Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Пещера старейшин


Пещера старейшин

Сообщений 121 страница 130 из 146

1

ПЕЩЕРА СТАРЕЙШИН
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539785196/4262524b/23844453.png


Пещера Старейшин расположена около множества выпуклых камней. На них бывшие когда-то бравыми воителями племени Теней коты нежатся в солнечные дни. А сама пещера окружена кустами, но они вовсе не скрывают входа. Внутри довольно просторно. Потолок и стены полностью состоят из земли, но они не обваливаются, а торчащие корни воители убирают.

0

121

Когтишка несказанно обрадовался, когда словил на своей шкуре взгляд одобрения со стороны Вспышки. Старик оценил его здравый ум. Стараясь не раздуться от гордости, полосатый продолжал работать.
- А стариков Грозовое племя привело в этот раз?
- Нет, - отрицательно мотнул головой ученик.
С чего это Вспышку заинтересовали другие старейшины?
- А кто утешит душу, после страшных потерь в битве? А не потомки ли авторитет в племени поднимают? Нет, юнец, кошка коту нужна, - тем временем старик задвинул речь, и Когтишка удивленно округлил глаза, глядя в его сторону.
- Я и не знал, что ты такой романтик, - впервые на мордочке ученика появилась такая лучезарная и приветливая улыбка. Ну я, так и быть, подумаю над этими словами, - многозначно продолжил он, понимая, что Вспышка прав.
Да вот только слабо верится, что я действительно смогу найти ту самую подругу, от которой буду без ума, и которая будет меня терпеть.
- Ты не переживай за него, у него теперь есть дружок в Речном племени, - засмеялся Дубравник, знатно подколов полосатого.
- В таком случае, Дубравник, ты будешь первым, кому я покажу наших котят, - подыграл ученик, хотя почувствовал, как его гордость была только что задета.
- Ла-адно, свободен. Скажу Змею, что ты сегодня даже сверх нормы потрудился.
Когтишка довольно распушился и раскатисто заурчал.
- Листва предложила стать её учеником. И я решил, что неплохо было бы уже начать помогать. Зима была влажной, очень много запасов попортилось, поэтому и ищу вот...
- Поздравляю, - глаза Когтишки коварно заблестели, хотя его мысли навсегда останутся загадкой.
Быть может, полосатый помышлял, какие великие дела может совершить он вместе со своим другом, который когда-то станет целителем. А быть может, это было действительно искреннее поздравление.
- Змей как раз-таки пошёл в палатку целительницы... Выглядел вроде бы здоровым. Значит с поручением...
Тисовик многозначно на него взглянул. Скорее всего ему не нравилось, что Змей слишком долго задерживается в палатке. А что я могу сделать? Змей ясно дал понять, что я буду отбывать наказание без тренировок. Ученик целителя поспешил выйти из пещеры.
А теперь пора бы и самому Когтишке выйти. Старики улеглись на подстилки и, кажется, у них назревал разговор, а полосатый был лишним. От размышлений, куда бы ему пойти, его спас голос Змея:
- Когтишка, если ты еще не стал старейшиной, то тебе пора отправляться на тренировки.
- Приятного вам вечера, - вежливо попрощался ученик со стариками и вылетел из пещеры.
Он был готов начать приплясывать прямо здесь. Неужели наставник решил продолжить его долгожданное обучение?

