Разыскиваются:
ВечерокИскролап

Листопад & Белогривка

МышелапаПолыничка

РассветнаяПесчаная Буря

Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Самый-самый и Заслуженный игрок
^ Голосуем ^
На ролевой ведутся Древа племен, оставьте свой след в истории!

Приветствуем тебя, дорогой гость. Ты попал на олдскульную ролевую по Котам-воителям, где администрация и игроки стараются поддерживать канонную атмосферу. Здесь нет магии, неуместных имен, несуществующих у кошек окрасов.
Зато мы предлагаем тебе ту самую магию Котов-воителей, которая однажды увлекла за собой с самой первой книги. Вспомни, как ты знакомился с этой вселенной вместе с юным Огоньком, смотрел на лагерь его глазами; переживал за Синюю Звезду, сочувствовал Щербатой и многое другое.
Здесь начинается новая история. История твоего персонажа. Множество новых приключений, которые ограничены только миром, в котором он живет, и твоей фантазией!
Если все это тебе по душе, то ты нашел именно ту самую ролевую. Смело регистрируйся, а мы поможем разобраться на форуме и влиться в коллектив.

Коты-воители. <Отголоски прошлого>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Коты-воители. <Отголоски прошлого> » Племя Теней » Палатка целителя

Палатка целителя

Сообщений 731 страница 740 из 827

1

ПАЛАТКА ЦЕЛИТЕЛЯ
Продолжение темы - не имеется

http://images.vfl.ru/ii/1539787133/fd1c8d15/23844947.png

Целительская Племени Теней расположена под ветвями ели. Внутри темно и прохладно, так как сама по себе эта палатка почти вырыта. Дальняя стена имеет песочное основание, а вот крыша состоит полностью из густых веток. Целители в стенах хранят травы, чтобы ни дождь, ни солнце не испортили драгоценные травинки.

