Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 21 страница 30 из 772

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

21

К удивлению Рябинницы, от ее помощи не отказались. Кошечка со смущением и благодарностью посмотрела на глашатаю и своего наставника. В этот то раз она точно не подведет. Наверное точно. Ну, она надеется, что все будет так.
- Отправляйтесь немедленно, - взгляды Мшистой и Рябинницы пересеклись. Пестрая кошечка выпятила грудку, показывая, что она к миссии готова.
- Поторопимся! - Командным тоном сказал Громолап. Отряд поднялся на лапы и двинулся в направлении леса. Рябинница замыкала эту короткую цепочку, шагая своей семенящей невесомой походкой. Исчезновение двуликой волновало ее, но кошечка утешала себя мыслями, что на поиски пропавшей уйдет едва ли  пара часов. С будущей королевой никто ничего плохого не сделает, да и уйти далеко та бы не смогла - Рябинница была просто уверена. От предвкушения героической спасательной миссии пеструю отвлекло тихое шипение, донесшееся из-за ее спины. Правда, разобрать слова не удалось. Кошечка обернулась и увидела Рыселапку, чью фигуру можно было легко распознать даже в темноте, по известным признакам. Рябая ободряюще ей улыбнулась, запнулась о коряжку на пути и поспешила нагнать Громолапа с Загоняющим. Очень-важная-миссия-по-спасению-и-возвращению-в-лагерь-двуликой, - или сокращенно "найдем Диковинку!", - началась.
>>> за Громолапом

Отредактировано Рябинница (2018-12-05 01:28:16)

+2

22

Глашатая как-то проигнорировала вопрос полосатого ученика. Ведь на Поляне было много котов, и еще за котятами-непоседами надо было уследить. Рядом с Мшистой стояла Черная Полоса. Кошечка повернулась к Черепашьему Хвостику и сказала:
- Привет!
- Привет, Черная Полоса! - поздоровался с воительницей ученик. Затем она обратилась к Рыжелисту:
- Рыжелист, может я схожу сегодня на тренировку с твоим учеником? Тебе наверное не легко будет. А я смогу тебя подменить, чтобы ты восстановился после битвы - мило предложила кошка. Она наклонилась к уху воителя и что-то ему прошептала. Полосатый понял, что лучше не вмешиваться. Он нагнулся и пригладил петушок на грудке, тем самым сделав вид, что ничего не слышит.
- Да не переживай - сказал наставник. Подняв голову, ученик прислушался  к разговору. - Я не собираюсь сегодня напрягаться. Даже наоборот. Я буду расслабляться и смотреть, как работают другие, верно, Черепаший Хвостик? - спросил его рыжий воитель. Короткохвостый шутливо поднял переднюю лапу и приложил ее к голове. Затем он громко и четко сказал:
- Да Рыжелист!Так точно, Рыжелист! Черепаший Хвостик широко улыбнулся.  Он всегда любил дурачиться с наставником.
- Надеюсь, Можжевельник разрешит мне оздоровительную прогулку по лесу. К тому же, я надеюсь вытащить на эту прогулку брата. Так что ко мне даже сонная муха не подлетит - ответил рыжий.
  "Эхх.. Я тоже надеюсь, что Рыжелист сможет пойти на эту небольшую прогулку", - подумал наш герой. Он уже и не помнит, когда выходил на охоту или прогулку с наставником. "Время наверстать упущенное!" - воодушевился оруженосец. Настроение поднялось, когда кот представил себе позднелистопадовский лес, и они вместе с Рыжелистом тренируются или просто осматривают свою территорию... Хорошие моменты.
- Доброе утро - раздался у собеседников за спинами заспанный голос. Повернувшись оруженосец увидел Светлого.
- И тебе тоже доброе утро, Светлый - поприветствовал воителя Черепаший Хвостик.
- - Говоришь, прогуляться в лесу? Я всеми лапами за. Освежиться не будет лишним, особенно после всего случившегося - ответил рыжий. Короткохвостый кивнул. Он был полностью согласен со старшим. Всем будет нужно взбодриться. Скоро сезон Голых деревьев, а это значит, что надо быть наготове.
Черепаший Хвостик посмотрел на котят Мшистой. Грозишка и Ледок смотрели на старших воителей большими глазками. Они следили за каждым их движением, спорили и обсуждали между собой что-то. Вдруг к группе котов подошел Бурелап. Он присел рядом с братом.
- А кто такие Марго и Грязнокровка? - невинно спросила темно-серая Грозишка. 
"Оух!" - выдохнул про себя оруженосец. Он бы точно не дал ответ на этот вопрос. Он вообще не привык отвечать на расспросы котят. Зато видно, что Бурелапа вопрос котёнка не смутил. Он произнес:
- Это те, кому не место на территории нашего племени - строго начал свой рассказ оруженосец.  - От них одни лишь проблемы. Поэтому их надо гнать в хвост, а не жалеть и расходовать на них запас трав, когда на носу сезон голых деревьев - угрюмо закончил братишка. Полосатый шикнул на брата. Он в принципе ответил ребятам на их вопрос, но можно было и помягче. Черепаший Хвостик был уверен, что храбрость и доблесть не зависят от твоего происхождения.
Осмотревшись по сторонам он увидел, что два брата уже собирают патруль.
- А мне можно с ними? - спросил серый Бурелап.  - Рыжелист, Светлый, возьмите меня с собой! - мяукнул оруженосец.
- Да!Возьмите его с собой! - начал просить Рыжелиста полосатый.
- Идемте - скомандовал Наставник. И вот отряд направился к выходу из лагеря. Погода отличная для таких прогулок. Черепаший Хвостик подбежал к братцу и игриво сказал ему:
- Бурелап! Готов глотать за мной землю!?
  Оруженосе, воспользовавшись замешательством брата, обогнал его, затаился, а потом напрыгнул на брата и шутливо толкнул его лапой.
- Может быть, сегодня изменим маршрут? Давайте заберемся подальше в лес, скажем, на восток? Можно добраться хоть до границы, и устроить тренировку на пересечённой местности - сказал рыжий кот.
- Я только за! - мяукнул полосатый. Там-то он и покажет свои способности.
» Лес

