Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пастбище

Сообщений 141 страница 150 из 211

1

ПАСТБИЩЕ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539356270/62f43544/23764095_m.png


Пастбище все коты стараются обходить стороной. И не мудрено - там находятся огромные чудовища двуногих, которые издают странные звуки. Эти твари довольно пугливые. И благодаря страху они становятся ещё опаснее, так как могут затоптать даже воина. Благо, что эти высокие животные никогда не преодолевают забор. А то кто знает, что будет... И стоит добавить, что там нередко можно встретить собак.

0

141

==>Главная поляна>

Запах гари, похоже, только усиливался. Даже у здорового Дикозвёзда уже потихоньку начинало першить в горле, и чем ближе они подходили к пастбищам, тем неприятнее становились эти ощущения. К тому же столбы дыма, в приступе безумия рвавшиеся под небесный свод, просто не могли не вызывать тревогу. Их было видно еще задолго до того, как за холмом показалось пастбище. Еще не было видно огня, а дым обратно, казалось можно было заметить из любой точки леса.
Усиливавшуюся тревогу предводитель держал в лапах, но вот проделывать то же самое с собой в целом было гораздо сложнее. Было нельзя торопиться и бело-бурый прекрасно это понимал и ни одним движением мускула не выдавал спешки. Они ведь в первую очередь шли гулять. И он останавливался когда было нужно, и старался подстраиваться под темп Ветрогона.
"Прогулка, - иронично отозвался внутренний голос, - Самое подходящее время." Но другого-то и нет. Другое время осталось в прошлом, оно словно застряло там и неизвестно, выберется ли вперед. Может быть где-то в будущем их ждут поля, которые будут ломиться от дичи и бесконечное число лун, которых не коснутся никакие склоки и войны. Может быть. "А может все сгорит к Темному Лесу вместе с нами," - буркнул в ответ пессимизм. На что ответить только оставалось, что в Звездных угодьях еды бегает хоть отбавляй. Чем не то самое "может быть"?
Путь до какого-то времени проходил в молчании, прерываемый только тревожными криками птиц над головой. Пернатые улетали, и в большинстве в одну сторону: прочь от пастбищ. Прочь от огня, который и им наверное мешал летать своим дымом. У них скорее всего тоже был дом, который они бы не хотели покидать, но инстинкт самосохранения имел на это свои взгляды. "Может и нам пора бежать? Эвакуировать лагерь," - Дикозвёзд вглядывался в холмы до тех пор, пока не увидел как на пастбищах полыхают языки пламени. Они блестели красным и желтым, сквозь завесу из дыма, заставляя зрачки сперва сужаться от блеска, а после расширяться от ужаса. "Они должны его потушить. Почему Двуногие его не тушат?" - с такого расстояния было трудно судить, тушили ли люди пожар, но тревожность нашептывала ужасные вещи.
Дикозвёзд кашлянул, в попытке прочистить горло, но это не помогло. Маленький отряд как раз остановился.
- Неправда, - серьезно и в то же время, как-то по дружески ответил предводитель, когда Ветрогон вдруг заявил, что не достоин своего имени. - Имена даются не только за физические качества, но и за то какие мы есть, - это он говорил серьезно. Став предводителем, он долго думал над этим вопросом. Казалось бы, чего здесь сложного, назвать оруженосцев или воинов? Но это в самом деле было трудно. Имя зачастую отражало характер, или само отражалось в нем со временем. Это было сродни древнему искусству, которому никто не мог обучить. И ты либо понимаешь, как все работает, либо полагаешься на удачу. - И я вижу перед собой того же самого Ветрогона, что и день назад, - Дикозвёзд не улыбнулся, потому что не видел места улыбке в серьезном утверждении, но глаза его смотрели тепло, а не осуждающе. Он понимал глашатая и то, что он сейчас испытывал. Сколько бы сил не было у Колоса, бегать как прежде рыжему было не суждено. И за это ненависть к собакам только возрастала в геометрической прогрессии.
То, что они пришли сюда не просто так было и ежу понятно. А дикобразу уж тем более. Предводитель не стал торопить собеседника, а только кивнул. Он не стал навязчиво сверлить его внимательным взглядом, но все равно смотрел, ожидая, что же за дело у Ветрогона к нему. Неприятное ощущение того, что разговор будет не слишком приятный никак не покидало Дикого. И оно было кстати.
Кот не принялся нападать с вопросами, просить объясниться или вскидывать брови от удивления. Он не переменился в лице, всем видом показывая, что хочет услышать о причинах этого решения. Хотя догадывался, что к чему."Ты не представляешь насколько хорошим предводителем мог бы стать. Сила не только в мышцах. Жаль не все это понимают," - предводитель вздохнул про себя, выслушав кота.
- Вот поэтому я тебя и выбрал, - ответил Дикозвёзд с тенью улыбки на морде. Он еще тешил надежде на то, что глашатай передумает отказываться от своего титула, но Ветрогон продолжил говорить. И его слова давали ясно понять, что кот решил все для себя твердо. И не нужно заставлять его страдать попытками отговорить. Как друг, Дикозвёзд не мог позволить ему просто так сдаться, а как лидер, чувствовал, что он прав. И знал также, что когда-то должен был бы сделать это сам.
- Мне безумно жаль, что так все случилось. Но я не могу заставлять тебя продолжать службу, - с горечью проговорил он. - Я уважаю твое решение, хоть и хотел бы не согласиться. Твоя помощь неоценима и я ее никогда не забуду. Спасибо за это, - улыбнулся кот, почтительно кивая Ветрогону. И что он там говорил, про кого-то сильнее и упорнее? Упомнив это, кот усмехнулся: - Я ведь выбирал лучшего, помнишь, разве такое возможно?
Хотя признаться, достойный кандидат и правда был. Но Дикозвёзд не стал бы говорить, что он был лучше. В своем прежнем выборе он был абсолютно уверен. Возможно сейчас даже больше, чем когда-то. Но этот кот был не менее сильным и упорным, так что был, так сказать, наравне.

