Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Территория одиночек » Одинокий сарай и дуб


Одинокий сарай и дуб

Сообщений 11 страница 20 из 128

1

ОДИНОКИЙ САРАЙ И ДУБ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1601468524/0a71a3dd/31789493.jpg


Старый сарай стоит в отдалении от других построек на возвышенности. Он когда-то давно служил Двуногим местом, где они хранили метлы, грабли, старые банки и прочий хлам. Но потом Двуногие куда-то уехали, а сарай так и стоит, словно напоминания о минувших днях. Он был сделан добротно и на совесть: хорошие деревянные толстые стены, которые до сих пор не сгнили, поэтому не пропускают ни ветер, ни крыс. Крыша тоже, хоть и поросла мхом, но без дыр (видимо, плотные корни мелкой травы и цветов не дают ей развалиться и не пропускают дождь), хотя в одном месте, где стены соприкасаются с внутренней стороной крыши, есть небольшая дыра, через которую можно свободно вылезти. Внутри земляной пол, по бокам несколько слегка накренившихся от времени полок. Под потолком слишком много паутины.
Недалеко от сарая растет развесистый старый дуб с толстенным стволом, огромными листьями и выпирающими из-под земли корнями. Ветки начинают расти достаточно низко, поэтому забраться наверх в просторное глубокое дупло не составляет труда. Его не видно ни с земли, ни с некоторого расстояния, но оттуда открывается потрясающий вид на звездное небо.


В данной локации есть вход в туннели.❗ Вы можете найти его, если когда-либо уже пользовались этим выходом из туннеля, а также при наличии коллекционной награды "Туннели х1" и выше; либо при достижении "Прирожденный охотник" или "Юное дарование".
Бросьте кубик с 10 гранями.
Результат:
1-5 - идете налево, в туннельную локацию 103. Проход.
6-10 - идете направо, в туннельную локацию 104. Проход.

+1

11

Ему снился сон про то страшное чёрное существо. Восхода просто валяли по земле,  стараясь переломать всё, что можно. В этом сне рыжий хотел сбежать от врага, но подъёмы давались очень трудно, словно бы тело не слушалось. Его тянули за лапы, делали невыносимо больно, сдираясь клочьями шерсть. И вновь, и вновь ломая ему кости. И это валяние продолжалось ровно до тех пор, пока рыжему не стало резко так больно, что он с диким мявом проснулся. И тут же зашёлся в кашле, подвывая от двойной боли в лапе и в горле. Взгляд голубых очей поймал в фокус белоснежного кота. Восход зарычал и заёрзал на подстилке, пытаясь кот как-то унять боль в лапе. Но тут вышла проскочка.... От движений, заболели раны. Восход замер. Лишь сердце бешено колотилось.
- Да ты издеваешься, - просипел рыжий, понимая, что только что сейчас сам себя наказал. Теперь помимо лапы у него болело и всё тело. От злости кот чуть ли не полыхал. Он чувствовал, что сейчас очень зол, но всё это приходилось держать в себе. Он злился и за это, и за то, что он калека и его обслуживает какой-то непонятный кот со странными глазами. Да и в ещё каком-то непонятном месте. А лапа тем временем ужасно ныла, что теперь её хотелось попросту отгрызть. И часто ли Восход впадал в такую злость раньше?
- Зажми в зубах, иначе язык закусишь, - мягко сказал Лотос, подпихивая к морде рыжего палку. Тот хотел было возмутиться, однако, почувствовав приступ боли, вцепился в палку со всей мощи. На миг даже показалось, что он оставил в ней трещину. Из глаз полетели искры.
- Всё, всё... Молодец, - успокаивающе произнёс красноглазый, закончив какую-то постройку на лапе. Восход смерил всё это дело растерянным взглядом, выплюнув палку. Тем временем, пока голубоглазый рассматривал незамысловатое сооружение, белый пересел к задней лапе и  стал вести отсчёт. Восход занервничал, дёрнул не сломанной лапой и покосился на кота, когда вдруг по всему телу пронеслась волна боли и кот выплюнул из своей масти звучный рык.
- Я тебя ненавижу, - пропыхтел рыжий, откидывая голову. Тяжело дыша, он уставился на дальнюю стену.
- Мне только сейчас пришло на ум.... Ты.... Почему мы здесь и где это, и почему ты.... Именно ты за мной ухаживаешь? Я ж не Грозовой, - в трудом проговорил голубоглазый, уставившись в стенку. Он боли он не знал куда деваться. Всё ныло. Всё было ужасно. А отвлечься от боли можно было только либо сном, либо разговором. Почему-то, теперь хотелось второго.

