Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Палатка целителя (2)


Палатка целителя (2)

Сообщений 121 страница 130 из 180

1

ПАЛАТКА ЦЕЛИТЕЛЯ
Продолжение темы - Палата целителя


http://images.vfl.ru/ii/1538654707/8c91d240/23640715.png


У этой пещеры стены выпуклые, с немного острыми краями. В самой дальней стене целители хранят травы и ягоды, которые практически всегда остаются сухими, так как вода никогда не попадает в пещеру. Однако это не совсем пещера. Большую часть палатки заполняет куст, который растёт впритык к стене. И получается, что с одной стороны растут ветви, а с другой расположена каменная стена для хранения ягод.

+1

121

Морковочка подскочила на месте от неожиданности, когда Можевельник появился на поляне. Уже в следующее мгновенье он начал отчитывать котят, почему-то особенно строго смотря на Солнышко. Распушившись от негодования, малышка выступила вперёд. - Мы ни чего такого не делали! Нам просто было интересно узнать чем ты занимаешься! Ведь это так необычно и увлекательно мне кажется. - Но кажется целитель не был тронут её речами, и стал их выгонять, а вскоре появилась и Морошколапка, вроде как с каким то посланием. У трех цветной малышки даже лапки закололо от любопытства. Вот только её брат уже обиделся, и поспешил сообщить, что тут ни чего интересного нет, и не очень то и хотелось тут находиться. Словно предводитель, он скомандовал Морковочке , что они уходят. - Но Солнышко, тут же так интересно. - Но брат уже направился к выходу, понуро опустив голову и волоча за собой хвост, малышка отправилась на главную поляну. В последний раз, котенок обернулся на палатку целителя и пообещала себе, обязательно рано или поздно вернуться и все, все расспросить и узнать.
---ГП

Отредактировано Морковочка (2022-01-23 11:45:43)

+1

122

Не успел Можжевельник вздохнуть с облегчением, проводив взглядом уходящих котят - уши бы одному из них надрать, да только он, слава звёздным предкам, не родитель, чтобы таким заниматься - как в палатке появился ещё один гость, которого сюда точно не звали. Мёдом им здесь сегодня намазано, что ли? А Морошколапа тем временем выглядела нетерпеливой и немного напуганной одновременно, да и оброненное вскользь упоминание о пророчестве заставляло воспринимать её состояние серьёзно.

В глубине души Можжевельника ненадолго всколыхнулось чувство гордости за свою ученицу, которая уже самостоятельно связывается со Звёздным племенем: это ещё больше укрепляло веру в то, что он сделал правильный выбор, потому что сколько ты кота на травы не натаскивай, а без связи с небесами ему придётся тяжело. И уже спустя пару мгновений эту гордость смыло раздражением, стоило в палатке прозвучать голосу, больше похожему на скрип ветвей старого дерева на ветру.

Хвост молодого целителя недовольно дёрнулся, но выражение морды осталось спокойным. Хотя бы подарок брата он успел вовремя спрятать от посторонних глаз, иначе, учитывая привычку многих излишне взрослых кошек сплетничать, к вечеру уже весь лагерь знал бы о том, что их врачеватель прячет у себя в подстилке нечто странное. Проще объясняться перед одним, чем перед всеми сразу.

- Разумеется, я сейчас принесу, - он склонил голову в знак того, что услышал, и удалился в кладовую травами. К счастью, дети Алозвёзда и Чёрной Полосы действительно не навели там шороху и все свёртки остались аккуратно разложенными по своим местам.

И отлично. Не хватало ему ещё остаток дня потратить на уборку, есть более важные и срочные дела.

Выгнать пожилую кошку из палатки ему не позволяли ни совесть, ни самое простое уважение к много прожившим соплеменникам; не так уж важно, что большинство из них с возрастом приобретали только раздражительность и уверенность в том, что им все должны, спасибо, он этого в своё время в палатке старейшин навидался и наелся с головой. Но начинать препираться с Лучехвостой на глазах у Морошколапы было бы ещё абсурднее, так что после того, как осмотр был закончен, Можжевельник положил у лап старейшины лекарство и твёрдо взглянул ей в глаза. Ничего серьёзного в этом кашле не предвиделось, обычная реакция организма на перемену погоды и холод, но травы светлошёрстый кот всё равно подобрал подейственнее, справедливо решив, что лучше перебдеть.

- Нам нужно поговорить наедине, так что буду очень благодарен, если мы получим эту возможность.