+2

23

◄-- Палата воинов

Выйдя из уютной и тёплой палаты воинов, в мордочку Чёрной Полосы подул прохладный ветерок, который взъерошил уложенную шёрстку наставницы. Кошечка вздрогнула всем телом от ледяных мурашек, которые пробежали по её спине, а после и по хвосте. Уж кто не любит холода, так это Чёрная Полоса. Помниться, что её мать - Белка всегда в шутку называла её "теплокровной". Даже мышеголовому будет понятно, что ей холодно из-за не такой густой шерсти, как у её сестры и брата, которая своей густотой пошла в отца - Угля. Оглядев Главную Поляну, трёхцветная заметила белошёрстного оруженосца - Громолапа, который выпрыгнув вперёд, выкрикнул:
- Я пойду найду Диковинку! - выкрикнул медовоглазый, но после застыл как камень. - Или мне лучше проводить Кристальную Звезду?

Конечно, пока оруженосец думал, что же делать, Кристальная Звезда всё таки ушла, оставив только один выбор для беловатого: это начать искать Диковинку. Загоняющий, учуяв, что наставница восьми лунного котёнка не пришла в лагерь, вызвался искать её вместе с Громолапом. Вот и Рябинница присоединились к ним.
- Я пойду с вами. Если с Диковинкой что-то случилось, то вместе мы найдем ее быстрее и помощи окажем больше. Так что я пойду с вами. - её янтарные глаза решительно сверкнули при попадании лучей солнца, и она приосанилась, выпрямив спинку, выдавая свою готовность к поискам пропавшей двуликой кошки.
- Отправляйтесь немедленно. - командным голосом приказала глашатай Грозового Племя, оглядев всех составляющих поискового патруля. Громолап, быстро подбежав к выходу, обернулся и что-то крикнул Рябиннице и Загоняющему, а после рванул из лагеря на поиски исчезнувшей.
- Я бы тоже могла помочь им, но у меня же оруженосец, которого я должна обучать. - тяжело выдохнув, прошептала кошечка.

