Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Темный лес

Сообщений 351 страница 360 из 509

1

ТЕМНЫЙ ЛЕС
Продолжение темы - не имеется


http://s2.uplds.ru/HPv7I.png


Тёмный лес недаром назван таким. В нём собраны все злые души, преступившие закон. Теперь они в наказание должны тут скитаться веками, не видя ни солнца, ни зелени. В тёмном лесу лишь мрак, туман да кровь. Ведь заядлые убийцы спят и видят, как бы отправить чью-то умершую душу в мир иной уж наверняка. Обычно в этом лесу находятся только приговорённые души, но в последняя время и живые коты во время сна попадают сюда. Их обманом заставляют тренироваться, якобы для исполнения желаний. А на самом деле, коты Тёмного Леса лишь хотят испортить доблестных племенных котов, дабы отомстить Звёздному племени. Помни, темнота никогда не несла счастья...


За посещение этой локации можно получить награду:
http://images.vfl.ru/ii/1536389402/1965a6ff/23241259.png
Темный лес х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[****code][td][align=center][img]http://images.vfl.ru/ii/1536389402/1965a6ff/23241259.png[/img]
[b]Темный лес х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

+1

351

<<< После встречи с Каменницей и Морошколапой

Мастера больше не интересовала судьба детей Каменницы. Что будет, то будет - она сама разберется. А у него есть дела поважнее.
Отпустив их с Морошколапой в реальный мир, кот пошел вглубь леса. Со всех сторон отчетливо слышались голоса здешних обитателей и их подопечных, которые с ними тренировались. Как-никак, уже несколько лун Темный лес исправно пополнял свои ряды. Работа кипела прямо под носом у Звездного племени, а те и не знали!
В какой-то момент Мастер увидел десятки будущих воителей. Некоторые уже знали друг о друге, а кто-то тренировался лишь наедине со своим наставником, еще не готовый окончательно узнать, что здесь происходит.
***
Серый кот прохаживался между деревьями. Буквально пару минут назад смерть от его лап настигла одного из тренирующихся. Он даже не вспомнил, из какого тот племени. Бедолага решил, что с него хватит... он больше не хотел здесь тренироваться, сказав, что все расскажет своему предводителю уже сегодня и никогда не вернется в Темный лес. Все случилось быстро, но тем не менее предсмертный крик было слышно повсюду. Оставшаяся без ученика кошка мрачно переглянулась с Мастером, сжалась, и пошла искать следующую жертву, выискивая потенциальных сторонников в мире живых.
Мастер же шел без особой цели, возможно, желая проверить, кто еще чем занят со своими учениками, и нет ли бунтарей подобно тому неудачнику. Вдруг он услыхал, как кто-то переговаривается. Один был знаком, а вот второй голос... новенький в Темном лесу?
- С кем из Тёмного леса ты выходила на контакт после смерти? - спрашивал не особо юный воитель. Мастер даже удивился, как он оказался здесь. Обычно они привлекали либо молодых воителей, которых можно было увлечь обещанием стать лучшими воителями племени, либо оруженосцев, у которых вечно обиды в сторону наставников. Стоило им стать лучшими друзьями, делая тренировки во сне куда более эффективными, чем тренировки наяву, говорить, как ты их хорошо понимаешь, и все - они сами просили забрать их в Темный лес, где все такие же понимающие и хорошие, в отличие от реальных наставников.
Второй кошкой была Мгла.
- Мгла, у нас что, гости? - спросил Мастер, выходя из темноты деревьев и смеривая Грачехвоста взглядом. Те с кошкой были похожи. Очень. Как бывают похожи мать и сын. Но Мастер не знал судьбы каждого кота в этом лесу, особенно если никогда не знал их при жизни.