0

142

- Неправда. Имена даются не только за физические качества, но и за то какие мы есть, - вставил своё слово предводитель.
Ветрогон поднял голову к небу, которое совсем недавно было таким чистым и светлым. Только племя Ветра могло хвалится перед остальными племенами за то, что они ближе всех к звёздам, а также тем, что огромное голубое полотно накрывает их пустоши как вакуум. Сейчас же вместо лазури рыжий видел над головой лишь пепел и черную дымку, которая безжалостно обволакивала небесные просторы. Значит, я и в душе остаюсь Ветрогоном? Такой же быстрый, такой же недоступный? - усмехнулся он про себя, впервые заинтересовавшись таким вопросом, как выбираются имена. Чем руководствовался Шелест Звёзд, когда громко со скалы горланил его собственное имя и имя его брата и сестры? Почему Ягодник? - приятное, теплое воспоминание затеплилось в его душе. Мой брат был такой же сладкий, как малинка или смородина? А Вьюга? Неужели в её душе был злющий зимний ветер? Но от размышлений его прервал голос Дикозвёзда.
- И я вижу перед собой того же самого Ветрогона, что и день назад, - предводитель говорил серьезно, однако, в его глазах были проблески тепла.
- Ты слишком добр Дикозвёзд, - пробормотал рыжий и опустил глаза.
Ко мне он относится так душевно, с таким доверием, но я его не заслуживаю. Даже сейчас я не могу тебе рассказать о том, что произошло на пастбищах, что мне пришлось сделать, чтобы не заставлять мучиться брата. И я боюсь даже не то, что сказать, подумать об этом. Неужели я такой трус и так страшусь наказания со стороны предводителя и Звёздных предков? Кот не знал ответа, но он почувствовал отчуждение от всего племени. Он не был достоин их уважения к нему.
Дикозвёзд не перебивал. Он внимательно слушал каждое его слово. Кажется, что капелька грусти промелькнула в глазах вожака. Ветрогон только сейчас почувствовал, что отрекается от нечто большого, необъятного, от силы самих звёзд, от нового имени. У него это всё могло быть, но теперь уже поздно. Слова были сказаны. Глашатай лишь на мгновение почувствовал тревогу, но затем по всему тело прошла судорога облегчения. Кот словно только что сбросил огромный непосильный валун, который тащил на себе всё это время. Быть может, пройдет время и уже повзрослевшему Ветрогону будет под силу эта тяжесть, но не сейчас. Не сказать, чтобы рыжик был юнцом, но ему казалось, что он в душе слишком юн, чтобы нести такую огромную ответственность.
- Мне безумно жаль, что так все случилось. Но я не могу заставлять тебя продолжать службу. Я уважаю твое решение, хоть и хотел бы не согласиться. Твоя помощь неоценима и я ее никогда не забуду. Спасибо за это.
Ветрогон склонил голову, в последний раз обменявшись равными поклонами. Назад дороги нет. Теперь его будущее целиком зависит от него самого. И рыжик уже знал, на что он потратит своё дальнейшее существование: семья, его новая семья, где уже нет, к сожалению, ни Ягодника, ни Вьюги. Это Кремка и два прекрасных сына - Штормик и Вьюжка. Я хочу воспитать их лучшими воителями племени Ветра.
- Я ведь выбирал лучшего, помнишь, разве такое возможно? - усмехнулся кот.
- Дикозвёзд, - растроганно ахнул Ветрогон и смутился, прижимая ко лбу уши.
То, что кот ему так доверял одновременно и льстило ему, и пугало. Кот очень боялся разочаровать предводителя.
Казалось бы, можно было возвращаться обратно. Они внимательно осмотрели пастбища: там до сих пор пылал огонь, стоял жуткий дым, но, к счастью, пустоши были в порядке.
Их дуэт подошёл ещё чуть ближе, чтобы осмотреть тщательнее, но вдруг... Резкая огненная вспышка озарила небо. Огромный пламенный язык начал полыхать с еще большей жадностью. Скорее всего дела у Двуногих были совсем плохи. Послышалось громкое мычание и блеяние - это животные стада в ужасе начали разбегаться из своих загонов и бросились в разные стороны. Буквально в нескольких лисьих хвостах от двух котов пробежало пара овец, и Ветрогон в ужасе прижался к земле, боясь быть растоптанным. Но это был не конец. Огонь начал разгораться сильнее и внезапно один из оранжевых языков прикоснулся прямо к сухой траве. Сначала постепенно, словно неловко трогая новое пространство, а затем с невероятной скоростью начиная поглощать колосья.
- Огонь, - захрипел пока ещё глашатай, чувствуя, как его со всей силы обдала жаровая волна. - Перекинулся прямо на пустоши, - он начал откашливаться, так как новая черная гарь начала всё заполонять.
Ветрогон обессиленно начал вертеть головой, словно надеялся, что прямо сейчас над ними разразиться дождь и гром, и потушит весь этот кошмар. Сухие листья были прекрасным топливом, поэтому совсем скоро пустошь могла выгореть дотла. Лагерь, племя, котята. Все мои соплеменники сейчас находятся там. Кот повернулся к предводителю, но тут внезапно заметил где-то недалеко от них двоих две фигуры - одна побольше, другая поменьше. Они двигались прямо на них.
- Дикозвёзд, к нам гости, - он заморгал, пытаясь согнать пелену с глаз. Но, кажется, он уже понял, кто спешил прямо к ним. - Осинник?

