Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Пещера предводителя


Пещера предводителя

Сообщений 331 страница 340 из 343

1

ПЕЩЕРА ПРЕДВОДИТЕЛЯ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539785565/829eb0ff/23844544.png


Пол этой небольшой уютной пещерки, рассчитанной на проживание в ней одного только предводителя племени Теней, устлан мягкой рыхловатой землёй. Здесь он может спокойно отдыхать, оставаться наедине со своими политическими мыслями и переносить болезнь, ограждая соплеменников от риска заразиться. В углу здесь расположено удобное гнёздышко для правителя племени. В пещере стоит уютная, тихая атмосфера. Но нередко к предводителю приходят обсудить какие-либо важные дела, которые чаще всего не могут быть обговорены без присутствия Теневого глашатая.

0

331

Чернозвёзд видел, как менялся его брат в выражении морды, но отступать от своего решения не хотел, нравится тому или нет.
— Нет-нет-нет-нет-нет, - начал глашатай и исполин раздраженно махнул хвостом в сторону. - Ты серьёзно? Они выросли на твоих глазах! Их воспитывала Мышь, как своих собственных. Ты подумал о ней?! Подумал о том, каково это, когда твоего котёнка выгоняют из племени? Да разве котята, с молоком впитавшие преданность племени, могут вдруг отвернуться от него?
- Они не ее дети и она это прекрасно знает, - сказал лишь в оправдание Чернозвёзд, тяжело выдыхая. - Ох, Гремучник. Любой из нас может отвернуться от племени при тех или иных обстоятельствах и мы совершенно не знаем когда они могут наступить.
— Я тоже презираю одиночек и ни за что не стал бы принимать их в племя. Но что сделано — то сделано. Или племя Теней теперь всегда будет растить подкидышей, а потом выгонять за шкирку? Терногрива тоже выгонишь? Он прожил в племени больше твоего, и сейчас ты подозреваешь его в предательстве? Замечательная новость, иди и скажи это всем! - глашатай все продолжал свирепствовать и даже почти что срывался на крик на собственного предводителя. Стиснув зубы, Чернозвёзд напряженно впился когтями в землю, оставляя небольшие борозды.
- Я не обязан оправдываться перед тобой,- шерсть на загривке исполина слегка приподнялась, а после он отвернулся, залезая на свой выступ в пещере. - Снежинка и Лепесток покинут племя в возрасте 6-ти лун. Может, если какая-то причина повлияет на мое решение, я подумаю. Можешь идти.
Исполин чувствовал каждой частью тела тяжелый взгляд Гремучника. Тот явно наделся, что его брат передумает, но исполин стоял на своем. Пока в племени идет все гладко, никто не сможет оспорить решение предводителя и лишь за это он мог цепляться.

+2

332

На морде Чернозвёзда Гремучник не нашёл и капли понимания.
Они не ее дети и она это прекрасно знает, — попытался оправдаться предводитель. Разговор явно давался ему с трудом, но никакого сопереживания к брату Гремучник не нашёл. Не после таких слов.
А ты спрашивал? Как я помню, ты и носа в детскую не показывал, откуда тебе знать? — слова больше походили на шипение, кот со злости впился когтями в холодную землю.
Но Чернозвёзд продолжал, не обращая на сказанное внимания:
Ох, Гремучник. Любой из нас может отвернуться от племени при тех или иных обстоятельствах и мы совершенно не знаем когда они могут наступить.
На такое даже Гремучник не сразу нашёлся что ответить. Хотелось спросить: "ты сейчас серьёзно?", но все попытки вразумить Чернозвёзда до этого походили на разговор со стволом дерева. Неужели с предводительством отмирают остатки разума и сопереживания? Всю жизнь Гремучнику казалось, что племя возглавляют исключительно мудрые и справедливые в своих поступках коты, но что он видит сейчас? Ослеплённого своим страхом перед одиночками бессердечного труса! Подумай только, настолько боится котят, что готов поставить под сомнение преданность каждого члена племени. По-другому трактовать его слова Гремучник не мог.
Любой из нас? — прищурив глаза, спросил кот. — Я тоже? А может, это Ольха? Шишкарь, Шрам, Краснобока, Жабник, Жало, Песнь Свиристеля, Терногрив, Пятно. Мне продолжать? Пойти и спросить их, когда они предадут? Тогда можно успеть заранее выгнать всех из племени.
Он мог спорить ещё долго. Он знал, что прав. Знал, что Чернозвёзд хотел совершить тот поступок, который навсегда останется чёрным пятном в истории их племени. Движимый благими намерениями, он перестал замечать, где таится настоящая опасность. И Гремучник хотел открыть ему глаза. "На носу война, настоящие одиночки снуют за пределами территорий. Но с кем ты борешься? Со своим же племенем", — от несправедливости всё внутри кипело.
Терпение предводителя начало иссякать. На морде не дрогнул ни один мускул при виде чужих когтей и поднятого загривка. Гремучник смотрел на брата с вызовом, готовый парировать каждый аргумент, но Чернозвёзд выбрал отступление:
Я не обязан оправдываться перед тобой, — глашатай чуть не задохнулся от возмущения.
Тогда зачем я тебе? — вместо ответа Чернозвёзд отвернулся и взял паузу, чтобы забраться на выступ. На котором обычно сидит предводитель. Ведь он и был предводителем. А кто такой Гремучник? Обычный глашатай, нужный, чтобы собирать патрули, не более. Мелкая сошка, чьё мнение можно пропустить мимо ушей.
Снежинка и Лепесток покинут племя в возрасте шести лун. Может, если какая-то причина повлияет на мое решение, я подумаю. Можешь идти.
Гремучник будто прирос к полу пещеры. Стиснув зубы, он ещё какое-то время смотрел на брата, пытаясь найти в нём... что? Благоразумие? Цапова чушь.
Давно глашатай не чувствовал себя настолько униженным. Он хлестнул себя хвостом и с трудом сделал пару шагов в сторону выхода. Но уходить молча он не привык.
Посмотрел бы я на твою причину. Буду радоваться, когда твоя голова наконец встанет на место, — бросил он вполоборота и тут же вышел, вдыхая холодный воздух.
На поляне играли котята. И кот понял, что не может смотреть на них. Только не после случившегося. Поэтому он направился к выходу из лагеря. Дальше, дальше от этого места.
---->Заросли терновника (в разрыв)

