Коты-воители. Отголоски прошлого

Объявление

О чем ролевая

Данный форум создан по мотивам серии книг "Коты-воители". Игра ведётся от лица четырёх племён котов, живущих вокруг озера. Помимо повседневных обязанностей, состоящих в патрулировании границ, охоте, обучения подрастаюшего поколения, стычек с другими племенами на границах, жизнь героев наполнена массой приключений. Здесь по закону жанра добро борется со злом, есть место для любви и ненависти, верности и предательства.

Рейтинг игры: R (16+)

Новости

06.09. Появилась тема с погодой в игре, а также связанные с этим новые игровые механики.

13.08. Был изменен дизайн форума. Подробнее читайте в объявлениях

10.08. Начался отыгрыш Совета племен, во время которого пройдет суд над предводителем Грозового племени, Алозвёздом. Если вы хотите поучаствовать в данном отыгрыше, обратитесь в организационную тему своего племени, и предводитель включит вашего персонажа в список идущих на Совет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Березняк

Сообщений 421 страница 430 из 610

1

[hideprofile]

[sign][/sign]

https://forumupload.ru/uploads/001c/34/47/3/563475.jpg

Березняк

- Ты проверь те заросли, - сказал кот, - по-моему там кто-то шебуршится.

Описание

Травы

Добыча

Особенности места

Обычно Речное племя охотится на рыбу, но когда рыбная ловля не приносит успеха, котам приходится ловить и земную дичь. А она водится в березняке, среди множества бело-чёрных деревьев. В корнях берёз прячутся мелкие животные, такие как мыши, полевки и другие. Так же это прекрасное место для размышлений и простых бесед о погоде.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

• Бузина, листья и ягоды [юные листья - зеленые листья]

• Грушанка, листья [зеленые листья - листопад]

• Кервель, побеги и корень [юные листья - листопад]

• Лапчатка, листья и корни [зеленые листья - листопад]

• Мальва, стебли [юные листья - зелёные листья]

• Мать-и-мачеха, листья и цветки [юные листья - зелёные листья]

• Ракитник, листья [юные листья - листопад]

• Ромашка, побеги [юные листья - листопад]

• Тысячелистник, листья [зеленые листья - листопад]

• Хвощ, побеги [юные листья - зеленые листья]

• Черемша, листья [юные листья - зеленые листья]


ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ/ГРИБЫ
• Ландыш, ягоды [зелёные листья]
• Тис, ягоды [листопад]


ПРОЧЕЕ
• Вьюнок [юные листья - листопад]
• Мох [ежесезонно]
• Паутина [юные листья - листопад]

УСЛОВИЯ МЕСТА
• Стандартные условия охоты, дичь живет на местности своим ежесезонным чередом.


ОПАСНЫЕ/ХИЩНИКИ
• Лисы
• Змеи


ДОБЫЧА
• Мышь
• Утка
• Воробей
• Зяблик
• Сорока
• Кролик
• Полевка
• Землеройка
• Белка


ПРОСТЕЙШАЯ ДОБЫЧА
• Стрекозы
• Мотыльки

• Светлые березовые серёжки напрочно связаны с котами Речного племени на протяжении всей их жизни. Здесь начинаются первые охоты учеников, и отсюда же прочный росистый запах родного дома смешивается с самими котами.