0

731

Нет, пожалуйста, нет... Змей, не оставляй меня одну... Я понимала, что с приходом Тисовика нам больше нельзя было разговаривать о том, чего хотели мы. Я молила глазами Змея не уходить, просто посидеть тут, потому что мне будет страшно... И даже Тисовик бы не спас меня, но... Я прижала уши к голове, понимая, что Змей - глашатай, а я - целительница. Он не может проводить со мной много времени.  И все настолько очевидно, что становится горько, что я не могу найти никакой разумной лазейки.
- Я пойду, - поднимаясь и взмахивая хвостом, сказал черный кот.  Я ничего не ответила. Если в мыслях, в душе я просто молила не уходить, то сейчас я не выражала никакой  подобной эмоции. Я давно уже привыкла притворятся. И это, признаюсь, очень порой помогает. Не сломаться. - Пожалуйста, береги себя. Ты мне очень нужна.
- Приходи ещё, - с каким-то особым смыслом для него, отвечала я. И он ушел, а я прикрыла глаза. Сердце отдавало приятный громкий такт. Его последняя фраза всё ещё отдавалось эхом в голове.  Я представляла её вновь и вновь.  Это было так нужно мне, так нужно моему сердцу... Не знаю почему, но я хмыкнула носом и отвернулась от всего.  Я... нужна. Нужна!  Как же я хотела быть по-особенному быть нужной... Не в плане целительства, не в плане помощи, а в плане жизни и моей души. Все те, кто были нужный были мне, все те, в ком я была уверена, что я им нужна... Их не было.  Я не хотела вспоминать эти лица, эти разнообразные взгляды, но... Как же меня грела мысль о том, что вот, у меня есть все же Змей... Звезды могут забрать и его.
Мне стало жутко, но я лишь печально улыбнулась. Я не знала, что делать. Может, был шанс, что все обойдется, что он останется жив, а луны, проведенные вместе, до моей смерти, будут незабываемые.  Поверить не могу, что теперь мне так спокойно. Ужасно спокойно. Да. Всё так и должно быть. Тисовик ушел, я вновь одна в этой черной тишине. Я села у стены и мне стало невероятно грустно оттого, что жизнь привела меня к этой точке. Когда же всё начало так больно меняться?
- Я принёс тебе ужин, - сказал вошедший Стрелолист. Я кивнула ему и улыбнулась. Как обычно. Он принес мышь. Люблю мышей. Я помню, как пыталась охотиться на них с Крутобоком около лагеря. Тогда я казалась невероятно шумной. Теперь мне не нужно беспокоиться об этом вовсе. А ведь раньше мне так хотелось стать бесшумной, ловкой, способной на всё.  - Ты заботишься о нас, кто-то ведь должен позаботиться и о тебе., - по-доброму сказал полосатый. Мое лицо расплылось в доброй, немного печальной улыбке. Только на этот раз она не была притворством, не была одной из сотен масок.
- Спасибо, - тихо отозвалась я, обнимая себя хвостом, будто бы мне было холодно.  Но мне стало вдруг невероятно тепло,  настолько тепло, что я готова была заурчать.  Я была немногословной и сейчас жалела об этом. Хотелось сказать что-то. Но что? Спасибо, что сказал мне это, потому что я уже схожу с ума от одиночества, что я с замиранием сердца жду встречи со Змеем, кто единственный, кто любит меня? Или, может, спасибо, что вообще зашел сюда...? Мне стало горько от своих едких мыслей. Кот ни в чем не виноват. Я просто совсем стала не своей.
- Мне жаль Огнекрылку, - помедлив, сказал Стрелолист. Огнекрылка. Моя мать. Вмиг я похолодела ещё сильнее, а в моей душе заиграла грусть. До неё была моя сестра, которую я не успела спасти после во время родов. Меня вообще не было рядом. До неё была моя лучшая подруга, что погибла вообще не в лагере, а родила от речного воина. За её котят мы боролись всем племенем. Ради них всё покрылось ложью. А до неё были мои братья и сестра, что погибли в горах. Кажется, они не доросли и до возраста оруженосцев.  Помню, я тоже тогда была погребена под снегом. Но отец , нет... Не он. Звезды даровали мне жизнь в обмен на слух. Тогда мне было лун пятнадцать, если не больше. А потом отец откопал меня. Потом научил читать по губам. А  потом, потом мне пришло виденье, я должна была стать целительницей. Во снах меня обучала звездная кошка, но в один миг она исчезла, а череда трагедий закружились вокруг меня.  То кошки рожали без меня, то я должна была лгать во благо племени... Мое рвение дарить всем добро сменилось желанием не сойти с ума окончательно. Я безгранично благодарила Предков за всё добро, но в один миг я поняла, что это проклятье, а не дар. Наказание.
- Думаю, ей хорошо живётся в Звёздном племени.
- Возможно, - отозвалась я, блеснув глазами. Больная тема. Но я не подавала виду. - Думаю, она наблюдает за нами с далеких звезд.
Только я не знала, что она чувствовала. Она тоже винила меня?  Или любит до сих пор? Помнится, перед её смертью, мы пытались наладить отношения... Она так и не сказала того, чего хотела.
- Племя всегда поддержит тебя, что бы ни случилось, - и Стрелолист потерся носом. Я боднула его лбом и заурчала.
- Спасибо, спасибо... - горячо зашептала я. Я настолько отдалилась от племени, что и поверить не могла в эти слова. Но я так ждала их, эти добрые теплые слова...! Пришел словно бы из неоткуда, был одной массой с другими, но пришёл и сказал мне, забывшей света в соплеменниках, что вот, что они есть и что не зря зовутся соплеменниками. Не зря ведь...  Может, им ещё дорога черная кошка с рыжими пятнами по имени Листва?

Отредактировано Листва (2016-03-09 12:03:15)