+5

352

Грачехвост мог предположить, что тому погибшему даже повезло. Но Невидимая прекрасно помнила, как страшно умирать. Когда-то в Тёмном лесу её умертвили жители темнолесья, зверски и беспощадно. Умирать было действительно чудовищно страшно. Но даже после этого её ждало какое-никакое продолжение. А исчезать навсегда и больше не чувствовать и не видеть ничего в этом странном жестоком мире, не остаться даже еле видимым духом, пусть вечно страдающим, было невероятно боязно.
У тех, что бродят по земле, есть все причины мечтать о сладкой загробной жизни. У тех, кто второй раз умирает здесь, нет абсолютно никакой надежды. Полное беззвёздное отчаянье и животный страх.
- В темноте счастья не жди, - в унисон мыслям Невидимой произнёс Грачехвост. Синие глаза с тоской сверкнули, и она медленно кивнула. Это была абсолютная правда. Ей вспомнились собственные недавние слова о том, что когда всё только начиналось, Невидимка ещё имела право одуматься, подумать о счастье, даже слепо порассуждать, что же это такое.
Теперь же абсолютно точно можно было сказать, что счастье обошло Мглу навеки веков.
- Я и не жду.
<А ведь он ещё может быть счастлив>, - вопреки этим словам заныло в груди у Невидимой. Но в то же время она понимала, что её желание привязать к себе хотя бы Грачехвоста было сильнее этой заботливой материнской мысли.
Да, должно быть, было бы правильнее прямо сейчас, пока ещё не поздно, отпустить его, пусть даже вопреки его собственному желанию. Но ещё немного - и уже Невидимая будет выбирать, когда он окажется здесь при засыпании, а не он. Хочет он этого или нет. Это осознание было страшным, но Мгла не собиралась останавливаться.
Она молча слушала сына.

- Лучше скажи мне вот о чём, - Невидимой вдруг показалось, что за спиной Грачехвоста сверкнули чьи-то глаза. Она напряглась и выпустила когти, хотя решила, что ей могло померещиться.
- С кем из Тёмного леса ты выходила на контакт после смерти?
- Я думала, что меня встретит Рана, - честно сказала Мгла.
- Это моя наставница из Тёмного леса. Именно она обучала меня многому, что я знаю сейчас. Когда-то при жизни они с Кровавым Месяцем и Ужасом ворвались в мир четырёх племён и стали диктовать свои правила,  - пояснила Невидимая, хотя, должно быть, Грачехвост был в курсе этой истории.
- Но в итоге меня встретила другая кошка. Сорока из Грозового племени. Она точно не тронет ни тебя, ни меня, она на нашей стороне, - на этом голос её дрогнул. И всё-таки она хотела бы, чтобы это было правдой. Как вдруг зловещие жёлтые огоньки снова сверкнули во тьме, и тут Мгла поняла, что не ошиблась. Впрочем, она была на пульсе, и уже когда Мастер вышел на свет, она, ожидавшая что кто-нибудь из призраков может быть неподалёку, быстро подалась вперёд, загораживая собой сына.
- Мгла, у нас что, гости? - спросил кот. Мгла помнила, что Мастер очень опасен. И она не знала, в каком он сейчас настроении, и ждать от него можно  было чего угодно.
Взгляд, который серый кот бросил на Грачехвоста, был совершенно неясен, и Невидимая сделала ещё один шаг вперёд, хотя самой ей было не по себе. Лучше уж, если Мастеру придёт в голову убивать, мишенью станет она.
- Это ты только что убил кого-то? - вместо ответа на вопрос спросила Мгла, не сводя глаз с Мастера и пристально следя за каждым его движением. Она пыталась скрыть волнение в голосе, но её могли выдать напряжение в теле и бороздящие рыхлую мерзкую землю Темнолесья когти.
В воздухе сразу повисло искрящееся напряжение.
- Что произошло, Мастер? - она намеренно обозначила это имя вслух, чтобы сын имел в виду, кто стоит перед ним.
Лишь на миг Невидимая разорвала зрительный контакт, бросив короткий взгляд на Грачехвоста. Вполне вероятно, что он сейчас просто уйдёт, узнав в этом коте известного душегубца.
Но Мгла чувствовала, что ей нужно ещё немного времени, чтобы окончательно привязать сына к себе.

