Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Пещера целителей (2)


Пещера целителей (2)

Сообщений 121 страница 130 из 152

1

ПЕЩЕРА ЦЕЛИТЕЛЕЙПродолжение темы - Пещера Целителей (1)
http://images.vfl.ru/ii/1539355594/17d6a608/23764011_m.png


Пещера целителя тёмная и прохладная. В ней постоянно висит насыщенных запах трав, который не выветривается из-за узкого входа в пещеру. И хоть вход узкий, сама пещера довольно обширная, хотя и имеет много неудобных каменистых выступов.

Отредактировано Тигровая Лилия (2019-06-28 18:03:10)

+1

121

Кажется, на поляне становилось шумно, но не так как обычно. А чего еще ожидать? Половина племени сейчас бродит Цап знает где. Уставший взгляд Пеплолист упал на травы и она зажмурив глаза, решительно выскочила из пещеры. Лучи утреннего солнца вновь упали на ее мордочку и она постаралась приободрить себя, протянув ее им навстречу. Сейчас нельзя было падать духом. Если захворал целитель, это означает упадок всего племени, пусть сейчас с ними и не все племя.
Пепельная кошка вяло потянулась и молча усталилась на небо. Кошка тут же вспомнила о Форели, которая покинула мир живых. Забрали ее Предки в наказание котам за нарушение закона или же она умерла по другой причине? Пеплолист опять почувствовала вину, которая впилась в ее сердце острыми когтями.
– Почему? Почему так? – постоянно крутилось у нее в голове. Пеплолист прекрасно знала, что солгала всему племени, которое она так любит и поклялась защищать, но ей не хватает духа, чтобы признаться в этом самой себе. Кошка опустила голову и тяжело выдохнула.
– Что ей делать и как быть? – просить ответ у Звёздных Предков сейчас было бы с ее стороны верхом наглости, это настолько грубо и беспардонно, что даже Пеплолист на это не способна. Сглотнув, она всё-таки постаралась пересилить себя и взять маленькую мышку из кучи с добычей.
-----> Главная Поляна

+1

122

→ Главная поляна

Грачехвост неспешно проследовал за Пеплолист в пещеру целителей, проходя сквозь узкий проход в полусвященное место, где ещё совсем недавно располагался ушедший из племени Дурман. Разговор предстоял весьма непростой. Сам факт, что эта беседа должна была состояться, говорил о том, что взаимное доверие предводителей и целителей стояло под большим вопросом. Серебристый воин с неудовольствием подумал, что вне зависимости от окончания разговора, это самое недоверие только возрастёт, а поэтому решил максимально сделать акцент на взаимоуважении:

- Пеплолист, прежде чем начать, я бы хотел попросить тебя об одной услуге. Время сейчас непростое, и мы должны друг другу доверять особенно сильно. Поэтому я прошу тебя  – говори мне только правду. Я тебя уважаю, и прошу тебя уважать меня в ответ. Ты согласна на такие условия нашего разговора?

Получив ответ, Грачехвост кивнул и начал разговор, стараясь, чтобы его голос не выдал волнение и мрачное предчувствие беды:

- Этой ночью я руководил посвящением двух учениц в воительницы у Лунного Озера. Там я отметил, что предки ни разу не выходили со мной на контакт – ни во сне, как у Звёздной Сойки, ни у Лунного Озера. Всё, что мне известно о их воле – твои слова, которые мне передала Ржанка. Я доверяю и тебе, и ей, но я должен знать точные слова Звёздного племени. Если я не буду знать их, племя останется в неведении, а я никогда не смогу считать себя законным избранником, не зная воли предков.

Серебристый воин сделал паузу, вглядываясь в усталые глаза Пеплолист. Он уже почти жалел о том, что начал такой допрос. Слова лидера племени явно были так же тяжелы для неё, как и для самого Грачехвоста.

- Пеплолист, теперь передай лично мне всё, что сообщило тебе Звёздное племя. Слово в слово, - продолжил кот, чётко, но не строго, чеканя каждое слово, одновременно продолжая следить за изменением выражения лика целительницы. – Без додумок и предположений. Что сказали тебе предки?