+4

333

=> Главная поляна

— Я не пойду. Я останусь с тобой. До самого конца.
Жало туманно усмехнулась на голос Горечавки. "Я на это надеюсь. Мы с Чернозвёздом и другими почти всю жизнь в одной палатке прожили — и, казалось, пройдём этот путь до конца. Не прошли".
— Я буду снаружи. Просто для того, чтоб ты знала, что не нужно весь груз на себе тащить.
И всё же, Горечавке удалось обнадёжить её. От мысли, что благодаря верной воительнице никто не сможет приблизиться к палатке и подслушать их с Гремучником разговор, ей стало легче. Хоть за что-то можно быть спокойной.

Жало забралась в пещеру и, прислонившись к стене, позволила себе прикрыть глаза и вздохнуть. Лапы едва не разъезжались от усталости, подстилка Чернозвёзда почти манила, и если бы Гремучник предложил её разделить, она уже вряд ли смогла бы отказаться. Но были дела поважнее усталости и подстилок.

— Что ж, Чернозвёзд действительно ушёл с наших территорий, — подытожила Жало, ставя точку в вопросе дезертирства их предводителя. — Никто его не преследовал и не гнал, чужих следов нет. Но это не значит, что я верю словам Ольхи.
"Сейчас любой может сказать о Чернозвёзде какую-нибудь дрянь, ведь опровергнуть клевету некому. К тому же, мнение Ольхи может быть предвзятым: она затаила на Чернозвёзда обиду ещё с изгнания Спорыньи".

— Я охотнее поверю в то, что яд помутил его рассудок, — то была версия Гремучника, и никакого более разумного объяснения ухода Чернозвёзда Жало до сих пор не нашла.

— Мы с Горечавкой дошли до самых Древних скал, преследуя его. Затем непогода скрыла следы, — признать своё поражение было нелегко. Жало не стала рассказывать о том, что хотела догнать Чернозвёзда и силой отобрать жизни, которые должны достаться Гремучнику. Которых он больше достоин. Она уже решила, что готова сложить голову за Гремучника, если предки обделят его. И даже если не обделят — она не позволит ему умереть, один раз или девять. И лучше ему об этом не знать.

— Но это не весь мой доклад. В пути мы встретили одиночку, — Жало нахмурилась на этом неприятном слове. — Он ничего не знает о Спорынье и других бродягах, навредивших племенам — я проверила. Зовут его Лазарь, — она не хотела произносить имя, но желала быть искренней с Гремучником. — Этот Лазарь наткнулся на племя Ветра за границами их земель, на территориях двуногих. Они на него набросились, как на врага. Как думаешь, одиночки добрались и до пустошей? — Жало невольно хлестнула хвостом по боку от раздражения. — Если они выгнали котов Ветра из лагеря, мы пошлем туда патруль?
Не то, чтобы ей хотелось распахивать объятия перед ветряками, но Воинский Закон обязывал племена защищать друг друга от уничтожения. При всей неприязни одних соседей к другим, пред ликом общей беды они обязаны были сплотиться и не дать погибнуть ни одному из четырех племен.