Она совсем не жалуется на то, что ей дали ученика. Наоборот - трёхцветная очень рада этому. Кошечка так долго ждала этого момента, когда около скалы собраний Рыселапка стояла ещё маленькой и хрупкой Рысишкой. Это, кажется, был самым радостным днём в её жизни... Ну, не считая того, когда она сама стала оруженосцем.

Осмотревшись вокруг себя, Чёрная Полоса заметила свою ученицу, которая грустно смотрела в сторону, где только несколько мгновений назад топтался поисковый отряд -  Загоняющий, Громолап и Рябинница. Трёхцветная как никто другой понимает, от чего и почему она грустит. Чтобы хоть немного приподнять настроение Рыселапки, Чёрная Полоса подошла к кошечке, а после присела и нежно лизнула её в макушку, издав еле слышное мурлыканье.
- Привет, Рыселапка. Ну что, готова пойти на тренировку? Сегодня будем продолжать обучаться основам охоты. - проговорила наставница своей ученице, а после ткнулась в её ушко. - И прости. Ты наверное долго ждала меня, пока я проснусь и выйду из палаты.

Чёрная Полоса обратила внимание на обрубок хвоста ученица, который должен был стать длинным, гибким и красивым на зависть всем. Но этому не дано было сбыться. И в этом виновата лиса, которая забрала очень длинный кусок хвоста Рыселапки с собой в мир иной, оставив обрубок такой же длины, как почти что у кролика Ветряных угодий. Хотя больше всего трёхцветная винит себя, ведь если бы она прибежала бы раньше, то хвост остался бы на месте. Ну а теперь...
- Ну что, пошли тренироваться! Надо же наверстать упущенное за то время, пока ты валялась на подстилке больного в логове Можжевельника. - отогнав от себя угрюмые мысли обратилась Чёрная Полоса к своей ученице.

Наставница, приподнявшись на лапы, лёгкой рысцой побежала к выходу из лагеря, махнув хвостом, чтобы Рыселапка следовала за ней, и наконец, когда обе добрались к пункту назначения, рванула не быстрым бегом в лес, зовя свою ученицу.
- Давай, беги! Тебе размяться не помешает!

--► Поляна для тренировок

+1

24

Вот и Чёрная Полоса, как всегда, настроенная на позитив (или просто умело скрывающая другие чувства?) появилась из палатки.
- Привет, Рыселапка. Ну что, готова пойти на тренировку? Сегодня будем продолжать обучаться основам охоты, - всё бы ничего и нормально, но наставница не удержалась от унизительной для Рыселапки заботы о ней.

Тихонько, но зло зашипев, палевая чуть отодвинулась вбок. Знала бы, что будут так нагло и открыто показывать её беспомощность, вообще бы не стала её поднимать. И дрыхла бы себе до следующего рассвета, не её, Рыселапкины, проблемы! О сочувственном отношении старших к себе кошечка знала отлично - только слепой и глухой кот с напрочь отбитым обонянием мог бы не заметить исходящие от окружающих волны теплоты и добра, да ещё и глаза... Брр, гадость. Катились бы все они к барсукам со своим сочувствием, якобы облегчающим жизнь.