Он понятия не имел, как отреагируют на эту максимально вежливую для Можжевельника просьбу. Однако морду не отвернул и всем своим видом чётко дал понять, что не успокоится, пока не проводит Лучехвостую на заслуженный покой, чтобы она могла и дальше шугать оруженосцев, ворчать, что раньше было лучше, и изображать из себя колючего ежа, которого опасно трогать.

И нет, он отказывался признавать хотя бы мысленно то, что уже ведёт себя точно так же. Это другое.

0

123

Мы ничего такого не делали! Нам просто было интересно узнать чем ты занимаешься! Ведь это так необычно и увлекательно мне кажется, — принялась оправдываться Морковочка.
Солнышко же повернулся к ним с Можжевельником спиной и, объявив, что тут было ничего интересного, отправился наружу. Морковочка, последовала за ним — явно разочарованная. Морошколапа рассеянно подумала, что, может, ей стоит когда-нибудь что-нибудь показать, а то они такие грустные… Так! Не растекаться!
Она уже собралась было подойти к Можжевельнику и начать вещать пророчество, как вдруг на пороге показался новый гость: Лучехвостая. Она кашлянула и села, не заходя вглубь:
Кхе-хррках, слышь. Дай мне там, кхкхк-кхе-кхе! От кашля. Ты ж целитель.
Разумеется, я сейчас принесу, — Можжевельник вежливо склонил голову и отправился в кладовую.
Лучехвостая мягко, но измученно улыбнулась Морошколапе:
Привет, моя девочка. Как твои дела?
Хорошо, — также мягко ответила Морошколапа, подходя ближе к бабушке и принюхиваясь. Она не могла понять, пахла ли та болезнью или нет… — Как ты себя чувствуешь?
Вскоре Можжевельник принёс травы и Морошколапа отодвинулась, освобождая место. Судя по результатам осмотра, у Лучехвостой не было ничего серьёзного; поэтому Можжевельник положил перед ней лекарство и попросил:
Нам нужно поговорить наедине, так что буду очень благодарен, если мы получим эту возможность.
Морошколапа поморщилась. Тц. Как бы Лучехвостая не разозлилась в ответ на такую формулировку…

Отредактировано Морошколапа (2022-01-27 09:01:41)

0

124

Разумеется, я сейчас принесу, — покладисто, как показалось старшей кошке, мяукнул Можжевельник, ныряя за источником специфически пахнущих трав. Лучехвостая заметила, что с последнего раза посещения целительской тут не так невыносимо и раздирающе нос благоухало. Не то слизкая неудобная старость ложилась на плечи кошки, забивая всё дыхание собой, не то просто в холодные времена травы иначе пахли, даруя ощущение вечного недостатка. Пёстрая кошка недовольно стала отстукивать ритм хвостом, перебрасывая весь негатив свой на ученика целителя, который был, по сути, ниже травы да воды. Но собственные страхи и ощущения Лучехвостой дарили ей состояние пылающей раздражительности, колкой язвительности. Все казались с перекошенными мордами, с мордами, что высмеивают её. Пёстрая кошка закашлялась, и, если бы не боль в горле и пониже, она бы явно благодарила Звёздных Предков, что эта простуда отвлекает её от душащих осознаний. Потому что болезнь душила сильнее, она хватала своими цепкими лапами за горло, раздирала лёгкие и проникала глубоко в душу, заставляя думать только о необходимости выздороветь.

Хорошо, — тоненько мяукнула Морошколапа, обнюхивая воительницу. Внучек Лучехвостая очень любила, поэтому расплылась почти неосознанно в тёплой улыбке. Ещё совсем недавно они были такими малышками. Кареглазая искренне надеялась, что каждая юная кошечка в скором времени обретёт своё счастье. Это было то, что ей нужно было знать для спокойствия. — Как ты себя чувствуешь?

Детская забота тронула ворчливую кошку, и та чуть ли не заурчала, выдав рыжему коту свою приятную сторону поведения. Каждый раз чужая забота её трогала. И каждый раз совершенно по-разному, ведь Лучехвостая никогда не могла знать наверняка, не крылся ли в этом злой умысел.

Кхк, — закашлялась уже привычно кошка, вытирая лапой морду. — Хорошо! — соврала Лучехвостая, с тоской улыбаясь Морошколапе. Они обе, должно быть, понимали, что это не так. — Ты такая у меня умница, приятно смотреть, — ласково добавила воительница, принимая травы от Можжевельника и быстро, не без показательного отвращения, будто делает всем великое одолжение, проглотила их. Поднялась, чтобы уйти.