Хотелось бы Жало закончить разговор на информации о племени Ветра, но... увы. Предстояло поведать Гремучнику о самом важном и своевольном поступке, который она совершила за сегодняшний день.
— Получается, одиночки причинили вред Сумрачному, Речному и, скорее всего, племени Ветра. Осталось Грозовое, — Жало подвела рассуждение к главной мысли. Она уже начинала привыкать к долгим переговорам и своему участию в судьбах племени. — Я отправила бродягу Лазаря в Грозовое племя, чтобы он узнал, пострадало ли оно от одиночек. И не укрывает ли Спорынью и ей подобных. Мне не стоило принимать такое решение самостоятельно, но выбора не было — а отправлять лазутчиком нашего воина и подвергать его жизнь риску я не хочу. Мы можем атаковать одиночек их же оружием.
В тот момент ей казалось, что именно Гремучник, а не Чернозвёзд, как кот с более гибким умом, поймёт её план. Для Чернозвёзда не было иного взаимодействия с одиночками, кроме изгнания. А Жало, при всём своём неприязненном и болезненном отношении к ним, готова была использовать одиночек, если это могло принести пользу племени. Того же она ждала и от Гремучника, как от самого надёжного союзника.

— Мы не можем доверять Лазарю, но я обдумала его возможные действия и пришла к выводу, что этот кот ничем не навредит нам. А даже если так, я возьму его вину на себя.
"Одиночки опаснее, чем нам кажется. Они могут лишить нас предводителя, а племя Ветра даже выгнали из их родного дома. Если есть хотя бы небольшой шанс защитить Сумрачное племя от них, я не могу им не воспользоваться".
Доверяла ли Лазарю сама Жало? В беспощадном урагане событий это было не так уж важно. Её чувства к искалеченному коту неясны, как укрытое туманом озеро, и непредсказуемы, словно грозовые небеса. Она не взялась бы разбираться в них сейчас, когда на первом месте стоит долг перед племенем.

Жало посмотрела на Гремучника, и на сердце у неё защемило от нежелания терять это всё: родной лес, лагерь, шумные соплеменники, и они вдвоём, обговаривающие судьбу Сумрачного племени. Жало готова хоть каждый день мотаться к Древним скалам, если сможет вот так возвращаться домой.