- Да, не против, как видишь - иначе бы ты ещё со своим братцем в палатке валялась.
Самая грань терпения. Наставница начнёт вещать ей об уважении к старшим или всё сойдёт?
- Ну что, пошли тренироваться! Надо же наверстать упущенное за то время, пока ты валялась на подстилке больного в логове Можжевельника.
Куцехвостая прямо-таки застонала сквозь зубы, быстро оглядевшись вокруг - вдруг кто слышал это... этот... не позор, а грязь в лицо! Как так можно из маминой любимицы и красавицы, гордости всего (ну, во всяком случае, Рыселапка считала именно так) племени стать презираемой всеми калекой? Кошмар, ужас, испытание... Испытание? О да, именно так и есть - просто Звёздные предки испытывают её на прочность и умение отвечать жизни! Но тем временем Чёрная Полоса уже направлялась лёгкой трусцой к выходу из лагеря, так что коротколапой кошке пришлось припустить за ней со всей своей скоростью. На подбадривающие слова наставницы Рыселапка не ответила, просто выжимая из себя все силы и возможности, стараясь показать всем вокруг, на что способна.

---------->> Поляна для тренировок

Отредактировано Рыселапка (2019-03-14 20:59:51)

0

25

А ты всерьез на это надеешься, да? Стать глашатой? - Ответом Ледку стали горящие зелёные глаза девочки, говорившие всё сами за себя. Хочу быть как мама... Когда речь заходила о её мечте, нечто внутри юной Грозишки начинало трепетать, заставляя маленькое сердечко стучать быстрее, а мысли - улететь далеко-далеко в будущее. Она мечтала. Мечтала, что однажды предводитель взойдёт на скалу и огласит на всю главную поляну, что его выбор пал на воительницу, не раз доказавшую преданность племени и бесстрашие в бою. И он назовёт её имя. Её воинское имя Гроза. Или Грозовая Буря. Или, может вообще, Раскатница. И тогда она выйдет из дальних рядов под взглядами своих соплеменников, подойдёт к скале, встанет рядом с ней и поклянётся верой и правдой служить племени на посту глашатой. И на следующий день она уже будет раздавать приказы и всецело отдаваться на благо племени, чтобы Грозовое Племя отныне было одним из сильнейших в лесу. Но как бы сладки не были грёзы, в реальности Грозишка всё ещё была пятилунным котёнком. Она также понимала, что чтобы осуществить мечту, надо немало постараться. А потому идея обучаться ещё до наставничества была, самым что ни на есть, первым шагом к её мечте.
- В мое свободное время. Пока я буду занята, даю вам ваше самое первое задание - научите перепрыгивать друг-друга и уворачиваться от этих самых прыжков. - Грозишка разочарованно выдохнула. А она хотела тренировки с матерью, где они с Ледком научились бы первым боевым приёмам... Однако ситуация с пропавшей Диковинкой была намного серьезнее просьбы двух маленьких котят. Интересно, куда она делась?.. Смотря вслед уходящему отряду, Грозишка мысленно пожелала им отыскать след пропавшей кошки. Она как-то слышала от Сойки о пропаже предыдущей целительницы по имени Темень, след которой так никто и не смог отыскать. Быть может Диковинка... Ледок вернул мысли Грозишки к тренировке. Девочка встряхнула голову. Ещё ничего не известно. Быть может патруль найдёт её у самого входа в лагерь.
Грозишка присела, делая предупреждающие взмахи хвостом. Всё-таки умение высоко прыгать сильно пригодиться воителю в любой драке. Не говоря уже о том, что после регулярных тренировок лапы становятся сильнее. Не смея больше затягивать, Грозишка прыгнула через Ледка.

А на утро болели лапы. А также спина, правое плечо и другие места - жертвы неудачных падений. Но всё-таки это было здорово. Тренировка, самая настоящая первая тренировка - вот что произошло вчера вечером. От этого осознания на мордочке Грозишки растянулась улыбка, а взгляд сделался мечтательным. Всё будет впереди. Надо лишь хорошо потрудится.
Мама сегодня спала вместе с ними с братом, и Грозишка наслаждалась этим потрясающим моментом. Однако когда жажда тренировки всё-таки возобладало в серой девочке, она осторожно поднялась, сладко потянулась, одновременно широко зевая, и пошла тормошить Ледка.
- Мам, - когда Грозишка засыпала, Мшистая ещё не спала, а когда девочка проснулась, мать всё также лежала с открытыми глазами. Будто и не спала вовсе, - мы с Ледком пойдём потренируемся. - Это было произнесено с некоторым нажимом и явно предназначалось отчасти Ледку, которого Грозишка бесцеремонно катала из стороны в сторону. - Давай, пошли! - Девочка прыгнула вперёд на подъём из детской, отмечая про себя, что сейчас она прыгнула немного выше, чем до этого. Выйдя на Главную Поляну, Грозишка приготовилась и присела на землю, предлагая Ледку перепрыгнуть её.