Отредактировано Невидимая (2022-02-14 00:44:01)

+3

353

Пока Грачехвост задавал свой вопрос, Невидимая на мгновение обратила взгляд куда-то за спину сына. Но в тот раз настроившийся слушать ответ матери серебристый кот не придал этому значения. Может, Невидимая старается не смотреть Грачехвосту в глаза, потому что чувствует себя виноватой перед ним?

-  Я думала, что меня встретит Рана, - отозвалась кошка. - Это моя наставница из Тёмного леса. Именно она обучала меня многому, что я знаю сейчас. Когда-то при жизни они с Кровавым Месяцем и Ужасом ворвались в мир четырёх племён и стали диктовать свои правила.

Грачехвост понимающе кивнул. О Четвёрке осталась совсем не добрая память, и уж конечно неспроста. Но Невидимой, должно быть, известно о Ране намного больше, чем говорится во всех леденящих кровь историях о былых преступлениях.

- Но в итоге меня встретила другая кошка. Сорока из Грозового племени. Она точно не тронет ни тебя, ни меня, она на нашей стороне.

«Сильно в этом сомневаюсь» - успел подумать серебристый воин до того, как Невидимая рванулась вперёд, загородив собой сына. Тогда Грачехвост тоже увидел его – серого кота, вышедшего на свет из-за деревьев.

- Мгла, у нас что, гости? – спросил кот, смотря прямо на Грачехвоста. И тогда воин вспомнил, где когда-то уже видел незнакомца. Злополучный Совет, на котором был убит Острозвёзд.

«Гарольд. Мастер. Поздно метаться, никуда мне отсюда не деться».

Теперь поступок Невидимой казался серебристому воину бессмысленным. Если Мастер захочет убить его, Грачехвоста, то смерть очередной темнолесской кошки на его пути ничего не будет значить. Но лучшей стратегией сейчас было молчать и слушать.

- Это ты только что убил кого-то? – спросила Невидимая, не отвечая на вопрос серого кота. Мать Грачехвоста напряглась, явно готовясь в случае опасности, грозящей сыну, защищать его. Вот только будет ли в этом смысл?

Пауза затягивалась. Грачехвост, как и Невидимая, сохранял видимое хладнокровие, одновременно ища боковым зрением возможных врагов, которые могли прийти сюда вслед за Мастером. Хотя шансы на победу даже сейчас чудовищно малы, надежда умирает последней. Может быть, после разговора с этим зловещим обитателем Тёмного леса, ему и Невидимой удастся остаться в добром здравии.

- Что произошло, Мастер?

«Тянет время, - подумал Грачехвост. – Она и так знает или догадывается, что произошло. Мастер желает знать, что я здесь делаю, и рано или поздно ему придётся ответить. Причём ответить правду. Не завидую тем, кто будет лгать ему в лицо».

Вроде как другой потенциальной опасности вблизи не наблюдалось, а потому серебристый воин сохранял молчание, выжидая.

+2

354

- Это ты только что убил кого-то? - вместо ответа на вопрос спросила Мгла. Еще и загородила другого кота, показывая, как она к нему относится. Мастер расслабленно улыбнулся, сам для себя подтверждая более ранние мысли. Родственники.
- Ну вот зачем сразу о плохом? Лучше бы познакомила нас, а то завела сразу пластинку - "убил-убил", - проговорил он, даже нисколько не притворно, ибо был недоволен, что Мгла создает такую репутацию Темного леса для этого новобранца. Наверняка раньше они общались в долине снов, а теперь перешли сюда, но кот еще не настолько был привязан к этому месту, чтоб не смочь больше никогда сюда не возвращаться. Так что в этом плане Мгла отошла от порядка действий. Они вроде бы обсуждали план, как себя вести.
- Что произошло, Мастер? - не унималась бывшая ученица Раны.
- Да там предатель в наших рядах затесался. Иными словами, хитрая лиса, которая хотела всех сдать своему предводителю, - серьезно произнес кот, больше даже для Грачехвоста, чтоб он знал, что тут происходит, но в то же время и не чувствовал опасности, пока сам не собирается их предать. А он ведь не собирается? - мы тут буквально занимаемся благотворительностью, передаем им свои умения, как быть лучшими среди своих соплеменников, так как при жизни наставниками нам побыть не дали, и ряды котов-воителей с нами потеряли многие знания. И вдруг сюда проникает тот, кто не собирался учиться, а собирался шпионить. Подосланный Звездным племенем... - он воспользовался тем, что Мгла на мгновение отвела взгляд, и резко обошел ее, чтоб наконец получше разглядеть, кого та привела. Не будет же она второй раз загораживать его? Это уже будет какой-то агрессией в сторону Мастера, и у него лопнет терпение. Они же все тут друзья, зачем тогда какой-то нелепый страх и нежелание показывать гостя?
- Ну привет! Так как тебя зовут, с какой целью пришел? - спросил серый темнолесовец, наклонив голову чуть набок. Ему правда было интересно. Отсюда он уже чуял, что кот принадлежит племени Ветра... многострадальному племени Ветра, стоит добавить. Они пока еще не догадываются, но лишились предводительницы - такие моменты Темный лес засекает, поскольку было взаимодействие Звёздной Сойки со Звёздным племенем. За ними следила Сажа и ранее донесла весточку до Мастера - оказывается, предводительница Ветра возвращала свои неспользованные жизни, чтоб следующий кот мог полноправно возглавить племя.

