Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пастбище

Сообщений 131 страница 140 из 211

1

ПАСТБИЩЕ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539356270/62f43544/23764095_m.png


Пастбище все коты стараются обходить стороной. И не мудрено - там находятся огромные чудовища двуногих, которые издают странные звуки. Эти твари довольно пугливые. И благодаря страху они становятся ещё опаснее, так как могут затоптать даже воина. Благо, что эти высокие животные никогда не преодолевают забор. А то кто знает, что будет... И стоит добавить, что там нередко можно встретить собак.

0

131

Ягодник еще долго и внимательно следил за действиями брата, который из последних сил старался остановиться кровь, но она продолжала течь и течь. И даже кремовый кот начинал понимать, что единственная жизнь, безвозвратно покидает его. тело становилось всё тяжелее и тяжелее, а прикосновения Ветрогона, жгучей болью отдавались во всем теле. Казалось, что его снова начали трепать собаки.
Он зажмурил глаз и открыл его только тогда, когда брат склонился над ним. Ягодник с нескрываемой надеждой глядел на брата.
"Ты ведь поможешь, правда? Ты не бросишь меня?" - и тут... Ветрогон начал душить воина. Легкий испуг промелькнул к глаза кота, и затем взгляд стал стеклянным. Он не мог ни сопротивляться, ни говорить больше. Теперь он был свободен.
Легкое покалывание и ощущение легкости. Свободы. Он снова жил, но уже не среди соплеменников. Медленно поднимаясь на лапы, он смотрел на себя со стороны. Он видел, насколько изуродовано его тело, и как плохо его брату. Ветрогон серьезно повредил лапу, но это было не смертельно, поэтому кремовый кот облегченно выдохнул.
"Я буду ждать тебя, Ветрогон. Настанет время, когда мы снова пронесемся по просторам и нас ничто не сможет остановить," - скрепя сердцем, он отвернулся от рыжего великана. - "Береги Пролеску. Люби ее как сестру, а я подожду ее здесь." - По морде кота, побежали слезы,  и он посмотрел в сторону лагеря. - "Милая Пролеска, мы обязательно встретимся с тобой, и если у меня появиться хоть маленькая возможность вернуться в мир живых, я приду к тебе. Обязательно приду. Мы всегда будем вместе."
Он склонился над Ветрогоном, и словно легкий ветерок, лизнул в голову.
"Прощай, брат," - и с этими словами, он направился к Звёздам.
◄ Серебряный пояс (заморозка)