—  Нам нужно поговорить наедине, так что буду очень благодарен, если мы получим эту возможность, — впившись взглядом в Лучехвостую произнёс кот. Воительнице даже показалось, что он намеренно пытается выдворить её с целительской столь демонстративно. Вряд ли пёстрая кошка дарила впечатление той, которая с удовольствием посидит в палатке целителей. Кошка вскинула брови, словно услышанное ею было таким нелепым абсурдом, что впору рассмеяться, да жалко было разочаровывать столь уверенного в себе кота.

А вам кто-то мешает? Кха-кха! — криво улыбнулась она. — Ты не думай, кхе, я не белка, чтобы взять твои травки и ускакать прочь в один миг. Кха-кха-кха. Имей совесть, а, — едко и вызывающе мяукнула кошка и, развернувшись, махнула хвостом так внушительно, что, наверное, и попала бы коту по морде, если бы он не увернулся.

Великое Звёздное племя! Кхе-хе-хе! Уже и в лечении отказывают, вы посмотрите!  Кха-ха. Что творится…  Беспредел. Вот в года моей юности ни один целитель не прогонял из палатки, не успев я даже прикоснуться к лекарству. Кха-кха-кха-хках-кха. Ужас! — громко продолжала Лучехвостая, разъярённой тучей уплывая на поляну. Ей нужно было ещё выдрать уши Глушине, потому что, судя по потому, что та пропустила её указания мимо себя, уши ей более не нужны…

В какой-то миг горло так заболело, что кошка засомневалась в том, а не ядовитые ли травы ей подложили… Надо было разобраться.

→ главная поляна

+3

125

Почти всё ворчание Лучехвостой Можжевельник пропустил мимо ушей - старейшины, если уж начинали изъясняться долго и пространно, резко говорили что-то полезное. Может, им так казалось, но на самом деле всю суть бесконечных речей можно было свести к паре фраз. Раньше было лучше, а окружающие являются непроходимыми идиотами.

К счастью, в своё время он весьма кстати научился молчать с умным видом и даже кивать в нужных местах, пока размышлял о чём-то своём и машинально подмечал лишь те отрывки чужих монологов, которые могли быть действительно полезными.

Наверное, часть старейшин оборвала бы ему уши за такое жульничество.

Когда в палатке наконец-то установилась тишина, нарушаемая лишь тяжёлым дыханием немногочисленных оставшихся больных, Можжевельник устало уселся на свою подстилку. Дело уже было не в недостатке сна и не во всплеске болезни, которая начала отступать, сдавшись под натиском целебных трав и двух целителей сразу. На него давило всё и в то же время ничего конкретного, усталость словно поселилась в самой глубине костей и отказывалась исчезать даже после плодотворно проведённой мордой в лапы ночи.

Думать о том, что ему пора перестать совмещать свои основные обязанности и визиты к брату, Можжевельник отказывался. Только там он умудрялся отдыхать хоть как-то, свернушись у знакомо пахнущего бока и зная, что для Дымолиста он не является тем, кто должен нести многое на своих плечах, что Дымолист не ждёт от него великих свершений и просто рад провести вместе время.

- А теперь поговорим о пророчестве, - обратился он к Морошколапе, почти силой вытаскивая себя из невесёлых размышлений. Он снова в родном лагере, снова должен прыгнуть с головой в проблемы соплеменников и в знаки, посланные предками с небес, пора было становиться самым обычным Можжевельником, встречающим проблемы с крайне скептическим выражением морды, потому что, разумеется, у него уже припасено несколько методов, способных помочь выбраться из любой непростой ситуации. - Кто к тебе пришёл и что сказал?

Сейчас молодому целителю казались почти дикими те смутные подозрения, что приходили в самом начале обучения Морошколапы. День за днём она показывала себя отличной ученицей, усидчивой, способной и прилежной, а ещё она не обращала особого внимания на ворчание своего наставника - ну и что ещё нужно для счастья?

Возможно, дело тогда было лишь в его нежелании сближаться с кем-то новым. Можжевельник мысленно хмыкнул, подумав, что за последнее время нарушил это правило уже дважды, и сосредоточил всё внимание на Морошколапе. Он помнил, как нервничал после получения собственного первого знамения, пусть и не показывал этого, и не хотел торопить свою ученицу. Пусть лучше соберётся с мыслями и вспомнит каждую мелочь, потому что любая мелочь может быть полезной и в корне изменить суть, если речь идёт о воле Звёздного племени.