Отредактировано Мастер (2022-02-16 16:33:00)

+2

355

- Ну вот зачем сразу о плохом? Лучше бы познакомила нас, а то завела сразу пластинку - "убил-убил", - Невидимая не спешила расслабляться и говорить лишнее. Она знала, что тут кругом враги, пусть и кажется, что у всех единая цель. Когда-то, втёршись в её доверие, они его предали самым жестоким образом.
Внутренне Мгла всё ещё отрицала свою причастность к остальным жителям темнолесья, но пока могла являть собой только очередную пешку в лапах более мудрых и сильных призраков.
<Мгла, успокойся. Сделаешь только хуже>
Появление Мастера шло в разрез с её планами, и она понимала, что остальные жители Темнолесья, скорее всего, прознают теперь о Грачехвосте. И теперь он наверняка будет появляться здесь не только по её желанию, но и по желанию любого вышестоящего призрака, которому будет что-то нужно от него.
<Ещё немного, и это случится..> - она уже чувствовала, что сил у неё становится больше. Она постепенно восстанавливалась после прогулки к границе со Звёздным племенем. Значит ли это, что совсем скоро пути назад у Грачехвоста и правда не будет, и Мгла становится сильнее именно от выстраивания той самой связи с живущим на земле, о которой говорила Сорока?
- Да там предатель в наших рядах затесался. Иными словами, хитрая лиса, которая хотела всех сдать своему предводителю, - по подшёрстку пробежался холодок. Она чувствовала, что эти слова были озвучены больше для её сына. И умертвлён оказался не темнолесский дух, а вполне себе живой кот.
<И что же мне теперь, придётся действительно вплетать Грачехвоста во всю эту историю?> - лихорадочно соображала Невидимая, внешне стараясь не терять самообладания.
Как-то теперь всё это выглядит для Грачехвоста? Слова Мастера, наверняка, звучали теперь так, будто он очередным темнолесским обманом, благодаря собственной же матери оказался связан с этим гиблым местом. И назад нет дороги, иначе ждёт неминуемая смерть. В животе предательски холодело по мере того, как Мастер говорил.
- И вдруг сюда проникает тот, кто не собирался учиться, а собирался шпионить. Подосланный Звездным племенем...
- Вот как.. - только и успела низким ввиду волнения голосом сказать Невидимая. Она и не собиралась плести сыну сказки про это место, она хотела быть с ним предельно честна. Но то, как она действовала, наверняка шло вразрез с планами Тёмного леса.
И вот, когда она бросила короткий взгляд на Грачехвоста, она чуть не ударила Мастера инстинктивно, когда он резко и быстро обошёл её, пользуясь её заминкой и оказываясь ближе к Грачехвосту. Лишь лапа так и повисла в воздухе, поднятая над землёй.
Мгла затаила дыхание. Она вгляделась в шерсть этого призрака, плечо которого оказалось совсем рядом: она не была настолько блёклой и болезной, как у Невидимой, и от неё веяло искрами мрачной силы.
- Ну привет! Так как тебя зовут, с какой целью пришел? - подозрительно добродушно сказал кот. Невидимая мрачно молчала, стоя за плечом Мастера, и на лик её легла тень. Она не собиралась говорить за Грачехвоста, как матери это делают за своих котят. Но было в этом и ещё кое-что. Мгла действительно испугалась.
Она не знала, что делать в такой ситуации. Она не хотела вплетать Грачехвоста в дела Тёмного леса, но теперь это казалось неизбежным. Странное ощущение заискрилось в груди, и Невидимая заподозрила, что как раз в этот момент, когда Мастер забалтывал Грачехвоста, двери назад для голубоглазого воина закрылись навеки.
Она смиренно прикрыла синие глаза.