+6

334

Подозреваю, Чернозвёзда вы не нашли, — было первое, что сказал Гремучник, оказавшись в полумраке чужой палатки.
Глашатай сел рядом с подстилкой, не желая забираться на неё, и внимательно провожал взглядом каждое действие Жало. Кончик хвоста подёргивался в нетерпении, которое кот даже не стал скрывать. Он не сомневался, что новости были невесёлыми. Об этом говорил даже вид двух воительниц, пришедших в лагерь после поисков с пустыми лапами.
Что ж, Чернозвёзд действительно ушёл с наших территорий, — устроившись у стены, начала Жало. Гремучник перевёл взгляд на земляное покрытие пещеры, делая глубокий вдох. Верхняя губа оголилась, показывая клыки, но он молчал, пока кошка не сделала паузу.
Я тоже не верю её словам, — прорычал он. — И в яд я не верю, я, цап подери, ни во что не верю уже. Почему он такой, почему он просто сбежал, не сказав и слова?! Мне?! — Гремучник был готов рвать и метать. Шерсть на загривке взъерошилась, а когти впились в холодную землю. Он встретился взглядом с Жало: уставшей, промокшей, но серьёзной и решительной. Как волна холодной воды, это помогло охладить его голову и напомнить, что он не один здесь сталкивается с последствиями чужого предательства.
Возможно, он должен чувствовать стыд перед Жало за свои эмоции. Но он не будет, а вместо этого раздражённо фыркнет, приглаживая загривок.
Но это уже прошло. Неважно. Вы молодцы, можете отдыхать сегодня, — процедил кот, оглядываясь на подстилку Чернозвёзда. "Выкину её первым делом. ", — промелькнула жестокая мысль. Что он должен был чувствовать? Злость? Горечь? Тоску? Может быть, Жало знала ответ? Нет, он хотел полагаться на неё даже в этом. Он так запутался, что не мог даже уделить момент для радости от того, что он практически предводитель. Да и есть ли уже, чему радоваться?
Но это не весь мой доклад. В пути мы встретили одиночку, — прервала поток его размышлений Жало. Гремучник поднял голову, осознавая, что кошка ещё не ушла из палатки. — Он ничего не знает о Спорынье и других бродягах, навредивших племенам — я проверила. Зовут его Лазарь.
Опять одиночки? — зарычал глашатай, стоило воительнице произнести это осточертевшее слово. Она с ним говорила и даже узнала имя, а не прогнала прочь?
Гремучник поднялся на лапы, по-змеиному подходя ближе к Жало, чтобы увидеть на её морде ту самую царапину. Она продолжала говорить, и это было совсем не то, что ожидал услышать кот. Его хвост выгнулся в раздражении, но он всё-таки оставил своё недовольство, отворачиваясь от воительницы и вновь занимая место, но уже у другой стены, напротив Жало.
Нет, — резко ответил Гремучник на предложение отправить племени Ветра отряд. — Точно не сейчас. От них не приходили посыльные, они не просили у нас помощь, почему мы должны рисковать встречей с теми, кто предположительно выгнал целое племя из их лагеря? Подождём до Совета, а там посмотрим по ситуации. Может, твой Лазарь ошибся? И племя Ветра просто решило расширить свои территории, хоть и звучит нелепо. Посмотрим...
Ситуация была интересной, и Гремучник ещё подумает, как лучше будет её решить и, может, остаться в выгоде. Но он знал, что как бы то ни было, ни одно племя в этом лесу не будет под руководством одиночек. Он этого не допустит.
Получается, одиночки причинили вред Сумрачному, Речному и, скорее всего, племени Ветра. Осталось Грозовое, — продолжала Жало, и Гремучник заинтересованно склонил голову. О-о, теперь он видел, как это всё связывалось, и недоверчивый и скептический взгляд превратился во взгляд одобрения. Жало в этом походе не только нашла следы ухода Чернозвёзда, но и отправила подвернувшегося одиночку к потенциальным врагам в качестве шпиона. Он не знал в этом племени никого больше, кто смог бы так его удивить.
Да, хорошее решение, — Гремучник улыбнулся, обнажая зубы. — Ты уже договорилась с ним, где вы будете встречаться?
Он не мог сидеть на месте, поэтому поднялся, описывая по палатке круг. Ветер, шпион в Грозе, Чернозвёзд и одиночки, приближающийся Совет, цаповы девять жизней, которые ему не достанутся. Его накрыло этим с головой, и он бы утонул, не будь рядом надёжного плеча.
Я тебе доверяю, так что делай, что считаешь нужным. Я не буду останавливать, только предупреждай, если случится нечто подобное. У нас, у меня, мало времени, так как нужно успеть добраться до Лунного озера к наступлению ночи. Я полагаю, это то, что мне остаётся делать, как предводителю. И мне нужен глашатай, Жало. Ты ведь будешь на моей стороне?
Гремучник выпрямился во весь рост и приподнял брови, смотря на воительницу, в которой и так был полностью уверен. Но он не мог не насладиться моментом власти и разделить с ней формирование новой связи, закреплённой не только на словах. Было в этом что-то ритуальное и сакральное... Кто, если не она? И когда, если не сейчас?

Отредактировано Гремучник (2022-12-04 21:05:59)

+6

335

Жало молча наблюдала за свирепствующим Гремучником, давая ему выговориться. Её не отталкивала эта ярость, она знакомо откликалась изнутри. Жало могла посочувствовать товарищу, ведь ей удалось выпустить пар, поколотив Лазаря, а Гремучнику пришлось весь день просидеть как на иголках, дожидаясь новостей.

Конечно, ей тоже не хотелось верить в произошедшее. Поступок Чернозвёзда необратимо разрушил мнение о нём, формировавшееся лунами, десятками лун. А самым поганым во всём этом было то, что он заставил Жало — и, вероятно, многих других — усомниться в себе. Чтобы не поддаваться предательскому чувству, не задаваться вопросами в духе "а знаю ли я, кто следующим ударит в спину?" Жало решила обвинить в уходе Чернозвёзда одиночек. Это они одурманили его, свели с ума, столкнули с ровной тропы.

— Но это уже прошло. Неважно. Вы молодцы, можете отдыхать сегодня.
— Горечавка проявила себя достойно. Она заслуживает ученика, — доложила Жало, проигнорировав слова об отдыхе. Она не стала бы говорить такое без причины. Понимание "достойного" у неё было вполне конкретное: послушание, рассудительность и стойкость. После посвящения в предводители Гремучнику придётся делать много нелёгких выборов, и такая информация наверняка пригодится ему.

Тема одиночек привнесла в их разговор перчинки. Во взгляде Гремучника появился оттенок угрозы, и он медленным, плавным шагом приблизился к ней. Жало знала, что её может ждать наказание за своевольство. И была готова принять его. Но только от Гремучника. Она уже выпустила бы когти, посмей любой другой так уверенно, даже свирепо пойти на неё. Жало глубоко вдохнула холодный воздух. Расслабила плечи. Когда Гремучник был совсем близко, она уже чётко знала, что наказания не будет, и угроза во взгляде предназначена не ей. 