0

421

Главная поляна
Я никогда так быстро не бегала. Да и негде мне было бегать-то. Не по поляне же, натыкаясь на всех подряд? А тут в ушах только ветряной шум слышен, вон как быстро бегу, значит! Ловко поднырнула под возникший на пути раскидистый куст, который оставил на шерсти пару листочков, забрав взамен несколько шерстинок. Перепрыгнула через упавшую старую березу, сгнившую уже на половину, едва не задев ту поджатыми задними лапами. Оставила на покрывшем землю мху бороздки от выпущенных когтей, резко поворачивая перед оврагом. Собрала на морду липкую паутину, слава духам, бывшую без паука. Получила от ветра веткой по носу. Оборачиваться, чтобы увидеть преследователя в лице Окуня, знаю, опасно для здоровья, так можно и с березой поздороваться головой. Или в овражек свалиться. И на старых листьях запросто можно поскользнуться. Затормозила я на небольшой "проплешине" где трава была едва ли не выше меня самой, окруженной деревьями, поняв, что если пробегу в том же темпе еще немного - сваляюсь без чувств. Тяжело дыша, я прислушалась к происходящему вокруг, в кронах берез орали птички, где-то далеко голосила кукушка, но я удержалась от того, чтобы спросить "сколько мне жить осталось?". Кукукнет всего пару раз - обидно будет. Понимаю, конечно, что это неправда, но все-таки. Наставничка слышно еще не было, но я всеравно, потихоньку пошла дальше, готовая к продолжению забега, если он вдруг объявится.
Я принюхалась. Пахло влагой, травой. И мышью, которая, кажется, в панике недавно свалила, заслышав мой барсучачий топот. Ну и фиг с ней. Хотя тут теперь наставничек не сможет провести охотничью тренировку, я, наверное, все в зоне слышимости распугала. Надо ходить тише, а то не только себе нагажу, выходит, а еще и тем, кто, может, потом после меня вскоре сюда придет поохотиться.
Пробравшись через густо поросший вокруг полянки кустарник, я едва не померла, когда над головой вдруг хрипло закаркал ворон. Задрав голову, я проследила как эта большая (почти что с Безмолвие!) птица, зыркнув черными глазами в мою сторону, оттолкнулась от ветки и, тяжело маша крыльями, полетела между берез. Я как-то слышала, что эти птицы умные, кто-то как-то говорил, что умнее нас, котов. Да ну, бред какой-то. Как птица, может быть умнее кого-то вообще?
Фыркнув, я, осторожно ступая, пошла дальше по лесу, ожидая, когда же меня настигнет наставничек. Попадавшиеся по пути цветочки, пахшие иногда уж больно резко, и грибы я нюхала, дивясь их странному, какому-то мокроватому запаху. Ну, нюхала все, кроме красноватых в крапинку и совсем белых, нам еще в детстве провели лекцию, что можно есть и трогать, а что категорически нельзя. И объяснили почему, а то бы я на их простое "нельзя и все тут", пошла бы проверять, почему как раз таки. И была бы у мамы одна дочь, а не две.
Я остановилась у чем-то поломанной березы, макушка которой почти уже отмерла и переломилась пополам. Та ее часть, лежавшая на земле, поросла мелкими желтоватыми грибами. А вот нижняя часть, основная, которая прямо торчала из земли, пускала зеленые побеги. Я уселась рядом, вращая ушами, чтобы услышать Безмолвие до того, как он попадется на глаза. Опять закричала кукушка, уже громче, чем тогда, на полянке. Значит, я шла в ее сторону. Ну и ладно. Главное, чтобы наставничек меня все-таки нашел, а то из леса я вряд ли выйду в ближайший день.