+1

12

- Да ты издеваешься, - зарычал измученный рыжий кот.
- Злись, кричи... Это нормально, - я с понимаем стараюсь заглянуть в искажённые болью глаза. - А потом просто прими боль и она перестанет быть такой жгучей. Перестань бояться её, злиться на неё... Как только твой разум перестанет кричать "Мне больно! Мне больно!", всё пройдёт. Останется только естество и чистое сознание... - я поглаживаю больного хвостом и глаза мои источают искреннее сочувствие. - Некоторые так добиваются просветления.
- Я тебя ненавижу, - кот устало откидывает голову и устремляет взгляд куда-то в сторону.
- Понимаю, понимаю, - я мягко улыбаюсь, ведь слова моего нового друга меня нисколько не обидели.
Я осторожно, дабы не причинить лишние страдания, поправляю компрессы на ранах. Кажется, рыжий более-менее пришёл в себя, но по лицу его то и дело пробегала гримаса боли.
- Мне только сейчас пришло на ум.... Ты.... Почему мы здесь и где это, и почему ты.... Именно ты за мной ухаживаешь? Я ж не Грозовой, - проговорил раненный.
- Мы на землях одиночек, недалеко от четырёх племён, - отвечаю, пододвигая к собеседнику мох с водой. - Я нашёл тебя у реки и... Скажем, я верю, что всё в жизни не случайно. Когда-то мне доводилось учиться у Терновника, целителя Грозы, но потом волей судьбы я оказался далеко от родного леса. Очень долгая история, на самом деле. Расскажу как-нибудь потом, - тихо смеюсь, пошевелив усами. - Для меня нет разницы, к какому племени ты принадлежишь.  Ты - мой брат, ибо все мы связаны. Все мы плачем, когда нам грустно и страдаем, когда плохо. Я помогаю тем, чем умею, всем, кто в этом нуждается - таково моё служение миру. А мир, в свою очередь, добр и благосклонен ко мне. Такая вот штука!
Я немного помолчал, погрузившись в воспоминания об Океане.
- Ты не проголодался? - вновь поворачиваюсь к собеседнику, участливо глядя ему в лицо.

0

13

- Мы на землях одиночек, недалеко от четырёх племён, - сообщил белоснежный, пододвигая мох с водой. Восход жадно прильнул губами к нему, чувствуя смешанные чувства.  То, что он был на землях одиночек, успокаивало. Но душу не грело то, что этот покой пришёл неосознанно. Без фактов и логических домыслов. Просто он чувствовал, что находится там, где и положено.
- А почему ты ушёл...? И почему не вернулся?  - дослушав рассказ, спросил Восход, чуть приподнимая голову и неловко меняя позу на более удобную. Без стонов и шипений не обошлось. - Знаешь, - вдруг произнёс рыжий, опустив взгляд. - Я вдруг вспомнил... Нет, даже и не вспомнил. Я ощутил, что мне кто-то говорил нечто... подобное. Один серый кот мне говорил о том, что одиночки держатся сами по себе и редко когда приходят на помощь друг другу. Ты не такой... Наверное, в тебе всё ещё живёт часть Грозовых котов, - заключил голубоглазый, серьезно глядя в красные глаза Лотоса.- Я думал, что умру... - тихо прошептал кот, опуская глаза. - Спасибо.
- Ты не проголодался? - спросил Лотос после минуты молчания. Рыжий опустил голову на здоровую лапу. Есть ему не хотелось.
- Да нет, боль заглушает все другие чувства. - с усмешкой поморщился кот.
И всё таки, Восход находил Лотоса немного странным котом. Даже, можно сказать, немного не в себе. Однако, он посчитал белошёрстного вполне хорошим котом, поэтому не боялся и не думал ничего плохого.
"Но как меня звать...? Львёнок? Львинолап? Или... Восход? Ох, воспоминания путаются и я даже не знаю, моё ли это имя или нет."
- Интересно, кто среди одиночек мог меня знать...? Я помню, что кого-то спасал... - тихо прошептал кот, запутавшись в своих мыслях.