Она кивнула, признав правоту глашатая в вопросе о Ветре. Гордецы с пустошей и впрямь могли сами попросить помощи, а не ждать, пока другие придут их спасать. Хотя мысль посодействовать всё ещё казалась привлекательной; вдруг проблема окажется ерундовой, и Сумрачное племя получит каких-никаких, а союзников, за которыми будет должок? А вот это "твой Лазарь" её задело. Словно она какая-то легкомысленная дурочка, выбравшаяся из лагеря позаигрывать с одиночками. Жало оттолкнулась боком от стены, вставая ровно, и воткнула когти в землю. Кто-то будто ковырнул веточкой осиное гнездо в её груди.

— Гремучник, это не мой Лазарь. Это наш Лазарь. О нём знаем только ты, я и Горечавка. Да, возможно он ошибся. Да, с племенем Ветра могло случиться что угодно. Мне не стоило принимать его слова и помощь всерьёз. Но если есть хотя бы малый шанс не дать этим грязным бродягам добраться до тебя, я готова стать посмешищем для всего леса!

Жало нервно пригладила когтистой лапой шерсть, едва не задев ухо. Раньше она думала, что потерять репутацию, пасть в глазах окружающих — самый большой её страх. Лучше умереть, чем быть для других слабой или глупой. Но оказалось, что есть страх сильнее. И, что ещё хуже — она высказала его. "Теперь Гремучник подумает, что я сомневаюсь в нём". Нет, он был последним, в ком Жало бы усомнилась. Она знала, что Гремучник ни за что не позволит свести себя с пути, как Чернозвёзд. Он будет отбиваться клыками и когтями, не дастся живым. Но ей не хотелось допускать даже возможности, что кто-то посмеет играть с ним, отравлять его, предавать. Конечно, он не падёт, как Чернозвёзд, но какие шрамы оставит на нём эта битва?

"Чернозвёзд. Проклятье, Чернозвёзд". 

— Почему я всё ещё думаю о... — опустив голову, утробно проклокотала Жало, и в следующий миг сделала рывок к подстилке Чернозвёзда. Подцепив моховое гнездо когтями, она с размаху вышвырнула его из пещеры. Жало не подумала, что подстилка может приземлиться на голову Горечавке, караулящей палатку, или попросту смутить кого-нибудь. Полыхающая ярость всё ещё требовала выхода, побитого Лазаря оказалось мало.
— Пошёл ты к предкам, цапов предатель! — рыкнула она в ту сторону, куда улетело моховое гнездо. "Не важно, что случилось, Чернозвёзд. Ты ушёл с родных земель на своих лапах. Ты недостоин сравнения с братом".

— Посмотрим, что из этого получится, — приходя в себя, ещё не очень ровным голосом продолжила Жало. — Он будет ждать у Оленьей тропы, если выживет.
Что ж, вряд ли Гремучник обиделся на неё за выброшенную подстилку. Всё равно кому-то пришлось бы её убирать, да и лагерь наверняка спит в такое время. А слов уже не вернуть. И, подумав, Жало решила, что не хочет их возвращать.

Гремучнику нужна поддержка. Кто-то, кому он сможет доверять. И глашатай, конечно ему нужен глашатай. Скажи ей подобные слова Чернозвёзд пару десятков лун назад, она была бы горда собой. Её честолюбие было бы удовлетворено. Но та Жало, которая сделала тысячи шагов, преследуя Чернозвёзда сквозь ночь и ливень, которая имела такую непоколебимую уверенность в своих желаниях, что готова была сразиться с предводителем за каждую из его жизней; та Жало знала простую вещь. Кем бы Гремучник ни назначил её, она продолжит делать то что делала с прежним пылом. И будет предана ему. Сейчас важнее подумать о племени — о том, кто лучше всех будет служить своим соплеменникам. 

— Я хочу пойти к Лунному озеру с тобой, — уверенно сказала Жало. У неё, как у бегуна, открылось второе дыхание. — Мы вернёмся, и ты сделаешь выбор. Что до меня... не люблю вопросов с очевидным ответом.
Она вздохнула, взгляд её немного смягчился.
— Гремучник, ты единственный, за кем я хочу следовать.