В их туманных высказываниях даже самый опытный целитель лапу способен сломать, что уж говорить о той, кто совсем недавно начала путь по этой тропе.

+2

126

Кхк, — в ответ на вопрос Морошколапы Лучехвостая вытерла лапой морду, — Хорошо! — Морошколапа, вежливо недоумевая, наклонила голову. Она кашляла. Ей явно не было хорошо. — Ты такая у меня умница, приятно смотреть.
Морошколапа прикусила губу. «Умница…» Если бы только Лучехвостая знала, что Морошколапа натворила…
«Но она не узнает. И никто никогда не узнает,» — мрачно подумала она. — «Я не позволю».
А вот Можжевельнику Лучехвостая ответила грубо:
А вам кто-то мешает? Кха-кха! Ты не думай, кхе, я не белка, чтобы взять твои травки и ускакать прочь в один миг. Кха-кха-кха. Имей совесть, а, — Лучехвостая развернулась и махнула хвостом, чуть не залепив Можжевельнику по морде. — Великое Звёздное племя! Кхе-хе-хе! Уже и в лечении отказывают, вы посмотрите! — продолжила причитать она, уходя из палатки; вскоре её гневный голос и вовсе перестал быть слышен.
Морошколапа поникла.
Она же будет в порядке?.. — ей очень не хотелось, чтобы с Лучехвостой что-нибудь случилось.
А теперь поговорим о пророчестве, — Морошколапа повернулась к Можжевельнику. — Кто к тебе пришёл и что сказал?
Э… — Морошколапа поняла, что она не продумала легенду. Ой? — Кажется… — точно, Каменница же что-то говорила! — …тот большой белый кот, я не помню, как его звали… Звёздный Снег? Он приходил ко мне во время моего посвящения.
Морошколапа сглотнула. Ладно. Главное — не запутаться в словах…
Он, эм… рассказал мне пророчество. — Давай. У тебя получится. Ты должна. Ради Каменницы. — «В тот момент, когда чудище двуногих будет повержено, беда, скрывающаяся внутри него, рассыпется по крупицам наружу. Впервые горе принесёт то, что в голодные времена несёт жизнь».
Морошколапа отвела взгляд.
Это всё.

+5

127

- Я тебя умоляю, она в конечном счёте переживёт нас всех, - с иногда присущим ему мрачноватым юмором хмыкнул Можжевельник. И действительно, его опыт, пусть и не слишком большой, подсказывал, что часто именно такие Лучехвостые тянут целые луны. Скрипят, жалуются на всё, что их окружает, кашляют, мешая спать соседям и всему лагерю, но упрямо встречают новые и новые рассветы.

С другой стороны, беспокойство Морошколапы было понятно. Он бы тоже переживал за здоровье своих старших родственников, если бы те у него оставались.

Когда ученица начала рассказывать, то и дело останавливаясь, чтобы подобрать слова, Можжевельник отвлёкся от вытаскивания листочка, который до того заметил у себя между когтями, и весь обратился в слух. Ему хотелось надеяться, что  предки в кои-то веки скажут нечто, что могло бы дать их племени надежду. Но, видимо, небесные коты придерживались принципа "предупреди о плохом, а хорошее пусть станет приятной неожиданностью". Оставалось лишь вздохнуть и напомнить самому себе, что тем, кто из ночи в ночь меряет звёзды шагами, открыто куда больше, нежели простым смертным.

- Больше ничего? -строго спросил Можжевельник, когда Морошколапа закончила говорить, а после утвердительного ответа ненадолго прикрыл глаза, повторяя про себя услышанное.

Как обычно, всё, что приходит во снах, звучало туманно, расплывчато и непонятно, однако в одном он был точно уверен.

- Нужно обязательно рассказать о том, что ты видела, Алозвёзду, - заявил целитель, наконец-то выплюнул надоедливый листочек и неожиданно бодрым для кота с его травмой движением вскочил на лапы. Как ни крути, а предводитель должен быть в курсе и предупредить всё племя о необходимости соблюдать осторожность.

Проходя мимо Морошколапы к выходу из пещеры, он внимательно взглянул на неё, как будто хотел этим самым взглядом проникнуть в самую душу. А потом поднял хвост и одобряюще положил его на плечо кошки.

- Если Звёздное племя послало тебе знак - значит, я сделал самый правильный выбор из всех возможных. И я тобой горжусь.