► Главная поляна

0

122

После Совета прошло немало времени. В лесу было тихо, ничего сверхъестественного, ради чего можно было бы собрать воедино их славный Седой Отряд. Или Седое Движение… или Седых под Прикрытием. Все, что было интересного – это размышления над названием. И каждый раз Дубравник думал, что решение окончательное, но проходил час, и новое название ему казалось еще лучше, и он вставал, начиная ходить по палатке и в возбуждении махать костлявым хвостом, смакуя на вкус новую самоидентификацию.
Хотя, нет. Случилось экстраординарное – смерть Жабозвезда. Который по меркам Дубравника был еще в самом расцвете лет, да и по его подсчетам имел как минимум четыре жизни в запасе. Хоть о количестве жизней принято было знать только целителям, старичок всегда был в курсе благодаря своему умению читать по звездам. Звездное небо было его личным календарем, и старейшина всегда полагался на него, с важностью выпячивая грудь утверждая, что ему доступны тайны, которые другим не доступны. И он точно знает, когда наступит судный день, и все будут гореть в геенне огненной. А он возлежать на моховой перине и есть сочных лягушек. Потому что чем еще должны питаться славные воители, которые всю жизнь отдали неблагодарному племени, не нарушая никогда Устав и оставшиеся неотблагодаренными и неоцененными нерадивыми соплеменниками?
Но видимо просчитался. Недовольно и грустно фыркая у могилы рыжего исполина, сморгнув непрошенную влагу с глаз и удивившись, когда это они успели промокнуть - от жары, наверное, -  Дубравник проглотил информацию, что Жабозвезд погиб из-за ловушки двуногих. Новый предводитель был принят им ровно так же скептически, как и остальные, но поскольку он еще не успел сделать ничего, что не устроило бы старика, тот не ворчал на него. Говорят, что предводители, на которых за их жизнь ни разу не ворчал Дубравник, не совершили вообще ничего, поэтому время вчерашнего Змея просто еще не настало. Но у него все впереди.
В этот день Дубравник решил лечь спать пораньше. Он зашел в свою палатку и с грустью посмотрел в тот уголок, где когда-то была подстилка Рыжинки. Сейчас угол пустовал, только паучок плел свою паутинку.
Старый кот лег на мох и закрыл глаза.

0

123

*Сон Дубравника и Вспышки*

Ничего не может не иметь отголосков, пусть даже вы находитесь на разных концах земли, в разных измерениях или в разных временных потоках. Пока в одном месте группка котов помогала юному Слуходуху, где-то в совершенно другой части света дикая кошка укладывала спать котенка. Он дрожал, боясь засыпать, словно чувствуя, как в ином месте происходит что-то нехорошее, и в это же время в другом месте заснувшая черная кошка спустилась в самое пекло ада, чтоб загадать желание и вернуть к жизни того, кто заслуживает жизни меньше, чем кто-либо другой. И в то же время знакомый с ней больше, чем те, кто живет. Ведь жизни не бывает без смерти, а он теперь познал и то, и другое.
Огонь захлестнул кошку, глаза Стража ярко загорелись, и в синих языках пламени появился он – тот, кто был убит, но кто нашел способ вернуться к жизни.
Коты видели его во сне в эту ночь. Точнее, не его, а оскаленную улыбку, то и дело переходящую в злодейский смех, и фрагменты его нового облика. Тем не менее, кот не был видим полностью – лишь урывками. Он ликовал, радовался, и те, кто видел этот сон, не просыпались до самого конца, пока не наступало утро. На утро же почти никто не помнил сновидения. Лишь небольшая группка котов, которые были наиболее восприимчивы. Или было другое объяснение тому, что именно им запомнился сон.

+1

124

Утром Дубравник разлепил глаза и поднялся с подстилки. Он чувствовал что-то странное, как будто всю ночь его избивали. У него ломило все тело, лапы и хвост, а также ныло в суставах и раскачивались оставшиеся зубы.
"Не-ет, это мое обычное состояние", - спустя пару минут осознал кот, с облегчением улыбнувшись, и сел у выхода из пещеры. Все же, что-то было еще, - "Думай, старый дурак, думай!" - он принялся неторопливо и монотонно постукиваться виском о стену пещеры, пытаясь вспомнить, что было не так этой ночью.
- Вспышка! - недовольно проскрипел старейшина, - ты нам в пещеру паразитов каких не принес?
Вопрос был риторическим, но рыжий кот почему-то спросонья оскорбился и запустил в него шишкой. Возмущенно заворчав, Дубравник нахохлился и продолжил вспоминать.
- Кажись знаю, - вдруг широко округлил глаза старый дедушка, - Вспышка, тебе ничего этой ночью не снилось? Я видел какого-то смеющегося кота, точнее не его целиком, а голову, запрокидываемую как под мятой первого сорта. Ну и рожа, скажу я тебе... - он не мог узнать Мастера, пускай и изменившего цвет шерсти, поскольку и в первом обличьи никогда его не видел.
"Кто может быть этот кот? И почему мне снятся коты, в то время как я был бы не против там кошек, и лучше всего Зимушки?" - деловито подумал старичок, надеясь, что Старица никогда не узнает об этом.
Но вдруг Дубравник посерьезнел. Такой сон мог быть только пророческим, потому что, как он всегда утверждал, ему доступно многое из того, что не доступно другим. И он точно мог распознать знаки Звездного племени. Точнее, это исчадье было из Темного Леса. И если кому-то из них весело, то совсем скоро не будет весело всем живущим.
- Пойду спрошу, не снилось ли что-то такое остальным, - побледнев, проскрипел Дубравник и покинул пещеру.
------>Главная поляна<------

