Пустельга лишь тихо шикнула на бурого воителя и чопорно промаршировав, скрылась за кустами, надеясь на то, что если она отойдет подальше не только от берега, но и от болтливого Лютика, дичь сама полезет к ней в лапы. И та не заставила себя ждать. Обогнув пару кустов, воительница вышла на небольшую полянку, но, тут же пригнувшись, скрылась за ближайшим к ней деревом. Там, на другом конце полянки, под рябиной сновали синички, выискивая для себя что-то в снегу. Кошка пригнулась и прищурившись, выглянула из-за дерева, сверкая глазами. Поймать птицу на открытом пространстве было очень трудно в принципе. Но, не узнаешь, пока лично не попробуешь. Решительно кивнув, Пустельга вжалась в снег и поползла в их сторону. Достигнув небольшого куста, кошка перевела за ним дух и снова выглянула из-за укрытия, прикидывая расстояние до цели. Каких-то несколько лисих хвостов оставалось до этих пичужек, поэтому приободрившись, Пустельга снова нырнула в снег и продолжила двигаться. Когда же до птиц оставалось совсем немного, кошка резко сорвалась с места, кидаясь на добычу. Синички, видимо вовремя заметив кошку, тут же разлетелись, бешенно хлопая крыльями, оставив воительницу в гордом одиночестве. Рыкнув им в след, Пустельга тяжко вздохнула, отряхиваясь от налипшего на шерстку снега и постояв немного, решила попытать счастья где-нибудь в другом месте.
Но, бегая между деревьев, кошка все больше отчаивалась найти хоть что-нибудь съестное. Видно надо было бежать за теми синицами по сугробам. Пустельга опустив голову, медленно плелась обратно к берегу, загребая лапами ровный снежный покров. Проходя мимо поваленной березы, кошка заскочила на ее черно-белый ствол и потопала по нему, смотря себе под лапы. "Поверить не могу. Мне так и не удалось ничего поймать" - мысленно завывая, она скидывала снег с березы в разные стороны, проклиная свою невезучесть. "И еще эти птицы. Сидят сейчас вон на ветках, и посмеиваются. Даже вон та мышь и то, наверное, смеется надо мной. Мышь?!" - пройдя пару шагов, кошка резко остановилась. Распахнув глаза, воительница вжалась в ствол дерева и подползла к его краю, завороженно смотря на маленькую мышку, сидевшую у небольшого кустика рядом с березой. Если она сейчас не сможет поймать и ее, то вернется к берегу с пустыми лапами, а Лютик наверняка что-нибудь поймал уже. С этими мыслями Пустельга рванула с дерева, кидаясь на мышку. Придавив ее лапами, кошка всем телом, ушка с добычей в огромный сугроб, утопая в нем с головой. Но, она ее поймала! Радости ее не было предела и рассекая грудкой снег, кошка довольно сопела, сжимая пойманную добычу в зубах. Выбравшись из сугроба, воительница встряхнулась и посеменила обратно к берегу, очень довольная собой.
Достигнув озера, кошка положила на снег тушку мыши и огляделась, надеясь разглядеть бурую шерстку Лютика между голых веток кустов. Но, ничего не увидев, она тихо вздохнула и начала умываться, изредка поглядывая на свою добычу.
- Нет, ну почему я пошла куцого отца, а не в пушистую мать,а? - внезапно проворчала она, взмахнув лапой. Только сейчас кошка почувствовала то, как сильно она замерзла, барахтаясь в снегу. Мороз неприятно покалывал кожу, заставляя кошку невольно ежиться. А Лютик все не возвращался. И кошка уже настолько заскучала и замерзла, что оставив мышь у берега, принялась гоняться за летевшими с веток деревьев снежинками, пытаясь согреться.