Отредактировано Невидимая (2022-02-17 22:09:35)

+2

356

- Ну вот зачем сразу о плохом? Лучше бы познакомила нас, а то завела сразу пластинку - "убил-убил" – расслабленно протянул Мастер.
Вскоре кот прояснил ситуацию с убийством неизвестного:

- Да там предатель в наших рядах затесался. Иными словами, хитрая лиса, которая хотела всех сдать своему предводителю. Мы тут буквально занимаемся благотворительностью, передаем им свои умения, как быть лучшими среди своих соплеменников, так как при жизни наставниками нам побыть не дали, и ряды котов-воителей с нами потеряли многие знания. И вдруг сюда проникает тот, кто не собирался учиться, а собирался шпионить.

«Храбрец. Но он поплатился за свою глупость. И что надоумило его рассказать кому-либо ещё о плане предать Тёмный лес?».

Намёк, звучащий в словах Мастера, прочитать было легко. Грачехвост и так уже понял, что Тёмный лес с этого момента его не отпустит. Знает Мастер, значит, узнают и другие. А серебристый воин узнал достаточно, чтобы его могли убить в случае неповиновения. И без того крайне неприятная ситуация становилась всё мрачнее.

- Подосланный Звёздным племенем… - Мастер обошёл всё ещё шокированную Невидимую, подходя к серебристому воину. На секунду показалось, что мать сейчас накинется на противника, но кошка всё же осталась стоять неподвижно. Грачехвост продолжал исподлобья глядеть на серого кота. – Ну привет! Так как тебя зовут, с какой целью пришёл?

Ловушка захлопнулась. И в этой ловушке теперь были и Грачехвост, и Невидимая. Серебристый воин догадывался, что в план матери остальные коты Тёмного леса не входили, и никто не должен был никогда узнать об их встречах. Теперь выбора уже не было. Грачехвост хотел хотя бы взглядом попросить прощения у Невидимой за то, что сейчас ему придётся говорить правду, но чутьё подсказывало, что этот виноватый взгляд может ему дорого обойтись. Кто знает, что ещё прочитает по его морде Мастер?

- Меня зовут Грачехвост, - хрипло ответил кот. – Я пришёл сюда за знаниями, которые не получу у живых.

И, опомнившись, добавил:

- Но не за твоими знаниями, Мастер.

Нельзя было давать ловить себя на слове, даже в таких мелочах. Он уже и так в западне, зачем усугублять ситуацию?

Отредактировано Грачехвост (2022-02-18 23:26:55)

