Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 71 страница 80 из 773

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

71

Граница тени/гроза -----------►►►►

Путь в лагерь был выматывающе быстр. Громолап, не смотря ни на длинный переход, ни на бессонную ночь, с каждым разом заставлял себя делать новый прыжок, пересиливая сбитое дыхание и скашивающиеся лапы. Оставалось всего ничего, самое простое - добежать до дома. Оказавшись на поляне, котик быстро нашел Сойку и предупредил ее что в ясли скоро прибудут новые котята, а она в свою очередь сказала что Ледок и Грозишка теперь оруженосцы, а он сам перешел в ученики к...
- Громолап!
Голос Каменницы не заставил себя ждать. Кто же мог подумать что Кристальная Звезда решит что Громолапу не хватает приключений и страданий на его веку? Кто же подсказал предводительнице о эту чудесную идею передавать ее самого любимого внука (хотя кто знает, может сегодня она снова назовет его Зверобоем) в лапы самой дурнохарактерной кошки в племени?
Ну хотя, если так подумать, может она думает что только я все это вытерплю? Устало и без малейшего чувства гордыни лишь успел подумать Громолап, как Камменица налетела на него с бурным энтузиазмом новоиспеченной наставницы.
- Вас долго не было. Вы отдыхали где-то? - Громолап посмотрел на нее уставшими глазами, хотя и без них весь его вид намекал на то, что как раз таки он вообще нигде не отдыхал последние сутки. Но что уж там, если кошке не терпелось повидаться обидными словами, пусть уж выпустит пар, - В прочем, это не то, что я хочу знать. Мне важно, чтобы мой ученик не был на тренировке сонной мухой. Если ты бодр, то мы идём прямо сейчас. Если ты не спал ночью, то так и быть, я дам тебе часик вздремнуть.
Я Сонной Мухой!? Громолап возмутился до самого кончика хвоста. Чтобы он не внимательно слушал наставника, тем более на тренировке? Да за кого она его держит?! Да будь он хоть сто раз побитым! Пушистик собрал воедино всю свою волю и лапы и выпрямился. Какой же из него получится воин, если не сможет всегда выкладываться до самой последней капли своих сил?
- Я только перекушу, мы ведь не на охоту идем? - Спокойно ответил Громолап, не собираясь повторять ошибки пропущенного обеда еще хоть раз в своей жизни. Не дожидаясь разрешения наставницы (так как считал что оно уже подразумевалось), Громолап выбрал себе из кучи самую мелкую полевку, и, не слишком торопясь, съел ее. Мышцы все еще болели, но час отдыха только бы зацементировал в них усталость, тем более после обеда, а потому пушистик не теряя лишнего времени вернулся к Каменнице, прилагая все усилия чтобы выглядеть готовым к первой тренировке.
- Куда пойдем?

+2

72

- Я только перекушу, мы ведь не на охоту идем? - деловито спросил в ответ белоснежный оруженосец, и не дожидаясь разрешения, направился к куче с добычей. Каменница промолчала, скептическим взглядом проводив ученика, и села, принимаясь ждать. С одной стороны, ждать того, кто младше тебя было унизительно, но с другой стороны она сама обещала ему час отдыха. Оставалось лишь надеяться, что ему потребуется гораздо меньше. Кроме того, она не могла не отметить, что ей было приятно видеть, что излишнюю мнительность от своей бывшей наставницы Громолап перенять не успел. Или ещё рано делать выводы?
     Взгляд янтарных глаз Каменницы оторвался от Громолапа, как только он склонился над кучей с добычей, и она принялась резкими монотонными движениями приглаживаеть собственную шерсть, которая хранила на себе пыльный и затхлый запах палатки предводительницы, из которой она только что вышла, и заодно убирала спрятанные в глубине остатки крови с царапин, делая их совсем незаметными под шерстью.
- Куда пойдем? - спросил оруженосец, когда вернулся. Каменница вместо того, чтобы посмотреть на него, задумчиво уставилась куда-то вдаль сквозь папоротниковый туннель.
- Прогуляемся по лесу, чтобы узнать, чему же ты успел научиться, - бесстрастно ответила воительница, так и не взглянув на ученика, и поднявшись с земли, медленно зашагал к выходу. Торопить в данном случае во-первых она считала не нужным, а во-вторых её собственная ночная тренировка с Мастером ещё очень ярко давала о себе знать. В этот раз обошлось без серьезных ран. - Я почти уверена, что ничему.
     Стоило обоим оказаться за пределами лагеря, Каменница замедлилась ещё больше, словно даже этой бесчувственной кошке было приятно находиться в лесу в этот переходный сезон, когда на земле ещё лежал снег, а в воздухе уже ясно чувствовался аромат приближающихся Юных Листьев.
     Любой наставник в подобной ситуации, наверное, начал бы с вопросов о том, чему же успел научить прошлый, но Каменница на слово верить не привыкла, наметив в голове немного другой план.
- Скажи мне, Громолап... Что из того, чему тебя успели научить, у тебя получается лучше всего? - спросила она, шагая по вытоптанны тропинке, ведущей сквозь лес к ветвистому дереву.
----------------->Ветвистое дерево