Отредактировано Восход (2015-04-25 19:59:25)

0

14

- А почему ты ушёл...? И почему не вернулся? -  у моего собеседника просыпалось любопытство, а, значит, ему становится лучше!
Я пожал плечами, улыбаясь загадочно и грустно.
- Я очень хорошо знаю горы. Когда Звёздное Племя избрало котов, чтобы вернуть домой Сумрачное Племя, я вызвался помочь. А потом моё сердце позвало меня остаться... Жизнь воителя далась мне крайне сложно - я не могу причинять боль другому живому существу. Я вернусь, если буду нужен. Сейчас я спустился с гор, чтобы побывать у Лунного Озера. Я перестал слышать голоса Предков и теперь переживаю за них, - почему-то мне показалось, что с рыжим можно быть откровенным. Обычно, внутреннее чутьё не подводило меня.
- <...> Один серый кот мне говорил о том, что одиночки держатся сами по себе и редко когда приходят на помощь друг другу. Ты не такой... Наверное, в тебе всё ещё живёт часть Грозовых котов, - предположил раненый.
Я засмеялся.
- Рассудительно! Одиночки делают так, потому что боятся. Им не на кого положиться, кроме себя, поэтому им страшно растрачивать свои силы. На самом деле, всё наоборот. Чем больше мы прислушиваемся к нашему сердцу и больше отдаём, тем счастливее становимся. Всё взаимосвязано в этом огромном и странном мире. Если бы не моя извилистая судьба, я бы стал неплохим целителем Грозового Племени, но я не жалею... На то воля Сущего.
- Я думал, что умру... - совсем тихо проговорил рыжий молодой кот. - Спасибо, - его жёлтый взгляд поднялся на меня с искренней благодарностью, а лишь с почтением склонил голову, принимая благодарность.
Мы погрузились в тишину и каждый думал о своём. Лично я рассчитывал наведаться в сад двуногих, чтобы поискать там свежие кислицу и мяту. Дыхание моего собеседника звучало тяжело и хрипло.
- Интересно, кто среди одиночек мог меня знать...? Я помню, что кого-то спасал... - тихо прошептал раненый, скорее сам себе.
- Воспоминания придут сами, - с уверенностью сказал я. - Сначала исцелится тело, потом сознание... Отдыхай. Я скоро вернусь.

>>> Сад двуногого

0

15

- Я думал, что Звёздные Предки обитают лишь на территориях племён. Ну, мне так кажется, - задумчиво изрёк кот, чуточку наклоняя голову вбок. Только лишь чуточку. Ибо больше он не мог от боли. Раны ныли. Дышать было неприятно.
- Рассудительно! Одиночки делают так, потому что боятся. Им не на кого положиться, кроме себя, поэтому им страшно растрачивать свои силы. На самом деле, всё наоборот. Чем больше мы прислушиваемся к нашему сердцу и больше отдаём, тем счастливее становимся. Всё взаимосвязано в этом огромном и странном мире. Если бы не моя извилистая судьба, я бы стал неплохим целителем Грозового Племени, но я не жалею... На то воля Сущего.
Восход удивлённо похлопал глазами. Что-то внутри него перевернулось... Что-то надломилось.
- Мне кажется, что я не согласен с тобой... Но я не знаю почему. Мне бы вспомнить, чей я сын, - кот улыбнулся, ёрзая на подстилке, чтобы принять другое положение.
Может Восход и не хотел всё это вспоминать... Однако любопытство было сильнее.
Да и Лотос казался таким... одиноким. Интересно, есть ли у него друзья? Путешествует ли он один? Тоскует ли он по племени? Грустить ли по ночам, вглядываясь в небосвод?
Молчание.
Но вокруг котов кружили мысли. Голубоглазый не мог избавиться от мысли, что должен Лотосу по гроб жизни. Но ничего... как только Восход встанет, он отплатит ему сполна.
- Отдыхай. Я скоро вернусь, - сказал Лотос, поднявшись. Рыжий проводил своего спасителя взглядом и опустил голову на подстилку.