Отредактировано Дубравник (2016-08-12 18:09:35)

+1

125

------[Главная поляна]-------
Дубравник привел Пчелапку в свои чертоги и подождал, пока она отдаст ту ящерицу Вспышке. Рыжий кот вроде был не против всяких там белок, но старичок все равно одобрял, что ученица принесла его соседу именно ящерицу. Если он хочет жить так же долго, как Дубравник, то обязан питаться как кот Теней, а не как бродяги.
Ну вот. Теперь можно было переходить ближе к телу, то есть делу.
Дед подошел к Пчелапке, склонившись над ее ухом.
- На самом деле никакого наказания нет, - таинственно проговорил он, - Это - прикрытие! Ты знаешь, что такое прикрытие? - Кот осмотрел ученицу с головы до лап и все же решил пояснить, - Это когда я говорю, что хочу поручить тебе что-то, зову с собой, а на самом деле просто не хочу, чтоб нас подслушали.
Дубравник посмотрел на Вспышку. Как член Седых под прикрытием, он должен был быть в курсе всего. Главное, чтоб сейчас никто не зашел и не узнал об их тайном обществе.
- Мне нужно передать сообщение. Старейшинам племени Ветра. Сможешь ли ты пересечь границу и вдоль берега пробраться к границе Грозового племени и Ветра? Учти, остаться незамеченной способен только исконно Сумрачный кот. Можешь считать это Воинской подготовкой. Только об этом не надо говорить никому, даже твоей сестре. И уж тем более воинам и всем остальным, - заговорщецки проговорил Дубравник.

0

126

/Главная поляна/

Неся в зубах увесистую ящерицу, Пчелапка вошла следом за старейшиной и... замерла. Бросая ношу, она закашлялась и закрыла нос лапой.
- Почему тут так воняет! Святые лягушки, у вас что, со дня основания племени не убирались?!
Качая головой, Пчелапка постаралась найти объект злостного запаха. Морщась, ученица брезгливо потрогала сгнившие подстилки из мха.
"Ну да, наши воины слишком гордые и самовлюбленные, чтоб отправить хотя бы одного оруженосца к старейшинам! Это же только Пчелапка должна делать! Тоже мне..." - соррелевая кошечка не собиралась так все оставлять. Конечно, уборка за стариками дело неблагодарное, но они же сами о себе позаботиться не могут. Куда унизительнее менять подстилки в палатке оруженосцев, у которых есть лапы делать это самостоятельно.
Пчелапка кивком поздоровалась со Вспышкой, отдала его ящерицу и сказала, чтоб поел снаружи, пока она все тут уберет. То же самое относилось и к Дубравнику, но у кота было что-то свое на уме:
- На самом деле никакого наказания нет, - таинственно начал кот, на что ученица лишь сухо кивнула. "Так, для начала вытащить весь этот хлам наружу..."
- Это - прикрытие! Ты знаешь, что такое прикрытие?
Вот теперь Пчелапка отвлеклась от своих планов окончательно. Она встретилась со стариком взглядом, оценивающе с ним переглядываясь.
- Ну?
- Это когда я говорю, что хочу поручить тебе что-то, зову с собой, а на самом деле просто не хочу, чтоб нас подслушали. - терпеливо пояснил ей старик. Пчелапка улыбнулась, представляя, каким же он был наставником в прошлом.
- Ясно, - коротко бросила она, вспоминая слова Тростинки. Ей нужно быть мягче, мягче...
Старейшины переглянулась. Ученица дернула хвостом. Что же они задумали?
- Мне нужно передать сообщение. Старейшинам племени Ветра. Сможешь ли ты пересечь границу и вдоль берега пробраться к границе Грозового племени и Ветра? Учти, остаться незамеченной способен только исконно Сумрачный кот. Можешь считать это Воинской подготовкой. Только об этом не надо говорить никому, даже твоей сестре. И уж тем более воинам и всем остальным,
Сумрачная ученица была в шоке. Несколько секунд она замерла, взвешивая слова старика. Параллельно уже обдумывала свой маршрут, но...
- Дубравник, зачем что-то передавать старейшинам, да еще и из племени Ветра? Вы же на совете были, там и могли пообщаться! - возмутилась она. - И как ты себе это представляешь? Мне просто прийти в лагерь, поздороваться с Дикозвездом, и сказать, что я пришла к старейшинам обсуждать погоду? Забудь, - взмахнув хвостом, кошечка продолжила уборку. Нет, просьба Дубравника была неосуществимой. Неужели он правда поверил, что она может незаметно пробраться в лагерь племени ветра? У которых, по рассказам, даже кустов нет! Деревьев! Ей что, с травой слиться нужно будет?