+2

73

- Прогуляемся по лесу, чтобы узнать, чему же ты успел научиться, - Громолап вздохнул устало, но с облегчением. Все таки как бы сурово бы не выглядела Каменница, ее первые запросы были вполне логичны. Да и потом, Громолап сам уже давно хотел показать воительнице что он уже вовсе не тот пузатый котенок, которого она две луны назад вытащила из озера. Уффф... У оруженосца аж мурашки пробежали по спине от этого позорного воспоминания.
- Хорошо, - Громолап понятливо кивнул, внезапно подлавливая себя на чувстве, что Каменница будто вовсе не интересовалась своим учеником. Котик внимательно следил за наставнице и прислушивался, но она похоже делала все по инерции. Быть может это и к лучшему... Не думаю что мне сегодня нужен дополнительный стресс. Хотя такое дружелюбие, совсем на нее не похоже? Может она расстроена что она доучивает чужого ученика? Но если она будет учить меня в пол силы я ведь не стану настоящим воителем!
Чем дольше Каменница избежала зрительного контакта, тем больше про себя возмущался Громолап. Будь бы у него чуть больше энергии, он бы уже прожужжал бы ей уже все уши надоедливыми любознательными вопросами, но сейчас пушистик мог только отчаянно дуться, посылая телепатические послания наставнице чтобы она наконец заметила кто все таки ей достался в ученики.
- Скажи мне, Громолап... Что из того, чему тебя успели научить, у тебя получается лучше всего? - наконец спросила серая и Громолап, понимая что наставница не собиралась в ближайшее время на него оборачиваться, кинул на нее взгляд на подобии "ты серьезно живешь под камнем?" и после короткой паузы (которую выдал за размышление) все же ответил.
- Охота на полевок и следопытство. Что касается боевых приемов, то мне еще следует набрать веса и опыта, но технику мы поставили, - отчеканил Громолап как самый настоящий заучка. Впрочем им он и был, но все же считал себя больше на стороне "трудолюбивого пирожка" и наверное если бы судьба сама не бралась за его приключения, то он так и оставался бы аленьким цветочком под хвостом Сойки. Благо сейчас это был Громолап, тот самый который не смотря ни на что попадает в неприятности почти по указке какого-то древнего случайного проклятия упавшего на него с его первого писка в этом мире.

-----------------►►►►► Ветвистое дерево

0

74

-------->>Ветвистое дерево------->>Ручей

Рыселапка сгорала от стыда, идя по поляне. Ей казалось, что абсолютно все знают о том, что мышь поймала не она, а наставница - и то по чистой случайности.
- И где она? Всё ещё сидит у Можжевельника?
Глубоко в душе Грозовая надеялась, что с Чёрной Полосой всё в порядке, но куда как сильнее было желание просто упасть на подстилку в палатке оруженосцев. А с, казалось бы, неисчерпаемой энергией воительницы такое было невозможно - та не гоняла ученицу от зари до зари, но, казалось, считала своим долгом брать на любую охоту пятнистую. А жаль.

- Интересно, она хоть знает о существовании боевых приёмов?.. - пробурчала себе под нос зеленоглазая, но из-за мыши во рту получилось нечленораздельное шамканье.
Унизительный путь к куче дичи закончился. Вторая за день мышь летит на верхушку, но не доставляет нёсшей её кошке, в отличие от предшественницы, ничего, кроме стыда и чувства беспомощности. Кому ты нужна, Куцехвостка? Или твоё воинское имя будет Мелколапка?