Отредактировано Грачехвост (2022-08-20 21:47:00)

+4

123

------> Главная Поляна
Холодный воздух пещеры поглотил тела двух котов. Теперь, это место казалось Пеплолист неуютным и пугающим. Её сердце забилось с такой силой, что вот-вот готово было вырваться наружу. Сдерживая дрожь в лапах, Пеплолист величественно и непринуждённо присела на подстилку, а на соседнюю пригласила Грачехвоста.
– Предки не приходили к нему. – моментально сделала вывод целительница, заглянув в глаза предводителю. Впрочем, это было ожидаемо, ведь, Предки не выбирали его.
– Пеплолист, прежде чем начать, я бы хотел попросить тебя об одной услуге. Время сейчас непростое, и мы должны друг другу доверять особенно сильно. Поэтому я прошу тебя  – говори мне только правду. Я тебя уважаю, и прошу тебя уважать меня в ответ. Ты согласна на такие условия нашего разговора? – начал Грачехвост. Его слова эхом прошлись не только по стенам пещеры, но и по ушам пепельной кошки. Воздуха стало катастрофически не хватать из-за чего она была вынуждена сделать небольшой вдох. Внимательно пройдясь по каждому слову лидера, она решила, что будет уместным разбавить разговор и снизить уровень его напряжения, как для самой себя, так и для оппонента.
– Безусловно. – коротко отозвалась кошка, кивнув головой.
– Шути, пока он не изгнал тебя из племени. – справа послышался едкий голос. Пеплолист резко повернула голову, вглядываясь в темноту, но по прежнему там никого не было. К сожалению, она уже и не надеялась кого-то там увидеть. Вопреки язвительному высказыванию, целительница понимала, что Грачехвост не имеет таких полномочий, в добавок, он вряд ли так поступит.
– Этой ночью я руководил посвящением двух учениц в воительницы у Лунного Озера. Там я отметил, что предки ни разу не выходили со мной на контакт – ни во сне, как у Звёздной Сойки, ни у Лунного Озера. Всё, что мне известно о их воле – твои слова, которые мне передала Ржанка. Я доверяю и тебе, и ей, но я должен знать точные слова Звёздного племени. Если я не буду знать их, племя останется в неведении, а я никогда не смогу считать себя законным избранником, не зная воли предков. Пеплолист посмотрела ему в глаза.
– Я... Мерзкая. Я должна исцелять котов, а не калечить их судьбы.
– Ну, всего и не упомнишь, чего они там наговорили. Пеплолист начала юлить, будто она вновь семилунная ученица Пепельнолапка. Она потупила взгляд, уставившись на свои лапы. Очередная ложь. Слова Жемчужницы въелись и намертво засели в голове целительницы. Она помнила каждое слово, даже то, с какой интонацией говорила её предшественница. Она запомнила все до самых мелочей. Но она никак не хотела признавать, что в самый ответственный момент подвела племя. И сейчас показывает себя не с лучшей стороны.
– Признайся наконец! Это лучшее, что ты можешь сделать для племени. Признайся и забудь, что ты когда-то жила здесь. Теперь, это место не твой дом. Беги в след за папашей Хоть, на первый взгляд так и не скажешь, но Пеплолист не из тех, кто оставит племя в беде. В такое трудное время, кем бы она не была, она должна помочь всем, кому может.
– Пеплолист, теперь передай лично мне всё, что сообщило тебе Звёздное племя. Слово в слово.
– Прекрати! Прекрати! Прекрати! Перестань так часто произносить моё имя! Я... не заслужила его. Закусив губу, Пеплолист закрыла глаза, но на ее морде по прежнему не было ни капли смущения.
– Без додумок и предположений. Что сказали тебе предки?
– Он догадался. Хвать всех вокруг держать за тупой скот.
Не выдержав всеобщего давления, целительница встала с места и подошла к травам. Что она должна ему сказать? Сделав пару бесшумных и быстрых вдохов и выдохов, она вернулась к месту на котором сидела. Закрыв глаза, она вновь представила Жемчужницу, которая освещала своим величием Лунное Озеро.
"...умением принять непростое решение в трудное для племени время, а самое главное - ответственность за это решение" Ответственность. Самое главное. Ну что же, похоже, теперь целительница была готова ответить.
– Интересно, как бы поступила Жемчужница на моём месте?
– Мудро. Точно, мудро.
Пеплолист открыла глаза, вновь села и глядя в глаза Грачехвосту, начала:
– "Пеплолист, этот вопрос твоё племя должно задавать не нам, а сами себе. У вас впереди множество испытаний, и только истинный предводитель поможет справиться со всеми невзгодами", – вторила словам Жемчужницы Пеплолист. Она воспроизвела их с уникальной точностью и даже с такой же интонацией, как запомнила, будто вернувшись в тот день.
– Это все, что касалось выбора предводителя, – целительница сделал акцент на слове "выбор", что как бы, говорило о том, что от Звездного Племени зависело не много, – взяв на себя весь груз ответственности, я сделала выбор в пользу тебя. Твоего имени они не называли, но и других имён тоже не было. Я растолковала их слова так, как это было бы выгодно для племени и выбрала наиболее мудрого и справедливого кота. Скажи, неужели я ошиблась? Я так не думаю. Пусть, это и привело к расколу, но я уверена, все вернётся на круги своя. Нужно лишь время и решительность. Под лежачий камень вода не течёт. – Пеплолист наконец выдохнула и почувствовала, как огромный камень упал с ее плеч. Нахватало только сейчас дать волю эмоциям.
– У меня тоже к тебе есть просьба. Даже две, – она почувствовала, как слёзы наворачиваются на глаза и поспешила встать и уйти прочь с глаз предводителя, – Грачехвост. Только у тебя есть воля вести за собой племя. Не пойми меня не правильно, я хочу чтобы ты, подобно солнцу освещал мрак, окутавший племя. Я верю в тебя. И я не одна. – она говорила это с искренней надеждой, с какой возможно, не говорила никогда. Она повернула голову в его сторону и посмотрела в глаза, – тебя избрали не Звездные Предки, а племя, но Звёзды обязательно примут тебя, как только ты докажешь насколько сильна твоя вера в них и в племя. Ты уже начал делать первые шаги.