0

143

- Эй, а это что за штуки? - для Ночнолапки все было в новинку, и когда она увидела странных животных, о которых ничего не слышала раньше, не было ничего удивительного, что этот вопрос вырвался у нее. Но Осинник, если честно, и сам не знал названия этим животным, которых двуногие держат в загонах. Он знал только то, что они никогда не носятся так резво и не представляют для котов опасности. Мирно стоят и жуют траву, так что обычно с ними не приходилось иметь дела. По крайней мере, Речному племени - как обстоят дела с ними у племени Ветра он не интересовался, - Ну а это что такое? - теперь ученица спрашивала про двуногих.
- Двуногие. И их подопечные. Одни из них, потому что у двуногих гораздо больше всяких "штук", - сказал глашатай на ходу, потому что они со всех лап бежали к котам Ветра. Он различил фигуры Дикозвезда и Ветрогона, когда они с Ночнолапкой приблизились к ним на расстояние в несколько лисьих хвостов. Отлично, не просто воины, а верхушка племени. Не придется бежать в лагерь, чтоб сообщать о том, что тут творится.
- Осинник? - удивленно воскликнул Ветрогон. Каштановый кот немного запыхался, но вид у него был решительный, когда он остановился перед предводителем и глашатаем Ветра.
- Мы почувствовали запах дыма и поспешили на помощь, - Осинник махнул хвостом в сторону пустошей, куда перекинулся пожар. Если сначала горело только пастбище, и это была забота двуногих, то сейчас в опасности было племя Ветра. Огонь очень быстро распространялся, потому что здесь всюду был открытый воздух, предостаточно кислорода. А еще эти сухие листья, заросли утесника. Высокие деревья могли гореть долго, но низкие кустарники и трава... Все сгорит моментально и доберется до лагеря Ветра в считанные часы.
- Огонь может окружить лагерь, надо увести всех пока не поздно, - высказал свое мнение Осинник, - на пустоши сейчас кто-нибудь охотится?