+2

357

- Меня зовут Грачехвост, - хрипло ответит кот, – Я пришёл сюда за знаниями, которые не получу у живых.
Мастер удовлетворенно улыбнулся. Если бы он был домашним котом, то можно было бы предположить, что ему только что налили мисочку вкуснейших сливочек, такое было выражение морды. Благо, никто такими сравнениями не занимался, поскольку это было чревато последствиями.
"Значит у него - знания. Понятно. Глупый молодняк обычно ведется именно на секретные тренировки, запрещенные боевые приемы, чтобы утереть нос сверстникам и показаться самыми лучшими перед предводителем и глашатаем... а вот некоторым нужны знания", - не то, чтоб Мастер больше уважал или не уважал какую-то из этих категорий, кто за чем приходит - в этом вообще не было разницы для него. Это были просто способы манипуляции одними и другими соответственно.
- Но не за твоими знаниями, Мастер, - добавил воитель Ветра.
"А за знаниями Мглы?" - тут же мелькнуло в мыслях серого кота, и он дернул ухом в сторону соплеменницы, которая держалась позади. Пусть знает, о чем он подумал. Что такого интересного она пообещала рассказать Грачехвосту? Может, это и Мастеру будет интересно. Нет ли у нее от своих братьев по этому мрачному темному лесу секретов?
- У нас никто никому не навязывается, не переживай, - Мастер отступил, отходя в сторонку, чем, наверное, вызвал вздох облегчения у обоих, кота и кошки, - Я вообще мимо проходил, услыхал вас и решил поздороваться с Мглой и ее новым учеником, - с наигранным возмущением сказал кот, будто его тут чуть ли не в бессовестном приставании к ученикам обвинили. И правда! Если Грачехвост считает, что Мастеру всенепременно захотелось сделать его своим оруженосцем, то... пускай спустится с небес на землю, он всего лишь один из многих.
К слову, интересно, Мгла сказала ему, что здесь у всех из мира живых статус оруженосец? Что статус воитель еще нужно заслужить... и даже тот, кто в мире живых, еще ученик, может заниматься тут достаточно долго и усердно, чтоб стать воином, тогда как вновь прибывший воин будет в статусе ученика.
- Так что я уже ухожу, у меня еще своих дел полно, - заключил серый кот, посчитав находиться здесь дольше безосновательным, раз Грачехвост прямо заявил, что он тут не нужен.
- Кстати, Грачехвост... - проговорил он спустя несколько ударов сердца, когда молчание затянулось достаточно, чтобы решить, что Мастер уже и правда окончательно попрощался и уходит, - прежде, чем я уйду, дам небольшой совет. Не разыскивайте Звёздную Сойку. Она ушла из племени. Сама. Вот только куда и почему - это уже, как говорится, вопрос для обсуждения в следующий раз, если встретимся. Потому что сейчас ты мне не поверишь, да и знания мои, как ты выразился, тебе не нужны. До встречи, Мгла, - помахал он кошке хвостом, после чего развернулся и направился в темноту деревьев.
"Как знать, может тебе нужны и знания о том, что происходит сейчас, а не то, что было когда-то давно".
>>> В неизвестном направлении

Отредактировано Мастер (2022-02-18 21:59:39)