0

422

Главная поляна 4 <=====

Сезон Зелёных Листьев – самая любимая пора года для такого кота как Безмолвие. В эту тёплую и по-настоящему светлую пору бело-бурый воитель всегда наслаждается беззаботностью и свежестью у леса или реки. Именно летом, у кота редко когда болит горло и он может наконец нормально разговаривать с соплеменниками, не пугая их скрипучим хрипом. Но лучше всего можно ощутить всю прелесть лета, конечно же,  в лесу. И вот сейчас, мягко ступая по изумрудной траве, воитель был рад тому, что Волчелапка драпанула от него именно сюда.
Изначально, воитель хотел было нагнать маленькую пакостницу и как следует надрать ей уши, чтобы впредь не смела себя так нахально вести при соплеменниках. О договоре у озера, кот так и не вспомнил. Поэтому выйдя из лагеря, сорвался с места, загребая лапами траву с комьями земли и грузными скачками побежал за Волчелапкой, что уже успела убежать достаточно далеко.
Но вскоре весь гнев испарился и кот даже остановился, приводя в порядок своë дыхание. Никуда она от него не денется, да и убежать далеко не получится, а если страх перед ним и загонит еë в самую даль, то Волчелапка долго ещë будет блуждать по березняку, ища выход. Мстительно ухмыльнувшись, Безмолвие встряхнулся и не спеша двинулся в сторону, куда могла убежать полосатая негодница.
Медленно перебирая своими лапами, воитель наконец достиг того места, что подтверждало его догадки. Небольшая бороздка от коротеньких коготков Волчелапки явно свидетельствовала о том, что бело-бурый воитель идëт по правильному пути. Кот, крайне довольный своим выбором дороги, снова принюхался и что-то мысленно подметив про себя,  двинулся дальше, оглядывая каждый куст и травинку, словно ища зацепки или улики, которые, к слову, не заставили себя ждать. Поломанные веточки небольших кустов, изрядно примятая трава и взбунтовавшиеся на деревьях птицы - всë просто кричало о том, что тут проносился, как минимум, табун Волчелапок, а не одна маленькая кошечка, преследуемая злым и страшным наставником.
"И даже не скрывается. Или знает, что всë равно найду?" - задавался Безмолвие этим вопросом весь последующий путь. И так задумался, что пропустил ту полянку на которой его ждала Волчелапка, обогнув и пройдя дальше.
От мыслей его оторвал сварливый крик кукушки, раздавшийся позади. Невольно вздыбив шерсть, Безмолвие оглянулся назад и повëл носом по ветру, немного приоткрывая пасть. В воздухе явно витал запах Волчелапки и воитель навострив уши и принюхиваясь, повернул в сторону кустов откуда ветер принëс еë запах. Подобравшись поближе, аки ниндзя, исполин прислушался, вглядываясь в просветы между веток кустов и чуть было не заскрежетал зубищами, увидев свою ученицу, что смотрела абсолютно в другую сторону. Мысленно возрадовавшись тому, что ветер дует в его сторону и обвинив себя в невнимательности, Безмолвие замер, стараясь ничем не выдавать своë присутствие, что было очень трудно из-за его размера.
"Что делать?!" - начал было паниковать кот, разглядывая спину Волчелапки. Да, надо было срочно что-то предпринять, пока она его не заметила. А то подумает, что он на неë пялится или хуже того. что в кустах засел маньяк. Воитель тряхнул головой, выгоняя оттуда явно бредовые мысли.
Над головой громко закричала кукушка и на голову исполина вдруг упала мелкая веточка, одарив его наиглупейшей идеей. На секунду забыв как дышать, Безмолвие проводил взглядом сорвавшуюся с дерева кукушку,что видимо не выдержала присутствие двух котов, и прижался к траве. Желание провести что-то вроде боевой тренировки пришло так же внезапно как и ветка, упавшая ему на голову. Нет, ну а что? Сейчас тут не поохотишься, так-как Волчелапка разогнала всю дичь, которая теперь и на несколько десятков лисьих хвостов не подойдёт к полянке, так-что остается только научить Волчелапку азам боя. Рано или поздно они всë равно бы к этому пришли. Ну не тащиться же опять к озеру или на реку, они ведь уже достаточно далеко!
Безмолвие прижал уши и приняв как можно суровый и угрожающий вид, выскочил из кустов, сверкая глазами, в которых к тому же было, пускай не желание убить, но заморозить уж точно.
- Кого-то ждёшь? - вкрадчиво поинтересовался исполин, скалясь. Выгнув спину, кот прижал уши, угрожающе надвигаясь на ученицу и надеясь на то, что она не драпанёт от него снова.