+2

26

(-- Лунный ручей

Неприятно поморщившись от боли в животе, он прошел сквозь папоротниковый лаз в лагерь. Удивительно, но никто, кажется, даже и не заметил его отсутствия. С одной стороны это было даже полезно. Никто не искал его, никто даже понятия не имел, ушел ли он, где он был, да и почему он пошел на реку. А с другой стороны это было даже немного досадно. Он вспомнил свои же слова, так запавшие в мысли.

"Когда я умру, мое место будет занято другим. Племя погрустит и продолжит жить дальше, зарастит небольшую ранку. Меня забудут и ничего от меня не останется..."

Впрочем, что за глупости! Его похождения никто не рассекретил и это хорошо. Он не имеет ни малейшего понятия, что делать, если бы кто-то узнал...

Что это вообще было? Ему приснился сон о том, что Липа, давно умершая глашатая, хорошенько отметелила его и он, проснувшись, увидел эти же самые раны на животе, хвосте и скулах, не говоря уже и о ссадинах и царапинах. Что это вообще за чертовщина? Он сходит с ума? Или Звезды решили так подшутить над ним? Он подумал, что только Звездное племя могло бы иметь такую силу. Но Липа была слишком не похожа на их представителя. Она была... страшной. Не в смысле уродливой, она была угрожающей, опасной. У нее были холодные глаза, обманчиво нежное выражение морды и необычайно острые когти. Да и стал бы кот Звездного племени избивать кого-то?

Но что это вообще было? Он не имел ни малейшего понятия. Хотелось устало завалиться на подстилку, но он только сейчас вспомнил, что она, разорванная и окровавленная, доживает свой недолгий век под замершим песком грязного места. Со стучащим сердцем, он понесся ко входу в Палату воинов. О, Звезды! Ему нужно было убедиться, что там не осталось его крови!

--) Палата воинов

0

27

Утро, вызревшее предрассветной голубизной, встречает их с сестрой немилосердно - Ледок вздрагивает невольно, когда коснувшийся кож морозец сгоняет с него последнюю сладкую дрему. Проворочавшийся где-то полночи из-за приятного гудения во всем теле, сейчас он просыпается с трудом, даже если мысли о предстоящей тренировке с Грозишкой немало его подстегивают; вплоть до выхода из яслей движения его остаются вялым, и юнец потягивается с хрустом, попутно разражаясь широким зевком. Холодный воздух стужей окутывает мысли, проясняя их  вытесняя из головы мысли о возвращении в теплое отлежанное гнездышко. 
На главной поляне, вопреки раннему часу, уже угадывались чьи-то шкуры - Ледок втягивает носом запахи родного племени, пробует выделить уже знакомые ему нотки. Первое время получается с трудом, однако, попривыкший к обилию ароматов, он более не чувствует себя дезориентированным, и это, считает Ледок, уже можно назвать небольшой победой, особенно на фоне вчерашнего дня. Грозишка, чей запах, полно раскрывшийся, угадывается м сразу, светится насквозь энтузиазмом, почти что бесящая своей неясно откуда взявшейся бодростью. Впрочем, глядя на нее, возбужденную и радостную, он невольно заряжается тоже, припоминая вчерашнее веселье - хочется без устали прыгать и бегать, двигать каждой мышцей в молодом, полносильном теле, до тех пор, пока оно не начнет лучиться здоровьем и силой воителя.
Ледок напружинивается весь, ведет из стороны в сторону вздернутыми бедрами - скорее подражая тому, что видел у взрослых и повинуясь инстинкту, нежели понимая в полной мере, для чего это вообще нужно. Через припавшую к земле Грозишку ему перемахнуть не проблема - он уже вытянулся выше ее и длиннее, и потому прыжки ему даются чуточку легче. Зато над приземлением стоило бы поработать, решает он сам для себя, тяжело и неуклюже плюхнувшись на бок - лапы отчего-то не желали ловить на себя весь оставшийся вес и расходись перед самой землей.
- Фуф, - юноша встряхивается весь, раздраженно ведет ушами - прошлым днем правильно приземлиться ему удалось раз пять, не больше, и уже тогда его это немало взволновало, - Опять не получилось...
Он бросает на Грозишку взгляд через плечо и стелется к земле, подражая предыдущей его позе - если у нее получится приземлиться, так уж и быть, он спросит у нее, что он делает не так.
- Давай, твоя очередь прыгать.