+2

358

Невидимая заметила, какого характера блеск норовил появиться в глазах Грачехвоста. Но она чувствовала перед ним гораздо больше вины, и прекрасно понимала, что сказать правду будет сейчас для него лучше всего.
Кошка скрыла лик в тени ещё пуще, опуская подбородок ниже. Она же сама невольно ввязала его в весь этот мрак, наивно подумав, что сможет проводить их встречи без ведома других призраков. Когда как ей стоило предположить, что в Тёмном лесу, похоже, у каждого куста были глаза и уши.
Темнота на её лице прятала то ли выражение стыда, вины и испуга, то ли безучастности - со стороны Грачехвосту могло быть непонятно. Конечно же, она догадывалась, о чем мог подумать Мастер, дернувший в её сторону ухом, но не дрогнула. Так она и застыла, слушающая его, очевидно, собиравшегося уходить.
- Кстати, Грачехвост... - Невидимая снова похолодела, и напряжённо махнула серым хвостом.
<Ну же, уходи...> - подумала Мгла, будто мысленно заклиная соплеменника. Хотя она знала, что эта встреча могла быть только началом, сейчас ей хотелось, чтобы опасность здесь и сейчас наконец миновала. Ей нужно было срочно остаться наедине с Грачехвостом... Или совсем одной... Или...
-.. прежде, чем я уйду, дам небольшой совет. Не разыскивайте Звёздную Сойку. Она ушла из племени. Сама. Вот только куда и почему - это уже, как говорится, вопрос для обсуждения в следующий раз, если встретимся, - вдруг заговорил Мастер. Невидимая вскинула голову, снова сверкнув из полутьмы синими глазами. Она вперила свой взгляд в лик сына, пытаясь понять, как в нём откликнулись эти слова.
Сказанное серым котом заинтересовало и серебристую, но останавливать его она не собиралась.
- До встречи, Мастер,- прошелестела в ответ призрак, с явным облегчением провожая душегубца взглядом.
<Предводительница покинула племя? Что это значит? Племя Ветра сейчас уязвимо, как никогда?> - соображала Мгла, степенно возвращающая глаза к назад к Грачехвосту. На какое-то время между матерью и сыном повисла тишина. Невидимая ощутила странную пустоту внутри, несмотря на то, что сил в её теле стало куда больше.
И наконец она глухо сказала, разрывая молчание:
- Теперь ты будешь просыпаться здесь каждый раз, как только это будет нужно Тёмному лесу, - взгляд её был тяжёлым и серьёзным:
- Необязательно мне.
Она ещё помолчала, чувствуя, как пересохли губы, и не выдержав отвела взгляд. Слова давались ей очень тяжело.
- Я своими лапами заманила тебя в эту ловушку, Грачехвост. Ты, наверное, меня не простишь, если узнаешь, что моё желание не разлучаться с тобой оказалось сильнее заботы о твоей безопасности, - честно вынося свои недавние мысли на суд сына, проронила эту жёсткую правду кошка.
- Я должна была остановиться, но не стала. Я Звездоцапова эгоистка, - её голос вдруг как-то исказился и похолодел.
- Не хотела лишиться возможности видеться с тобой. Колоса я уже потеряла навеки вечные. А ты...

+1

359

Довольная улыбка Мастера после представления Грачехвоста ничуть не успокоила серебристого воина. Теперь зловещий дух знает его имя, зачем Грачехвост пришёл сюда, и наверняка найдёт способ отрезать для него все пути отступления. Когда же серебристый кот упомянул, что его не интересуют знания Мастера, тот как бы невзначай дёрнул ухом в сторону Невидимой. Вряд ли такой кот как Мастер мог не обращать внимания на подобные мелочи.  Раз он намеренно обратил сейчас внимание на Невидимую, значит, он понял суть связи матери и сына.

- У нас никто никому не навязывается, не переживай, - продолжил Мастер, отходя в сторону. - Я вообще мимо проходил, услыхал вас и решил поздороваться с Мглой и ее новым учеником.

«Я ни у кого не учусь, и никому не присягал,  - подумал Грачехвост. – Ну, значит, каждый, кто попал сюда вместе с духом, уже обучается здесь. Так кто же ещё являются учениками Тёмного леса? Чей труп найдут этим утром, и в каком племени? А вдруг и в племени Ветра есть те, кто так или иначе выдадут всё, что знают, Мастеру и его приспешникам?».

- Так что я уже ухожу, у меня еще своих дел полно, - и, уже собираясь уходить, серый кот напоследок бросил подозрительную фразу:

- Кстати, Грачехвост... Прежде, чем я уйду, дам небольшой совет. Не разыскивайте Звёздную Сойку. Она ушла из племени. Сама. Вот только куда и почему - это уже, как говорится, вопрос для обсуждения в следующий раз, если встретимся. Потому что сейчас ты мне не поверишь, да и знания мои, как ты выразился, тебе не нужны. До встречи, Мгла.

«Как ушла?! – остолбенел кот, и вправду не поверив своим ушам. – Куда? Да и зачем? Может, он лжёт, но, а что если всё же нет? Откуда он может знать о том, о чём не знают коты племени Ветра? Вдруг он так или иначе причастен к этому “уходу”?».

Когда Мастер ушёл, Грачехвост и Невидимая некоторое время молчали. Наконец мать заговорила, и её голос звучал ещё глуше и мрачнее обычного:

- Теперь ты будешь просыпаться здесь каждый раз, как только это будет нужно Тёмному лесу. Необязательно мне.

Серебристый воин кивнул. Да, тут можно было догадаться и самому – Невидимая теряет контроль над снами сына, и теперь ими владеет сам Тёмный лес.