+3

132

>>>>>>>>Берег Озёра
Колос мчался не забирая дороги со скоростью, свойственной лишь котам его племени. Причём в скорости он превосходил сейчас даже самого быстроногого своего соплеменника. Удивительно откуда у него вообще брались силы на такую скорость, ведь только что он чувствал себя полностью выжатым... Но он не чувствовал своих лап, его несла какая-то неведомая сила, которой он никак её мог обнаружить прежде. Сейчас он даже не помнил, что территория племени Ветра не бесконечна, и рано или поздно он упрется в границы. Ему было всё равно... Он пытался убежать. Убежать подальше от этого разговора с Невидимой, от страшной правды, которая навсегда вдребезги разбила сердце серого кота... От правды, с которой, как ему казалось, он не сможет жить дальше... Он так устал от лжи, он обмана... От собственной лжи, лжи Невидимой... Он не знал что делать, как поступить... Не мог даже мысли допустить в эту сторону. Эта информация лежала на его плечах неподъемным грузом, и не позволяла даже чуть чуть начало усваивать её... Она причиняла сердцу такую несопоставиую ни с чем боль, что оно не подпускала её даже на сантиметр ближе к разуму.... Колос как будто сейчас перечтл быть полноценным котом, а был лишь ужасно болящим сердцем, истерзанным острыми лезвиями...
Он бежал бы так неразбирая дороги до самых вершин гор, если бы не уперся в картину, которая быстро вернула его к реальности.
Сначала он учуял сильный собачий запах, и инстинкт самосохранения мгновенно включил его опьяненный горем рассудок... Затем он почуял кровь и запах соплеменников... Не смотря ни на что из того, что произошло с целителем за последнее время, он оставался целителем до мозга костей, поэтому не раздумывая над собственной безопасностью, он сменил направление, и побежал в сторону запаха.
Его взгляд предстала ужасная картина, два кота неподвижно лежали в луже крови, укутанные так, что Колос даже не узнал их, пока не подошёл вплотную.
- Ветргон!Ягодник!- в ужасе выдохнул он, бросаясь сначала к одному, потом к другому... Жуткий холод смерти от тел Ягодника заставил его отшатнуться... А Ветрогон был жив, целитель быстро осмотрел его мночисленные раны, глубину которых определить было непросто под слоем запекшейся крови. Задняя лапа глашатая была неестественно вывернула в сторону, и даже котёнок диагностировали бы здесь открытый перелом кости, которая угрощабще торчала сквозь кожу... Колос, не смотря на свой немалый опыт, не сразу сориентировался, что делать..  Он не успел даже оплакать мысленно смерть Ягодника, который вообще-то был приемным отцом его собственным сыновьям... Долг заставлял его пока думать только о том, кого можно было спасти...
Целиель наскоро очистил переломанную лапу Ветрогона, и пока тот был без сознания аккуратно заправил кость в нужное положение...
Ему нужна была твердая ровная палка, чтобы зафиксировать лапу... Обычно целители использовали для этого стебель камыша, и таковые были в лагере, вот только в пустоши найти было невозможно... Палка здесь тоже редкость, ибо нет деревьев, а крепкая палка довольно тяжела, чтобы её принесло сюда ветром...  Времени на раздумья не было, и Колос бросился бежать... Возможно само Звёздное племя послало сейчас ему на пути эту палку... Гладкую, ровную и блестящую, старательно очищенную кем-то от коры... Палка хранила в себе старый прах двуногих, и Колос догадался, что это импровизированное орудие было сделано невсть зачем именно их руками... Но думать было некогда, Колос схватил палку, и бросился бежать обратно, попутно лишь остановившись нарвать пару стеблей пижмы, благодаря судьбу за то, что сейчас не Голые Деревья и танка возможность есть.
Он привязал плотными стеблями палку к сломанной лапе Ветрогона. Теперь перед ним стояла куда более сложная задача... Целителю нужно было как можно скорее доставить глашатая в лагерь... Но как? Как хрупкий целитель потащит на себе великана-глашатая? Для этого нужна была пижма... Запах её был очень резок, и мог помочь привести Ветрогона в чувства. Колос думал о том, что в идеале нельзя бы этого делать.   Болел шок припробуждении мог усугубить положение, новыхода не было.
Колос растёр травы под носом у глашатая, с мольбой говоря ему прямо в уши:
- Ветрогон!Ветрогон, очнись, прошу тебя... Ты должен встать... Слышишь меня? Слышишь? Вставай! Нам нужно как можно быстрее дойти до лагеря....