Отредактировано Безмолвие (2015-06-24 14:44:16)

0

423

Пробило на расслабон даже, пока я ждала наставника. Птички, вон, пищат, несмотря на то, что тут их прямой враг сидит, травка с листочками под ветром шуршит. Шевелить ушами я не переставала, вслушиваясь, во-первых, в кукушку, которая, ну как пить дать, психанет, если тут появится еще один кот, а, во-вторых, в траву. Если это чудище решит подкрасться, там, где он пройдет - шуршать будет уже по-другому. Один воробушек подобрался ко мне очень близко. Сидит вон, на кусту, и самодовольно чирикает. Шугнуть его чтоль? Не, лень. Я вздохнула, оглядываясь по сторонам. Нет, он куда провалился?
Кукуха крикнула в последний раз и... мне кажется, или улетела? Да, кажется, вон, крыльями хлопает. Я насторожилась, подавив в себе желание вскочить и драпать. Нет, ну а вдруг лиса? Или барсук? Или... волк?
Воробушек подорвался, будто заметил что-то у меня за спиной.
"Волка, вали", - подсказал внутренний голос, но в этот раз я заартачилась и осталась на месте. Вот если это хищник - люлей за меня потом наставничек получит. А если уж сам наставничек...
Нет, ну точно, он, злого бродягу из себя строит. Я придурковато хихикнула.
- Ага, барсука. Или лису. Или волка. Уж не знаю, кто бы меня первый съел, пока я тут тебя жду.
Поднявшись на лапы, я поняла, что кого-то сейчас будут воспитывать методом применения физической силы. Пока никто не видит. Ну, точнее, проводить боевую тренировку. Над головой опять прокаркал ворон. Тот же, или нет, не знаю, они все на одинаковые. Ну, да помогут мне духи.
Исходя из собственных соображений о драках, я рванула в лобовую атаку, понимая при этом, что такое мое нападение - это как пушинкой залепить по камушку. Поэтому, оказавшись почти у морды наставничка, я резко прыгнула в сторону, заблаговременно отведя хвост от его головы. Не хватало мне еще, чтобы его укусил кто. Мою радость и гордость. А потом прыгнула еще раз, уже в сторону Окуня, растопырив лапки и выпустив на них коготки, рассчитывая повиснуть у наставничка на шее, уцепившись за мех, если допрыгну. Голову я заранее потянула в сторону уха Безмолвия, в надежде, что как-нибудь дотянусь и укушу.

0

424

К видимому недовольству бело-бурого воителя, Волчелапка даде не сдвинулась с места, когда он так эффектно появился из-за кустов, набычившись и оскалившись. А ведь где-то глубоко в душе ему хотелось напугать эту серую нахалку. Ну, да ладно. Теперь бы решить, что делать дальше, но раз он на неë попëр, то придëтся уж провести начало боевой тренироки.
Безмолвие попятился назад, не сводя прищуренного взгляда с поднявшейся на лапки ученицы. Та, как он и предпологал, сразу же перешла в лобовую атаку, намереваясь уцепиться за его густую шерсть острыми коготками. Не теряя ни секунды, Безмолвие перекатился на бок под летящей Волчелапкой и вытянув передние лапы, слегка оттолкнул еë, сбивая и меняя траекторию еë полëта. Дождавшись, когда последняя более-менее нормально опустится на траву, исполин поднялся на лапы, цокая языком.
- Медленно, слишком медленно. Но за то, что сделала ложный выпад, хвалю.  - мягко проговорил он, дивясь своей сегодняшней разговорчивости. Резко взмахнув своим пушистым хвостом, как бы показывая, что и за него можно уцепиться, Безмолвие начал ходить кругами, не спуская с ученицы пристального взгляда. - То, что ты сейчас проделала, называется "Прыжок с зацепом. Полезный приëм для тех, кто, к примеру, не вышел ростом или ещë слишком юн. - объяснил Безмолвие, останавливаясь. Встряхнувшись, бело-бурый воитель взглянул на Волчелаку и кивнул. - Вскочив на спину более крупному и высокому противнику, не медли, никто тебя ждать не будет и твой враг вполне может упасть на спину и придавить. - Безмолвие тряхнул ушами, отвлекаясь на громко крикнувшую в кроне дерева ворону. Оглянувшись, настораживаясь, кот перевëл взгляд светло-жëлтых глаз на свою ученицу и откашлялся. Горло уже начинало болеть, намекая на то, что пора бы закончить разговоры и приступить к реальной практике. Но ещë слишком рано, успеется.
- То, что проделал я, когда ты кинулась на меня проводя прыжок, называется "Потерей равновесия". Этот приëм подразумевает перед собой удар задними лапами по морде врага, но ты так расставила лапы, что подставила свой живот, а многие быстрые противники вполне могут этим воспользоваться, - пояснил начавший хрипеть Безмолвие, скривив морду. - Я не смог бы его применить, если бы не знал, куда ты прыгнешь. Опять же, тебя выдали твои глаза. - хрипло пояснил Безмолвие, приглаживая языком вздыбленную на грудке белоснежную шëрстку. Всë, на сегодня пока достаточно. А то опять будет страдать из-за больного горла и скрипеть на каждом шагу, словно ржавое чудовище. Немного отойдя, кот резко сорвался с места и прыгнул в сторону Волчелапки, занеся лапу над еë головой.
- Никаких лобовых атак с противниками в разы больше тебя. Твоë главное оружие в бою - ловкость и скорость. - Безмолвие провëл ложный выпад в  сторону кошечки и отскочив, с вызовом взглянул ей в глаза. - Экспериментируй, создавай для себя новые комбинации приëмов и выпадов. - рявкнул вдруг исполин, не обращая больше на больное горло абсолютно никакого внимания. - Заставь перейти в обору и нападай. Ну же! - возвал он ученицу к действиям, бросившись на неë с поднятой лапой.