+1

28

-Мам, - полушепотом выразилась Грозишка утром следующего дня, выжидая и будто боясь упустить такой редкий момент пробуждения с  полноценным ощущением семьи. Глашатая сонно приоткрыла глаза и повела носом в сторону дочери, закряхтев на обращение и прилизнув  всполошенную шерсть на маленькой макушке напротив, - мы с Ледком пойдём потренируемся.
Мать вспомнила, как радовалась успехам детей в тренировочном соперничестве вчерашним вечером. После пробуждения нежданно и без особого желания возвратился неумолкаемый поток мыслей, и Мшистая повалилась обратно на бок сразу же, как проводила детишек своим любвеобильным взглядом. Только хвосты Ледок и Грозишки скрылись за выходом, как кошка вспомнила в мельчайших подробностях переживания и упавшую на плечи глашатой ношу по имени Диковинка, и напоминая себе об этой воительнице каждый раз, когда происходит неладное, так страстно потянувшееся тельце задалось вопросом, где же носит двуликую особу. 
Новый день начинался подстать каждому предыдущему и единственным решением подчинить сегодняшние события под собственный контроль было… как всегда опуститься в них мордой. Ещё с воительских времен Мшистая относилась с активным участием ко всем делам, происходящим в Грозовом племени и нынешнее время оставалось не исключением, а наоборот - ковало цепи на лапах глашатаи куда туже. 
Она пустяково выпрыгнула из детской норы и также бодро перешагнула порог, подходя ближе к центру главной поляны племени и вздохнула, наслаждаясь зрелищем, как воители занимались своими делами без единого тому приказу. Каждый кот и кошка в племени знали своё место и занятие, никто соответственно не оказывался без занятия. 


Мшистая окидывает тяжёлым взором всю окрестность и усаживается на задние лапы, окольцовывая их хвостом и не сгибаясьниже к детям, наблюдает за ними с высоты собственной холки, - опять не получилось. Давай, твоя очередь.
Вчерашние успехи сына вспоминались показателями хорошей подготовки и способностей, но не останься Мшистая собой, если как следует не припугнёт детищ ради их практичного и способного будущего прямо и по факту. 

- Падать тоже нужно уметь, Ледок. Когда чувствуешь, что не устоишь, падай на согнутые лапы, а не на прямые, - уже рядом с сыном, Мшистая решается показать падение на собственном примере. Для этого ей понадобилось встать между двумя котятами и сконцентрировать взгляд впереди. Ей сражу же представилась ситуация, что представлялась и детям с препятствием, которое нужно было всего лишь перепрыгнуть. Для упрощения задания, она без лишних движений подпрыгнула вверх и прямо, за всё время «полёта» не расправляя лап, лишь под конец вытянув их на встречу земле и согнув сражу же, как с ней соприкоснулась. Опилок и опавших листьев вокруг поднялось не мало, конечно же благодаря её габаритам. 