- Брат? Самонадеянный клубок шерсти, заводила с колючкой под хвостом. Плевать он хотел на тех, кто не с ним в его авантюрах. Мать? О да, спасибо! Возможно, был бы хоть один кот, понимающий меня, но ты его прогнала и сделала в наших глазах просто одним из воинов!
В глазах вспыхивает гнев, но тут же пламя угасает, словно на него вылили ледяную воду. Шипение, вырвавшееся из горла, было единственным звуком этого поражения. Надоело сдерживаться. Надоело злиться и сдерживать писк обиженного котёнка, но в разы горше и позорнее. Просто всё надоело. Всё и все.
Лапа с выпущенными когтями поднимается было над пятачком травы, но тут же бессильно опускается. Что изменят вырванные травинки, позвольте спросить?

Рыселапка так давно хотела этого - просто перестать обращать внимание на то, что происходит вокруг. Получила, но что теперь?
- А теперь я сама не знаю, что мне нужно.
Ей очень хотелось порой поболтать с кем-нибудь о ловко пойманной птице, вылизать подруге уши, но собственный характер мешал этому. Собственно говоря, вся жизнь - сплошная мышеголовщина, только кто-то имеет опору из здравого смысла, а кто-то в этом беспорядке так и тонет.
- Я уже и потонуть рада. Только не болтаться в середине, не в состоянии ни твёрдо встать на лапы ради охраны закона, ни захлебнуться кровью.

Внезапно уши уловили звук шагов. Рыселапка повернула голову в сторону выхода из палатки целителя и увидела наставницу.
- Не надо. Дай мне немного покоя.
Но, казалось, лапы взяли инициативу на себя. Или же ученице было просто всё равно, куда опять её потащит наставница, но факт один: даже грубить Чёрной Полосе не хотелось.
- Надеюсь, с твоим плечом всё в порядке, - бросила Рыселапка, направляясь к выходу из лагеря. Куда-нибудь она точно придёт, а значит, что она всё ещё жива.

Как бы не опостылела жизнь, уходить к предкам безвестной калекой не хотелось. Возможно, она ещё и заявит о себе.

0

75

---> Палат целителя

На Главной Поляне жизнь шла своим чередом - одни отдыхают под тенью кустов а другие только что пришли с охоты или патрулей, принося с собой свежей дичи либо отчёт.

Чёрная Полоса, осторожно ступив на травку, которая уже оттаяла от снега, вдохнула всей грудью влажный запах сезона Юных Листьев. Ранка на плече всё ещё щипала из-за клейкой массой, которой она была залатана, что причиняло некий дискомфорт. Сморщившись от не приятных ощущений, Чёрная Полоса решила полакомиться свежим кусочком мяса, и по этому она направилась к куче с дичью. До её ноздрей донёсся приятный аромат свежеубитой дичи, а слюни сами собой начали заполнять пасть трёхцветной.
- Но, что же я делаю? - желтоглазая, отступив на шаг, замотала головой из стороны в сторону. - Я же не принесла свой вклад в племя - не добыла еду, которая так сейчас нужна.

Да, она помогла Рыселапке с охотой, но это не считается, ведь наставница не принесла в кучу пусть даже самую худощавую мышку. Осмотрев кучу с дичью, и облизнувшись, воительница, развернувшись, быстрой рысцой направилась к выходу из лагеря. Плечо до сих пор неприятно щипало, но она на это не обращала внимания - нужно добыть еду для племени, в котором оно сейчас так сильно нуждается.

Трёхцветная приостановилась, так как увидела свою ученицу, которая пересекла границы лагеря. В её пасти вяло болталась серого цвета убитый грызун, которого пятнистая потащила к куче с дичью. Её куций хвост нервно дёргался, а сама она, бросив добычу в кучу, ещё пару мгновений простояла там с угрюмым выражением лица. Чёрная Полоса сделала пару шагов на встречу к своей подопечной, и кошечка тут же навострила ушки, обратив на воительницу внимание.
- Рыселапка, может, сходим ещё разок? Просто я такая мышеголовая, что не принесла дичи. Обещаю, словлю хоть самую худую мышку, и тогда вернёмся в лагерь... Это займёт немного времени.