0

425

Кошки всегда приземляются на четыре лапы. Если эту кошку не зовут Волчелапка и она - я. Потому что я приземлилась на две с одной стороны, перекувыркнулась через спину и обнаружила себя лежащей брюшком к верху, с поднятыми вверх лапками. Между прочим, так нечестно. Я поднялась, тряхнув гудящими от приземления конечностями и полным недовольства взглядом воззрилась на наставничка, начавшего вещать про всякое.
- Да, ну мне ж было где и когда скорость оттачивать, ага. И на ком, - обиженно фыркнула я, и уже тише, под нос себе, добавила, - сравнил гору и птичью какаху...
Начал вещать что-то про названия приемов ля-ля, то-се... Да какая разница вообще как они называются? Если зацикливаться на определенных названиях, ведь можно потом поганому бродяге проиграть ,который учился всему сам и не ограничен этим списком "одобренных" приемов. Ну да, а если придавить  могут, смысл вообще запрыгивать? Надо тогда уж как-то между лап нырять, чтобы брюшко достать. Ах, лапы я еще широко расставила. Ну, хоть бы сначала там, не знаю, прыгать правильно научил, или там, даже падать. Или драпать, в конце концов, от противника, который решил придавить тебя. Но нет, мы ж сразу будем драться, остальное же в процессе появится, от лекций, на которые наставничек стал очень щедр. Под речи о выдающем меня взгляде, я мельком глянула на то место где стою, делая вид, что мне стыдно, и я смотрю на свои лапы. Травы тут почти не было, зато пыль... Хе-хе-хе. Приложив все усилия, я сдержала-таки лыбу.
Никаких лобовых говоришь? А, может, большой противник и не ждет, что какая-то козявка вроде меня будет в лоб атаковать?
От ложного выпада я не шарахнулась, потому что вообще не поняла, что это было. Да, что-то меня не научили шарахаться от любых резких движений.
Ну, зараза, сейчас ты у меня получишь.
Не переводя взгляда с глаз атакующего наставничка, я резко махнула лапой, отправляя горстку пыли в морду уже приблизившегося Безмолвия. И, не дожидаясь, пока он там увернется или проморгается, если пыль таки долетела, со всей своей возможной скорости бросилась ему на морду, метя зубами в переносицу. Потому что атаковать его куда-то кроме головы - чистая трата времени из-за густого меха по всей тушке этого Смеюна.

Вспомнив, про намечающийся этой ночью совет, я отскочила от наставничка в сторону и, показав тому язык, рванула на всех парах в сторону лагеря. Уж очень мне хотелось на совет.
Что до наставника... да Темный лес с ним.