+3

124

Случилось то, чего так опасался Грачехвост. Пеплолист сначала потупила взгляд, а затем резко встала со своего места, подходя к травам, явно стараясь прийти в себя. В груди серебристого воина медленно начал подниматься хорошо скрываемый гнев, холодная ярость. Вот чего стоят все законы – как только Звёздная Сойка покинула племя, даже целительница начала юлить, словно нашкодивший котёнок. Так насколько правдивы её слова?

Тем временем Пеплолист вернулась, села и начала говорить, вновь смотря в глаза лидеру племени:

"Пеплолист, этот вопрос твоё племя должно задавать не нам, а сами себе. У вас впереди множество испытаний, и только истинный предводитель поможет справиться со всеми невзгодами",- повторила целительница слова предков. Грачехвост силой воли на время смирил свой гнев – он должен выслушать всё спокойно. Тем более, что пока выходило, что Ржанка передала слова Пеплолист у Лунного Озера дословно. Теперь кот ждал – и где же продолжение послания?

Это все, что касалось выбора предводителя. Взяв на себя весь груз ответственности, я сделала выбор в пользу тебя. Твоего имени они не называли, но и других имён тоже не было. Я растолковала их слова так, как это было бы выгодно для племени и выбрала наиболее мудрого и справедливого кота. Скажи, неужели я ошиблась? Я так не думаю. Пусть, это и привело к расколу, но я уверена, все вернётся на круги своя. Нужно лишь время и решительность. Под лежачий камень вода не течёт.

Это мог быть удар для Грачехвоста, если бы он не ожидал его. Но серебристый воин уже догадался, в чём было дело.  «Чья это была идея – твоя или Пеплолист?» Он ведь тогда сказал это, не сразу поверив, что предки избрали сына целителя на такую должность. Значит, не зря не поверил…  Гнева не было, было лишь ощущение – значит, всё-таки весь конфликт, весь раскол – всё это было зря. Предки или не знают, что будет дальше, или не расскажут этого. Молния насчёт этого был абсолютно прав.

У меня тоже к тебе есть просьба. Даже две, - целительница быстро развернулась, шагая к проходу. – Грачехвост. Только у тебя есть воля вести за собой племя. Не пойми меня не правильно, я хочу чтобы ты, подобно солнцу освещал мрак, окутавший племя. Я верю в тебя. И я не одна. Тебя избрали не Звездные Предки, а племя, но Звёзды обязательно примут тебя, как только ты докажешь насколько сильна твоя вера в них и в племя. Ты уже начал делать первые шаги.