- Я своими лапами заманила тебя в эту ловушку, Грачехвост. Ты, наверное, меня не простишь, если узнаешь, что моё желание не разлучаться с тобой оказалось сильнее заботы о твоей безопасности. Я должна была остановиться, но не стала. Я Звездоцапова эгоистка.

Услышав волнение в голосе кошки, Грачехвост вновь поднял глаза на Невидимую, и на сей раз теплоты и сочувствия в этом взгляде заметно прибавилось. Здесь и сейчас можно быть собой, отчаянно ищущим выход из поставленных собой же ловушек котом. У матери и сына оказалась одна беда на двоих.

- Не хотела лишиться возможности видеться с тобой. Колоса я уже потеряла на веки вечные. А ты...

- А я тебя в этом не виню, - покачал головой кот. – Ты дала мне выбор, и я его сделал. То, что случилось сейчас, от тебя не зависело. И хуже от изменения условий стало нам обоим. Помнишь свои слова? Если бы я не пожелал увидеть тебя здесь, то не смог бы встретиться с тобой во сне.

Вновь опуская глаза, Грачехвост пробормотал про себя:

- Боюсь предать тех, кто в меня верит, и тех, кому всё ещё верю я. Раз Тёмный лес меня не отпустит, значит, скорее всего, предавать придётся. Так и выживу.

Эти слова казались серебристому коту омерзительными, а страшные и невысказанные мысли и вовсе преступными. Но раз уж захотел запретных знаний, то изволь заплатить за них цену, и притом недешёвую.

+1

360

Давно на Невидимую так не смотрели. Знакомая явная теплота в последний раз маячила в глазах Колоса, который принимал её несмотря на страшные проявления её характера и судьбы. А ещё последняя теплота, которая ей померещилась, была в какой-то момент в голосе Сороки. Тогда Мгле даже показалось, что она улыбнулась, пока говорит.
- А я тебя в этом не виню, - возразил Грачехвост, мигом перекрывая все сокрушения матери. Кошка снова вернула к нему взгляд, невесть что выражающий в это мгновение.
Ты дала мне выбор, и я его сделал <...> Если бы я не пожелал увидеть тебя здесь, то не смог бы встретиться с тобой во сне.
Мгла медленно кивнула, с неприятным ощущением замечая про себя, что прямо сейчас она действительно позволит сыну взять на себя часть её вины за случившееся. Всё, лишь бы хотя бы ближайшее время он оказывался здесь почти добровольно, будучи рад очередной встрече с ней. Даже неважно, что там будет дальше. Невидимой жутко хотелось, чтобы Грачехвост хорошо относился к ней здесь и сейчас и не отворачивался. Наверное, поэтому она и говорила с ним максимально, даже может быть слишком честно, чуть не выворачивая душу наизнанку.
А ведь это тоже своего рода манипуляция.
- Боюсь предать тех, кто в меня верит, и тех, кому всё ещё верю я. Раз Тёмный лес меня не отпустит, значит, скорее всего, предавать придётся. Так и выживу, - прозвучали по-страшному смиренные слова сына, такие тихие-тихие, что казалось - они тише самого неподвижного леса, затаившегося в ожидании чего-то. Даже вороны перестали мерзко переговариваться между собой в эту минуту. Не сдержавшись, Мгла, нашедшая в этих словах своё былое отражение, подалась к сыну и лбом прокралась под его голову. Она потёрлась о его подбородок и плавно прислонила голову к его плечу.
- Мне кажется, что ты уже сейчас понимаешь, что я когда-то давно ощущала, - пробормотала Невидимая, жмуря глаза:
- А ведь это только начало...
Она помолчала, и чуть отстранилась, глядя прямо в лицо сына.
- Скажи мне честно, Грачехвост, тебя заинтересовали те слова Мастера? - то, что она собиралась сказать сейчас, было подобно материнскому предложению помощи, хоть это и означало наступить на горло собственной песне. Своего рода жертвенность.
- Он не лгал, - также мрачно заметила Невидимая, хмуря брови.
- Я это чувствую.

+1