Отредактировано Волчелапка (2015-08-23 03:55:50)

0

426

Река ⇐ Около входа в лагерь ⇐
Галечник как со мной попрощался у входа в лагерь, так меня больше и никто не видел. Я под шумок слиняла в лес, чтобы просто походить для тренировки. С мышцами у меня было туговато, даже если сравнивать с сестрицей, которая уже могла похвастать бугорками, перекатывающимися под короткой шерстью. Меня от позора пока спасала только пушистость и длина меха. Но, то до первого купания в присутствии кого-нибудь языкастого. Но, да ладно, как вышло, так и вышло.
Конечно, когда выяснится, что я тут по лесу одна шастала - мне влетит. Потому что кто-то очень категоричный когда-то придумал, что оруженосцы не должны без воителей из лагеря выходить, ни при каких обстоятельствах. Как Острозвезд со своим избиением-ослеплением-изгнанием. А вдруг кто-нибудь решит избавиться от ненавистного соплеменника? Придумает, что он там обжимался с какой-то чужачкой в кустах, а герой-стукач это увидел и на всех парах спешит доложить своему предводителю доказать свою верность сдачей предателя. Что-то сомневаюсь, что отец станет разбираться, особенно, если у него плохое настроение будет. Так, кажется, я об этом уже думала еще при объявлении. Да, тупею и повторяюсь в своих мыслях уже, молодец.
Я глухо фыркнула, и встала на месте, оглядываясь вокруг. Лес сейчас не казался таким волшебным и удивительным, как в первый раз. Ну, кукушка опять истерики закатывает. Ну, воробушки чирикают. Ну, шуршит все, когда ветер налетает. Ну, бывает, чо.
Правда, когда я с лютой долей скептицизма рассматривала ползущую по упавшему древесному стволу ящерку, меня отвлек странный звук. Такой мокроватый шорох травы и такой же мокроватый плюх. Я мигом навострила уши, внимательно вглядываясь в зелень, которая еще колыхалась, там, где шлепнулось это что-то. Желудок недовольно заворчал, побулькивая какой-то жидкостью внутри себя. Да, я, кажется, после побудки забыла себя накормить. Вот еще и маразмом страдать начала как старейшина. Все очень плохо, да.
Над травой пролетело что-то коричнево-зеленое и вновь в нее шмякнулось. Да это же лягуха! Сумрачные едят и я съем. От хавчика, посланного духами предков не отказываются и едят на месте, чтоб никто не узнал о том, что они оголодавших оруженосцев подкармливают, да. Так что прежде чем обитательница озера вновь переместилась, я напряглась и прыгнула на нее, высоко взлетев в воздух. Но приземлилась, надо сказать, точно на хребет. И судя по хрусту и по тому, что лягушка не может шевелить лапами, но бешено вращает глазами - я его перебила. Какая я молодец, а. Даже ужин правильно атаковала без подготовки.
Из реальности я выпала, пока обгладывала ноги у скончавшейся добычи. Мясо на вкус было похоже не то на птицу, не то на рыбу, не то на что-то свое непонятное. Но съедобно. От обгрызания косточек меня отвлек еще один шорох травы, заставивший меня всполошиться. Но с места я не поднялась. Может, не заметит это шастающее по лесу существо... хотя чтобы мой белый зад не заметить - надо слепым быть. Кажется, серая шерсть мелькнула? Сестрица, или кто?