0

16

Когда я вернулся, Восход лежал в прежней позе, с опущенной на подстилку головой. Поход занял у меня половину дня, так что... Да, я достаточно медленно передвигаюсь и моя нынешняя выносливость далась мне дорогой ценой бесконечных тренировок.
- Вот я, - улыбаюсь радостно. Настроение просто отличное - до сих пор ощущаю ласку весеннего солнца на своей шерсти и шёпот ветерка в ушах. Прохожу прямиком к молодому коту и проверяю температуру языком. Жар, однозначно.
- Вот, - я бережно протянул рыжему листочек кислицы. - Жуй на здоровье.
Пора бы мне перевязать раны, так что этим и займусь! Снимаю старую паутину с отдавшей лечебные соки смесью и готовлю новые. В голове всё крутятся недавние слова Восхода:
- Я думал, что Звёздные Предки обитают лишь на территориях племён. Ну, мне так кажется,
- Звёздные Предки - духи оберегающие своих потомков и Воинский Закон, - задумчиво разжёвываю свежую порцию корня лопуха, чтобы наложить на глубокие раны. Ещё подорожник помогает. - Но во Вселенной существует множество разных духов. У каждой формы жизни свои духи... - и я понял, что как-то крайне неуместно сейчас объяснять больному с лихорадкой эзотерические тайны потустороннего мира.
Спустя какое-то время с перевязками было покончено. Я спрятал мяту в прохладный угол, как сильное обезболивающее, которое ещё понадобиться.
- Ты говоришь, что не можешь вспомнить кто ты, - я ложусь рядом, задумчиво глядя на светлые полосы света в крыше. - Кто твой отец... Знаешь, у тебя есть отличный шанс начать всё заново... То есть, вдруг, ты забыл всё не просто так и таким образом предки охраняют тебя, дают новый шанс? Ведь по сути, не важно, что было в прошлом, важно, что есть сейчас. И только. Это лично моё мнение.