+1

133

Ему снились кошмары, а тело, несмотря на то, что это был всего лишь сон, горело. Это были душные видения перед глазами. Он слышал в них то вой собак и скрежет их зубов, то погибель родных для него котов; он видел, как Кремка захлебывается в собственной крови, как гибнет его предводитель, как всё его племя поглощает неведомая жуткая пасть, а затем видел, как яркие языки пламени с жадностью обволакивали родные места.
Он не знал, сколько здесь уже пролежал. Яркое утреннее солнце выглядывало и озаряло пастбища, но вместо приятного теплого ветерка, оно несло лишь зной. Ветрогон чувствовал, что вокруг него кто-то шевелится и бегает. Это Ягодник, - почему-то решил глашатай, подумав, что брат, разгневанный столь его бессердечным поступком, восстал и сейчас придумывает для него жуткое возмездие. Он даже почувствовал, как что-то горячее прикасается к его лапе, а затем боль с судорогами прошлась по его телу, но кот не мог пошевелиться и даже открыть глаза. Чувствуя ужасы, происходящие рядом с ним, он всё еще видел кошмарные сны.
А затем в нос кота ударил какой-то резкий и противный запах, от которого он не мог избавиться.
- Ветрогон! Ветрогон, очнись, прошу тебя...
Громкий голос сотряс всю его голову, и он поморщился.
- Ты должен встать... Слышишь меня? Слышишь? Вставай!
Кот с усилием открыл затуманенные глаза. В них двоилось. Почему перед о мной стоит два Колоса? Неужели он взял себе нового ученика-близнеца? - бред не отпускал его.
- Нам нужно как можно быстрее дойти до лагеря....
Ветрогон непонимающе заморгал и пошевелил шеей. Все его мускулы с жаром начали звенеть и кричать о помощи. Каждое движение причиняло неимоверную боль, а задняя левая лапа горела, хотя он её чувствовал. К ней была привязана палка. Похоже, что я уже долгое время в отключке.. Наконец, разум начал проясняться, и он понял, что кошмар, происходящий вокруг него, и есть настоящая реальность. Ягодник погиб. Я калека, а ещё и убийца. Кот подгреб под себя неслушающиеся передние лапы и сделал попытку встать. Голова гудела, а голос целителя он слышал издалека. Ветрогон качнулся в разные стороны, не понимая где верх, а где низ. Наконец, он встал. Пожалуй, он вызывал жалкое зрелище со стороны: кровавые подтеки, взлохмаченная шерсть, поплывшие глаза и сломанная лапа, которая безжизненно волочилась сзади.
- С... спасибо, - хрипло выдохнул глашатай и, вздрогнув, глянул в сторону Ягодника, который мертвым грузом распластался на земле, лежа в собственной луже крови. - Мы не можем бросить его, - прошептал он, чувствуя, как бьется его сердце.
Обоняние сбилось, поэтому он почти не различал запахи. В воздухе отчетливо примешивались запахи горьких трав и гари и ему не хватало сил, чтобы разобраться, что к чему, поэтому он слепо доверился Колосу.

+2

134

Ветрогон зашевелился, пижма подейстовала именно так, как и планировал целитель, и Колос не сдержал обегченного вздоха. Хотя какое тут облегчение? Запах крови и смерти окутал серого кота с головой... Но долг целителя заставлял его держать ясное сознание... Ох, как же непросто это было после всего, что сегодня случилось. Казалось хуже уже быть не может. Сказывалась ещё и бессонная ночь Совета позади... Колос едва стоял на ногах усталости, как моральной, так и физической...
Ветрогон начал медленно подниматься. Колос молча помогал ему, подставляя плечо. Причём ему казалось, что это происходит настолько медленно... Не быстрее, чем растут грибы в лесу...
- С... спасибо, - выдавил Ветрогон, и Колос быстро взмахнул своим пушистым хвостом перед ним, пресекая попытку продолжить говорить:
- Молчи. Нам предстоит нелегкий путь, ты должен экономить силы,- твёрдо сказал целитель. Настолько твёрдо, насколько позволяло сбивающееся от усталости и стресса дыхание.
Ветрогон обернулся в сторону Ягодника, и Колос поспешил скорее преградить линии его взгляда собой, встав между братьями. Нечего ему смотреть на это снова. Пусть лучше видит покойного брата уже только на церемонии прощания, после того как он со старейшинами приготовять тело кота, очистят его от крови, натрут размарином и другими пахучими травами, затмечающими ужасный запах смерти и оказывающими заодно успокаивающее действие на прощающихся... Хотя их эффект был настолько минимимален, ибо боль потери несоизмерима.
Навязчивый болезненные мысли о разговоре с Невидимой отчаянно лезли в сознание Колоса, мешая сконцентрироваться. Он взглянул на тело Ягодника, и вдруг перед его затуманенным бессонными сутками взором палевая шерсть кота вдруг стала светло-серой, а размеры кота тали меньше и утонченнее...
- Невидимая...
Колос вздрогнул, но у него даже мили не возникло распознать это видение как пророчество, он слишком устал..  Зато успел подумать о том, что чувствовал бы, если сейчас в луже крови лежал не Ягодник, а дочь Шелеста Звёзд....
Ему было бы больно. Ему было бы очень больно... Но разум таки допустил страшную мысль о том, что выдержать это целителю было б гораздо легче, чем пережить ту правду, которую любимая кошка открыла ему этим утром.
Колос болезненно зажмурился на миг, а когда открыл глаза страшное видение исчезло:сменившись не менее ужасающей реальностью.
- Мы не можем бросить его, - прошептал Ветрогон, выводя тем самым Колоса из оцепенения.
Колос повернулся к нему, и во взгляде серого целителя отчётливо читалось искреннее сочувствие и мольба... Мольба, чтобы глашатай отключил сейчас сердце и прислушался к инстинктам, которые помогут ему принять страшное для него, но правильное решение.
- Нам придётся это сделать...- твёрдо выдавил Колос.- Я не дотащу вас обоих. Но мы пошлем за ним первого же кота, которого увидим на подходе в лагерь, обещаю...- мягко заверял целитель, аккуратно подталкивя Ветрогна отвернуться от страшной картины и сделать первый шаг с сторону лагеря...
>>>>>>>>>Главная поляна