0

427

Лапы несли серую кошечку вольной тенью. Двигаясь сквозь белесые стволы деревьев, синеглазка то ускорялась, то замедляла шаг, честно пытаясь поохотиться. В голосе роились мысли обо всем: о Сычеухе, об их ссоре, о полукровках-котятах, которые отныне будут расти в чужом племени, о пропавших Выдре и Зимушке. О Галечнике. О Бурном. Даже - великое Звездное племя! - о любви.
Ручеёк фыркнула, то ли от таких помыслов, то ли от пушинки на усах. Тополиный пух, откуда ни возьмись - в березовой рощице. Надо же, сезон Зеленых листьев заканчивался. Скоро холода... Скоро.
Мрачно нахмурившись, Ручеёк пошла по следу дрозда. Она даже почти поймала его, но что-то все никак не давало ей сосредоточиться. Не получалось очистить мысли, полностью отдаться инстинктам, охоте, интуиции. Все вспоминался Острозвёзд, его новые правила, а еще то, какой теперь будет жизнь в их родном Речном племени.
И тут какой-то смрад ударил в нос.
Скривившись, кошечка подняла голову. Что-то протухло? Но нет, оруженосцам, привыкшим чистить общую кучу от гнили, был привычен запах тухлого мяса. А тут аромат свежий, хоть и крайне противный.
Заинтересованно дернув хвостом, серенькая пошла по запаху, замирая, принюхиваясь и тихонько следуя дальше. Наконец, сунув нос в кусты, Ручеёк докопалась до истины.
- Да ты что-о-о... - протянула изумленная ученица, округляя синие глаза. Волчелапка собственной персоной поедала эту дрянь, эту гадкую зеленую лягушку. Нет, Ручеёк и сама лакомилась деликатесами, той же мидией, но жаба?
- Только не говори, что собралась к Сумрачным перебраться, - нервно хихикнула кошечка, выходя из кустов и вспоминая Раскалённого. Тот и впрямь обожал земноводных.

+1

428

И... да, это оказалась Ручеек. Я могу прямо гордиться своей небывалой догадливостью. А она удивилась, увидев меня, поедающую лягушку. Хм... реакция кого-то еще будет раза в три, нет, в пять более бурной. Заметка на будущее - жрать что-то запрещенное, чтобы никто ни о чем не прознал, только на вершине елки, на самой высокой горе мира.
- Да ни за что! - Фыркнула я недовольно. - Просто кто-то тренируется, учится, в общем, делает что-то полезное для будущего племени, а кто-то я, которую никто даже подстилки сменить не просит, боясь быть посланным далеко и надолго. И мне за ничего неделанье есть не полагается, сразу волком смотрят. Шишками не бросаются, разве что.
Нет, репутацией моей можно гордиться. В первые шесть лун так вынести всем разум, что до сих пор никто ко мне не подходит ни с чем. О том, что наставник на меня как-то подзабил я упоминать не стала. Ну, его, и так, наверное, все заметили. Думают, небось, что он меня воспитывает ничего неделаньем, чтобы я стала тихой и кроткой, да приползла к нему просить занятие мне найти. Щас, да. Сама себе искать дело буду. Вот, на
- А ты чо тут без Уха шлондраешься? Не боишься, что влетит? Или уже влетело? - Предположила я, заметив меньшую оживленность в движениях и речи, по сравнению с ее обычным весело-взбудараженным состоянием. - Рассказывай, чо-как, короче. Я пока доем эту весьма съедобную добычу и буду внимательно тебя слушать.
Пресловутого отвратительного запаха, о котором вещают все кому не лень - я не замечала. Либо, настолько мне есть хотелось, либо нюх отшибло напрочь. Так что, продолжаем трапезу. От задних ног остались одни косточки, и я приступила к передним.