+4

128

Главная поляна →

Следы котят в самом деле вели к палатке целителя, но затем выходили из неё и тянулись обратно, к главной поляне. С момента выхода Морковочки и Солнышка из палатки тоже уже прошло достаточно времени. Если их не загнали обратно в детскую, значит, они не болеют и всё наверняка в порядке. Оставалось только надеяться, что котята ничего не успели натворить прежде, чем Можжевельник их заметил.
Сам Можжевельник встретился коту тут же, на выходе из палатки.
- Всё в порядке? Я заметил здесь следы котят, надеюсь, они не слишком сильно нашкодили, - сказал Алозвёзд, поздоровавшись. Разговор им в любом случае предстоит, или он сам, или Чёрная Полоса позаботится о том, чтобы донести до детей правила поведения. - Север с Диковинкой успели вернуться?
Это был второй момент, который интересовал его в срочном порядке. Потому что кот подозревал, что оба патруля задерживаются, а это не только на запасах целителей отражалось, но и могло быть нехорошим знаком. Учитывая нынешнюю обстановку.

0

129

Нужно обязательно рассказать о том, что ты видела, Алозвёзду, — заявил Можжевельник и неожиданно бодро вскочил на лапы. Морошколапа моргнула — ничего себе! Он… он действительно очень серьезно воспринял это пророчество…
Проходя мимо нее к выходу, он внимательно на нее взглянул — настолько проницательно, что Морошколапа сжалась. Неужели он понял?..
Он положил на ее плечо хвост:
Если Звёздное племя послало тебе знак — значит, я сделал самый правильный выбор из всех возможных. И я тобой горжусь.
Мордочка Морошколапы сделалась жалостливой-жалостливой, и у нее задрожали губы. Как она могла? Как она могла врать ему, когда он… когда он…
Всё в порядке? Я заметил здесь следы котят, надеюсь, они не слишком сильно нашкодили, — Морошколапа взвизгнула, услышав новый голос — но это был всего лишь Алозвезд, какого-то Звездоцапа оказавшийся в их палатке. — Север с Диковинкой успели вернуться?
Морошколапа испуганно помотала головой, а потом выдавила:
Н-нам нужно кое-что… кое-что тебе рассказать…

+3

130

К счастью, искать Алозвёзда не пришлось - всего спустя несколько ударов сердца его шерсть мелькнула на пороге пещеры - и Можжевельник немного устало подумал о том, что в палатку, кажется, считает своим долгом заглянуть каждый кот Грозового племени. Хоть ищи какого-нибудь оруженосца, которому нечего делать, и сажай у входа. Пусть отгоняет тех, кому "совсем ненадолго" и "только спросить".

Рассказать о поведении Солнышка хотелось до зуда под шерстью, но целитель всё же взял себя в лапы. Это было ниже его достоинства, да и с комком вредной наглости связываться не слишком хотелось, хватало других забот.

- Пещера на месте, значит, всё в порядке, - он кивнул предводителю в знак того, что готов к разговору, а затем уловил в голосе Морошколапы нервную дрожь.

Ничего удивительного. Получить пророчество это лишь половина дела, донести его так, чтобы восприняли всерьёз, может быть довольно сложно. Особенно для того, кто впервые установил самостоятельную связь со Звёздными предками. Светлошёрстый кот незаметно коснулся хвостом бока своей ученицы и сделал уверенный шаг вперёд.

В конце концов, для этого и нужны наставники, не так ли?

- Морошколапа получила послание с небес.

Пугать или тревожить Алозвёзда больше необходимого не хотелось, равно как и дать ему понять, что к знаку можно отнести с беспечностью. Можжевельник подбирал слова как можно аккуратнее, пересказывая то, что совсем недавно услышал сам, перевёл дух, когда закончил, и задумчиво пошевелил усами.

- Пока не могу сказать, что именно имели в виду предки, - действительно, а кто бы смог; обычно смысл их посланий доходил до живых лишь после осуществления. - Но попросить патрули быть более внимательными не помешает.

Можжевельник в чём-то понимал Алозвёзда, ставшего предводителем совсем недавно. В его памяти до сих пор жили неодобрительные взгляды некоторых соплеменников, не веривших в его возможности, так что сейчас он советом выражал полную готовность поддержать лидера Грозового племени, когда тот будет готов принять решение.

Пусть совет и был достаточно очевидным.

Отредактировано Можжевельник (2022-02-12 04:51:00)

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Палатка целителя (2)