+7

336

Слова про принадлежность того жалкого одиночки к кому-то задели Жало, и Гремучник тихо и немного раздражённо вздохнул, услышав про "нашего Лазаря". Почему-то тяжело было слушать речь воительницы, согласной стать посмешищем для всего леса только ради него одного. Что-то на задворках сознания противилось этой мысли. Это было неправильно и дико, так не должно быть. Если ты заботишься о ком-то так сильно, что ставишь на кон свою жизнь или авторитет, разве это не делает тебя беззащитной перед этим котом? Жало не должна быть беззащитной, она просто не могла.
Гремучник не хотел принимать её слова, поэтому отвернулся, стиснув зубы. Вместо ответа из его рта вырвалось скомканное:
М-хм.
Возможно, в чём-то она была права. Даже не так. Она была права во многом, но лишние слова для подтверждения ей были не нужны, да и Гремучник не мог их из себя выжать. Зато его внимание привлёк рык. Подстилка Чернозвёзда отправилась в полёт, падая где-то за пределами палатки, не задевая Гремучника. Но шерсть на его загривке всё равно встала от неожиданности.
Пошёл ты к предкам, цапов предатель! — рычала взъярённая воительница. Эти эмоции были уже ближе, и их Гремучник мог понять. Он посмотрел на Жало и покачал головой, будто увидел провинившегося в чём-то котёнка.
Я сам хотел это сделать, а ты лишила меня такой возможности, — на его серьёзной до этого морде вновь появилась усмешка. От вида чужой злости нередко начинал злиться и он сам, но на этот раз он смог критически осмыслить её и не поддаться. Возможно, повлияло то, что это было необычно для Жало и необычно для него — видеть её такой эмоциональной. Он не мог винить её, хотя любому другому влетело бы, посмей он сделать такое с подстилкой его брата. Практически единственным, что осталось от него. Ещё одна вещь, что осталась, — его собственный, ещё не подозревающий ни о чём сын снаружи. — Не нужно, — прозвучало как приказ, но без уточнения. Слишком много не нужно, которые он хотел бы перечислить, но не мог. Всё это был выбор Жало: доверять, следовать, перенимать его злость или сопереживать. Ему должно было быть лестно, но закралось неприятное чувство. Никто не должен делать это ради него, и дело было даже не в гордости.
Посмотрим, что из этого получится. Он будет ждать у Оленьей тропы, если выживет, — уже ровнее ответила Жало.
Хорошо. Будем надеяться, что грозовые будут достаточно мышеголовы, чтобы впустить в свои ряды нашего одиночку. И будем надеяться, что у того хватит ума не разболтать про связь с нашим племенем, — ответил Гремучник. — Подробности обсудим потом. Он может привести кого-то ещё и устроить засаду, тебе нужно будет взять с собой хотя бы Горечавку, раз она про него знает.
Одиночкам нет доверия. Даже если те кажутся беззащитными мышами, внутри может скрываться мерзкая крыса, готовая перегрызть тебе горло.
После предложения атмосфера в пещере слегка изменилась. Гремучник знал, что она ответит, и теперь с прищуром оценивал Жало, будто думал, способна ли она перенести этот поход к Лунному Озеру. Но и на этот вопрос он знал ответ, правда хотелось прояснить кое-что. Ещё тогда, когда он не смог подобрать слов.
Глашатай сбросил с себя браваду и устало опустил плечи. Теперь уже не выглядел таким уверенным и сильным. Был ли он когда-то?
Ну конечно, очевидно, да. Только, Жало, — он сделал паузу, смотря ей в глаза. — Не нужно следовать за мной. Это будет делать племя. Иди со мной.
Он хотел увидеть, поняла ли воительница его слова, но не смог задержать взгляд достаточно долго — отвернулся и махнул хвостом, выходя из пещеры. Пусть решает сама. Нужно было оставить в лагере воинов, которые проследят за порядком. А после их ждал путь. Важный путь.
---->Лунное озеро

+4

337

Эмоция, которую Гремучник не стал распалять дальше, постепенно стихала. За этим должно было последовать сожаление об импульсивности, но ничего такого на душе не было. Что даже ей казалось странным, ибо было время, когда она боялась оплошать перед глашатаем больше, чем перед остальным племенем вместе взятым. Повлиял ли на то уход Чернозвёзда или появление Лазаря, напомнившее ей о том, что однажды она должна доверить кому-нибудь не только свою силу, но и слабость, избавившись от страха, преследовавшего её с юных лун?

Казаться сильной для других легче, чем слабой. Гораздо проще дать кому-нибудь в морду, что она и сделала с Лазарем. И даже хоронить убитых совами котят. Проще, чем извиниться или сознаться в собственной беспомощности. Наверное, поэтому Жало не сможет проявить к Горечавке теплоту большую, чем грубоватое, краткое объятие, после которого она отвернётся и пойдёт прочь.