0

429

Волчелапка, похоже, не была удивлена появлением серой сестрицы. Видать, издали почуяла. "Нюх хороший", - с толикой зависти подумала Ручеёк, озадаченно присаживаясь неподалеку. Однако, глядя, с каким упоением сестра поедает слизкую вонючую дрянь, синеглазка отмела вариант превосходного слуха, списав всё на зоркий глаз или простое везение.
И как она это ест?
- Да ни за что! - недовольно фыркнула белая кошка, отказываясь переходить в племя болотных территорий. - Просто кто-то тренируется, учится, в общем, делает что-то полезное для будущего племени, - с вызовом начала Волчелапка, и Ручеёк, поджав уши, уже знала, что последует дальше: - ...а кто-то я, которую никто даже подстилки сменить не просит, боясь быть посланным далеко и надолго. И мне за ничего неделанье есть не полагается, сразу волком смотрят. Шишками не бросаются, разве что.
Серая с досады хлопнула хвостом по летней траве, недовольно поджимая губы. Она была всего лишь ученицей, но не понимала, как старшие не замечают безалаберность Безмолвия. И ладно Острозвёзд, он из всех своих отпрысков только сына замечает, но как предводитель уж должен был заметить неладное в тренировках - вернее, в их отсутствии - Волчелапки и Безмолвия.
А еще синеглазка вспыхнула, осознав, что злится на Иву. Ведь на Совете, Ручеёк помнила, Волчелапка поделилась с матерью тем, как плохо дается ей учеба с бурым наставником. И белая кошка ничегошеньки не сделала, хотя все знают, что могла бы повлиять на предводителя и хоть бы самой заняться обучением одной из дочерей.
"Да хоть втайне", - фыркнула обиженная на весь свет Ручеёк, у которой еще с самой ссоры с Сычеухом день не задался. Правда, теперь кошечка испытывала толику грусти и какого-то уныния: рыжий кот так старается, обучая её, так надеется воспитать достойную кошку. Да, у них не сходятся взгляды на некоторые вопросы, но Сычеух так заботится о ней...
Угрюмо поджав уши, серая вздохнула.
- А ты чо тут без Уха шлондраешься? Не боишься, что влетит? Или уже влетело? - будто читая мысли сестры, мяукнула Волчелапка. Угрюмый взгляд был ей ответом, но она не останавливалась:
- Рассказывай, чо-как, короче. Я пока доем эту весьма съедобную добычу и буду внимательно тебя слушать.
- Да он, понимаешь, говорил, что Острозвёзд правильно котят отдал. И что полукровки - плохо, а я настаивала, что они могли бы вырасти нашими котятами, и Выдра с Зимушкой не ушли бы, - в сердцах топнула лапой серенькая. Вот ведь странности... Они с Волчелапкой были совершенно разными, но если бы у Ручеёк спросили, кому бы она доверила всю-всю поднаготную, кто понимает её с полуслова - Волчелапка. Галечник был замечательным другом, заботился, как отец, но он же не кошка. А эти две с младенчества рядом. Будто бы мыслят в одном направлении.
- Великое Звездное племя, да дай уже попробовать! - отпихивая мордашкой мордашку Волчелапки, Ручеёк попыталась ухватить кусочек холодного мясца. Ну с таким аппетитом она уже ест, никто бы не выдержал.

+1

430

Выслушав сестричку, я дернула ухом и, повернув голову в ее сторону, протянула:
- Да... дела. Тебе там, в лагерь после такого не опасно возвращаться? А то, ну, знаешь, новые пункты в законе и все такое...
Я уже было удивилась, но потом только растянула морду в лыбе, когда сестричка сама решила попробовать "каку". Не уж то ее тоже голодом морят? Или это от переживаний? Переживания они таки, кого-то есть в немереных количествах заставляют, а кого-то, наоборот, голодать.
- Да на, доедай, лягушек не трудно ловить, они больно невнимательные, - фыркнула я, отодвигаясь от пристраивающейся к еде сестры, - Уха же батенька наш переучивал, после того эпического "изгнания". Странно считать, что он будет думать как-то отлично от отца. А, вообще, он вреднее стал. Когда он в детскую к нам заваливался, был таким милым тюфячком.
Я вздохнула, вспоминая, как, вообще, хорошо было в детской. Ни тебе на наставника жаловаться не надо, ни о политическом курсе предводителя знать не надо, ни о чистокровности задумываться не надо, да еще и ешь до отвала.
- Я не знаю, по этой политике надо вообще больше половину племени избить-ослепить-выгнать, даже самого Уха. Таких ушей, вроде, ни у одного лесного кота нет. Не могли же они просто так появиться? И нас с тобой, тоже, потому что мы его сестры по матери. А еще Лавину. Там вроде какая-то мутная история с их родителями.
Вообще, думок на тему этой чистокровности у меня было много. А она при всем желании всех вокруг уже сейчас невозможна. Разве что запрещать котят заводить всем "недостойным". Но тогда бы вообще котят не было бы годами, если конечно, не начнут заставлять чистокровных кошек каждые полгода выдавать детей как по расписанию. Но сколько их таких наберется? Одна, две?

0