Кивнув ученице, и махнув хвостом, Чёрная Полоса ринулась, не обращая на пощипывание плеча, к выходу из лагеря.

Лес --->

+3

76

- Рыселапка, может, сходим ещё разок? Просто я такая мышеголовая, что не принесла дичи. Обещаю, словлю хоть мышку, и тогда вернёмся в лагерь... Это займёт немного времени.
- Можно, - слишком уж легко согласилась Рыселапка.
Живот уже давно требовал еды, но пятнистая как-то не обратила на это внимания. Хотелось просто лечь в гнёздышко и уснуть. Желательно на пару лун, пока... ничего луны не изменят. Хоть всю жизнь проваляться в палатке - лучше не станет, отношение к ней не изменится.
- Мышиный помёт, как же всё меня достало.

Как бы Чёрная Полоса ни притворялась огорчённой, Рыселапка всё равно видела исходящий от неё оптимизм, видимо, подаренный трёхцветной кошке Звёздным племенем специально для того, чтобы выводить из себя других. Находящаяся в депрессивном состоянии ученица вяло переставляла лапы. Стоило отдать Чёрной Полосе должное - та никогда не давала другим унывать, даже если те и не просили её лезть к ним. Только вот Рыселапку это скорее сердило.

- Надеюсь, скоро ты перестанешь таскать меня в лес и обратно, - воздействие наставницы брало верх. Настроение теперь менялось слишком часто и походило скорее на вспышки тех или иных эмоций.

---------->> Лес

0

77

← граница с племенем Ветра

На протяжении всего оставшегося пути Ледник негласно берет на себя обязательство развлекать спутников болтовней, включающей в себя, помимо прочего, восторги по поводу предстоящего Совета – слова матери и наставника немало его воодушевили, и он уже готов выпрашивать дополнительных поручений по прибытию в грозовой лагерь; отчасти из праздного желания показать, что он всегда готов прийти на помощь племени даже без предварительного зова, и отчасти из-за бурлящей в нем неуемной энергии, которая отчаянно требует выхода. Налет изначальной усталости пропадает со шкуры, стоило юнцу представить, как они с Грозохвосткой явят себя остальным племенам в ночь Совета, высеребренные лунным светом и оттого еще больше походящие на свою небезызвестную мать.

«Смотрите на нас», - сказал бы он взглядом, выражающим гордость, и хлестнул бы себя для пущей эффектности длинным хвостом, - «Мы – дети Севера и Мшистой. Мы – будущие лучшие воители Грозового племени».

Упоминая, к слову, Грозохвостку – та держится поближе к глашатой, и Ледник с запозданием осознает протянувшуюся между ними дистанцию. Сам он все это время инстинктивно ищет компании Рыжелиста – попривыкнув к нему за время патруля, уже совсем не сдерживает себя в интересующих вопросах, и к тому времени, как прямо перед ними разевает каменную пасть служащий лагерем овраг, должно быть, немало наставника утомил. Уже перед самым входом юноша вскидывает голову, принимая к сведению положение солнца – больше половины дня пролетели для него незаметно, хоть и очень, очень насыщенно – и торопится преодолеть тропу, ведущую на главную поляну, в итоге, правда, едва с нее не навернувшись.

- Я в порядке! – заявляет, предупредив вопросы, в подтверждение даже легонько встряхивается, - В порядке.

Взгляд его падает невольно на кучу с добычей, и Ледник лишь сейчас понимает, как сильно проголодался – он ведь запамятовал поесть перед самым выходом патруля. От мысли о перекусе пустой живот неприятно скручивается; юноша не видит смысла терять времени, уверенный на сто процентов, что и сестра после похода не откажется поесть, и окликает Мшистую, как наиболее авторитетную персону в их сформировавшейся патрульной группе.

- Мам, мы же с Грозохвосткой пока свободны? Я лично умираю как хочу есть, - он поворачивается следом к Грозохвостке и даже начинает ей что-то говорить – кажется, про то, что из-за ее сегодняшней вредности он урвет у нее самый сочный кусок - но какое-то движение цепляет его глаз, и Ледник вопросительно ведет ушами, обращая взгляд в сторону предводительской пещеры, - Это там что, Громолап?