0

732

Стрелолист шевельнул ушами, наблюдая такую трогательную грустную улыбку целительницы. Хотелось сказать, что всё будет хорошо, что нет причин волноваться ни о Гарольде, ни об ушедших навсегда, что Юные Листья уже на подходе, и полные желудки растопят заледеневшие в холоде и голоде сердца. Но знал, что не в праве говорить такие вещи. Она целительница, это с ней говорят предки и приоткрывают ей призрачную завесу будущего, а он всего лишь воитель, которому хочется мира в собственном племени, и он не имеет права лгать о прекрасном будущем собственной целительнице, но вот помечтать... Почему бы и нет?
- Думаю, она наблюдает за нами с далеких звезд, -  с блестящими глазами проговорила Листва, и Стрелолист склонил голову к своим полосатым лапам, опасаясь наткнуться на гневный взгляд за то, что влез когтистой лапой в свежую рану, одну из многих.
- Конечно, - выдохнул он, а потом пёстрая кошка мягко толкнула воителя лбом, и, услышав её тихое урчание, Стрелолист расслабился и тоже тихо замурлыкал, слегка краснея от того, что целительница так горячо благодарит его, но за что?
Разве я сказал что-то особенное? - непонимающе моргнул он, прерывая урчание и в волнении царапая пол палатки.
На улице совсем стемнело, и температура снизилась, морозным эхом прошедшего сезона Голых Деревьев хватая котов за уши и хвосты. И оттого ещё меньше хотелось покидать уютную пещерку, но навязываться не хотелось, как не хотелось и прощаться с доброй матерью всех котов племени.
Вот бы Сизокрылая была такой же доброй, - с тяжелым камнем на сердце подумал воитель, чья мать видела лишь собственную красоту до самой смерти.
- Племени очень повезло с тобой, - серьёзно сказал кот, отворачиваясь к выходу и пряча глаза, в которых ещё мутным осадком плескалась обида на давно почившую мать. - Надеюсь, тебе с нами тоже повезло, - уже добродушнее мурлыкнул он, превозмогая себя и стараясь отогнать непрошеный образ серебристой кошки с холодными голубыми глазами. Стрелолист двинулся к выходу, но на пороге обернулся и сверкнул глазами из темноты, стараясь вложить во взгляд всю теплоту и благодарность за то, что кошка избрала такой нелёгкий путь, что она, не смотря на все потери и неудачи, с честью и достоинством несла своё тяжкое бремя.
- Береги себя, - мяукнул кот напоследок, даже не подозревая, что совсем недавно те же самые слова в этой же самой палатке были произнесены глашатаем.
[Главная поляна]

+1

733

- Племени очень повезло с тобой, - отдаляясь от меня, заверил Стрелолист. Я попыталась уловить его взгляд, понять чувств, но увы, он смотрел не на меня.  Я чувствовала, что натолкнула его на нехорошие мысли. Мне стало грустно и больно от самой себя. Его слова были для меня чем-то до невозможности далеким. - Надеюсь, тебе с нами тоже повезло, - в последний раз посмотрел на меня Стрелолист. Я сделала робкий шаг вперед, но кот стал удаляться от меня, и я беспомощно села, тоскливо обняв себя хвостом. Мне хотелось большего, я хотела поговорить с ним подольше, посмеяться или вместе погрустить, но... Но я одна. Холод пробежался по спине, заставив меня взъерошиться. Слишком тоскливо. И там, в свету, где стоял воин, мне было не место... Моё место далеко не среди улыбающихся соплеменников, далеко не у общей трапезы. Тут, в холоде, в ожидании смертельной тени.
- Береги себя, - сказал кот и вышел из палатки, растворившись в лёгкой сероте вечера.
- И ты себя, - мяукнула я, грустно улыбаясь ему вслед. Но её уже никто не увидит, мою улыбку.
Не помню, сколько я сидела за разбиранием трав, не помню, как наконец удовлетворилась правильным порядком, а не тем, что сделал мой ученик. Лунное Озеро... Нет, ещё рано. Я наконец поднялась на лапы и потянулась. Мои бирюзовые глаза устремились на выход. Я медленно, принюхиваясь и шевеля усами подошла ко входу.
- Тисовик, подойди сюда, будь добр, - мяукнула я, зазывая взмахом хвоста ученика от своих забав.

0

734

Спустя пару лун. Продолжение разрыва отыгрыша с игрой у Скалы перед Советом. На пару дней позже.