0

127

А кошечка оказалась строптивицей! Дубравник был недоволен. Но он был тоже из упрямых, да еще и не таких уж простых, как могло показаться на первый взгляд.
- О звезды, предки ж вы мои! - закатил он глаза, обращаясь к потолку пещеры, - Да разве ж коли это было бы так просто, стал бы я обращаться к тебе? Я бы сделал все сам, если бы с этим справился даже старейшина или грудной младенец. Но не-ет. Я обратился к тебе, самой умной и перспективной ученице племени Теней на мой взгляд, и ты мне отказываешь, хотя старших надо почитать и слушать! Наверное, мне нужно было попросить Тростиночку, - сказал старый манипулятор, сокрушенно начиная ходить по пещере, не обращая внимания на то, что мешает Пчелапке прибираться.
- А всего то и нужно, так это добраться до границы, встретить кого-то из патрульных и сказать, что я передаю их старейшинам привет, - как будто уже не для Пчелапки, а для себя, бубнил Дубравник, а потом быстро добавил не без хитрого понимания, что наживка клюнула и внимательно слушает, - Ну, как, привет. Надо сказать... - он пожевал губы, а потом проговорил, - "Храбрый Ястреб"... нет, "Соколиный Глаз. Вызывает Ватрушечку и Стручка", - Сам придумал. Старейшина снизил голос почти до шепота, хотя глаза горели. Да, позывные. Это необходимо было для их дела, пришло сейчас в голову старичку. На последнем Совете они договорились, что если он с ними свяжется - или они с ним, то в эту ночь они встречаются на Острове, поскольку передавать более точные послания с местом рискованно. Да и те, с кем послание передадут, могут именно в этот день следить за стариками, чтоб никуда не ушли, - Нужно, чтоб именно старейшины получили это послание, - и да, Дубравник был уверен, что совершенно так не палится перед Пчелапкой. Хотя наводя все большую секретность, придумывая позывные и так далее, он по всей видимости был слишком очевиден, как и весь его отряд. Но разве можно обижать старичка, сообщая ему об этом, когда ему стукнуло в голову поиграть в шпионов на старости лет?..

Отредактировано Дубравник (2016-08-18 08:49:42)