+3

78

Граница с племенем Ветра →

Ледник нещадно засыпал кота вопросами, но Рыжелист был совершенно не против. Обилие мыслей в голове было только на пользу, позволяло отвлекаться от общей подавленности. Боль была совсем как от раны, которая только-только покрылась корочкой заживления - то вроде бы ничего, а то неожиданно уколет так, что мало не покажется. Благодаря оруженосцу, кот не слишком углублялся в мысли о брате, позволяя им всегда находиться в сознании, но только фоном. Мшистая, идущая вместе с Грозохвосткой впереди, тоже задумалась и заметно поникла, повесив хвост. Это бросилось в глаза Рыжелисту неожиданно и подействовало, как шлепок по уху. Он все ещё мог быть опорой племени, несмотря на все то, что случилось в последние луны. Можно предаваться горю сколько угодно - но не на виду у всех. Хватит. Кот поспешно выпрямился и расправил плечи, становясь контрастом глашатой не только по цвету шерсти.
Возможно, от Мшистой это не укрылось, а может быть, приободрили ее, как всегда, ее дети, но когда она обернулась к идущим позади котам, во взгляде кошки мелькнула привычная хитринка.
 - Если вас позовут, то конечно же пойдёте. Для этого нужно лучше заниматься и следить за чистотой в лагере - тогда точно возьмут.
Рыжелист успел спрятать улыбку в усах, и только согласно прикрыл глаза. Ледник рядом с ним воодушевился этой новости так, что, казалось, его энергию можно было потрогать лапой.
- Осторожней. У кого-то сейчас шерсть заискрится, - смешливо фыркнул рыжий.
В лагерь он вступил по-настоящему в приподнятом настроении, чего не было со смерти Светлого ни разу. Неловкий спуск Ледника и это "в порядке!" добавили ему пару баллов в глазах наставника. У последнего уже был некоторый опыт, чтобы понять, что следующие шесть лун обещают быть очень увлекательными.
Кот нацелился было на Мшистую, чтобы пойти в ее компании на рапорт к Кристальной Звезде, или получить иные распоряжения, или - кто знает - провести немного времени в кое-какой приятной компании, как вдруг его привлекла реплика Ледника. Да, это действительно был Громолап, и если по своему росту он уже вполне тянул на воителя, то вот выражение его лица было какое-то... Нет, не какое-то. Оно было прямо по-детски потерянное. Вряд ли это из-за тренировки с Каменницей.
- Громолап! Что у тебя стряслось? - мяукнул рыжий, делая пару шагов по направлению к ученику. Помнится, когда-то он пообещал себе присматривать за успехами котика. И действительно присматривал - со стороны. Сейчас же, видя это выражение, просто промолчать он не мог.

+2

79

Пещера Предводительницы ---------------►►►

Яркий свет с поляны казался каким-то нереальным и Громолап на пару минут просто застыл во входе пещеры теряясь в пространстве, не зная что делать и зачем он вообще вышел.
- Соберись, ты ведь воитель, ты должен быть сильнее этого!
- Но ведь это не поле боя, я не должен торопиться принимать решение. Я хочу сам разобраться прежде чем остальные узнают.
- Разобраться в чем? Что измениться если ты сделаешь это сейчас или потом?
- Вот именно, ничего не изменится!

Громолап сжав зубы опустил взгляд на землю. В горле застрял комок, и котик начинал чувствовать что трудом сдерживает слезы.
- Громолап! Что у тебя стряслось? - Голос Рыжелиста порвал токую вуаль тишины и Громолап сделал усилие чтобы поднять свой взгляд. Поляна казалась такой оживленной и чужой, будто бы они совершенно не чувствовали что произошло. А ведь верно... Он ведь сам не чувствовал что что-то не так этим утром. Неужели он тоже не волновался о Кристальной Звезде до того самого момента когда он увидел сам? Неужели он сам себе выдумал все эти сказки про особую связь и что он правда будет знать и чувствовать совершенно все? Да и как он вообще думать о таком! Это же даже звучит как ересь!
Ересь! Все мои чувства это просто ересь! Они правда только мешают! Я должен быть опорой, а не слабым звеном!
Громолап собрался с силами и заметно изменился в лице становясь более холодным и серьезным. Глубоко вздохнув белый медленно моргнул и посмотрел на Рыжелиста, а затем и на всех находящихся на поляне. Они имеют право знать правду и скрывать ее глупо.
- Кристальная Звезда покинула нас и присоединилась к Звездному Племени! - Четко, громко и официально. Громолап не мог сказать по другому и не мог позволить кому либо сказать это первым и не правильно. Черная предводительница заслуживала хотя-бы этого. Уйти с достоинством, а не вогнав в панику беспомощного оруженосца.
Белый оруженосец пошел прочь, сначала надеясь найти свою наставницу, а затем просто ища подлог скрыться от чужих глаз. Нужно было многое обдумать и много что решить.
- Что теперь?
- Живи дальше.
- Так просто?
- Это всегда было так просто. Ты просто все усложнял. Пока по-настоящему вырасти и прекратить все это ребячество.
- А ты уверен что не торопишься?
- Глупый вопрос, я уже опоздал.