Поляна ромашек >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Космач после Совета пяти племён времени не терял. После своего похода к Лунному Камню он совсем почти перестал спать и, не чувствуя усталости, усиленно трудился на благо племени, обустраивая и подгоняя палатку по своему. Обстановка, которая была ещё в те времена, когда они тут царствовали с Листвой, наводила тоску и печаль, поэтому юный целитель всеми силами старался навести здесь несколько иной порядок, заодно пытаясь забыться в работе. Надо отдать должное, ему на какое-то время удавалось забыться своими заботами настолько, чтобы перестать думать о чём-либо кроме больных и трав. К слову, заболевших в лагере почти не было, лишь несколько королев, мучающихся бессонницей, да вечно ворчливый Дубравник, требовавший по большей части мышиную желчь, то ли для удаления блох, то ли для скормления её ученикам.
Космач уже успел выкинуть старые засохшие травы, старые подстилки, да обнаружил, что пещера, не считая небольшого количества песка и грязи на полу, стала абсолютно пустой. Пригорюнившись, кот ещё накануне наломал веточек терновника и взяв их в пук, смёл всю старую паутину со стен, да пыль с грязью с пола, очистив пещеру целителей, приведя её в благопристойный вид. Одолжив немного мха у ближайшего от лагеря платана, ещё вчера целитель успел соорудить себе новое моховое гнездо, теперь уже на одного. Большое, мягкое, полуторное, но всё-таки, не одного... Решив не предаваться горю, он оттащил мох со своего привычного места и устроил своё спальное место в западной части пещеры, немного вглубине, но всё же так, чтобы хорошо осматривался вход в целительскую.
А вот "полочки" в скале и ямки под ними зеяли абсолютной пустотой. Именно поэтому сегодня Космач встал ни свет ни заря, чтобы начать пополнять запасы именно что с нуля.
Дойдя до своей пещеры, он втащил в её два огромных лопухокуля, наполненные травами и целебными цветками. Раскрыв первый, он стал отбирать вымытые соцветия от мытых стеблей, переодически отщипывая корни у ромашек. Сами бело-жёлтые цветки, помогающие от лёгкой боли, а заодно здорово дезенфицирующие, отправились в глубокую ямку сбоку. Их как раз хватило для того, чтобы заполнить углубление снизу до верху. Стебли он заботливо связал травинками и уложил на одну и "полочек" в скале, а корни расположил в ямку с другой стороны. Любые коренья, как самые горькие и мало приятные части, должны были лежать чуть поодаль от остальных ингредиентов, дабы не путаться под рабочими лапами. Их использование было редким, так как эти части годились для более сложных случаев, нежели для обычных бытовых проблем.
Дальше в ямку рядом с цветками ромашки последовала щедрая порция клевера. Запах лиловых цветов сразу же стал действовать на целителя, соблазняя съесть парочку. Оставив красивые цветки для рожениц, Космач перешёл к кислице. Эта травка была хороша для снижения температур, но вот заталкивать её мелким было проблематично... В который раз за сегодня, юный врачеватель задумался о приобретении мёда. В тандеме кислица и мёд были бы идеальным средством от простуды для самых маленьких, ну и для капризного Дубравника, например.
<<Интересно... А если ему начать обмазывать мёдом лягушек... Он начнёт их любить ещё сильнее?>>
Задорно промелькнуло в голове. Лохматый труженик сам себе улыбнулся... Улыбка была сейчас редким явлением, но доставляла пареньку большущее облегчение... Особенно, когда он добивался этой улыбки сам от себя, не прибегая к чьей-то помощи...
Кислица ровным пучком, так же перевязанным травинками, последовала тоже в скалу. С лавандой пришлось потрудится. Ведь отделять соцветия от стебля было тяжеловато, особенно, не повреждая цветков, иначе они начинали издавать такой головокружительный запах, что можно было запросто рухнуть в сон прямо там, где стоишь. Аккуратно отцепляя яркие части, Космач опредилил их в углубление рядом с корнями, пусть сочные корни и лаванда перебивают друг друга в аромате, всё легче...
На поляне с ромашками юноше удалось найти ягоды можжевельника. Любителям отдышек и мигрений ягодки были очень кстати. Поскольку травы и ягоды было лучше не смешивать, Космач использовал первый опустевший от ромашки лопух, сделав из него своеобразное "гнездо" для ягодок.
Провозившись с оставшимися принесёнными сегодня травами, кот с удовлетворением оглядел порядок в пещере. Всё лежало на своих местах, было чистым и аккуратным.
<<О, милая Листва... Надеюсь, ты сейчас видишь мои старания и гордишься мной... Я делаю всё так, как ты учила...>>
Мысленно взмолившись наставнице, юнец вздохнул. Хоть на сегодня он и был молодцом, это были ещё далеко не всё. Запасов, принесённых сегодня, должно было хватить надолго, но всё же одному Звёздному Племени было известно сколько дней ему ещё понадобится на то, чтобы заполнить целительскую кубышку до краёв, чтобы можно было спокойно спать с уверенностью в том, что любое средство под лапой в любой момент, да ещё и в избытке...
Выглянув на улицу, лохматый тихонько охнул. Солнце-то начало уже клониться к закату... Ему срочно нужно было торопиться к болотистой местности, пока ягоды не успели спрятаться на ночь под сочные листья, да и при свете там было как-то веселее. Прихватив второй лопух-сумку, Космач шустро двинул к выходу из лагеря, искренне надеясь, что вернётся в лагерь дотемна.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Болотистое место