— Я сам хотел это сделать, а ты лишила меня такой возможности, — усмехнулся Гремучник её яростному порыву.
«Ты всё ещё можешь допинать его подстилку до выхода из лагеря» — подумала Жало, но не стала говорить вслух, лишь мрачновато хмыкнув в тон глашатаю. В её жесте не было злорадства или глумления над бывшим предводителем. Чернозвёзд долгие луны являлся её товарищем и лидером, чьи приказы она выполняла не жалея себя. Она знала, что после битвы с совами может не вернуться назад. А Шрам тогда и вовсе получил ужасное ранение в живот. Чем бы кончилось дело, войди совиные когти глубже в его брюхо? Им бы пришлось хоронить его прямо там, в снегу. И Жало согласилась на это, следуя приказу того, кому была верна. Боль по ушедшему товарищу никогда не утихнет до конца. Даже если бы потребовалось убить Чернозвёзда своими лапами, Жало не смогла бы избавиться от болезненного чувства скорби и утраты. «Гремучнику вдвое хуже». От этой мысли угли внутренней ярости то разгорались сильнее, то вновь утихали. Она не понимала что чувствует, и винила в этом Чернозвёзда и Лазаря одновременно. Двоих, кто в один день разбередил старые раны.

Жало удовлетворенно кивнула, когда Гремучник признал «нашего» Лазаря и согласилась с тем, что от одиночек всегда можно ждать подвоха. Она была уверена в том, что в случае чего справится с засадой — или удерёт от неё — но беспокойство глашатая не было беспочвенным. Он правильно осадил Жало, внеся в её план чуть больше «разумного». Как минимум, ей не стоит подставлять Горечавку, отправляя её на встречу с Лазарем в одиночку. «Желудишка» — внезапно подумала она, вспомнив бдительного и послушного оруженосца. «Если пошлю их вдвоем, в случае засады Горечавка отправит его за помощью». Мысль ей понравилась — отряд получался неприметный и, к тому же, состоял из тех, кто был наиболее близок к ней. Никто не заподозрит Горечавку в дурном, если она выйдет из лагеря с Желудишкой — соплеменники решат, что Жало просто доверила ей тренировку своего оруженосца.

Уже загоревшаяся новой мыслью, Жало недоуменно приподняла брови, увидев как Гремучник чуть сгорбился, расслабив плечи. Его усталый взгляд и ранил её, и придал ей сил — решимости. Она не поддастся усталости, когда он доверил ей свою собственную, показывая, что скрывается за его вызывающим и дерзким видом. 

Молча выслушав Гремучника, Жало пронаблюдала, как он развернулся и пошёл к выходу. «Не знала, что ты можешь принять кого-то ближе, чем подчинённого» — думала она, догадываясь, что и для него есть чувства, которые трудно выразить.

Быстрым шагом Жало нагнала Гремучника у выхода.
— Ты ведь понимаешь, что если я пойду с тобой, тебе тоже придётся идти со мной? — она клыкасто усмехнулась, частично переводя это в шутку. И тем не менее, она намекала, что Гремучнику придётся принять тот огонь, с которым она ведёт в бой отряд или срывается в погоню. Сегодня её шпионом стал Лазарь. Кто знает, вдруг завтра она заставит воевать за Сумрачное племя лисицу, барсука, оленя, Звездоцапа? «Я покажу свою волю не словами, а поступками. Мы дойдём до Лунного озера и добьёмся от предков правды, справедливости — всего, что заслуживаем».

На поляне Жало обратилась кое к кому из старших воинов, попросив проконтролировать безопасность лагеря. Подошла к Горечавке, беседующей с Журавлиной.
— Всё в порядке, — сказала она, намекая Горечавке на благополучный исход ситуации с Лазарем. — Мы вернёмся, — «как скоро? Понятия не имею». — Присмотрите за лагерем.
Жало сделала строгий взгляд. «Серьёзно». И быстро направилась к выходу из лагеря. Её шерсть всё ещё была встрепана после дождя и нелёгкой ночи, но осанка и уверенный шаг говорили о том, что она «оправилась». Для неё вновь существовала цель и путь к ней, ради которых стоило отложить ярость и скорбь в сторонку.

