← Из лагеря
Причуда поняла, что она необходима племени и что каждый из ее соплеменников нуждался в ее знаниях, лапах и, конечно, помощи. Она как можно быстрее покинула лагерь, задержавшись лишь для того, чтобы раздать некоторые большие листки с припасами другим оруженосцам. Нести все в одиночку было глупо и нерационально, поэтому Причуда воспользовалась отличной возможностью обзавестись на время еще несколькими лапами и пастями.
Конечно, невозможно было сохранить абсолютно все припасы, поэтому многие травы растерялись в пути, ягоды укатились в ямы, а оставшиеся лекарства растрепались и выглядели помятыми. Переживая порчу припасов, как будто личную трагедию, Причуда тем не менее пообещала себе, что обязательно пополнит припасы потом. А сейчас она будет пытаться спасти соплеменников от ожогов и удушья тем, что есть.
Положив кульки с травами на ближайший большой булыжник и взглядом указав другим оруженосцам-переносчикам на него же, кошечка тут же, не оглядываясь на пожарище, понеслась к группке соплеменников, чудом умудряясь уворачиваться так, чтобы никого не задеть. Когда Ветрогон закричал, призывая на помощь, Причуда уже была рядом. Ей не требовалось повторять дважды, чтобы она бросилась осматривать котенка, который пострадал во всем этом ужасе, что сейчас происходил с ее домом. От малыша нестерпимо пахло паленой шерстью и плотью, дым, казалось, насквозь пропитал его маленькое тельце и выгнал такой чудесный, нежный аромат материнского молока, и это заставляло лишний раз сжаться сердце юной ученицы целительницы. Но она должна была сейчас отключить все свои эмоции, оставив лишь холодный и здравый рассудок, порядок в мыслях, который не смог бы стать беспорядком под влиянием чувств. Кошечка склонилась над котенком и мысленно начала произносить то, что требовалось сделать, какие травы следовало взять. Она не заметила, что Колос тоже оказался рядом, но потом, увидев наставника, Причуда направилась к булыжнику, чтобы взять нужные травы, оставив целителя с больными. Она успела быстро осмотреть Штормика на предмет серьезных ран и ожогов, а также уделила внимание и Кремке перед тем, как вновь отбежать назад, к булыжнику с травами, который сейчас служил этакой мини-версией целительской палатки. Колос бы крикнул ей, что нужно еще захватить, если бы оказалось, что есть и другие повреждения, кроме ожогов.
Не думая ни о пожаре, ни о том, как так случилось, что Кремка выбежала с противоположной стороны вместе со Штормиком без сопровождения, как она оказалась рядом с пламенем и смогла получить такие повреждения, Причуда быстрыми и точными движениями собирала травы и ягоды, которые так и норовили укатиться. Поймав лапкой некоторые из них, она собрала их в один листок, а затем схватила его зубами и бросилась назад.
Не говоря ни слова, ученица взглянула на наставника взглядом, словно говорящим, что она готова слушаться его сейчас во всем и делать то, что он скажет. Взгляд был коротким, но достаточным для того, чтобы дать целителю понять, что Причуде требуется его поддержка и подсказка. Ожоги не были смертельными, но все же это была большая ответственность. Можно сколько угодно мазать каким-нибудь корнем рану, но все будет без толку, если он лечит суставы, а не порезы. Можно дать сколько угодно ягод от лихорадки, но они не помогут от тошноты. Нужно было помнить каждое растение, его свойства и применение, чтобы оно помогло. А если замечтаешься и перепутаешь, то в лучшем случае не будет никакой пользы. В худшем – придется лечить еще и отравление или любое другое последствие. К тому же, трав было много, и многие из них действовали похоже, но все же по-разному. Нужно было подобрать такое лекарство, которое было бы максимально эффективно.
Причуда знала все травы наперечет, она изучала их, осматривала, обнюхивала и повторяла про себя, когда оставалось свободное время. Но как же сложно было ей, столь юной и неопытной, сейчас собраться и вспомнить все это, чтобы правильно применить. Благо, Колос был рядом. Он был рядом, и он подсказывал ей, что делать.
Первым делом кошечка бросилась к Штормику, оставив возле него первую порцию трав. Было тяжело понимать, что и Кремка сейчас мучается, но гораздо сильнее ее мучило осознание того, что ее малыш был ранен. Причуда знала, что жизнь маленького котенка была слишком хрупкой, гораздо более хрупкой, чем взрослой кошки, поэтому она, опустив глаза, предоставила наставнику разжевывать соцветия золотарника, чтобы нанести их на обожженую часть тела Штормика, а сама бросилась опять к камню, вновь собирая "аптечку" первой помощи, чтобы вернуться к Кремке. Кошка обожглась гораздо сильнее, чем ее сын.
Так как золотарника было больше всего, Причуда собрала его же для Кремки. Также она захватила несколько сушеных ягодок можжевельника, которые помогли бы королеве несколько набраться сил, успокоиться и прийти в себя. Ученица не стала давать маковые семена: неизвестно, сколько они пробудут здесь и как скоро им придется идти дальше. И придется ли? Все-таки дальше было только озеро и остров совета, а по бокам территории соседей, которые будут не рады гостям.
– Кремка, – позвала Причуда кошку, которая, кажется, была в полуобморочном состоянии от терзающих ее чувств. Ученица опустила перед королевой ягоды. – Съешь, – коротко сказала она, не желая тратить время на объяснения, а затем принялась быстро жевать золотарник, чтобы нанести его на ожог. Ожог был большим, вероятно, причинял немало боли, но травам нужно было время, чтобы подействовать. А потом все будет хорошо. Причуда осторожно наносила мазь на рану и приказывала себе не содрогаться внутренне каждый раз, когда ей приходилось касаться причиняющей боль раны. Она не думала, что будет так трудно лечить других, что придется мириться с их страданиями и болью и вести себя бесстрастно. К горлу часто подкатывал ком, но Причуда его проглатывала и продолжала тихо урчать, словно говоря: "Все хорошо, все будет хорошо".