Если бы эти слова когда-то услышал молодой воин Грачехвост, едва взявший в ученики Крылолапа, он бы весь дрожал от осознания священности и важности происходящего. От него зависит судьба племени, вопреки воле предков и соплеменников. Но теперь кот понимал – на самом деле смерть легче пёрышка, а долг тяжелее любой горы. Цена, которую племя Ветра уже заплатило – не предел. И ложь во спасение тоже не останется без последствий.

Спасибо за искренность,  – голос лидера прозвучал удивительно спокойно.  – Пеплолист, помни, что хорошие дела не окупаются плохими, а плохие – хорошими. Ты солгала, но теперь я не могу винить тебя в такой лжи. Твою просьбу я исполню, потому что путей для отступления нет. Я от племени не отступлюсь. А вторая просьба?

Хорошо говорить о том, что не отступишься от племени, когда племя, узнав об истинном послании предков, с радостью отступится от узурпатора и сына предателя, даже ещё не подозревая о связях с Тёмным лесом. О содержании второй просьбы целительницы серебристый воин мог уже только догадываться, но вряд ли она предвещала хоть что-то хорошее.

Отредактировано Грачехвост (2022-08-22 00:20:53)

+5

125

Пеплолист задрожала. Что ответит Грачехвост? Как он поступит? Что теперь будет? Большое количество волнительных мыслей лезли в голову кошки, съедая её изнутри. Однако, она не привыкла жаловаться и говорить кому-то о своих проблемах. Целительница повернулась к Грачехвосту, ожидая вердикта. Понятное дело, он будет в гневе. Почему он до сих пор держит себя в лапах? Неужели, среднестатистический взрослый кот, узнав, что его всё это время водили за нос, словно маленького котёнка, всё еще будет сохранять спокойствие? Целительница не пыталась вывести Грачехвоста из себя, но была готова к худшему исходу.
– Спасибо за искренность. "Спасибо?" у Пеплолист от удивления приподнялись брови. Как он может быть так спокоен? Кошка повернулась к лидеру и склонила голову набок, искренне не понимая реакции Грачехвоста. Всё ясно. Скорее всего, он поступает так же как и она – скрывает свои настоящие эмоции.
– Пеплолист, помни, что хорошие дела не окупаются плохими, а плохие – хорошими. Ты солгала, но теперь я не могу винить тебя в такой лжи. Твою просьбу я исполню, потому что путей для отступления нет. Я от племени не отступлюсь. А вторая просьба?

Пеплолист быстро сменила выражение морды на привычное "мне все равно" и поблагодарила предводителя в ответ.
– Спасибо, – совершенно спокойным тоном ответила целительница, – я думаю, было бы правильным подождать знака от предков, – она посмотрела в глаза предводителю, – не стоит пока никому говорить. Даже Ржанке. Она закончила и тяжело вздохнула, вновь опустив глаза в пол. Сердце снова начало биться быстрее, но в этот раз ощущения были другие.
Постепенно, её разум растаял, и эмоции начали захлёстывать тело. Откуда-то появились чувства вины и сожаления. Куда делся тот холод во взгляде, чистота разума и уверенность в своих действиях? Что произошло? Почему опять так внезапно? Такое с ней происходило нечасто. Пеплолист сильно испугалась, потому что сейчас "подмена личности" была на контрасте и её легко было заметить. Но что стало ключевым моментом в их диалоге, который привел к такому исходу событий?
– А что мне следовало сделать? Ведь, предки прямо не сказали, в ком они видят следующего предводителя!
– Для начала, не стоило лгать. – правдивость слов обожгла правое ухо целительницы, заставляя её дернуться от неприязни. Сейчас она ненавидела саму себя, винить потому что было больше некого. Было обидно как никогда и от принятия собственной неправоты и от того, что именно она совершила роковую ошибку.
– Ты прав. Моя вина в том, что я солгала, пусть и заботясь о благе племени, это все равно был не правильный поступок, – Пеплолист с искренним сожалением посмотрела на Грачехвоста и подошла ближе, – и совершенно забыла о том, что чувствуешь ты. Ты так устаёшь в последнее время, что почти не видишь сна. Грачехвост, если тебе и вправду очень тяжело, можешь отказаться, сказав племени, кто истинный виновник.
Что? Поставить собственную репутацию под сомнение только из-за того, что соплеменник "устал"? Максимально странный жест для Пеплолист, учитывая, что она никогда не стала бы так делать. Она отвела взгляд и закрыла глаза. Никогда еще прежде кошка не испытывала настолько сильное чувство вины и редко перед кем оправдывалась и извинялась. Она ли это вообще? Этот вопрос всё чаще начал всплывать в её голове.
– Я чувствую, что не могу больше исполнять обязанности целительницы, в частности, из-за того, что солгала, – она повесила голову и продолжила, – я боюсь навредить тебе и племени еще больше. Но покинуть пост не получиться из-за сложной ситуации. Взять ученика было бы лучшим решением. Честно говоря, у меня давно на примете котята Ржанки и Чешуйчатого. Я очень надеюсь, что Звёздное племя не отвернулось от нас и скоро даст знак. Как только предоставится такая возможность, я буду готова вернуться к обязанностям воительницы. Иронично, но воительницей-то, Пеплолист никогда не была. Странная просьба, но вполне оправданная.
Она потянулась к уху Грачехвоста.
– Прости меня, если найдёшь в себе силы сделать это. Поверь, я не желала тебе зла. – прошептала она и отойдя, села на безопасное расстояние, чтобы предводителю не стало дискомфортно.