Отредактировано Осинник (2016-08-27 13:14:20)

0

144

Они неторопливо двинулись дальше, чтобы получше разглядеть, как себя ведет огонь. Дикозвёзд напряженно вглядывался в полыхающее Гнездо, силясь рассмотреть есть ли там хоть один мышеголовый Двуногий. Потому что если их не было дело приобретало неожиданно неприятный поворот. Потушить огонь, к сожалению, никто больше не мог. Котам оставалось только надеяться на чудесное спасение и бежать, если все станет совсем плохо.
Яркая вспышка предводителя едва не ослепила. Он не ждал ничего подобного и оттого болезненно сощурил глаза и отвернулся. Казалось, будто в пожарище ударила молния, но это точно была не она. Иначе дождь уже тушил бы стихию. "Наверное какая-нибудь большая палка упала, из которых они вьют свои сооружения," - предположил кот. Однако не это было самым страшным. Вспышка переполошила языки пламени и искры вперемешку с огнем коснулись сухой травы. Дикий почувствовал как в страшном ожидании сжалось сердце и замерло дыхание. "Нет, нет-нет, только не это..." - не переставая глядеть на огонь, который перекинулся на пустоши, завертелось в голове. Этот огонь уже не унять. Трава вспыхивала практически мгновенно, пожар разрастался прямо на глазах. Им нужно было бежать со всех лап, чтобы предупредить всех о случившемся. Но бежать они не могли.
- Дурные Двуногие, - зло прошипел предводитель, припадая к земле, когда мимо пронеслись овцы, - Нам нужно срочно уводить всех из лагеря. Кот хотел уже было броситься назад, но предупреждение Ветрогона его остановило. Голова Дикозвёзда была уже занята эвакуацией. Нужно было найти безопасное место, как-то всех организовать и без паники вывести. Наверное потому-то он и не заметил неожиданных гостей.
Приглядевшись он тоже узнал Осинника. Но что они здесь делали? Рядом с Речным глашатаем семенила Ночнолапка. Вряд ли это было вероломное нарушение границ. Конечно, стоило бы осведомиться на этот счет, но разве было время? Кот еще раз взглянул на пастбища. Не было. Вся живность уже разбегалась кто куда. Дикозвёзд заметил, как прямо на них, грохоча копытами, мчалась лошадь. Она проскакала в каком-то лисьем хвосте от котов.
Объяснения Осинника не вызвали у предводителя подозрений. Дело правда было серьезное, так что приходилось признать, что помощь оказалась кстати.
- Нет, охотники уже вернулись, - кот торопливо вспоминал, мог ли кто-то оказаться на пустошах сейчас. Но в лагере был траур, так что навряд ли кто-то покинул его в их с глашатаем отсутствие. "Ох, предки, нам придется бросить Ягодника прямо так. Бедная Пролеска, она просто меня убьет когда-нибудь," - было даже непонятно, отчего такие несчастья сваливались на племя Ветра. Неужели они успели прогневать Звёздное племя? Но чем и когда? Внезапно, Дикозвёзд вспомнил про Совокрылую и Водопада. Он ведь сам отправил их сюда, присмотреть за пожаром. Наверное, они шли другим путем и еще не добрались. Или уже вернулись в лагерь передать ему, что все скоро будет полыхать. Впрочем, огонь перекинулся на траву только сейчас, и скорее всего патрульные до сих пор были где-то поблизости. - Кроме... Где-то неподалеку бродят два воина. Но они знают, что здесь пожар и должны сами добраться до лагеря, - вставил предводитель, задумываясь, точно ли с ними ничего не приключилось. В любом случае, нельзя было просить гостей бродить по незнакомой территории, тем более в такую опасную пору. Ветрогона отправлять тоже было нельзя. Оставался лишь один вариант - идти самому. Но тогда успокаивать соплеменников пришлось бы глашатаю. А он наверное и без того устал, все-таки ему еще нужно было восстанавливать силы. "Они не маленькие котята, успокойся." Но как было не беспокоиться? За Водопада, который только-только вернулся домой или за Совокрылую, которая так неожиданно и приятно о нем заботилась.
- Поторопимся в лагерь, нужно успеть всех организовать. Если ветер не переменится и не станет дуть в нашу сторону, у нас есть пара часов, - предводитель зашагал в сторону дома. "А если нет, то все будет полыхать меньше чем через час." Но об этом лучше не думать.