0

17

Рыжий кот окунулся в тяжёлый сон, который сам из себя представлял лишь вереницу  ужасных ощущений, которые несли страх и ужас. Кот не понимал, что происходит... Страх раздражал, неизвестность бесила. Наконец голубоглазый проснулся. От резко открыл свои глаза и в панике покрутил головой. Лотоса не было. Где он? Куда пропал? А... он же ушёл. Восход понурился. В одиночестве сидеть было очень тоскливо и грустно. Особенно тогда, когда ты не знаешь, кто ты.
Потерять своё истинное "я" очень легко. Только нужно, чтобы множество факторов повлияли на событие и тогда... Всё. Ты не знаешь ни себя, ни остального прошлого.
Время текло быстро. Кот часто и спал и лишь ненадолго просыпался. То он чувствовал жар, то холод, хотя на улице светило солнце.
Наконец, вроде бы выспавшись, кот положил голову на лапы и стал ждать. Ждать, ждать, ждать...
очнувшись от дремоты, Восход почувствовал запах белоснежного кота. Воспылав радостью, кот поднял голову. Правда, неосторожно, поэтому за этим последовала боль.
- Вот я, - говорит Лотос, улыбаясь. Восход ответил ему тем же.
- Я ждал тебя. Ты что-то долго, - хотелось добавить, что он уже устал ждать, и даже думал, что он бросит его, однако не стал нагружать Лотоса бесполезной информацией. Да и стыдно за свои же слова было. Лекарь лизнул  рыжего в лоб. Голубоглазый уставился во все глаза на кота, будто бы спрашивая, что же он решил.
-  Вот. Жуй на здоровье, - Лотос протянул какой-то странный листочек. Восходу ничего не оставалось, кроме того, чтобы взять его и жевать, жевать... Кот сморщился от внезапного приступа кислоты.
- Что это? - с отвращением спросил он, дожёвывая и наконец глотая. - Гадость какая кислая, аж уши затрещали.
- Звёздные Предки - духи оберегающие своих потомков и Воинский Закон. Но во Вселенной существует множество разных духов. У каждой формы жизни свои духи... - задумчиво произнёс белый. Восход удивился.
- А откуда ты это знаешь? Ты видел другого духа? Не Звёздного Кота? Даже у травы есть духи? Да нет, бред какой-то, - заключил рыжик, устало положив голову на подстилку. Он даже не морщился от боли, когда Лотос поменял повязки.
- Ты говоришь, что не можешь вспомнить кто ты. Кто твой отец... Знаешь, у тебя есть отличный шанс начать всё заново... То есть, вдруг, ты забыл всё не просто так и таким образом предки охраняют тебя, дают новый шанс? Ведь по сути, не важно, что было в прошлом, важно, что есть сейчас. И только. Это лично моё мнение, - улёгшись рядом, сказал Лотос. Восход закрыл глаза. Он пожал плечами. Честно говоря, ему до жути хотелось вспомнить всё. Прям всё-всё.
Только вот он не знал, что "прошлый" он был бы счастлив всё забыть.
- Но вдруг я кому-то нужен и кто-то меня ищет и ждёт? - спросил он сам себя, уставившись в стену.

0

18

Гадость какая кислая, аж уши затрещали, - пожаловался мой пациент, изменившись в лице.
- Это кислица. От неё немного спадёт жар, - мне всегда приятно поделиться своими знаниям. Может быть, общаться с предками дано не каждому, но запомнить элементарные травы может любой кот! Если уж я научился сражаться, то и воитель без труда отличит можжевельник от мяты. 
- А откуда ты это знаешь? Ты видел другого духа? Не Звёздного Кота? - с интересом спросил Восход.
- Приходилось, - я кот скромный, а потому не хочу слишком хвастаться. - Согласись, глупо полагать, что только коты разумны, а все те, кто не говорят по-нашему, варвары, опасность или добыча? А потом, очень скучно и одиноко было бы являться разумным эпицентрам Вселенной.
Даже у травы есть духи? Да нет, бред какой-то, - мой товарищ положил голову на лапы с явным недоверием. Я засмеялся - стоило ли ждать иной реакции.
- Ну. не такие. как наши предки, - говорю, всё ещё хихикая. - Не бывает Звёздной Травы, которая приходит к своим детям и посылает пророчество о жуках и гусеницах! Хотя, - я прищурился. - это было бы, как минимум, забавно. Как ты отличаешь живое от мёртвого? Живое движется, рождается, растёт и умирает. Мёртвое же не может умереть... Так вот, во всём живом есть Дух. Именно благодаря ему в наших жилах течёт кровь, наше сердце бьётся. Это он сейчас лечит твои раны и сращивает кости, - я с улыбкой поглядел на лапы больного. - Вера в него не раз спасала меня от смерти.
- Но вдруг я кому-то нужен и кто-то меня ищет и ждёт? - Восход глядел в стену.
- Вот что я скажу тебе, - мой голос звучал предельно серьёзно. - Если ты будешь отчаянно заставлять себя вспомнить, то ничего не получится. Ты лишь погрузишься в отчаяние и проведёшь свои дни в злобе и тоске. Отпусти. Позволь своему Духу вести тебя. Смотри, вот они мы, и у тебя, и у меня есть прошлое. Ты о моём прошлом не знаешь ничего, а я о твоём, но это не мешает нам находиться здесь, дышать и думать. Твоя суть всё равно с тобой, твоя природа укажет тебе путь и ты всё вспомнишь.