+4

126

Реакция Грачехвоста явно весьма удивила Пеплолист. Наверняка целительница думала, и не безосновательно, что ярость обманутого воина будет страшна. Но ярости не было, не было даже хоть какого-то намёка на отчаяние, когда одна надежда за другой исчезает без шансов на возвращение. Просто теперь, после всех сомнений, споров и разрывов казалось, что всё пройденное было бессмысленным. Раньше Грачехвост мог утешать себя тем, что предки действительно всё знают, всё видят и поддерживают кота, которого избрали. Но теперь всё, что ему оставалось – прекратить надеяться на предков и крепко держать власть в своих лапах, пока не стало слишком поздно и племя Ветра не пожрало само себя. Это непросто, особенно когда племя идёт не за самим лидером племени, а за признанием предков. Но пока есть дорога вперёд, по ней надо идти, даже если она ведёт в темноту.

Пеплолист говорила дальше, казалось, вернув себе самообладание. Она говорила о новом ожидании знака предков, о том, что она чувствует себя виноватой и предлагала Грачехвосту назвать племени «истинного виновника». Серебристый воин слушал и всё больше удивлялся. Видимо, раскол ударил по целительнице сильнее, чем ему показалось сначала. Или же всё началось до раскола? Прежде чем серебристый воин вставил хотя бы слово, Пеплолист продолжила, и кот снова внимательно слушал её.

Я чувствую, что не могу больше исполнять обязанности целительницы, в частности, из-за того, что солгала. Я боюсь навредить тебе и племени еще больше. Но покинуть пост не получиться из-за сложной ситуации. Взять ученика было бы лучшим решением. Честно говоря, у меня давно на примете котята Ржанки и Чешуйчатого. Я очень надеюсь, что Звёздное племя не отвернулось от нас и скоро даст знак. Как только предоставится такая возможность, я буду готова вернуться к обязанностям воительницы.

Целительница наклонилась к уху лидера и прошептала:

Прости меня, если найдёшь в себе силы сделать это. Поверь, я не желала тебе зла.

Когда Пеплолист отстранилась, Грачехвост заговорил всё так же спокойно, не давая жалости к кошке, так рано испытавшей тяготы важной должности, повлиять на своё решение. Впрочем, глаза серебристого воина не умели скрывать правду.

Тебе незачем просить у меня прощения. Возможно, позже ты попросишь прощения у племени, но не сейчас. Ты просишь меня рассказать племени правду? Пеплолист, как только я открою им глаза, они увидят, что на скале собраний стою я один. Они увидят, что за мной нет звёздных предков. А значит, они потеряют веру и в меня.