==>Главная поляна>

Отредактировано Дикозвёзд (2016-08-27 20:48:52)

0

145

Пожар разгорался с каждым мгновением всё сильнее и сильнее. Огромная жаровая волна заставляла прижиматься к земле всё ниже и ниже. Ветрогон даже боялся, что у него спалит усы. Дикозвёзд сказал, что лучше прямо сейчас начать эвакуацию лагеря. Счёт шел уже на секунды.
В любое другое время рыжик почувствовал ужасное раздражение на безалаберное отношение к границам, но сейчас, увидя двух речных котов, он даже почувствовал облегчение. Не похожи же они на боевой отряд, верно? И оказался прав в своих размышлениях.
- Мы почувствовали запах дыма и поспешили на помощь, - сказал Речной глашатай.
Ветрогон благодарно кивнул им. Лишние лапы нам сейчас не помешают. Главное, чтобы потом Острозвёзд на Совете не намекнул о том, что Ветру следует щедро отблагодарить соседей.
- Огонь может окружить лагерь, надо увести всех пока не поздно. На пустоши сейчас кто-нибудь охотится?
- Нет, охотники уже вернулись, - торопливо ответил Дикозвёзд.
Предводитель не отказывался от помощи. Да и кто бы отказался бы? Только самодовольный дурак, который не думает ни о ком, кроме себя. А у нас целое племя. Мы не можем потерять ещё кого-нибудь сегодня.
- Кроме... Где-то неподалеку бродят два воина. Но они знают, что здесь пожар и должны сами добраться до лагеря.
Точно. Совокрылая и Водопад.
- Не волнуйся за них. Наверняка, они уже спешат обратно, - ободряюще вставил своё слово Ветрогон.
- Поторопимся в лагерь, нужно успеть всех организовать. Если ветер не переменится и не станет дуть в нашу сторону, у нас есть пара часов.
От этих слов у глашатая пошли мурашки по спине.
Ветрогон кивнул и заразился вновь хриплым кашлем. Кот пропустил вперёд речных гостей и замкнул цепочку. Нет, это было сделано отнюдь не из-за того, что рыжик ищет в этом подвох. Просто сейчас воителю Ветра придётся за такой короткий промежуток времени преодолеть огромное пространство до лагеря, будучи ещё больным. Лапа не слушалась, раны были готовы вот-вот открыться, но Ветрогон, укусив нижнюю губу, старался превозмогать боль и поспешил за отрядом. Мы должны успеть.

► Главная поляна

0

146

- Нет, охотники уже вернулись, - ответил Дикозвёзд. Осинник кивнул - ну вот, теперь хотя бы не надо волноваться, что кто-то мог быть застигнут врасплох и отрезан от племени, - Кроме... Где-то неподалеку бродят два воина. Но они знают, что здесь пожар и должны сами добраться до лагеря, - добавил глава Ветра. Не доверять взрослым воителям не было причин, не беспомощные же котята. Да и дым настигает издалека, у них бы не осталось выбора, кроме как бежать в лагерь.
Ветрогон подтвердил это. Вообще, они оба не подали признаков враждебности, хотя Осинник отметил это уже после - сейчас было некогда. Может, тот раз, когда Дикозвезд помогал нести Острозвезда в лагерь так действовал: напасть в виде Мастера может сплотить не хуже восстания котов Темного Леса. А может перемирие, заключенное между всеми племенами на последнем Совете. Или им действительно было тоже некогда, и сейчас разум искал только пути решения возникшей проблемы, а Речные коты пришли помогать.
- Поторопимся в лагерь, нужно успеть всех организовать. Если ветер не переменится и не станет дуть в нашу сторону, у нас есть пара часов, - распорядился Дикозвёзд.
- Мы с Ночнолапкой в вашем распоряжении, - Осинник посмотрел на ученицу. Она могла тоже неплохо помочь, тем же королевам нести малышей, если у них они были в детской. В Речном племени вот не было сейчас пополнения, ясли пустовали. Но это не значит, что везде так. Кроме того, у него, как у глашатая, были способности организации. А кто знает, как близко подберется огонь к лагерю, когда они туда доберутся? Паника - это самое худшее, что может случиться.
Осинник был уверен, что самое безопасное место - за речкой, то есть, на территории Речного племени. И он собирался предложить Дикозвёзду пойти именно к ним. Острозвезд будет рад предоставить приют пострадавшим соседям. Ну... он не говорил этого лично, но Осинник знал, что так и будет. Племя Ветра, как тот говорил, нередко в старые времена предоставляло приют Речным котам, так что все сводилось только к одному.
Впрочем, пока целью была эвакуация. Осинник скажет об этом Дикозвёзду позже, когда назреет вопрос, куда идти, а не как вывести всех из лагеря.
→ Главная поляна