0

19

- Это кислица. От неё немного спадёт жар, - сказал белоснежный. Рыжик кивнул, как бы говоря, что понимает, но на самом деле он точно не понимал. У него жар? Разве? А Лотос точно в этом уверен? Рыжий дёрнул хвостом и зевнул, положив голову на лапы. Его шерсть свалялась от долгого невылизывания, однако Восходу было всё равно. Он как-то вяло стал реагировать на все действия Лотоса. Будто бы всё стало подёрнуто туманом.
- Согласись, глупо полагать, что только коты разумны, а все те, кто не говорят по-нашему, варвары, опасность или добыча? - сказал белый. Рыжик поднял голову и пошевелил усами. Ну... он сейчас не совсем помнит, что значат двуногие. Они как бы есть, но как бы нет. Но тут вспомнились какие-то слова, сказаны детским голоском.
"А вот я вчера постелила дереву немного мха. Оно же маленькое ещё. Холодно ему. А он мне сказал спасибо, зашуршав веточками."
Кот не помнил, кто это мог быть. Он припоминал, что это кто-то из знакомых, ведь за этими словами последовало доброе чувство. Будто бы он готов верить этим словам.
На довод больного, Лотос засмеялся.
- Не бывает Звёздной Травы, которая приходит к своим детям и посылает пророчество о жуках и гусеницах! Хотя, это было бы, как минимум, забавно.
- Но ты ведь не проверял, приходит ли к ним кто-то или нет. Почему ты в этом так уверен, что этого не бывает? Просто потому, что не видел? Я вот Предков не видел, но знаю, что они есть, - возразил голубоглазый, устало пыхтя оттого, что так много сказал. Да и мысли все его были спутаны.
- Если ты будешь отчаянно заставлять себя вспомнить, то ничего не получится, - серьёзно сказал белый, но Восход его сразу же перебил.
- Если ты будешь отчаянно пытаться залезть на дерево, то всё получится. Главное хотеть, - что и говорить, а в больном проснулась сила отрицания. Только вот.... кот закашлялся. Он кашлял и кашлял, пока наконец не понял, что у него нет сил на это. Лёгкие до жути болели.
- Смотри, вот они мы, и у тебя, и у меня есть прошлое. Ты о моём прошлом не знаешь ничего, а я о твоём, но это не мешает нам находиться здесь, дышать и думать. Твоя суть всё равно с тобой, твоя природа укажет тебе путь и ты всё вспомнишь, - всё равно Лотос был на своей волне.
- Я сам себе хозяин, - тихо отозвался Восход и отвернулся. Белый, небось, память не терял. А так... Без своей истории кот только горазд жить сегодняшним днём, не зная, как на всё реагировать. Внезапно он подумал о том, что его ищут. Как тот рыжий кот... Который назвал его Львёнком. Восходу стало так грустно, что он крепко сомкнул глаза. Ну как можно жить, совершенно ничего не помня?
Позже, обдумывая свой ответ, рыжий понял, что обошёлся с лекарем слишком... грубо. Тот, наверное, расстроился, что его пациент ведёт себя так неуважительно.
- Скажи, а тебе не одиноко тут? - тихо спросил больной, не открывая своих глаз.