- Я больше не потерплю ошибок. Вам хватило вчерашних падений. Запомните показанный вам пример и пусть он не пропадёт из вашей памяти.

0

29

Мгновение и Ледок оторвался от земли. Грозишка во все глаза следила за прыжком брата, аккуратно поворачивая прижатую голову, чтобы не получить случайно по ней лапой. Благодаря обзору, она во всех красках видела его падение, и, честно говоря, она не смогла удержать разочарованного выдоха.
Фуф. - Ледок встал и отряхнулся, а Грозишка вдруг осознала, что задерживала дыхание во время его прыжка. С чего бы это? - Опять не получилось... Давай, твоя очередь прыгать.
Грозишка поднялась на лапки, настраиваясь на предстоящий прыжок. Хоть сами прыжки и удавались с каждым разом всё лучше, девочка совершенно не была довольна своими приземлениями. Вчера её результатом стали четыре хороших, одно неплохое, ещё одно еле-еле и все остальные просто нелепые приземления. У Ледка успехи были не лучше, а потому Грозишка было не так обидно. Однако, на удивление, маме результаты вполне понравились. Значит ли это, что пятилунным котятам свойственно неумение приземлятся? Скорее всего.
- Падать тоже нужно уметь, Ледок. - Голос матери, раздавшийся рядом заставил Грозишку выпрямиться и навострить уши. - Когда чувствуешь, что не устоишь, падай на согнутые лапы, а не на прямые.  - С этими словами Мшистая приготовилась прыгать, а сердце Грозишки припустило в бешенном ритме от осознания, что сейчас мама будет показывать пример. Пока Мшистая демонстрировала свой величествинный прыжок, Грозишка следила за каждым движением её плеч и передних лап, чтобы потом повторить то же самое. Но едва мама коснулась земли, она произнесла фразу, от которой девочка сдавленно сглотнула, а в зелёных глазах мелькнул страх.
- Я больше не потерплю ошибок. Вам хватило вчерашних падений. Запомните показанный вам пример и пусть он не пропадёт из вашей памяти.
Без ошибок?! Но так же нельзя... Мы же только второй день тренеруемся! Сделав глубокий вдох, девочка постаралась привести свои мысли в порядок и избавиться от ненужного страха. Она сможет. Сможет. Грозишка присела, перенося вес на задние лапы и прыгнула. Прыжок и полёт прошли отлично, единственное что, девочка задней лапкой нечаянно, а может и намеренно задела ушко Ледка. Но потом началось приближение к земли и тут Грозишку с новой силой охватил страх. Сможет или нет? Сможет или нет?.. Девочка вытянула вперёд передние лапы, приготавливаясь соприкоснуться с землёй.
Первой земли коснулась правая лапка, а вслед за ней и левая. Грозишка тут же начала их сгибать, пытаясь одновременно зафиксировать их на месте и не завалиться на бок. Приземление проходило вполне успешно, когда Грозишка обнаружила, что лапки были уже не под её мордочкой, а уже где-то под грудкой и даже животом. Неправильно распределив свой вес, девочка вместо того, чтобы остановиться, продолжила полёт на уже зафиксированных лапах. То есть лапы замерли на месте, а тело продолжало движение по инерции. Как итог - Грозишка полетела вперёд и с размаху проехалась носом по земле.
Было очень больно. Больно и обидно. Поднимаясь на трясущихся лапах, котёнок едва сдерживал слёзы. Всё же было хорошо... И вдруг оплошность, которая привела к такому результату.
Нос продолжал сильно щипать. Лизнув лапы, Грозишка обтёрла переносицу, пытаясь избавиться от грязи. Но когда девочка отвела лапки от носа, на серой шерсти мелькнули красные капельки крови. Почему-то вспомнилась недодрака с Бурелапом. Хотя почему Грозишка прекрасно понимала, ведь она сама расцарапала ему своими когтями переносицу. Сдавленно шмыгнув, девочка принялась слизывать с лап кровь и пытаться зализать свой разодранный рыжий нос. В один момент она подняла взгляд вверх и встретилась с мамиными глазами. Сгорая от стыда, Грозишка тихо проговорила:
- Есть кровь?

