- Да, я, - отрезал предводитель. - Зачем?
- Знаешь, бывает так в жизни, что тебе становится дорога одна кошка. У вас появляются котята и внезапно ты осознаешь, что несёшь за них пожизненную ответственность, которая бросает тебя в лапы смерти, каждый раз, когда твоим детям угрожает опасность, - отец смотрел прямо на меня. Я оставалася спокоен. Хотя... Внутрнее уже становилось неудобно. - Зачем? Потому что так. Потому что, по другому быть не может.
Задумчиво хмыкаю, отведя взгляд в пол, но не меняя положения головы.
- Мне таких вещей, к сожалению, не понять. У меня нет кошки, которая была бы мне дорога также как для тебя Туманная Заря. "Хотя в последнее время я не особо-то замечал, чтобы ты проявлял к ней хоть какое-то внимание". Так что эти твои слова для меня - пустой звук.
Снова поднимаю взгляд. Читалось в нём лишь недопонимание и некоторая злость: Шелест Звёзд никогда меня не понимал и не умел объяснить на понятном мне языке что-либо.
Но это было не всё. Кот продолжил:
- Каждому, кому даётся жизнь в комплекте прилагается выбор. Ты вправе распоряжаться собой согласно своим представлениям о мире, желаниям и порывам. Однако, скажу тебе, что руководствоваться обидами детства абсолютно не зрело. Любви не было и не будет, как и внимания, но это не значит, что ты должен влачить существование желающего смерти и нудящего и внимании. Никто тебе давно ничего не должен и если ты считатешь своё существование бесполезным, не имею права разубеждать тебя.
А вот это было уже понятно. Кривлю свой рот в усмешке. Даже несмотря на то, что предводитель едва сдерживал себя, мне было всё равно: пускай лучше он узнает своего сына таким, какой он есть.
- Обидами детства? А даже если и так? Ведь почти все обиды несутся из детства, так что упрекнуть меня тебе не в чем. Я могу сказать тебе больше: во время моего ученичества ты постоянно обращал внимание на Невидимую, поскольку она же была другой. Не такой, как я. Видимо, поэтому ты взял её себе в ученицы. Со мной ты поговорил всего один раз. Я говорю о том разговоре, после которого меня ястреб (или коршун) ранил. Может быть, ты и проявлял ко мне внимание, которое ты считал нормой, совмещая обязанности отца и предводителя, и может быть даже для Невидимой этого было достаточно, но уж точно не мне. Мой наставник стал для меня тем отцом, в котором я нуждался, - бросаю эти слова коту в лицо. Пускай знает, пускай!
- Я сделал свой выбор. Я нашёл свой смысл, не смотря на то, что в отличии от тебя был совсем один. Желаю и тебе найти свой,
"О, спасибо. Твоё желание прямо-таки уже исполнилось!", - мысленно раждражённо закатываю глаза.
- Ну есть у меня сестра, ну и что? - говорю уже более вялым тоном, будто устал объяснять очевидные вещи. - Ты хоть раз видел, чтобы мы были дружны? Нет! Она всегда держалась особняком. И ей всегда везло с рождения. "А мне повезло, что я родился", - закончил мыслено я. Отцу лучше не знать полностью моих переживаний, поскольку его безэмоциональный подход ко всему не поможет ему этого сделать. Махнув хвостом, я снова посмотерел на предводителя. Мой взгляд был также холоден, но боевой пыл заметно подрастерялся.
Офф:
Фраза из последнего диалога - "Ей везёт с рождения, а мне повезло, что я родился" - взята из "Аватар: Легенда об Аанге". В ней персонаж принц Зуко говорит Аватару о своей сестре, с которой у него тоже были отношения так-себе (и с отцом тоже, кстати х))) ). Давно уже провела эту аналогию, но не знала, где её показать)))