0

735

Главная поляна →

Ступив в пещеру целителей, Стрелолист словно оказался в другом мире. Казалось, само время застыло здесь, стремясь удержать в пыльном воздухе остаточное присутствие тех, кого уже давно нет в живых.
В палатке царил густой полумрак, придавая иссушенным травам и ягодам очертания мелких невиданных зверьков. Моховые гнёздышки Листвы и Космача уже давно не чернели у стен, убранные оруженосцами. Пахло плесенью и пылью. Было тихо, сухо и прохладно.
Немного постояв на месте и привыкнув к темноте, Стрелолист скользнул внутрь, надеясь отыскать что-нибудь полезное для раненого котёнка. Сморщенными комками лежали разбросанные ягоды и бутоны; листья же, напротив, были аккуратно разложены на своих местах, но давно уже засохли и побледнели, распространяя по палатке кисловатый запах гнили; одни только маковые семена, казалось, пережили долгие дни одиночества.
Стрелолист стал ворошить запасы целителей, ища паутину или хоть что-то, что по запаху помогло бы вспомнить коту, чем обрабатывала его раны Листва.
А ещё нужен розмарин и лаванда для подготовки тела Жабозвёзда к похоронам, - вдруг вспомнил Сумрачный воитель, с омерзением отдёргивая лапу от сгнившей ягоды. Но как выглядят нужные травы, воин не знал, а спёртый запах непригодных к использованию листьев и стеблей никак не мог помочь. - Ладно, старейшины и без меня с этим справятся... Да где же эта Звездоцапова паутина?!
Стрелолист осмелел и настойчивее стал шуршать в целительских запасах, уже не боясь обломать хрупкие лепестки цветков ромашки и календулы - всё равно этим никто в ближайшее время пользоваться не сможет.
Но вот паутина была найдена, и воин, собираясь уходить, зацепился лапой за трещину в полу и вышиб оттуда когтем гладкий камешек, который сделал пару прыжков, блеснув в полумраке гладким боком, срикошетил от стенки палатки и вяло подкатился к лапам своего освободителя.
Стрелолист выронил паутину.
Это был камешек Тисовика, а ныне пропавшего Космача.
Воин стоял и тупо смотрел на неожиданную находку, нервно кусая губы. Его дыхание становилось глубже и реже, а глаза словно кипятком ошпарило - горячо до рези. Он всё стоял и смотрел на камень, но вместо игрушки юного ученика целительницы видел мордочки тех, кого потерял за всю свою жизнь. Они проносились одна за другой, такие, какими их запомнил воин: мать холодно улыбалась одними уголками губ, Огнекрылка задорно подмигивала, Орлица заливисто хохотала, Листва грустно смотрела прямо в глаза, Случай испуганно жался к лапе матери, Космач...
Что-то горячее пробежало по щеке Стрелолиста, и он, опустив взгляд, с удивлением обнаружил пару влажных тёмных точек на камне. Глухо всхлипнув, воин затолкал камень обратно в трещину и убедился, что его теперь так просто оттуда не достать.
Это твоё... - с тоской подумал светло-серый кот, и его словно с резьбы сорвало: слёзы градом покатились по щекам, хриплые всхлипы то и дело вырывались из глотки, сотрясая тело. Серая тень задрожала в такой же серой от пыли пещерке, летним маревом расплываясь в глазах.
Не видя иного выхода, кот остервенело, но аккуратно стал раскладывать травы и семена по своим местам, не заботясь о том, чтобы смахнуть жгучую влагу с глаз. Работа избавляла от тоски. Сейчас он был один. Племя было там, на залитой бледным светом поляне, а Стрелолист стоял за тысячу километров от них, в своём собственном мире, и лишь стискивал зубы и крупно вздрагивал от едва сдерживаемого воя.
Жизнь воителя трудна и полна потерь, и порой такие минуты слабости единственное, что может помочь коту справиться с горем, которое долго копится и забродившим соком томится в душе, не находя выхода.
Закончив с уборкой и разложив лекарственные травы на свои - а свои ли? - места, Стрелолист умылся, тщательно протирая лапой глаза, после чего набрал в грудь побольше затхлого воздуха нежилого помещения, подхватил паутину и вышел из палатки к соплеменникам. Внешне он остался таким же, как и прежде. Но дышать стало немного легче, а горечь на языке придала злости и мрачной решимости.