0

20

Так хорошо.
Под лапами земля, а впереди – насколько хватает глаз - бескрайнее море с нежным шелестом кипящей на ветру травы, а за ним русло реки, шум вод которой был слышен даже здесь.
Высокое небо над головой было во многих местах затянуто небольшими тучами, за одной из которых скрылось солнце. Каждый травяной лист под боками мягко шевелился, качаясь на ветру и щекоча шкурку. Где-то рядом пролетел большой шмель, неловко проваливаясь в воздушные ямы и попадая в воздушные потоки. За ним ещё один. Земля пахла теплом и травяным жиром сезона Зелёных Листьев, но ещё сильнее – другим.
Да, теперь Росинка знала, что она всё-таки вернулась домой. Даже здесь её обострившийся за время долгого пути нюх жадно ловил принесённый ветром запах недалеко лежавших территорий Речного племени, земли которых действительно пахли совершенно по-особому. Как не узнать эти родные ароматы территорий, в своё время исхоженных ею вдоль и поперёк во время поиска трав. От этого становилось так легко на душе и так тяжко на сердце, ведь даже теперь дорога целительницы не заканчивалась. Кошка помнила каждый её поворот и каждый свой шаг по ней, но то, что лежало впереди гипнотизировало своей протяжённостью.
Всё равно хорошо.
Росинка наконец-то позволила себе сесть и отдохнуть, запрокинув голову и подставив шкурку свету солнца, выглянувшего из-за туч. Не наслаждение ли это – отдаваться чему-то по-старому родному?
Вскоре лапы, сбитые из-за долгой ходьбы, чуть прекратили ныть. Наверное, целительницу лечило само присутствие на земле, ставшей после Великого Путешествия родной, а каждый её вид, запах и звук давал покой уставшей душе.
Чёрная кошка сильно изменилась внешне за всё своё время отсутствия. Целительнице было уже много лун, но сейчас она выглядела так, словно ей была всего треть от их общего количества. Может быть, её вымолодил трудный путь… Но на кошки теле появились шрамы, особенно много их было на голове и в районе груди и задних лап, и, хотя они зарастали чёрной шерстью, каждый был ещё отчётливо виден. Мышцы стали больше и крепче – такими их сделали постоянное движение и борьба за собственное существование, но вместе с этим подчеркнулись худоба Росинки, оставшаяся после тяжёлой старой болезни, и её и без того большой рост. Наверное, издали её можно было спутать с воином племени Ветра, ведь вблизи её выдавал один странный нездешний запах, намертво впитавшийся в шкуру.
Лечь бы и заснуть прямо здесь. Даже немного жаль, что это ещё совсем не конец пути, край которого…
Росинка мягко поймала себя на этой мысли и откинула её прочь. Сожалеть ей нужно было о другом.
Но то, что нужно было найти себе пристанище на ночь, было правильной идеей. Росинку не страшил сон на голой земле и не пугали запахи змей, но спать она любила под кровом хоть чего-нибудь. Поэтому нужно было вставать и идти дальше, ведь такой сон принесёт больше морального удовлетворения.
Идти Росинка решила в сторону от реки. Она уже пила сегодня утром, поэтому такое отклонение являлось допустимым. Земля под лапами постепенно стала холмистой, и трава вокруг из-за этого начинала ложиться неровно, создавая бесконечное множество новых оттенков, совсем отличавшихся от равнинных. Глаз кошки через некоторое время уцепился за тёмный силуэт какого-то строения двуногих. К сожалению, ветер подул в другую сторону, и сказать, занят ли он кем-то, чёрная кошка не могла.
С каждым новым шагом расстояние между тёмной постройкой и кошкой сокращалось, и вскоре целительница смогла рассмотреть его как следует. Память услужливо подсказала, что двуногие называли такие места «сарай». Примерно на трети оставшегося расстояния Росинка учуяла кошачьи запахи, сильные и свежие. Вместе с ними вдали промелькнул какой-то белый кот, скрывшийся в постройке.
Значит, занято. Кошка на пару мгновений чуть растерялась, но затем решила всё-таки попытаться попроситься остаться на день. Большего ей не было нужно. Росинка чуть прикрыла глаза, позволив себе некоторое время двигаться на автомате, придумывая, что бы ей такого сказать, чтобы её не выгнали сразу. Лапы сами донесли целительницу до самых «дверей» постройки. Остановившись у входа, кошка нерешительно втянула воздух ещё глубже и замерла.
Пахло болью и болезнью.А ещё - травами.
Кажется, теперь было за что уцепиться.
Росинка медленно вошла, и для тех, кто сидел внутри её фигура, облитая солнечным светом, привиделась тёмным силуэтом, пропахшим полями вокруг.
Здравствуйте.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Территория одиночек » Одинокий сарай и дуб