Сделав паузу, кот продолжил:

Потом ты просишь освободить тебя от должности целительницы, так как ты солгала. Я видел одного целителя, превратившегося в воина после одной давней лжи -  я не хочу, чтобы при мне повторялось что-то подобное. Поэтому я освобождаю тебя от должности, и не скажу племени истинных причин. Боюсь, что скоро каждому воителю придётся учиться азам целительского дела, иначе мы все погибнем. Ты не оставляешь замены, а нас не может врачевать случайно выбранный ученик, которому даже не являлись предки.

Отредактировано Грачехвост (2022-08-24 16:25:51)

+5

127

– Тебе незачем просить у меня прощения. Возможно, позже ты попросишь прощения у племени, но не сейчас. Ты просишь меня рассказать племени правду? Пеплолист, как только я открою им глаза, они увидят, что на скале собраний стою я один. Они увидят, что за мной нет звёздных предков. А значит, они потеряют веру и в меня. Грачехвост говорил всё так же уверено и спокойно. Его слова только подтверждали то, что предводитель настроен решительно, а минутная слабость Пеплолист лишь только губит её авторитет в его глазах. Она разрешила себе взглянуть на серебристого кота. Эти голубые глаза... Целительница будто смотрела в своё отражение. Теперь она понимала, что ложь никогда не бывает "во благо". Кошка кивнула, в знак того, что она понимает то, о чём ей говорит Грачехвост.
Пока временный лидер молчал, Пеплолист почувствовала, как её разум черствеет. Вся мягкость и сожаление ушли на второй план, уступая место привычному спокойствию и безразличию. Всё племя с его проблемами на миг показались такими маленькими и скучными, что вынудило её непроизвольно хмыкнуть в слух. Почему её должны интересовать проблемы совершенно чужих ей котов?
– Нет, это не правильно. Мы – семья. – остановила себя целительница. Хоть эта мысль и была мимолётной, но она частенько пробиралась в голову кошки и удручала одним только присутствием.
– Потом ты просишь освободить тебя от должности целительницы, так как ты солгала. Я видел одного целителя, превратившегося в воина после одной давней лжи -  я не хочу, чтобы при мне повторялось что-то подобное. Поэтому я освобождаю тебя от должности, и не скажу племени истинных причин. Боюсь, что скоро каждому воителю придётся учиться азам целительского дела, иначе мы все погибнем. Ты не оставляешь замены, а нас не может врачевать случайно выбранный ученик, которому даже не являлись предки. – строго закончил Грачехвост. Пеплолист смерила его холодным взглядом и отойдя, села прямо возле входа в пещеру. Свет из трещины проходил сквозь её шерсть, а голубые глаза, казалось, светились в темноте. Лучи солнца полупрозрачными линиями падали на пол пещеры и её стены.
– То, что я покидаю пост целительницы не значит, что я ухожу из племени. Я буду готова оказать помощь любому коту,
если это понадобится. Пока я или предки не найдем достойного кота, который сможет стать целителем, я не остановлю племя умирать.
В голосе целительницы больше не было чувств, она говорила прямо и по делу, без особых эмоций. Кошка отошла от входа и села на подстилку.
– Я хочу всё исправить и я уверена в том, что у меня получится это сделать. На нашей теретории должно быть только четыре племени, а не пять.
– Любой ценой.

+5

128

То, что я покидаю пост целительницы не значит, что я ухожу из племени. Я буду готова оказать помощь любому коту, если это понадобится. Пока я или предки не найдем достойного кота, который сможет стать целителем, я не остановлю племя умирать. Я хочу всё исправить и я уверена в том, что у меня получится это сделать. На нашей территории должно быть только четыре племени, а не пять.

Грачехвост заметил, как тон Пеплолист стал отдавать заметным холодком, и решил, что всё же переборщил со строгостью по отношению к ней. Вчерашняя ученица солгала, чтобы не оставить племя без предводителя, а он стал журить её за эту ложь – разве это поступок справедливого лидера, которым он так хотел казаться?

Я рад, что в этом племени остаются верные долгу воители и целители, которым я могу доверять, - теперь серебристый воин говорил заметно мягче, надеясь, что хотя бы на этот раз его поймут верно. – До встречи, Пеплолист.

Грачехвост поднялся на лапы, кивнул Пеплолист на прощание, и направился к выходу из пещеры. Теперь в его голове была только одна мысль – нужно вздремнуть совсем немного, просто чтобы хотя бы быть в состоянии давать указания и слушать рапорты соплеменников. Две бессонные ночи и нарушенный из-за риска вернуться в Тёмный лес режим сна давали о себе знать, как бы воин не напоминал себе, что ночные бдения были у всего племени, и что абсолютно все устают ничуть не меньше его.