→Главная поляна

0

736

◄ Главная поляна

Коготь первым вошёл в пещеру целителей. Здесь царила приятная прохлада, а густые ветки ели прикрывали вход и крышу. Здесь было непривычно пусто. Слишком давно это место покинула Листва, но по-прежнему здесь слегка чувствовался запах её шерсти или, быть может, войдя сюда, Коготь лишь просто пробудил своё детское воспоминание, когда его горячо любимая матушка водила его к Листве с первыми признаками Белого кашля. Полосатый дрогнул в тёплой улыбке, а затем повернулся мордой к Шаману. Вновь на его морде искажалось лишь недоверие.
- Это твоё новое место, - кот пошевелил ушами. - Змеезвёзд не сказал твоего имени, поэтому представься, - властно распорядился Коготь, уже начавший вживаться в свою роль. Во всяком случае Шаман был здесь новичком и не видел, каким юнцом совсем недавно щеголял полосатый. Теперь нужно было держать марку, завоевывая страх и уважение. Да, это были основные постулаты верности по мнению глашатая.
После того, как бродяга сказал своё имя, Коготь продолжил, взмахнув хвостом.
- В этих стенах наша давняя целительница хранила свои травы. Проверь эти запасы и если тебе что-либо не хватает, то... - кот заметил, как в палатку спешила Капель с Гремучим. Коготь запоздало понял, что не дал соплеменнице поручения. Мой просчет. Следующего раза не будет, - мрачно решил он, но кивнул соплеменнице так, словно давно ждал, когда та подойдет к нему. - То ты сходишь со мной и Капелью, чтобы найти то, что тебе необходимо.
В это время Гремучий начал таскать и сооружать подстилку для их... гостя.

0

737

◄ Главная поляна
"Нужно поспешить, пока Коготь ещё куда-нибудь не ушёл." - Капель спешно отдышалась перед тем как войти в палатку целителя. Тут уже был Коготь.
-мной и Капелью, чтобы найти то, что тебе необходимо. - услышала она обрывок речи глашатая. Воительнице было интересно куда хотел отправить её Коготь и потому Капель проскользнула в пещеру. Краем глаза воительница заметила, что юный Гремучий тоже подошёл к пещере. "Даже не обратила внимания, что он бежит за мной, позорище". - Я надеюсь, этот одиночка нас всех не отравит, - тихо шепнула Капель Когтю. - Не дело это, кого попало брать на должность целителя. С другой стороны, племя нуждалось в целителе и выбирать не приходилось, но воительница негодовала от того, что какой-то незнакомец "мы даже его имени не знаем" стал целителем. Во всяком случае Капель ему не доверяла.
- Так чем мне заняться? - уже громко сказала кошка. - Нужно собрать что-то для него? - Капель махнула хвостом в сторону "гостя".