0

135

- Молчи. Нам предстоит нелегкий путь, ты должен экономить силы, - Колос постарался загородить своим телом обзор.
У Ветрогона были стеклянные глаза, и он отвёл их. Он не хотел смотреть на кого-либо прямым взглядом. Рыжий чувствовал себя сейчас отвратительно не только физически, но и морально. С каждой секундой, которая с жаром отдавалась в его теле, кот чувствовал, как слабеет. Что-то в груди скрежетало и эхом отдавалось в голове. Кот всё ещё помнил глаза брата, такие доверчивые. Ягодник был уверен, что он, его лучший друг, соплеменник, брат и глашатай, придумает что-нибудь и вытащит их двоих. Но я не вытащил. Я не смог.
На его желание понести с собой его погибшего родственника, Колос ответил отказом.
- Нам придётся это сделать...
В глазах Ветрогона вспыхнул живой огонь, и он глянул на целителя словно на своего давнего врага, но затем этот огонёк потух, и глаза вновь стали прозрачны. Он понял.
- Я не дотащу вас обоих. Но мы пошлем за ним первого же кота, которого увидим на подходе в лагерь, обещаю... - голос целителя был убедителен.
Ветрогон и сам понимал, что не сможет взвалить на себя брата и потащить в лагерь. Что я скажу Пролеске? - его лапы испуганно задрожали, когда он вспомнил подругу Ягодника. У них так и не было собственных малышей, но он безумно любил её котят и котят Невидимой. Я не уберег её друга. Даже хуже. Я отобрал у неё Ягодника, - кот опустил голову. Ситуация была слишком ужасна. А ещё он вспомнил про Кремку. Она ждет котят, ей нельзя переживать. Как мы сможем пережить всё это? Я не перенесу, если с ней что-нибудь случится.
Раненый воитель и целитель направились в сторону лагеря. Идти было ужасно трудно, но Ветрогон старался превозмогать боль.

