Лисохват зашел в пещеру воинов и лег на свою подстилку, выделявшуюся из общей кучи. Как там Лёд? Где бы он ни был, жарко ему, холодно, не попал ли он под утренний моросивший дождь? Кот все думал, думал... где мог быть Наставник?
Пора бы наверно объяснить, что он чувствовал, думая о Льде, хотя наверно Лисохват и сам не до конца все это осознавал.
Лёд был его идеалом. Лисохвату нравилось, как строго, холодно, отдаленно тот всегда держался. Он не видел кота более изысканно спокойного, самоуверенного и самовластного. Во время охоты он так красиво и небрежно-ловко ловил любую дичь, которая только попадется на пути, что Лисохвату оставалось лишь закусить губу и с завистью наблюдать за ним.
Во время одной из битв, Лёд сражался сразу с двумя котами. И Лисохват, еще не поступивший к нему в обучение, спрятался в кустах, но все равно не мог не поразиться такому искусству этого воителя.
Даже с кошками он держался так, как Лисохвату никогда не удастся в силу своей горячей натуры. Рыжий кот привык не скрывать чувств - даже отрицательных, как это случилось сегодня перед всем Советом, а также Лисохват был влюбчив. Первой любовью была Белолапка и, признаться, сегодня на Совете Лисохват избегал ее, только чтоб о нем не пошли слухи.
А Лёд... как умело он располагал к себе! Весна явно испытывает к нему больше, чем просто дружбу, но и не смеет сказать, так как Лёд как и всех держит ее на расстоянии. В него была влюблена Брусника, но как только она перестала подходить - взяв Мышку в ученицы, - так сразу она перестала входить в его общество. Говорят, даже ученица целительница влюбилась в него, когда он еще был учеником, и поэтому Звездное племя не приняло ее, и кошечка убежала в неизвестном направлении.
Что ни говори, но Лёд для Лисохвата после первой недели ученичества стал кумиром. Лисохват ставил его выше Вересколапы, выше Холода Звезд, выше самого Звездного племени. Ему казалось, что даже Звездное племя не властно над таким котом!
И сейчас воин лежал, еле сдерживая горячие слезы, лишившись всего, что было ему дорого. Наставника. Семьи. Даже друзья у него в другом племени. Как, должно быть, психологически трудно это вынести. А эти коты еще осуждают, что он сорвался на Мышку.
Лисохват так и не заснул. Пролежав тут все утро, кот встал и словно во сне направился на главную поляну.
-----> Главная поляна
Отредактировано Лисохват (2011-10-28 21:39:47)