Отредактировано Капель (2016-09-11 12:53:50)

0

738

---- скала.
Изумрудные ветви ели с тихим шелестом сомкнулись за спиной последнего вошедшего в странное сооружение, вестимо, жилище прошлого целителя племени. Теперь в полутьме ютились глашатай, неизвестная воительница, одиночка. И ещё один молодой котик проследовал за ними с собрания. Шаман вопросительно посматривал на Когтя, мол, привёли, а дальше что делать намереваетесь. Бурый на миг замер, будто статуя. А синеглазый, в свою очередь, решил проявить удивительную тактичность и промолчать (или в нём наконец заговорил инстинкт самосохранения).

- Шаман. Ваше я уже знаю, а Вы кем будете? – полосатый странник дружелюбно улыбнулся серой кошке, стоявшей рядом с Когтем. Властный тон глашатая вкупе с невероятно холодными янтарными глазами отталкивали, что уж тут говорить. Но мало ли кого там от чего отталкивает, Шаман ведь твёрдо решил расположить к себе лесных жителей. Решил ведь? – «Угу. Как бы не пожалеть о своём решении», - золотисто-чёрный удивлённо повёл ухом. – «Так, а это что за упаднический дух. Не иначе, как сказывается длительное пребывание под мрачной сенью хвойных», - и ещё до того, как одиночка начал продумывать предлог для прогулки, оный нашёлся. Травы.

Шаман наклонился, осматривая нижние «полки», постепенно переходя к верхним. Синие глаза всё больше наполнялись неописуемым скепсисом. – «И как давно у них тут нет целителя», - кот выпрямился, слегка неуклюже взмахнув пушистым хвостом.

- Холода близко. А в здешних запасах лекарства больше непригодны к использованию. Мята, мёд, лаванда, тысячелистник, можжевельник, кислица, календула – самое нужное сейчас. Обновить бы ещё запасы паутины, желчи и прочих технических материалов. Поход за травами будет весьма долгим, полдня точно займёт. Может больше, с учётом захода в сад Прямохода.

+2

739

В пещере стоял приятный полумрак. Коготь зажмурился. К нему подошла Капель, которая сразу же решила зашептать ему что-то секретное.
- Я надеюсь, этот одиночка нас всех не отравит. Не дело это, кого попало брать на должность целителя.
- Думаю, что Змеезвёзд знает, что делает, - также тихонько ответил полосатый, при этом не сводя глаз с Шамана, который начал выискивать содержимое в глубинках стены. - Хотя если от него будет исходить угроза, то живым он отсюда не уйдет, - мрачно пообещал Коготь.
- Шаман. Ваше я уже знаю, а Вы кем будете? - представился новоиспеченный врачеватель и со странным дружелюбием обратился к Капели.
Глашатай посчитал, что его соплеменница представится самостоятельно, поэтому промолчал, внимательно оценивая гостя. Их пленник вёл себя хорошо. Даже слишком. Был дружелюбен, говорил приятным тоном, в голосе не были слышны угрозы или хоть какое-то недовольство по поводу того, что его насильно заставили остаться в лагере. Когтю было непонятно такое поведение. Может быть это затишье перед бурей? Пытается нам понравиться, чтобы потом нанести удар со спины. Ну конечно, все вы одиночки такие: от вас невесть чего ждать приходиться.
- Так чем мне заняться? - громко спросила кошка. - Нужно собрать что-то для него?
Но Шаман ответил быстрее, чем Коготь.
- ... Мята, мёд, лаванда, тысячелистник, можжевельник, кислица, календула – самое нужное сейчас. Обновить бы ещё запасы паутины, желчи и прочих технических материалов. Поход за травами будет весьма долгим, полдня точно займёт. Может больше, с учётом захода в сад Прямохода.
- Прямохода? - буркнул Коготь и почувствовал легкое раздражение, которое поселилось под его шкуру. Звездоцапов одиночка, который продолжает объясняться на своём дурацком блошином языке. - Обычно наши целители собирают травы на поляне с ромашками, но совсем недалеко от границ есть летний лагерь Двуногих. Можем сходить и туда и туда, поэтому не будем терять ни минуты - решил глашатай.
Кот размял крепкие лапы и пропустил вперёд Шамана.
- Похоже, что нам потребуется больше лап, чтобы перенести всё в целительскую, - здравая мысль пришла ему в голову, поэтому он повернул голову в сторону Капели и обратился к ней очень тепло, словно намеренно показывал перед одиночкой разницу в своём общении. Было ли это сделано намеренно? Вполне возможно. - Капель, я видел где-то на поляне Бузинника. Скажи ему, чтобы он присоединился в наш отряд и поскорее приходи на поляну с ромашками, - Коготь ей улыбнулся, пропустил всех вперёд и сам вышел из палатки.
Вскоре их небольшая группка покинула лагерь.