Отредактировано Грозишка (2018-12-23 12:59:22)

+2

30

Присутствие матери, не обозначившей себя вплоть до первых слов, рушится на Ледка сравнимо тени, – под взглядом Мшистой, открытым и пристальным, он ощущает себя вдруг выдранным из собственной кожи.
- Падать тоже нужно уметь, Ледок, - мальчик тушуется, сконфуженно припуская голову, равно как в знак приветствия, так и понимания. То, что до этого воспринималось с ребячеством и игривостью, ныне приобретает оттенок серьезности, и он решает где-то в затылке, что ему это не нравится, - Когда чувствуешь, что не устоишь, падай на согнутые лапы, а не на прямые.
Она возвышается между ними, бесконечно красивая в своем воплощении зрелого ума и отточенной силы – Ледок, отчего-то не найдя в себе сил выпрямиться в полный рост, следит за ней в немом благоговении, как следят разве что только за идолом. Приводя в пример себя, несравнимую с кем-либо другим в племени, не говоря уже о пятилунных котятах – пусть даже ее собственных - демонстрирует прыжок таким, каким он должен быть, приземляясь в итоге на зависть грациозно, даже с учетом тянущего к земле немаленького веса; юнец прокручивает увиденное в голове на повторе, пока не уверяется в том, что разобрал и запомнил каждую деталь, и готов уже выразить бесхитростное детское восхищение, как вдруг его осаждают словами:
- Я больше не потерплю ошибок, - и Ледок не успевает спрятать глаза, от удивления формой стремящиеся к кругу, - Вам хватило вчерашних падений. Запомните показанный вам пример и пусть он не пропадёт из вашей памяти.
«Так можно разве?..», - мальчишка одергивает себя прежде, чем додумает первичную мысль – высказать сомнения вслух, в присутствии Мшистой, он не решается тем более, - «Если мама верит, что мы можем дальше продолжать безукоризненно – значит, мы и правда можем, верно ведь?».
Ледок переглядывается с Грозишкой и, решив малодушно, что пусть она выходит на суд первая, пригибается к самой промерзшей земле. В предстоящем успехе сестры у него отчего-то не было сомнений; он привык верить в нее чуть больше, нежели в себя самого, оттого и схлестываясь с ней в периодических несерьезных ссорах, одоленный чем-то, чего сам не понимал (будь постарше, понял бы, что это зависть, и, наверное, устыдился бы себя, однако собственные чувства все еще являлись для него загадкой, пока он еще не научился разбираться в собственных эмоциях и мотивах). Из того последовало, что бесславное падение Грозишки для него из всех троих стало, пожалуй, самой большой неожиданностью – неожиданностью, тут же сопровожденной первобытным страхом, потому что мало того, что это выглядело болезненно, так еще и неясно, что на это ответит Мшистая, следящая за ними с пристальностью хищной птицы.
Мальчишка подхватывается, позабыв секундную обиду за ощутимо задетое ухо, и обходит сестру кругом, инстинктивно обнюхивая – тонкий металлический запах крови посылает холодок вниз по спине; чужой боли дети заведомо пугаются сильнее, нежели взрослые.
- Есть кровь? - замогильным голосом вопрошает она и выглядит при этом абсолютно униженной.
- Ага, - благополучно проигнорировав тот факт, что вопрос задан был не ему, роняет Ледок с выражением, с каким сообщают удручающую новость – виноватым и слегка неловким, - Очень больно?
Стесанный о твердую землю нос выглядит неприятно, но он отчего-то уверен, что от таких царапин не умирают, а поэтому чуть успокаивается, ободряюще тычась Грозишке лбом в плечо – он никогда не смущался и не боялся ее гнева, практически его не воспринимая, зато всерьез пугался слез, непривычный к уязвимости обычно бойкой и раздражающей сестры.

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)