0

147

Ночнолапка усердно всматривалась. Осинник глядел прямо туда же, куда и она. Но ученица ничего не увидела. А запах гари мешал определить кто это или что это такое. Дым всё усиливался. Мало того, что он раздражает горло что невольно ученица пару раз кашлянула, но и сокращал и без того в её случае небольшую видимость. Глаза неприятно щипало. Что же тогда происходит там, прямо в Лагере? Ученица не знала ответ. А тем временем красно-оранжевое пятно, то есть, огонь, становилось всё больше и двигалось к корризонту. Тут становилось всё жарче. Огонь на пустоши беспрерывно горел, и было непохоже, что он собирался затухать. Наоборот, он только набирал силу.
Осинник прервал тишину и ответил на её вопросы:
- Двуногие. И их подопечные. Одни из них, потому что у двуногих гораздо больше всяких "штук", - ответил глашатай, устремляясь вперёд. Он побежал со всех лап вперёд. Вскоре и Ночнолапка увидела два силуэта. Коты. Ученица поспешила вперёд, догоняя Осинника. Когда маленький разведывательный патруль приблизился к незнакомым котам на расстояние в несколько лисьих хвостов, длинношерстный рыжий кот с тёмными полосами на спине, морде, лапах, хвосте и белыми носочками на передних лапах воскликнул:
- Осинник? - видимо он не ожидал его увидеть здесь. Этот рыжий кот, несомненно, был не из Речного племени. Ночнолапка его не знала, да и запах у него какой-то странный. Но глашатай явно знал этого кота и уверенно сказал:
- Мы почувствовали запах дыма и поспешили на помощь.- Что же, так оно и было. Ночнолапка всё продолжала разглядывать незнакомого кота. Тут она заметила, что с ним что-то не так. Он не так держится, да и ходит не так. А лапа... она была как-то поломана. Вот в чём дело.
Осинник как ни в чём не бывало продолжил:
- Огонь может окружить лагерь, надо увести всех пока не поздно. - мудрое решение. За тем же ученица и глашатай и пришли! Но глашатай не закончил фразу:- На пустоши сейчас кто-нибудь охотится? - озабоченно спросил Осинник.
Но тут второй незнакомый кот ответил:
- Нет, охотники уже вернулись.  Кроме... Где-то неподалеку бродят два воина. Но они знают, что здесь пожар и должны сами добраться до лагеря,- закончил кот и замолчал. Этот кот всё знает о котах племени. То, что и он из другого племени, Ночнолапка не сомневалась. А кто знает обо всех котах в племени? Либо глашатай, либо предводитель. Так что этот кот был несомненно одним из них.
- Не волнуйся за них. Наверняка, они уже спешат обратно,- ободряюще сказал первый незнакомец, тот что с рыжей шерстью. Но в его голосе всё же проскользнула нотка тревоги. И Ночнолапка это заметила.
- Поторопимся в лагерь, нужно успеть всех организовать. Если ветер не переменится и не станет дуть в нашу сторону, у нас есть пара часов.- сказал уже другой кот, тот, кто глашатай или предводитель. Но ученица склонялась ко второму варианту. Тут рыжий кот разразился кашлем. У ночнолапки тоже давно першило в горле от этого ужасного дыма. Во время разговора воителей она тоже подкашивала, как не старалась сдержаться.
Осинник медленно обвёл взором всю кампанию и сказал:
- Мы с Ночнолапкой в вашем распоряжении,- и ученица была полностью с ним согласна. Она не подала голоса, но кивнула в знак одобрения.
После этого все они направились вглубь территории племени Ветра, к Лагерю.
→ Главная поляна