+2

128

Вот нет, не дадут по тихому навести уборку. Ну что этому голосистому Дубравнику неймется? Вспышка и то ведет себя куда скромнее.
"Эх, были бы целители, попросила бы каких-то успокоительных трав. Добавила бы в жабу и дела с концом..." - думала она, не решаясь лазить среди запасов в целительской. Еще каких-то отравленных трав возьмет, оно ей надо?
- О звезды, предки ж вы мои! - взвыл Дубравник, следом за которым послышался обреченный вздох Пчелапки. Началось... - Да разве ж коли это было бы так просто, стал бы я обращаться к тебе? Я бы сделал все сам, если бы с этим справился даже старейшина или грудной младенец. Но не-ет. Я обратился к тебе, самой умной и перспективной ученице племени Теней на мой взгляд, и ты мне отказываешь, хотя старших надо почитать и слушать!
Дубравник откровенно путался у нее под лапами, не давая сгрести всю эту грязь в угол у входа в пещеру. Понимая, что со стариком над ухом ничего сделать не сможет - кошка выпрямилась и стала слушать его стенания, ища лазейку, как бы их побыстрее прекратить.
"Умная и перспективная?" - в кошке дернулись самовлюбленные струны, резонируя, и заставляя заиграть любопытству легкой мелодией. Ученица усмехнулась. Дубравник, видимо, не подозревал, насколько был прав. Да, она была лучшей. Ну кто мог ей противостоять? Аконит? Огонек? Вьюнок? Цветолапка и Очарование? Нет, всех из кошка могла порвать на подстилки.
- Наверное, мне нужно было попросить Тростиночку,
Самодовольная улыбка, поселившийся на мордочке соррелевой кошки, мигом сползла. Пчелапка вздыбила шерсть и возмущенно оскалилась.
- Вот только не надо Тростиночку сюда впутывать! Нечего ей так далеко из лагеря ходить!
Конечно, ученица переживала за сестру, но отдавать ей все лавры тоже не торопилась. Дубравник знал, что сказать. Еще был порох в пороховнице...
- А всего то и нужно, так это добраться до границы, встретить кого-то из патрульных и сказать, что я передаю их старейшинам привет, - убедившись, что Пчелапка его внимательно слушает, продолжал старый кот. - Ну, как, привет. Надо сказать... "Храбрый Ястреб"... нет, "Соколиный Глаз. Вызывает Ватрушечку и Стручка"
Ученица округлила глаза. Вот такого она не ожидала.
- Соколиный глаз? Стручок? Да меня патрульные высмеют, а потом по ушам надают и хвост откусят, если я такое им скажу! - возмутилась ученица, однако уселась рядом со старейшиной. - Так, Дубравник. Ты прекрасно понимаешь, что твою идиот... экстравагантную просьбу могу выполнить только я. Выкладывай, что ты задумал, и зачем впутываешь в эту историю старейшин из Ветра.
Кошечка посмотрела в глаза Дубравника, давая тому понять, что не уступит. И с места не сдвинется по его просьбе ни на мышиный хвостик, если он не заговорит.
- Дубравник, если ты хочешь, чтоб я доверяла тебе - тебе нужно доверится мне. То, что ты просишь - опасно, мне нужно будет миновать территорию грозовых котов, с которыми, по рассказам, Жабозвезд успел поссорится на минувшем совете. Если меня поймают - шкуру сдерут и повесят на небесном дубе в качестве украшения. Я должна понимать, из-за чего так рискую.
Пчелапка ударила хвостом по земле. Она все сказала. Теперь очередь предводителя седого отряда.

0

129

- Соколиный глаз? Стручок? Да меня патрульные высмеют, а потом по ушам надают и хвост откусят, если я такое им скажу! - начала возмущаться Пчелапка. Видимо, все-таки ошибся дедушка. Она была не такой бестолковой, как нужно было для связного. Надо было брать Тростиночку, но Звездоцап! Она уже много знает...
- А чем плохи позывные? - возопил Дубравник, будучи смертельно оскорбленным. Он тяжело дышал, хватался за сердце и всячески показывал, что Пчелапка его довела.
Пришел в себя старейшина только через несколько минут, когда справился с ужасной травмой.
- Так вот, внученька. Это дело строжайшей секретности! - сказал Дубравник, продолжая заговорщецки блистать глазами и говоря все это приглушенным тоном, склонившись к ее самой мордочке, - Мы со старейшинами - не просто так обмениваемся приветами, когда нам захочется. Мы собираемся отдельно от Советов племен и вообще отдельно от всех, на свои собственные собрания, когда нам это нужно. Это что-то вроде собрания целителей, но мы не целители, а опытом обмениваемся, - кот с минуту смотрел на Пчелапку, а потом добавил, - не для сливания информации, разумеется! А только по важным вопросам. Помнишь, когда Мастер в Грозовом племени завелся? Вот после такого мы и решили организовать свою ячейку. Чтоб если такое еще раз произойдет, другие были в курсе заранее, а не когда наступит Совет, и Мастер всех порешает, потому что у него будет план, а у нас нет.
Дубравник решительно вскинул голову.
- Ну, вот. И я намерен собрать своих старейшин этой ночью. А сейчас ты знаешь слишком много, так что иди-иди давай уже, - кот сварливо начал выгонять рыжую кошечку из пещеры.