► Главная поляна

+1

136

Граница Реки/Ветра →
Осинник с Ночнолапкой преодолели ручей и шли в направлении пастбища. Как истинная Речная кошка, ученица справилась с небольшим течением ручья, пускай и делала это впервые. Глашатай представлял, сколько всего она узнает за первый день так и не состоявшейся тренировки. Надо будет только не забыть ей рассказать, что в обычные времена они границы не пересекают, что это совершенно не тривиальная ситуация...
Передвигались молча, пока глашатай не задал вопрос, очень интересовавший его с минуты, когда они покинули лагерь.
- Кречет был в палатке, говоришь? А я его там не обнаружил, да и подстилка холодная, - он смотрел вперед, словно обращался не к ученице. Но ведь больше не к кому, - Не нужно прикрывать никого, Ночнолапка. На честности строятся отношения между соплеменниками. И уж тем более ты никогда не должна скрывать ничего от меня или Острозвезда, - он пристально посмотрел на нее, а потом перевел взгляд на маячившие впереди гнезда двуногих, точнее, то, что от них осталось.
Им предстала неприятная картина: амбары выгорели, ограды были сломаны. То, что творилось тут, пока пожар не утих, трудно вообразить. Двуногие, похоже, отреагировали слишком поздно, и к моменту тушения весь их скот уже успел разбежаться, перепуганный красным цветком.
Вскочив на обломок уцелевшей ограды, Осинник посмотрел вдаль.
- Ночнолапка, гляди! - он кивнул на пустоши. Огонь никуда не делся: он распространился, и теперь выжигал охотничьи угодья котов Ветра. Похоже, даже двуногие не могли совладать с этим пламенем, а ведь правду говорят - такие пожары потушить сложнее всего.
Осинник в голове строил маршрут, как бы им добраться до лагеря племени Ветра. Вдоль берега озера! Точно, только там сейчас безопасно... Им ведь совсем ни к чему бежать в самый огонь. Только в крайнем случае, если, например, кто-то из Ветра окажется в ловушке, окруженный языками пламени.

0

137

Ночнолапка преодолела ручей, хоть пару раз её лапы чуть не разъехались. Теперь она не жалела, что её первый урок был не таким, как она представляла. Вернее, что урок вообще не состоялся. Но сколько всего нового, необычного и удивительного ученица сегодня увидела и пережила! Такого у неё и в мыслях не было. Врят ли бы она это узнала, останься она на поляне и случайно не подслушав разговор.
Пара котов долго шла в молчании. Но тут Осинник прервал тишину:
- Кречет был в палатке, говоришь? А я его там не обнаружил, да и подстилка холодная. Не нужно прикрывать никого, Ночнолапка. На честности строятся отношения между соплеменниками. И уж тем более ты никогда не должна скрывать ничего от меня или Острозвезда, - сказал глашатай и повернулся к ученице. Ночнолапка посмотрела ему прямо в глаза и сказала:
- Я поняла тебя Осинник. Я постараюсь быть честной. Особенно с тобой и Острозвёздом.
Но глашатай отвернулся от неё и посмотрел прямо. Ночнолапка тоже посмотрела в ту сторону но... ничего не увидела, кроме кривых чёрных пятен. Но тут одно пятно стало проясняться. Оно вырисовалась в сломанную ограду.
Ученица представила, что тут могло произойти. Запах скота вперемешку с ужасом был слабым, а запах двуногих - и того слабее.
Каштановый воин вскочил на ограду. Ночнолапка последовала его примеру.
- Ночнолапка, гляди! - воскликнул глашатай, кивая на пустоши. Ночнолапка увидела ярко-красно-оранжевые пятна. И большое серое. Запах гари всё усиливался, а запах дичи вообще не появлялся.