=> Лунное озеро

+3

338

Скала---->
Кусающий Звёзды вальяжно расположился на новой подстилке, ожидая, когда Ольха зайдёт в пещеру. Всё вокруг пахно Чернозвёздом, но эта подстилка — пока что единственное, что он мог назвать своим собственным. Было велико желание просто положить голову на лапы и забыться сном, о чём кричало его ноющее тело, но кот упрямо держался. Большая должность, большая ответственность и прочая ерунда, которую нельзя было просто послать Звездоцапу под хвост, как раньше любил делать воин.
Тень от силуэта целительницы легла на холодный пол. Кусающий Звёзды задумался, а не эту же картину видел его брат когда-то... Конечно же, в другой ситуации и в другое время, но ведь там, в прошлом, Чернозвёзд мог часто вызывать к себе Ольху для каких-нибудь очень важных... Разговоров. Целитель и предводитель — крепкий тандем, необходимый для процветания племени... Разрушишь — и вот вторые уже пропадают в лесах, не сказав и слова на прощание.
Звёздные предки у Лунного озера послали мне знак, — без прелюдий начал объяснять Кусающий Звёзды, когда целительница оказалась внутри. Ольха не должна подумать, что это про Липку, иначе велик шанс, что она соврёт, а проверить будет уже некому. Завеса тайны о прошлом брата должна быть наконец приоткрыта. — Скажи, что это за трава. Сейчас сезон Голых Деревьев, такую не найти просто на земле. Это важно, — с нажимом добавил он, неотрывно глядя в глаза кошке. За словами можно было услышать предупреждающее "не смей мне врать".
С этими словами Кусающий Звёзды подцепил когтем серёжку неизвестного дерева, снятого с шерсти Липки, и подбросил под лапы Ольхи. Кто если не целительница распознает знак Звёздных предков? А Кусающий Звёзды, как прилежный предводитель, выслушает и примет меры — всё как у всех.

+3

339

Скала---->

Ольха зашла чуть позже Кусающего Звезды, а потому встретила его лежащим на своей подстилке. Кошка подошла ближе и села напротив. Она втянула воздух - палатка все еще пахла Чернозвездом, от чего становилось дурно. Кошка уже хотела забыть его, как страшный сон. Но было кое-что, что теперь до конца жизни будет напоминать о нем.

— Звёздные предки у Лунного озера послали мне знак, - начал Кусающий Звезды, после чего в сторону целительницы полетела сережка дерева. Кошка нагнулась к ней и понюхала ее. В этот сезон и правда такой сережки не сыскать, это точно знак. Но знак о чем? Ольха перевела пристальный взгляд на предводителя. Она, конечно же, прекрасно знала, что это за растение. И, конечно же, могла опасаться, что пророчество связано с ней самой. Неужели Звездные предки решили убрать ее? Ольха отодвинула сережку в сторону предводителя и закрыла глаза. Она чувствовала, как смотрит на нее Кусающий Звезды, взгляд был тяжелым, непосильно.

- Это сережка ольхи. Если это важно, ее кора помогает при зубных болях... - начала целительница, открыла глаза и уверенно посмотрела в глаза предводителя. - Скажи, о чем ты спросил Звездных предков? Это важно! - кошка повторила тон Кусающего Звезды, не только потому, что пророчество могло быть связано с ней. Любое пророчество априори важно для племени, и целительница должна знать каждое.

Отредактировано Ольха (2023-02-05 11:51:13)

+3

340

Это сережка ольхи. Если это важно, ее кора помогает при зубных болях...
Кусающий Звёзды смерил целительницу взглядом и задумчиво кивнул. Губы сложились в полуулыбку. Ну а как же... Теперь всё встало на свои места, подтверждая догадки и подозрения.
Сначала Ольха была ученицей Чернозвёзда, между ними что-то закрутилось... Потом Алтей: она уже ученица целителя, но путь её был извилист и часто петлял в сторону бывшего наставника. А потом Липка и Мышь, которая про всё скорее всего знала. Знал ли Чернозвёзд? Судя по его намерениям изгнать Липку — нет, но судить было сложно. Горе-отец мог грозиться изгнать его назло Ольхе, лишь бы не признавать отцовство. А в конце сбежал, как раз после разговора с кошкой, где его вновь просили опомниться. Но всё это предположения, которых Кусающему Звёзды вполне хватало. Была бы его голова более ясной и мысли свежими, он поддался бы эмоциям, выплюнув Ольхе всё, что думал про неё и своего братца. Но для сильных эмоций нужны силы.
Скажи, о чем ты спросил Звездных предков? Это важно! — напряглась Ольха, и Кусающий Звёзды скучающе выдал:
Что делать с моими зубными болями, конечно, — после всего того, что произошло, он не спешил проникаться к целительнице теплом и поддержкой. Стоило снять её с должности, позорно выставить перед всем племенем и прогнать восвояси, но Кусающий Звёзды знал, что не только она была хороша. Из всех кандидатов на запретную любовь Ольха решила выбрать самый неудачный. С Чернозвёздом было сложно всем, что уже вызывало жалость к брошенной целительнице.
Меня всегда мучает боль в зубах, когда целители за спиной всего племени нарушают Воинский закон, — выждав паузу, плюнул он. — Приносят котят из леса, обманывают меня, избавляются от предыдущих предводителей...
Кусающий Звёзды склонил голову, незаметно выпуская когти. Если Ольха решит действовать необдуманно, он будет готов задержать её или предупредить выпад. Кто знает, что может твориться на уме кошки в такой момент.
Что произошло между вами и Чернозвёздом? Почему он ушёл? — прорычал он.

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Пещера предводителя