→ Главная поляна

+2

129

– Я рад, что в этом племени остаются верные долгу воители и целители, которым я могу доверять, – с более мягким тоном голоса сказал Грачехвост. Пеплолист еле заметно улыбнулась, уповая на то, что ей удалось растопить сердце предводителя.
– До встречи, Пеплолист. Попрощавшись, серебристый лидер кивнул и вышел из пещеры, на что Пеплолист кивнула в ответ. Изначально, целительница хотела дать ему маковых семян для хорошего сна, но посчитала это лишним. Не хватало только, чтобы он подумал о том, что кошка выделяет его из всех остальных котов. Для нее он такой же обычный воитель, как и все другие. Не более.
– Увидимся. В её голосе все же присутствовала малая капля заботы. Однако, Пеплолист продолжала держать свои чувства под тысячью замками и не позволяла восхищаться ни кем, кроме себя. Она не высокомерная, просто не любит давать другим котам повод возвышать самих себя и чувствовать своё превосходство над кем-либо.
Спустя некоторое время, Пеплолист плюхнулась на подстилку и измученно выдохнула. Она подумала, что выйти и помочь племени в добыче еды было бы хорошей идеей. По крайней мере, это одно из немногих дел, которым ей предстоит заняться. Не то, чтобы она была сильно расстроена на этот счёт, но это определённо не то, с чем бы она хотела связать свою жизнь.
– Но я не могу быть целительницей. Потому, что сама могу навредить племени. Это уже случилось. Преодолев силу лени, пепельная кошка с трудом поднялась на лапы и заставила себя выйти из пещеры.
---------> Главная Поляна

+1

130

<--- Камень собраний

Репейник с откуда-то взявшимся трепетом на душе подошёл к пещере целителей, взглянув на проход, ведущий внутрь. Узкий, казалось бы, что массивный одиночка не сможет пробраться через него, дабы полюбоваться травами, однако за слоем пушистости скрывалось стройное тело. Жаль, что шубка пострадает, чуть зацепляясь за изгибы стены, однако это была не беда - парочку выдернутых клочков быстро отрастут на том же месте. И даже сейчас, находясь возле входа в пещеру Репейник чувствовал всеми рецепторами носовых ходов запах трав, смешанных в единую амброзию и доносящиеся даже к выходу.

Ему стало легче дышать, он словно очутился в своей подстилке тарелке и ничто ему больше не мешало зайти в обитель целителей. Только чуть дрожащие усы и кончик хвоста выдавали его волнение перед новым открытием нового или напрочь забытого старого. Оказавшись уже внутри пещеры Репейник опустил голову, понимая, что сейчас чувствует Ржанка - он же её брат, которого считали погибшим. Она, наверное, чувствует различные всевозможные эмоции? Например, радость, ибо он жив, но одновременно и злость из-за того, что не вернулся сразу. А когда поняла, что случилось и почему Репейник ушёл без оглядки - сочувствие? А также непонимание, обида... Много чего, однако зеленоглазый не мог понять весь тот спектр, который она таит в себе.

Тяжело выдохнув и успокоившись, длинношёрстный заметил, что уже привык к темноте пещеры и, подойдя к подстилке провёл по ней лапой. На данный момент под неустанным надзором целителей нет ни одного больного, что не могло не радовать - не хватало им к расколу племени ещё и какой-нибудь эпидемии. Отойдя чуть дальше, Репейник наткнулся на склад трав, от которых так и веяло дурманящими запахами, забивающими все носовые рецепторы.

В пещере было прохладно, однако не настолько холодно, чтобы замёрзнуть. Именно поэтому то место служит идеальным хранилищем для целебных сборов, особенно в жаркие поры года. Осев на землю, кот перебрал лапой одну пачку трав, принюхался к ней - хвощ. А недалеко от него лежали синеватые в мраке ягоды куста можжевельника и Репейник, опять же втянув воздух носом, позволил себе полакомиться несколькими из них. Кажется, звёздные коты говорили ему, что они избавляют от головной боли или что-то в таком роде.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Пещера целителей (2)