспоминания.
Я провел там где-то часа два, а вскоре мне надоело. Я итак уже тогда отлично охотился, как мне казалось, всегда приходил с дичью... так что все предложенные занятия валял дурака, а потом мы перешли к боевым приемам, и я вовсе забыл, а вот сейчас вспомнил. Зато, помнится, моя сестра, которая всегда была очень упряма и доводила все до конца, прошла ряд этих упражнений, занимаясь очень усердно. Она старалась изо всех сил, и вскоре так развила свои способности, что могла одновременно понять, что делает каждый живой организм, в радиусе многих лисьих хвостов вокруг себя! Один раз она долго сидела с закрытыми глазами около куста. Я подбежал к ней и позвал играть, но она нашипела - сказала, что там где мы собирались играть - муравейник, и мы можем спугнуть муравьев, которые совершенно беззащитные! Представь, она чувствовала даже таких крох, когда я был сосредоточен лишь на том, что из окружения движется и съедобно! Тогда я решил, что она спятила, но став старше, понял, насколько это важно, - последние слова он произнес с явным чувством вины и раскаяния, а также сожаления, что после того так много времени утекло, и ничего не вернуть назад... может Рыжинка тогда и не ушла бы из племени, если бы была понятой. Кот взял на заметку, что стоит навестить племя Теней потом. - Она и сейчас наверно лучшая охотница, чем я, хотя каждая пойманная дичь, она верит, приходит не спроста - она готова пожертвовать собой, чтобы коты жили, чтоб можно было накормить стариков и детей. Моей сестре вообще равных нет, она очень умная, хотя ее характер довольно колюч.
Тебе могло бы это упражнение пригодиться, чтоб не выслеживать, а просто знать поведение своих жертв, но не думаю, что Брусника одобрит - она достаточно молодая кошка и конечно хочет быстрого результата, чтоб ты радовала ее мгновенными успехами. А это упражнение надо повторять раз за разом, иногда тратить целый день, открывать все новое и новое, теряясь в звуках природы, забывать о чувстве голода и буквально жить жизнью тех самых мышей, подкрадываясь близко - но не пугая.
Кот заметил, что они говорили долго - уже наступила ночь. А вскоре и утро. Пора бежать в лагерь, иначе Брусника будет ругать Мышку. А подставлять ученицу не хотелось.
"Сегодня мне надо будет пойти на общие территории и поохотиться." - решил кот, дивясь такому повороту судьбы, что он охотится на племя Ветра. Но чего в жизни только не бывает!
- Ну что, пойдем? - сказал кот, а затем взял весь мох и перетащил на край оврага. Потом спустился и помог Мышке подняться.
> Главная поляна
Отредактировано Ежевика (2011-11-11 17:34:09)