-------------►►► Скала Собраний

Отредактировано Громолап (2019-06-18 09:14:46)

+1

80

→ Граница Грозового племени и племени Ветра

В лагере Грозового племени застыла непривычная тишина. Патруль Мшистой точно гром среди ясного неба накатил в, возможно, пустующий дом, своим голосистым разнообразием детей и воителей. Двойня преспешников была рада вернутся на главную поляну, хоть раньше за ними замечался энтузиазм остаться снаружи. Но всё по чуть-чуть. Глашатую ждали куда более важные дела, и придерживаясь опасности повторного нападения, она желала держать всех вместе. 

- Мам, мы же с Грозохвосткой свободны? Я лично умираю как хочу есть, - вопрошает сын мать в момент ступора, когда она совсем не понимает, что за запах развеивается над всеми ними и стояла, будто бы окаменевшая.
Все последующие вопросы остались проигнорированными - заприметившая охотника Мшистая почувствовала всеми органами и костями, что жертва тут именно она. Что-то случилось, что-то очень ужасное и безвозвратное - ещё одна смерть. Зрачки у зеленоглазой сиё же мгновение окатились до неузнаваемости в ней привычной кошки, полувожачки, которая держала под контролем всех и вся, но нынешняя она предстала не больше сбитой с толку мышки.
- Кристальная Звезда покинула нас и присоединилась к Звёздному племени!
И совершенно необыкновенно, что Мшистая услышала это только когда Громолап подошёл к ней, хоть и заговорил за долго до этого. Серошёрстная исполина опустила непонимающий взгляд на ученика, заприметила, как он, схоже с ней, не мог до конца осознать произошедшее, глядел, моргая глазищами и словно ждал толчка, указаний, хотя бы на что-то.

И тут, молниеносно, её опешило! Зрачки расширились с новой, двойной силой и осознание окатило Мшистую с головы до пят! Теперь она - предводительница Грозового племени. Только зачем такой ценой?


- Пусть старейшины займутся похоронным обрядом, - непривычно тихо откликнулась потерпевшая обстоятельствами, и было тише, добавила, - позовите ко мне Можжевельника. Нам нужно отправляться.
Казалось, остановился весь мир. Птицы уже не летали в кронах деревьев, как и вторые не кружили ветвями на ветру. Облака - и те застыли. Было даже стыдно повиливать собственным хвостом. 
Пара старейшин скрылись в пещере Кристальной Звезды и уже в следующие минуты несли её, безжизненную, наружу ко всем на вид. Не знаю, какими силами глашатая заставила себя собраться с вдруг боязливой смелостью, но встав, она пошла. И ухо её не шелохнулось, потому что не на что - все коты застыли в режущем слух молчаливом ожидании.
В окончании самой большой тяготы их племени. Самый главный больной наконец закончил терзать всем душу и ушёл на покой. А Мшистая, так оберегавшая больного всё это время, признаться честно, уже давно погасила в себе надежду на всякое исцеление и ждала наравне со всеми, и дождавшаяся, как и они все, сейчас сидела у бездыханного тела. Ни жизнь, ни соплеменники, ни даже дети сейчас занимали её думы - лишь воспоминание дня, когда в Кристальную Звезду попала пуля и как Мшистая уже прощалась с ней, возвращая окровавленное тело на своей спине домой, помните? В последнее пристанище умершей.

+5


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)