► Поляна с ромашками

0

740

Коготь зажмурился, словно бы ему в глаза ударил резкий свет, но тут кажется тут такого и подавно не было, но несмотря на это в пещере было всегда сухо. Наверное, поэтому целители выбрали именно эту пещеру для хранения трав. Что ж, разумно.
- Думаю, что Змеезвёзд знает, что делает, хотя если от него будет исходить угроза, то живым он отсюда не уйдет. - с мрачным видом пообещал глашатай. В ответ Капель лишь усмехнулась, решив не продолжать разговор. Не хочу отдалять от себя новоприбывшего. Может он не такой уж и плохой кот... Но всё же недоверие таилось в душе кошки. Надо будет приглядывать за этим котом, во что бы то ни стало.
- Шаман. Ваше я уже знаю, а Вы кем будете?- заговорил пленник. От неожиданности Капель слегка вздрогнула, не сразу понимая, что кот обратился к ней. Кошка удивлённо повела ушами, взглянув на полосатого одиночку. Казалось, он старался быть как можно дружелюбнее с воительницей. Что ж, это хорошее начало, если он решил действительно остаться в племени. Не желая оказаться грубой, воительница с тем же дружелюбием ответила коту.
- Моё имя - Капель, рада наконец познакомиться, - как можно более искренней сказала кошка. Ей действительно было интересно имя Шамана, всё-таки было бы немного странно не знать имя целителя своего же племени. Интересно, что нам скажут на Совете? Мы приняли в племя очередного не чистокровного кота. Краем глаза Капель заметила, что новый врачеватель словно бы с удивлением повёл ухом. Чему это он удивляется? - с некоторым непониманием кота мысленно задала вопрос воительница, однако промолчала. Голубоглазый принялся осматривать запасы трав предыдущей целительницы. Кажется он был недоволен недостатком трав... Или доволен? Коготь собрался было что-то сказать, но Шаман перебил ещё не начавшуюся речь своими словами.
- Холода близко. А в здешних запасах лекарства больше непригодны к использованию. Мята, мёд, лаванда... - принялся перечислять нужные травы кот. Не знаю как он, но лично я на дерево за мёдом не полезу. - поёжилась Капель и взглянула на глашатая, беспокоясь, что он негативно отреагирует на речь Шамана, перебившую его. Но он кажется не был против. - Обновить бы ещё запасы паутины, желчи и прочих технических материалов. Поход за травами будет весьма долгим, полдня точно займёт. Может больше, с учётом захода в сад Прямохода. - при упоминании слова "Прямоход" у кошки пробежали мурашки по коже. Слово резало слух, и кажется не ей одной, Коготь тоже обратил на него внимание и буркнул себе что-то под нос. Капель понимающе глянула на бурого кота. Он явно был раздражен наречием одиночки. Но навряд ли удастся выучить слово, которого кот даже наверное не слышал. Его можно за это простить.
- Обычно наши целители собирают травы на поляне с ромашками, но совсем недалеко от границ есть летний лагерь Двуногих. Можем сходить и туда и туда, поэтому не будем терять ни минуты. - холодно ответил Шаману глашатай. Кажется он совсем не скрывал своей неприязни к одиночки. Ну, или у него этого очень плохо получалось. Услышав просьбу Когтя, Капель слегка удивилась. Неужели он хотел поговорить наедине с этим котом? Или он боится, что.. - Капель мотнула головой, отогнав глупые мысли и решив, что он просто хорошо оценил позицию и решил взять с собой ещё кота.
- Хорошо, я позову Бузинника. - беспрекословно подчинилась Капель новому глашатаю и, не желая задерживаться поспешила на поляну.
► Главная поляна

Отредактировано Капель (2016-09-14 16:42:31)

0

Вы здесь » Коты-воители. <Отголоски прошлого> » Племя Теней » Палатка целителя