0

148

■ Разрыв отыгрыша

Не осознавая, что делает, Мангуст расслабленно прикрывал веки и шел в сторону открытой местности. Лапы медленно и неуверенно делали каждый шаг, который тем не менее был ровным, и обладатель точно знал направление. Хорошо что земля была твердая. Дождей давно не было, и почва не превратилась в бесформенную жижу, иначе юный кот точно бы увяз где-нибудь и не смог бы выбраться. Если опустить возможность его пробуждения в этом случае, ведь сейчас дымчатый спал, и, как он был уверен, находился в горизонтальном положении, а где-то рядом посапывал и Кай.
Мордочка не выражала ничего, сохраняя нейтральное выражение. Если бы кто-то сейчас приоткрыл веки и посмотрел, что там с глазами, то они были закатившиеся, доказывая, что кот находится в самой глубокой фазе сна.
Вот он вышел на пастбище, которое находилось на территории племени Ветра. Сейчас здесь все было выгоревшее - пожар не затухал долго, покуда двуногие наконец не справились с ним. Но земля точно ни на что не годилась. Ступая по мертвой земле, Мангуст сморщился от запаха, но так и не проснулся.
Разбудил его внезапный громкой звук, никак не вписывающийся в окружающий до сих пор Мангуста мир сновидений. Кто-то несся в его сторону на бешеной скорости, и, осознавая наконец-то себя, Мангуст обернулся и округлил глаза от ужаса.
На него мчалось самое большое животное, которое он когда-либо видел! Оно превосходило барсуков, лисиц, собак двуногих. Но достаточно было того, что оно в сто раз было крупнее Мангуста. Тот с психу рванул наутек, когда до животного оставалось футов пятьдесят, не догадываясь свернуть с траектории бега лошади.
Итак, Мангуст только и успел сообразить, что надо убегать, иначе затопчут. О том, что он тут делает, где Кай, и почему он засыпал под сенью деревьев, а проснулся непонятно где, юный кот попросту не успел подумать. Добежав до какой-то высокой ограды, кот изловчился и мгновенно запрыгнул наверх, да на такую высоту, на которую никогда не забирался - но все происходит впервые, а если еще и страх подстегивает, то совершаешь невероятное.
Только успев понять, что опасность миновала (хотя где он находится? Почему тут так воняет, как в пасти у барсука, и где Кай?), Мангуст пригляделся и увидел на спине лошади кота! Может ему нужна помощь? Встав и балансируя на тонкой ограде, дымчатый кот с опаской вытянулся, чтоб разглядеть незнакомца получше, но подходить не спешил. От бродяг вроде него могут быть проблемы, а Мангусту проблемы были не нужны.
Впрочем, сейчас этот буро-белый кот был больше похож на того, у кого проблемы. Может он охотился на этого коня, но что-то пошло не так? На его бы месте Мангуст поскорее соскочил со спины.

+1

149

>>> Роща

Какой бы веселой Блуднику не показалась эта поездка вначале, уже через пару минут такой неустанной скачки, она стала превращаться для кота в пытку. Он позеленел, побледнел, его укачало, начало тошнить. А проклятущий гнедой жеребец, словно бы нарочно перешел с галопа на рысь, чтобы ещё больше помучить, едва державшегося на нем котяру.
А конь тем временем всё гнал и гнал. Не известно, сколько ещё бы выдержал такую тряску Блудник (хорошо, что он не успел теми мышами подкрепиться), но, благо, вскоре на пути образовалось подбитое, подгоревшее, но всё ещё узнаваемое пастбище. Лошадь, гонимая силой привычки, направлялась к своему дому, сметая всё на своём пути.
А на пути у коня, как не кстати, нарисовался какой-то дымчатый кот. Блудник, высунувшись, попытался предупредить юнца, чтобы тот уходил с дороги, спасался, бежал, но его предупреждения потонули в громком топоте копыт, да и в своём состоянии Блудник выдавал не мало нечленораздельных звуков, так что попытки хоть чем-то помочь бедняге внизу так и не увенчались успехом. Благо, котан сам себе помог, когда добрался до деревянной ограды.
"А это ведь идея!" - дошло запоздало до Блудника. На скорости спрыгнуть с коня было сложно и неразумно, но рядом с знакомым забором гнедой стал сбавлять темп и Блудник, собрав все свои силы, приметился, настроился и спрыгнул с коня на забор.
Ему не удалось удержаться на древесной оправе. Лапы одиночки подкосились и он почувствовал, как едет вниз, а от того ещё сильнее вздыбился, впиваясь в ограду всеми своими когтями. После пережитой скачки, Блуднику требовалось немного времени, чтобы отдышаться. Отдышаться и начать смеяться, согнувшись над забором от хохота. Снова в голову стучал этот опьяняющий адреналин! Он стучал, он был прекрасен, но тем не менее, после всех пережитых вещей с Кречетом, Блудник уже стал понимать, что часто так себя испытывать нельзя. И по возможности от такого рода приключений нужно отказываться. Но всё таки как же это было круто!
Усмехнувшись про себя, одиночка выпрямился и провел лапой по своей шерсти, приглаживая её. Он огляделся по сторонам и был не мало поражен тем, что увидел. Похоже, что пастбище прямоходцев переживает свои не лучшие дни. Половина загонов была разрушена, половина обгорела. Видимо, именно это и является причиной того, что лошади разбежались по все равнине. Только потом Блудник вдруг понял. Он же на территории племени Ветра! Ну, это была не его вина, что он пересёк границу. Так уж сложились обстоятельства.
Блудник перевёл взгляд по следу пожара и понял, что кажется Ветровым котам и так было не до того, чтобы разбираться с ним. "Там же всё выжжено." - одиночка нахмурился, - "Интересно, они уцелели?" - и, что главное, не поздно ли там предложить помощь? Нужна ли она им вообще? - "Точно! Тут где-то ходил их патрульный, я ж видел! Уж он-то точно должен знать!" - вспомнил Блудник наконец и стал оглядываться по сторонам, в поисках незнакомца, который чуть не попал под копыта той чокнутой лошади. Уцелели этот парень? И не мог ли он куда-нибудь пропасть?
Блудник слез с забора на землю и принялся расхаживать по участку и искать своего незнакомца. Вскоре он набрел на котов, но не тех. Это были две домашние киски, которые сидели на крыльце своего Двуногого и, кажется, живо обсуждали то, какой благан на их земле устроили они с конём.
- О, прекрасные дамы, - Блудник очаровательно улыбнулся кошкам и важно распушился, - Вы тут случайно никого подозрительного не видели?
Одна кошка уже хотела ответить ему, но другая живо её заткнула.
- Не разговаривай с ним, Эмили! Это же дикарь! Уверена, он заодно с тем дикарем, который тут с самого утра околачивается. - запричитала одна из домашних, другая быстро стала поддерживать свою старшую подругу.
- Мило, - нет, Блудник не обиделся, но решил оставить этих изнеженных барышень в покое, в их личной зоне комфорта. Ну правда. Если он начнет отвлекаться на кошек, то до лагеря Ветровых уж точно не доберется.
Оставалось только понять, где искать того кота.