0

138

- Я поняла тебя Осинник. Я постараюсь быть честной. Особенно с тобой и Острозвёздом, - прилежно повторила Ночнолапка. Осинник даже удивился сперва: он отвык от того, что оруженосцы бывают такие послушные. Каштановый кот не мог припомнить, чтоб Кречет вот так соглашался с ним. На каждую фразу у него находилось колкое замечание.
- Э, да, - Осинник кивнул, вновь находя линию повествования, - И со своим наставником, конечно же, - про Бурного тоже нельзя было забывать, хотя сегодня он кардинально облажался перед своими предводителем и глашатаем. Выговор ему будет, но без Ночнолапки, чтоб воитель не терял авторитет перед своей юной воспитанницей.
Ученица запрыгнула на ограду следом. То, что творилось вокруг, было похоже на что-то сумасшедшее. С полей в сторону озера мчалось стадо кудрявых существ на копытах и с рогами. До котов им не было дела, как в обычном состоянии, так и в столь напуганном. Откуда-то с другой стороны раздавались крики двуногих, но нигде - нигде! - не было видно ни одного кота из племени Ветра, чтоб откуда-то начать поиски.
Быть может, на пустошах остались воители. Но сначала нужно найти Дикозвезда, ведь если Осинник что-то и выучил за бытность воителем и глашатаем - это то, что действуя без приказа и нескоординированно никем из старших по званию, рискуешь попасть впросак. Только глава Ветра ответит им на вопрос, кто там мог остаться. Пока же они могли только себя в ловушку загнать, да и тем более Осинник с шестилунной ученицей... он не имел права рисковать ее жизнью. Сам бы кот запросто бросился и в огонь доставать пострадавших.
- Так, Ночнолапка. Сейчас мы пойдем в лагерь Ветра. Он скорее всего окружен огнем, поэтому слушай. Дышать дымом нельзя - сгорят легкие. Нельзя оставаться рядом с огнем - он коварная штука, быстро распространяется и может отрезать путь к отступлению. И... - кот остановился. Кажется, он увидел мелькнувшие фигуры котов вдалеке. Это могли быть только воины Ветра! Похоже, им не придется самостоятельно искать дорогу к лагерю. Осинник махнул хвостом и поспешил туда.

Отредактировано Осинник (2016-08-23 20:44:13)

0

139

Ночнолапка перевела взгляд обратно на глашатая. Но в его взгляде она увидела... удивление ? Что могло так удивить глашатая? То, что она честно ему ответела на его вопрос? То, что она спокойно его выслушала? Что не препиралась? Но ведь так и должно быть. Должно и будет. По крайней мере так думала сама Ночнолапка.
Через какое-то время Осинник всё таки прервал молчание:
- Э, да,- как-то нелепо сказал глашатай, - И со своим наставником, конечно же, - добавил Осинник. На что Ночнолапка ответила: - И с ним, безусловно, тоже.
Вдруг раздался какой-то звук. Блеяние. Вдруг она учуяла какой-то запах. Запах скота.
- Эй, а это что за штуки?- спросила Ночнолапка, кивнув в сторону подозрительных белых пушистых облачков на ножках. Тут послышался ещё один звук. Крик. Его издавал какое-то розовое пятно с очень ужасным запахом. - Ну а это что такое?- опять спросила ученица, но теперь это относилось не к "облачкам", а к какому-то голому существу, беспрестанно орущему.
Интересно, как там другие коты? С пустошей? Наверняка плохо. Будь у неё возможность, она бы им всем помогла. Всем-всем-всем! Но она только ученица, которая ещё вчера была котёнком. Она ничего не знала и не умела. Но она всё равно поможет тем, кому будет возможно помочь.
Тут Осинник опять начал разговор:
- Так, Ночнолапка. Сейчас мы пойдем в лагерь Ветра. Он скорее всего окружен огнем, поэтому слушай. Дышать дымом нельзя - сгорят легкие. Нельзя оставаться рядом с огнем - он коварная штука, быстро распространяется и может отрезать путь к отступлению. И... - кот остановился. Он обратил свой взор опять на пустоши. Но сколько не всматривалась Ночнолапка, она никого не увидела. И уж тем более не учуяла в такой гари и дыме.
Ученица ответила: Хорошо, я поняла. Попробую сильно дымом не дышать и к огню не приближаться.