+1

130

Пчелапка старалась, правда старалась вести себя прилично. Она не грубила - не так, как могла бы. Не кричала и не разносила палатку в пух и прах. Старалась говорить четко, не громко, и по делу. Вразумить старика. А получилось не так как хотелось...
- А чем плохи позывные? - ни с того ни с чего закричал кот, хватаясь за сердце. Старейшина стал тяжело дышать, да и вообще очень правдоподобно и поспешно отправятся на тот свет. Пчелапка, откровенно говоря, поверила, что кот наконец-то покинет этот бренный мир.
"Не на моей смене!" - в панике подумала она, бросаясь к старейшине.
- Дубравник! Дубравник, эй! Успокойся, ладно? Принести воды? - она засуетилась вокруг кота, честно не зная, как же ему помочь. - Нормальные позывные, нормальные!
Прошло еще немного времени, и старейшина оклемался. Пчелапка облегченно вздохнула. Еще не хватало ей быть виновницей в его смерти.
"Так, бери себя в лапы. Звездоцапов нос, вот жалко тебе сходить к границам? Никто все равно меня не поймает, уж я-то прятаться умею!" - думала она, дожидаясь, пока кот опять заговорит.
- Так вот, внученька. Это дело строжайшей секретности! - кошечка вздрогнула. Внученька? Строжайшая секретность? Пчелапка вся обратилась во слух. Может, старики и правда что-то скрывают? Массово от всех племен... И она сейчас станет частью чего-то великого?
- Мы со старейшинами - не просто так обмениваемся приветами, когда нам захочется. Мы собираемся отдельно от Советов племен и вообще отдельно от всех, на свои собственные собрания, когда нам это нужно. Это что-то вроде собрания целителей, но мы не целители, а опытом обмениваемся,
Прозвучало это так, будто их организация существовала уже много лун. Говорил Дубравник складно, и правда возникало ощущение важности и особенности таких вот встреч. Мол, вы думали, мы просто беспомощные старички? А вот и нет!
- Помнишь, когда Мастер в Грозовом племени завелся? Вот после такого мы и решили организовать свою ячейку. Чтоб если такое еще раз произойдет, другие были в курсе заранее, а не когда наступит Совет, и Мастер всех порешает, потому что у него будет план, а у нас нет.
"Так вот оно что... Что ж, может в этом и есть смысл"
- Но вам нужна поддержка воинов. Приближенных. Опыт и мысли у вас есть, а вот сильные и быстрые лапы не помешают... - как-то отстраненно сказала она, мыслями находясь где-то далеко. Что ж, идея хорошая. Но насколько это законно? Старейшины уже не воины, но эта дележка знаниями... Насколько она полезная и нужная? Да, им уже все равно, воевать не нужно. А когда старики привлекут молодежь?
- Ну, вот. И я намерен собрать своих старейшин этой ночью. А сейчас ты знаешь слишком много, так что иди-иди давай уже,
Соррелевая кошечка поднялась на лапы. Нетерпение старика ее тоже подгоняла.
- И где вы будете ночью собираться? На границе? Вы со Вспышкой туда вообще дойдете? - Пчелапка оценивающе посмотрела на обоих котов. - И с кем мне еще связаться?
Выслушав все подробные инструкции, кошечка схватила горку старого мха и вышла на поляну. Пчелапка ничем не привлекала к себе внимания - делала вид, что просто выносит грязный мох. Спокойно прошла по поляне и нырнула в лаз. Оказавшись вне лагеря, она неторопливо прошла к поганому месту и выкинула туда старый мох. Затем, осмотревшись, ушла в тень, растворяясь в ней...

/Берег озера | Грозовое племя/

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Пещера старейшин