0

150

Когда кот-одиночка внезапно спрыгнул и зацепился за ограду, на которой сидел Мангуст, дымчатый кот подумал, что не хотел, чтоб его мысли исполнялись так буквально. Стоило этому случиться, как вчерашний котенок в мгновение ока сиганул вниз и стал осматриваться в поисках укрытия. Кай его учил, что главное не выдавать себя. Если бы сейчас получилось укрыться, то он бы так окольными путями под кустами и прочими зарослями ушел отсюда, чтоб, не дай всевышний, не пришлось с ним встречаться.
Но укрытия не было. Мангуст заметался, словно пойманная на чем-то ужасном собачка, которую собирается наказать хозяин, как вдруг понял, что того незнакомца нет.
«Куда он делся?» - желания узнавать не было. Ринувшись прочь от ограды и этого места в целом, Мангуст хотел оказаться под закрытым деревьями небом, но... куда ни гляди, были сгоревшие поля, гнезда двуногих, речка. Как же он добрался сюда? Неужели ему предстоит возвращаться по пепелищу? Мангуст неуверенно посмотрел на свои лапы.
Блеск. Они были мокрыми, как и низ живота. Он еще и плыл и, что самое забавное, не испытывал от этого страха или негодования. Вода ему нравилась, может это передалось ему по наследству? Кто знает. Но и рыбалка, и плаванье стали для Мангуста своеобразным способом отдохнуть. Это его стихия, определенно.
Дымчатый кот направился в том направлении, где пустошь кончалась, а именно к реке. Или ручью, да, скорее всего ручью. О территориях племен он не знал, и даже не подозревал, что стал одним из тех "нарушителей", которые пересекали Речные земли, нервируя их обитателей, и теперь, если его там встретят, ему не поздоровится. Требовался его величество случай, чтоб отвадил и не дал вернуться тем путем, где шестилунного кота ждала расправа, наверное, окончательно уверившая бы его в том, что мирных сородичей кроме Кая не бывает.
Продолжая идти прочь от пепелища, Мангуст быком зыркнул вправо. Вдалеке были какие-то кошки (троица, включая сумасшедшего кота на лошади). И ему показалось, что две кошки как раз посматривают в его сторону. Всевышний, да они даже по ходу говорят о нем!
Хорошо, что они были на приличном расстоянии. Не видят, что он видит их. И все-таки Мангуст быстро отвернулся, не желая привлекать внимание.

+1