Отредактировано Ночнолапка (2016-08-24 16:27:05)

0

140

◄ Главная поляна

А может быть стоило выбрать другое место для прогулки? Эта мысль жужжала в его голове и не отпускала ни на секунду. Даже своим нутром он чувствовал, что от пастбища стоит держаться подальше. Опасность алыми красками нависла над этим местом, а темная гарь с ужасным зловонием ползла по земле и растворялась в воздухе. Было ужасно душно и жарко. Ни один Сезон Зеленых Листьев не сравнится с такой духотой. Ветрогон то и дело содрогался всем телом в кашле, но продолжал уверенно идти вперёд, даже несмотря на взгляды со стороны Дикозвёзда, у которого, наверняка, была мысль в голове о том, чтобы его верный глашатай не развалился на месте.
Они всё двигались к пастбищам. Вон, они уже виднелись на горизонте и вместе с ними виднелись алые языки пламени, которые Двуногие бессильно пытались потушить. Дурацкие Двуногие.
Ветрогон громко выдохнул от усталости и остановился.
- Похоже, что моё имя уже больше мне не подходит, верно? - устало улыбнулся рыжик. Создалось такое ощущение, словно он пробежал километровку не останавливаясь. На деле же они прошли не так уж и много. Чуть ранее он мог преодолеть такое расстояние даже без запинки. Но теперь его можно было приравнять к калекам. - Эх, напоминаю я теперь нашего Колчелапого. Назвать бы меня сейчас Криволапым, и я составил бы ему хорошую парочку, - сказал он и очень грустная улыбка промелькнула на его морде.
Ветрогон продолжил путь, но уже медленнее. Он прихрамывал.
- Я вообще не просто так с тобой захотел поговорить наедине, - признался наконец-то рыжик. - И я... долго думал об этом, - сердце застучало как бешеное. Его словно сейчас сжимали в тиски.
Глашатай чувствовал, что он морально постарел на много лун. Он был физически совсем юн, но столько несчастий свалилось на его голову одно за другим, что казалось, что на его голове уже давно была седая шерсть. Кот посмотрел прямо в глаза предводителя. Ему очень многое хотелось рассказать: о своих чувствах, о неуверенности, о Ягоднике. Ягодник... Мой брат. Ветрогон продолжал терзать себя воспоминаниями о нём и том, как он виновен во всём происходящем, но рассказать этого не мог. Его ужасно мучила совесть, но даже несмотря на неё, он не мог поделиться и продолжал считать себя самым гнусным предателем.
- Я больше не могу быть твоим глашатаем, - слетело с его губ.
Где-то вдалеке зашелестел ветерок, который с собой вместо прохлады принёс горький песок и гарь. Прежде чем Дикозвёзд успел ему ответить, Ветрогон продолжил, не желая отвечать на вопросы.
- Тебе нужен тот, кого ничего не сломит, кто выдержит испытания, кто сможет быть рядом с тобой и поддержать в трудную минуту. И это не я, Дикозвёзд. Быть может я гожусь тебе в помощники, но глашатай... это нечто большее, чем просто слова, - кот обессилено вздохнул, но говорил дальше. - Глашатай становится предводителем, и предводитель должен внушать силу племени даже своим присутствием. А я уже не способен внушать её. Я не более, чем калека, Дикозвёзд. Я был бы эгоистом, если бы продолжал цепляться за власть и плевать на то, каким бы выглядело племя Ветра при моём властвовании, - кот попытался пошевелить сломанной лапой, но лишь новая порция боли сковала его тело. Каким бы ни был искусным целителем Колос, такие раны даже при заживлении оставят на носителе свой отпечаток. Ветрогон понимал, что уже не сможет более бегать как раньше, сражаться и охотиться. Вся его активная и бурная молодая жизнь теперь в прошлом, и он от силы разве что может помогать племени и стараться быть среднячком, не тянуть племя Ветра на дно своей немощностью. Воитель уже принял с горечью эту правду и теперь ему нужно быть жить дальше. - Я не хочу быть тебе обузой и продолжу служить тебе, как воитель и советник на добром слове, - Ветрогон выдавил тёплую улыбку, хотя та была готова сорваться в приступе горечи. Безумно больно принимать правду и жить с этим. - Новый глашатай должен быть сильнее, чем я и не сдаваться, быть упорным и достигать своей цели и что-то мне подсказывает, что ты прекрасно знаешь, кто смог бы стать моей заменой.

+4